Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Как говорится в документе, деятельность президента должна быть направлена на повышение эффективности управления вузом, содействие его развитию и расши...полностью>>
'Реферат'
Белов И.В., Персианов В.А. Экономическая теория транспорта в СССР: Исторический опыт, современные проблемы и решения, взгляд в будущее.-М.:Транспорт,...полностью>>
'Автореферат диссертации'
Д 217.039.02 в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский электротехнический институт имени В.И.Ленина» по адресу: 250, г. Москв...полностью>>
'Документ'
Тезисы докладов должны быть выполнены на украинском, русском или английском языке (в формате MS Word, желательно в виде *.rtf файла) и направлены в а...полностью>>

Публичный отчет директора Общие сведения об образовательном учреждении Полное наименование оу в соответствии с уставом и свидетельством о внесении записи в Единый

Главная > Публичный отчет
Сохрани ссылку в одной из сетей:

1

Смотреть полностью

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Попереченская средняя общеобразовательная школа»,

Юргинский район Кемеровской области

2009- 2010 учебный год

Публичный отчет директора

1. Общие сведения об образовательном учреждении

1.1. Полное наименование ОУ в соответствии с уставом и свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц

муниципальное общеобразовательное учреждение «Попереченская средняя общеобразовательная школа»

1.2.Юридический адрес Кемеровская область, Юргинский район, село Поперечное, улица Школьная, 7

1.3.Фактический адрес Кемеровская область, Юргинский район, село Поперечное, улица Школьная, 7

Телефоны 8 (38451)96110

Факс нет

E-mail poperechnoe@

Сайт школы:

1.4.Год основания - 1964

1.5.Учредители Администрация Юргинского района Кемеровской области

г. Юрга, Кемеровская область, улица Машиностроителей,35; 8(38451) 41839

1.6. Регистрация устава в ИФНС № 7 по Кемеровской области

от 21.08.2008 г. за государственным регистрационным номером 2064230006289 (ОГРН 1024202005057)

1.7.Предыдущая лицензия от 05 июня 2006 г. серия А № 042911 Выдана: Государственной лицензионно-аттестационной службой Кемеровской области. Лицензия действительна по 05 июня 2011 г.

1.8.Действующая лицензия от 01 сентября 2008 г. серия А № 263938 Выдана: Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области. Лицензия действительна по 05 июня 2011 года.

1.9. Свидетельство о государственной аккредитации

от 6 июня 2006 года серия АА № 135754 Выдано: департаментом образования Кемеровской области

1.10. Государственный статус (тип, вид) общеобразовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа

2.1. Директор Галактионова Оксана Сергеевна, служебный телефон – 8(38451)96110, 8-904-372-17-93

2.2. Заместители директора:

по учебно-воспитательной работе – Аболонкова Марина Валерьевна, 8(38451)96110

по воспитательной работе – Криминская Ирина Геннадьевна, 8(38451)96110

по безопасности жизнедеятельности – Мельниченко Татьяна Александровна, 8(38451)96110

  1. Состав обучающихся

Численность учащихся по годам

Учебный год

Общее количество

учащихся

мальчики

девочки

2007-2008

2008-2009

2009-2010

91

87

94

48

47

51

43

40

43

По данным таблицы можно проанализировать небольшое повышение численности обучающихся школы в 2009-2010 учебном году. В последующие годы прогнозируется прирост количества учащихся, вследствие повышения рождаемости в 2003-2005 годы.

Сведения об учащихся за 2009-2010 учебный год

Всего учащихся в школе: 94 человек.

1

кл.

2

кл.

3

кл.

4

кл.

5

кл.

6

кл.

7

кл.

8

кл..

9

кл.

10 кл.

11 кл.

16

4

12

7

7

10

8

7

9

1

13

Устройство выпускников после окончания основной школы

2004 - 2005

количество

выпускников /

процент

2005 - 2006

количество

выпускников /

процент

2006 - 2007

количество

выпускников /

процент

2007 - 2008

количество

выпускников /

процент

2008 - 2009

количество

выпускников /

процент

2008 - 2009

количество

выпускников /

процент

1. 10 класс

4/22

4/50

9/75

12/70

1/16,6

5/56%

2. ПУ

8/45

4/50

3/25

1/6

1/16.6

1/11%

3. ССУЗ

6/33

3/18

3/50

2/22%

4.Кемеровский кадетский корпус радиоэлектроники

1/16,6

1/11%

5. Трудоустройство

6. Другое

1/6

итого

18/100

8/100

12/100

17/100

6/100

9/100

Устройство выпускников после окончания средней (полной) школы

2004 - 2005

количество

выпускников /

процент

2005 - 2006

количество

выпускников /

процент

2006 - 2007

количество

выпускников /

процент

2007 - 2008

количество

выпускников /

процент

2008 - 2009

количество

выпускников /

процент

2009-2010

количество

выпускников /

процент

1. ПУ

1/14

5/31

1/12

1/8%

2. ССУЗ

3/43

6/38

1/12

2/40

3/25%

3. ВУЗ

3/43

4/25

3/38

2/40

7/59%

4. Трудоустройство

3/38

5. Другое

1/6

1/100

1/20

1/8%

итого

7/100

16/100

8/100

1/100

5/100

3. Структура управления общеобразовательного учреждения, его органов самоуправления.

Управление общеобразовательным учреждением осуществляют:

  • Общешкольный родительский комитет;

  • Педагогический совет;

  • Управляющий Совет школы.

С целью демократизации управления, усиления внимания местного сообщества к нуждам образования, притока в образовательное учреждение дополнительных ресурсов – финансовых, материальных, кадровых; обеспечения общественного контроля деятельности администрации учреждения создан Управляющий Совет. Это позволит регулировать решение следующих вопросов жизни школы: контролировать фонд дополнительного финансирования, питания, учебно-воспитательную деятельность школы, здоровьесберегающую среду; оказывать помощь в организации досуга учащихся; улучшать материально-техническую базу учреждения.

4. Условия осуществления образовательного процесса, материально-техническая база, кадры.

Здание школы типовое, с пристроенным «интернатом», который в настоящее время из-за уменьшения количества учащихся используется для урочных и внеурочных занятий. В здании «интерната» располагается музыкальная школа. В школе имеется пришкольный участок в 1,3 га. Вся территория школы 3,5 га., огорожена металлическим забором. На территории располагаются оборудованная спортивная площадка, сад, цветочные клумбы. На пришкольном опытническом участке располагаются огород, цветник, садовая зона с ягодными кустами, зона опытнической работы. Школьная столовая полностью обеспечивается овощами с пришкольного участка.

В школе имеется спортивный зал, актовый зал, оборудована зона активного отдыха с теннисным столом.

В школе богатая для села библиотека (9821 книг, 1121 учебная литература), которая пополнилась в 2008-2010 годах за счет спонсоров, бывших учеников, родителей учащихся. В школе ежегодно проводится акции «Подари учебник школе», «Подарок выпускника» было подарено родителями учащихся, выпускниками 2008-2009 учебном году - 260 учебников, 2009-2010 учебном году – 210 учебников. Обеспеченность обучающихся бесплатными учебниками (из фондов школьной библиотекой): 1-4 классы – 80%, 5-9 классы – 76%, 10 класс - 58%.

Перечень учебных кабинетов: русского языка и литературы – 2; математики – 1; географии и истории – 1; биологии – 1; химии – 1; физики – 1; иностранного языка – 1; музыки – 1; начальных классов – 3; технологии - 1, кабинет информатики -1. Рядом со школой расположено дополнительное здание школьных мастерских (столярная, слесарная), кабинет машиноведения. Для практических занятий по машиноведению у школы есть колесный трактор Т-40. Имеется игровая спортивная площадка для занятий физической культурой.

В школе есть краеведческий музей, где бережно сохраняется, изучается история школы. На основе материалов музея учащиеся готовят рефераты и исследовательские работы.

С 1996 года в школе функционирует экологический музей, руководителем музея является учитель химии и биологии Фролова Лидия Петровна. Под руководством Лидии Петровны собран богатый материал по экологии Кузбасса, села Поперечного.

У школы есть свой сайт, пополняющийся каждые две недели, два раза в месяц выходит школьная газета «Линейка», работает ученическая редколлегия.

Два раза в год (весной и летом) в каникулярное время организуются детские оздоровительные площадки дневного пребывания. В 2009 г. в лагере при школе оздоровлены 59 учащихся из 70 подходящих по возрасту. Лагерь работал в летнее время и в осенние каникулы

  1. Учебный план общеобразовательного учреждения. Режим обучения.

Учебный план является основным нормативным документом, выступающим как элемент государственных образовательных стандартов.

Пояснительная записка к учебному плану

Учебный план школы обеспечивает получения учащимися среднего (полного) общего образования в сочетании с развитием познавательных способностей и интересов детей, их самореализацией и самоопределением.

