Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Автореферат'
Защита состоится «02» ноября 2007 года в 18:00 часов на заседании диссертационного совета КМ.212.009.02 при Астраханском государственном университете...полностью>>
'Реферат'
En 1909 Charles Bally publie son Traite de Stylistique Francaise ou il definit des objets de la stylistique: “La stylistique etudie les faits d’expre...полностью>>
'Реферат'
К настоящему времени в Российской Федерации в целом закончено формирование основ современной налоговой системы государства с рыночной экономикой. Осн...полностью>>
'Рассказ'
9. Александр Карасев (Санкт-Петербург). «Как я получил медаль «За отвагу». Журнал «Бельские просторы» №11, 2010. Рассказы из Антологии «Четыре шага о...полностью>>

План городских мероприятий II московского фестиваля научно-технического творчества и молодежных инициатив

Главная > Документ
Сохрани ссылку в одной из сетей:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«Согласовано»

Первый заместитель

руководителя

Департамента образования города Москвы

Курнешова Л.Е.__________________

ПЛАН ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ II МОСКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ

МОСКВА, 2010-2011

1.1. План просветительских мероприятий окружных управлений образования

1.Восточный округ

Ответственный: Кузнецова Светлана Вячеславовна

№ п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1.

Ознакомительные экскурсии

1.1

февраль

14.00

Экскурсии в музей истории развития вычислительной техники ГОУ Гимназии №1530

ГОУ Гимназия №1530,

ул. Егерская, д. 4

7-8 кл., ОУ №1282, 1404, к/к 5, 1748, 1032, 403, 664, 317, 392, 364, 1452, 200 чел.

Методист ОМЦ Авдиенкова Л.И.

Директор гимназии №1530

Кузнецова Е.В.

2.

Творческие встречи

2.1

19.11

16.00

Встреча с Моршанским И., лауреатом международного конкурса стендового моделизма

ДДЮТЭ «Родина»,

ул. Чечулина,

д. 3а

5-11 кл., 15 чел.

Директор ЦРТДЮ им. А.В.Косарева Королева Т.И.

Директор ДДЮТЭ «Родина»

Озерская О. В.

2.2

25.11

11.00

Встречи с преподавательским составом и студентами железнодорожного колледжа № 52. Тема: «Современные достижения в железнодорожном транспорте»

Центральная Библиотека им. М.А.Шолохова,

ул. Халтуринская, д. 20

Воспитанники ЦДОД «Черкизовский парк», учащиеся

школ №№376, 1080, 392, 380, 1254,1690,1032,

650,9 кл.,

180 чел.

Директор ЦДОД «Черкизовский парк» Янин В.И.

3.

Публичные лекции и беседы

3.1

6.10

15.00

Лекция. Тема: «Математика и криптография»
Читает Шабанин О.В., кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Математического анализа» учебно-методического объединения вузов по информационной безопасности.

ГОУ СОШ

№ 1324, Федеративный пр., д. 27

10 кл., ОУ

№ 1324, 797, 1453, 1666, 150 чел.

Методист ОМЦ

Иванова Е.В.

Директор школы

№ 1324

Захарова Е.С.

3.2

27.01

15.00

Лекция. Тема: «Биологическая наука для производства: ферменты, пробиотики и другое». Читает Кузницына Т.А., кандидат биологических наук, учитель биологии ГОУ СОШ №1022

ГОУ СОШ

№ 1022,

ул. Муромская,

д. 1а

10-11 кл., ГОУ СОШ № 1022, 1602, 1200, 1351, 1914, 1024 – 150 чел.

Методист ОМЦ Фисенко Л.Г.

Директор школы

№ 1022

Новиков А.А.

3.3

6.04

15.00

Беседа. Тема: «Использование ИКТ в проектной деятельности учащихся при изучении биологии и экологии». Проводит Дехтяренко В.П., победитель конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

ГОУ СОШ с углубленным изучением английского языка и музыки «Лосиный остров» № 368,

ул. Уссурийская, д. 12

8 - 9 кл., 25 чел.

Методист ОМЦ Фисенко Л.Г.

Директор школы №368 Кухнитская А.С.

4.

Мастер-классы и семинары

4.1

28.10

15.30

Мастер-класс. Тема: «Использование музейной педагогики в работе учителя физики». Демонстрационное занятие в музее ЦО «Гамма» «Мир вокруг нас». Проводит Оксюкевич Т.В., учитель физики ЦО «Гамма» №1404, победитель ПНПО 2007 года

ЦО «Гамма»

№ 1404
ул. Б. Оленья, д. 3

Учителя физики
100 чел.

Методист ОМЦ Корневич М.Л.

Директор ГОУ ЦО

№ 1404

Раюшкина Н.А.

4.2

21.12

17.00

Мастер-класс «Изучение принципов реактивного движения двигателя с помощью гидропневматической ракеты». Проводит Голубев Ю.А. консультант авиамодельного коллектива

ЦДОД «Гольяново»,

ул. Чусовская,

д. 7а

15-17 лет,

30 чел.

Директор ЦРТДЮ им. А.В.Косарева Королева Т.И.

Директор ЦДОД Центр внешкольной работы «Гольяново» Павлов Д. З.

4.3

декабрь

15.00

Семинар. Тема: «Химический эксперимент в системе ресурсосбережения». Проводит Рогожин О. В., учитель химии ГОУ СОШ №783

ГОУ СОШ №783 Союзный пр.,

д. 2/21

Учителя района Новогиреево, Вешняки

Методист ОМЦ Сосина Р.М.

Директор ГОУ СОШ № 783

Бойко Р.В.

4.4

февраль

15.30

Семинар: «Реализация проекта на уроках химии по ресурсосбережению» Проводит Толстолужинская С. Б., учитель химии ГОУ ЦО №1475

ГОУ ЦО №1475

ул. Новосибирская,

д. 8-А

Учителя района Гольяново

Директор ГОУ ЦО №1475 Серебрянникова Н.В.

4.5

26.02

16.00

Авторский практико-ориентированный семинар. Тема: «Как вычислить научную проблему». Проводит Кисарев Ю. Л., кандидат географических наук, обладатель Гранта информационно-географического общества Кембриджа (Великобритания) «Ведущий педагог мира»

Центр развития детей и юношества им. А. В. Косарева
ул. 5-я Парковая, д. 60

Педагоги, методисты УДО, 25 чел.

Директор ЦРТДЮ им. А.В.Косарева Королева Т.И.

Заведующая структурным подразделением Козлова Т.В.

5.

Конкурсы и показательные выступления

5.1

28.01

15.00

Конкурсные просмотры детских творческих коллективов в рамках окружного фестиваля детского и юношеского творчества «Хрустальная капелька» по номинациям:

- информационные технологии,

- техническое творчество,

- фотография и компьютерный дизайн.

ЦРТДЮ им. А. В. Косарева, 5-я Парковая ул., д. 60

ЦДОД «Черкизовский парк»,

ул. Б. Черкизовская,

д. 21, стр. 2

7-17 лет,

1500 чел.

Директор ЦРТДЮ им. А.В.Косарева Королева Т.И.

Оргкомитет фестиваля «Хрустальная капелька», заведующая структурным подразделением Козлова Т.В.

5.2

февраль

15.30

Очный этап конкурса «Шествие науки» в честь 300- летия Ломоносова

ОМЦ ВАО,

5-я Парковая ул., д. 51

Призеры и победители заочного тура

Методист ОМЦ Манаенкова Т.С.

Руководители ОУ

5.3

19.03

10.00

Лично-командное первенство Москвы среди юношей по комнатным моделям

ЦРТДЮ им. А. В. Косарева,

ул. 5-я Парковая, д. 60

12-17 лет,

300 чел.

Директор ЦРТДЮ им. А.В.Косарева Королева Т.И.

Заведующая структурным подразделением Козлова Т.В.

5.4

16.03

15.00

Окружной математический праздник «Путешествие по математическим мирам»

ГОУ СОШ № 378, ул. Стромынка,

д. 17

Команды ОУ, победители районного тура, 100 учащихся

Методист ОМЦ

Иванова Е.В.

Директор ГОУ ЦО

№ 378

Сентяев В.П.

5.5

12.05

17.00

Воздушная феерия – показательные выступления авиамоделистов, победителей, лауреатов и дипломантов фестиваля «Хрустальная капелька» в номинации техническое творчество в честь Дня Победы

ЦРТДЮ им. А. В. Косарева,

ул. 5-я Парковая, д. 60

10-17 лет,

300 чел.

Директор ЦРТДЮ им. А.В.Косарева Королева Т.И.

Директор Центр внешкольной работы «Гольяново»

Павлов Д. З.

6.

Конференции и научные клубы

6.1

10.03

10.00

Окружная научно-практическая конференция «Экономическая мастерская»

ГОУ СОШ

№ 1301 с углубленным изучением экономики

Измайловское шоссе, д. 60

Учащиеся ГОУ СОШ округа

5-11 кл.

По заявкам ОУ

150 чел.

Методист ОМЦ Елина Е.А.

Директор ГОУ СОШ № 1301

Фастовский И.А.

6.2

09.04

12.00

Открытое заседание Детского научного клуба «Удивительная химия»

ДТДиМ,

ул. Б. Черкизовская,

д. 15

Воспитанники ДТДиМ, 60 чел.

Директор ЦРТДЮ им. А.В.Косарева

Королева Т.И.

Директор ДТДиМ, Роганова О. А.

7.

Выставки и форумы

7.1

апрель

13.30

Шестой ежегодный молодежный Форум «Инновационные технологии и экономика будущего»

ГОУ СОШ

№ 1947,

ул. Щербаковская, д. 36а

Учащиеся ГОУ СОШ округа

8-11 кл., члены АСП, учителя

150 чел.

Зам. директора ОМЦ ВОУО

г. Москвы

Зайцева Н.П.

Методисты ОМЦ Брускова И.П.

Елина Е.А.

7.2

19.05

11.00

Итоговая выставка технического творчества, посвященная юбилею Дворца «Нам 25».

ДТДиМ «Восточный»,

Владимирская 1-я ул., д. 20  

2-9 кл., 80 чел. из числа обучающихся в ДТДиМ «Восточный»

Директор ЦРТДЮ им. А.В.Косарева Королева Т.И.

Директор ДТДиМ «Восточный» Соболева С. Л.



2.Северный округ

Ответственные: Гончарова Оксана Валерьевна, Седова Светлана Витальевна, Высоцкая Муза Гальбертовна

№ п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1.

Творческие встречи

1.1

ноябрь

Встреча с профессорско-преподавательским составом МАИ на тему: «Современные проблемы космических полетов»

ГОУ СОШ № 224,

Ленинградское шоссе, д. 54

Обучающиеся 7-8 кл. ГОУ СОШ №224, 100 чел., в том числе приглашенные

ГОУ СОШ № 224,

МАИ Национальный исследовательский университет

Гончарова О.В.

2.

Публичные лекции и беседы

2.1

С 28 октября по

1 декабря

(два раза в неделю)

Школа юного изобретателя и предпринимателя на тему: «Коммерциализация идей и инноваций»

На базе компьютерных классов школ округа

Обучающиеся ОУ, имеющие изобретения, мотивированные на задачи коммерциализации своих идей.

200 чел, в т.ч. приглаш. 50 чел.

Городской институт предпринимательства на базе ГОУ СОШ № 213, ГОУ гимназия № 1583, 1576, ВСШ № 90 Северного округа

Высоцкая М.Г.

3.

Просмотры

3.1

8.12

16.00

Виртуальное путешествие с элементами интерактивного участия на тему: «Великие открытия» для обучающихся ГОУ ЦО № 1601 на базе многофункционального образовательного комплекса Транс-Форс Центра внешкольной работы.

