Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Решение'
За многолетний добросовестный труд, активное участие в развитии и строительстве объектов базы ОАО «Автотранспортное предприятие» и значительный вклад...полностью>>
'Сочинение'
На земле много всяких профессии. Почетно быть и врачом, и учителем, и шофером, и поваром. Но всегда с особым уважением и вниманием люди относились к ...полностью>>
'Документ'
Этот балет я написал по заказу театра «Эстония» в Таллинне, вернее по просьбе замечательного танцора и очень интересного хореографа Тийто Хярма. До э...полностью>>
'Документ'
15 пт. с 9-00 до 1 -00 Выдача готовых документов (свидетельств о регистрации, лицензий. копий писем о приостановке) каб.15 пн, пт. с 9-00 до 1 -00 При...полностью>>

Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (2)

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Ассоциация этнографов и антропологов России

Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН

Петрозаводский государственный университет

Правительство Республики Карелия

IX КОНГРЕСС ЭТНОГРАФОВ И АНТРОПОЛОГОВ РОССИИ

ПРОГРАММА

Петрозаводск

4–8 июля 2011 г.

Конгресс проводится при финансовой поддержке

Российского гуманитарного научного фонда,

Министерства регионального развития Российской Федерации

и Правительства Республики Карелия

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Сопредседатели

ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.

НИКИШИНА Марина Викторовна заместитель Главы Республики Карелия

Заместители

МУЛЛОНЕН Ирма Ивановна – Президент Ассоциации этнографов и антропологов России, директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, д.филол.н., проф.

МАРТЫНОВА Марина Юрьевна – зам. директора Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н. проф.

Члены оргкомитета

АРУТЮНОВ Сергей Александрович – заведующий отделом Института этнологии и антропологии РАН, член-корреспондент РАН, проф.

ВОРОНИН Анатолий Викторович — ректор Петрозаводского государственного университета, д.техн.н., проф.

ГУБОГЛО Михаил Николаевич – заведующий отделом Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н., проф.

ДАНИЛКО Елена Сергеевна – в.н.с. Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н.

НИКИШЕНКОВ Алексей Алексеевич – зав. кафедрой этнологии МГУ им. М.В. Ломоносова, д.и.н., проф.

ТИТОВ Александр Федорович – председатель Карельского научного центра РАН, член-корреспондент РАН, проф.

ТОМИЛОВ Николай Аркадьевич – директор Омского филиала объединенного Института истории, филологии и философии СО РАН, зав. кафедрой этнографии и музееведения Омского государственного университета, д.и.н., проф.

ЧИСТОВ Юрий Кириллович – директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, д.и.н., проф.

НИКОНОВА Людмила Ивановна – зав. Отделом археологии и этнографии Научно-исследовательского Института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, д.и.н., проф.

ЯРЛЫКАПОВ Ахмет Аминович – Исполнительный директор Ассоциации этнографов и антропологов России, с.н.с. Института этнологии и антропологии РАН, к.и.н.

ПЛАН

работы IX Конгресса этнографов и антропологов России

Петрозаводск, 4-8 июля 2011 г.

4 июля

7.00–11.00 – заезд участников Конгресса, расселение в гостиницы

Пл. Кирова, д.4. Музыкальный театр Республики Карелия

12.00–13.50 – регистрация участников

14.00–17.00 – открытие конгресса, пленарное заседание

17.00–18.00 – торжественный прием Главы РК

18.00–19.00 – концерт ансамбля «Кантеле»

5 июля

Пр. Ленина, д.33. Петрозаводский государственный университет

Пр. Ленина, д. 29. Карельская государственная педагогическая академия

Пл. Ленина, д.1. Карельский государственный краеведческий музей

Ул. Правды, д. 38в. Кинотеатр «»Премьер»

09.00–13.00 – заседания секций

13.00–14.30 – перерыв на обед

14.30–18.00 – заседания секций

6 июля

Пр. Ленина, д.33. Петрозаводский государственный университет

Пр. Ленина, д. 29. Карельская государственная педагогическая академия

Ул. Правды, д. 38в. Кинотеатр «»Премьер»

