Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Семинар'
Рабинович Альмин Моисеевич – главный методолог «ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ/Аудит». Руководил аудиторскими и консалтинговыми подразделениями в «ЦБА», «БДО Юни...полностью>>
'Документ'
Грязью, чавкая жирной да ржавою, Вязнут лошади по стремена, Но влекут меня сонной державою, Что раскисла, опухла от сна....полностью>>
'Лекция'
Волшебные сказки являются непосредственным отображением психических процессов коллективного бессознательного, поэтому по своей ценности для научного ...полностью>>
'Публичный отчет'
МСФО (IAS) 0 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» Тема 1 . МСФО (IAS) 1 «Влияние изменений обменных курсов...полностью>>

Программа 26-27 апреля 2007 г. Москва Открытие съезда: 26 апреля в 10 -00 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (большой актовый зал) Место проведения съезда

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

1

Смотреть полностью

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКОЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

ЭПИДЕМИОЛОГОВ, МИКРОБИОЛОГОВ И ПАРАЗИТОЛОГОВ

1Х СЪЕЗД ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО

ОБЩЕСТВА ЭПИДЕМИОЛОГОВ, МИКРОБИОЛОГОВ

И ПАРАЗИТОЛОГОВ

« ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПРОГРАММА

26-27 апреля 2007 г.

Москва

Открытие съезда:

26 апреля в 10 -00 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (большой актовый зал)

Место проведения съезда:

Москва, проспект Вернадского, д.84 - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Проезд: станция метро «Юго-Западная»

Регистрация и выдача материалов съезда: в вестибюле Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

26 апреля 2007г.: с 8.00 до 9.45.

Телефоны оргкомитета: 917-56-02, 616-65-93, 687-36-37, факс 687-36-37, 616-54-87

E-mail: epidotdelfguz@ или polioovp@

ГРАФИК ЗАСЕДАНИЙ СЪЕЗДА

Тип заседания

Учебный

корп.

Аудитория

Дни

работы

Время

работы

Кол-во

мест

ПЛЕНАРНОЕ

1

Большой актовый зал

26.04.07

10:00-13:00

900

СЕКЦИОННОЕ

Грипп

1

Большой актовый зал

26.04.07

14:00-16:15

900

ВИЧ-инфекция и СПИД

1

Зал №2

26.04.07

14:00-16:00

132

Природноочаговые инфекции

1

Зал Учёного Совета

26.04.07

14:00-16:15

100

Достижения вакцинопрофилактики и прогноз развития вакцинологии

1

Зал №1

26.04.07

14:00-16:15

240

Новые и возвращающиеся паразитарные болезни

2

Аудитория № 2076

26.04.07

14:00-16:00

50

Корь и краснуха

2

Аудитория № 3016

26.04.07

14:00-16:00

50

Хронические инфекции

2

Аудитория № 3112

26.04.07

14:00-16:20

50

Роль эпидемиологии в сохранении здоровья населения. Совершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора

1

Аудитория № 2200

26.04.07

14:00-16:15

50

Вирусные гепатиты

1

Большой актовый зал

26.04.07

16:30-18:45

900

Актуальные проблемы эпидемиологии кишечных и респираторных инфекций

1

Зал № 2

26.04.07

16:15-18:30

132

Современные методы лабораторной диагностики

1

Зал Учёного Совета

26.04.07

16:30-18:30

100

Внутрибольничные инфекции

1

Зал № 1

26.04.07

16:30-18:45

240

Актуальные вопросы частной медицинской микробиологии

2

Аудитория № 2076

26.04.07

16:15-18:15

50

Дезинфектология

2

Аудитория № 3016

26.04.07

16:15-18:30

50

Туберкулёз

2

Аудитория № 3112

26.04.07

16:30-18:30

50

Проблемы биологической безопасности

1

Аудитория № 2200

26.04.07

16:30-18:45

50

САТЕЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ

фирмы «ГлаксоСмитКляйн»

«Ценность вакцин и вакцинопрофилактики»

2

Зал № 7

26.04.07

14.00-16.15

220

САТЕЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ

фирмы «Микроген»

«Новые иммунобиологические препараты ожидаемые на российском рынке»

2

Зал № 4

26.04.07

16.00-18.00

100

ПЛЕНАРНОЕ

1

Большой актовый зал

27.04.07

9:00-12:30

900

Отчетно-выборное собрание

Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

1

Большой актовый зал

27.04.07

13:00-18:30

900

  1. апреля 2007 г.

« Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия

населения Российской Федерации»

10.00 – 10.15 Открытие съезда

Большой актовый зал

10.15 – 11.00 Приветствия .

Вступительное слово Председателя Комитета по охране

здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Т.В.Яковлевой.

11.00 – 13.00 Пленарное заседание

Председатели: В.И. Покровский , Б.Ф. Семенов

11.00 – 11.40 Г.Г. Онищенко - « Актуальные вопросы обеспечения

санитарного и эпидемиологического благополучия

населения Российской Федерации».

11.40 – 12.00 Перерыв

12.00 – 12.30 В.В. Кутырев - « Актуальные проблемы особо

опасных инфекций и санитарная охрана территории

России в современных условиях».

12.30 – 13.00 Д.К. Львов - « Грипп и другие новые и

возвращающиеся инфекции Северной Евразии:

глобальные последствия».

