Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Доклад'
Бараковских Александр Леонардович – заместитель начальника управления транспорта и связи, начальник отдела транспорта Министерства градостроительства...полностью>>
'Закон'
Исходя из необходимости соблюдения основных прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, а также ...полностью>>
'Документ'
* Организаторы предлагают провести по вечерам несколько дополнительных неформальных дискуссий, во время которых участники смогут обсудить интересующие...полностью>>
'Доклад'
Комитет по правовым и политическим вопросам на своем тридцать шестом заседании в Брюсселе 13 октября 2010 г. принял решение рассмотреть развитие науч...полностью>>

Публичный доклад муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №202 Октябрьского района г. Новосибирска за 2006–2007 учебный год

Главная > Доклад
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Учебный план для классов, не перешедших на стандарты нового поколения

Пояснительная записка

к учебному плану на 2006-2007 учебный год

для 1-4, 6-9, 11 классов

Школьный учебный план для 1-4,6-9,11 классов составлен на основании Приложения № 4 к приказу департамента образования Новосибирской области № 533 от 17 мая 2006 года в преемственности со школьным учебным планом на 2005-2006 учебный год, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02», утвержденными главным санитарным врачом Российской Федерации 25.11.2002г., зарегистрированными в Минюсте РФ 5.12.2002г. №3997.

Школьный учебный план (ШУП) состоит из инвариантной части (базовый компонент) и вариативной (региональный и школьный компонент). Перечень предметов инвариантной части ШУП и региональный компонент на всех ступенях обучения полностью соответствует перечню регионального базисного учебного плана (РБУП).

Первая ступень образования:

  • обучение в начальной школе осуществляется по программе 1-4;

  • обучение в 1 классе организовано в соответствии с письмами МО РФ от 25.09.200г.№2021\11-13 «Об организации обучения в первом классе 4-хлетней школы» и от 20.04.2001г.№401\13-13 «Рекомендации по организации обучения в адаптивный период»;

  • часы школьного компонента отданы на поддержание предметов базового компонента: русский язык – 3,4 классы; математика – 2 класс;

  • образовательный компонент «Окружающий мир» представлен в 1-2 классах курсом «Окружающий мир», а в 3-4 классах отдельными курсами «Природоведение» и «История»;

  • ОО «Искусство» представлена самостоятельными предметами «Изобразительное искусство» и «Музыка»;

  • ОБЖ входит в интегрированный курс «Окружающий мир»;

  • технология представлена во 2-4 классах курсом «Трудовое обучение», а в 1 классе интегрированным курсом «ИЗО и художественный труд»;

  • третий час физической культуры во2-4 классах представлен плаванием.

Вторая ступень образования:

  • базовый компонент ШУП полностью соответствует базовом компоненту РБУП как в содержании, так и в количестве часов, отведенных на изучение предметов в рамках отдельных образовательных областей;

  • ОО «Искусство» представлена самостоятельными предметами «Изобразительное искусство» и «Музыка»

  • ОО «Естествознание» представлена самостоятельными предметами физика, химия, биология; экологическое образование ведется через экологизацию таких дисциплин, как химия, биология, физика, география;

  • ОО «Обществознание» включает в себя историю России, всеобщую историю, обществознание географию; содержание экономического образования реализуется интегрировано через содержательные линии предметов базового компонента «Обществознание», «География», «Технология»; содержание предмета «География Новосибирской области» реализуется в базовом предмете «География» без выделения дополнительных часов;

  • ОО «Технология» представлена в 6-8 классах предметами «Обслуживающий труд» (девочки) и «Технический труд» (мальчики);

  • в 9 классах в связи с отсутствием условий предмет «Технический труд» у мальчиков заменен «Информационные технологии»;

  • региональный компонент представлен ОБЖ (5-9 классы), Историей Сибири (7-9 классы), третьим часом физической культуры (6 класс – плавание);

  • часы школьного компонента в 6-8 классах отданы для проведения практикумов по русскому языку и математике с целью поддержания предметов базового компонента, а также доля работы с одаренными детьми (6-8 классы);

  • в 9 классе в связи с ведением предпрофильной подготовки часы школьного компонента отведены для ведения элективных курсов по выбору (Приложение№1) и профориентационной работы.

Объем учебной нагрузки учащихся 6-9 классов не превышает максимально допустимый объем РБУП.

