Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Литература'
Кабардино-Балкария - республика, где единой интернациональной семьей живут кабардинцы, балкарцы, русские, армяне, турки, горские евреи, украинцы и пр...полностью>>
'Документ'
«О времена, о нравы!» – так когда-то воскликнул великий Цицерон. Но как применить эту простую формулу к меняющимся обществам, к каковым относим Росси...полностью>>
'Документ'
Географічне розташування України визначило її статус як морської держави. Становлення України як морської держави, завдання посісти місце однієї з на...полностью>>
'Документ'
Во исполнение Законов Кыргызской Республики от 20 июля 2009 года № 241 «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», от 30 апреля 2003 года №...полностью>>

Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (1)

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

4. Религиозное воспитание карельских детей в конце XIX   начале ХХ вв.: семейные, церковные и школьные подходы и практики

(Илюха Ольга Павловна, Петрозаводск; Хямюнен Тапио, Йоэнсуу, Финляндия; Шикалов Юрий, Йоэнсуу, Финляндия)

5. «Вы против воли чувствуете, что находитесь не в самой России, а только подле нее»: карелы Олонецкой губернии глазами русских путешественников последней трети XIX – начала ХХ вв.

(Пашков Александр Михайлович, Петрозаводск)

6. Российские карелы в первой четверти ХХ в.: от этнорегионального самосознания к национальной идее

(Витухновская-Кауппала Марина, Хельсинки, Финляндия)

7. Этнокультурная политика финских властей на оккупированной территории Советской Карелии в 1941-1944 гг.

(Веригин Сергей Геннадьевич, Петрозаводск)

8. Историография проблем эвакуации и реэвакуации населения в СССР И Карелии в годы Великой Отечественной войны

(Меньшикова Елена Владимировна, Петрозаводск)

9. Влияние послевоенной «лесопромышленной модернизации» Карелии на традиционную этнокультурную среду региона в 1940–1950-е гг.

(Кулагин Олег Игоревич, Петрозаводск)

10. Попытка этнической мобилизации карелов в период «перестройки»

(Бутвило Андрей Изидорович, Петрозаводск)

11. Роль академической гуманитарной науки в формировании современного этнокультурного комплекса на Российском севере (на материалах Республики Коми)

(Жеребцов Игорь Любомирович, Попов Александр Александрович, Сыктывкар)

12. Приписные монастыри Карелии в первой четверти XVIII в.: состояние братских общин и монастырского хозяйства

(Кожевникова Юлия Николаевна, Петрозаводск)

Секция 5. Жизнь на краю ойкумены: социальные, экологические и антропологические процессы в циркумполярных регионах

Руководители: Аксянова Галина Андреевна, к.б.н. (Москва);

Квашнин Юрий Николаевич, к.и.н. (Тюмень)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 221

1. Главные пути и условия первичного расселения человека на северных территориях Восточно-Европейской равнины

(Грибченко Юрий Николаевич, Москва)

2. Особенности взаимодействия первобытных сообществ с природным окружением на различных этапах первичного заселения севера Восточной Европы

(Грибченко Юрий Николаевич, Куренкова Елена Ивановна, Москва)

3. Влияние дыхательной функции на морфологическую изменчивость лицевого скелета человека в экстремальных географических условиях

(Евтеев Андрей Алексеевич, Москва)

4. Закономерности динамики сельских региональных популяций коренных малочисленных народов Севера России

(Клоков Константин Борисович, Хрущев Сергей Андреевич, Санкт-Петербург)

5. Северо-Восток Сибири в трудах сектора Севера Института этнографии АН СССР (1950–1980 гг.)

(Батьянова Елена Петровна, Москва)

6. Таймырские экспедиции Юрия Борисовича Симченко

(Квашнин Юрий Николаевич, Тюмень)

7. Современный промысел дикого северного оленя эвенками Чиринды

(Воробьев Денис Валерьевич, Москва)

8. Проблемы устойчивого развития коренных народов Якутии в контексте эволюции климата

(Игнатьева Ванда Борисовна, Якутск)

9. Культура северных хантов в современных условиях

(Рандымова Зинаида Иосифовна, Салехард)

10. Расовые типы коренных малочисленных народов высоких широт в пространстве от Таймыра до Колымы

(Аксянова Галина Андреевна, Москва)

11. Галерея обобщенных антропологических фотопортретов коренных малочисленных народов циркумполярных районов Евразии

(Маурер Андрей Маркович, Москва)

12. Этногенез саамов

(Лукьянченко Татьяна Васильевна, Москва)

13. Лингвистическая экология и языки на Северо-Западе Российской Федерации

(Агранат Татьяна Борисовна, Москва)

14. От родовых советов до коллективизации: жизнь Тазовской и Большеземельской тундры по дневникам Г.Н. Прокофьева 1925–1926 и 1930 гг.

(Казакевич Ольга Анатольевна, Москва)

15. Принудительная миграция 1920–1930-х годов на Русский Север: жизнь или выживание?

(Милова Ольга Леонидовна, Москва)

16. Архангельские дети: особенности роста и развития за последние 20 лет

(Година Елена Зиновьевна, Хомякова Ирина Анатольевна, Задорожная Людмила Викторовна, Москва)

17. Возрастно-половые психофизиологические особенности подростков-аборигенов посёлка Эвенск Магаданской области

(Бартош Татьяна Петровна, Бартош Ольга Петровна, Мычко Марина Валерьевна, Магадан)

18. Этнографические материалы к проблеме социально-психологической адаптации севернорусского населения (поморов) к среде обитания

(Фролова Александра Викторовна, Москва)

19. К истории изучения антропологии тверского населения

(Харламова Наталья Владимировна, Москва)

20. Уральский перекресток «в полунощных странах»

(Аксянова Галина Андреевна, Москва)

21. К проблеме комплексных исследований этноисторических процессов в этноконтактной зоне Западной Сибири

(Боброва Анна Ивановна, Рыкун Марина Петровна, Томск)

22. Адаптивные свойства этнической культуры коми-ижемцев Северного Зауралья

(Квашнин Юрий Николаевич, Тюмень)

23. Шаманский чум у сымских и подкаменнотунгусских эвенков (по материалам Красноярского краевого краеведческого музея)

(Баташев Михаил Семенович, Данилейко Виктория Александровна, Красноярск; Сирина Анна Анатольевна, Москва)

24. К эволюции погребального обряда в средневековой Исландии (по материалам саг)

(Монахова Елена Александровна, Москва)

Симпозиум 4. Традиции и инновации: понятие, границы, символы, смыслы

Секция 1. Крестьянский мир и сельский культурный ландшафт как объект наследия

Руководители: Пермиловская Анна Борисовна, к.культ. (Архангельск);

Широкалова Галина Сергеевна, д.соц.н., проф. (Нижний Новгород)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 352

1. Роль интеллигенции в организации образования в Костромской губернии

(Белкина Тамара Леонидовна, Янцевич Инна Александровна, Кострома)

2. Культура общения русского сельского населения в ХХ веке: традиции и инновации (на материале Самарского края)

(Ведерникова Тамара Ивановна, Самара)

3. Социальное самочувствие сельского населения как отражение специфики южно-российского менталитета

(Гриценко Галина Дмитриевна, Ставрополь)

4. Возрождение праздника сбора и переработки иван-чая

(Ильинич Татьяна Кимовна, Нижний Новгород)

5. Природный объект и жилище: взаимоперекодировка образов (по материалам севернорусских мифологических рассказов)

(Криничная Неонила Артемовна, Петрозаводск)

6. Современная ставропольская районная пресса и сохранение сельского наследия

(Лепилкина Ольга Ивановна, Ставрополь)

7. Панки Нижней Онеги: семиотические и культурологические подходы

(Линник Юрий Владимирович, Петрозаводск)

8. Cакральность сельской среды в Литве в первой половине XX века

(Мардоса Йонас, Вильнюс, Литва)

9. Гармонизация межэтнической толерантности в крестьянских поселениях Самарской области (по материалам этнографических экспедиций)

