Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ...полностью>>
'Документ'
Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому, как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и напи...полностью>>
'Учебное пособие'
Учебное пособие к практическим занятиям по инфекционным болезням предназначено для курсантов 4-го, 5-го и 6-го курсов факультетов подготовки врачей и...полностью>>
'Задача'
Предмет иностранный язык в курсе основной школы является довольно сложным, и, разумеется, задача каждого учителя состоит в наиболее полном освоении е...полностью>>

Программа IХ съезда Общества офтальмологов России (16-18 июня 2010 г.)

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Предварительная

ПРОГРАММА

IХ Съезда Общества офтальмологов России

(16-18 июня 2010 г.)

Организационный комитет по подготовке и проведению

IX Съезда офтальмологов России

(утвержден приказом МЗиСР РФ от 12.05.2010 г. № 345)

Сопредседатели: Скворцова В.И. - заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации, член-корреспондент РАМН

Кривонос О.В. - директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Широкова В.И. - директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Нероев В.В. - директор ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Росмедтехнологий», главный внештатный специалист офтальмолог Минздравсоцразвития России, профессор, доктор медицинских наук

Аветисов С.Э. - директор Учреждения Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН», член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук (по согласованию)

Тахчиди Х.П. - и.о. генерального директора ФГУ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова Росмедтехнологий», председатель Общества офтальмологов России, профессор, доктор медицинских наук

Ответственный секретарь Ходжаев Н.С. - заведующий Центром по научно-клинической работе с филиалами ФГУ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Росмедтехнологий», доктор медицинских наук

Члены оргкомитета Катаргина Л.А. - заместитель директора по научной работе ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Росмедтехнологий», главный внештатный специалист детский офтальмолог Минздравсоцразвития России, профессор, доктор медицинских наук

Астахов Ю.С. - заведующий кафедрой офтальмологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», профессор, доктор медицинских наук

Бровкина А.Ф. - заведующая курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии на кафедре офтальмологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования», академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук (по согласованию)

Егоров Е.А. - заведующий кафедрой глазных болезней ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет», профессор, доктор медицинских наук

Либман Е.С. - заместитель руководителя Федерального экспертного Совета Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минздравсоцразвития России, профессор, доктор медицинских наук

Мамиконян В.Р. - заместитель директора по научной работе Учреждения Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН», профессор, доктор медицинских наук (по согласованию)

Малюгин Б.Э. - заместитель генерального директора по научной работе ФГУ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Росмедтехнологий», профессор, доктор медицинских наук

Мошетова Л.К. - Ректор ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования», академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук (по согласованию)

Саакян С.В. - руководитель отделения офтальмоонкологии и радиологии ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Росмедтехнологий», доктор медицинских наук

Сидоренко Е.И. - заведующий кафедрой глазных болезней педиатрического факультета ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет», член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук

Харлампиди М.П. - главный врач ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Росмедтехнологий»

Шишкин М.М. - заведующий кафедрой офтальмологии института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава» профессор, доктор медицинских наук.

Программная комиссия по подготовке и проведению

IX Съезда офтальмологов России

Координаторы С.Э. Аветисов,

В.В. Нероев,

Л.К. Мошетова

Б.Э. Малюгин

Члены комиссии В.С. Акопян, С. М. Аскерова, В.Г. Белоглазов,

Ю.Е. Бирюкова, С.А. Борзенок, А.Ф. Бровкина,

В.В. Волков, Р.А. Гундорова, Е.А. Егоров, В.П. Еричев,

М.В. Зуева, Е.Э. Иойлева, А.А. Каспаров, М.Г. Катаев,

Л.А. Катаргина, Г.Ф. Качалина, Т.П. Кащенко, А.В. Киселев, Н.М. Кислицина, В.Я. Кишкина, Ю.А. Комах,

З.И. Кромская, Е.С. Либман, Д.Ю. Майчук, Ю.Ф. Майчук, М.Л. Митронина, З.И. Мороз, Т.А. Морозова,