Нормативно – правовое обеспечение учебного плана:

  • Закон об образовании;

  • Типовые положения об ОУ;

  • Концепция модернизации Российского образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 11.02.2002 г. № 393 «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»;

  • Федеральный базисный учебный план (Приказ МО РФ от 09.03.2004 г. №1312);

  • Федеральный базисный учебный план (Приказ МО РФ от 09.02.1998 г. №322);

  • Федеральный перечень учебников и учебно-методических пособий (Приказ Министерства Образования и науки РФ от 09.12.2008г. №379);

  • Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы (САнПиН №1178-02);

  • Письмо департамента образования и науки Кемеровской области от 27.06.2007г. №2566/03

С 2008 года школа начала переход на базисный учебный план 2004 г., по нему занимаются классы 1,2,5,6, 10,11 , по БУП 1998 г. продолжают обучаться 3,4,7-9 классы.

Профильное обучение будет осуществляться на базе ресурсного центра по следующим профилям:

10 класс – информационно-технологический;

11 класс - химико-биологический, информационно-технологический.

Учебный план школы – нормативно – правовой акт, определяющий максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, распределяющий учебное время, отводимое на освоение федерального компонента, регионального компонента и компонента образовательного учреждения по классам и учебным курсам.

Учебный план содержит инвариантную и вариативную часть.

В инвариантной части учебного плана полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который гарантирует овладение выпускниками необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивающий возможности продолжения образования.

Вариативная часть учебного плана обеспечивает реализацию регионального компонента и компонента образовательного учреждения.

Характеристика содержания образования

I ступень. Начальное общее образование

Учебный план полностью реализует государственный образовательный стандарт начального общего образования, обеспечивает единство образовательного пространства РФ и Кемеровской области, гарантирует овладение учащимися необходимым минимумом знаний, умений и навыков, которые позволяют ребенку продолжить образование на следующей ступени.

В начальной школе преподавание ведется по учебно-методическому комплексу «Школа России»

Вариативная часть направлена на реализацию регионального компонента:

- Физическая культура введен дополнительно 1 час в 2,3,4 классах для увеличения двигательной активности (письмо ДОиН КО от 27.06.07 № 2566);

Часы компонента ОУ распределены следующим образом:

- за счет вариативной части плана увеличивается количество часов на предметы области математика- 1 час в 4 классе для формирования навыков устного счета и более успешного перехода к изучению математики на II ступени обучения

- в рамках образовательной области «Окружающий мир» для приобщения детей к глубинному традиционному наследию введен факультатив «Введение в народоведение» 1 час в 2 классе, 2 часа в 3 классе, 1 час в 4 классе;

- в рамках образовательной области «Окружающий мир» для интеллектуального развития, развития воображения, творческой активности, наблюдательности и любознательности введен факультатив «Твоя Вселенная» 1 час в 2 классе, 1 часа в 3 классе, 1 час в 4 классе;

-для формирования и развития навыков оперирования со знаками, символами, широко применяемыми в практике, введен факультатив «Путешествие в мир знаков и символов» 1 часа в 3 классе, 1 час в 4 классе;

II ступень. Основное общее образование

Учебный план II ступени представлен двумя вариантами; 5,6 классы- БУП 2004 г; 7,8,9 классы БУП 1998 г. Обучение по всем предметам осуществляется по государственным программам, количество часов соответствует требованиям государственных программ.

Инвариантная часть представлена рекомендованным перечнем предметов по каждой образовательной области базисного учебного плана, определено количество часов на изучение предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования:

Предметные области:

«Филология» - русский язык (5 – 9 класс); литература (5 – 9 класс); иностранный язык (немецкий) (5-9 классы)

«Математика» - (5-9 классы);

«Обществознание» - история (5-9 классы); обществознание (6,8, 9 классы); география (6-9 классы)

«Естествознание» -природоведение 5 класс; биология (6-9 классы); физика (7-9 классы); химия (8-9 классы)

«Искусство»- музыка (5-8 классы); изобразительное искусство(5-8 классы)

«Физическая культура» (5-9 классы) ;

«Технология» (5-9 классы) ;черчение (8-9 класс)

В инвариантной части БУП 1998 года перераспределены часы образовательной области « Филология»: 1 час в 7 классе выделен из образовательного компонента «Языки и литература» на преподавание русского языка как государственного.

Вариативная часть направлена на реализацию регионального компонента:

- Физическая культура дополнительно 1 час в неделю в 5-9 классах для увеличения двигательной активности (письмо ДОиН КО от 27.06.07 № 2566);

- ОБЖ 1 час в неделю в 5-9 классах (Письмо ДОиН КО от 22.05.2003. №1477).

За счет вариативной части плана увеличивается количество часов на предметы области:

«Филология»

-русский язык 1 дополнительный час в 7 классе для обобщения и систематизации материала по разделу «Морфология», заканчивающемуся в 7 классе, для формирования лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции. Всего в 7 классе по БУП 1998 года на преподавание русского языка отводится 5 часов.

- литература 1 дополнительный час в 5,6,8,9 классах для более глубокого ознакомления с русской литературой, усиления нравственно-этического и культурно-эстетического аспектов, формированию культуры устной и письменной речи обучающихся.

-немецкий язык 1 дополнительный час в 5 классе для более успешного освоения нового языка на начальном этапе изучения

«Обществознание»

-география - 1 дополнительный час в 6 классе для расширения представлений об окружающем мире на начальном этапе изучения предмета

«Естествознание»

-биология - 1 дополнительный час в 6 классе Знания и умения, полученные учащимися в рамках данной образовательной области, формируют широкий взгляд на мир, человечество и природу, ответственное отношение к окружающей среде.

«Технология»

- черчение - 1 дополнительный час в 8 классе для формирования пространственного мышления, навыков выполнения чертежей и эскизов, используемых на уроках и в повседневной практике.

В связи с обучением технологии детей разного пола в разных кабинетах по разным программам 5-9 классы делятся на две группы.

Компонент образовательного учреждения реализуется через групповые занятия:

-«Решение текстовых задач в курсе математики основной школы» 1 час в 5, 7,8 классах для формирования грамотное владения математическим языком существенно расширяет коммуникативные возможности современного образованного человека .

-«Картография» 1 час в 7 классе для формирования навыков ориентации на местности и чтения карт и схем.

С учётом рекомендаций БУП для 9-х классов организованна предпрофильная подготовка, которая имеет предметно-ориентированный характер. Это позволяет расширить границы школьных программ и учебников, правильно сделать выбор по профилю в старшей школе. На изучение этих направлений в каждом из 9-х классов отводится 2 часа. В предпрофильную подготовку включены профконсультирование, психолого-педагогическая диагностика и другие профориентационные мероприятия.

Название курса

Количество

часов

1.

2

3

4

5

6

Химия и медицина

Графики уравнений с модулями

Процентные вычисления в жизненных ситуациях

Физика в процессах и профессиях Кемеровской области

Психология общения

Профессиональное самоопределение

13

5

6

10

17

17

Всего

68


III ступень. Среднее (общее) полное образования.

10-11 классы – завершающая ступень общего образования, призвание обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции определяют направленность целей на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей себе потенциальной возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

При выборе профильного направления обучение образовательного учреждения ориентируется на Устав, Типовое положение об ОУ, интересы, склонности и способности, обучающихся с целью создания условий для образования старшеклассниками в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования Региональный компонент:

- русский язык 10-11 класс – 1 час в каждом классе для подготовки учащихся к ЕГЭ (письмо ДОиН КО от 27.06.07 № 2566);

- физическая культура 1 час для увеличения двигательной активности (письмо ДОиН КО от 27.06.07 № 2566);

- ОБЖ 1 час в 11 классах с целью формирования современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности (Письмо ДОиН КО от 22.05.2003. №1477)

азования.от 22.05.2003. №1477).Учебный план

БУП (2004 г.)- 1,2, 5,6 классы.

1 , 2 ступени обучения

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

ИНВАРИАНТНАЯ ЧАСТЬ

Обязательные учебные предметы на базовом уровне

Учебные предметы

Кол-во часов

БУП 2004 г.

1 класс

2 класс

5 класс

6 класс

Русский язык

5

5

6

6

Литературное чтение

4

4

Литература

2

2

Немецкий язык

2

3

3

Математика

4

4

5

5

Окружающий мир

2

2

Информатика

-

-

История

2

2

Обществознание

-

1

География

-

1

Биология

-

1

Физика

-

-

Химия

-

-

Природоведение

2

-

Музыка

1

1

1

1

ИЗО

1

1

1

1

Труд

1

1

2

2

Физическая культура

2

2

2

2

Всего:

20

22

26

27

ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ

Региональный компонент

Физическая культура

1

1

1

Основы безопасности жизнедеятельности

1

1

Всего:

1

2

2

компонент образовательного учреждения

Литература

1

1

Немецкий язык

1

География

1

Биология

1

ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ, ФАКУЛЬТАТИВЫ

Введение в народоведение

1

Твоя Вселенная

1

Решение текстовых задач в курсе математики основной школы

1

Всего:

2

3

3

ИТОГО:

Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка (6-дневневная учебная неделя)

20

25

31

32

Учебный план

БУП (1998 г.)- 3,4, 7,8,9 классы.

