Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Программа'
По мере формирования в РБ рыночных общественно-экономических отношений трудовая адаптация специалистов организаций приобретает всеобъемлющее значение...полностью>>
'Реферат'
HTML - (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство ве...полностью>>
'Документ'
Обрана тема даної курсової роботи – “Економічний прогрес суспільства, його критерій та рушійні сили” – є вкрай важливою. Оскільки економічний прогрес...полностью>>
'Программа'
Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации ...полностью>>

Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (2)

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

1. Палеоантропология фофоновского могильника

(Герасимова Маргарита Михайловна, Боруцкая Светлана Борисовна, Лейбова Наталья Александровна, Васильев Сергей Владимирович, Москва)

2. Комплексное археолого-антропологическое исследование населения иркутска XVII-XVIII вв. по материалам раскопок у Спасской церкви

(Бередникова Наталья Евгеньевна, Бередников Иван Михаилович, Иркутск; Галеев Равиль Марветович, Лейбова (Суворова) Наталья Александровна, Харламова Наталья Владимировна, Москва)

3. Морфологическая адаптация и палеопатологии скелетов древнего и средневекового населения кольского полуострова

(Боруцкая Светлана Борисовна, Васильев Сергей Владимирович, Москва; Хартанович Валерий Иванович, Санкт-Петербург)

4. К вопросу о формировании краниологических особенностей носителей охотской культуры Дальнего Востока

(Моисеев Вячеслав Григорьевич, Санкт-Петербург)

5. Сравнительный анализ показателей остеологии населения эпохи бронзы Ростовской области

(Боруцкая Светлана Борисовна, Москва)

6. Антропологические материалы из братской могилы эпохи Золотой Орды (Г. Азак): экспертиза трагедии

(Батиева Елена Федоровна, Ростов-на–Дону)

7. Антропологические особенности населения г. Твери в XIXXX вв

(Харламова Наталья Владимировна, Боруцкая Светлана Борисовна, Москва)

Руководитель: Васильев Сергей Владимирович, д.и.н. (Москва)

8. Некоторые особенности населения крепостного городища I-III вв. н.э. (территория современного г. Азова)

(Афанасьева Александра Олеговна, Ростов-на-Дону)

9. Антропологический состав населения памятников срубного-алакульского типа Южного Зауралья

(Китов Егор Петрович, Москва)

10. Антропологический состав населения Казани по материалам христианских кладбищ XVI-XVIII вв.

(Газимзянов Ильгизар Равильевич, Казань; Макарова Екатерина Михайловна, Москва)

11. Новые средства и подходы к изучению источников по антропологии коренных народов Западной Сибири (по фондам кабинета антропологии ТГУ)

(Рыкун Марина Петровна, Кравченко Геннадий Григорьевич, Томск)

12. Население оазиса Гонур-Депе и его южно-индийские связи в эпоху бронзы (по данным палеоантропологии и антропологической реконструкции)

(Нечвалода Алексей Иванович, Уфа)

13. К проблеме формирования современного состава населения Русского Севера: дерматоглифика русских Карелии и Архангельской области

(Широбоков Иван Григорьевич, Санкт-Петербург)

14. Донские казаки: воспетые или спасенные

(Кашибадзе Вера Федоровна, Насонова Ольга Гивиевна, Ростов-на-Дону)

15. Программы адаптации мигрантов и аборигенов Чукотки

(Годовых Татьяна Владимировна, Магадан)

Руководитель: Хартанович Валерий Иванович, к.и.н. (Санкт-Петербург)

16. Антропоэстетические особенности выбора роста в современных группах

(Халдеева Наталия Ивановна, Москва)

17. Кого мы выбираем? Брачно-миграционные особенности Республики Калмыкия на примере двух районов

(Балинова Наталья Валерьевна, Элиста)

18. Физическое развитие и здоровье населения Беларуси во временном и экологическом аспектах

(Тегако Лидия Ивановна, Минск, Беларусь)

19. Особенности показателей физического развития детей, подростков и молодежи Беларуси и сопредельных территорий

(Марфина Ольга Владимировна, Минск, Беларусь)

20. Межпоколенная вариабельность расовых признаков у белорусов

(Саливон Инесса Ивановна, Минск, Беларусь)