13.00 – 14.00 Обеденный перерыв

14.00 – 18.30 Секционные заседания

19.00 Фуршет

26 апреля 2007 г.

Заседание секций: с 14.00 до 18.30

14.00 – 16.15 Секция « Грипп»

Большой актовый зал,

корпус 1

Председатели О.И.Киселев, Д.К.Львов, В.В.Малеев

  1. В.И.Резник, Л.В.Савосина, Т.Н.Каравянская, Е.М.Голубева ( Хабаровск )

« Циркуляция вирусов гриппа на фоне низкой заболеваемости

респираторными инфекциями»

- 15 мин.

  1. Е.И.Бурцева, Е.С.Шевченко, Н.В.Белякова, И.А.Ленева, Л.Н.Меркулова, А.Л.Заплатников, А.Н.Слепушкин ( Москва )

« Спектр чувствительности эпидемических штаммов вирусов гриппа

к ремантадину и арбидолу»

- 15 мин.

  1. Г.А.Шипулин, С.Б.Яцышина, Т.С.Астахова, С.И.Браславская, И.Л.Обухов,

Т.Ю. Кондратьева, В.В.Малеев, В.И.Покровский ( Москва )

« Молекулярно-эпидемиологический анализ изолятов вируса гриппа птиц

эпизоотии 2005 – 2006 гг. на территории России и стран СНГ»

- 15 мин.

  1. А.М.Шестопалов, В.А.Евсеенко, В.А.Терновой, А.Ю.Алексеев, А.Г.Дурыманов, С.И.Золотых, А.К.Юрлов, Ю.Г.Юшков, С.В.Нетесов, И.Г.Дроздов, Г.Г.Онищенко (Новосибирск, Москва)

« Изучение генетического многообразия вирусов гриппа Н5N1,

выделенных в 2005-2006 годах в России» - 15 мин.

  1. Н.В.Каверин, И.А.Руднева, Т.А.Тимофеева, А.А.Шилов, Н.Л.Варич,

К.С.Кочергин-Никитский (Москва)

« Получение и характеристика реассортантов, содержащих гемагглютинин

низкопатогенного вируса гриппа подтипа Н5» - 15 мин.

  1. С.И.Савельев, И.А.Щукина, И.А.Ходякова, Н.М.Фатина, И.Ф.Ярковская, Е.И.Вендеревская ( Липецк )

« Организация эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ

в Липецкой области» - 15 мин.

  1. А.С.Гамбарян, В.П.Маринина, Н.В.Бовин, А.Б.Тузиков, А.И.Климов, С.С.Ямникова, Д.К.Львов (Москва)

« Изменение рецепторной специфичности вирусов гриппа при переходе

к новым хозяевам» - 15 мин.

  1. Щипанова А.И. (Москва)

«Назальные капли «Гриппферон» для профилактики ОРВИ и

гриппа» - 15 мин.

Дискуссия

16.30 – 18.45 Секция « Вирусные гепатиты»

ауд. - Большой актовый зал

корпус 1

Председатели: М.И.Михайлов, И.В. Фельдблюм, И.В. Шахгильдян,

Л.И. Шляхтенко

  1. Л.И. Шляхтенко ( Санкт-Петербург )

« Эпидемический процесс гепатита В и С в конце ХХ - начале ХХ1 века»

- 20 мин.

  1. Н.В.Исаева, И.В. Фельдблюм ( Пермь )

«Эпидемиология хронических парентеральных вирусных гепатитов». - 15 мин.

3. В.П. Чуланов (Москва )

«Молекулярная эпидемиология вирусных гепатитов» - 15 мин.

  1. С.М. Клименко (Москва)

« Мутантные формы вируса гепатита В и их влияние на эпидпроцесс НВV

инфекции» - 15 мин.

  1. И.В. Шахгильдян (Москва)

« Итоги и задачи реализации национальной программы «Здоровье» по

вакцинопрофилактике гепатита В» - 15 мин.

  1. П.И. Огарков (Санкт-Петербург)

« Эпидемиологические особенности вирусных гепатитов в

вооруженных силах России. Обоснование основных направлений

их профилактики» - 15 мин.

  1. В.В.Романенко (Екатеринбург)

«Современная эпидемиология гепатита А и результаты массовой

вакцинопрофилактики этой инфекции» - 15 мин.

  1. Т.А. Семененко (Москва)

«Новая вакцина для одновременной профилактики

гепатитов А и В» - 15 мин.

Дискуссия - 10 мин.

14.00 – 16.15 Секция « Достижения вакцинопрофилактики и

Зал 1, корпус 1 прогноз развития вакцинологии»

Председатели: А.В. Катлинский, Н.В. Медуницын, Б.Ф. Семенов

1 . Н.В. Медуницын (Москва)

«Проблемы индивидуализации вакцинации» - 15 мин.

  1. Б.В. Вачаев, Э.А. Яговкин, Г.Г.Онищенко, И.Л.Юрьева, Н.В. Медуницын,

А.П. Шепелев, Г.Ф. Лазикова, М.А. Лодочникова, С.В.Головина, В.В. Алешня,

П.В. Журавлев, Р.П. Чупрынина, Т.И. Немировская, Л.И.Павлова, М.А.Горбунов,

Т.М. Каргина, Р.А.Волкова, Т.В. Белик, В.Ф.Кондратенко (Ростов-на-Дону)

«Разработка отечественной вакцины против гемофильной

инфекции» - 15 мин.