1 , 2 ступени обучения

Образовательная область

Образовательные компоненты

Количество часов в неделю

3 кл.

4 кл.

7 кл.

8 кл.

9 кл.

Филология

Русский язык

Литература

Немецкий язык

5

3

5

3

5

3

3

3

3

3

3

3

3

Математика

Математика

4

5

5

5

5

Обществознание

История

Обществознание

География

2

2

2

1

2

3

1

2

Окружающий мир

2

2

Естествознание

Биология

Физика

Химия

2

2

2

2

2

2

2

2

Искусство

Музыка

Изобразительное искусство

1

1

1

1

1

1

1

1

Физическая

культура

Физическая культура

ОБЖ

3

3

3

1

3

1

3

1

Технология

Трудовое обучение

Технология

Черчение

2

2

2/2

2/2

1

2/2

1

21

22

32

34

33

Факультативы, групповые занятия

Твоя Вселенная

1

1

Путешествие в мир знаков и символов

1

1

Решение текстовых задач в курсе математики основной школы

1

1

Введение в народоведение

2

1

Картография

1

Предпрофильная подготовка, 9 класс

2

Максимальная нагрузка при 6-дневной учебной неделе

25

25

34

35

35

Сетевой учебный план 10 класса

2009 -2010 учебный год

Учебные предметы

Число недельных часов

информационно-технологический

Базовые учебные предметы

(информационно-технологического профиля преподаются 4 дня в неделю в каждой школе образовательной сети)

Русский язык

1

Литература

3

Иностранный язык

3

История

2

Обществознание

2

География

1

Физика

2

Химия

1

Биология

1

Физическая культура

2

Основы безопасности жизнедеятельности

1

ИТОГО:

19

Учебные предметы

Число недельных часов

информационно-технологический профиль

Профильные учебные предметы

(информационно-технологического профиля преподаются 2 дня в неделю в районном ресурсном центре профильного обучения)

Математика

6

Информатика и ИКТ

4

ИТОГО:

10

Компонент образовательного учреждения

(преподается в каждой школе образовательной сети)

Русский язык

1

Элективные учебные курсы по выбору (не менее 4 часов)

(преподаются в ресурсном центре профильного обучения и в школах образовательной сети)

Решение уравнений и неравенств с параметрами

1

Изучение сложных тем курса алгебры в средней школе

1

Офисные технологии: текстовые документы и мультимедийные презентации

1

Методы решения физических задач

1

Генетика человека

1

Углубленное изучение органической химии

через систему экспериментальных работ

1

Краеведение

1

Учебные практики

(в ресурсном центре профильного обучения и в школах образовательной сети)

Учебная практика по математике

1

Учебная практика по информатике и ИКТ

1

Предельно допустимая нагрузка на ученика

36

Предельно допустимая аудиторная нагрузка на класс

24

Учебный план 11-го класса ОУ образовательной сети

Учебные предметы

Число недельных часов

информационно-технологический

химико-биологический

Базовые учебные предметы

(преподаются 4 дня в неделю в каждой школе образовательной сети)

Русский язык

1

1

Литература

3

3

Иностранный язык

3

3

История

2

2

Обществознание

2

2

География

1

1

Химия

1

-

Биология

1

-

Физика

2

2

Физическая культура

2

2

Основы безопасности жизнедеятельности

1

1

ИТОГО:

19

17

Учебные предметы

Число недельных часов

информационно-технологический профиль

химико-биологический профиль

Профильные учебные предметы

(преподаются 2 дня в неделю в районном ресурсном

центре профильного обучения)

Математика

6

6

Информатика и ИКТ

4

Химия

3

Биология

3

ИТОГО:

10

12

Компонент образовательного учреждения

(преподается в каждой школе образовательной сети)

Русский язык

1

1

Элективные учебные курсы по выбору (не менее 4 часов)

(преподаются в ресурсном центре профильного обучения)

Решение уравнений и неравенств с параметрами

1

Изучение сложных тем курса алгебры «Показательные и логарифмические уравнения и неравенства»

1

1

Учебные проекты с использованием Microsoft Offise

1

1

Методы решения физических задач

1

1

Основы государства и права

1

Государственные учреждения и право

1

Регуляция физиологических функций человека

1

Задачи по химии и способы их решения

1

Глобальная география

1

Грамматика английского языка

1

Учебные практики

(в ресурсном центре профильного обучения)

Учебная практика по математике

1

1

Учебная практика по информатике и ИКТ

1

Учебная практика по химии

1

Учебная практика по биологии

1

Предельно допустимая нагрузка на ученика

36

36

Предельно допустимая аудиторная нагрузка на класс

24

24

Организация урочной деятельности

Начальная школа

Основная

школа

Средняя

(полная) школа

1 класс

2, 3,4

Продолжительность учебной недели (дней)

Продолжительность уроков (минут)

Продолжительность перерывов:

- минимальный

- максимальный

Периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся:

- четверть

- полугодие

- год

5 дней

35 минут

10 минут

20 минут

-

-

-

6 дней

45 минут

10 минут

20 минут

+

+

6 дней

45 минут

10 минут

20 минут

+

+

6 дней

45 минут

10 минут

20 минут

+

+

Контингент обучающихся

Ступень обучения

Количество обучающихся

Начальная

школа

Основная

школа

Средняя

(полная) школа

Всего ОУ

Общее количество обучающихся

39

41

14

94

Общее количество классов (групп)

в том числе:

4/9,75

5/8,2

2/7

11/8,54

- общеобразовательных

4/9,75

5/8,2

1/14

10/8

- профильных

1/14

1/14

Профильность обучения в соответствии

с реализуемыми образовательными программами

Профиль классов

I ступень

(начальная школа)

II ступень

(основная школа)

III ступень

(полная школа)

Общеобразовательные классы

1, 2, 3, 4

5, 6, 7, 8, 9

Информационно-технологический профиль

10-11

Химико-биологический профиль

11

Социальный паспорт школы

Категория семей

% к общему количеству семей

1.

ЗПР

1/ 0,98%

2.

Д/сад

72/67,68%

3.

Неполные семьи

30/28,2%

4.

Многодетные семьи

12/11,28%

5.

Неблагополучные семьи

12/11,28%

6.

Семьи, где родители имеют высшее образование

8/7,52

7

Семьи, где родители имеют среднее и средне-специальное образование

76/74,44%

8

Семьи, где родители имеют основное образование

12/11,28%

9

Семьи, где родители по статусу- рабочие

49/46%

10

Семьи, где родители по статусу- крестьяне

3/3%

11

Семьи, где родители по статусу- служащие

20/18,8%

12

Семьи, где родители – работники бюджетной сферы

40/37,6%

13

Семьи, где не работает один из родителей

35/30,38%

14

Семьи, где не работают оба родителя

11/10,34%

15

Негативное отношение к школе

5/4,9%


В школе большое внимание уделяется обеспечению безопасности образовательного процесса. В школе работает Совет профилактики правонарушений.

Большую социальную работу проводит заместитель директора по воспитательной работе Криминская Ирина Геннадьевна. Заместитель работает в тесной связи с инспектором по защите детства и уполномоченным по правам участников образовательного процесса Абдрашитовой Светланой Ахметовной. Организованы регулярные посещения семей совместно с классными руководителями, инспектором ПДН неблагополучных семей. Работа с учащимися, находящимися в трудных жизненных условиях проводится в тесном сотрудничестве с инспектором ПДН Поселяниной Ольгой Петровной (выпускницей нашей школы), которая находится в школе два раза в неделю.

Список обучающихся, состоящих на внутришкольном учете

Ф. И. О. ребенка

Дата рождения

Школа, класс

Дата постановки на учет.

На какой срок поставлен на учет

Причина постановки на учет

Состоит ли на учете в ПДН

Участие в кружках и секциях

1

Андреев Андрей Андреевич

1.04.1993

10

15.10.2008 протокол № 18

Пропуски занятий

Не стоит

Теннис, ОФП

2

Давыдова Нина Михайловна

02.11.1992

11

Мелкое хулиганство.

Состоит

Танцевальный СДК

3

Маньков Максим Андреевич

1.09.1995

6

16.02.2007

Протокол №11

частые пропуски уроков, осложненное поведение (бродяжничество)

Состоит

ОФП

4

Трофимов Вячеслав Евгеньевич

17.01. 2000

3

08.09.2007

Протокол № 13

Склонность к бродяжничеству.

Не состоит

5

Прососова Ольга Александровна

10.07.1996 г

7

15.10.2008г протокол № 18

Склонность к бродяжничеству.

Не состоит

Танцеваль-ный СДК

6. Состав и квалификация педагогических кадров ОУ

Всего

14

Процент к общему числу педагогических работников

Имеют образование:

-высшее педагогическое

- высшее непедагогическое

-незаконченное высшее

-среднее профессиональное (педагогическое)

-среднее профессиональное (непедагогическое)

5

-

3

6

-

36%

-

21%

43%

Имеют квалификационные категории:

-высшую

-первую

-вторую

-другое

1

7

4

2

7%

50%

29%

14%

Сведения о педагогических кадрах

№ п/п

Должность

по тарификации

(преподаваемый предмет)

Ф.И.О.