Центр внешкольной работы,

ул. Тимирязевская,

д. 28

Обучающиеся

6 кл. ГОУ ЦО

№ 1601, 15 чел., приглашенные

15 чел.

Центр внешкольной работы САО

Гончарова О.В.

4.

Семинары

4.1

ноябрь

Практические семинары по работе с биржевой торговой системой «Alor-Traid», на базе Фондовой биржи ММВБ

Молодежный центр изучения финансовых операций

Обучающиеся и педагоги образовательных учреждений

Фондовая биржа ММВБ

Высоцкая М.Г.



3.Северо-Восточный округ

Ответственный: Антонова Ольга Семеновна

№ п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1.

Творческие встречи

1.1

11.04

17.30

Игра-представление в «Ступеньках» «Поехали» к 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина

ЦДТ

«На Псковской», ул. Псковская,

д. 2, корп.3

6-8 лет, 50 чел.

Лелекова И.А.

2.

Мастер-классы и семинары

2.1

20.01

17.00

Мастер-класс «Создание коллекции моделей одежды» к году спорта и 50-летия полета в космос

ЦДТ

«На Псковской», ул. Псковская,

д. 2, корп.3

10-15лет, 30 чел.

Веденяпина Л.В.

2.2

12.11

9.00-15.00

День химии и физики в ГОУ ЦО № 1430

ГОУ ЦО № 1430, ул. Новгородская, д. 21А

13-17 лет,

100 чел.

Багринцева Н.Д.

3.

Конкурсы и показательные выступления

3.1

20.11

15.00

II Окружная интеллектуальная игра учащихся 8 классов, посвященная творческому и научному пути М.В. Ломоносова «Трактир «Михайло»

ГОУ СОШ №1411,

Северный бул.,

д. 1а

Болотов Д.В.

3.2

15.10 -7.04

Конкурс «Кейс-модинг» по модернизации внешнего вида системного блока среди школ р-на Лианозово

ЦДТ «На Псковской»,

ул. Псковская,

д. 2, корп. 3

8-18 лет, 50 чел.

Терехова И.Ю.

3.3

15.10 -7.04

Конкурс по созданию плакатов с использованием компьютерных технологий «Космос рядом с нами» среди школ района Лианозово

8-18 лет

3.4

14-20. 04

12:00 – 18:00

Районный конкурс видео работ «Я и мой город»

ГОУ ДЮТ

Ярославское шоссе, д. 2-2

Учащиеся и воспитанники ОУ, 12-18 лет

35 чел.

Коновалова О.Б.

3.5

Конец апреля

Окружной конкурс «Безопасное колесо -2011»

ЦДЮТТ «Пилот», ул. Корнейчука,

д. 55А

Учащиеся и воспитанники ОУ, 12-18 лет около 150 чел.

Селезень А.А. Матюшкина А.А.

3.6

07.11

12.00

Запуск авиамоделей «Полет в небо»

ЦТДиП «Останкино»,

ул. Новомосковская, д. 10/16

Учащиеся,

30 чел.

Козлов А.А.

3.7

29.03

11.00

Открытый районный фестиваль школьных видеофильмов «Наш мир детства»

ККЗ «Космос»,

пр. Мира, д. 109

Учащиеся школ района

Бандурина Л.В.

3.8

26.11

Интеллектуальный экологический марафон «Ромашка»

ГОУ СОШ

№ 1414,

ул. Советской армии, д. 9

Колесникова В.А.

3.9

09.04

10.00

Соревнования по авто моделям. 1й этап (лето) «EP Off-road Cup»

ЦДЮТТ «Пилот», ул. Корнейчука,

д. 55А

100 чел.

Волков К.И.

3.10

08.05

10.00

Соревнования по авто моделям на трассе «Кубок Победы»

100 чел.

4.

Конференции и научные клубы

4.1

январь

14.00

Научно-практическая конференция по химии посвященная году М.В. Ломоносова при участии профессорско-преподавательского состава ММА им. Сеченова.

ГБОУ гимназия №1539, Староалексеевская, д. 1

Учащиеся, педагоги ГОУ гимназии №1539, Мытищинской школы №35, научные сотрудники ММА им. Сеченова, всего около 200 чел.

Синдяшкина Н.А.

Чубарова Г.Г.

4.2

Научно-практическая конференция по математике «Математика: знание и реальность»

ГОУ гимназия №1572, Октябрьский пер., д. 11

5.

Выставки и форумы

5.1

18.03

Выставка плакатов «О, спорт - ты мир»

к году спорта с использованием

средств компьютерных технологий

ЦДТ

«На Псковской», ул. Псковская,

д. 2, корп. 3

30 чел. (8-18 лет)

Терехова И.Ю.

5.2

14-20. 04

12:00 – 18:00

Районный конкурс-выставка фоторабот «Я и мой город»

ГОУ ДЮТ

Ярославское шоссе, д. 2-2

Учащиеся и воспитанники ОУ, 35 чел.

Коновалова О.Б.

5.3

апрель

Выставка работ изобразительного творчества «Через тернии к звездам»

ЦТДиП «Останкино»,

ул.Новомосковская, д. 10/16

Учащиеся Центра

Каган С.Г.

4.Северо-Западный округ

Ответственный: Жукова Татьяна Петровна

№ п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1. Творческие встречи

1.1

ноябрь

16.00

Встреча с Ендогуром А.И., доктором технических наук, профессором кафедры проектирования самолетов МАИ.

Тема: «Проблемы и перспективы отечественного авиастроения»

ГОУ лицей №1575,

ул. Усиевича, д. 6

9-10 кл., 20 учащихся ШГК им. П.Г. Кузнецова, мастерская «Авиастроение»

Руководитель мастерской ШГК «Авиастроение» Яценко О.В.

Педагоги ШГК, мастерская «Авиастроение»

1.2

март

уточняется

Встреча с Волком И.П., летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза

ГОУ СОШ

№ 1155,

ул. Таллиннская, д. 16, корп. 4

10-11 кл., 50 учащихся ГОУ СОШ № 1155

Директор ГОУ СОШ № 1155 Гладкая М.В.

Руководитель мастерской ШГК «Космос»

Николаева О.К.

1.3

апрель

уточняется

Презентация- встреча для старшеклассников со специалистами ФГУП Государственный научный центр РФ «НПО Астрофизика»

Волоколамское шоссе, д. 95

10 – 11 кл., 40 учащихся ГОУ СОШ № 820

Заместитель директора ОМЦ СЗОУО

Балакирева В.В.

Научный сотрудник «НПО Астрофизика» Авдохин В. А.

1.4

февраль

уточняется

Круглый стол «Дети детям о достижениях современной техники» (воспитанники объединений технической направленности (стендовый моделизм, судомоделизм) системы дополнительного образования ОУ)

ГОУ МК школа

№ 1700,

ул. Таллинская,

д. 12-4

7-9 кл., 60 учащихся

(3 группы по 20 чел.)

Руководитель структурного подразделения ОМЦ СЗОУО Радюш Н.Ю.

Педагог ГОУ МК

№ 1700 Грищенко А. А.

1.5

февраль

уточняется

Семинар «Лицейские СМИ» (для воспитанников объединений технической направленности (Информационные технологии, школьные СМИ) системы дополнительного образования

ГОУ Лицей

№ 1564,

ул. Рословка, д. 8

8-10 кл., 30 учащихся ОУ округа из объединений технической направленности

Руководитель структурного подразделения ОМЦ СЗОУО

Директор ГОУ лицея № 1564

Смирнова Т. В.

2. Просмотры

2.1

уточняется

уточняется

Трансляция лучших детских проектов 2009-2010 учебного года «Наш дом - солнечная система», «Волшебство на кончиках пальцев», «Шью, рисую, вышиваю, свою куклу одеваю» и др. на аудиторию старших дошкольников

ДОУ № 2320, прогимназия

№ 1622, ДОУ

№ 2383. ЦРР д/с № 2381

Воспитанники ДОУ (30 чел.), воспитатели ДОУ (20 чел.)

Методист ОМЦ СЗОУО

Светова О.Н.

Ст. воспитатель ЦРР № 2381

Заикина А.А., воспитатель д/ с

№ 2383

Гарсия Е.А.

2.2

февраль

уточняется

Устный журнал «Детям о космонавтике» ГОУ СОШ № 1010

ДОУ № 2440,

ул. Мневники,

д. 9, корп. 2

ДОУ № 1887,

ул. Народного Ополчения,

д. 10, корп. 3

Воспитанники ДОУ (по 25 чел), воспитатели, 20 учащиеся 4 кл. ГОУ СОШ №1010

Руководитель СП ОМЦ СЗОУО Калыгина Е.Н.

Учитель начальных классов ГОУ СОШ №1010

Каверина А.И.

2.3

11.11

13.00

Мастер-класс. Тема. «Организация проектно-исследовательской деятельности дошкольников».

ДОУ №1679,

ул. Маршала Новикова, д. 4, корп. 3

Воспитанники ДОУ №1679

(9 чел.), старшие воспитатели, педагоги доп. образования

Заведующая ДОУ №1679

Зубрилина О.Н.

Методисты ОМЦ СЗОУО

Аралина Н.А.,

Светова О.Е.

3. Проекты дистанционного обучения детей

3.1

ноябрь-декабрь

уточняется

Что такое «новый молодежный стиль» - виртуальный конкурс социальной рекламы для школ – участников Лаборатории «Креативный город»

Финал - ГОУ СОШ № 820,

ул. Тушинская,

д. 7

8 – 10 кл., участники Лаборатории «Креативный город» и все желающие

Руководитель структурного подразделения ОМЦ СЗОУО Попова Л.А.

Заместитель директора ГОУ СОШ № 820 Серегина Е. Б.

Учитель ГОУ СОШ

№ 820

Александров С. А.

4. Встречи с авторами профильных журналов, издательств, выпускающих детскую литературу, развивающую интеллект и творческие способности в научно-технической области

4.1

январь

уточняется

Творческая встреча с Марининым И. А., главным редактором журнала «Новости космонавтики», действительным членом Российской Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского

ГОУ СОШ

№ 1155,

ул. Таллиннская, д. 16, корп. 4

10-11 кл., 50 учащихся ГОУ СОШ № 1155

Директор ГОУ СОШ № 1155 Гладкая М.В

Руководитель мастерской ШГК «Космос»

Николаева О.К.

4.2

январь-март

уточняется

Встречи с авторами журнала для старшеклассников и учителей «Потенциал»

ГОУ ОМЦ СЗОУО,

ул. Тухачевского,

д. 43

200 учащихся и учителей ОУ округа

Руководитель структурного подразделения ОМЦ СЗОУО Сергеева Н.Л.

Технический редактор журнала

Курдюмова Н.А.

5. Экскурсии в музеи образовательных учреждений

5.1

февраль

Малый политехнический музей Центра образования № 1489

ГБОУ ЦО № 1489, ул. Митинская,

д. 46, корп. 2

7 – 8 кл.,

75 учащихся из ОУ №№ 1463, 1191, 1192 (по 25 чел.)

Методист ОМЦ СЗОУО

Семёнова Н.В.

Руководитель музея Морозенко О. Н.

5.2

февраль

уточняется

Музей космонавтики образовательного учреждения № 85

ГОУ СОШ № 85, ул. Исаковского, д. 22, к. 3

8 – 9 кл.,

100 учащихся из ОУ №№ 1155, 1619, 69, 89

Методист ОМЦ СЗОУО

Семёнова Н.В.

Руководитель музейного комплекса

Федоров Г. Н.