  1. И.В. Красильников (Москва)

« Развитие технологии получения противовирусных вакцин» - 15 мин.

  1. Н.А. Михайлова, О.В.Кунягина, А.Д.Кравец, А.Г. Гатауллин (Москва, Уфа)

«Опыт использования стафилопротейно –синегнойной вакцины для

профилактики гнойно-септических осложнений в клиниках различного

профиля» -15 мин.

  1. М.М. Шмаров, И.Л. Тутыхина, Л.В. Верховская, Д.Ю. Логунов,

Б.С. Народицкий, А.Л. Гинцбург ( Москва )

« Применение аденовирусных векторов для генетической иммунизации

против опасных и социально-значимых инфекций» - 15 мин.

  1. З.Л. Девдариани, В.В. Кутырев, А.Н. Куличенко (Саратов)

« Перспективы разработки химической вакцины для специфической

профилактики бактериальных особоопасных инфекций» - 15мин.

  1. Н.А. Озерецковский ( Москва )

« Побочные реакции при вакцинации» - 15 мин.

Дискуссия

16.30 – 18.45 Секция « Внутрибольничные инфекции»

Зал 1, корпус 1

Председатели: В.Г. Акимкин, Л.П. Зуева, Н.А. Семина

  1. Н.А. Семина, Е.П.Ковалева, В.Г.Акимкин (Москва)

« Проблемы и перспективы борьбы с внутрибольничными

инфекциями на современном этапе» - 15 мин.

  1. В.В.Шкарин, О.В.Ковалишена (Нижний Новгород)

«Многоуровневая система эпидемиологического надзора за

внутрибольничными инфекциями» - 15 мин.

  1. Л.П. Зуева, Е.Н. Колосовская (Санкт-Петербург )

« Роль микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического

надзора за внутрибольничными инфекциями» - 15 мин.

  1. Е.Б.Брусина, И.П.Рычагов (Кемерово)

« Экологические аспекты эпидемиологии внутрибольничных гнойно

- септических инфекций в хирургии. Пути профилактики» - 15 мин.

  1. Е.П Селькова, И.А.Храпунова, Е.П.Игонина, Т.А. Гренкова (Москва)

« Актуальные проблемы профилактики нозокомиальных инфекций

в гибкой эндоскопии» - 15 мин.

  1. И.В. Фельдблюм, В.И. Сергевнин, Ю.А.Захарова, Н.И.Маркович (Пермь)

« О проблемах и путях совершенствования микробиологического

мониторинга в системе эпидемиологического надзора за гнойно-

септическими инфекциями» - 15мин.

  1. А.А. Голубкова, В.В.Романенко, С.С.Смирнова (Екатеринбург )

« Пути совершенствования системы эпидемиологического надзора в

учреждениях родовспоможения» - 15 мин.

  1. А.С.Корначев, Н.А.Семина (Тюмень, Москва)

« Прогнозирование активизации эпидемического процесса

внутрибольничного туберкулеза с использованием иммунологического

мониторинга» - 15 мин.

9 Л.С. Манькович, Е.Е. Кудрявцева, А.А. Лебедев (Москва)

«Особенности применения современных дезинфицирующих средств

для обеспечения эпидемиологического благополучия населения

Российской Федерации» - 15 мин.

Дискуссия

14.00 – 16.00 Секция « ВИЧ-инфекция и СПИД»

Зал 2, корпус 1

Председатели: В.В. Покровский, Л.В.Урываев

  1. Н.Н. Ладная, В.В. Покровский ( Москва )

« Эпидемическая ситуация и прогноз заболеваемости ВИЧ-инфекцией

и СПИД в Российской Федерации» - 20 мин.

  1. А.Т. Голиусов (Москва)

« Основные направления реализации Национального приоритетного проекта

в сфере здравоохранения «Профилактика, диагностика и лечение ВИЧ -

инфекции и СПИД» - 15 мин.

  1. М.М. Гараев (Москва)

« Полиморфизм популяций ВИЧ-1, циркулирующих на территории

Российской Федерации» - 15 мин.

  1. Т.Т. Смольская, С.В. Огурцова, Н.В.Коновалова (Санкт-Петербург )

« Эпиднадзор за ВИЧ-инфекцией: современные технологии» - 15 мин.

  1. М.Р. Бобкова (Москва)

« ВИЧ-инфекция и генетика человека» - 15 мин.

  1. О.Г. Юрин, А.В. Кравченко (Москва)

« Выбор оптимальных схем лечения ВИЧ-инфекции у взрослых

пациентов и детей» - 15 мин.

  1. А.Г. Покровский, Н.М. Гашникова, О.А.Плясунова, Н.В.Покровская,

Е.А. Семенова, Е.А.Широкова, А.Л. Ханданжинская, Н.А.Чуриков,

М.К. Куханова, Э.Э.Шульц, Г.А.Толстиков ( Новосибирск, Москва )

« Разработка новых противовирусных препаратов для лечения ВИЧ -

инфекции» - 15 мин.

Дискуссия - 15 мин.