Образование и специальность по диплому,

название вуза, год окончания

Квалификационная категория

Сведения

о повышении квалификации

(тематика, сроки,

место проведения курсов,

количество часов)

1

Директор,

учитель русского языка и литературы

Галактионова Оксана

Сергеевна

Высшее,

учитель русского языка и литературы, Наманганский государственный университет, 1995 г.

Директор:

первая

квалификационная

категория

Учитель: первая квалификационная категория

«Управление в системе образования», 2007 г., КРИПК и ПРО,126 ч.

«Разработка и формирование федерально-региональной мобильной сети повышения квалификации управленческих кадров системы образования»,

2008 г., КРИПК и ПРО, 40 ч.

«Теория и практика гуманитарного образования», 2005 г., КРИПК

и ПРО, 126 ч.

2

Заместитель директора по учебной работе,

учитель физики

Аболонкова

Марина

Валерьевна

Высшее, учитель физики, Владимирский педагогический институт,

1976 г.

Заместитель директора:

первая

квалификационная

категория

Учитель: первая квалификационная категория

«Управление в системе образования», 2009 г., КРИПК и ПРО,144 ч.

«Теория и практика естественнонаучного образования», 2006 г., КРИПК и ПРО, 126 ч.

3

Заместитель директора по воспитательной работе,

учитель технологии, ИЗО, ОБЖ

Криминская Ирина

Геннадьевна

Среднее специальное, учитель обслуживающего труда и воспитатель ГПД, Кемеровское педагогическое училище, 1989 г.

Заместитель директора:

первая

квалификационная

категория

Учитель: первая квалификационная категория

«Управление в системе образования», 2008 г., КРИПК и ПРО,144 ч

«Теория и практика естественно-научного образования», 2005 г.,КРИПК и ПРО,126 ч.; «Теория и практика гуманитарного образования», 2008 г., КРИПК и ПРО,126 ч., «Теория и практика технологического образования», 2009 г., КРИПК и ПРО, 144 ч.

4

Заместитель директора по БЖ, учитель музыки

Мельниченко Татьяна

Александровна

Среднее специальное,

педагог –организатор ,

руководитель оркестра народных инструментов, Кемеровское училище культуры, 2005г.

Заместитель

директора:

первая

квалификационная

категория

Учитель: первая квалификационная категория

«Охрана труда», 2006 г.,

КРИПК и ПРО, 72 ч.

«Теория и практика гуманитарного образования», 2008 г., КРИПК и ПРО, 126 ч.

5

Учитель русского языка и литературы

Лехнер Елена Трофимовна

Незаконченное высшее,

русский язык и литература,

Кемеровский государственный университет, обучение в Болотнинском педагогическом колледже

Вторая квалификационная категория

«Теория и практика гуманитарного образования», 2005 г., КРИПК и ПРО,126 ч.

6

Учитель немецкого языка

Абдрашитова Светлана

Ахметовна

Высшее, учитель французского и немецкого языка, Томский

педагогический институт, 1987 г.

Первая квалификационная

категория

«Обучение иностранному

языку в условиях профильной школы», 2005 г., КРИПК и ПРО, 144 ч.

7

Учитель математики

Хомич Людмила Алексеевна

Высшее, учитель математики и физики, Новокузнецкий государственный

педагогический институт, 1982 г.

Первая

квалификационная

категория

«Теория и практика математического образования», 2008 г., КРИПК и ПРО, 144 ч.

8

Учитель информатики, математики, физической культуры

Мельниченко Денис Олегович

Незаконченное высшее, учитель математики, Кемеровский государственный университет,

обучение в Болотнинском педагогическом колледже отделение - технология, с правом преподавания физической культуры, заочная

форма обучения

-

«Информационные технологии в образовании», 2007 г., КРИПК и ПРО, 126 ч.

9

Учитель географии

Адам Светлана Анатольевна

Среднее специальное,

учитель начальных классов,

Болотнинское педагогическое училище, 2004 г.,

Вторая

квалификационная

категория

«Педагогика профильного обучения: теория и практика преподавания географии», 2009 г., КРИПК и ПРО, 144 ч.

10

Учитель истории и обществознания

Морозова Юлия Владимировна

Незаконченное высшее, учитель истории,

Кемеровский государственный университет, Юргинский

промышленный экономический техникум, 2001 г

Вторая

квалификационная

категория

«Педагогика профильного обучения: теория и практика преподавания истории», 2009 г., КРИПК и ПРО, 144 ч.

11

Учитель химии и биологии

Фролова Лидия Петровна

Высшее,

учитель химии и биологии, Кемеровский

Государственный

педагогический институт, 1968 г.

Высшая квалификационная

категория

«Теория и практика химико-биологического образования», 2009 г., КРИПК и ПРО, 144 ч.

12

Учитель технологии, черчения,

физической культуры

Голингреин Дмитрий Александрович

Высшее,

инженер-механик,

механизация сельского хозяйства,

Новосибирский аграрный институт, 2000 г. Болотнинский педагогический колледж, учитель технологии, с правом преподавания физической культуры, 2008 г.

Вторая квалификационная

категория

«Теория и практика естественно -научного образования», 2006 г., КРИПК и ПРО, 126 ч.

13

Учитель начальных классов

Адам Валентина Ивановна

Среднее специальное, учитель начальных классов, Мариинское педагогическое училище,1971

Первая

квалификационная

категория

«Психолого-педагогические аспекты развития системы образования», 2007 г., КРИПК и ПРО, 126 ч.

14

Учитель начальных классов

Менкевич Клара Николаевна

Среднее специальное, учитель начальных классов, Кемеровкое педагогическое училище,1988

-

«Психолого-педагогические аспекты развития системы образования», 2007 г., КРИПК и ПРО, 126 ч.

Использование современных образовательных

технологий в образовательном процессе

Характеристика

опыта

Количество педагогов, использующих данную технологию ( в процентах)

Предмет

Применение разноуровневых заданий на уроках

73

Русский язык,

литература, математика,

физика, химия,

начальные классы,

иностранный язык

Индивидуализация контроля знаний

36

Русский язык, математика, иностранный язык

Организация исследовательской деятельности обучающихся

27

Биология, география, история,

обществознание

Информационные технологии

27

Немецкий язык, информатика, физика

Технология использования в обучении игровых методов

45

Начальные классы, география, немецкий язык ,физика

Здоровьесберегающие технологии

100

Реализация программы

«Здоровье»

7. Результаты образовательной деятельности, включающие в себя результаты внешней оценки.

Контингент выпускников по годам и ступеням обучения

Ступени обучения,

номер, литер класса

Количество выпускников (на конец каждого учебного года) за 6 предыдущих учебных года

2004-2005

2005-2006

2006-2007

2007-2008

2008-2009

2009-2010

Начальная школа

всего выпускников:

9

4

9

8

6

7

4 (общеобразовательный)

9

4

9

8

6

7

Основная школа

всего выпускников:

18

8

12

17

6

9

9 (общеобразовательный)

18

8

12

17

6

9

Средняя школа

всего выпускников:

7

16

9

1

5

12

11 (общеобразовательный)

7

16

9

1

5

12

Итоги 2009-2010 учебного года

Класс

На начало года

На конец года

Оставлены на повторный курс обучения

Перев

едено

Отлич

Успевают На «4-5»

Успеваемость

%

Общ.

качеств

1 кл.

16

16

1

15

94

2 кл.

4

4

4

3

100

75

3 кл.

12

12

12

5

100

42

4кл

7

7

7

4

86

57

итого

39

39

38

12

95

58

5 кл

7

7

7

2

100

29

6 кл.

10

10

10

1

1

100

20

7кл.

8 1

7

7

1

2

100

43

8кл.

7

7

7

1

100

14

9 кл.