(Наумова Надежда Ивановна, Самара)

10. Этническая культура в современной удмуртской деревне: преемственность и новаторство

(Никитина Галина Аркадьевна, Ижевск)

11. Признаки «сакрального» в культурном ландшафте древней Евразии

(Окладникова Елена Алексеевна, Санкт-Петербург)

12. Сельский культурный ландшафт Русского Севера как объект наследия

(Пермиловская Анна Борисовна, Архангельск)

13. Фотография в сельском доме: образ, память, коммуникация

(Петрова Анна Александровна, Москва)

14. Финно-угорский мир: представления и реальность. Этнокультурные особенности адаптации сельского общества (на примере удмуртского этноса)

(Поздеев Игорь Леонидович, Ижевск)

15. Крестьянское жилище Русского Севера в нач. XXI века. Опыт прагматической интерпретации

(Степанов Андрей Викторович, Санкт-Петербург)

16. Эволюция севернорусской волости XVI-XX вв. (на примере Каргопольского уезда)

(Тормосова Наталья Ильбрусовна, Каргополь)

17. Крестьянский мир между природой и государством

(Трапезникова Ольга Николаевна, Москва)

18. Культурный ландшафт Вятского региона и образовательный туризм

(Трушкова Ирина Юрьевна, Киров)

19. Деревенский музей как частная коллекция: история создания и проблемы функционирования в современной российской деревне

(Финченко Александр Евгеньевич, Санкт-Петербург)

20. Презентация образа «сельской традиционности» как экономический и культурно-политический ресурс

(Целищева Вероника Геннадьевна, Санкт-Петербург)

21. Сельский образ жизни: желаемое и действительное

(Широкалова Галина Сергеевна, Нижний Новгород)

22. Традиционные этноэкологические знания белорусских крестьян в условиях трансформационных процессов второй половины ХХ – начала ХХІ вв.

(Шумский Константин Анатольевич, Минск, Беларусь))

23. Священная феноменология хранителя часовни

(Мелютина Марина Николаевна, Архангельск)

Предполагается презентация монографий, изданий по теме «Крестьянский мир и сельский культурный ландшафт как объект наследия», а также показ видеофильмов

Секция 2. Традиции, инновации и неотрадиционализм в современной культуре народов России

Руководители: Морозов Игорь Алексеевич, д.и.н. (Москва);

Фурсова Елена Федоровна, д.и.н. (Новосибирск)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 274

I. Поведенческие стереотипы и этническая и конфессиональная идентичность

1. Дилемма традиционного и современного в теории и практике мультикультурализма

(Низамова Лилия Равильевна, Казань)

2. Этнокультурные процессы у сибирских татар в начале XXI в.

(Бакиева Гульсифа Такиюлловна, Тюмень)

3. Поведенческие стереотипы групп разного возраста как аналог возрастных классов в культуре народов Нагорного Дагестана

(Драмбян Михаил Игоревич, Москва)

4. Кросс-культурное исследование содержания профессиональной идентичности личности

(Гриценко Валентина Васильевна, Молчанова Наталья Владимировна, Смоленск)

5. Этнический костюм в глобализирующемся мире: преемственность традиций в одежде семейских Забайкалья

(Афанасьева Юлия Юрьевна, Фурсова Елена Федоровна, Новосибирск)

6. Этническое, локальное и региональное в интерпретациях образов вышивки Карелии

(Сурво Вера Викторовна, Хельсинки, Финляндия)

7. Ребёнок в культуре казахов Омского Прииртышья в XX – начале XXI веков

(Жантасова Жанара Жексембаевна, Омск)

8. «Светская религия» российских евреев: возврат к прошлому или изобретение будущего?

(Носенко-Штейн Елена Эдуардовна, Москва)

9. Народные представления и практики, связанные с явленными иконами: Сравнение современного состояния и религиозного фонда XIX века Ульяновского Присурья

(Липатова Антонина Петровна, Ульяновск)

10. Поиски «народных традиций» в новом религиозном сообществе (на примере движения анастасийцев)

(Андреева Юлия Олеговна, Санкт-Петербург)

II. Культурное пространство и фольклорная традиция

11. Туризм и традиция: проблема аутентичности в культурном пространстве Чердыни

(Куприянов Павел Сергеевич, Москва)

12. Детство в пространстве традиционной культуры народов Поволжья

(Зеткина Ирина Александровна, Саранск)

13. Традиционные практики в современной сельской и городской среде: способы трансформации и адаптации

(Морозов Игорь Алексеевич, Москва)

14. Традиции и новации в обрядах послесвадебного цикла в русской свадьбе XX в. (на примере обряда «поиски ярки»)

(Матлин Михаил Гершонович, Ульяновск)

15. Традиции «похабства» в современном искусстве

(Петрова Анна Александровна, Москва)

16. Хореография российских немцев в начале ХХI века: традиции и инновации

(Везнер Наталья Николаевна, Омск)

17. Традиции и инновации в троицкой обрядности старообрядцев-«поляков» Алтая

(Махова Людмила Петровна, Санкт-Петербург)

18. Современные формы этнической музыки и этнокультурный художественный канон

(Попова Ирина Степановна, Санкт-Петербург)

19. Традиционные нарративы в современных культурных контекстах: эволюция функций

(Фролова Ольга Евгеньевна, Москва)

20. Современные культурные ценности в ингушском обществе

(Чабиева Танзила Саварбековна, Москва)

Секция 3. Инновационный потенциал в консервативной религиозной среде: вариативный опыт культурной адаптации

Руководители: Данилко Елена Сергеевна, д.и.н. (Москва), Кляус Владимир Леонидович, д.ф.н., проф. (Москва), Пригарин Александр Анатольевич, к.и.н. (Одесса, Украина)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 265

1. Древний Бог или новый? Вера в Христа у разных народов Сибири и Китая

(Льюис Давид Кристофер, Лондон, Великобритания)

2. Социальная деятельность религиозных организаций Удмуртии

(Воронцов Владимир Степанович, Ижевск)

3. Региональная мусульманская умма: векторы перемен

(Мухаметшина Наталья Семеновна, Самара)

4. Традиционные конфессии и новые религии в современной Мордовии

(Шилов Николай Владимирович, Москва)

5. Религиозная идентичность горцев Восточной Грузии

(Церетели Тамара Константиновна, Москва)

6. Старообрядчество и православие Новоладожского уезда Санкт-Петербургской (Петроградской) губернии во второй половине XIX – первой четверти ХХ вв.

(Вандышева Галина Александровна, Санкт-Петербург)

7. Традиции и инновация в старообрядчестве в ХХ в. (На примере Боровской старообрядческой общины)

(Осипов Виктор Иванович, Боровск)

8. «Нерусское» старообрядчество и русский язык

(Данилко Елена Сергеевна, Москва)

9. Источники знаний о русских-старообрядцах в современном городе (на материалах Одессы)

(Серебрянникова Наталья Ивановна, Одесса, Украина)

10. Жилище русских старообрядцев («липован») Румынии в ХХ–XXI вв.

(Серин Павел Александрович, Москва)

11. Иннокентьевцы и мурашковцы: компаративный анализ судеб конфессиональных групп

(Пригарин Александр Анатольевич, Одесса, Украина)

12. Компромисс как средство взаимодействия традиции и инновации в конфессиональных культурах

(Никитина Серафима Евгеньевна, Москва)

13. Роль Пермской епархии XIV – XVII вв. в формировании этнокультурного пространства Руси / России

(Котылев Александр Юрьевич, Сыктывкар)

14. Прогностические оценки места и роли русского православного монашества в социальном служении

(Астэр Ирина Валериевна, Санкт-Петербург)

15. К вопросу о семантике церковных таинств: исповедь, причастие и соборование в традиционной культуре

(Макарова Вероника Юрьевна, Санкт-Петербург)

16. «Преподобный батюшка, отче наш Матфее». О почитании Св. Прп. Матфея Яранского чудотворца: на пересечении традиций

(Подрезова Светлана Викторовна, Санкт-Петербург)

17. На пути к современной эфиопской живописи: светская картина конца XIX-начала XX вв и её христианская символика

(Семенова Валерия Николаевна, Санкт-Петербург)

18. Адопция вместо адпотации (традиционная культура охотников/собирателей и достижения постиндустриального мира)

(Артемова Ольга Юрьевна, Москва)

19. Книга в культуре мусульман Сибири: поддержание традиции и фактор инновации

(Селезнева Ирина Александровна, Новосибирск)

Секция 4. Традиция в культуре: источник стабильности или форма легитимации инновации?