16.15 - 18.30 Секция « Актуальные проблемы эпидемиологии

кишечных и респираторных инфекций»

Зал 2, корпус 1

Председатели: Н.И. Брико, Н.Н.Филатов

  1. А.Б.Жебрун (Санкт-Петербург)

« Инфекция , вызванная Helicobacter pylori: современное состояние

проблемы» - 15 мин.

  1. О.Е. Иванова, Т.П. Еремеева, О.П.Чернявская, А.А. Яфинский, В.А.Лашкевич, А.Н.Лукашев, М.И.Михайлов (Москва),

« Система надзора за энтеровирусами как элемент обеспечения

эпидемиологического благополучия населения страны» - 15 мин.

  1. Н.И.Брико (Москва)

Стрептококковая ( группы А ) инфекция: состояние проблемы и

перспективы контроля» - 15 мин.

  1. М.А.Бичурина, Л.В.Лялина, Н.И. Романенкова, Н.Р. Розаева

(Санкт-Петербург)

«Эпидемиологический и вирусологический надзор за

полиомиелитом и ОВП в постсертификационный период» - 15 мин.

  1. Е.Б. Фенске, А.Т. Подколзин, Н.Ю. Абрамычева, Р.Л. Битиева, Г.А. Шипулин, О.И.Сагалова, Е.В.Павленко, В.Н.Мазепа, Г.И.Иванова, А.В.Семена, З.Г.Тагирова, В.П.Молочный, В.В.Малеев (Москва, Челябинск, Одесса,

Нижний Новгород, Тюмень, С-Петербург, Махачкала, Хабаровск)

«Особенности эпидемиологии астровирусной инфекции в

отдельных городах РФ» - 15 мин.

6. Т.Ф. Чернышова, Т.А. Скирда, Г.В. Бобылева, Л.Д. Кириллова,

Т.С.Шестакова, Е.Н. Переходченко (Москва, Липецк, Тверь, Калуга)

« Менингококковая инфекция – актуальность, прогноз» - 15 мин.

7. Ю.М.Ломов, Л.С.Подосинникова, Е.А.Москвитина, Н.Р.Телесманич (Ростов-на-Дону) ,Ю.М.Федоров(Москва)

«Обоснование совершенствования эпидемиологического надзора

за холерой» - 15 мин.

8. О.А. Дмитренко, В.Я. Прохоров, И.А. Шилов, Н.В. Лаврова,

А.Л. Гинцбург (Москва)

«Современные особенности эпидемиологии стафилококковых

инфекций» - 15 мин.

Дискуссия

14.00 – 16.15 Секция « Природноочаговые инфекции»

Зал Ученого Совета,

корпус 1

Председатели: В.В. Алексеев, В. И . Ефременко, Э.И. Коренберг

1. Э.И.Коренберг (Москва)

«Ключевые проблемы современного этапа изучения природной

очаговости болезней» - 15 мин.

2. Н.С. Апекина, А.Д. Бернштейн, Т.В. Бобылкова, Т.В.Михайлова, Ю.С.Коротков,

Т.К. Дзагурова, Н.С.Седова, Е.Н. Гриценко, Н.Ю.Ручкина, О.И.Василькова,

А.Д. Новохатка, Э.М.Дорофеев, Т.В.Козлова, П.М. Моисеенко,

О.Л.Смолянинова, Е.А.Ткаченко (Москва, Тула)

«Особенности проявления очагов ГЛПС на территории Тульской

области за последние 50 лет» - 15 мин.

  1. В.И.Злобин (Москва)

«Клещевой энцефалит: вопросы эпидемиологии и стратегия

профилактики» - 15 мин.

  1. В.В.Погодина (Москва)

« Клещевой энцефалит: решенные и нерешенные проблемы» - 15 мин.

5. А.Ф. Джаркенов ,М.Ю. Щелканов, Д.Н.Львов, А.И.Ковтунов, А.В.Васильев,

В.Б.Юстратов, И.В.Галкина, А.Р.Азапян, Т.М.Москвина,

В.А.Аристова, Л.Н.Куликова, В.Л. Громашевский, Д.К.Львов (Астрахань)

« Риск заражения людей и сельскохозяйственных животных вирусом

Западного Нила на территории Астраханской области» - 15 мин.

6. И.В.Тарасевич, Н.В.Рудаков, С.Н. Шпынов, И.Е. Самойленко,

О.Ю. Медянников, В.А.Макарова, Т.А.Решетникова, Л.В.Кумпан

(Омск, Москва)

« Основные итоги и перспективы отечественной риккетсиологии» - 15 мин.

7. И.С.Мещерякова, Т.Н.Демидова, В.В.Горшенко (Москва)

«Актуальные аспекты эпидемиологии и профилактики туляремии» - 15 мин.

8. В.С.Румак, Р.В.Сунцов, И.Б. Цырлов, В.И. Покровский,

Д.С.Павлов,Г.А.Сафронов (Москва, Ханой)

«Экология, эпизоотология и эпидемиология природноочаговых болезней

во Вьетнаме» - 15 мин.

  1. Котлобай А.А.(Москва)

«Применение человеческих иммуноглобулинов для профилактики

бешенства» - 15 мин.