Третья ступень образования:

  • базовый компонент ШУП для 11 классов полностью соответствует базовом компоненту РБУП как в содержании, так и в количестве часов, отведенных на изучение предметов в рамках отдельных образовательных областей,

  • ОО «Филология»: на изучение иностранного языка отведено 3 часа в неделю за счет часов школьного компонента,

  • ОО «Математика» представлен самостоятельными предметами «Алгебра и начала анализа» и «Геометрия» и рассчитана на курс В

  • «Информатика» изучается как самостоятельный курс уровня А

  • экологическое и экономическое образование осуществляется в рамках базовых учебных предметов ОО «Обществознание» и «Естествознание»,

  • школьный компонент направлен на поддержание предметов базового компонента (литература, математика) и на занятия по выбору (элективные курсы) в соответствии с запросами обучающихся и с учетом преемственности ШУП,

  • ввиду отсутствия условий для реализации третьего часа физической культуры на третьей ступени образования это время отдано для элективных курсов по выбору

  • в связи с тем, что ОБЖ изучался как самостоятельный на второй ступени образования, в 11 классе на его изучение отводится 1 час

  • ОО «Технология» представлена предметом «Информационные технологии» в связи с отсутствием условий и преемственностью со ШУП на 2005–2006 учебный год.

Объем учебной нагрузки учащихся 11 классов не превышает максимально допустимый объем РБУП.

Образовательные области

Образовательные компоненты

Филология

Русский язык

Чтение

5

4

5

4

5

4

5

4

4

4

4

4

4

4

4

4

Математика

Математика

4

4

4

4

4

4

4

4

Окружающий мир

Природоведение

Обществознание

2

1

1

1

2

2

2

2

Искусство

Музыкальное

ИЗО

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Физическая культура

Физическая культура

2

2

2

2

2

2

2

2

Технология

Трудовое обучение

ИЗО и художественный труд

3

2

2

2

2

2

2

2

Базовая нагрузка учащегося

20

20

20

20

20

20

20

20

Региональный компонент

Плавание

1

1

1

1

1

1

1

Обязательные занятия по выбору

Естествознание

Русский язык

Математика

1

1

1

1

1

1

1

Обязательная нагрузка

20

22

22

22

22

22

22

22

Максимальный объем учебной нагрузки

20

22

22

22

22

22

22

22

Итого к финансированию для общеобразовательных школ

20

22

22

22

22

22

22

22

Максимальный объем обязательного домашнего задания

0\1

1,5

1,5

1,5

2

2

2

2

Учебный план
на 2006–2007 учебный год
6–9 классы (шестидневная учебная неделя)

Образовательные области

Образовательные компоненты

Филология

Русский язык

Литература

Иностранный язык

5

2

3

3

2

3

2

3

3

2

3

3

Математика

Математика

Алгебра

Геометрия

5

3

2

3

2

3

2

Обществознание

История

Обществознание

География

Природоведение

2

2

2

1

2

3

1

2

3

1

2

Естествознание

Биология

Физика

Химия

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Искусство

Музыкальное искусство

Изобразительное искусство

1

1

1

1

Физическая культура

Физическая культура

2

2

2

2

Технология

Технология

Информационные технологии

Черчение

2

2

2

1

2

1

Базовая нагрузка учащегося

29

30

30

30

Региональный компонент

История Сибири

Физическая культура

Плавание

ОБЖ

1

0\1

0\1

1\0

0\1

1\0

0\1

1\0

1\0

0\1

1\0

Обязательные занятия по выбору

1,5

2,5

2,5

2,5

Русский язык (практикум)

1

1

0\1

0\1

Математика (практикум)

1\0

1\0

Химия

1

Элективные курсы (предпрофильная подготовка)

2

2

Обязательная нагрузка

32

34

34

34

Факультативные, индивидуальные, групповые занятия по выбору

ВСЕГО

2

1

1

1

Математика (групповые занятия для углубленного изучения курса алгебры )

1

Иностранный язык (групповые занятия)

1

Музыка

1

Разработка сайта по литературе

1\0

1\0

Профориентация

0\1

0\1

Максимальный объем учебной нагрузки

34

35

35

35

Максимальный объем обязательного домашнего задания

3

3

3,5

3,5

Учебный план
на 2006–2007 учебный год
6-9 классов (пятидневная рабочая неделя)

Образовательные области

Образовательные компоненты

Филология

Русский язык

Литература

Иностранный язык

5

2

3

3

2

3

2

3

3

Математика

Математика

Алгебра

Геометрия

5

3

2

3

2

Обществознание

История

Обществознание

География

Природоведение

2

2

2

1

2

3

1

2

Естествознание

Биология

Физика

Химия

2

2

2

2

2

2

2

Искусство

Музыкальное

ИЗО

1

1

1

1

Физическая культура

Физическая культура

2

2

2

Технология

Технология

Информационные

технологии

Черчение

2

2

2

1

Базовая нагрузка учащегося

27

30

30

Региональный компонент

История Сибири

Физическая культура

Плавание

ОБЖ

Обязательные занятия по выбору

0,5

0,5

0,5

Русский язык (практикум)

1/0

1/0

1/0

Обязательная нагрузка

29

32

32

Максимальный объем учебной нагрузки

29

32

32

Максимальный объем обязательного домашнего задания

2,5

3

3,5

Учебный план
на 2006-2007 учебный год
11 классы (шестидневная учебная неделя)