09.00–13.00 – заседания секций

13.00–14.30 – перерыв на обед

14.30–18.00 – заседания секций

19.00–20.30 – культурная программа:

концерт коллективов Центра национальных культур и народного творчества на сцене Национального театра Республики Карелия (ул. Карла Маркса, д. 19)

7 июля

Пр. Ленина, д.33. Петрозаводский государственный университет

Пр. Ленина, д. 29. Карельская государственная педагогическая академия

Ул. Правды, д. 38в. Кинотеатр «»Премьер»

09.00–13.00 – заседания секций

13.00–14.30 – перерыв на обед

Пр. Ленина, д.33. Петрозаводский государственный университет

14.30–17.00 – закрытие конгресса. Пленарное заседание.

Выборы Исполнительного комитета Ассоциации

этнографов и антропологов России

8 июля

Экскурсионная программа

Отъезд участников Конгресса

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ОТКРЫТИЕ IX КОНГРЕССА ЭТНОГРАФОВ И АНТРОПОЛОГОВ РОССИИ

4 июля, 14.00 – 17.00

Музыкальный театр Республики Карелия (пл. Кирова, д.4.)

Сопредседатели

ТИШКОВ Валерий Александрович, академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН

ТИТОВ Александр Федорович, член-корреспондент РАН, председатель Карельского научного центра РАН

ПРИВЕТСТВИЯ

Глава Республики Карелия Нелидов Андрей Витальевич

Заместитель министра Министерства Регионального развития РФ Травников Максим Александрович

ДОКЛАДЫ

СОВРЕМЕННОЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ НАРОДОВ КАРЕЛИИ

МАНИН Андрей Александрович, председатель Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ГОЛОВНЕВ Андрей Владимирович, чл.-корр. РАН, д.и.н., профессор, гл. научн. сотр. Института истории и археологии УрО РАН, зав. кафедрой Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ В XIX – НАЧАЛЕ XX в.

ЛАЛЛУККА Сеппо, д.обществ.н., г. Хельсинки (Финляндия)

О деятельности Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов по правовому обеспечению жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

МАТВЕЕВ Александр Сафронович, д.э.н., профессор, председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов,

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ КИТАЙСКОЙ ЭТНОЛОГИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Ян Шэнминь, профессор, Дин Хун, Центральный университет национальностей, г. Пекин (КНР)

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СЦЕНА ЧЕРНОГОРИИ В КОНТЕКСТЕ РУССКИХ ПЕРЕСЕЛЕНИЙ

РАДОЙИЧИЧ Драгана, д.н., директор Этнографического институт Сербской академии наук и искусств, г. Белград (Сербия)

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МНОЖЕСТВЕННОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

РАЗЛОГОВ Кирилл Эмильевич, д. иск., профессор, директор Российского институт культурологии, г. Москва

К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА

НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ (ПО АНТРОПОЛОГИЧЕСКИМ

МАТЕРИАЛАМ ИЗ ПОЗДНЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ ВОЛОГДЫ)

ХАРТАНОВИЧ Валерий Иванович, к.и.н., зав. отделом; ШИРОБОКОВ Иван Григорьевич, м.н.с., Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург; ПАНТЕЛЕЕВА Татьяна Асировна, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Вологда

ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ

Симпозиум 1. Историография и методология исследовательской деятельности, новые технологии в сборе и презентации этнографических материалов

Секция 1. Историография отечественной и зарубежной этнологической науки

Руководитель: Томилов Николай Аркадьевич, д.и.н. (Омск)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 223

1. Основные подходы в изучении истории этнологии

(Никишенков Алексей Алексеевич, Москва)

2. Этнографическое краеведение 1920-х гг. (по материалам Переславля-Залесского

(Савоскул Сергей Сергеевич, Москва)

3. В поисках теории: у истоков отечественной африканистики

(Филиппов Василий Рудольфович, Москва)

4. Чешская антропология в поисках новых подходов (антропология после бархатной революции)

(Соукупова Бланка, Прага, Чехия)

5. Концепции этногенеза в отечественной этнологии

(Хаховская Людмила Николаевна, Магадан)