9

9

9

-

100

0

итого

41

40

40

2

6

100

21

10

1

1

1

100

0

11

13

13

1

11

2

92

15

итого

14

14

13

2

93

14

итого

94

94

2

92

2

20

98

28

Сравнение степени обученности учащихся (конец 2008-2009 уч.г.-1 полугодие 2009-2010 уч.г. )

2 кл. 3 класс 4 класс

Предмет

1 полугодие 2010

Предмет

1 полугод 2009

1

полугод 2010

Предмет

1

полугод 2009

1

полугод 2010

Русский язык

50

Русский язык

0,44

48

Русский язык

0,5

57

Литературное чтение

41

Литературное чтение

0,65

76

Литературное чтение

0,76

75

Математика

64

Математика

0,43

48

Математика

0,55

52

Окружающий мир

82

Окружающий мир

0,7

76

Окружающий мир

0,77

74

ИЗО

100

ИЗО

0,8"

94

ИЗО

1

94

Труд

100

труд

,94

100

Труд

1

94

Музыка

82

Музыка

0,68

71

Музыка

0,82

94

Физическая культура

73

Физическая культура

0,65

65

Физическая культура

1

100

Общая СОУ

84

84

Общая СОУ

0,66

72,25

Общая СОУ

0,8

80

5 класс 6 класс 7 класс

Предмет

2009

2010

Предмет

2009

2010

Предмет

2009

2010

Русский язык

0,61

Русский язык

0,56

52

Русский язык

0,51

58

Литература

0,77

Литература

0,63

61

Литература

0,63

65

Немецкий язык

Немецкий язык

0,66

52

Немецкий язык

0,49

74

Алгебра

0,67

Алгебра

0,51

36

Алгебра

0,49

58

Геометрия

Геометрия

Геометрия

75

Всеобщая история

Всеобщая история

0,59

57

Всеобщая история

0,51

68

Природо­ведение

Природо­ведение

0,59

Природо­ведение

Биология

Биология

60

Биология

0,61

54

География

География

54

География

0,66

75

Физика

Физика

Физика

61

Музыка -

Музыка

0,83

89

Музыка

0,96

95

ИЗО

ИЗО

0,96

89

ИЗО

0,96

100

Физическая культура

Физическая культура

0,96

93

Физическая культура

0,78

86

ОБЖ

ОБЖ

0,73

68

ОБЖ

0,65

82

Технология

Технология

0,96

100

Технология

0,86

95

Общее

0,72

67

0,68

75

8 класс 9 класс

Предмет

2009

2010

Предмет

2009

2010

Русский язык

0,5

52

Русский язык

0,64

40

Литература

0,67

70

Литература

0,56

63

Немецкий язык

0,65

58

Немецкий язык

0,56

57

Алгебра

0,56

44

Алгебра

0,36

47

Геометрия

0,61

44

Геометрия

0,36

47

История России

0,65

История России

0,58

Всеобщая история

0,65

57

Всеобщая история

0,41

47

Обществознание

70

Обществознание

0,54

55

Биология

0,88

52

Биология

0,56

54

Химия

65

Химия

0,47

47

География

0,77

70

География

0,58

57

Физика

0,61

44

Физика

0,44

43

Музыка

1

100

Музыка

0,96

ИЗО

1

100

ИЗО

0,9

Физическая культура

0,88

89

Физическая культура

0,78

100

ОБЖ

0,82

74

ОБЖ

0,64

69

Технология

1

94

Технология

0,75

73

Черчение

84

Черчение

0,82

82

0,75

69

0,61

54

11 класс

Предмет

2009 конец года

1 полугодие 2010

Русский язык

0,47

58

Литература

0,58

61

Немецкий язык

0,58

57

Алгебра

0,53

40

Геометрия

0,53

47

Информатика

0,86

78

История России

0,53

Всеобщая история

0,58

45

Обществознание

0,58

57

Биология

0,58

45-пр,36-и-т

Химия

0,47

43-пр, 47-и-т

География

64

Физика

0,53

45

Физическая культура

0,93

78

ОБЖ

0,64

62

Технология

0,64

-

0,60

52

Сравнивалась степень обученности учащихся одного и того же класса на конец 2008-2009 учебного года и первого полугодия 2009-2010 учебного года

Выводы по классам

1. В 3 классе степень обученности возросла по всем предметам

2. В 4 классе степень обученности либо осталась на прежнем уровне, либо незначительно понизилась. Общая СОУ осталась на прежнем уровне

3. В 6 классе СОУ уменьшилась по всем предметам, особенно сильно ( с 51 до 36 ) по математике. Общая СОУ уменьшилась с 72 до 67

4. В 7 классе СОУ увеличилась по всем предметам, особенно сильно ( с 49 до 74 ) по немецкому языку. Общая СОУ увеличилась с 68 до 75

5. В 8 классе СОУ уменьшилась по всем предметам, незначительное увеличение по русскому языку и литературе. Общая СОУ уменьшилась с 75 до 69

6. В 9 классе СОУ уменьшилась по русскому языку ( с 64 до 40), увеличилась по предметам литература , математика, предметы социального цикла(по географии -на прежнем уровне. СОУ по предметам естественного цикла незначительное уменьшение. Общая СОУ уменьшилась с 61 до 54

7. В 11 классе СОУ уменьшилась , особенно сильно по алгебре( с 53 до 40 ) и геометрии( с 53 до 47 ). Увеличение по русскому языку и литературе. Общая СОУ уменьшилась с 60 до 52)

Нормальным можно считать либо отсутствие изменений СОУ, либо рост. Первое свидетельствует об оптимальной оценке учителем способностей и возможностей учащегося, второе- о развитии учителем способностей учащихся ,формированию интереса к предмету. Возможные причины уменьшении СОУ

- смена учителя , преподающего предмет ,а значит и требований,( например при переходе из начальной школы в основную)

- трудности возраста ( например, изменение ценностей, отношения к учебе в подростковом возрасте)

- изменение отношения к предмету в связи с профилизацией ( средняя школа)

- провал в стратегии обучения, недоработка учителя, упущенные ученики, потеря интереса к предмету

Анализ динамики СОУ по учителям

Учитель

Класс

Предмет

Динамика СОУ

Адам В. И.

3

Отсутствует, результаты стабильные

Менкевич К.Н.

2,4

Отсутствует, результаты стабильные

Лехнер Е.Т.

5-8

Русский язык

Положительная в 7,8 классах ,

отрицательная в 6 классе

Лехнер Е.Т.

5-8

Литература

Положительная в 7,8 классах ,

отрицательная в 6 классе

Галактионова О. С.

9-11

Русский язык

Положительная в 11 классе ,

отрицательная -в 9 классе

Галактионова О. С.

9,11

Литература

Положительная

Абдрашитова С.А.

5-11

Немецкий язык

Положительная в 7-1 1 классах ,

отрицательная в 6 классе

Хомич Л.А.

6-9

Математика

Положительная в 7,9 классах ,

отрицательная в 6,8 классе

Морозова Ю.В.

5-11

История

Положительная в 7,9 классах ,

отрицательная в 6,8 классе

Адам С.А.

5-11

География

Отрицательная, кроме 7 класса

Фролова Л. П.

5-11

Биология

Отрицательная

Фролова Л.П.

8-11

Химия

Отсутствует

Аболонкова М.В.

7-11

Физика

Отрицательная

Выводы (по учителям):

1. Начальная школа ( учителя Адам В.И., Менкевич К.Е. дают стабильные результаты

2. Отрицательная динамика СОУ в 6 классе по всем предметам

3. Положительная динамика СОУ в 7 классе

4. Отрицательная динамика СОУ в 8 классе по всем предметам ( исключение русский язык, литература)

5. Отрицательную динамику СОУ стабильно дают учителя Аболонкова М.В Фролова Л.П., Адам С.А.

Ступени образования

Оставлены на повторный курс обучения

Отчислены из ОУ в течение учебного года

количество

%

количество

%

1 . Начальное общее

1

2,5

2. Основное общее

3. Среднее (полное) общее

итого

1

2,5

Результаты независимой оценки знаний учащихся

  1. Результаты областного мониторинга в конце учебного года

Класс

Предмет

Учитель

Общая успеваемость

(%)

Качественная успеваемость

(%)

4

Математика

Менкевич К.Н.

86

43

4

Русский язык

Менкевич К.Н.

86

43

4

Окружающий мир

Адам В.И.

86

72

8

Математика

Хомич Л.А.

50

0

8

Русский язык

Лехнер Е.Т.

100

34

8

Биология

Фролова Л.П.

100

79

8

География

Адам С.А.

100

79

8

Физика

Аболонкова М.В.

100

51

10

Русский язык

Галактионова О.С.

100

0

  1. Всероссийские молодежные предметные чемпионаты.

В чемпионате по математике принимали участие ученики Хомич Л.А.

Участник

Класс

Балл

Рейтинг (%)

(количество участников параллели, набравших меньший балл(в целом по России)

Галактионова Е.

6

61

90,69

Рузайкина А.

6

56

87,61

Кель Е.

6

45

75,8

Суходуб А.

7

62

87,44

Боднарь Т.

7

56

82,48

Втулкин Д.

7

28

30,40

Результаты итоговой аттестации 2009-2010 учебного года

1.

Выпускники ОУ, прошедшие обучение по программе

Всего на конец года

В том числе прошли итоговую аттестацию и получили документ об образовании

Всего

в том числе особого образца

количество

%

количество

%

1 . Основного общего образования (9 класс)

9

9

100

2. Среднего (полного) общего образования (11 класс)

13

11

84,6

-

Итого:

22

21

2. Формы проведения аттестации

Выпускники ОУ, прошедшие обучение по программе

Сдавали экзамены в щадящем режиме

Приняли участие в эксперименте (новая форма 9

класс)

ЕГЭ

1 . Основного общего образования (9 класс)

4

2. Среднего (полного) общего образования (11 класс)

12

Итого

I

4

12

3. Выбор предметов на итоговой аттестации выпускников

Предметы

Количество учащихся 9 класса, выбравший данный предмет

Количество учащихся 1 1 класса, выбравший данный предмет

Русский (устно)

7

Информатика и ИКТ

3

Биология

4

Химия

2

3

Физика

2

4

Обществознание

7

10

4. Итоги аттестации за курс среднего (полного) общего образования

Предмет

Учитель

Миним.