Образовательные области

Образовательные компоненты

11а

11б

Филология

Русский язык

Литература

Иностранный язык

1

2

2

1

2

2

Математика

Алгебра

Геометрия

Информатика

2

1

1

2

1

1

Обществознание

История России

Всеобщая история

Обществознание

География

2

1

1

2

1

1

Естествознание

Биология

Физика

Химия

2

2

2

2

2

2

Физическая культура

Физическая культура

ОБЖ

2

1

2

1

Технология

Информационные технологии

2

2

Базовая нагрузка учащегося

24

24

Региональный компонент

История Сибири

1\0

1\0

Обязательные занятия по выбору

ВСЕГО

6,5

6,5

Иностранный язык

1

1

Литература

2

2

Русский язык

Математика

2\3

2\3

Информатика

1

Экономика

1

Обязательная нагрузка учащихся

31

31

Факультативные, индивидуальные, групповые занятия, элективные курсы

ВСЕГО

5

5

Проект «Школьная газета»

1

1

Инженерная графика

1

Решение задач повышенной сложности (физика)

1

Web-мастерская

2

Решение задач повышенной сложности (ИВТ)

1

Делопроизводство в WORD и издательское дело

1

Основы теории вероятности и комбинаторики

1

Подготовка к НПК

1

Максимальный объем учебной нагрузки

36

36

Максимальный объем обязательного домашнего задания

3,5

3,5

Учебный план
третья ступень образования 11У класс

Образовательные области

Образовательные компоненты

11 кл

Филология

Русский язык

Литература

Иностранный язык

1

2

2

Математика

Алгебра

Геометрия

Информатика

2

1

1

Обществознание

История России

Всеобщая история

Обществознание

2

1

1

Естествознание

Биология

Физика

Химия

2

2

2

Физическая культура

Физическая культура

2

Технология

ОБЖ

Информационные

технологии

1

2

Базовая нагрузка

24

Региональный компонент

История Сибири

0/1

Обязательные занятия по выбору

Русский язык (практикум)

Литература

Английский язык

Математика

2

1

1

2,5

Факультативные занятия, элективные курсы

Решение задач повышенной сложности (физика)

Решение задач повышенной сложности по математике

Проектная деятельность

2

0,5

2,5

Объем нагрузки

36

Список элективных курсов
для 11 классов

Название курса

Количество часов

Учитель

Основы теории вероятности и комбинаторики

1 час

Ермоленко И.А.

Решение нестандартных задач по физике

1 час

Бугримова Е.В.

Решение задач повышенной сложности по информатике

1 час

Черепанова А.Н.

Школьная газета

2 часа

Черепанова Е.Н.

Воропаева Е.Н.

Web-мастерская

2 час

Черепанова А.Н.

Подготовка к НПК

1 час

Воропаева Е.Н.

Инженерная графика

1 час

Бондарь Т.В.

Делопроизводство в Word и издательское дело

1 час

Черепанова А.Н.

Список
элективных курсов для предпрофильной подготовки

Название курса

Количество часов

Учитель

Откуда берутся ошибки

8 часов

Бугримова Е.В.

Школьникам о праве

8 часов

Ефимов В.А.

В плену у модуля

8 часов

Ермоленко И.А.

Был Платон в Египте или не был Платон в Египте

8 часов

Черепанова А.Н.

Использование редактора Power Point

8 часов

Черепанова А.Н.

Секретные материалы о твоем здоровье

8 часов

Плакунова О.В.

Неизвестное об известном

8 часов

Плакунова О.В.

блюда национальной кухни

8 часов

Данилова Т.К.

Создаем игру

16 часов

Черепанова А.Н.

На экзамен – без страха

16 часов

Ермоленко И.А.

Биология в вопросах и ответах

16 часов

Плакунова О.В.

Дизайн окружающей среды

16 часов

Бондарь Т.В.

Основы журналистики

16 часов

Тихонова Э.В.

16 часов

Крицкая Т.А.



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Публичный доклад муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №202 Октябрьского района г. Новосибирска за 2007–2008 учебный год

    Доклад
    Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 202 находится в Октябрьском районе г. Новосибирска. Шевченковский жилой комплекс расположен в пойме реки Каменки, на границе Октябрьского и Центрального
  2. Публичный отчет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (2)

    Публичный отчет
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 202» находится в Октябрьском районе г.
  3. Публичный отчет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (1)

    Публичный отчет
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 202» находится в Октябрьском районе г.
  4. Доклад главы Нижневартовского района о результатах и основных направлениях социально-экономического развития Нижневартовского района за 2006 год

    Доклад
    1.3.1. Сравнительный анализ значений показателей уровня социально-экономического развития Нижневартовского района с другими муниципальными образованиями автономного округа в отчетный и плановый периоды в целом.
  5. Материалы 3-й региональной научной конференции, посвященной 780-летию крещения карелов (16–17 октября 2007 года, г. Петрозаводск)

    Документ
    Православие в Карелии: Материалы 3-й региональной научной конференции, посвященной 780-летию крещения карелов / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008.

Другие похожие документы..