Дискуссия

16.30 – 18.30 Секция « Современные методы лабораторной

диагностики»

Зал Ученого Совета,

корпус 1

Председатели: В.В. Зверев, В.В. Кутырев, Г.А. Шипулин

  1. А.Н. Куличенко, В.В. Кутырев (Саратов)

« Единая система индикации и типирования возбудителей особо

опасных инфекций - 15 мин.

  1. И.А. Дятлов, С.Ф. Бикетов (Оболенск, Московская обл.)

« Перспективы разработки и внедрения в лабораторную практику

иммунохроматографических и иммуносенсорных тест-систем для

выявления возбудителей опасных инфекционных заболеваний» - 15 мин.

  1. Н.В. Васильева (Санкт-Петербург)

« Проблемы и пути совершенствования лабораторной диагностики

микозов» - 15 мин.

  1. С.А.Шевелева (Москва) ,Трухина Г.М.(Москва)

« Современные технологии и подходы к оценке безопасности в санитарно-

пищевой микробиологии» - 15 мин.

  1. Н.В. Фриго (Москва)

« Современные методы и алгоритмы лабораторной диагностики инфекций,

передаваемых половым путем» - 15 мин.

  1. М.Ю. Маркелов, Г.А. Шипулин (Москва)

« Разработка иммуночипов для выявления антител к патогенным

спирохетам» - 15 мин.

Дискуссия - 20 мин.

14.00 – 16.00 Секция «Новые и возвращающиеся паразитарные болезни»

ауд. № 2076,

корпус 2

Председатели: В.Г. Бычков, С.С. Козлов, В.П. Сергиев

1. Т.М. Гузеева (Москва)

« Заболеваемость паразитарными болезнями в России и основные

задачи по ее стабилизации» - 15 мин.

2. В.М.Глиненко, Н.Н.Филатов ( Москва )

« Санитарно-эпидемиологический надзор за паразитозами в

современных условиях» - 15 мин.

3. Е.Ю.Лабутина (Вологда)

« Эпидемиологическая характеристика криптоспородиоза в

Вологодской области» - 15 мин.

  1. В.Г.Бычков, А.Х. Сабиров, Г.Г. Крылов (Тюмень)

« Повреждения генома при паразитарных болезнях» - 15 мин.

  1. О.П.Зеля (Москва)

« Гидробионты как фактор заражения возбудителями паразитов» - 15 мин.

6. В.В.Горохов, А.В.Успенский (Москва)

« Возвращающиеся паразиты и паразитарные болезни» - 15 мин.

7. С.С.Козлов, Е.А.Черникова (Санкт-Петербург)

«Подготовка кадров по медицинской паразитологии и тропической

медицине в рамках Болонского процесса» - 15 мин.

Дискуссия - 15 мин.

16.15 – 18.15 Секция « Актуальные вопросы частной

медицинской микробиологии»

ауд. № 2076,

корпус 2

Председатели: В.А. Алешкин, Н.Н. Беседнова, В.М. Бондаренко

  1. В.М. Бондаренко (Москва)

« Медицинская микробиология: ее роль и задачи на

современном этапе» - 15 мин.

  1. А.М. Королюк, В.А. Алешкин (Санкт-Петербург, Москва)

«Пробиотическая микробиология в XXI веке» - 15 мин.

  1. М.Ю. Чернуха, А.Б. Батов, И.А. Шагинян (Москва)

« Система регуляции Quorum Sensing у бактерий и ее роль в развитие

инфекционного процесса» - 15 мин.

  1. А.Р. Мавзютов, Н.Ю. Жеребцова, Д.А. Валишин (Уфа)

« Генетические маркеры «островов» патогенности и патогенизация

оппортунистических микроорганизмов» - 15 мин.

  1. Л.П. Блинкова, В.М. Червинец (Москва, Тверь)

«Бактериоцины симбиотических бактерий: природа, биологические

функции и генетический контроль» - 15мин.

6. О.В. Рыбальченко (Санкт-Петербург)

«Ультраструктура и функции биопленки симбиотических и условно

- патогенных бактерий» - 15 мин.

7. К.Я. Соколова, Л.И. Кафарская (Нижний Новгород)

« Микроэкологический диссонанс и проблема стабилизации

нормофлоры» - 15 мин.

Дискуссия - 15 мин.

14.00 – 16.00 Секция « Корь и краснуха»

ауд. № 3016,

корпус 2

Председатели: И.В. Михеева, Н.Т.Тихонова, Н.В. Юминова

1. Н.В. Юминова, В.М. Колышкин, В.В. Зверев (Москва)

« Вакцинопрофилактика кори у взрослых» - 15 мин.

  1. О.В. Цвиркун, А.Г.Герасимова, О.О. Чава, Н.Т. Тихонова,

Т.Н. Москалева ( Москва)

«Актуальные вопросы элиминации кори в России» - 15 мин.

  1. Н.Т. Тихонова, Т.А.Мамаева, А.Г.Герасимова, С.В.Шульга,

М.В. Говорухина – (Москва)

« Перспективы элиминации кори в РФ к 2010г.» -15 мин.

  1. М.В.Говорухина, Г.Т. Айдинов, М.М. Швагер, Т.А. Зыкова,

Е.В. Кудря (Ростов-на-Дону)

« О результатах изучения этиологической структуры «кореподобных»

заболеваний на втором этапе осуществления программы элиминации

кори в ЮФО». - 15 мин.