Л.К. Мошетова, Е.Н. Пантелеев, Г.С. Полунин,

В.И. Поспелов, С.В. Саакян, М.Б. Саркизова,

Е.И. Сидоренко, Т.В. Соколовская, Е.П. Тарутта,

Х.П. Тахчиди, Н.С. Ходжаев, Е.В. Ченцова,

С.Г. Чернышова, А.В. Шацких, В.М. Шелудченко,

А.А. Шпак, Л.Л. Юдаева, А.А. Яровой

Секретариат IX Съезда офтальмологов России

Адрес: 127486, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 59а.

ФГУ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии»

Рабочие комиссии

Исполнители

Организационная (секретариат)

Н.С. Ходжаев

Е.Н. Орлова

И.И. Кузнецова

Л.Л. Юдаева

Выборная (съезд)

В.Р. Мамиконян

А.В. Дога

М.П. Харлампиди

Э.В. Бойко

Резолюционная

Е.С. Либман

Л.А. Катаргина

Э.В. Егорова

А.Ф. Бровкина

Мандатная

М.М. Шишкин

Информационная

А.А. Шпак

Г.И. Мешкова

Регистрационная

Е.Н. Пантелеев

Почетные гости и иностранные участники

В.В. Агафонова

С.А. Борзенок

В.П. Кордаш

Г.А. Горянская

Переводчики

Г.А. Горянская

Демонстрационная

(прием презентаций и техническое обеспечение)

Л.Л. Вепринский

А.Н. Бессарабов

Д.И. Хвостов

По размещению

Н.В. Григорьева

Л.Н. Кашкевич

Финансовая

В.Я. Кишкина

И.Э. Левина

Л.П. Тишинкова

Выставочная

Н.Г. Агафонов

В.И. Пискова

Сателлитные симпозиумы

Н.Г. Агафонов

По стендовым докладам

В.В. Тепловодская

Редакционно-издательская

Е.А. Политова

Е.П. Тарутта

Комиссия по организации работы конференц-залов

П.А. Шмыкова

Н.Н. Ерескин

По связям со СМИ

Д.А. Жернов

Транспортная

Е.Д. Киранов

По организации питания

Г.Е. Захаров

В.И. Егоров

По общим вопросам

А.В. Артеменко

По охране

В.П. Кордаш

КРАТКАЯ ПРОГРАММА

IX СЪЕЗДА ОФТАЛЬМОЛОГОВ РОССИИ

11 июня 2010 г. (пятница)

ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологий» (Бескудниковский бульвар, д. 59а)

15.00-18.00 – Регистрация участников съезда

Прием презентаций

15 июня 2010 г. (вторник)

ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологий» (Бескудниковский бульвар, д. 59а)

08.00-21.00 – Регистрация участников съезда

10.00-18.00 – Прием презентаций

16 июня 2010 г. (среда)

Здание Правительства г. Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36/9)

08.00-17.00 Регистрация участников съезда

Большой конференц-зал

09.00-09.30 Открытие выставки медицинского оборудования

Ознакомление с экспозицией

09.30-10.00 Торжественное открытие съезда

10.00-10.20 125 лет Обществу офтальмологов России : взгляд в будущее.

Тахчиди Х.П.

10.20-10-40 Основные пути развития офтальмологической

службы Российской Федерации Нероев В.В.

10.40-11.00 Мировые приоритеты офтальмологии Спайви Б. (США)

11.00-11.30 Официальные приветствия гостей и делегатов

Процедурные вопросы

11.30-12.00 Перерыв

12.00-12.20 Медико-социальные проблемы в офтальмологии Либман Е.С.

12.20-12.40 Диагностика и коррекция рефракционных нарушений:

проблемы и решения Аветисов С.Э.

12.40-13.00 Состояние эндовитреальной хирургии – реальности времени Тахчиди Х.П.

13.00-13.20 Глаукома: состояние проблемы и возможные пути решения Егоров Е.А., Еричев В.П.