5.3

март

уточняется

Музей авиационной и аэрокосмической техники Лицея № 1560

ГОУ Лицей

№ 1560,

ул. Маршала Тухачевского,

д. 17, корп. 5

8 – 9 кл., 60 учащихся из ОУ №№ 1522, 80, 1517 (по 20 чел.)

Руководитель музейного комплекса Габуева З.У.

5.4

март

уточняется

Музей биотехнологии Лицея № 1560

10 – 11 кл., 60 учащихся из ОУ №№ 1522, 80, 1517 (по 20 чел.)

5.5

апрель

уточняется

Музей «Москва и флот» - практическое занятие (техническое творчество)

Тема: «По морям, по волнам»

ГОУ КШ № 1700, ул.

Таллиннская,

д. 12-а, к.4

Подготовительная группа ДОУ №1197, (20 чел.)

Методист ОМЦ СЗОУО

Дьяконова Н.А.

Руководитель музейного комплекса кадетской школы

№ 1700 Козлова Н.А.

5.Юго-Западный округ

Ответственный: Карелина Светлана Валерьевна

№ п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1.

Творческие встречи

1.1

15-19.

12.00

Встречи с выдающимися представителями отечественной космонавтики ГОА «МИР»

(А.М. Сагалевичем и др.)

ГОУ ЦО №1863,

Актовый зал

ул. Поляны, д.31а

5-8 кл., 150 чел.

Классные руководители

Кишенкова Н.Г.

Хомякова И.Е.

1.2

17-21.

14.00

Встреча с деканом факультета «Физика и информационные технологии» Д.А. Исаевым

МПГУ,

ул. М. Пироговская,

д. 1

9-11 кл., 150 чел.

Кишенкова Н.Г.

Хомякова И.Е.

Саникидзе И.Р.

2.

Публичные лекции

2.1

март-апрель

14.00

(15.00)

Лекции о Ю.А. Гагарине

ГОУ ЦО №1863,

Актовый зал

ул. Поляны,

д. 31а

5-8 кл., 150чел

Кишенкова Н.Г.

Хомякова И.Е.

2.2

январь-май

15.00

Публичные лекции по физике;

Публичные лекции по химии;

Публичные лекции по геологии

(МГУ им. М. Ломоносова)

ГОУ ЦО №1863,

Актовый зал

ул. Поляны,

д. 31а

11 кл., 40 чел.

Заместитель директора по науке

Саникидзе И.Р.

Хомякова И.Е.

Гладких М.В.

Кишенкова Н.Г.

Авдеева Н.В.

3.

По выбору

3.1

7-13.

14.00

Неделя «Удивительная наука»:

Лекции, мастер-классы «Просто о сложном в науке и технике», оформление выставки, проведение викторин

ГОУ ЦО №1863,

Актовый зал

ул. Поляны,

д. 31а

5-11 кл.

Хомякова И.Е.

Гладких М.В.

Кишенкова Н.Г.

Авдеева Н.В.

Саникидзе Р.И.

3.2

27.11

10.00

«Первый шаг в мир робототехники» (соревнование округа)

ГОУ СОШ

№ 1279,

ул. Азовская, д. 2, корп. 2

ГОУ СОШ

№ 1279, 1-11 кл., 30 чел.

Кочерова Т.В.

Пантелеева Н.Е.

3.3

19.03

15.00

Окружной тур «Международные состязания роботов»

ГОУ СОШ

№ 1279,

Азовская ул., д. 2, корп. 2

ГОУ СОШ

№ 1279, 1-11 кл., 30 чел.

3.4

апрель

15.00

Всероссийский этап «Международные состязания роботов» (городской этап)

Москва

ГОУ СОШ

№ 1279, 1-11 кл., 6 чел.

3.5

03.11

11.00.

Конкурс «Равные возможности»

ГОУ НТЦ «Исток»,

ул. Теплый Стан, 15, корп. 9

Дети с ограниченными возможностями

Худяков В.М.

Шкунов В.А.

3.6

02.12

15.00

Мастер-класс Тема «Изготовление печатных плат»

ГОУ НТЦ «Исток»,

ул. Теплый Стан, д. 15, корп. 9

Педагоги ДОД научно-технической направленности, 15 чел.

Печерский М.Е.

Шкунов В.А.

3.7

19.01

15.00

Мастер-класс. Тема «Начальное авиамоделирование»

Сафаров Р.Р.

6.Юго-Восточный округ

Ответственный: Харичева Дина Леонидовна

№ п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1.

Творческие встречи

1.1

18.11

11.00-12.30

Встреча с Бочкаревым С.А., научным сотрудником лаборатории по изучению солнечной активности ФИАН

Ленинский пр-т, д. 53

8-11 кл., 250 чел.

ГОУ СОШ № 499

Жирнов С.И.

Рыбина Н.Н.

1.2

22.01

12.00

Встреча с деканом ИХТ факультета РХТУ им.

Д. И. Менделеева, Синдицким В. П.

Миусская пл., д. 9

9 кл., 50 чел.

ГОУ СОШ № 1208

Чепрагина О.Д.

Осколкова О. В.

1.3

15.02

15:00

Встреча с Дементьевым Ю.В., преподавателем МАМИ профессором. Тема «Компьютерное моделирование»

ул. Б. Семеновская,

д. 38

7-8 кл., 25 чел.

ГОУ СОШ № 488 Салькова Г.А.

Классные руководители

2.

Публичные лекции и беседы

2.1

19.01

12.25

Беседа. Тема «Нанотехнологии меняют мир». Проводит Егорова С.И.

ГОУ СОШ №436,

ул. Ферганская,

д. 7

3-11 кл., 150 чел.

ГОУ СОШ № 436

Егорова С.И.

Черкасова Э.В.

2.2

февраль

12.20

Беседа. Темы « Простые механизмы», «Развитие транспортной техники», «История создания транспортных средств», «История автоматики»,

«Электромагнитизм и его применение в физике». Проводит Вишнякова Л.А.

ГОУ СОШ № 456,

1-й Вешняковский проезд, д. 6/10

3-11 кл., 150 чел.

ГОУ СОШ № 456

Вишнякова Л.А.

3.

Мастер-классы и семинары

3.1

30.10

11.15

Мастер - класс по направлению «Робототехника»

ГОУ ЦО №1469,

ул. Юных Ленинцев, д. 45, корп. 2

ОУ округа

ГОУ ЦО №1469 Ким Е.Ф.

3.2

март

Мастер - класс. Тема: «Основы объектно-ориентированного программирования на примере «ЛОГО-миров»

ГОУ ЦО № 1423,

Перервинский б-р, д. 5, корп. 3

Учащиеся 9-11 кл., 100 чел.

ГОУ ЦО № 1423

Елисеева Е. В.

3.3

март

Семинар. Тема «Реализация программы «Одаренные дети» как основного направления образовательной инициативы» «Наша Новая школа»

ГОУ ЦО № 1469,

ул. Юных Ленинцев, д. 45, корп. 2

Заместители директоров по УВР, учителя-предметники, 150 чел.

Руководители структурного подразделения НМЦ

Харичева Д.Л.

Рамазанова Т.Н.

3.4

март

Семинар. Тема «Нанотехнологии и учебный процесс» РГТУ им. Циолковского (МАТИ)

ул. Оршанская,

д. 3

Учащиеся

5-11 кл.

3.5

май

Мастер – класс. Тема «Орнамент – образ жизни» - ДПИ по интеграционной программе «Общество и человек», по программе здоровьесбережения

ГОУ СОШ

№ 1987,

ул. Белореченская,

д. 36, корп. 1.

Заместители директоров по воспитательной работе и доп. образованию,

50 чел.

ГОУ СОШ № 1987

Богачева Л.В.

3.6

В соответствии с планом

Мастер-класс. Творческая мастерская в начальной школе.

Тема «Проектная деятельность»

ГОУ СОШ

№ 1222,

ул.

Нижегородская,

д. 64

Педагоги начальной школы ОУ округа, 70 чел.

ГОУ СОШ № 1222

Титаренко А.В.

4.

Конкурсы и показательные выступления

4.1

февраль-март

Конкурс проектных работ «Открытие» для младших школьников

ГОУ ЦО № 1408,

ул. Есененский б., д. 14, корп. 2,

ГОУ СОШ № 424, ул. Авиамоторная, д. ½

120 учащихся младшей школы

Руководитель структурного подразделения НМЦ

Доронина Ж. В.

4.2

март

Фестиваль «Мобильные роботы»

МГУПИ,

ул. Стромынка, д.20.

Учащиеся

5-11 кл., 70 чел.

Руководитель структурного подразделения НМЦ

Белавина Н.П.

Харичева Д.Л.

4.3

январь-февраль

12 Фестиваль «Юные таланты Московии» конкурс реферативных и проектных работ

ГОУ СОШ

№ 1935

ул. Авиаконструктора Миля, д. 18,

корп. 8

Учащиеся

5-11 кл., 150 чел.

НМЦ ЮВАО

Сазонова М.А.

4.4

январь-март

Форум «Новые вершины» - конкурс фестивальных площадок по НТТМ

НМЦ ЮВАО,

ул. Ставропольская, д. 3

НМЦ ЮВАО

Сазонова М.А.

4.5

январь-апрель

Конкурс творческих работ учащихся «От замысла к изобретению»

5.

Конференции и научные клубы

5.1

1.02

15.00

Конференция «Науки о Земле и космосе (геология, география, астрономия, биология)»

ГОУ СОШ №1208,

ул. Зеленодольская,

д. 33, корп. 3

5-10 кл., 60 чел.

ГОУ СОШ

№ 1208

Хагурова Н.И.

Бойцова Н.Ю.

6.

Выставки и форумы

6.1

март

согласуется

Форум «Молодежь и наука»

ГОУ СОШ

№ 1858,

Капотня, 3-й квартал, д. 24

7-11 кл., 120 чел.

Руководитель структурного подразделения НМЦ

Рамазанова Т.Н.

6.2

22-23.03

По плану округа

Окружная выставка инноваций «От творчества учителя – к творчеству ученика» 2011

ГОУ СОШ

№ 1956,

ул. Старомарьинское шоссе, д. 5,

ГОУ СОШ

№ 460,

ул. Белореченская, д. 11

Администрация и педагоги ОУ Москвы и области, 150 чел.

Тебенихина И.М.

Учителя –экспериментаторы ГОУ СОШ №460

7.Южный округ

Ответственный: Шишлова Светлана Михайловна

№ п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1.Творческие встречи

1.1

28.01

15.00

Встреча с исследователями Антарктиды

Дом-музей Коломенское

Учащиеся 10 кл., 30 чел., ГОУ СОШ № 925

Директор

Горюнова О.Ю.

Диас Паскуаль Н.И.

1.2

04.02

15.00

Встреча с профессорами ведущих кафедр факультета технической физики НИЯУ МИФИ

ГОУ Лицей №1523, Кленовый бульвар, д. 21,

Учащиеся

11 кл. 50 чел., ГОУ Лицей №1523

Директор

Пастухов А.Б.

Заместитель декана подготовительного факультета НИЯУ МИФИ

Федянин А.Б.

2. Публичные лекции и беседы

2.1

20.01

15.20

Встреча. Тема «Инженерная защита окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Проводит Тимохин В.С. к.т.н., доцент, декан факультета довузовского образования МГИУ

ГОУ СОШ

№ 770,

ул. Кантемировская, д. 1А

Учащиеся

10-11 кл., 50 чел.

Директор

Тишкова Е.А.

Классные руководители

2.2

12.04

15.00

Лекторий, связанный с памятными датами в развитии науки и техники. Тема:

«Начало пути в космос»

ГОУ ДЮЦ «Виктория»,

ул. Газопровод,

д. 4

Обучающиеся СП «Юный техник», 30 чел.

