Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Известно, что язык художественного произведения – это не только (не столько) инструмент отражения реальности, сколько средство её преображения. Высок...полностью>>
'Автореферат'
Работа выполнена на кафедре «Аудит» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансо...полностью>>
'Документ'
Схема проезда к зданию МУ МВД России «Балашихинское» находящемуся по адресу г. Балашиха улица Евстафьева дом 21. телефон дежурной части 524-35-17, фак...полностью>>
'Программа'
создание современной информационно-коммуникационной инфраструктуры и развитие информационных технологий, как важнейшего инструмента повышения эффекти...полностью>>

Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (2)

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

14. Дарение в повседневных практиках казахов

(Сураганова Зубайда Кабиевна, Астана, Казахстан)

15. Свадебная вышивка таджиков на обложке книги О. А. Сухаревой (в поисках смысла изобразительного мотива)

(Рахимов Рахмат Рахимович, Санкт-Петербург)

Секция 3.1. XI международный семинар «Этносоциальные процессы

во внутренней Евразии»

Руководитель: Попков Юрий Владимирович, д.филос.н. (Новосибирск)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 221

1. Социокультурный неотрадиционализм в этносоциальном развитии

(Попков Юрий Владимирович, Новосибирск)

2. Коллективная память народов Евразии перед лицом будущего

(Ерохина Елена Анатольевна, Новосибирск)

3. Современная этнокультурная ситуация в Республике Тыва

(Анайбан Зоя Васильевна, Москва)

4. Особенности этнокультурного развития Республики Алтай

(Екеева Наталья Михайловна, Горно-Алтайск)

5. Этносоциальное развитие русских в Сибири в середине ХХ – начале XXI вв.

(Жигунова Марина Александровна, Омск)

6. Соотношение традиций и новаций в сфере семейно-брачных отношений у народов Сибири

(Гончарова Галина Савитовна, Новосибирск)

7. Ценностные ориентации современной семьи: этносоциальный аспект (на примере семей Приморского края)

(Винокурова Анна Викторовна, Находка)

8. Современные межэтнические отношения в селах Бурятии

(Гончикдоржиева Оюна Жимбаевна, Улан-Удэ)

9. Современные мусульманки: традиции и новации (башкирки)

(Шакурова Шаура Рашитовна, Уфа)

10. Категория «время» в сознании католиков-сибиряков XIXXXI вв.

(Недзелюк Татьяна Геннадьевна, Новосибирск)

11. Этносоциальные предпосылки формирования индивидуально-типологических свойств личности и стилей межличностного поведения

(Абрамова Мария Алексеевна, Новосибирск)

Секция 5. Финно-угорский мир: представления и реальность

Руководитель: Абрамов Владимир Кузьмич, д.и.н., проф. (Саранск)

6 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 271

1. Субэтническая бинарность – характерная черта этноструктуры финно-угорских народов Среднего Поволжья на современном этапе

(Мокшин Николай Федорович, Саранск)

2. Мордовская семья в системе институтов формирования поликультурной личности

(Беляева Надежда Федоровна, Тюганкова Елена Владимировна, Саранск)

3. Мордовские мурзы XVII века по материалам писцовой книги «Симбирск и Карсун»

(Заварюхин Николай Васильевич, Еремкина Ольга Анатольевна, Саранск)

4. Этноидентификационные маркеры в структуре современной культуры мордвы

(Корнишина Галина Альбертовна, Саранск)

5. Реликты дохристианских религиозно-мифологических сюжетов в обрядовой жизни мордвы на современном этапе

(Мокшина Елена Николаевна, Саранск)

6. Идентификационное значение современного марийского костюма

(Молотова Татьяна Лаврентьевна, Йошкар-Ола)

7. Религиозные предметы в обрядности и повседневной культуре коми-пермяков

(Голева Татьяна Геннадьевна, Пермь)

8. Лесной нос: к вопросу об архаичных представлениях карел о болезни

(Иванова Людмила Ивановна, Петрозаводск )

9. Объективация концепта «дом» в мордовских языках (на материале пословиц)

(Каштанова Полина Викторовна, Саранск)

10. Символические ресурсы культур финно-угорских народов (этно-политический аспект)

(Кузиванова Ольга Юрьевна, Сыктывкар)