балл

Средн. балл по

школе

Максим, балл по

школе

Средний балл по

району-

сколько

уч . показали результат

выше

муниц.

Средний балл по области-сколько

уч . показали

результат выше

регионального

1

Русский язык

Галактионова О.С.

36

57,8

71

58,3

57,7

2

Математика

21

37,1

56

38,3

38,63- 5 (42%)

3

Биология

Фролова Л. П.

36

61,25

75

56,9

53,1

4

Химия

Фролова Л.П

33

60

64

53

52

5

Информатика

41

46,3

47

56,4

64,5

6

Обществоведение

Морозова Ю,В.

39

44,7

51

52,5

54,76- 0 %

7

Физика

Аболонкова М.В.

34

49

55

50,4

51,2 - 2 (50%)

92% выпускников средней школы сдавали на аттестации более трех предметов.

Высший балл по району получили учащиеся: 1выпускник- по русскому языку ( учитель Галактионова О.С.), 1- по биологии ( учитель Фролова Л.П.). Выше среднего федерального ,муниципального и регионального школьные результаты по биологии и химии (учитель Фролова Л.П.). Двое учащихся на ЕГЭ по физике показали результат выше среднего регионального ( и федерального)- учитель Аболонкова М.В. На уровне регионального ( но чуть ниже муниципального и федерального ) средняя оценка выпускников по русскому языку.

Общий результат ниже муниципального по математике, физике, обществознанию ( информатика преподавалась в ресурсном центре)

5. Итоги аттестации за курс основного общего образования

Предмет

Учитель

«4»

«3»

«2»

Новая форма

Традиц. форма

Новая форма

Традиц форма ,

Новая форма

Традиц. форма

1

Русский язык

Галактионова О. С.

3

75%

1

25%

2

Математика

Хомич Л.А.

3

75%

5

100%

1

25%

3

Русский (устно)

Галактионова О. С.

3

60%

2 40%

4

Химия

Фролова Л. П.

1

50%

1

50%

5

Обществознание

Морозова Ю.В.

7

100%

6

Физика

Аболонкова М.В.

1

50%

1

50%

В новой форме экзамен по русскому языку и математике сдавали 4 учащихся из 9. Экзамены по выбору сдавались в традиционной форме

Результаты выпускников основной школы на экзаменах, сдававшихся в новой форме ,ниже регионального и по русскому языку и по математике. (учителя Галактионова О.С. ,Хомич Л.А.)

Достижения обучающихся

Год

Уровень

Название

Место

ФИ, класс

Номинация

2004

2005

районный

конкурс

2

Адам Павел,9

Краеведение

районный

Конкурс плакатов

2

Адам Павел,9

Краеведение

2005

2006

районный

викторина

3

Куренкова Анастасия, 8

Экология ,здоровье

региональный

II региональной научно-практической конференции студентов и учащейся молодежи «Салют, Победа!»,

1

Кель Виктория, Долженко Анна, 11 класс

Военная история СССР

региональный

II региональной научно-практической конференции студентов и учащейся молодежи «Салют, Победа!»,

3

Суходуб Любовь, 11 класс

Военная

история СССР

2006 –

2007

районный

«Люби и знай

родной Кузбасс»

1

Кобец Наталья, 9

Краеведение

региональный

III региональной научно-практической конференции студентов и учащейся молодежи «Салют, Победа!»,

2

Баянов Тимофей, 11 класс

Военная история СССР

областной

«Кузбасс - наш общий дом»

1

Кобец Наталья, 9

Краеведение

районный

Конкурс сочинений «Во славу Великой Победы»

1

Коленционок Анна, 9 класс

Военная

история

областной

Конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка»

1

Кобец Наталья

Лучший исполнитель частушек

районный

Фестиваль-конкурс «Эта музыка, музыка…»

Благ. письмо

Кобец Наталья, 9

2007

2008

районный

соревнование

1

Кочетышкин Сергей,10

Настольный теннис

районный

Фестиваль-конкурс «Эта музыка, музыка…»

Благ. письмо

Кобец Наталья, 8

2008

-

2009

2009-2010

районный

Конкурс чтецов по иностранным языкам

1

Абдрашитова Маргарита,10

районный

Конкурс чтецов по иностранным языкам

2

Суходуб Анна,6

районный

Первенство в зачет летней спартакиады школьников

2

Куренкова Анастасия,11

волейбол

районный

первенство в зачет летней спартакиады школьников

2

Терехова Жанна,11

волейбол

районный

первенство в зачет летней спартакиады школьников (лучший

нападающий)

2

Карташова Полина,10

волейбол

районный

первенство в зачет летней спартакиады школьников

2

Филимоненко Любовь, 10

волейбол

районный

Первенство в зачет летней спартакиады школьников

2

Давыдова Нина,

10

волейбол

районный

первенство в зачет летней спартакиады школьников

2

Баталова Анна, 7

волейбол

районный

Конкурс сказок «Береги природу»

3

Лазарев Алексей, 3

экология

районный

Районная конференция «Живи, Кузнецкая Земля!»

Благ. письмо

Абдрашитова Маргарита, 10

краеведение

районный

Районная конференция «Наше здоровье в наших руках»

Благ. письмо

Рузайкин

Дмитрий, 11

районный

Военно-спортивный конкурс «К защите Родины готов!»

Благ. письмо

команда

районный

Конкурс плакатов «Подари лес потомкам!»

Благ. письмо

команда

районный

«Юный пожарный»

Благ. Письмо

команда

региональный

V юбилейная региональная научно-практическая военно-историческая конференция (с международным участием) студентов и учащейся молодежи, посвященная 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. «Салют, Победа!»

Сертификат участника

Абдрашитова Маргарита, 10

Военная история СССР

районный

соревнование

1

Кочетышкин Сергей,11

Настольный теннис

Районный

Районный

Районный

Районный

Районный

Районный

Районный

Городской

Соревнование

Конкурс «Рождественские узоры России»

Соревнование

Конкурс «Разноцветные символы весны»

Конкурс солдатской песни

Конкурс «К защите Родины готов!»

Соревнование

Конкурс патриотической песни «Родина моя»

3

Грамота

2

1

Благ. Письмо

Грамота

2

Грамота, благ. письмо

Гряник Артур, 11 класс

Команда

Команда

Баталова Анна, 7 класс

Кобец Наталья, 11 класс

Команда

Команда

ансамбль

Настольный теннис

Мини-футбол

Номинация «они нуждаются в охране»

Вокал

Волейбол

Вокал

+ Участие в научно-практической конференции района « Наше здоровье в наших руках»

+Участие в районной и областной экологической олимпиаде

+ Участие в научно-практической конференции района «Живи, Кузнецкая Земля»

+ Участие в районном военно-спортивном конкурсе «К защите Родины готов»

+ Участие в районной акции «Подари свой лес потомкам!»

+ Ежегодное участие в районном фестивале детских команд КВН

+ Ежегодное участие в районном конкурсе детских организаций «Лидер»

+ Ежегодное участие в районном конкурсе «Школа безопасности»

Участие обучающихся в предметных олимпиадах

Год

ФИ

Класс

Предмет

Место

Уровень

2004 – 2005

Кузанкина Елена

4

Математика

3

районный

2006

2007

Волкова Инна

7

Музыка

1

районный

Суходуб Анна

4

Музыка

2

районный

2007

2008

Кобец Наталья

9

Биология

3

районный

Галактионова

Екатерина

4

Математика

1

районный

2008

-

2009

Абдрашитова

Маргарита

10

Немецкий язык

3

районный

2009-2010

Лазарев Алексей

4

Окружающий мир

2

Районный

Галактионова Екатерина

Суходуб Анна

Рузайкина Арина

Кель Елена

Боднарь Татьяна

Втулкин Денис

6

7

6

6

7

7

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

1526

1835

2041

3822

2595

10448

Федеральный

Федеральный

Федеральный

Федеральный

Федеральный

Федеральный

  1. Состояние здоровья школьников, меры по охране и укреплению здоровья.

В учебном плане региональный компонент представлен преподаванием дополнительного часа русского языка в 10,11 классах и обучением во всех классах основам безопасности жизнедеятельности(ОБЖ).

Школа три года работала над использованием метода проектов в образовательной, воспитательной, социальной работе школы. Тема внедрения метода проектов, следует за работой школы по созданию в учреждении здоровьесберегающей среды в разных сторонах школьной жизни. В 2009 г. школа подводит итоги работы над этой темой

Система работа в здоровьесберегающей сфере представлена в таблице

1 блок

Здоровьесберегающая инфраструктура. Создание гигиенически полноценной среды обитания, внутришкольной среды, благоустройство, санитарное состояние помещений, комплектование кадров для решения проблем по сохранению и укреплению здоровья

Направления работы

Мероприятия

Сроки

Ответственный

  1. Контроль состояния

и содержание здания

и помещений

  1. Акты осмотра состояния здания

  1. Контроль санитарного состояния классов

  2. Ведение журнала замечаний по санитарному обслуживанию помещений

  3. Закрепление за классами зон санитарного обслуживания в школе и на ее территории

  4. Проведение санитарных дней

  5. Организация дежурства по классу

  6. Контроль температурного и вентиляционного режима помещений

  1. Организация питьевого режима бутылированной водой

Март

Август

постоянно

постоянно

сентябрь

раз в мес.