Директор Каневская Л.В.

Педагоги дополнительного образования

Шурупов А.Н.

Горшков А.В.

3. Мастер-класс и семинары

3.1

18.11

15.00

Семинар-практикум. Тема «Музей как форма проектной и исследовательской деятельности учащихся»

ГОУ гимназия

№ 1636«НИКА»,

ул. Воронежская, д.7, корп. 2

Руководители школьных музеев, 30 чел.

Методист ОМЦ ЮОУО

Мелина С.И.

Заместитель директора по ВР Полубарьева Е.А.

3.2

16.02

15.00

Семинар. Тема «История развития науки и техники в 70- 90 годы XX века»

ГОУ ДЮЦ «Виктория»,

ул. Газопровод, д.4

Учащиеся

7-11 кл. ОУ округа, 50 чел.

Директор Каневская Л.В.

Руководитель структурного подразделения Камышанова Л.В.

Педагог дополнительного образования

Кириллов А.П.

4. Конкурсы и показательные выступления

4.1

20.12

14.00

«Ярмарка технических идей»

ГОУ Гимназия

№ 1526,

ул. Дорожная,

д. 20А

Учащиеся

5-11 кл., 40 чел.

Директор

Болдина Т.Г.

Пашкевич А.Н.

Кузнецова Д.А.

4.2

15.04

15.00

Авиамодельная фиеста. Показательные выступления юных техников на площади ГОУ СОШ № 981

ГОУ СОШ № 981 ул. Кантемировская, д. 22, корп. 5

Учащиеся

8-11 кл., 30 чел.

Директор

Солозобова О.А.

Зам. директора

Элбакидзе Н.А.

Ответственный за профориентацию Иващенко М.Н.

5. Конференция и научные клубы

5.1

12.02

10.00

Конференция «Ломоносовские чтения»

ГОУ СОШ

№ 1257,

ул. Павловская,

д. 8А, корп.1

Учащиеся образовательных учреждений округа, учителя - научные руководители проектов, специалисты,

ученые, родители,

100 чел.

Директор Григорьева Л.В.

Учитель физики Чалимова Р.А.

6. Выставки и форумы

6.1

10.02-17.02

15.00

Окружная выставка научно-технического творчества молодежи

ГОУ ЦО № 504 «ПОЛЮС»

Варшавское шоссе, д.67

Учащиеся

1-11 кл. образовательных учреждений округа, 200 чел.

Директор

Корягин А.М.

Руководитель Центра профориентации и социальной адаптации молодежи «Горизонт»

Бариева Н.Ю.

6.2

12-19.04

15.00

Выставка «Космос начинается на земле»

СП «Юный техник» ГОУ ДЮЦ «Виктория»,

ул. Нагатинскя,

д. 22, корп. 2

Обучающиеся СП «Юный техник», 100 чел.

Директор Каневская Л.В.

Педагоги дополнительного образования

Хохлов В.Н.

Щерба С.В.

Горшков А.В.

8.Центральный округ

Ответственный: Кривошеева Людмила Борисовна

п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1.

Творческие встречи

1.1

В течение года

Встречи с выпускниками школы (Сачков Михаил - выпускник МГТУ им. Баумана, Санников Алексей - физико- математический факультет МГУ)

ГОУ СОШ №1950,

ул. Зоологическая, д. 28, стр.1

10-11 кл.,

50 чел.,

ГОУ СОШ №1950

Лепешинская А.И.

1.2

12.10

16.30

Творческая встреча с Сенкевич К.Н., вдовой Сенкевича Ю.А..

Тема: «Как сделать свое открытие»

ул. Таганская,

д. 24

6-9 кл., 250 чел., ГОУ ЦО №1441

Хазанова Е.И.

Корнаух Д.А.

1.3

ноябрь

Встреча с академиком РАО Новиковым А.М. Тема «Как стать ученым?»

Большой Полуярославский пер., д. 7/4

10-11 кл.,

200 чел.

ГОУ лицей

№ 1581

ЗНМР

Николаева О.Ю.

ИТИП РАО

1.4

январь

Встреча с Владимировым В.В., ветераном космодрома Байконур, заслуженным машиностроителем

ГОУ СОШ

№ 1204,

Рубцов пер.,

д. 10/14

9-11 кл., 80 чел., ГОУ СОШ

№ 1204

Заместитель директора Медведева И.Г.

Дроздова О.А.

1.5

январь

14.00

Встреча с Земсковым Е.М., старшим научным сотрудником Тема: «Современная атомная энергетика»

ГОУ гимназия №1529,

2-ой Обыденский пер., д. 9

9 кл., 50 чел.,

ГОУ гимназия №1529

Заместитель директора по ВР Алимова Т.Г.

Учителя истории Тихомирова О.В., Львова Д.Л.

1.6

25.01

15.30

Встреча с Измайловым А.В., профессором, доктором технических наук.

Тема: «Современные проблемы физики»

ГОУ СОШ № 464, ул. Талалихина,

д. 20

8-9 кл., 45 чел., ГОУ СОШ №464

Директор

Грифина Е.П.

1.7

18.01

15.00

Встреча с деканом факультета «МИР» МГУ ПБ.

Тема: « Проблемы взаимодействия производственной сферы с окружающей природной средой»

ГОУ ЦО №1468, ул. Новорогожская,

д. 9

Учащиеся,

200 чел.,

ГОУ ЦО №1468

Директор

Гусятина Н.И.

Профессор, доктор технических наук, декан факультета «МИР» МГУ ПБ Щербина Б.В.

1.8

март

Творческая встреча с Соловьевым С.Н., доктором химических наук, профессором, заведующим кафедрой «Неорганическая химия». Тема: «Проблемы и перспективы развития отечественного химического производства»

ул. Героев Панфиловцев,

д. 20

Учащиеся хим. кл., 100 чел.,

ГОУ лицей №1574

Заместитель директора Ведерникова О.Н.

1.9

апрель

По плану ДАЕН

Творческие встречи с научными руководителями музея.

Политехнический музей, Новая пл., д. 3/4

Слушатели детской «Академии естественных наук»

Руководитель детской «Академии естественных наук», учителя-предметники

Научный сотрудник музея

1.10

апрель

Творческая встреча с проректором Московского института энергобезопасности и энергосбережения Аванесовым В. М.

Щелковский пр-т, д. 13а

8-11 кл., 20 чел., ГОУ СОШ № 45

Социальный педагог

Захарова С. С.

Аванесов В. М.

1.11

5-7.04

11.00

Научно-практическая конференция: «Космическое путешествие к неведомым звёздам».

Библиотека № 8 им. Некрасова, Космодамианская наб., д. 4/22,

2-4 кл., 80 чел.,

ГОУ СОШ

№ 518

Библиотекарь Панкеева О.Н.

Сотрудники библиотеки № 8

им. Некрасова

1.12

12.04

15.00

Научно-практическая конференция «Главный конструктор – природа».

ГОУ СОШ № 1247, Госпитальный пер., д.3

6-7 кл., 40 чел., ГОУ СОШ №1247

Учитель химии и биологии

Чурова Н.В.

Классные руководители

1.13

май

По плану ДАЕН

Творческие встречи с преподавателями и научными сотрудниками МГТУ им. Баумана

МГТУ им. Баумана,

ул. Бауманская,

д. 5, стр.1

Учащиеся ГОУ лицея №1581

Заместитель директора по науке

Николаева О.Ю.

Сотрудники МГТУ им. Баумана

2.

Публичные лекции

2.1

сентябрь-декабрь (каждый 3 вторник месяца)

Лекции преподавателей МАТИ имени Циолковского. Тема «Авиация: вчера, сегодня, завтра»

ГОУ ЦО №1441, Б. Козихинский пер., д. 5

7-11 кл., 250 чел., ГОУ ЦО №1441

Перерубкина Н.Н.

Попова Н.А.

2.2

декабрь

Лекции сотрудников Московского передвижного планетария.Тема «Современная космонавтика»

ГОУ СОШ №1219,

ул. Садовая – Сухаревская, д.12

1-5 кл., 100 чел., ГОУ СОШ

№ 1219

Хрустачева Н.В.

2.3

12.01

15.00

Лекция . Тема: «Химия и медицина». Проводит Бесова Е. А., кандидат химических наук, доцент РГМУ

ГОУ ЦО №1468, ул. Новорогожская,

д. 9

Учащиеся,

200 чел.

ГОУ ЦО № 1468

Директор

Гусятина Н.И.

2.4

8.02.

14.15

Лекция. Тема: «Что такое нанотехнологии?» Проводит Покровский С.М., председатель Совета Академии Путешественников, член-корреспондент РАЕН, профессор, член Союза журналистов России

Таганская ул.,

д. 24

9-11 кл., 150 чел., ГОУ ЦО

№ 1441

Заместитель директора по воспитательной работе

Чернова Т.Ю.

Попова Н.А.

2.5

апрель

Семинар. Тема «Типы наследственности человека»

ГОУ СОШ № 171, 2-я Фрунзенская ул., д. 7А

Слушатели детской «Академии естественных наук»

Руководитель детской «Академии естественных наук»

Учитель биологии Жиганова Л.П.

2.6

07.04

16.00

Встреча с космонавтом Джанебековым В.А.

3МКК Новоспасский пер., д. 11

8-10 кл., 120 чел., ГОУ 3МКК

Заместитель директора по УВР Байбуртянц Е.В.

2.7

май

Научно-образовательная программа
для школьников по механике, мехатронике

МАИ, Волоколамское шоссе, д. 4

Учителя и учащиеся ЦАО

Методист ОМЦ Разумов Ю.И.

Сотрудники МАИ

3.

Беседы

3.1

сентябрь-май

Еженедельно

Беседы по энергосбережению. Занятия в лаборатории

Городской ресурсный центр по энергосбережению при

«Мосэнергосбыт»

Учащиеся ОУ округа

Классные руководители

Директора ОУ округа

3.2

28.09

14.15

Авторский семинар. Тема «Создание электронного топонимического словаря». Проводит профессор Горбаневский М.В.

ГОУ ЦО №1441, Б. Козихинский пер., д.5

7-11 кл., 250 чел., ГОУ ЦО

№ 1441

Заместитель директора по воспитательной работе

Чернова Т.Ю.

Акопджанова А.В.

3.3

февраль

Встреча с Демиховым К.Е., первым проректором – проректором по учебной работе МГТУ имени Н.Э. Баумана

Большой Полуярославский пер., д. 7/4

10-11 кл.,

200 чел.,

ГОУ лицей

№ 1581

ЗНМР

Николаева О.Ю.

МГТУ им. Н.Э. Баумана

3.4

05.12

14.15

Беседа.Тема: «Прогресс на службе Человеку». Проводит Виноградов П.В., командир МКС, командир ТК "Союз ТМА", космонавт-испытатель Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева

ГОУ ЦО №1441, Б. Козихинский пер., д.5

5-6 кл., 100 чел.;

7-9 кл., 200 чел.;

10-11 кл., 80 чел., ГОУ ЦО

№ 1441

Заместитель директора по воспитательной работе

Чернова Т.Ю.

Перерубкина Н.Н.

3.5

23.12

14.30

Беседа с Веселовым И.В., профессором, доктором технических наук, директором по науке института шинной промышленности «Новые конструкции и технологии производства шин»

ГОУ ЦО №1479, Большой Каретный пер.,

д. 22, стр. 6

9-10 кл., 100 чел,

ГОУ ЦО № 1479

Заместитель директора Кириченко В.В.

Веселов И.В.