6. Этнологическая концепция жития Cтефана Пермского

(Котылев Александр Юрьевич, Сыктывкар)

7. Этнографическое финно-угроведение в России: история, теория, практика

(Загребин Алексей Егорович, Ижевск)

8. Народная культура горожан сибири в исследованиях российских ученых второй половины XX – начала XXI века

(Томилов Николай Аркадьевич, Омск)

9. Исследователь народов Сибири П. Е. Островских (1870 – после 1936)

(Ипполитова Александра Борисовна, Москва)

10. Л. К. Костиков – исследователь культуры гыданских ненцев

(Карапетова Ирина Альфредовна, Санкт- Петербург)

11. Этнографическое изучение народов Русского Севера в трудах Н. Н. Харузина и В. Н. Харузиной

(Керимова Мариям Мустафаевна, Москва)

12. Этнографические материалы в научном наследии академика С. Н. Джанашиа

(Соловьева Любовь Тимофеевна, Москва)

13. Омское Прииртышье по материалам археологических исследований 1920–1970-х годов: средневековая проблематика

(Михалева Татьяна Владимировна, Омск)

14. Информационный фактор в современных трансформациях российской этнологии

(Уварова Татьяна Борисовна, Москва)

15. «Академический сборник революционных песен»: история одного собрания

(Подрезова Светлана Викторовна, Санкт-Петербург)

16. Культура дороги или традиционная культура путешествия?

(Матвеев Алексей Викторович, Омск)

17. Катологизация предметов культуры татар в музеях Западной Сибири

(Ахунова Эльфира Рахимовна, Омск)

Секция 2. Проблемы сбора, сохранения и презентации этнокультурного наследия

в музеях России

Руководители: Новик Александр Александрович, к.и.н. (С.-Петербург); Патрушева Галина Михайловна, к.и.н. (Омск); Фишман Ольга Михайловна, д.и.н. (С.-Петербург)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–13.00, Карельский краеведческий музей, пл. Ленина, д.1

1. Москва и этнографическое просвещение

(Зверева Юлия Ивановна, Москва)

2. «Показательная» этнография

(Баранов Дмитрий Александрович, Санкт-Петербург)

3. Информационная модель Российской этнологии

(Уварова Татьяна Борисовна, Москва)

4. Университетский музей как форма сохранения и трансляции материально-культурного наследия (опыт этнографического музея Казанского университета)

(Гущина Елена Геннадьевна, Казань)

5. Из истории комплектования, атрибуции и презентации коллекции традиционных музыкальных инструментов в Румянцевском музее

(Гаджиева Айшат Ахмедовна, Санкт-Петербург)

6. Двадцатилетие этнографического кабинета-музея ИЭА РАН

(Турьинская Христина Михайловна, Москва)

7. Каталог этнографической коллекции: кризис жанра и диалог с читателем

(Купина Юлия Аркадьевна, Санкт-Петербург)

8. Роль ведомственных музеев ОАО «Газпром» в социокультурном пространстве северных регионов Западной Сибири

(Патрушева Галина Михайловна, Омск; Мариненко Елена Левоновна, Ямбург)

9. Этнографические коллекции сибирских татар в сельских музеях Западной Сибири: проблема сбора и сохранения

(Ахунова Эльфира Рахимовна, Омск)

10. Презентация традиционной свадебной обрядности на материалах греческих сел Приазовья

(Гущян Лусинэ Степановна, Санкт-Петербург)

11. Северная икона XVIIXVIII вв. как один из источников сохранения этнокультурного наследия края

(Никулина Елена Евгеньевна, Петрозаводск)

12. Выставки по шаманизму народов Сибири как исторический источник и презентация традиционной культуры: структура и материал по тунгусо-маньчжурским народам

(Сем Татьяна Юрьевна, Санкт-Петербург)

13. Проект «Путешествие в страну людиков»

(Кузнецов Денис Николаевич, Петрозаводск)

14. Международный проект «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра – arcticmuseum.com»

(Винокурова Ульяна Алексеевна, Якутск)

15. Деятельность музеев Республики Карелия по сохранению и популяризации этнокультурного наследия финно-угорских народов в 2009–2010 гг.