  1. В.В. Семириков, И.Н.Лаврентьева, А.В.Марков (Санкт-Петербург, Пермь)

« Генетические особенности штаммов вируса краснухи,

циркулирующих в России» - 15 мин.

  1. И.Н.Лыткина, Н.Н.Филатов, И.В. Михеева, Л.В. Матыскина (Москва ) « Перспективы ликвидации кори и краснухи в Москве» - 15 мин.

Дискуссия - 20 мин.

16.15 – 18.30 Секция « Дезинфектология»

ауд.№ 3016,

корпус 2

Председатели: М.Г. Шандала, Н.В. Шестопалов

  1. Л.Г.Пантелеева (Москва)

« Вируцидные дезинфицирующие средства для профилактики

внутрибольничных инфекций» - 15 мин.

  1. Л.С.Федорова, А.С. Белова, Н.Н. Левчук, И.М. Цвирова (Москва)

« Актуальные проблемы применения средств пролонгированного

антимикробного действия» - 15 мин.

3. С.А.Рославцева (Москва)

« Новое в медицинской дезинсекции» - 15 мин.

4. Ю.Ю. Зенкина, Е.В. Шабалина (Тюмень)

« Опыт контроля режима стерилизации и камерной

дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях» - 15 мин.

  1. В.В. Шкарин , А.С. Благонравова, О.В. Ковалишена, И.Г. Алексеева

(Нижний Новгород)

« Особенности резистентности микроорганизмов к дезинфицирующим

средствам на различных объектах в ЛПУ» - 15 мин.

  1. Н.И. Еремеева, М.А. Кравченко, Д.В. Вахрушева, В.В.Канищев

(Екатеринбург)

«Результаты экспериментальной оценки чувствительности

разных видов микобактерий к дезинфицирующим средствам» - 15 мин.

  1. З.И. Жолдакова , Е.А. Тульская, О.О. Синицына (Москва )

« Эколого-гигиенические критерии безопасности средств

дезинфекции воды» - 15 мин.

  1. И.М. Абрамова (Москва)

« Методические аспекты изучения эффективности

стерилизационных средств и оборудования» - 15 мин.

  1. Е.В. Богданова, В.В. Талыкин, П.В. Егоров (Москва)

«Организация и проведение мероприятий по очистке и дезинфекции

систем вентиляции и кондиционирования воздуха на объектах

города Москвы» - 15 мин.

Дискуссия

14.00 – 16.20 Секция «Хронические инфекции»

ауд. № 3112,

корпус 2

Председатели: О.В.Бухарин, И.И. Долгушин, Н.А. Зигангирова

1. О.В.Бухарин (Оренбург)

«Новая стратегия отбора лекарственных препаратов для борьбы с

персистирующим возбудителем» – 15 мин.

2. М.С. Бекбосынова, Н.В. Лопадзе, Р.И. Атауллаханов (Москва)

«Противовирусная иммунотерапия у больных с желудочковыми

аритмиями и иммунологическими признаками хронического вирусного

заболевания сердца» – 15 мин.

3. Д.Ю. Логунов, Д.В. Щетляков, И.В. Раковская, Б.С. Народицкий,

А.В.Гудков, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Роль Толл-подобных рецепторов в повышении резистентности клеток

млекопитающих, хронически инфицированных микоплазмой, к различным

проапоптотическим стимулам» - 15 мин.

4. И.А. Шагинян, М.Ю. Чернуха, Г.А. Данилина (Москва)

«Эпидемиологическая значимость формирования биоплёнок госпитальными штампами комплекса

B.cepacia, P.aeruginosa, S.aureus - 15 мин.

5. Н.А. Зигангирова, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Перспективы использования молекулярно-генетических методов для

борьбы с хроническими инфекциями - 15 мин.

6. В.А. Гриценко, О.В.Бухарин, А.А.Третьяков (Оренбург)

«Холангит как нозокомиальная патология: видовая принадлежность,

факторы персистенции и антибиотикорезистентность возбудителей

- 15 мин.

7. А.Р. Мавзютов, А.Б. Шодиева (Уфа)

«Оценка этиологической значимости клинических штаммов

нетривиальных грамотрицательных бактерий in vitro» - 15 мин.

8. К.В. Жданов, О.Н. Ершова, Н.В. Исаева, Е.А. Климова, И.Н. Лыткина,

М.И. Михайлов, В.В. Романенко, Т.А. Семененко, И.В. Шахгильдян,

Е.В. Эсауленко (Санкт-Петербург, Череповец, Пермь, Москва, Екатеринбург)

«Пути предотвращения гепатитов А и В у пациентов с хроническими

диффузными заболеваниями печени» - 15 мин.

Дискуссия

16.30 – 18.30 Секция «Туберкулез»

ауд.№ 3112,

корпус 2

Председатели : Р.Ш. Валишев, В.В. Ерохин, В.И. Литвинов

1. В.И.Литвинов (Москва)

«Туберкулез: эпидемиология, социальные аспекты, выявление,

диагностика» - 15 мин.

2. В.В.Ерохин (Москва)

«Сурфактантная система легких при туберкулезе: состояние и коррекция

нарушений» - 15 мин.