Руководители: Разлогов Кирилл Эмильевич, д.иск., проф. (Москва); Васильев Алексей

Григорьевич, к.и.н. (Москва); Щепанская Татьяна Борисовна, к.и.н. (Санкт-Петербург)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 146

I. Теоретико-методологические проблемы изучения традиции:

достижения – проблемы – перспективы

1. «Изобретение традиций» в современных дискуссиях: итоги трех десятилетий

(Васильев Алексей Григорьевич, Москва)

2. Традиция в культуре

(Габдулгафарова Ильгиза Мухаметгалеевна, Оренбург)

Диалектическое сопряжение традиций и инноваций как «порождающая сердцевина» культурогенеза

(Бондарев Алексей Владимирович, Санкт-Петербург)

3. Традиционная культура как фактор современного социокультурного процесса

(Селезнёв Александр Геннадьевич, Омск)

4. Культура: проблема определения и сохранения

(Разин Альберт Алексеевич, Ижевск)

5. Феномен традиции и «пережитки»

(Львова Элеонора Львовна, Томск)

6. Феномен традиции в дискурсе философии, антропологии, культурологии

(Тарасова Ольга Игоревна, Елец)

7. Проблема классификации «исторических наук»: традиции и инновации

(Белков Павел Людвигович, Санкт-Петербург)

II. Традиция и наследие в контексте культурной политики:

глобальный, национальный и региональный уровни

8. Культурная политика «конструирования традиций» в условиях иерархизации сетевых пространств эпохи транснационализации

(Астафьева Ольга Николаевна, Москва)

9. Социальные функции историко-культурного наследия и их роль в инновационном развитии российского общества

(Томилов Николай Аркадьевич, Омск)

10. Традиционное знание в контексте этнотуризма на русском севере

(Соловьева Анна Николаевна, Архангельск)

11. Историческая политика в Польше

(Глушковски Петр Адам, Торунь, Польша)

12. Культурное наследие русской провинции: инновационный потенциал

(Купцова Ирина Александровна, Москва)

III. «Старое» и «новое» в коммуникативном пространстве культуры: медиатизация традиций и традиции медиатизации

13. Медиа «старые» и «новые». О возможности «традиций» в сфере технологий коммуникации

(Чистякова Виктория Олеговна, Москва)

14. Новые формы репрезентации культурного наследия: ностальгирование в пространстве рунета

(Чикишева Анна Сергеевна, Москва)

15. Социальная модель кастообразования и воспроизводство традиции

(Успенская Елена Николаевна, Санкт-Петербург)

16. Российская радуга: традиции и инновации

(Русин Дмитрий Владимирович, Ульяновск)

IV. Личность в пространстве традиции:

субъект самоактуализации и/или объект конструирования

17. Человек как артефакт

(Мажейкина Галина Геннадьевна, Москва)

18. Трансформация предания о Миклухо-Маклае в ХХ веке

(Туторский Андрей Владимирович, Москва)

V. Религиозная традиция: императивы сакрального и вызовы профанного

19. Традиция религиозного почитания: есть ли место для инновации?

(Кочеляева Нина Александровна, Москва)

20. Традиционная церковно-приходская структура Северной России как форма утверждения общественных инноваций (XV – середина XIX вв.)

(Жуков Алексей Юрьевич, Петрозаводск)

21. О соотношении великой и малой традиции индуизма (на примере ритуальных росписей мадхубани)

(Воздиган Ксения Михайловна, Санкт-Петербург)

22. Образы желаемого будущего: письма-молитвы к святым и проблемы современной религиозности

(Виноградов Валентин Валентинович, Санкт-Петербург)

23. «Околоцерковные» способы диагностики и самолечения сглаза и «оговора» у православного населения современной России

(Логинов Константин Кузьмич, Петрозаводск)

VI. Искусство: традиция, канон и свобода творческого самовыражения

24. «Спектакуляризация памяти» в критической теории и художественной практике «медиального поворота»

(Венкова Алина Владимировна, Санкт-Петербург)

25. Традиция в постмодернизме: единственное основание для творчества

(Меньшиков Леонид Александрович, Санкт-Петербург)

26. Диалектика традиции и инновации в современном российском театре

(Вислова Анна Владимировна, Москва)

27. Современный театр: конструирование и игнорирование традиций

(Гафурова Зинаида Рузвиновна, Москва)

28. Власть традиции или власть над традицией: тенденции развития современной японской музыки

(Клобукова Наталья Федоровна, Москва)

VII. Спатиализация традиции и топография памяти

29. Транслокальный запрос: процессы институционализации локальной памяти в современном селе (По материалам Северо-Запада России)

(Щепанская Татьяна Борисовна, Санкт-Петербург)

30. Музей в Ладве: к вопросу об институционализации локальной традиции

(Финченко Александр Евгеньевич, Санкт-Петербург)

31. Традиции и инновации в современной культуре коренных малочисленных народов Ленинградской области: мифологемы и реалии

(Конькова Ольга Игоревна, Санкт-Петербург)

32. Традиционная финно-угорская культура и конструирование ингерманландской идентичности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

(Крылов Павел Валентинович, Санкт-Петербург)

33. «Старый» и «новый быт» ленинградских дворов

(Пиир Александра Михайловна, Санкт-Петербург)

34. Особенности культуры губернского города конца XIX – начала XX вв.

(Свешникова Екатерина Евгеньевна, Москва)

VIII. Этнические традиции в меняющемся мире,

или насколько холодны «холодные» общества?

35. Этнокультурная маргинальность в полиэтническом социуме

(Назаров Равшан Ринатович, Алиева Вилоят Ренатовна, Ташкент, Узбекистан)

36. Предметные проекции практик коллективной памяти (на примере функционирования поминальных антропоморфных фигур в сельской традиции Русского Севера)

(Самойлова Елена Валерьевна, Санкт-Петербург)

37. Динамика изменения форм трудового коллектива у русских крестьян XX века

(Архипова Марьяна Николаевна, Москва)

38. Изменения новейшего времени и трансформация традиций у казахов

(Ларина Елена Игоревна, Наумова Ольга Борисовна, Москва)

Секция 5. Праздничная культура в разнообразии научных источников, методов и подходов

Руководители: Винокурова Ирина Юрьевна, д.и.н. (Петрозаводск),

Золотова Татьяна Николаевна, к.и.н. (Омск)

6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 265

1. Методика сбора этнографических материалов в современных условиях и новые источники для исследования праздничной культуры

(Золотова Татьяна Николаевна, Омск)

2. Методология источниковедения в изучении престольных праздников Северной России XV – XVIII вв.

(Жуков Алексей Юрьевич, Петрозаводск)

3. Народно-православная праздничная культура по духовным стихам: фольклорный текст и этнографический контекст

(Петров Александр Михайлович, Петрозаводск)

4. Устюгские деревянные резные календари как источник изучения праздничной культуры

(Баранова Ольга Геннадьевна, Санкт-Петербург)

5. Cолнечный свет - основа порядка и семантики календарных праздников

(Паранина Галина Николаевна, Санкт-Петербург)

6. Основные компоненты святочной обрядности у народов Карелии

(Логинов Константин Кузьмич, Петрозаводск)

7. Легенда и обряд: календарные жертвоприношения животных в Карелии и сопредельных областях Европейского Северо-Востока

(Конкка Алексей Петрович, Петрозаводск)

8. Вепсский Петров день в свете карельских и северно-русских аналогий и различий

(Винокурова Ирина Юрьевна, Петрозаводск)

9. Свадебный обряд Воронежской области и его сохранность в лексическом фонде народных говоров

(Попова Елена Александровна, Воронеж)

10. Советские революционные праздники в Карелии (1918–1920 гг.)