13.20-13.40 Хирургия катаракты и интраокулярная коррекция. Итоги и перспективы Малюгин Б.Э.

13.40-14.00 Травмы глаза в современных локальных войнах и организация специализированной помощи пострадавшим Волков В.В.

14.00-14.20 Травма органа зрения – актуальность проблемы Гундорова Р.А.

14.20-14.30 Награждение спонсоров съезда

14.30-15.30 Осмотр стендовых докладов конкурсной комиссией

14.30-15.30 Обеденный перерыв

15.30-15.50 Оптическая нейродегенерация: особенности патофизиологии и клинические перспективы Акопян В.С.

15.50-16.05 Состояние и основные направления развития детской офтальмологии в Российской Федерации Катаргина Л.А.

16.05-16.20 Проблемы и перспективы детской офтальмологии Сидоренко Е.И.

16.20-16.40 Современные направления в хирургическом лечении кератоконуса и дистрофии роговицы Мороз З.И.

16.40-17.00 Современные возможности диагностики и терапии инфекционных поражений глазной поверхности Майчук Ю.Ф.

17.00-17.20 Топометрическая классификация меланом хориоидеи: имеются ли основания для ее пересмотра? Бровкина А.Ф.

17.20-17.40 Актуальные вопросы пластической офтальмохирургии М.Г. Катаев

17.40-18.00 Современные возможности и перспективы развития функциональных методов исследования органа зрения Шелудченко В.М.

18.00- 21.00 Коктейль (Банкетный зал)

Малый конференц-зал

09.30-17.40 Трансляция торжественного открытия и программных докладов

из Большого конференц-зала

18 июня 2010 г. (пятница)

Здание Правительства г. Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36/9)

Большой конференц-зал

18.40-19.00 Торжественное закрытие съезда

ПРОГРАММА

IX СЪЕЗДА ОФТАЛЬМОЛОГОВ РОССИИ

(16-18 июня 2010 г.)

16 июня 2010 г. (среда)

Здание Правительства г. Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36/9)

08.00-17.00 Регистрация участников съезда

Большой конференц-зал

09.00-09.30 Открытие выставки медицинского оборудования

Ознакомление с экспозицией

09.30-10.00 Торжественное открытие съезда

10.00-10.20 125 лет Обществу офтальмологов России: взгляд в будущее. Тахчиди Х.П.

10.20-10-40 Основные пути развития офтальмологической

службы Российской Федерации Нероев В.В.

10.40-11.00 Мировые приоритеты офтальмологии Б.Спайви (США)

11.00-11.30 Официальные приветствия гостей и делегатов

Процедурные вопросы

11.30-12.00 Перерыв

12.00-12.20 Медико-социальные проблемы в офтальмологии Либман Е.С.

12.20-12.40 Диагностика и коррекция рефракционных нарушений: проблемы и решения Аветисов С.Э.

12.40-13.00 Состояние эндовитреальной хирургии – реальности времени Тахчиди Х.П.

13.00-13.20 Глаукома: состояние проблемы и возможные пути решения Егоров Е.А., Еричев В.П.

13.20-13.40 Хирургия катаракты и интраокулярная коррекция. Итоги и перспективы Малюгин Б.Э.

13.40-14.00 Травмы глаза в современных локальных войнах и организация специализированной помощи пострадавшим Волков В.В.

14.00-14.20 Травма органа зрения – актуальность проблемы Гундорова Р.А.

14.20-14.30 Награждение спонсоров съезда

14.30-15.30 Осмотр стендовых докладов конкурсной комиссией

14.30-15.30 Обеденный перерыв

15.30-15.50 Оптическая нейродегенерация: особенности патофизиологии и клинические перспективы Акопян В.С.

15.50-16.05 Состояние и основные направления развития детской офтальмологии в Российской Федерации Катаргина Л.А.

16.05-16.20 Проблемы и перспективы детской офтальмологии Сидоренко Е.И.

16.20-16.40 Современные направления в хирургическом лечении кератоконуса и дистрофии роговицы Мороз З.И.