21. Современные возможности изучения генетической регуляции морфогенеза черепа человека и роль морфометрической методологии в этих исследованиях

(Евтеев Андрей Алексеевич, Москва)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. ЗАКРЫТИЕ КОНГРЕССА

7 июля, 14.30–17.00

Петрозаводский государственный университет (пр. Ленина, д.33)

Сопредседатели

ТИШКОВ Валерий Александрович, академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН

ВОРОНИН Анатолий Викторович, профессор, ректор Петрозаводского государственного университета

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТОПОНИМЫ В КОНТЕКСТЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАРЕЛИИ

МУЛЛОНЕН Ирма Ивановна, д.ф.н., профессор, директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск

АНТРОПОЛОГИЯ И ЭТНОЛОГИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: БАКАЛАВРИАТ И МАГИСТРАТУРА

ТИШКОВ Валерий Александрович, профессор, академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ IX КОНГРЕССА

ВЫБОРЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА АССОЦИАЦИИ ЭТНОГРАФОВ И АНТРОПОЛОГОВ РОССИИ

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ СИМПОЗИУМОВ И СЕКЦИЙ

Наименование секции

Дата

Время

Место

Симпозиум 1. Историография и методология исследовательской деятельности, новые технологии в сборе и презентации этнографических материалов

Секция 1. Историография отечественной и зарубежной этнологической науки

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 223

Секция 2. Проблемы сбора, сохранения и презентации этнокультурного наследия в музеях России

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00-13.00

Карельский краеведческий музей, пл. Ленина, д.1

Секция 3. Устная история как источник и метод этнографических исследований

6 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 223

Секция 4. Антропология академической жизни

6 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 265а

Секция 5. Традиционная и современная культура народов, территорий и стран в современных СМИ

7 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 223

Секция 6. Визуальная антропология

5 июля

6 июля

7 июля

9.00-18.00

9.00-18.00

9.00-13.00

Кинотеатр «Премьер» (ул. Правды, 38-в)

Секция 7. Антропология движения

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 258

Секция 9. Этнография школы и вуза

6 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 258

Симпозиум 2. Этнокультурное развитие народов России: пространственный и временной аспекты

Секция 1. Инновационные возможности русской народной культуры

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 307

Секция 2. Народы Урало-Поволжского региона – традиции, ценности, новации

6 июля

7 июля

9.00-18.00

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 307

Секция 3. Этнокультурные процессы на Евразийском пространстве: традиции и новации

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 271

Секция 3.1. XI международный семинар «Этносоциальные процессы во внутренней Евразии»

6 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 221

Секция 5. Финно-угорский мир: представления и реальность

6 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 271

Секция 7. Современное скотоводство как образ жизни и этнокультурная концепция у народов бывшего СССР

7 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 265а

Секция 8. Феномен миграции в историко-антропологической перспективе

6 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 265а

Секция 9. Колокола и звоны в народной культуре и религии

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 265а

Симпозиум 3. Коренные малочисленные народы России: роль науки и права в разработке «стратегий защиты»

Секция 1. «Историко-культурное наследие коренных народов Севера и Сибири: вызовы современности»

6 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 149

Секция 2. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы устойчивого развития в современном правовом поле и существующая практика

5 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 149

Секция 3. Традиционная пища народов мира

6 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 149

Секция 4. Специфика этнокультурного развития народов Севера-Запада России

6 июля

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 221

Секция 5. Жизнь на краю ойкумены: социальные, экологические и антропологические процессы в циркумполярных регионах

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 221

Симпозиум 4. Традиции и инновации: понятие, границы, символы, смыслы

Секция 1. Крестьянский мир и сельский культурный ландшафт как объект наследия

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 352

Секция 2. Традиции, инновации и неотрадиционализм в современной культуре народов России

5 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 274

Секция 3. Инновационный потенциал в консервативной религиозной среде: вариативный опыт культурной адаптации

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 265

Секция 4. Традиция в культуре: источник стабильности или форма легитимации инновации?