(Дубровская Елена Юрьевна, Петрозаводск)

11. Праздники и кооперация Карелии в 1920-е гг.

(Дианова Елена Васильевна, Петрозаводск)

12. Праздничные традиции в доме П. Т. Ананьева (по материалам дневника заонежского бондаря 1932–1938 гг.)

(Ершов Виктор Петрович, Петрозаводск)

13. Городская праздничная культура Карелии 1920-1930-х гг.

(Филимончик Светлана Николаевна, Петрозаводск)

14. Отжинаха на территории Водлозерья в прошлом и настоящем

(Белкина Наталья Алексеевна, Куганаволок; Лызлова Анастасия Сергеевна, Петрозаводск)

15. Праздничная культура современной карельской деревни (по материалам полевых исследований)

(Миронова Валентина Петровна, Петрозаводск)

16. Светская власть и этнорелигиозный ландшафт: заветная христианская традиция современных удорских коми

(Власова Виктория Владимировна, Шарапов Валерий Энгельсович, Сыктывкар)

17. Праздник как «событие» и «зрелище» в сельской культуре Прикамья

(Четина Елена Михайловна, Пермь )

18. Новая обрядность: празднование сорокалетия

(Красиков Михаил Михайлович, Харьков, Украина)

19. Современный ареал изготовления и распространения вильнюсских верб

(Мардоса Йонас, Вильнюс, Литва)

20. Бамбергская «зандкерва»: изучение новых праздничных традиций в контексте формирования локальных идентичностей

(Иванова-Бучатская Юлия Валерьевна, Санкт-Петербург)

21. Празднично-обрядовые традиции как социокультурный институт комуникаций городского пространства (на примере бурятского этноса)

(Антонова Марина Сократовна, Санкт-Петербург)

22. Валентинов день в контексте постсоциалистической календарной традиции

(Везик Лийза, Тарту, Эстония)

Секция 6. Цвет и краска в антропологии и этнографии

Руководитель: Серов Николай Викторович, д.культурол. (Санкт-Петербург)

7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 352

1. Использование минеральных красок древним населением Карелии

(Витенкова Ирина Филипповна, Петрозаводск)

2. Модный цвет и культурное бессознательное

(Николаева Елена Валентиновна, Москва)

3. Исследование цветовых предпочтений школьников Беларуси в связи с некоторыми психофизическими показателями

(Полина Наталья Ивановна, Минск, Беларусь)

4. Кросслингвистические проблемы определения: предмет-цвет-номинация в представлениях коми и хантов

(Уляшев Олег Иванович, Сыктывкар)

5. Цвет и гендер

(Серов Николай Викторович, Санкт-Петербург)

Секция 7. Народные ремесла и промыслы: традиция и современность

Руководители: Чвырь Людмила Анатольевна, д.и.н. ( Москва); Успенская Елена Николаевна, к.и.н. (Санкт-Петербург); Янес Мария Александровна, к.и.н. (Санкт-Петербург);

6 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 274

I. О традиционных и современных технологиях ремесел и промыслов

1. Кинолетопись народных ремесел и промыслов: мастерство ковроткачества племени кашкаев

(Казурова Наталья Владимировна, Санкт-Петербург)

2. Частные коллекции как источник по ювелирному искусству Албании. Материалы экспедиций 2009–2010 гг.

(Новик Александр Александрович, Санкт-Петербург)

3. История и современность керамики Риштана (Узбекистан, Ферганская долина)

(Погорельский Павел Иванович, Санкт-Петербург)

4. Кузнец, горшечник и дирижер: к вопросу о взаимосвязях традиционного ремесла и профессионального искусства в современной латышской культуре

(Рыжакова Светлана Игоревна, Москва)

5. Современные ткани древнего Маргилана (по материалам полевого выезда 2010 г.)

(Янес Мария Александровна, Санкт-Петербург)

6. К вопросу о культурных параллелях в татарском и русском золотом шитье

(Фасхутдинова Луиза Фагимовна, Казань)

II. Произведения народного искусства как исторический источник

7. Туркменский тумор: взгляд из эпохи бронзы

(Дубова Надежда Анатольевна, Москва)

8. Этническое, локальное и региональное в интерпретациях образов вышивки Карелии

(Сурво Вера Викторовна, Хельсинки, Финляндия)

9. Яка чылбыры казанских татарок: вопросы генезиса и этнокультурных взаимосвязей

(Донина Лариса Николаевна, Суслова Светлана Владимировна, Казань)

10. Настенная живопись ратхвов Гуджарата: ремесло или ритуал?

(Воздиган Ксения Михайловна, Санкт-Петербург)

11. Семантика предмета в декоративно-прикладном искусстве народов Чукотки

(Вуквукай Надежда Ивановна, Коломиец Оксана Петровна, Анадрь)

12. Особенности женских ювелирных украшений на Кавказе во второй половине 20 в. (переосмысление традиций)

(Махмудова Зоя Увайсовна, Москва)

13. Будущее народного искусства: вопросы без ответов

(Чвырь Людмила Анатольевна, Москва)

III. Современное состояние ремесленных производств и традиция

14. Собирательство в системе традиционного лесопользования белорусов в начале XXI в.

(Бабич Оксана Юрьевна, Минск, Беларусь)

15. Кооперация и традиционные промыслы народов Карелии в 1920-е годы

(Дианова Елена Васильевна, Петрозаводск)

16. Современное состояние ремесел и промыслов в Горномарийском районе Республики Марий Эл

(Кирсанова Александра Александровна, Санкт-Петербург)

17. Народный художественный промысел «Турина гора» - развитие традиций в современном народном искусстве

(Павлова Елена Юрьевна, Новосибирск)

18. Отходничество в Беларуси: традиции и современность

(Петляр Анастасия Павловна, Минск, Беларусь)

19. Из истории развития кустарных промыслов в Курской губернии во второй половине XIX в.

(Пивоварова Лидия Николаевна, Старый Оскол)

20. Культурное наследие – инновационное развитие ресурса

(Ловрич Бранка, Загреб, Сербия)

Секция 8. Культурное наследие, традиции и новации с точки зрения

исторической феноменологии

Руководитель: Румянцева Марина Федоровна, к.и.н. (Москва)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 352

1. Метод исторической феноменологии в освоении культурного наследия

(Румянцева Марина Федоровна, Москва)

2. «Сельская история» с точки зрения исторической феноменологии

(Маловичко Сергей Иванович, Москва)

3. Традиции и новации в контексте фронтирной модернизации (на материале восточных регионов России в XVIII – начале XX в.)

(Побережников Игорь Васильевич, Екатеринбург)

4. Начальная летопись в структуре местного летописания XIIXVI вв.

(Добровольский Дмитрий Анатольевич, Москва)

5. Восприятие и оценка прошлого в документах карельского национального движения1919–1920 гг.

(Дубровская Елена Юрьевна, Петрозаводск)

6. Памятники петровской эпохи на территории Карелии: выявление, использование и охрана в XIX – начале XXI в.

(Пашков Александр Михайлович, Петрозаводск)

7. Воровство как феномен российской традиционной культуры (по материалам середины XIX – начала XX в.)

(Бауэр Татьяна Владимировна, Петрозаводск)

8. Антропология пьянства (по материалам Олонецкой губернии)

(Пулькин Максим Викторович, Петрозаводск)

9. Традиционный быт и повседневность поморов в начале ХХ века

(Дианова Ксения Андреевна, Петрозаводск)

10. История почитания местночтимых святых в Карельском Поморье в начале XXI в.: свв. Кассиан Муезерский и Елисей Сумский» (по материалам полевых работ 2009–2010 гг.)