11. Сюжеты и персонажи русской и мордовской былички: к вопросу о взаимовлиянии русской и мордовской культур

(Тростина Марина Александровна, Саранск)

12. Национальный состав профсоюзных организаций Мордовии в 1920-е годы

(Синдянкина Ольга Константиновна, Саранск)

13. Этнокультурное развитие народов России: пространственный и временной аспекты

(Цыкарев Алексей Васильевич, Петрозаводск)

14. Опыт применения количественных методов в антропологических исследованиях финно-угров

(Абрамов Владимир Кузьмич, Саранск)

Секция 7. Современное скотоводство как образ жизни и этнокультурная концепция у народов бывшего СССР

Руководитель: Тюхтенева Светлана Петровна, к.и.н. (Москва)

7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 265а

1. Возрождение коневодства в зауральских районах Республики Башкортостан

(Аминев Закирьян Галимьянович, Уфа)

2. Проблемы и перспективы изучения народных ветеринарных практик на русском Севере

(Алексеевский Михаил Дмитриевич, Москва)

3. Конь как связующий аспект этнической самоидентификации южных алтайцев

(Игнатьева Ольга Петровна, Санкт-Петербург)

4. Скотоводство как символ и этнокультурная концепция у современных алтайцев

(Тюхтенева Светлана Петровна, Москва)

Секция 8. Феномен миграции в историко-антропологической перспективе

Руководители: Тишков Валерий Александрович, акад. (Москва),

Зотова Наталья Александровна, к.и.н (Москва)

6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 265а

1. Отходничество в Беларуси: традиции и современность

(Петляр Анастасия Павловна, Минск, Беларусь)

2. Этнокультурная адаптация тюркских этнических групп Беларуси на современном этапе

(Блусенкова Инна Владимировна, Минск, Беларусь)

3. Идентификация вьетнамцев в Республике Беларусь

(Сакума Сергей Львович, Минск, Беларусь)

4. Программы адаптации мигрантов и аборигенов Чукотки

(Годовых Татьяна Владимировна, Магадан)

5. Русские финны – финские русские: транснациональный подход к этничности в миграции

(Давыдова Ольга Эдуардовна, Йоэнсуу, Финляндия)

6. Украинцы России: проблема сохранения этнокультурной идентичности

(Бабенко Василий Яковлевич, Уфа)

7. Местное население и мигранты: проблемы взаимоотношений

(Воронцов Владимир Степанович, Ижевск)

8. Женская миграция из стран Средней Азии

(Зотова Наталья Александровна, Москва)

9. Характер адаптации этнических мигрантов на Кольском Севере в конце ХХ – начале ХХI вв.

(Змеева Ольга Васильевна, Апатиты)

10. Кого мы выбираем? Брачно-миграционные особенности Республики Калмыкия на примере двух районов

(Балинова Наталия Валерьевна, Элиста)

Секция 9. Колокола и звоны в народной культуре и религии

Руководители: Старостенков Сергей Алексеевич (Санкт-Петербург);

Гущина Виола Анатольевна (Петрозаводск)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 265а

1. Колокололитейное дело в России во второй половине XIX – начале ХХ вв. Историко-хозяйственный обзор

(Глушецкий Андрей Анатольевич, Москва)

2. Колокольные мастера Чарышниковы

(Карташова Мария Вячеславовна, Балахна)

3. К истории производства колокольчиков в Финляндии

(Лавров Олег Борисович, Петрозаводск)

4. Колокольня кижского архитектурного ансамбля (время создания и восприятия образа)

(Гущина Виола Анатольевна, Петрозаводск)

5. Система опроса церковных звонарей как важнейшая составляющая этноинструментоведческого и музыкально-кампанологического исследования

(Никаноров Александр Борисович, Санкт-Петербург)

6. Петербургская Школа звонарей: итоги десяти лет истории

(Грибкова Елена Юрьевна, Кайчук Владимир Степанович, Санкт-Петербург)

7. Архангельский звонарь Иван Данилов и формирование современной традиции северных звонов

(Дорофеева Елена Михайловна, Архангельск)

8. Социокультурный портрет звонаря

(Пекина Анна Михайловна, Петрозаводск)

9. Роль звона в обновлении звуковой среды поселения

(Благовещенская Лариса Дмитриевна, Новосибирск)

10. Чугунные била петровской эпохи в собрании Карельского государственного краеведческого музея.