16.40-17.00 Современные возможности диагностики и терапии инфекционных поражений глазной поверхности Майчук Ю.Ф.

17.00-17.20 Топометрическая классификация меланом хориоидеи: имеются ли основания для ее пересмотра А.Ф.Бровкина

17.20-17.40 Актуальные вопросы пластической офтальмохирургии

М.Г. Катаев

17.40-18.00 Современные возможности и перспективы развития функциональных методов исследования органа зрения Шелудченко В.М.

18.00- 21.00 Коктейль (Банкетный зал)

Малый конференц-зал

09.30-17.40 Трансляция торжественного открытия и программных докладов

из Большого конференц-зала

17 июня 2010 г. (четверг)

Здание Правительства г. Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36/9)

Большой конференц-зал

09.00-11.30 Современные подходы к коррекции рефракционных нарушений

Президиум: С.Э. Аветисов, А.Д. Семенов, Л.И. Балашевич,

К.Б. Першин, Ю.Б. Слонимский

  1. С.Э. Аветисов, Г.Б. Егорова, А.А. Карамян «Кератоконус: современные подходы к диагностике, коррекции и лечению», Москва - 10 минут

  2. Л.И. Балашевич, А.Б. Качанов «Современные неинвазивные способы исследования роговицы», Санкт-Петербург – 10 минут

  3. Г.Ф. Качалина, Ю.И. Кишкин, Н.В. Майчук, Ю.А. Кистень, О.И. Кондакова «Профилактика дисрегенераторных послеоперационных осложнений суббоуменового фемтокератомилеза (СБФК)», Москва - 10 минут

Продолжительность докладов7 минут

  1. О.И. Розанова, И.М. Михалевич, В.В. Малышев «Механизмы формирования пресбиопии у эмметропов. Морфометрические аспекты», Иркутск

  2. М.С. Сулейменов, О.Р. Ким «Метод ЛАСЕК в коррекции остаточной миопии после имплантации ФИОЛ», Алматы

  3. А.Г. Алиев «Аберрометрические и клинико-функциональные показатели в хирургии птеригиума», Махачкала

  4. Н.П. Паштаев, Т.З. Патеева «Биомеханика роговицы после IntraLASIK у пациентов с миопией», Чебоксары

  5. Х.П. Тахчиди, О.А. Костин, А.В. Дога, С.В. Ребриков, А.И. Овчинников, А.А. Степанов «Селективная коррекция комы с использованием Wavefront-guided LASIK», Москва, Екатеринбург

  6. С.В. Костенёв, Ю.А. Литасова, В.В. Черных «Исследование изменений формы и толщины роговицы после Lasik», Новосибирск

  7. Л.И. Балашевич, С.А. Никулин, А.Б. Качанов, А.В. Титов, С.П. Головатенко «Стандартный и топографически поддержанный LASIK при коррекции сложного миопического астигматизма», Санкт-Петербург

  8. А.Б. Качанов «Пути оптимизации эксимерных рефракционных операций», Санкт-Петербург

  9. С.В. Семенов, С.И. Анисимов, С.Ю. Анисимова, И.В. Новак «Асферический ласик в коррекции различных видов аметропий», Москва

  10. А.В. Дога, Ю.А. Кистень, А.Н. Каримова «Функциональные результаты суббоуменового фемтокератомилеза (СБФК) с тканесохраняющим алгоритмом абляции (TСА)», Москва

  11. А.А. Карамян, Е.В. Суханова «Алгоритмы эксимерлазерной коррекции, основанные на результатах аберрометрии», Москва

  12. О.А. Клокова, А.В. Дога «Достижения отечественной эксимерлазерной хирургии в реабилитации пациентов со сложными рефракционными нарушениями», Краснодар

  13. А.В. Тихов, Д.В. Кузнецов, А.Ю. Суслова, Г.Ю. Страхова, С.И. Суслов «Первая отечественная твердотельная лазерная система для рефракционной хирургии “Олимп™-2000”», Ярославль

11.30-12.00 Перерыв

12.00 Награждение победителей V Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологии" и участников IX Съезда офтальмологов России за лучшие стендовые доклады

12.00-14.30 Глаукома

Президиум: Тахчиди Х.П., Волков В.В., Егоров Е.А.,

Еричев В.П., Золотарев А.В., Щуко А.Г.