(Минеева Инна Николаевна, Петрозаводск)

Секция 9. Народная медицина как феномен культурного наследия

Руководители: Никонова Людмила Ивановна, д.и.н., проф. (Саранск),

Шевцова Анна Александровна, к.и.н. (Москва)

7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 146

1. Текст болезни в этносемиотической перспективе

(Володина Татьяна Васильевна, Минск, Беларусь)

2. Традиционная медицина – часть адаптационной программы населения

(Годовых Татьяна Владимировна, Магадан)

3. «Лесной нос»: к вопросу об архаичных представлениях карел о болезни

(Иванова Людмила Ивановна, Петрозаводск)

4. Детские обереги у курганских башкир

(Минибаева Заря Ибрагимовна, Уфа)

5. Народные способы исцеления в пространственных пограничных зонах

(Миннияхметова Татьяна Гильнияхметовна, Инсбрук, Австрия)

6. Природные средства лечения в этномедицине мордвы Амурской, Магаданской областях и Республики Саха (Якутия): по материалам этнографической экспедиции 2009 г.

(Никонова Людмила Ивановна, Саранск)

7. Этномедицина мордвы в Омской, Томской и Новосибирской областях: по результатам этнографической экспедиции 2009 г.

(Никонова Людмила Ивановна, Саранск)

8. Двойственность народной медицины восточных славян

(Поповкина Галина Сергеевна, Владивосток)

9. Представления о народной медицине у мигрантов из Закавказья в Республике Мордовия

(Шевцова Анна Александровна, Москва)

10. Структура народной медицины и её связь с гигиеническими обычаями и обрядовым омовением

(Юхас Каталин, Будапешт, Венгрия)

Симпозиум 5. Роль культурного наследия в современных этнополитических процессах

Секция 1. Культурное наследие и современные идентичности

Руководители: Губогло Михаил Николаевич, д.и.н., проф. (Москва);

Жигунова Марина Александровна, к.и.н., доц. (Омск)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 361

1. Понятие «язык» в рамках психосемантического подхода к этнической самоидентификации личности

(Абрамова Мария Алексеевна, Новосибирск)

2. Перепись 2010 г. и вопросы о едином самоназвании в республиках Северного Кавказа (научные и общественные дебаты)

(Аккиева Светлана Исмаиловна, Нальчик)

3. Национально-культурная идентичность в современном Казахстане: парадигмы и механизмы реализации

(Алимбай Нурсан, Алматы, Казахстан)

4. Традиционные культурные ценности бурят: современные трансформации

(Антонова Марина Сократовна. Санкт-Петербург)

5. Место и роль уединения в культурно-исторической самоидентификации (на примере традиции русского православного монашества)

(Астэр Ирина Валериевна, Санкт-Петербург)

6. Украинцы России: проблема сохранения этнокультурной идентичности

(Бабенко Василий Яковлевич, Уфа)

7. Возрождение казачества как процесс этнокультурного развития общества

(Белецкая Екатерина Михайловна, Тверь)

8. Категория национальности в постсоветских административных практиках и дезинтеграция инструментов этнодемографической политики

(Богатова Ольга Анатольевна, Саранск)

9. Этнические идентичности и культурные наследия у венгров финно-угров

(Вереш Петер, Будапешт, Венгрия)

10. Этническая идентичность молодежи на российско-белорусско-украинском пограничье

(Григорьева Регина Антоновна, Москва)

11. Древнейшие традиции культурного наследия на евразийском пространстве: солярные культы

(Грот Лидия Павловна, Луллео, Швеция)

12. Сюжеты этнической идентичности в Codex Cumanicus

(Губогло Михаил Николаевич, Москва)

13. Русские финны – финские русские: транснациональный подход к этничности в миграции

(Давыдова Ольга Эдуардовна, Петрозаводск)

14. Роль языка в формировании культурной идентичности

(Дрынкина Татьяна Ивановна, Санкт-Петербург)

15. «Имперское мышление» или разумноя стратегия?

(Дубова Надежда Анатольевна, Москва)

16. Этническое самосознание и национально-культурная идентичность карачаевцев и балкарцев в Казахстане

(Ермекбаев Жарас Акишевич, Алматы, Казахстан)

17. Этничность и религия в структурировании межэтнических отношений между доминирующим большинством и этническими мигрантами (на примере Новосибирска)

(Ерохина Елена Анатольевна, Новосибирск)

18. Проблемы, встающие перед хэчже в процессе социальной модернизации

(Жэнь Гоин, Пекин, Китай)

19. Самоидентификация и культура русских: современные проблемы выбора

(Жигунова Марина Александровна, Омск)

20. Первые итоги переписи-2010

(Зорин Владимир Юрьевич, Москва)

21. Академическая «война» конца ХХ века в Татарстане: в поисках смысла

(Исхаков Дамир Мавлявеевич, Казань)

22. Традиционная культура в этноидентификационных процессах и практиках татар и русских Татарстана

(Макарова Гузель Ильясовна, Казань)

23. Семья и семейные традиции как факторы формирования этнической и гражданской идентичности молодежи: опыт социологического исследования

(Милюкова Ирина Александровна, Швец Лариса Павловна, Петрозаводск)

24. Соотношение этнической и государственно-гражданской идентичности в сознании современной молодежи Республики Коми

(Миронова Наталья Петровна, Сыктывкар)

25. Русский город на нерусской земле: европейская парадигма для Средней Азии

(Мурадов Руслан Гельдыевич, Ашхабад, Туркменистан)

26. Символы швейцарской народной культуры и национальная идентичность

(Нагапетова Радмила Рандиковна, Москва)

27. Республика Узбекистан: традиции полиэтничности и характер современной этнополитики

(Назаров Равшан Ринатович, Ташкент)

28. Российская идентичность и этнологическое просвещение

(Николаева Оксана Владимировна, Санкт-Петербург)

29. Культурные коды и современная идентичность российских евреев

(Носенко-Штейн Елена Эдуардовна, Москва)

30. Этническая идентичность и особенности культуры мордвы Алтая

(Овчарова Мария Александровна, Новосибирск)

31. Эволюция представлений о родине русских Молдовы

(Остапенко Любовь Викторовна, Москва)

32. Йезиды в Краснодарском крае: черты этнокультурного портрета

(Ракачева Ярослава Владимировна, Краснодар)

33. Ethnic category and identity: from the sase of indigenous people in the Russian Far East

(Shiro Sasaki, Osaka, Japan)

34. Этнокультурные основы демократизации Кавказа

(Сампиев Исрапил Магометович, Назрань)

35. Условия воспроизводства человечности в современном педагогическом процессе

(Сандакова Людмила Борисовна, Новосибирк)

36. Особенности изменения этноязыковай идентичности народов Башкортостана

(Сафин Фаиль Габдуллович, Фатхутдинова Айгуль Ильясовна, Уфа)

37. Современная еврейская идентичность в Чешской Республике

(Соукупова Бланка, Прага, Чехия)

38. К вопросу об этнической идентификации гагаузов в трудах П. Кеппена

(Субботина Ирина Алексеевна, Москва)

39. Четырехпольная таблица национальной музыки в современной Карелии

(Суутари Пекка, Йоэнсуу, Финляндия)

40. Мыслители ХIХ – начала ХХ вв. О значении христианского просвещения в этнокультурном развитии чувашей

(Таймасов Леонид Александрович, Чебоксары)

41. Культ предков в Китае: прошлое и настоящее (на примере народов хань, монголы, мяо и манжуры)

(Цзан Ин, Пекин, Китай)

42. Этническая символика в гербах республик Российской Федерации

(Чистяков Антон Юрьевич, Санкт-Петербург)

43. Компоненты этнокультурного наследия в современных идентичностях марийцев

(Шаров Владимир Дмитриевич, Йошкар-Ола)

Секция 2. Паттерны культуры меньшинств и культурное наследие современного российского/постсоветского города. Малые группы в этнографии

Руководители:Козьмин Валериан Александрович, к.и.н. (Санкт-Петербург);

Функ Дмитрий Анатольевич, д.и.н. (г. Москва)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 305

1. Архитектура городского пространства: культурное наследие как один из системообразующих элементов

(Антропова Наталья Александровна, Москва)

2. Полигамия местности (на примере промышленных рабочих в индустриальных моногородах Российского Севера)

(Штаммлер Флориан, Рованиеми, Финляндия)

3. Социальное измерение городского пространства Тбилиси в представлении горожан

(Захарова Евгения Юрьевна, Санкт-Петербург)

4. Дагестанская столица в конце XX – начале XXI веков: этническое районирование и миграционные особенности

(Капустина Екатерина Леонидовна, Санкт-Петербург)

5. Образ города в семейных хрониках и личных воспоминаниях лесновских коряков (по материалам экспедиций 1985, 1995 годов)

(Батьянова Елена Петровна, Москва)

6. Гамаюны – субкультурная общность г. Нижние Серги?