3. Р.Ш.Валиев, И.М. Хаертынова, Н.Р.Валиев (Казань)

«Формирование гуморального иммунного ответа у больных

туберкулезом легких при его сочетании с ВИЧ-инфекцией - 15 мин.

4. В.Ю.Мишин (Москва)

«Лекарственно-устойчивый туберкулез: диагностика и лечение» - 15 мин.

5. А.С. Корначев, Н.А.Семина, Д.Н. Голубев, С.В. Лучинина, С.В. Гилева

(Тюмень, Екатеринбург,Челябинск)

«Причины различной активности эпидемического процесса туберкулеза

в регионах РФ и поиск методов интегрированной их оценки» - 15 мин.

6. Т.И. Морозова (Саратов)

«Выявление туберкулеза у ВИЧ-инфицированного больного» - 15 мин.

Дискуссия - 20 мин.

14.00 – 16.15 Секция «Роль эпидемиологии в сохранении

здоровья населения.

Совершенствование системы государственного

санитарно - эпидемиологического надзора»

ауд. № 2200

корпус 1

Председатели: Ю.М. Федоров, В.В. Шкарин, Б.Л. Черкасский

1. В.И.Покровский, М.Я. Натенсон, Е.Г. Бочкарев (Москва)

«Возможность использования инфокоммуникационных технологий в

системе мониторинга и управления эпидемиологической ситуацией»

- 15 мин.

2. Б.Л.Черкасский (Москва)

«Некоторые дискуссионные проблемы современной эпидемиологии».

15 мин.

3. И.А.Шагинян, И.В.Тарасевич (Москва)

«Молекулярная эпидемиология: предмет, цель, задачи» – 15 мин.

4. Н.Н. Филатов, М.В. Ефимов, И.Л. Шаханина (Москва)

«Структура заболеваемости – критерий оценки эпидемиологической

значимости инфекционных болезней» - 15 мин.

5. Л.И. Шляхтенко, С.Л. Мукомолов, В.А. Плотников (Санкт-Петербург)

«Социально-значимые хронические инфекции и основы их

эпидемиологической диагностики» - 15 мин.

6. Д.В. Кобылкин, Ю.Г. Иванников (Санкт-Петербург)

«Проблемы разработки информационного обеспечения

автоматизированной информационной вычислительной системы

эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями

в Вооруженных силах Российской Федерации». – 15 мин.

7. И.В. Морозова (г.Южно-Сахалинск)

«Организация противоэпидемического обеспечения населения при

строительстве объектов нефтегазового комплекса и разработке

месторождений Сахалинского шельфа» - 15 мин.

8. М.Ю. Соловьев, Е.В. Ковалев, В.Ю. Рыжков, С.А. Ненадская

(г. Ростов- на- Дону)

«Организация эпиднадзора на территории Ростовской области» - 15 мин.

Дискуссия

16.30 – 18.45 Секция « Проблемы биологической безопасности»

ауд.№ 2200,

корпус 1

Председатели: Ю.В. Ананьина, С.В. Нетесов, А.А. Шапошников

  1. Г.Г.Онищенко, Ю.М.Федоров, В.В.Алексеев, А.В. Липницкий, Е.В. Прохватилова, О.И.Быкова (Москва, Волгоград)

« Задачи противодействия биологическим угрозам на современном этапе»

- 15 мин.

  1. А.В. Топорков, В.В. Кутырев, С.Д. Кривуля, Ю.М. Федоров,

В.П. Топорков, И.Г. Карнаухов (Саратов, Москва)

«О совершенствовании системы оперативного реагирования при

предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных эпидемических

ситуаций» - 15 мин.

  1. А.А.Шапошников ( Москва)

« Эпидемиология катастроф: ее содержание и место в системе медицины

катастроф» - 15 мин.

  1. Ю.М. Ломов, Е.А. Москвитина,Л.С. Подосинникова, Ю.М. Федоров

(Ростов – на Дону, Москва)

«Холера и проблема биотерроризма» – 15 мин.

  1. И.С.Тартаковский ( Москва )

« Болезнь легионеров как проблема биобезопасности» - 15 мин.

  1. Б.В. Боев, В.Н. Усков (Москва)

« Геоинформационные системы при изучении эпидемий» - 15 мин.

  1. В.Б. Локтев (Новосибирск )

« Флавивирусы как новые и вновь возникающие патогены» - 15 мин.

  1. К.К. Раевский, А.А. Редько, С.А. Лопатин (Санкт-Петербург)

« Центры медицинской и психологической защиты как

необходимое ключевое звено системы противодействия

техногенному терроризму» – 15 мин.

Дискуссия

14.00 – 16.15 Сателитный симпозиум фирмы ГлаксоСмитКляйн

зал 7, корп. 2

«Ценность вакцин и вакцинопрофилактики»

Председатели: В.К. Таточенко, И. В.Шахгильдян, В.П.Козаченко

1. В.К.Таточенко, (Москва)

«Экспертные советы как способ выработки профессиональным

сообществом подходов к иммунопрофилактике» - 25 мин.

2. Л. С. Намазова, (Москва)

«Задачи Восточно-Европейской группы экспертов по вопросам вакцинации. Вакцинация - уникальная профилактическая технология сохранения здоровья детей» - 25 мин.