Постоянно

постоянно

Зам. по БЖ

Зав кабинетами

Зав. кабинетами

Директор, приказ по школе

Кл.рук.,зав каб.

Кл. рук.

При посещении уроков и кл.час

Зам. По БЖ

  1. Оснащение кабинетов

  1. Оформление, коррекция паспортов кабинетов

  2. Проведение смотра кабинетов

  3. Проведение инвентаризации

май

Март

ноябрь

Зав. кабинетами

Зам. по УВР

Зав. кабинетами

  1. Оснащение

спортивного зала,

  1. Проверка безопасности спортивных снарядов

  2. Оборудование помещения для хранения инвентаря

  3. Оборудование помещения для хранения лыж

Август

Февраль

февраль

Зам. по БЖ

Учитель физкульт.

Учитель физкульт.

  1. Оборудование

спортплощадок

  1. Расширение оснащения площадки (создание плана площадки)

  2. Контроль безопасности оснащения площадок

  3. Оборудование катка

Май

Август

декабрь

Учитель физкульт.

Зам. по БЖ

Учитель физкульт.

  1. Оборудование столовой

1. Приобретение посуды

Май

Зав. столовой

  1. Организация питания

  1. Постановка вопроса на педсовете

  2. Постановка вопроса на родительском собрании

  3. Поверка документации столовой

Ноябрь

Декабрь

Сентябрь

Директор

Директор

Зам. по ВР

  1. Кадровое обеспечение

1. Привлечение к работе психолога

Сентябрь

Директор

2 блок

Рациональная организация учебного процесса

Направления работы

Мероприятия

Сроки

Ответственный

1. Соблюдение гигиенических норм и требований к организации учебного процесса

  1. Проведение экспертизы расписания занятий

  2. Создание банка рекомендаций по гигиене проведения урока. Проведение на их основе обучающих семинаров для учителей

  3. Контроль гигиенических норм и требований ведения урока

  4. Контроль выполнения гигиенических требований к кабинетам

  5. Проведение экспертизы здоровьесберегающих условий школы

  6. Проведение анкетирования по рациональности нагрузки учащихся

  7. ВШК учебной нагрузки(Ур.+д.з. учащихся разных возрастных групп

  8. Контроль выполнения режима учебного для в школе (продолжительность уроков, перемен , обеденного перерыва)

  9. Контроль выполнения режима дополнительных, внеурочных занятий

  10. Контроль тяжести школьных портфелей в 1-6 классах

  11. Обеспечение классов оборудованием для гимнастики глаз

Сентябрь

По итогам

ВШК

ВШК

Сентябрь

раз в2год

По плану

ВШК

Постоянно

Постоянно

Постоянно

Постоянно

Март

Зам. по УВР

2. Адекватность методов и методик обучения возрасту и особенностям учащихся

1. Создание и пополнение банка методик по диагностике личности учащихся и рекомендаций использования в обучении и воспитании индивидуальных особенностей учащихся (психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса)

2. Работа по программе«Культура здоровья» по классам (раздел диагностика личности- «Познай себя»)

3. Проведение семинара по возрастных особенностей

4. ВШК учета психологических особенностей личности учащегося при проведении урока учителем

Февраль

раз в2год

По плану

ВШК

Зам. по УВР

Кл. рук.

Зам. по УВР

Зам. по УВР

3. Контроль за введением инновационных технолог.

1. ВШК за использованием в преподавании компьютерных технологий

По плану

ВШК

Зам. по УВР

4. Соблюдение требований к использованию ТСО

1. Контроль выполнения гигиенических требований при использовании компьютеров

По плану

ВШК

Зам. по УВР

5. Рациональная организация уроков физической культуры

1. ВШК рационального построения уроков.

По плану

ВШК

Зам. по УВР

6. Дифференциация обучения

1. ВШК дифференциации при обучении

По плану

ВШК

Зам. по УВР

7. Индивидуализация обучения

1. Учет при подготовке учебного плана

2. Учет при построении уроков учителями

3. Контроль индивидуальной работы с учащимися на уроке и во внеурочное время

сентябрь

постоянно при посещении уроков

Зам. по УВР

3 блок

Организация физкультурно-оздоровительной работы

Направления работы

Мероприятия

Сроки

Ответственный

1.Полноценная работа с учащимися всех групп здоровья

1. Учет групп здоровья учащихся по результатам медосмотра

2. ВШК учета медицинской группы учащихся при проведении уроков труда, физической культуры

Октябрь

План ВШК

2. Организация занятий по лечебной физкультуре

1. Учет учащихся, нуждающихся в занятиях лечебной физкультурой

2. Организация занятий по лечебной физкультуре ( при необходимости)

3. Проведение консультаций с медицинскими работниками по организации физкультурно-спортивной работы с учетом конкретных заболеваний

сентябрь

В течение года

Зам. по УВР

Директор

Зам. по УВР

3. Организация часа активного отдыха (динамической паузы)

4.Организация динамических перемен, физминуток на уроке

1. Установка в зонах отдыха достаточного оборудования для активного отдыха (теннисные столы, тренажеры)

2. Оборудование в части школьного коридора зоны активного отдыха для начальной школы

сентябрь

октябрь

5. Организация работы спортивных секций

1. Учет количества учащихся занимающихся активным отдыхом

2. Контроль выполнения гигиенических и санитарных норм при проведении занятий физкультурой и спортом

3. Контроль учета состояния здоровья учащихся при проведении занятий физкультурой и спортом

сентябрь

По ВШК

Зам. по УВР

6. Регулярное проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий

1. Проведение Дня Туризма

2. Проведение Веселых стартов на катке, снегу

3. Проведение соревнований по биатлону

4. Проведение соревнований по командным играм (баскетбол, волейбол, минифутбол)

5. Проведение легкоатлетических соревнований

сентябрь

декабрь

Февраль

Март

Сентябрь май

Учитель физкульт.


4 блок

Просветительская работа с учителями учащимися , родителями направленная на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни

Направления работы

Мероприятия

Сроки

Ответственный

1. Модульные обучающие программы

1. В соответствии с годовым учебным планом (предпрофильная подготовка)

2. Выбор, экспертиза , апробация и введение в практику цельной просветительской программы (Здоровье)

сентябрь

декабрь-май

Зам. по УВР

Зам. по УВР

2. Организация лектория для учителей, учащихся, родителей

1. Разработка тематики лекций с приложением информационных и методических материалов

2. Проведение лекций и информационных собраний в соответствии с программой «Культура здоровья»

3. Проведение инструктажей по ТБ и ОТ по определенным поводам ( эпидемия гриппа, вопросы распространения бешенства, профилактика клещевого энцефалита и т.д.)

Май

В течение года

Зам. по УВР

3. Подготовка информационных материалов для учителей, учащихся, родителей

1. Подготовка материалов для экспертизы здоровьесберегающей сферы в классе

2. Подготовка материалов для диагностики личности учащегося

-определение лево, право полушарности

-определение типа темперамента

-определение уровня тревожности ( напряженности

-определение уровня агрессивности

-определение акцентуализации личности

-определение уровня интеллектуальных способностей (тест IQ)

3. Подготовка рекомендаций по учету личностных качеств учащихся в учебной и воспитательной работе

февраль

февраль

февраль

Директор

Учителя в соответствии с распределением, психолог управления

Зам. по УВР

4. Проведение конкурсов, тестов, праздников

1. Проведение 1 раз в 2 года теста «Отношение к здоровью»

2. Проведение 1 раз в 2 года викторины «Что я знаю о здоровом образе жизни»

3. Проведение ежегодного конкурса «Я против наркотиков» ( «Нет –наркотикам» , «Спорт вместо наркотиков» и т.д. )

4.Смена материалов на постоянно действующем стенде «Мир против наркотиков» ( название условное)

Фролова Л.П.

Фролова Л.П.

Зам. по ВР

Зам. по ВР

5. Организация постоянно действующего информационного стенда «Здоровье в твоих руках»

1. Подготовка сменных материалов по заранее определенной и ситуационной тематике

Фролова Л.П.


5 блок

Профилактика и динамическое наблюдение за состоянием здоровья учащихся

Направления работы

Мероприятия

Сроки

Ответственный

1.Использование рекомендованных и утвержденных методик профилактики заболеваний

1. Закаливание

2. Гимнастика для глаз на уроках

3. Профилактика простудных заболеваний

постоянно

2. Работа с Картой здоровья

1. Составление, коррекция карты (листа) здоровья (классных и на основе их школьной)

2. Анализ состояния здоровья по карте

3. Проведение и анализ результатов президентских тестов

3. Планирование комплекса мероприятий в соответствии с анализом здоровья по карте и результата обработки президентских тестов

4. Обсуждение вопросов по здоровьесберегающей деятельности в учебной и внеучебной деятельности

5. Работа с анкетой физического состояния учащихся

октябрь

октябрь

Май

Май

Март

Сентябрь, май

кл. рук.,директор

кл. рук.,директор

Учитель физкульт.