(Артемова Юлия Александровна, Москва)

7. Предмет исследования этнографии как множество малых групп

(Белков Павел Людвигович, Санкт-Петербург)

8. О числе субэтносов русского народа

(Бузин Владимир Серафимович, Санкт-Петербург)

9. Определение границ малых этнографических групп Северо-Запада России

(Новожилов Алексей Геннадьевич, Санкт-Петербург)

10. Особенности формирования этнолокальных групп Северо-Запада Европейской России

(Егоров Сергей Борисович, Санкт-Петербург)

11. Антропология города: история, методология и современные направления исследований

(Поворознюк Ольга Алексеевна, Москва)

12. Определение статуса городских аборигенов

(Новикова Наталья Ивановна, Москва)

13. Изменяющиеся контексты: как определить культурное меньшинство?

(Мандельштам Балзер Марджори, Вашингтон, США)

14. Формальный и неформальный типы солидарности у этнических меньшинств г. Горно-Алтайска

(Маслов Денис Владимирович, Москва)

15. Аборигены в условиях города: способы и последствия реализации этнической отличительности

(Хаховская Людмила Николаевна, Магадан)

16. Тундра. Поселок. Гендер

(Кучинский Максим Геннадьевич, Ревда)

17. Пиво с мужским характером (пиво и его локальные значения)

(Надь Золтан, Печ, Сербия)

18. Корни пробиваются и сквозь асфальт: эвенкийская тема в творчестве художника В. П. Кондакова

(Сирина Анна Анатольевна, Москва)

19. (Нео)шаманы в современном городе

(Харитонова Валентина Ивановна, Москва)

20. (Нео)шаманизм и этносоциальная консолидация улаганских теленгитов

(Доронин Дмитрий Юрьевич, Москва)

21. Евангельские церкви как новый культурный контент коренных малочисленных народов Севера

(Терехина Александра Николаевна, Москва)

22. Дискурсы наследия и идентичности в городской сибирской аборигенной среде

(Функ Дмитрий Анатольевич, Москва)

Секция 3. Антропология власти: традиционная политическая культура (ТПК)

как ресурс современных политических систем

Руководитель: Бочаров Виктор Владимирович, д.и.н.( Санкт-Петербург)

6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 305

1. К антропологии документа: паспортная «личность»

(Байбурин Альберт Кашфулович, Санкт-Петербург)

2. Традиционная политическая культура как ресурс для политической культуры России

(Бочаров Виктор Владимирович, Санкт-Петербург)

3. Антропология власти: традиционная политическая культура (ТПК) как ресурс современных политических систем

(Давыдов Владимир Николаевич, Абердин, Великобритания)

4. Социальные ресурсы и особенности «этнокультурной реставрации» на нижней Волге конца 1980-х – начала 1990-хх гг.: О роли традиций этничности в характере изменений региональных общественно-политических систем

(Родин Андрей Николаевич, Астрахань)

5. Власть имени: практика имянаречения оленей у эвенков Северобайкальского района как инструмент создания локального сообщества

(Симонова Вероника Витальевна, Абердин, Великобритания)

6. «Свой среди чужих, чужой среди своих»: Представители местной власти «Между властью и народом»

(Трошина Татьяна Игоревна, Архангельск)

7. Символика власти в традиционной политической культуре народов западного Камеруна

(Турьинская Христина Михайловна, Москва)

8. Понятие достоинства личности в «Декларации прав человека и гражданина» как основание ст. 282 УК РФ

(Узунова Валентина Георгиевна, Санкт-Петербург)

Секция 4. «Коренные» и «пришлые»: связь с землей и идентичность

Руководител: Соколовский Сергей Валерьевич, д.и.н. (Москва);

Смирнова Татьяна Борисовна, д.и.н. (Омск)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 355

1. Власть ландшафта: пространственное воображение и его социальные проекции (о современных религиозных практиках на Алтае)

(Арзютов Дмитрий Владимирович, Санкт-Петербург)

2. «Земля мать» – как ее приватизировать?

(Тюхтенева Светлана Петровна, Москва)

3. Топография памяти: понятие родины у российских казахов

(Ларина Елена Игоревна, Наумова Ольга Борисовна, Москва)

4. Феномен немецко-казахского тамырства (на материале Кулундинских районов Новосибирской области)

(Октябрьская Ирина Вячеславовна, Охотников Андриан Юрьевич, Новосибирск)

5. Восприятие территории жителями Республики Ингушетия

(Куркиева Хава Магометовна, Москва)

6. Полигамия местности среди промышленных рабочих индустриальных моногородов Российского Севера

(Штаммлер Флориан, Рованиеми, Финляндия)

7. Моя чужая история: к вопросу о возможностях конфликтов памяти в локальном контексте

(Мельникова Екатерина Александровна, Санкт-Петербург)

8. Изменчивые идентичности башкир и татар: между сословной, этнической и религиозной идентичностями в период Царской России

(Шаяхметов Фидаиль Фанилевич, Уфа)

9. Как бухарцы в Сибири стали сибирскими татарами

(Корусенко Светлана Николаевна, Омск)

10. Факторы межэтнического взаимодействия в континууме «этническое большинство – этническое меньшинство» в Республике Татарстан

(Кушаев Ринар Рустямович, Казань)

11. Из коренных – в нацмены: советская национальная политика и трансформация идентичности горских греков Северо-Западного Кавказа

(Колесов Владимир Игоревич, Краснодар)

12. Этническая идентичность украинцев Томского Приобья: проблема этнонимов

(Гончарова Татьяна Александровна, Томск)

13. Региональная и этнокультурная идентичность в российско-украинском пограничье

(Гриценко Антон Алексеевич, Москва)

14. Региональная идентичность на этнически однородных территориях и в этноконтактных зонах Европейской России

(Крылов Михаил Петрович, Москва)

15. «Мы – зарядские!»: дрейф идентичности и воображаемые сообщества в городском пространстве

(Куприянов Павел Сергеевич, Москва)

16. «Я греком зовусь на чужбине, а в греции милой – чужим». К проблеме идентичности понтийских греков

(Харатсидис Элефтериос, Комотини, Греция)

17. Концепция картины мира и мемориальные барьеры между «коренными сибиряками» и «пришлыми европейцами»: в поисках пути преодоления разногласий

(Недзелюк Татьяна Геннадьевна, Новосибирск)

18. Пути и формы воспроизводства и сохранения этнической идентичности переселенцев в Сибирь (начало ХХ в.)