3.6

апрель

Встреча с космонавтами на праздновании

Дня космонавтики, концерт

ГОУ СОШ

№ 1219,

ул. Сухаревская, д. 12

5-11 кл.,

150 чел., ГОУ СОШ № 1219

Лысова Н.Н.

Кубышкина С.А.

ЗВР

4.

Просмотры

4.1

В течение года

Просмотр видеофильмов из учебно-методического комплекта «Тайны забытых побед» по темам «Космические достижения СССР» (9 фильмов), «Использование энергии атомных ядер» (2 фильма), «Законы взаимодействия и движения тел» (3 фильма)

ГОУ СОШ №320, ул. Новая Басманная, д. 6

5-11 кл., ГОУ СОШ № 320

Преподаватели истории, физики

Заместитель директора по ВР

4.2

В течение года

Просмотр научно-популярных фильмов из серии «Легенды Российской авиации»

ГОУ СОШ №1219,

ул. Сухаревская, д. 12

5-11 кл., 200 чел., ГОУ СОШ № 1219

Новикова Е.А., Шацких О.В.

4.3

В течение года

По плану ОУ

Просмотр профориентационного фильма «Есть такая профессия»

ОУ округа

Все учащиеся

9-11 кл.

Заместители директора по воспитательной работе

Классные руководители

4.4

В течение года

Просмотр циклов фильмов «Тайны забытых побед», история советской космонавтики, научно-популярных фильмов BBC

ГОУ гимназия №1529,

2-ой Обыденский пер., д. 9

7-11 кл., по 30 чел., ГОУ гимназия

№ 1529

Заместитель директора по ВР Алимова Т.Г.

4.5

В течение года

По плану

Просмотр научно-популярных фильмов по темам: «Научно-технический прогресс и его роль в жизни общества». «Нанотехнологии, их перспективы и возможности»

ГОУ СОШ №1652,

ул. В. Красносельская,

д. 14а

7-9 кл, 70 чел.;

10-11 кл., 40 чел., ГОУ СОШ № 1652

Олюнина Т.Н.

Заместитель директора по ВР Мололетнева И.А.

4.6

В течение года

Просмотр учебного фильма «Космос»

ГОУ СОШ №105, Мукомольный проезд, д.3

1-4 кл., 100 чел.,

ГОУ СОШ №105

Заместитель директора по ВР

Классные руководители

4.7

В течение года

Просмотр документального фильма

«Великие открытия»

ГОУ СОШ №105, Мукомольный проезд, д.3

5-11 кл., 150 чел.,

ГОУ СОШ №105

4.8

Вторая среда месяца

19.30

Просмотр документального фильма «Оружие наступления», «Оружие будущего», «Великие открытия», «Стратегия побед», «Тайны забытых побед»

Новоспасский пер., д.11, 3 Московский Александровский кадетский корпус

3МКК

6 -10 кл., 210 чел.

Заместитель директора по Военно-патриотической работе

Гапеенко С.Е.

4.9

ноябрь-апрель,

3 раза в месяц

Просмотр фильмов из цикла «Крылья России» (18 фильмов)

Семеновская наб., д. 5, стр. 1

6-11 кл., 105 чел. ГОУ СОШ

№ 414

Заместитель директора

Соколова В.С.

4.10

29. 01,

26.11

14.30-16.30

Игра с использованием интерактивной доски

«Покорение Космоса»

ЦДТ «На Вадковском», Вадковский пер., д. 26

5-10 кл., 400 чел., ГОУ ЦО

№ 1441

Спирина Е.А.

Акопджанова А.В.

4.11

9.12,

16.12

14.30-

16.30

Игра с использованием интерактивной доски «Строение Земли»

5-10 кл., 400 чел., ГОУ ЦО

№ 1441

4.12

январь-

апрель

По плану ОУ

Смотр-конкурс уголков проф. ориентации в ОУ

ОУ округа

Методисты СП МДО

ОМЦ, СП методики дополнительного образования

Директора ОУ округа

4.13

январь-

апрель

По плану ОУ

Просмотр видеофильмов о развитии НТТМ

Учащиеся

Классные руководители

4.14

04.01

19.30

Просмотр видеофильма из серии «Великое оружие»

Новоспасский пер., д. 11,

3 Московский Александровский кадетский корпус

6 -10 кл.,

210 чел.,

3МКК

Заместитель директора по Военно-патриотической работе

Гапеенко С.Е.

Классные руководители

4.15

11.01-20.01

14.00

Просмотр фильма космонавта

Ю.В. Усачева «Космос. Строим МКС»

ГОУ ЦО №1468, ул. Новорогожская,

д. 9

Учащиеся,

200 чел.,

ГОУ ЦО № 1468

Директор

Гусятина Н.И.

Заместитель директора по ВР

4.16

28.01,

24.02,

24.03,

28.04,

15.30

Просмотр видеофильмов из серии «Легенды российской авиации»

ГОУ ЦО №1441, Б. Козихинский пер., д. 5

7-10 кл., 250 чел., ГОУ ЦО

№ 1441

Спирина Е.А.

Акопджанова А.В.

4.17

12.04

12.15

Просмотр документального фильма «Из истории космонавтики»

ГОУ СОШ №1262,

ул. Житная, д. 6

1–4 кл., 200 чел., ГОУ СОШ

№ 1262

Зубарева А.К.

Классные руководители

4.18

13.04

14.10

Просмотр документального фильма «Луна – иная реальность»

ГОУ СОШ №1262, ул. Житная, д.6

8–10 кл., 100 чел., ГОУ СОШ № 1262

4.19

15.05

14.00

Фильм «Тайна живой воды»

ГОУ СОШ №1259,

Монетчиковский пер., д. 7

4-5 кл., 100 чел., ГОУ СОШ

№ 1259

Заместитель директора

Ивашко Т.Г.

5.

Проекты дистанционного обучения детей

5.1

В течение года

Совместная научно-исследовательская работа учащихся старших классов ЦО 1441 с воспитанниками Волжского детского дома Костромской области в рамках программы ЦО 1441 «Жемчужина России»

ГОУ ЦО № 1441 – Волжский детский дом Костромской области

8-11 кл., Волжский детский дом Костромской области, ГОУ ЦО № 1441

Заместитель директора по воспитательной работе

Чернова Т.Ю.

Хазанова Е.И.

5.2

В течение года

Интеллектуальная игра «Полет Золотой совы»

ГОУ ЦО №1468, ул. Новорогожская,

д. 9

Учащиеся,

200 чел.,

ГОУ ЦО № 1468

Директор

Гусятина Н.И.

Заместитель директора по ВР

5.3

В течение года

Дистанционный курс занятий по математике

Сайт ГОУ гимназии №1529

10 кл., 60 чел., ГОУ гимназия № 1529

Заместитель директора по ИТ Исаева А.А.

Труфен К.Н., аспирант МГУ

5.4

каждый вторник, в течение года

15-00

Курс лекций по математике в дистанционном режиме. Проводят занятия сотрудники МФТИ

ГОУ СОШ №1278,

ул. Петровка,

д. 23/10

9 кл., ГОУ СОШ № 1278

Дербенёва Е.Л.,

Светлова Л.Н.,

Туманян Л.О.

Сотрудники МФТИ

5.5

октябрь-март

Всероссийская Интернет- олимпиада по биологии

ГОУ СОШ №1215,

ул. Усиевича, д. 6

7-11 кл., 50 чел.,

ГОУ СОШ

№ 1215

Токальцева Т. В.

Вёртышев А. Н.

5.6

март

Курс лекций по математике по подготовке к ЕГЭ в режиме online

ГОУ СОШ №168, ул. Хамовнический вал, д. 26

10-11 кл., 40 чел., ГОУ СОШ № 168

Учитель математики

Вознюк Н.Е.

Классные руководители

5.7

08.04

Участие в первом Интернет – конкурсе по астрономии «Космос»

Центр

творческих инициатив

«SNАIL»

11 кл.,

ГОУ СОШ № 2

Директор

Якушев И.С.

Горохова С.А.

6.

Встречи с авторами профильных журналов издательств, выпускающих детскую литературу, развивающую интеллект и творческие способности в научно-технической области

6.1

9.11

14.30

Встреча с авторами журнала «Научно-исследовательская деятельность учащихся»

ГОУ ЦО №1441, Б.Козихинский пер., д. 5

8-11 кл., 200 чел., ГОУ ЦО

№ 1441

Горбунова А.П.

Корнаух Д.А.

6.2

январь

Творческая встреча с главным редактором журнала «Моделист – конструктор»

Рагузиным А. С.

ГОУ СОШ №45, ул. Усачева,

д. 66а

Учащиеся

9-10 кл., 40 чел.,

ГОУ СОШ № 45

Заместитель директора по ВР Кокорина И. Л.

6.3

январь

Встреча с главным редактором журнала «Юный техник»» Фин А. С.

ГОУ СОШ № 45, ул. Усачева, д. 66а

9-11 кл., 30 чел., ГОУ СОШ № 45

6.4

январь

Встреча с сотрудниками издательства

«Аванта +»

ГОУ СОШ № 168, Хамовнический вал, д. 26

1-5 кл., 100 чел.,

ГОУ СОШ

№ 168

Заведующая школьной библиотекой Ильичева Н.В.

Классные руководители

6.5

27.01

14.30

Встреча с президентом общественного фонда им. К.Э.Циолковского, действительным членом Академии Космонавтики Самбуровым С.Н.

ГОУ ЦО № 1441, Б.Козихинский пер., д. 5

8-11 кл., 200 чел., ГОУ ЦО

№ 1441

Горбунова А.П.

Корнаух Д.А.

6.6

февраль

Творческая встреча с. редактором журнала «Авиаколлекция» Котельниковым Р. А.

Тема: «Современное самолетостроение»

ГОУ СОШ № 45, ул. Усачева, д. 66а

Учащиеся,

35 чел., ГОУ СОШ № 45

Социальный педагог

Захарова С. С.

Котельников Р.А.

6.7

март

Встреча с авторами журнала «Техника молодежи»

ГОУ ЦО №1441, Б.Козихинский пер., д. 5

7-10 кл., 200 чел., ГОУ ЦО

№ 1441

Горбунова А.П.

Корнаух Д.А.

6.8

март

Встреча с главным редактором журнала «Морская коллекция» Александровым А. С.

ГОУ СОШ № 45, ул. Усачева, д. 66а

7-8 кл., 25 чел., ГОУ СОШ № 45

Социальный педагог

Захарова С. С.

Александров А.С.

6.9

март

Встреча с авторами журналов «Наука и жизнь», «Техника молодежи»

ГОУ ЦО № 1479, Б. Каретный пер., д. 22, стр. 6

10-11 кл., ГОУ ЦО № 1479

Директор

Куликова Н.В.

Классные руководители

6.10

март

Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе» Левиной Л.С.

ГОУ СОШ №1259,

Монетчиковский пер., д. 7

9-11кл., 75 чел., ГОУ СОШ

№ 1259

Учитель химии Головнер В.Н.

Левина Л.С.

6.11

апрель

Встреча с Сурдиным В.Г. – автором популярных книг по астрономии и астрономическим олимпиадам

Университетский пр-т, д. 11

8-9 кл.,40 чел., ГОУ лицей №1581

ЗНМР

Николаева О.Ю.

ГАИШ

6.12

апрель

Встреча с авторами журнала «Наука и жизнь», «Техника молодежи»

ГОУ СОШ №1215,

ул. Усиевича, д. 6

9-11кл., 40 чел.;

7 кл.,15 чел., ГОУ СОШ

№ 1215

Токальцева Т. В.

Черкесова А. А.

Терентьева Н.А.

Вёртышев А. Н.

7.