(Пекина Анна Михайловна, Петрозаводск)

16. Актуальные практики презентации культурного наследия (из опыта реализации проекта Российского этнографического музея «От Балтики до Урала»)

(Фишман Ольга Михайловна, Колчина Елена Викторовна, Санкт-Петербург)

17. «Желек» (трудности перевода)

(Файзуллина Галлия Шаукетовна, Алматы, Казахстан)

18. Проблемы вычленения балканских черт в погребальном обряде приазовских албанцев (по материалам экспедиций 2007–2010 гг.)

(Ермолин Денис Сергеевич, Санкт-Петербург)

19. Немецкая рождественская обрядность в собрании Кунсткамеры. К проблеме сбора и атрибуции коллекции

(Иванова-Бучатская Юлия Валерьевна, Санкт-Петербург)

20. Экспедиция, выставка, публикации

(Туркина Ольга Анатольевна, Ульяновск)

21. Этнолингвистические экспедиции в Голоборду (Албания) 2008–2010 гг.: опыт сбора полевых материалов и музейной архивации

(Новик Александр Александрович, Санкт-Петербург; Соболев Андрей Николаевич, Марбург, Германия)

22. Нумерация единиц цифровых полевых этнографических архивов

(Ушаков Никита Вадимович, Санкт-Петербург)

23. Опыт создания электронного этнографического каталога по традиционной культуре татар Волго-Уральского региона

(Габдрахманова Гульнара Фаатовна, Казань)

24. Опыт инновационной методики и основные результаты практического применения информационных технологий в отображении материалов этнографических исследований 2003–2010 гг. по Астраханской области

(Родин Андрей Николаевич, Астрахань)

25. Информационные технологии в этноархитектурных исследованиях Карелии

(Гришина Ирина Евгеньевна, Лялля Елена Витальевна, Петрозаводск)

26. Задачи и параметры трехмерного сканирования этнографических объектов в условиях музеев и традиционной среды бытования

(Юнусова Айслу Билаловна, Уфа)

Секция 3. Устная история как источник и метод этнографических исследований

Руководители: Корусенко Светлана Николаевна, к.и.н. (Омск),

Щеглова Татьяна Кирилловна, д.и.н. (Барнаул)

6 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 223

1. Фольклор как источник реконструкции исторической памяти талышского народа

(Абилов Игбал Шахин оглы, Баку, Азербайджан)

2. Устная историческая традиция в системе культурной памяти сельских приходских сообществ Европейского Севера XVII – начала XX вв.

(Биланчук Роман Павлович, Волгоград)

3. Рассказы о Великой Отечественной войне: история и мифология

(Виноградов Валентин Валентинович, Санкт-Петербург)

4. Карибу/дикий олень и повседневные разговоры в охотничьих сообществах

(Воробьев Денис Валерьевич, Москва)

5. История «великого переселения» уйгуров (1881–1883 гг.) в песнях «усекских таранчей» (по материалам Н. Н. Пантусова)

(Даутова Сахинур Сыдыковна, Алматы, Казахстан)

6. Кучум и Ермак в устной истории татар Западной Сибири

(Корусенко Светлана Николаевна, Омск)

7. Архивные дела о якобы явившихся иконах как источник этнографических исследований

(Липатова Антонина Петровна, Ульяновск)

8. Отражение традиционной трудовой и хозяйственной деятельности башкир в паремическом наследии народа

(Мигранова Эльза Венеровна, Уфа)

9. Хадж в устных народных сказаниях казахов

(Мухтарова Гульмира Раиловна, Алматы, Казахстан)

10. Устная история конфессиональных групп как источник описания модели мира и культурных концептов

(Никитина Серафима Евгеньевна, Москва)

11. Материалы районной прессы как хроникаты истории повседневности российских немцев (на примере периодических изданий кулундинских р-нов Новосибирской области, 1930–1960-е гг.)