(Нам Ираида Владимировна, Томск)

19. Этнодисперсные группы народов Пермского края: модели адаптации и этнокультурного развития

(Черных Александр Васильевич, Пермь)

20. Китайская община в Томской области: история и современность

(Кошелева Елена Юрьевна, Савченко Елена Юрьевна, Томск)

21. Армяне Москвы. XXI век

(Асрибекова Тамара Вадимовна, Москва)

22. Возвращение соотечественников из-за рубежа, их численность, правовой статус и представления о России

(Смирнова Татьяна Борисовна, Омск)

23. «Аборигены» – «старожилы» – «мигранты» Кольского Севера: территориальные статусы этнических общностей

(Змеева Ольга Васильевна, Апатиты)

24. Чужие среди своих: об отношениях депортированных в Сибирь немцев с добровольными немецкими переселенцами

(Блинова Анна Николаевна, Омск)

Секция 5. Креолы, креолизация и «креольский синдром»

Руководители: Добронравин Николай Александрович, д.ф.н.( Санкт-Петербург);

Попов Владимир Александрович, д.и.н. (Санкт-Петербург)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 355

1. Креолизация как этнотрансформационный процесс

(Попов Владимир Александрович, Санкт-Петербург)

2. Географические факторы в эволюции языков и некоторые универсальные закономерности появления языковых формаций смешанного происхождения (к проблеме пиджинов на русской основе)

(Бурыкин Алексей Алексеевич, Санкт-Петербург)

3. Креольские общности Америки: проблемы реинтерпретации религиозного и лингвистического наследия

(Добронравин Николай Александрович, Санкт-Петербург)

4. Синкретические религии и креольская культура афробразильцев

(Сиим Анна Юрьевна, Санкт-Петербург)

5. Католицизм, «сильные боги» и синкретизм: истоки сантерии и кандомбле

(Власенкова Екатерина Сергеевна, Санкт-Петербург)

6. Городская креольская культура Занзибара глазами альтернативной интеллектуальной элиты (по материалам выставки «Собирая и рисуя Занзибар» на восточном факультете СПбГУ)

(Иванова Вероника Витальевна, Сиим Анна Юрьевна, Санкт-Петербург)

7. Феномен суахили как результат культурной, социальной и лингвистической креолизации

(Белоус Никита Константинович, Санкт-Петербург)

8. Историческая динамика этнического самосознания у крио – креолов Сьерра-Леоне

(Кузьмина Полина Владимировна, Попов Владимир Александрович, Санкт-Петербург)

9. Санскритизация этнических общностей Индии

(Успенская Елена Николаевна, Санкт-Петербург)

10. Языки чуванцев и камчадалов в контексте проблемы пиджинов и креольских языков

(Бурыкин Алексей Алексеевич, Санкт-Петербург; Насилов Дмитрий Михайлович, Москва)

11. Культурное наследие как элемент имиджа молодого государства (на примере Восточного Тимора)

(Соболева Елена Станиславовна, Санкт-Петербург)

12. Креолы в истории Командорских островов XIX века

(Членов Михаил Анатольевич, Москва)

Секция 6. Культурное наследие Урало-алтайской семьи народов: мифологическая парадигма

Руководитель: Юрченкова Нина Георгиевна, д.филос.н. (Саранск)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 305

1. Мифологическое восприятие как способ постижения смысла существования

(Учайкина Наталья Ивановна, Саранск)

2. Отражение космогонических воззрений башкир в эпосе «Урал-батыр»

(Аминев Закирьян Галимьянович, Уфа)

3. Архетип смерти в мифологии мордовского этноса

(Ломшина Елена Николаевна, Саранск)

4. Тело как универсальное измерение мира в обрядовой практике мордвы

(Святогорова Варвара Сергеевна, Саранск)

5. Башкирские богатырские сказки на мотив рождения от медведя

(Зинурова Рафиля Рафкатовна, Уфа)

6. Гендерные принципы моделирования облика героев в мордовской мифологии

(Марченко Галина Ивановна, Саранск)

7. Мифологические образы, символы в лирике М. П. Петрова

(Кириллова Роза Владимировна, Ижевск)

8. О главном герое эпоса «Урал-батыр»

(Шакурова Шаура Рашитовна, Уфа)

9. О методах изучения музыкально-фольклорных традиций мордвы Сибири

(Шахов Павел Сергеевич, Новосибирск)

10. Судьба и ее покровители в мировоззрении мордвы

(Юрченкова Нина Георгиева, Саранск)

Симпозиум 6. Семья. Общество. Право

Секция 1. Институты правосудия народов России и сопредельных стран:

культурные традиции и современные практики

Руководитель: Новикова Наталья Ивановна, к.и.н. (Москва)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 356

1. Следственные приемы и система доказательств в правосудии русских крестьян второй половины XIX в.

(Крюкова Светлана Станиславовна, Москва)

2. Развитие русской крестьянской семьи пореформенной России (по материалам волостных судов Ярославской губернии)

(Шустрова Ирина Юрьевна, Ярославль)

3. Правовые традиции российского общества и западные судебные процедуры: проблема взаимодействия

(Попова Анна Дмитриевна, Рязань)

4. Проблемы дефиниции некоторых категорий юридической антропологии адыгов

(Абазов Алексей Хасанович, Нальчик; Скиба Константин Викторович, Краснодар)

5. Трансформация института присяги у казахов и киргизов Туркестана во 2-й половине XIX – начале XX в.

(Брусина Ольга Ильинична, Москва)

6. Казахский суд биев глазами российских исследователей начала XIX – начала XXI вв.

(Почекаев Роман Юлианович, Санкт-Петербург)

7. Законодательство Российской империи и недвижимая собственность евреев в Сибири во второй половине XIX – начале XX вв.

(Гончарова Елена Захаровна, Барнаул)

8. Национально-региональный компонент как государственный механизм сохранения и развития языкового многообразия (пример Республики Татарстан)

(Хамидуллина Аделя Ильмировна, Казань)

9. Аборигенное и корпоративное «обычное» право как основа альтернативного разрешения конфликтов

(Новикова Наталья Ивановна, Москва)

Секция 2. Мужское и женское в культурах народов России в прошлом и настоящем

Руководитель: Пушкарёва Наталья Львовна, д.и.н., проф. (Москва)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 356

Теория и методология гендерных исследований в этнологии

1. Гендерное реформаторство в теологии

(Котовская Мария Григорьевна, Москва)

2. Игра как способ создания индивидуальной гендерной картины мира

(Савельева Татьяна Викторовна, Миасс)

3. Мужское и женское в культурном наследии народа

(Сирагуза Лаура, Абердин, Шотландия)

4. Мифологические конструкты гендера

(Шалыгина Наталья Валентиновна, Москва)

5. Методология гендерной рефлексивности при анализе текстов, сообщенных мужскими и женскими информаторами

(Пушкарева Наталья Львовна, Москва)

Социальная и историческая андрология

6. Конструирование маскулинности в современных молодежных сообществах

(Громов Дмитрий Вячеславович, Москва)

Социальная и историческая феминология

7. «Воительницы» уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII – первой половине XIX века

(Шустрова Ирина Юрьевна, Кострикина Ольга Анатольевна, Ярославль)

8. Правовая культура и правовое самосознание карельской крестьянки второй половины XIX – начала XX вв.: гендерный аспект (по материалам Олонецкой губернии)

(Литвин Юлия Валерьевна, Петрозаводск)

9. О вопросе вхождения инноваций в культуру повседневности русской крестьянской женщины

(Мухина Зинара Зиевна, Старый Оскол)

10. Трансляция женского культурного опыта в литературно-художественном творчестве России

(Николаева Екатерина Александровна, Саранск)

11. Похищение женщины в русских волшебных сказках: функции героини в ином мире

(Лызлова Анастасия Сергеевна, Петрозаводск)

12. Социальная роль женщины в дискуссиях духовенства начала ХХ века.

(Попова Ольга Дмитриевна, Рязань)

13. Женщина в православном дискурсе

(Белкина Тамара Леонидовна, Рудницкая Татьяна Юрьевна, Кострома)

14. Венчание и развод в русской православной традиции

(Орлова Надежда Хаджимерзановна, Санкт-Петербург)

15. Ценностные основания женского воспитания в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины ХIХ – начала ХХ вв.