Заседание 1 Памяти академика РАМН, профессора А.П. Нестерова

Егоров Е.А. «Аркадий Павлович Нестеров – человек, врач, учёный, учитель»

  1. Страхов В.В., Алексеев В.В., Ярцев А.В. (Ярославль) «Глаукомная нейроретинопатия» - 15 мин.

  2. Волков В.В. (Санкт-Петербург) «Офтальмотонус и открытоугольная глаукома» - 15 мин.

  3. Алексеев В.Н., Егоров Е.А. (Санкт-Петербург, Москва) «Роль мюллеровых клеток и патологии митохондрий в патогенезе апоптоза при глаукомной оптической нейропатии» - 15 мин.

  4. Золотарёв А.В. (Самара) « О роли дисаккомодационного компонента в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы – 15 мин.

  5. Фокин В.П., Балалин С.В. (Волгоград) «Ранняя диагностика глаукомы: современные возможности» - 10 мин.

  6. Мамиконян В.Р., Казарян Э.Э., Шмелева-Демир О.А., Галоян Н.С., Мазурова Ю.В., Татевосян А.А. (Москва) «Новый подход к определению индивидуальной нормы внутриглазного давления» - 15 мин.

  7. Щуко А.Г., Чешейко Е.Ю. (Иркутск) «Закономерности и механизмы развития функционального ангулярного блока при закрытоугольной глаукоме» - 10 мин.

  8. Лебедев О.И., Яворский А.Е. (Омск) «Офтальмогипертензия и глаукома: дифференциальный диагноз» - 10 мин.

  9. Егоров Е.А. (Москва) «Медикаментозная терапия глаукомы» - 15 мин.

14.30-15.30 Обеденный перерыв

15.30-17.00 Глаукома

Заседание 2

Президиум: Алексеев В.Н., Ермакова В.Н., Рябцева А.А.

Лебедев О.И., Страхов В.В., Мачехин В.А.

  1. Тахчиди Х.П. (Москва) «Непроникающая микроинвазивная хирургия глаукомы: реальность и перспективы» - 15 мин.

  2. Басинский С.Н. (Орёл) «Проникающая хирургия глаукомы» - 10 мин.

  3. Рябцева А.А. (Москва) «Опыт организации мобильного лазерного лечения больных глаукомой» - 10 мин.

  4. Еричев В.П. (Москва) «Нужна ли нейропротекторная терапия» - 15 мин.

  5. Куроедов А.В. (Москва) «Фармакоэкономические подходы в лечении пациентов с глаукомой» - 10 мин.

Дискуссия

17 июня 2010 г. (четверг)

Малый конференц-зал

09.00-11.30 Витреоретинальная хирургия

Президиум: Тахчиди Х.П., Шишкин М.М., Столяренко Г.Е.,

Стебнев С.Д., Паштаев Н.П., Якимов А.П.

  1. Столяренко Г.Е., Сдобникова С.В. «Микроинвазивная витреоретинальная хирургия: возможности и перспективы» Москва - 15 минут.

Продолжительность докладов – 7 мин

  1. Байбородов Я.В. «Хирургия патологии витреомакулярного интерфейса без витрэктомии» Санкт-Петербург

  2. Егорова Э.В., Тилляходжаев С.С., Порханова А.В., Казиев С.Н. «Комбинированные хирургические вмешательства при ламелярном макулярном разрыве на глазах с миопией высокой степени». Москва,.