По выбору

7.1

В течение года

По плану ОУ

Проектная деятельность учащихся

ЦО № 497, 1-ый Котельнический пер., д. 5

1-11кл., 100 чел.,

ГОУ СОШ

№ 1060

Кудрявцева Н.Г.

Классные руководители

7.2

В течение года

По плану ОУ

Школьный музей увлекательной науки «Феномен»

ГОУ СОШ

№ 1060, Стремянный пер., д. 33/35

7-8 кл. ГОУ СОШ № 1060

Ловягин С.А.

Тартыгина Н.Г.

7.3

В течение года

Семинары интеллектуального объединения «ЕНОТ» - естественно-научного объединения «Технопарк»

ГОУ лицей №1574,

1-я Миусская ул., д. 4

Ученики 6-7 кл. разных школ города; 60 чел. ежемесячно

Заместитель директора

Клоков Д.Ю.

Дворец творчества детей и молодежи «Интеллект»

7.4

30.09

15-00

Семинар для учителей. Тема «Использование Лего-оборудования на уроках технологии, информатики и в УДО»

ГОУ ЦО № 2030, ул. 2-ая Звенигородская,

д. 8

Учителя, работающие с Лего-оборудованием, 30 чел.

Методист ОМЦ Разумов Ю.И.

Директор ГОУ ЦО

№ 2030

Рябкова Н.П.

7.5

октябрь

Семинар для учителей (начинающих). Тема «Использование Лего-оборудования по робототехнике на уроках информатики и физики»

ГОУ школа-интернат № 22, ул. М. Дмитровка, д. 14а\3

Учителя, работающие с Лего-оборудованием

30 чел.

Методист ОМЦ Разумов Ю.И.

Директор ГОУ школа-интернат

№ 22

7.6

ноябрь

Научно-практическая конференция. Тема «Использование ЛЕГО-оборудования по робототехнике на базе RCX и NXT на уроках информатики, технологии, физики и робототехники»

Московский городской дворец детского и юношеского творчества,

ул. Касыгина, д.17

Учителя работающие с Лего-оборудованием, 50 чел.

Методист ОМЦ Разумов Ю.И.

Директор ГДД(Ю)Т

Монахов Д.Л.

7.7

ноябрь

Семинар для учителей (начинающих). Тема «Использование Лего-оборудования NXT на уроках технологии, информатики и ДО» подготовка к состязаниям по регламенту Программы "Первый шаг в Робототехнику"

ГОУ СОШ № 1247

Учителя школ, ЦО и УДО ЦАО, использующие оборудование по робототехнике, 80 чел.

Методист ОМЦ Разумов Ю.И.

7.8

январь

Семинар для руководителей школьных команд округа. Тема «Подготовка учащихся к окружным состязаниям роботов 2010» по регламенту WRO 2011

ЦИТ ОМЦ ЦОУО, ул. Воронцовская, д. 6а

ПДО по робототехнике ГОУ

Методист ОМЦ Разумов Ю.И.

7.9

февраль

Семинар. Тема «Конструкторская деятельность. Авиатехника. Спортивно - технический и стендовый авиамоделизм»

ДЦТТМ,

Лавров пер. д. 9

2-10 кл., 150 чел., ЦО № 497

Бутошин В.В.,

Гусев М.В.

7.10

февраль

15.00

Научно-практическая конференция к 100-летию со дня рождения М.В. Келдыша

ГОУ СОШ

№1950,

ул. Зоологическая, д. 28, стр.1

7-9 кл., 100 чел.,

ГОУ СОШ

№ 1950

Брыкова А.А.

Классные руководители

7.11

март

15.00

Семинар. Тема «Робототехника. Компьютеризированные и робототехнические объекты»

ДЦТТМ,

Лавров пер., д. 9

3-9 кл., 70 чел.

ЦО № 497

Бутошин В.В.,

Барыльникова Ж.П.

7.12

16.03,

19.03.

Театрализованное представление «Сказка наук» в рамках Недели наук

ГОУ СОШ № 2, ул. Б.Почтовая,

д. 35, стр. 1

6-11 кл., 50 чел.,

ГОУ СОШ № 2

Директор

Якушев И.С.

Горохова С.А.,

Демидова М.Е.,

Солодкина Е.Д.

7.13

апрель

15.0

Интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», посвящённая 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина

ГОУ СОШ

№ 1950,

ул. Зоологическая, д. 28, стр. 1

7-9 кл., 80 чел.,

ГОУ СОШ

№ 1950

Брыкова А.А.

7.14

апрель

15.00

Конференция посвящённая 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина

ГОУ СОШ

№1950,

ул. Зоологическая, д. 28, стр. 1

7-11 кл., 100 чел., ГОУ СОШ № 1950

Махун Н.В.

Брыкова А.А

8.

По выбору. Проектная деятельность школьников

8.1

март

(в теч. месяца)

Проект «Высокие технологии сегодня»

ГОУ СОШ

№ 1262,

ул. Житная, д. 6

10 кл., 5 чел.,

ГОУ СОШ

№ 1262

Пасенко Н.К.

Арбесман В.М.

8.2

апрель (в теч. месяца)

Проект «Через тернии к звёздам»

9 кл., 10 чел., ГОУ СОШ

№ 1262

Арбесман В.М.

8.3

апрель-

май

XVIII научно-практическая конференция школьных проектов

ГОУ лицей

№ 1574,

1-я Миусская ул., д. 4

7-11 кл., 60 чел.,

ГОУ лицей

№ 1574

Отв. за проектную деятельность Зажигалина Г.Н..



9. Западный административный округ

Ответственный: Ястребова Александра Петровна

п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1.

Ознакомительные экскурсии на высокотехнологические предприятия

1.1

17.11

11.00

Экскурсия обучающихся общеобразовательных учреждений Западного учебного округа (технический профиль обучения) на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

10-11 кл., 50 чел. (ОУ №№ 696, 1114)

Ястребова А.П.

Беспалов А.В.,

отв. секретарь приемной комиссии РГТУ им. К.Э.Циолковского–МАТИ;

руководители образовательных учреждений

1.2

17.11

11.00

Экскурсия обучающихся общеобразовательных учреждений Западного учебного округа (технический профиль обучения) на ММПО «Салют»

10-11 кл., 50 чел. (ОУ №№ 72, 1497)

1.3

24.11

11.00

Экскурсия обучающихся общеобразовательных учреждений Западного учебного округа (технический профиль обучения) на ОАО им. С.В. Илюшина

10-11 кл., 50 чел. (ОУ №№ 590, 700)

1.4

24.11

11.00

Экскурсия обучающихся общеобразовательных учреждений Западного учебного округа (технический профиль обучения) на МАПО «МИГ»

10-11 кл., 50 чел. (ОУ №№ 97, 99)

1.5

26.11

15.00

Экскурсия в Центр управления разработки месторождений в нефтегазовой отрасли РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

10-11 кл.,

25 чел.

(ОУ №№ 488)

Маслов В.В.,

представитель

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

1.6

11.12

11.00

Тематическая экскурсия в ЦНИИ «Комета» «Перспективы развития космической техники»

10-11 кл., 30 чел. ГОУ СОШ № 1933

Темрюков Ю.Ю.,

директор

ГОУ СОШ

№ 1933

Хануков Н.П.,

заместитель генерального директора Российской промышленной коллегии

1.7

12.12

11.00

Тематическая экскурсия на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева «Современное высокотехнологическое производство»

10-11 кл., 30 чел., ГОУ СОШ № 1933

Темрюков Ю.Ю.,

директор

ГОУ СОШ

№ 1933

1.8

14.12

11.00

Экскурсия в НИИ МЧС России «Новые технологии в сфере обеспечения безопасности»

10-11 кл., 50 чел., ГОУ СОШ № 60

Рамазанова И.Н., директор

ГОУ СОШ № 60

1.9

22-26.11

11.00

Экскурсия в РГГРУ им. С. Ордженикидзе

9-11 кл., 50 чел. ГОУ СОШ

№ 1008

Гуденко Т.Л.,

директор

ГОУ СОШ

№ 1008

1.10

13., 20., 27.10

03., 10.11.

15.00

Экскурсии на НПО «Взлет»

5-8 кл., 150 чел.

ГОУ СОШ

№ 1000

Абродина Е.М., директор

ГОУ СОШ

№ 1000

Соколова И.В. –руководитель Краеведческого музея истории Солнцево при

ГОУ СОШ № 1000

1.11

25.10

02.11

15.00

Экскурсии на Западную водохранилищную станцию (ЗВС)

8-9 кл., 150 чел.

ГОУ СОШ

№ 1000

Абродина Е.М., директор ГОУ СОШ № 1000

1.12

22.11

15.00

Экскурсии в научно-исследовательские лаборатории НИИ механики МГУ им.М.В.Ломоносова

5-10 кл., 50 чел., ГОУ СЮТ «Солнцево»

Зубрилин Н.Ю., директор

ГОУ СЮТ «Солнцево»

2.

Творческие встречи

2.1

18.02

14.00

Шахраманьян М.А., профессор кафедры геологии РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, д.г.н., «Аэрокосмические образовательные технологии в школьной программе»

РГУ нефти и газа им. И.М.тГубкина,

Ленинский пр-т,

д. 65

10-11 кл., 250 чел., ОУ №№ 324, 1541, 1973, 14, 598, 807, 812, 843, 875, 1485, 1307, 1329, 1543, 1308, 1317, 1741

Ястребова А.П.

Маслов В.В.,

представитель

РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

2.2

18.03

12.00

Мастер – класс по созданию летающих моделей ракет с водным реактивным двигателем

ГОУ СЮТ «Солнцево», Волынская ул.,

д. 8, корп. 2

7-10 кл., 50 чел., ОУ №№ 1000, 1001, 1002, 1003, 1004, 1007, 1009, 1011, 1347, 1364

Зубрилин Н.Ю., директор ГОУ СЮТ «Солнцево»

2.3

12.04

12.00

Авиационно – космический праздник, посвященный 50-летию первого полета в космос

ГОУ СОШ № 571,

Большая Очаковская ул., д. 25

7-10 кл., 150 чел. ОУ №№ 1438, 55, 814, 815, 816, 844, 874, 914, 1117, 2025, 1119, 1434, 1941, 37, 38

Старкова И.Г.,

директор

ГОУ СОШ № 571

3.

Публичные лекции

3.1

21.02

13.00

Тема: «Современные информационные технологии в процессах производства изделий аэрокосмической техники»

РГТУ им. К.Э.Циолковского – МАТИ,

Оршанская ул., д. 3

10-11 кл., 100 чел. ОУ №№ 72, 590, 696, 1497, 700, 737, 1114

Ястребова А.П.

Беспалов А.В.,

отв. секретарь приемной комиссии РГТУ им. К.Э.Циолковского –

МАТИ;

руководители образовательных учреждений.