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 146

Секция 5. Праздничная культура в разнообразии научных источников, методов и подходов

6 июля

7 июля

9.00–18.00

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 265

Секция 6. Цвет и краска в антропологии и этнографии

7 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 352

Секция 7. Народные ремесла и промыслы: традиция и современность

6 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 274

Секция 8. Культурное наследие, традиции и новации с точки зрения исторической феноменологии

6 июля

14.30–18.00

ПетрГУ, аудитория 352

Секция 9. Народная медицина как феномен культурного наследия

7 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 146

Симпозиум 5. Роль культурного наследия в современных этнополитических процессах

Секция 1. Культурное наследие и современные идентичности

5 июля

6 июля

7 июля

9.00-18.00

9.00-18.00

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 361

Секция 2. Паттерны культуры меньшинств и культурное наследие современного российского / постсоветского города. Малые группы в этнографии

5 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 305

Секция 3. Антропология власти: традиционная политическая культура (ТПК) как ресурс современных политических систем

6 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 305

Секция 4. «Коренные» и «пришлые»: связь с землей и идентичность

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 355

Секция 5. Креолы, креолизация и «креольский синдром»

6 июля

14.30–18.00

ПетрГУ, аудитория 355

Секция 6. Культурное наследие Урало-алтайской семьи народов: мифологическая парадигма

6 июля

14.30–18.00

ПетрГУ, аудитория 305

Симпозиум 6. Семья. Общество. Право

Секция 1. Институты правосудия народов России и сопредельных стран: культурные традиции и современные практики

6 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 356

Секция 2. Мужское и женское в культурах народов России в прошлом и настоящем

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 356

Секция 3. Антропология родства и возраста

5 июля

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 304

Секция 4. Традиционная крестьянская семья на севере и северо-западе России

в свете современной исследовательской парадигмы

5 июля

14.30–18.00

ПетрГУ, аудитория 304

Симпозиум 7. Этнография и смежные дисциплины

Секция 1. Язык и этническая культура

5 июля

6 июля

7 июля

9.00–18.00

9.00–18.00

9.00–13.00

Карельская педакадемия, пр. Ленина, 29, аудитория 405

Секция 3. Этноботаника: традиции и современность

6 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 347

Секция 4. Этноэкономика в реалиях традиционных и современных культур

6 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 347

Секция 5. Медицинская антропология и биоэтика в России: исторические корни, специфика, векторы развития

5 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 347

Симпозиум 8. Антропологическое единство и разнообразие как элемент наследия народов России

6 июля

7 июля

9.00-18.00

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 304

График обслуживания столовой ПетрГУ во время обеденного перерыва

Общее время обеденного перерыва: 13.00–14.30

Стоимость комплексного обеда в столовой ПетрГУ – 180 руб.

Обслуживание участников организовано в три смены:

13.00–13.30 обслуживаются аудитории: 221, 223, 258, 265, 265а, 271, 274

13.30–14.00 обслуживаются аудитории: 146, 149, 304, 305, 307, 352

14.00–14.30 обслуживаются аудитории: 347, 355, 356, 361

В течение всего обеденного перерыва можно пообедать в любом пункте питания, расположенном поблизости от ПетрГУ (см. карту).



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (1)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  2. Программа Ассоциация этнографов и антропологов России Институт этнологии и антропологии ран

    Программа
    Конгресс проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Научных программ Санкт-Петербургского Научного центра РАН, Комитета по науке и высшей школы правительства Санкт-Петер­бурга,
  3. Библиографический указатель советской литературы за 1917-1965 гг

    Библиографический указатель
    Предлагаемый вниманию читателей указатель охватывает основную научную и научно-популярную литературу на русском языке по истории, археологии и этнографии Карелии, изданную в СССР за период от Великой Октябрьской социалистической революции
  4. Российская академия наук справочник 2007 Часть II москва «Наука» 2007 список сокращений (1)

    Справочник
    пед.н. - доктор педагогических наук к.пед.н. - кандидат -"-"- д.полит.н. - доктор политических наук к.полит.н. - кандидат -"-"- д.
  5. Российская академия наук справочник 2007 Часть II москва «Наука» 2007 список сокращений (2)

    Справочник
    пед.н. - доктор педагогических наук к.пед.н. - кандидат -"-"- д.полит.н. - доктор политических наук к.полит.н. - кандидат -"-"- д.

Другие похожие документы..