Директор

Директор

кл. рук.,директор

3. Создание системы комплексной помощи детям со школьными проблемами

1. Контроль доступности для учащихся и родителей информации об адресах помощи с школьными проблемами

2. Организация информирования об обращении с проблемами :

-в случае нарушения прав учащегося

-при проведении итоговой аттестации

- при психологическом дискомфорте

сентябрь

сентябрь

Уполномоченный

По правам уч. обр. процесса

Уполномоченный

Зам. по УВР

Зам. по ВР


Оздоровительная работа строится на основе результатов медицинского осмотра учащихся, анкетирования отношения участников образовательного процесса к здоровому образу жизни. Ниже приведены диаграммы заболеваний учащихся по данным медицинского осмотра 2009 г., приложении дана основная анкета отношения к здоровью, проводимая каждые 2 года.

Формирование грамотности учащихся в вопросах здоровья, практического воплощения потребности вести здоровый образ жизни проводится на классных часах в соответствии с программой «Культура здоровья», базирующейся на междисциплинарной программе «Здоровье» для средних общеобразовательных школ, опубликованной в Вестнике образования №12 за 2001 г. И аналогичной программе, разработанной коллективом учителей средней школы №26 г. Белово. Программа прошла обсуждение в коллективе и принята к работе, но пока на уровне работы классных руководителей.

В 1-6 классах ежегодно проводятся мероприятия «Папа, мама, я –спортивная семья. Мероприятия такого плана не имеют одного, традиционного названия, но по сути это семейные спортивные праздники, приуроченные ко Дню 8 марта, Дню защитника отечества, или проводимые в дни каникул. Эти праздники всегда проходят интересно, привлекают много зрителей. Один из Дней здоровья в учебном году проводится с участием родителей. Родители привлекаются к подготовке и других спортивно- физкультурных мероприятий: веселых стартов, соревнований по биатлону и т.п.

В ходе участия в конкурсах и викторинах учащиеся создали компьютерную версию докладов о вреде курения, употребления алкоголя, по вопросам наркомании. Презентации активно используются в работе классных руководителей.

В школе у учащихся нет проблем с употреблением наркотиков и психоактивных средств, по результатам складывается картина негативного отношения детей к этой проблеме. Значительно меньше появляется проблем по поводу употребления учащимися алкоголя. К сожалению, количество учащихся склонных к курению не уменьшается, и все чаще к сигарете привыкают девочки. Это скорее дань моде, привычкам окружающей молодежи. Важно проводить работу по перелому мнения детей о сигарете, как невинной забаве и временному явлению в их жизни

Санитарно- просветительская работа строится как на коллективном уровне , в классах, так и на индивидуальном: постоянный контроль и индивидуальные беседы с учащимися. Основные санитарно-гигиенические нормы организации рабочего дня, режима всего дня ,безопасной жизни отражаются на постоянно-действующем стенде «Твое здоровье в твоих руках», на страницах школьно газеты «Линейка».

Обучение учащихся культуре питания – предмет уроков биологии, технологии (для девочек), работы классных руководителей на занятиях по этике повседневной жизни, в работе школьной экологической выставки. Участники экологического кружка выпустили несколько настенных газет о правильном питании, значении витаминизации и т.п. В столовой имеется наглядный материал о правильном питании и его нормах и критериях.

С целью сохранения и сбережения здоровья обучающихся во внеурочной деятельности используются здоровьесберегающие технологии, обучащиеся принимают активное участие в мероприятиях, направленных на здоровый образ жизни, таких как:

1. «День бегуна», районный соревнования

2. Лыжные гонки, посвященные памяти Ю. Белкина

3. Конкурс снежных городков

4. Турниры по мини-футболу

5. День туриста

6. «Осенний марафон»

7. Акция «Спорт вместо наркотиков»

8. «К защите родины готов!»

9. «Мама, папа, я – спортивная семья!»

10. «Веселые старты»

11. Малые олимпийские игры

12. Соревнования по биатлону

13. Школа безопасности

14. Юный пожарный

15. Турнир по теннису

  1. Организация питания.

Школьная столовая располагается в специальном помещении, построенном в 1982 г. Учащиеся школы обеспечиваются горячими завтраками, готовящимися в школьной столовой. В столовой имеются все необходимые помещения. Столовая оборудована достаточным технологическим оборудованием, последнее обновление (2 бойлера) - в 2009 году. Питание учащихся организовано в 2 большие перемены. Из 94 учащихся регулярно питаются 80, что составляет 87 %. Питаются 100% учащихся начальной школы. Дети из малообеспеченных семей - 14 учащихся и многодетных семей - 10 учащихся, дети на подвозе - 5 учащихся. Для детей, находящихся на подвозе, организовано двухразовое питание. Родительская плата за питание составляет 15 рублей в день. Питание детей из малообеспеченных и многодетных семей обеспечивается федеральным и областным бюджетами.

Учащиеся начальных классов получают витаминизированную продукцию в осеннее и весеннее время (витаминизированное молоко, сырки, булочные изделия, соки). 1 раз в год за счет учебных расходов, спонсорских средств проводится витаминизация учащихся.

Энергетическая ценность рациона достаточна для восполнения затрат учащихся. Меню разнообразно и включает в себя весь спектр разрешенных продуктов и блюд.

Школьная столовая на 100% обеспечена выращенными на пришкольном участке овощами: картофелем, морковью, свеклой, капустой.

Питьевой режим организован на основе бутылированной воды «Особая».

  1. Обеспечение безопасности

Показателями эффективности используемых форм и методов работы по созданию безопасного пребывания обучающихся в школе являются: разработка чёткой системы действий в экстремальных ситуациях и их практическая отработка; установка автоматической пожарной сигнализации; недопущение случаев травматизма; отсутствие пищевых отравлений; случаев дорожно-транспортного травматизма, отсутствие предписаний Роспотребнадзора, службы пожарной безопасности; организация в школе пропускного режима.

Для обеспечения безопасности образовательного процесса в школе действует строгий пропускной режим, организовано круглосуточное дежурство силами всех работников учреждения. Для регламентации деятельности школы в начале каждого учебного года оформляются пакеты документов (приказы, инструкции, положения, рекомендации) по действия в чрезвычайной ситуации, при эвакуации по разным поводам, по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической безопасности. 1 раз в четверть с персоналом и учащимися школы проходят учения по отработке действий при эвакуации. Каждый классный руководитель имеет весь пакет документов для работы с детьми по технике безопасности и охране труда

11. Финансово-хозяйственная деятельность

В истекшем году школа получила 16 200 рублей на учебные расходы, были приобретены 2 бойлера для школьной столовой (12 000 руб.), бумага для принтера, дезинфицирующие средства. Регулярно выделялись средства на осуществление профильного обучения, на покупку проездных билетов для учащихся (школьный автобус не соответствовал ГОСТу по перевозке детей, был передан в Попереченское сельское поселение).

На косметический ремонт здания выделено 13 840 рублей.

Установка противопожарных дверей – 17 000 руб.

Были получены от спонсоров в размере 66 550 рублей:

- на ремонт школы (строительные материалы) – 12 200 руб.,

- учебники в школьную библиотеку – 21 000 руб.,

- канцелярские товары – 2050 руб.,

- концертные колонки – 14000 руб.

- принтер лазерный– 4000 руб.,

- принтер струйный – 4600 руб

- тюль в кабинет русского языка и литературы – 1500 руб.,

- картриджи для принтера – 3 300 руб.,

- сетевой концентратор – 1000 руб., мышь, наушники – 500 руб.,

- кондитерские изделия к Новому году – 2 400 руб.

1

Смотреть полностью


Скачать документ

Похожие документы:

  1. Доклад директора моу «Основная общеобразовательная школа №15» (г. Калтан)

    Доклад
    - создание условий для получения учащимися опыта жизни в правовом поле средствами организации ученического самоуправления, участия в социальных акциях и проектах района, города, страны.
  2. Публичный доклад (207)

    Доклад
    серия 61, номер 006320170, дата 21.12.2009г, выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой №4 по Ростовской области, ОГРН 1026101936574.
  3. Публичный доклад (95)

    Доклад
    серия 61, номер 006320170, дата 21.12.2009г, выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой №4 по Ростовской области, ОГРН 1026101936574.
  4. Публичный доклад (140)

    Доклад
    серия 61, номер 006320170, дата 21.12.2009г, выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой №4 по Ростовской области, ОГРН 1026101936574.
  5. Основная образовательная программа начального общего образования моу подколодновской сош

    Основная образовательная программа
    Основной целью образовательной программы школы является обеспечение доступности и качества образовательных услуг все уровней и форм получения общего образования в соответствии с потребностями и возможностями каждого обучающегося через

Другие похожие документы..