3.2

22.02

13.00

Тема: «Перспективы развития авиационной и космической техники»

10-11 кл., 100 чел. ОУ №№ 71, 73, 79, 97, 98, 99, 261, 262, 712, 1248

3.3

24.02

13.00

Тема: «Основы и алгоритмы аналитического и численного проектирования сложных технических изделий»

РГТУ им. К.Э.Циолковского – МАТИ,

Оршанская ул.,

д. 3

10-11 кл., 100 чел. ОУ №№ 60, 64, 81, 389. 659, 731, 732, 749, 806, 808

3.4

25.02

13.00

Тема: «Материалы 21-ого века»

РГТУ им. К.Э.Циолковского – МАТИ,

Оршанская ул., д. 3

10-11 кл., 100 чел. ОУ №№ 56, 75, 591, 1465, 711, 665, 1230, 1232, 1726, 1567

3.5

28.02

13.00

Тема: «Нанотехнологии в аэрокосмической технике»

10-11 кл., 100 чел. ОУ №№ 887, 1061, 1438, 55, 814, 815, 816, 844, 874, 914, 1117, 2025

3.6

01.03

13.00

Тема: «Совершенствование экономического образования на основе современных технологий»

10-11 кл., 100 чел. ОУ №№ 63, 713, 1127, 1593, 1471, 1130, 1133, 1371, 1440

3.7

2.03

13.00

Тема: «Молодежь и гражданское общество»

10-11 кл., 100 чел. ОУ №№ 1293, 1584, 11, 6, 714, 1400, 1195, 61, 587, 809, 888

3.8

16.02

11.00

Тема: «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»

10-11 кл., 30 чел. ГОУ СОШ № 60

Рамазанова И.Н., директор ГОУ СОШ № 60

4.

Просмотры, выставки

4.1

5.04

10.00 -15.00

Демонстрация видеоматериалов о развитии космической техники и космонавтики России. Выставка творческих работ обучающихся «Вперед, в будущее»

ГОУ СОШ

№ 1933,

Чоботовская ул.,

д. 8

5-11 кл., 300 чел. ГОУ СОШ

№ 1933

Темрюков Ю.Ю.,

директор

ГОУ СОШ

№ 1933

Хануков Н.П.,

зам. генерального директора Российской промышленной коллегии

4.2

25.12

10.00,

12.00

Просмотр видеосюжетов на тему: «Научно-техническое творчество молодежи ХХI века»

ГОУ СОШ № 1002,

Солнцевский пр.,

д. 12а

10-11 кл., 50 чел. ГОУ СОШ

№ 1002

Солодуха Е.Г., директор

ГОУ СОШ № 1002

4.3

14.10– 14.11

10.00 – 14.00

Просмотр видеофильмов «Электромагнитное излучение в жизни человека»

ГОУ СОШ № 1008, Интернациональная ул., д. 10

9-11 кл., 100 чел. ГОУ СОШ № 1008

Гуденко Т.Л., директор ГОУ СОШ № 1008

4.4

24 – 31.01

Конкурс макетов авиакосмических объектов

ГОУ СЮТ «Солнцево», Волынская ул.,

д. 8, корп. 2

1-10 кл., 100 чел. обучающиеся ОУ округа

Зубрилин Н.Ю., директор ГОУ СЮТ «Солнцево»

4.5

24 – 31.01

11.30

Конкурс – соревнование летающих моделей ракет с водным движением

ГОУ СЮТ «Солнцево», ГОУ ЦДЮиТ «Киевский»,

Волынская ул.,

д. 8, корп. 2

Романов А.Б.,

директор ГОУ ЦДЮиТ «Киевский»

4.6

20.01

25.02

Окружной конкурс НТТМ – 2011

ГОУ СЮТ «Солнцево»,

Волынская ул.,

д. 8, корп. 2

4.7

25.01 – 21.03

Конкурс научно – исследовательских работ по авиационно – космической тематике



10. Зеленоградский округ

Ответственный: Рылова Ольга Владимировна

№ п/п

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

1.

Творческие встречи

1.1

Мастерские по ознакомлению с технологиями

5-9 кл., 120 чел. учащиеся ОУ округа

Методист ОМЦ Бодрова Г.В.

Директор ДЮЦ «Союз»

Буданова О.В.

20.10

15.00

- конструирование из бумаги

Зеленоград,

корп. 1108,

ДЮЦ «Союз»

20.01

15.00

Зеленоград,

корп. 428а,

ГОУ СОШ № 8

Директор ГОУ СОШ №8 Кудина Н.В.

25.11

15.00

- начальное техническое конструирование

Зеленоград,

пл. Колумба, д. 1, ДТДиМ

Директор ДТДиМ Жданова Н.К.

15.09

15.00

- художественная обработка древесины

Зеленоград,

корп. 359,

ДЮЦ «Орленок»

Директор ДЮЦ «Орленок»

Горячев Н.С.

08.02

15.00

Зеленоград,

корп. 429а,

ГОУ СОШ № 618

Директор ГОУ СОШ № 618

Мирошникова Н.П.

02.03

15.00

- конструирование одежды

Зеленоград,

корп. 1469,

ГОУ СОШ №1151

Директор ГОУ СОШ № 1151

Агапов И.Г.

09.12

15.00

- изготовление изделий из бересты

Зеленоград,

пл. Колумба, д. 1, ДТДиМ

Директор ДТДиМ Жданова Н.К.

1.2

06.10

14.00

Встреча с преподавателями РГАУ (МСХА) им. К.А. Тимирязева

Зеленоград,

корп. 1530

10-11 профильные кл., ГОУ СОШ №1740, 25 чел.

Директор ГОУ СОШ № 1740 Деркунская Т.Д.

Учитель биологии ГОУ СОШ №1740 Горбатенкова Н.В.

1.3

14.10

15.00

Встреча с преподавателями Российской экономической академии им. Плеханова

Стремянный пер., д. 36

11 кл.,

ГОУ СОШ №1740, 25 чел

Учитель математики ГОУ СОШ №1740, Гончарова Н.В.

1.4

12.10

14.00

Встреча с Гагариной Л.Г., заведующей кафедрой информационных технологий МИЭТ, доктором технических наук, профессором

Зеленоград,

корп. 2031

8-11 кл., ГОУ ЦО № 2045,

180 чел.

Директор ЦО Круглова Л.Ю.

Педагог-организатор Федотова Е.Л.

1.5

17.03

14.00

Встреча с Черниным М., инженером путей сообщения. Тема «Мотивация к техническому творчеству через создание действующей модели»

Зеленоград,

корп. 1642

7-9 кл., ГОУ СОШ № 1940,

40 чел.

Директор ГОУ СОШ № 1940 Осипенко М.А.

Родительский комитет ГОУ СОШ № 1940

1.6

08.04

14.00

Встреча с Сидоровым М.И., ветераном Великой Отечественной войны инженером-конструктором Тема «Из истории отечественного ракетостроения»

Зеленоград,

корп. 1642

8-10 кл., ГОУ СОШ № 1940,

50 чел.

Директор ГОУ СОШ № 1940 Осипенко М.А.

Родительский комитет ГОУ СОШ № 1940

1.7

27.01

14.00

Встреча с Хромовым В.И., профессором РХТУ. Тема «Проблемы и перспективы ядерной

физики»

Зеленоград,

корп. 1128

9-11 кл., ГОУ СОШ № 1050,

50 чел.

Директор ГОУ СОШ № 1050 Морозов К.П.

Заместитель директора по УВР Романова О.Г.,

1.8

27.03

10.00

Тренинг. Тема «Проектная пирамид» (построение рабочей группы для осуществления проекта от идеи до результата) Ведет Холоднов А.В., методист Зеленоградского ЦПМСС

Зеленоград,

пл. Колумба, д. 1, ДТДиМ

5-9 кл., 50 чел. учащиеся ОУ округа

Директор ЦПМСС

Белехов Ю.Н.

Директор ДТДиМ Жданова Н.К.

1.9

02.02

14.00

Встреча с преподавателями Университета геодезии и картографии

Зеленоград,

корп 1556

10-11 кл., ГОУ СОШ № 1194,

40 чел.

Руководитель Центра профориентации «Компас» Видинчук О.Н.

Ответственные за профориентацию МИИГАиК

1.10

18.01

12.00

День увлекательной науки «Физика для малышей» (демонстрация простейших физических опытов)

Зеленоград,

корп. 1115

3-4 кл., ГОУ СОШ № 852,

100 чел.

Директор ГОУ СОШ № 852

Шамне Л.Г.

1.11

10.02

16.00

Круглый стол «Образование и карьера» по вопросам развития системы профориентации учащихся в округе

Зеленоград,

корп.. 1556

ответственные за профориентацию в ОУ, 50 чел.

Руководитель Центра профориентации «Компас» Видинчук О.Н.

Заместитель директора ОМЦ Рылова О.В.

1.12

22.11

15.00

Встреча с членами научно-лицейского общества учащихся Лицея-интерната «Подмосковный»

Московская обл., Одинцовский район, п/о Ершово, п. Кораллово, Лицей – интернат «Подмосковный»

8-10 кл., 70 чел., учащиеся ОУ округа и лицея-интерната

Директор ДЮЦ «Следопыт» Травина Е.А.

1.13

17.02

15.00

Встреча с редакцией научно- популярной литературы издательства «Просвещение»

Зеленоград,

корп. 1115

8 кл., ГОУ СОШ № 852, 50 чел.

Директор ГОУ СОШ № 852

Шамне Л.Г.

Издательство «Просвещение»

2.

Публичные лекции и беседы

2.1

март-апрель

15.00

Цикл лекций по физике. Тема «Релятивистская механика. Теория относительности». Читает профессор МГИЭТ Ю.И. Богданов

Зеленоград,

корп. 509

11 кл., ГОУ Лицей № 1557, 70 чел.

Директор ГОУ Лицея № 1557 Грищенков А.В.

2.2

17.11

15.00

Лекция. Тема «Нанотехнологии в электронике».

Проводит ГОУ ВПО МГИЭТ

Зеленоград, проезд № 4806,

д. 5

9-11 кл., 100 чел. учащиеся ОУ округа

Методист ОМЦ Кутко И.П.

2.3

16.02

15.00

Лекция «Биотехнические и медицинские аппараты и системы»

Проводит ГОУ ВПО МГИЭТ

9-11 кл., 100 чел. учащиеся ОУ округа

2.4

октябрь-апрель

1 раз в нед.

14.00

Научно- популярная лекция по истории развития микроэлектроники

Зеленоград, проезд № 4806, д.4, стр.3,

музей завода «Ангстрем»

8-9 кл., 500 чел. учащиеся ОУ округа

Руководитель музея завода «Ангстрем» Коновалова Г.А.

Директора ОУ

2.5

01.12

15.00

Лекция по физике. Тема «Мир элементарных частиц». Читает Гайдуков Г.Н., доктор ф.-м. наук, профессор МГИЭТ

Зеленоград, проезд № 4806,

д. 5

10-11 кл., 150 чел. учащиеся ОУ округа

Методист ОМЦ Кутко И.П.

2.6

октябрь-февраль

По графику

Цикл лекций по предпринимательству в рамках подготовки к конкурсу бизнес-проектов.

Проводит Центр развития предпринимательства ЗелАО г.Москвы

Зеленоград,

ул. Юности, д. 8

8-11 кл., 100 чел. учащиеся ОУ округ

Директор ЦРП Щербаков М.Л.

Методист ОМЦ Ларчикова М.В.

2.7

25.01

12.00

Беседа «Малышам о технике, открытиях и изобретениях»

Зеленоград,

корп. 507

1-4 кл., 100 чел. учащиеся ГОУ Начальная школа-детский сад № 1890

Директор школы

№ 1890

Сильченкова А.А.

Родительский комитет школы

№ 1890

2.8

октябрь -апрель

1 раз в мес.

12.00

Цикл бесед «Удивительное и интересное в науке»

Зеленоград,

корп. 822

1-4 кл., 100 чел. учащиеся ГОУ Прогимназия

№ 1717

Директор прогимназии

№ 1717

Спиридонова Н.И.

Родительский комитет прогимназии № 1717

2.9

3, 10, 17,24, 31.03,

7, 14, 21, 28.04

16.00

Цикл бесед «О русских ученых, овладевших тайнами космоса»

Зеленоград,

корп. 1551,

ДЮЦ «Каравелла»

5-8 кл., 100 чел. учащиеся ОУ округа

Директор ДЮЦ «Каравелла» Сорокина О.Н.