(Капуста Людмила Иосифовна, Петрозаводск)

11. Непальский колокол: форма и символика (по полевым наблюдениям)

(Краснодембская Нина Георгиевна, Мазурина Валентина Николаевна, Санкт-Петербург)

12. Бубенцы на острове Тимор

(Соболева Елена Станиславовна, Санкт-Петербург)

13. Производство и бытование ботал в Северо-западном регионе России в ХХ в.

(Яковлева Надежда Петровна, Валдай)

14. Особочтимые колокола в народной медицине у русских

(Старостенков Сергей Алексеевич, Санкт-Петербург)

Симпозиум 3. Коренные малочисленные народы России:

роль науки и права в разработке «стратегий защиты»

Секция 1. «Историко-культурное наследие коренных народов Севера и Сибири: вызовы современности»

Руководители: Пивнева Елена Анатольевна, к.и.н. (Москва);

Шерстова Людмила Ивановна, д.и.н., проф. (Томск)

6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 149

1. Традиционные культуры народов Дальнего Востока: проблемы без перспектив

(Тураев Вадим Анатольевич, Владивосток)

2. Неотрадиционализм как направление региональной политики на Севере России

(Бочарникова Александра Владимировна, Санкт-Петербург)

3. Концепция культурного наследия в этнонациональных дискурсах Республики Алтай и Республики Хакасия (конец XX – начало XXI вв.)

(Самушкина Екатерина Викторовна, Новосибирск)

4. Обращение к историко-культурному наследию через поиск конфессии

(Тадышева Наталья Олеговна, Горно-Алтайск)

5. Чукотская семья: история и современность

(Коломиец Оксана Петровна, Вуквукай Надежда Ивановна, Анадырь)

6. Изображения духов в культуре современных северных манси

(Федорова Елена Геннадьевна, Санкт-Петербург)

7. Современные изменения в похоронном обряде коряков

(Хаховская Людмила Николаевна, Магадан)

8. Роль науки и инноваций в жизни современных ненцев

(Харючи Галина Павловна, Салехард)

9. Этническая культура в условиях современного города (мансийский вариант)

(Пивнева Елена Анатольевна, Москва)

10. Проблема научной интерпретации «неотрадиционных» феноменов в современной культуре народов Сибири

(Шерстова Людмила Ивановна, Томск)

Секция 2. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы устойчивого развития в современном правовом поле и существующая практика

Руководитель: Строгальщикова Зинаида Ивановна, к.и.н. (Петрозаводск)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 149

1. О деятельности Комитета Совета Федерации по делам севера и малочисленных народов по правовому обеспечению коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

(Матвеев Александр Сафронович, Москва)

2. Законодательство о северных народах и правоприменительная практика: тенденции и перспективы

(Кряжков Владимир Алексеевич, Санкт-Петербург)

3. Обеспечение конституционных прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Российской Федерации

(Якель Юлия Яковлевна, Москва )

4. Перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации в целях устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

(Тодышев Михаил Анатольевич, Москва)

5. Опыт Республики Коми в контексте правовых стандартов декларации ООН «о правах коренных народов»

(Попов Александр Александрович, Марков Валерий Петрович, Нестерова Нина Александровна, Сыктывкар)

6. Коренные малочисленные народы Севера – современные проблемы самоуправления и самоорганизации

(Етылин Владимир Михайлович, Етылина Ольга Владимировна, Москва)

7. Карелия: региональный опыт реализации концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

(Харитонова Елизавета Евгеньевна, Петрозаводск )

8. Самопределение и соуправление саами Кольского полуострова

(Совкина Валентина Вячеславовна, Ловозеро)

9. Социологический анализ проблем развития коренных малочисленных народов Югры

(Хакназаров Саидмурод Хакмдамович, Ханты-Мансийск )

10. Роль политического менеджмента в устойчивом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

(Гильмуллина Динара Абдурауфовна, Оренбург)

11. Традиционные знания в сохранении биологического разнообразия России

(Бочарников Владимир Николаевич, Владивосток)

12. Уроки проекта по сбору информации о традиционном природопользовании в Ненецком автономном округе