3. С.И. Роговская, (Москва )

«Задачи рабочей группы по разработке руководства по

профилактике заболеваний шейки матки. Преодолевая барьеры низкой

иммуногенности природных антигенов: профилактическая вакцина

против рака шейки матки» - 25 мин.

4. Т.А. Семененко,(Москва )

«Задачи экспертного совета по вирусным гепатитам. Следуя

требованиям времени: новые шаги на пути элиминации

вирусов гепатитов А и В» - 35 мин.

Дискуссия - 20 мин.

16.00 – 18.00 Сателитный симпозиум фирмы «Микроген»

зал 4, корп. 2

«Новые иммунобиологические препараты,

ожидаемые на российском рынке»

председатели: Михайлова Н.А., Красильников И.В., Казьянин А.В.

  1. Н.А. Михайлова

«Препараты для профилактики и иммунотерапии ОРВИ и инфекций,

вызванных условно патогенными микроорганизмами и

возбудителями» - 15 мин.

2. И.В. Красильников

«Новые разработки отечественных противовирусных вакцин» - 15 мин.

3. Н.С. Захарова, Р.П. Чупринина, А.В. Казьянин

«Бесклеточная коклюшная вакцина» - 15 мин.

  1. О.С. Дарбеева

«Бактериофаги как средство лечения инфекционных заболеваний

на фоне возрастающей антибиотикорезистентности» - 15 мин.

5. В.В. Анастасиев

«Новое поколение иммуноглобулинов для терапии инфекционных и

аутоиммунных заболеваний» - 15 мин.

Дискуссия - 15 мин.

  1. апреля 2007 г.

9.00 – 12.30 Пленарное заседание

Большой актовый зал Председатели : В.В.Кутырев, С.В.Нетесов, А.Ф.Фролов

9.00 -9.25 А.Л.Гинцбург - «Фундаментальные и прикладные

проблемы хронических инфекций»

9.30 – 9.55 В.П.Сергиев - « Новые и возвращающиеся

паразитозы»

10.00 – 10.25 М.И.Михайлов - « Проблемы эпидемиологии

вирусных гепатитов на современном этапе»

10.30 – 10.55 В.В.Покровский - «Инфекции и здоровье населения

России»

11.00 – 11.25 Ю.В Лобзин - «Противоэпидемическая защита

войск и проблемы военной эпидемиологии»

11.30 – 11.55 С.В. Нетесов - «Современные проблемы

биобезопасности»

12.00 - 12.25 Е.А.Ткаченко - "ГЛПС - реальная угроза для

России"

12.30 – 13.00 Обеденный перерыв

13.00 - 18.30 Отчетно-выборное собрание

Большой актовый зал Председатель: Г.Г. Онищенко

13.00. – 13.40 Б.Ф.Семенов - Отчет о работе ВНПОЭМП

13.45 – 14.00 И.С.Тартаковский - Отчет ревизионной комиссии

14.00 – 16.30 Обсуждение докладов

16.30 – 17.30 Выборы председателя ВНПОЭМП

Выборы правления ВНПОЭМП

Выборы ревизионной комиссии ВНПОЭМП

17.30-18.30 Принятие решения

1

Смотреть полностью


Скачать документ

Похожие документы:

  1. Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №34 (735), 12 сентября 2011 г

    Информационный бюллетень
    09.45 Слет дружин юных пожарных Санкт-Петербурга (Детский оздоровительный лагерь «Заря» - пос. Молодежное, Приморское ш., 656). Подробности - в разделе Комитета по образованию.
  2. Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №35 (736), 19 сентября 2011 г

    Информационный бюллетень
    10.00 Торжественное открытие Санкт-Петербургского научного форума «Наука и общество» (СПб научный центр РАН - Университетская наб., 5, большой конференц-зал)
  3. Мониторинг федеральных сми борис грызлов 26 октября 2009 года

    Документ
    ПЯТНИЦА, 23.10.2009 / ДИСКУССИЯ, ПОДНЯТАЯ ОППОЗИЦИЕЙ И ПРАВОЗАЩИТНИКАМИ О МНОГОЧИСЛЕННЫХ ФАЛЬСИФИКАЦИЯХ И ВБРОСАХ В ХОДЕ ВЫБОРОВ 11 ОКТЯБРЯ, СЕГОДНЯ РАЗГОРЕЛАСЬ С НОВОЙ СИЛОЙ 108
  4. Седьмая межрегиональная конференция "Единой России" в Екатеринбурге открылась медиафорумом. Российская газета 29. 06. 2011 10 ОАО «Тюменьэнерго» отмечает шестой день рождения. Энергетика и промышленность России 01. 07. 2011 10

    Документ
    Приоритетной деятельностью корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный" станет строительство железной дороги Салехард - Надым. Ермак. День - 24.
  5. Платоновские чтения Материалы XIII всероссийской конференции молодых историков г. Самара 23-24 ноября 2007 г. Самара Издательство «Универс-групп» 2007

    Документ
    Редакционная коллегия: д.и.н., профессор Кабытов П.С. (ответственный редактор), д.и.н., профессор Смирнов Ю.Н., д.и.н., профессор Дубман Э.Л. (зам. ответственного редактора), д.

Другие похожие документы..