3.

Мастер-классы и семинары

3.1

22.09

06.10

17.11

15.00

Цикл видеолекций о вузах (МГИЭТ, МАИ, МИИГАиК)

Зеленоград,

корп. 1556

9-11 кл. ГОУ СОШ № 1194, 120 чел.

Руководитель Центра профориентации «Компас»

Видинчук О.Н.

3.2

01.02

14.00

Презентация объединения «Авиамоделирование» ДЮЦ «Каравелла». Тема «Авиамоделирование – 3 шага к внедрению проекта в жизнь»,

Зеленоград,

корп. 2031

1-4 кл. ГОУ ЦО № 2045, 250 чел.

Директор ДЮЦ «Каравелла» Сорокина О.Н.

Директор ГОУ ЦО

№ 2045

Круглова Л.Ю.

3.3

15.03

16.00

Мастер-класс. Тема «Использование среды дистанционного обучения в организации учебного процесса»

Зеленоград,

корп. 1530, ГОУ СОШ № 1740

Учителя физики и математики ОУ округа, 25 чел.

Директор ГОУ СОШ № 1740, Деркунская Т.Д.

Методисты ОМЦ Константинова Е.И., Кутко И.П.

3.4

02.09

15.00

Презентация интерактивного курса по истории для учащихся 5 класса

Зеленоград,

корп. 2031,

ГОУ ЦО № 2045

Учителя истории ОУ округа,

25 чел.

Директор ГОУ ЦО № 2045

Круглова Л.Ю.

Методист ОМЦ Болотская Л.В.,

3.5

12, 19, 26.01.

2, 9, 16.02

14.00

Практический курс по оригами в дистанционном режиме (36 часов)

Зеленоград,

корп. 1551,

ДЮЦ «Каравелла»

дети с ограниченными возможностями

Директор ДЮЦ «Каравелла» Сорокина О.Н.

3.6

05. 07.

Выступление учителей об инновациях в области ИКТ на Международной конференции «Информационное образовательное пространство»

Зеленоград, проезд № 4806,

д. 5, МИЭТ

Педагоги ГОУ ЦО № 2045,

3 чел.

Заведующая кафедрой МИЭТ Гагарина Л.Г.

Директор ГОУ ЦО

№ 2045 член оргкомитета конференции Круглова Л.Ю.

4.

Конкурсы и показательные выступления

4.1

7-18.02

Олимпиада по технологии «Мал да удал»

Зеленоград,

корп. 507

1-4 кл., 100 чел. (учащиеся ГОУ Начальная школа, детский сад № 1890

Директор школы

№ 1890

Сильченкова А.А..

4.2

18.02

15.00

Окружные соревнования по ЛЕГО-конструированию, посвященные 50-летию полета Ю.А. Гагарина

Зеленоград,

корп. 621а,

ГОУ СОШ № 616

3 кл., 100 чел. учащиеся ОУ округа

Методист ОМЦ

Бодрова Г.В.

Директор ГОУ СОШ № 616

Марков А.В.

4.3

25.02

15.00

Зеленоград,

корп. 1464, ГОУ СОШ № 1149

5-6 кл., 100 чел. учащиеся ОУ округа

Методист ОМЦ Бодрова Г.В.

Директор ГОУ СОШ № 1149

Евсина А.Б.

4.4

январь-февраль

Окружной конкурс проектных работ «Юный изобретатель и рационализатор», посвященный 300-летию М.В.Ломоносова

ОУ округа

5-11 кл., 800 чел. учащиеся ОУ округа

Заместитель директора ОМЦ Рылова О.В.

Методист ОМЦ

Кутко И.П.

4.5

11.01-05.03

Окружной интернет-конкурс детского компьютерного рисунка

голосование на сайте

1-11 кл., 1000 чел. учащиеся ОУ округа

Методист ОМЦ Высочинская О.Н.

4.6

18.03

15.00

Соревнования по авиамоделированию

Зеленоград,

пл. Колумба, д. 1, ДТДиМ

1-11 кл., 300 чел. учащиеся ОУ округа

Методист ОМЦ Малова Ю.В.

Директора учреждений доп. образования

4.7

02.11

10.04

13.30

Научно-практическая конференция «Инновационные образовательные технологии в образовательном процессе»

Зеленоград,

корп. 2031,

ГОУ ЦО № 2045

Педагоги ОУ округа, преподаватели МГИЭТ, 45 чел.

Директор ГОУ ЦО № 2045

Круглова Л.Ю.

Ректор МГИЭТ Чаплыгин Ю.А.,

заведующая Лабораторией инновационных исследований ГОУ ЦО № 2045

Федотова Е.Л.

5.

Конференции и научные клубы

5.1.

29.01

10.00

Окружная научно-практическая конференция «Интеллект»

Зеленоград,

корп. 1556, ГОУ СОШ № 1194

1-4 кл., 150 чел. учащиеся ОУ округа

Методист ОМЦ Корнеева Е.Н.

Директор ГОУ СОШ № 1194

Антонова О.Н.

5.2.

24.12

14.00

Окружная научно-практическая конференция школьников «Виртуальный мир»

Зеленоград,

корп. 509, ГОУ Лицей № 1557

1-11 кл., 180 чел. учащиеся ОУ округа

Методист ОМЦ Высочинская О.Н.

Директор ГОУ Лицей № 1557

Грищенков А.В.

5.3.

16.03

16.00

Презентация деятельности школьного научного общества "Эврика"

Зеленоград,

корп. 913а

Заместители директоров, педагоги-руководители ученических проектов, родители, учащиеся ГОУ СОШ № 853,

400 чел.

Директор школы

№ 853

Базылева Л.Н.

Представители вузов (МГИЭТ, МГАДА и др.)

5.4.

15.01

11.00

Научно-практическая конференция проектно-исследовательских работ обучающихся

Зеленоград,

корп. 1554

1-10 кл., 30 чел. учащиеся ОУ округа

Директор ЦПМСС Белехов Ю.Н.

Руководитель лаборатории по работе с одаренными детьми (ЦПМСС)

Кораблина Т.В.

5.5.

20.09 -29.05

1 раз в нед.

15.00

Кружок «Компьютерные сети и Телекоммуникации»

Зеленоград, проезд № 4806,

д. 5, МИЭТ, кафедра ТКС

9-10 кл., 30 чел., учащиеся ОУ округа

Заведующий кафедрой ТКС Баринов В.В.

Директора ОУ

5.6.

21.10

15.00

Практикум. Тема «Исследование приборов на электромагнитную совместимость»

Зеленоград, проезд № 4806,

д. 5, МИЭТ, кафедра Телекоммуникационные системы, лаборатория Электромагнитной совместимости

9-11 кл., ГОУ СОШ № 854,

30 чел.

Заведующий кафедрой ТКС Баринов В.В.

Директор ГОУ СОШ № 854

Курсаков А.В.

5.7.

октябрь-апрель

По графику

Выполнение лабораторных работ с последующей защитой

Зеленоград, проезд № 4806,

д. 5, МИЭТ

10-11 кл., ГОУ Лицей № 1557, 150 чел.

Директор ГОУ Лицея № 1557 Грищенков А.В.

Преподаватели МИЭТ

5.8.

19.03

10.00

XV Региональная конференция «Творчество юных»

8-11 кл., 200 чел. учащиеся ОУ округа

Ректор МГИЭТ Чаплыгин Ю.А.

Ведущий специалист ЗелОУО

Демиденко Р.И.

5.9.

21-26

Участие в Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» и Московской открытой конференции школьников «НТТМ-Москва’2010»

Госпитальный пер., д. 4/6,

МГТУ им. Н.Э.Баумана

8-11 кл, 50 чел. (учащиеся ОУ округа)

Директора ОУ

5.10.

апрель

Научно-исследовательская экспедиция по изучению поймы реки Клязьма

Московская обл., Солнечногорский р-н, пос. Менделеево

7-9 кл., 15 чел. (учащиеся ОУ округа)

Директор ДЮЦ «Каравелла» Сорокина О.Н.

Преподаватели МГАДА

6.

Выставки и форумы

6.1

1-25.03

Окружная выставка технического творчества учащихся «Юный техник»

Зеленоград,

пл. Колумба, д. 1, ДТДиМ

1-11 кл., 1000 чел. (учащиеся ОУ округа)

Методист ОМЦ Бодрова Г.В.

Директор ДТДиМ

Жданова Н.К.

6.2

08.10

11.00

Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда»

Зеленоград,

ул. Юности, д. 8, Центр развития предпринимательства

1-11 кл., 120 чел. (учащиеся ОУ округа)

Заместитель директора ОМЦ Рылова О.В.

6.3

18.02

14.00

День открытых дверей «НТТМ-638: наука, творчество, труд, мастерство!»:

1.Школьные соревнования по Лего-конструированию (2-4 кл.),

2. Выставка-конкурс изобретательских идей,

3. Презентация работ межшкольного факультатива по химии,

4. Мастер-класс учителя технологии Голубцова С.А. Тема «Обучение школьников проектированию технических устройств на основе применения компонентов современной электроники»,

5.Конкурс образовательных пространств педагогов-предметников школы,

6.Школьный тур интеллектуальных игр «Сказочники и фантазеры», «Ум»;

7.Школьная НПК «Шаг в будущее».

Зеленоград,

корп. 912

Заместители директоров по УВР, ВР и ЭР ОУ округа, учащиеся ГОУ СОШ № 638,

500 чел.

Директор ГОУ СОШ № 638 Базарова Т.Е.

6.4

26-29.03.

9.00

XII Открытый городской фестиваль интеллектуальных игр «Зеленый Шум – 2011»

Зеленоград,

пл. Колумба, д. 1, ДТДиМ

1-11 кл., 300 чел. (учащиеся ОУ округа и ближайшего Подмосковья)

Директор ЦПМСС Белехов Ю.Н.

Директор ДТДиМ Жданова Н.К.

6.5

30.03-02.04

Участие в XIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД – 2011»

Международный выставочный центр «Сокольники», павильон №2

8-11 кл., ГОУ Лицей № 1557, 10 чел.

Директор ГОУ Лицей № 1557 Грищенков А.В.



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Сводный план основных мероприятий, проводимых в системе образования города Москвы, с 7 по 13 ноября 2011 г

    Документ
    Совещание с заместителями начальников окружных управлений образования по вопросам капитального ремонта, материально-технического обеспечения, проведения аукционов и т.
  2. Фестиваля в этом году «Я и мой город»

    Документ
    В Послании Президента Д.А.Медведева Федеральному собранию РФ в 2010 году были определены приоритетные направления модернизации экономики и технологического развития, которые являются ключевыми для выхода России на новый технологический
  3. Сводный план основных мероприятий, проводимых в системе образования, для педагогических работников образовательных учреждений на первое полугодие 2012 года

    Документ
    Участники городской экспериментальной площадки кафедры филологического образования: ответственные за экспериментальную работу в школах, учителя-экспериментаторы,
  4. Самообследование государственного бюджетного образовательного учреждения города москвы средней общеобразовательной школы №1716 «эврика-огонек» юго-восточного административного округа города москвы по направлениям деятельности

    Документ
    Год основания образовательного учреждения – 1995. ГБОУ СОШ № 1716 «Эврика-Огонек» имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по следующим образовательным программам: начальное общее образование, основное общее образование,
  5. Задать интересующие вопросы по электронной почте: sch1716@mail ru или по телефону : 658-59-21

    Доклад
    Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1716 «Эврика-Огонек» была открыта как начальная школа ( приказ № 453 Московского комитета образования от 25.

Другие похожие документы..