(Мурашко Ольга Ануфриевна, Москва)

13. Инновационность северного оленеводства как исторический процесс и современная реальность

(Южаков Александр Александрович, Тюмень)

14. Коми-ижемцы как коренной народ и субъект ресурсопользования Печорского уезда Архангельской губернии

(Максимов Александр Анатольевич, Сыктывкар)

15. Федеральный государственный образовательный стандарт и малочисленные коренные народы Севера

(Винокурова Ульяна Алексеевна, Якутск)

16. Современная система образования и концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

(Строгальщикова Зинаида Ивановна, Зайцева Нина Григорьевна, Петрозаводск)

17. Национальные школы для коренных малочисленных народов Ленинградской области: исторический опыт для устойчивого развития

(Смирнова Тамара Михайловна, Санкт-Петербург)

Секция 3. Традиционная пища народов мира

Руководители: Арутюнов Сергей Александрович, чл.-корр. РАН (Москва);

Воронина Татьяна Андреевна, к.и.н. (Москва)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 149

1. Ферментирование мяса в истории питания

(Арутюнов Сергей Александрович, Москва)

2. Роль дикорастущих растений в пищевом рационе жителей Русского Севера (XIX – начало XX в.)

(Воронина Татьяна Андреевна, Москва)

3. Этноэкологическая специфика традиционной культуры питания населения вологодских земель».

(Желтов Андрей Александрович, Вологда)

4. Пища кочевников евразийских степей в экстремальных условиях

(Жуковская Наталья Львовна, Москва)

5. Молитва о «хлебе насущном» в библейских переводах народов Крайнего Севера

(Исаченко Татьяна Александровна, Москва)

6. К вопросу о сходстве в традициях употребления в пищу даров природы у башкир и народов Сибири»

(Мигранова Эльза Венеровна, Уфа)

7. Масло в культуре северных тюрков-саха: миф, память, ритуал

(Романова Екатерина Назаровна, Якутск)

8. Akristapachya – “пища, произрастающая сама по себе”. К вопросу о практиках и категориях anna и phala в индийском пищевом коде

(Рыжакова Светлана Игоревна, Москва)

9. Пища в обрядности детского цикла грузин

(Соловьева Любовь Тимофеевна, Москва)

10. Фигурное печенье на Севере и в Сибири: пределы сохранения традиций

(Фурсова Елена Федоровна, Новосибирск)

Секция 4. Специфика этнокультурного развития народов Севера-Запада России

Руководители: Терюков Александр Иванович, к.и.н. (Санкт-Петербург);

Пашков Александр Михайлович, к.и.н. (Петрозаводск)

6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 221

1. Этнокультурный ландшафт как семиотический конструкт: реалии и симуляции

(Сурво Арнольд Абрамович, Сурво Вера Викторовна, Хельсинки, Финляндия)

2. Символика пространственной организации в обычном праве народов Европейского Севера

(Халтурин Анатолий Николаевич, Архангельск)

3. Городская жизнь Сортавалы в свете «Полицейского устава» 1852 года

(Пашкова Анна Александровна, Петрозаводск)



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (1)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  2. Программа Ассоциация этнографов и антропологов России Институт этнологии и антропологии ран

    Программа
    Конгресс проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Научных программ Санкт-Петербургского Научного центра РАН, Комитета по науке и высшей школы правительства Санкт-Петер­бурга,
  3. Библиографический указатель советской литературы за 1917-1965 гг

    Библиографический указатель
    Предлагаемый вниманию читателей указатель охватывает основную научную и научно-популярную литературу на русском языке по истории, археологии и этнографии Карелии, изданную в СССР за период от Великой Октябрьской социалистической революции
  4. Российская академия наук справочник 2007 Часть II москва «Наука» 2007 список сокращений (1)

    Справочник
    пед.н. - доктор педагогических наук к.пед.н. - кандидат -"-"- д.полит.н. - доктор политических наук к.полит.н. - кандидат -"-"- д.
  5. Российская академия наук справочник 2007 Часть II москва «Наука» 2007 список сокращений (2)

    Справочник
    пед.н. - доктор педагогических наук к.пед.н. - кандидат -"-"- д.полит.н. - доктор политических наук к.полит.н. - кандидат -"-"- д.

Другие похожие документы..