(Охотников Андриан Юрьевич, Новосибирск)

12. Информационные возможности источников, хранящихся в «партийных архивах», для изучения социокультурной истории переломной эпохи

(Трошина Татьяна Игоревна, Архангельск)

13. Мордовские колядные песни Сибири в свете устных источников

(Шахов Павел Сергеевич, Новосибирск)

14. Этнография и устная история: перспективы взаимодействия

(Щеглова Татьяна Кирилловна, Баранул)

15. Детская память о финской оккупации карелии как пространство борьбы за историю

(Голубев Алексей Валерьевич, Петрозаводск)

16. Традиционная культура России в интернет-сообществах социальных сетей: о возможности обратной связи науки и общества

(Бережнова Марина Леонидовна, Омск)

Секция 4. Антропология академической жизни

Руководитель: Комарова Галина Александровна, д.и.н. (Москва)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 265а

Тема 1. «Академическое сообщество в контексте глобализации»

1. Конференции: коммуникация, ритуалы и нарративный фетишизм

(Янков Игорь Викторович, Екатеринбург)

2. Черепаха всегда приходит первой: скорость потоков информации в академической среде

(Аксёнова Наталья Владимировна, Харьков, Украина)

3. Факт(ор) этнографии: об авторстве антропологических знаний

(Пригарин Александр Анатольевич, Одесса, Украина)

4. «Свой»/«чужой» этнограф в поле (саморефлексия по поводу полевой работы среди алтайцев в Республике Алтай)

(Тюхтенева Светлана Петровна, Москва)

Тема 2. «Этос науки»

5. Советский археолог: научная или политическая миссия?

(Шнирельман Виктор Александрович, Москва)

6. Ученый в условиях гражданского противостояния: специфика научной деятельности и научной коммуникации

(Еремеева Анна Натановна, Краснодар)

7. Ученые-гуманитарии в провинции в сталинскую эпоху (на материалах Карелии 1930-х гг.)

(Филимончик Светлана Николаевна, Петрозаводск)

Тема 3. «Человек в очках и шляпе»

8. «Профессор» как социально-культурный миф

(Лебедев Владимир Юрьевич, Тверь)

9. «Человек в очках и шляпе» – потребительские практики научной интеллигенции советского провинциального города

(Пискунова Лариса Петровна, Екатеринбург)

10. Кабинет умер, да здравствует кабинет (приватное пространство интеллектуала в эпоху посткнижной культуры)

(Кулакова Ирина Павловна, Москва)

Тема 4. «Теория и практика репрезентации науки»

11. Репрезентация отечественной этнологии в художественной литературе и кино: опыт, проблемы и перспективы

(Гринько Иван Александрович, Москва)

12. Некоторые практики репрезентации научного работника (на примере фотодокументов Коми НЦ УрО РАН)

(Миронова Наталия Петровна, Филиппова Татьяна Петровна, Лисевич Нина Григорьевна, Сыктывкар)

Секция 5. Традиционная и современная культура народов, территорий и стран в современных СМИ

Руководитель: Малькова Вера Константиновна, д.и.н. (Москва)

7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 223



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (1)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  2. Программа Ассоциация этнографов и антропологов России Институт этнологии и антропологии ран

    Программа
    Конгресс проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Научных программ Санкт-Петербургского Научного центра РАН, Комитета по науке и высшей школы правительства Санкт-Петер­бурга,
  3. Библиографический указатель советской литературы за 1917-1965 гг

    Библиографический указатель
    Предлагаемый вниманию читателей указатель охватывает основную научную и научно-популярную литературу на русском языке по истории, археологии и этнографии Карелии, изданную в СССР за период от Великой Октябрьской социалистической революции
  4. Российская академия наук справочник 2007 Часть II москва «Наука» 2007 список сокращений (1)

    Справочник
    пед.н. - доктор педагогических наук к.пед.н. - кандидат -"-"- д.полит.н. - доктор политических наук к.полит.н. - кандидат -"-"- д.
  5. Российская академия наук справочник 2007 Часть II москва «Наука» 2007 список сокращений (2)

    Справочник
    пед.н. - доктор педагогических наук к.пед.н. - кандидат -"-"- д.полит.н. - доктор политических наук к.полит.н. - кандидат -"-"- д.

Другие похожие документы..