  3. Казайкин В.Н., Рапопорт А.А. «Завершение тампонады витреальной полости силиконовым маслом при лечении отслойки сетчатки» Екатеринбург,

  4. Каштан О.В., Тимохов В.Л., Огородникова С.Н., Осокин И.Г., Фоменко В.В. «Результаты хирургического лечения тромбоза ретинальных вен» Москва,

  5. Носов С.В., Вараксин А.Н. «Кровоизлияния в витреальную полость и фиброваскулярные врастания после первичной 20 G и 25 G витрэктомии у больных сахарным диабетом» Екатеринбург

  6. Паштаев Н.П., Арсютов Д.Г. «Наконечник световода как источник термокоагуляции в ходе витреоретинальной хирургии» Чебоксары

  7. Потапова В.Н., Хзарджан Ю.Ю. «Интравитреальное введение луцентиса в лечении влажной формы возрастной макулодистрофии на глазах с первичной глаукомой» Волгоград

  8. Сафарли Н.Н., Антонюк С.В., Шишкин М.М. «Особенности хирургического доступа при выполнении реоперации после витрео-ретинальной хирургии» Москва

  9. Стебнев В.С., Малов В.М. «Отдаленные результаты анатомической и функциональной эффективности первичной эндовитреальной хирургии регматогенной отслойки сетчатки» Самара,.

  10. Стебнев С.Д. «Диабетическая макула. Варианты витреоретинальной хирургии» Самара,

  11. Стебнев С.Д., Стебнев В.С. «Хромовитрэктомия» Самара

  12. Столяренко Г.Е. ««Сухая» вирэктомия – новая «старая» методика микроинвазивной витреальной хирургии» Москва,

  13. Тахчиди Х.П., Качалина Г.Ф., Касмынина Т.А., Горшков И.М., Иванова Е.В. «Эффективность микроимпульсного воздействия при микроструктурных нарушениях после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки» Москва,.

  14. Унгурьянов О.В., Фадейкина Т.Л. «Круговая ретинотомия в лечении регматогенной отслойки сетчатки» Москва

  15. Чеглаков П.Ю., Метаев С.А., Алборова В.У., Тилляходжаев С.С. «Комбинированное введение тяжелого и легкого силикона при лечении сочетанных разрывов сетчатки в верхних и нижних сегментах», Москва.

  16. Шарипова Д.Н., Абубакарова У.Д. «Критерии к проведению ранней витрэктомии при лечении хронических увеитов различной этиологии» Махачкала.

  17. Якимов А.П., Зайка В.А. Пашковский А.А. «Способ реабилитации пациентов, прооперированных по поводу отслойки сетчатки методом кругового вдавления склеры» Иркутск.



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Книги Чувашской Республики. 2001-2005 : ретросп библиогр указ. / составители А. Г. Сидорова, А. Б. Краснова, Ф. Г. Парамонова. Чебоксары, 2010. 383 с. Ретроспективный указатель

    Библиографический указатель
    К 53 Книги Чувашской Республики. 2001-2005 : ретросп. библиогр. указ. / составители А. Г. Сидорова, А. Б. Краснова, Ф. Г. Парамонова. – Чебоксары, 2010.
  2. Перечень основных публикаций за 2009 год

    Документ
    Barlybaev A.A., Akhmetov V.Ya., Nasyrov G.M/ Tourism as a Factor of Rural Economy Diversification Studies on Russian Economic Development. 2009. Vol.
  3. Министерство образования и науки Российской Федерации (29)

    Документ
    Сводные данные международных мероприятий в области образования, науки и инноваций издаются в виде брошюр с 1986 г. и рассылаются по министерствам, ведомствам и организациям, федеральным и региональным центрам России и др.
  4. Категориальное мышление в праве: его значение Акашкин А. Ю

    Документ
    О степени разработанности понятия «категория», вообще, можно говорить только в рамках философского знания. Категории (от греч. kategoría - высказывание, обвинение; признак) в философии, наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие
  5. Библиографический указатель новых поступлений в рнмб март апрель 2005 г

    Библиографический указатель
    В указатель включены библиографические описания отечественных и зарубежных книг, электронных документов, диссертаций, защищенных в Республике Беларусь.

Другие похожие документы..