(Голикова Наталья Владимировна, Петрозаводск)

16. Эволюция социально-экономического положения женщин в традиционном вепсском обществем

(Большакова Анна Викторовна, Борское сельское поселение, Ленинградская область)

17. Женщины в современной русской диаспоре Китая

(Курто Ольга Игоревна, Москва)

18. Традиции почитания женщин у башкир

(Баязитова Розалия Рафкатовна, Уфа)

19. Восточная танцевальная культура как пример женского досуга горожанок

(Ефимова-Соколова Ольга Леонидовна, Москва)

Гендерный аспект этнологии семьи и семейно-брачных отношений

20. Фамилистическая проблематика в X–XV веков в древнерусских памятниках переводной литературы

(Ташлыкова Наталья Юрьевна, Москва)

21. «Пир горой»: образ праздничного застолья в зеркале диалектной лексики Русского Севера

(Кабакова Галина Ильинична, Париж, Франция)

22. «Мужское» и «женское» в русских усадебных праздниках конца XVIII – начала XIX в.

(Купцова Ольга Николаевна. Москва)

23. Женщина в крестьянской семье (по материалам обычного права славян Северного Кавказа)

(Невская Татьяна Александровна, Ставрополь)

24. Сакральное измерение брачно-семейной сферы в картине мира древних славян

(Осипова Ольга Сергеевна, Москва)

25. Интерпретации фактического («гражданского») брака: гендерный и поколенческий аспекты

(Разумова Ирина Алексеевна, Апатиты)

26. Мужские и женские роли и функции в традиционной обрядности донских казаков: период социалистической модернизации

(Рыблова Марина Александровна, Ростов-на-Дону)

Секция 3. Антропология родства и возраста

Руководитель: Попов Владимир Александрович, д.и.н. (Санкт-Петербург)

5 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 304

1. Города-братья, города-дети, города-родители: об одной метафоре родства

(Ахметова Мария Вячеславовна, Москва)

2. «Братства по кораблю»: опыт параметрического описания

(Попов Владимир Александрович, Санкт-Петербург)

3. Терминология родства южных селькупов: к необходимости критического пересмотра наследия А. П. Дульзона и Г. И. Пелих

(Шаховцов Кирилл Геннадиевич, Москва)

4. Терминология родства как «инструментарий» при общении с информантами в полевых условиях (на материале современных алтайцев)

(Тадина Надежда Алексеевна, Горно-Алтайск)

5. Кровнородственные отношения в древней Западной Мексике позднего формативного периода (на примере археологических исследований заупокойной практики III в. до н.э. – III в. н.э.)

(Баглай Валентина Ефимовна, Краснодар)

6. Категория «возраст» и похоронный обряд (на материалах болгар Южной Бессарабии)

(Стоянова Галина Николаевна, Одесса, Украина)

7. Матрилатеральный счёт родства и наследный институт власти

(Грот Лидия Павловна, Лулео, Швеция)

8. Принуждение к браку у ченчу (Индия)

(Иванов Алексей Вадимович, Москва)

9. Меховая одежда как маркер семейно-родственных отношений в аборигенной культуре Берингоморья

(Вуквукай Надежда Ивановна, Коломиец Оксана Петровна, Анадырь)

Секция 4. Традиционная крестьянская семья на севере и северо-западе России

в свете современной исследовательской парадигмы

Руководитель: Чернякова Ирина Александровна, к.и.н. (Петрозаводск)

5 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 304

1. Опыт исследования начального этапа складывания династий приходского духовенства по материалам Олонецкой воеводской избы второй половины XVII века

(Суслова Евгения Дмитриевна, Петрозаводск)

2. Домохозяйство карельского крестьянина в XVIII–XIX вв.: историческая информация количественного характера и методы ее изучения

(Чернякова Ирина Александровна, Черняков Олег Владимирович, Петрозаводск)

3. Крестьянская семья по материалам подворных описей Поташинской волости 1805 г.

(Дашкевич Людмила Александровна, Екатеринбург)

4. Брак у жителей Орловского уезда Вятской губернии середины 1830-х – середины 1870-х гг. (по материалам Н. Н. Блинова)

(Голикова Светлана Викторовна, Екатеринбург)

5. Структура семьи у малочисленных народов Российского Севера: по материалам Приполярной переписи 1926–1927 гг.

(Главацкая Елена Михайловна, Екатеринбург; Торвальдсен Гюннар, Тромсё, Норвегия)

6. Исследовательская деятельность главы семьи как фактор трансформации традиционного семейного менталитета на севере России в конце XIX – первой трети XX века

(Смирнова Марина Александровна, Архангельск)

7. Семейная организация карельских переселенцев-староверов на Валдае: опыт обособленного существования локального сообщества с XVII века по наши дни

(Братухина Милена Юрьевна, Зайцев Владимир Михайлович, Валдай)

8. Традиции и современное положение в сфере исследований карельской семьи в Финляндии

(Хямюнен Тапио, Партанен Юкка, Шикалов Юрий, Юнккаринен Марко, Йоэнсуу, Финляндия)

9. Традиции заключения браков в карельской деревне XIX века: о перспективности применения картографических методов анализа к информации метрических книг

(Чернякова Ирина Александровна, Лялля Елена Витальевна, Петрозаводск)

10. Возможности и перспективы использования ГИС технологий в исторических исследованиях на материалах Генерального межевания Олонецкой губернии

редерс Анатолий Михайлович, Лялля Елена Витальевна, Петрозаводск)

Симпозиум 7. Этнография и смежные дисциплины

Секция 1. Язык и этническая культура

Руководитель: Михайлова Любовь Петровна, к.ф.н. (Петрозаводск)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00,

Карельская педакадемия, пр. Ленина, 29, аудитория 405

Этнические лингвокультуры: аспекты изучения

1. Этнические языки и культуры в XXI веке

(Владимирова Татьяна Евгеньевна, Москва)

2. Русское языковое сознание как важный ресурс и проблема инновационного развития поликультурной России

(Савельева Лидия Владимировна, Петрозаводск)

3. Язык и традиционная духовная культура русских

(Вендина Татьяна Ивановна, Москва)

4. Терминология вепсскоязычных переводов Библии: этнолингвистический аспект

(Зайцева Нина Григорьевна, Петрозаводск)

5. Новейшая лексика и терминология как результат отражения современных этнических процессов (на материале карельского языка)

(Ковалева Светлана Викторовна, Петрозаводск)

6. Этнолингвистический портрет реалии (хрен)

(Березович Елена Львовна, Екатеринбург)

7. Эмоциональные концепты в различных лингвокультурах

(Сафина Элина Фаилевна, Уфа)

8. Североведческое образование как фактор сохранения традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера

(Гашилова Людмила Борисовна, Санкт-Петербург)

Язык и культура в контактных зонах

9. К соотношению социолекта и конфессиолекта в этнолингвокультурах Поволжья, Приуралья и Предкавказья (сер. XVIXX вв.)

(Викторин Виктор Михайлович, Астрахань)

10. Этнические процессы и явление многоязычия в греческой среде Российской Империи – СССР – Российской Федерации

(Харатсидис Элефтериос, Комотини, Греция; Есакова Мария Николаевна, Москва)

11. Вопрос о метаязыке цивилизации

(Членов Михаил Анатольевич, Москва)

12. О реализации этнической идентичности через использование языка в сентиментальной и декоративной функциях (на примере гаэльского и валлийского языков)

(Абрамова Елена Ивановна, Москва)

13. Риторические маркеры культурогенеза

(Ипатова Ирина Серафимовна, Нижний Новгород)

14. Языковая картина мира карелов в свете пространственно-временных отношений

(Родионова Александра Павловна, Петрозаводск)

15. Отражение этноконфессионального самосознания староверов Эстонии в их говоре

(Паликова Оксана Николаевна, Тарту, Эстония)

16. Этнолингвистические проблемы псковских говоров русско-белорусской пограничной зоны

(Большакова Наталья Валентиновна, Псков)

Человек в зеркале лексики и фразеологии

17. Слово в областном словаре и на лексической карте как источник знаний о диалектоносителях (лингвогеографический аспект изучения)

(Костючук Лариса Яковлевна, Псков)

18. Символика наименований одежды и обуви в русской диалектной лексике и фразеологии свадебного обряда

(Тихомирова Александра Васильевна, Екатеринбург)

19. Заговенье в русской культурно-языковой традиции

(Атрошенко Ольга Валерьевна, Екатеринбург)

20. Проблемы лексикографирования магической лексики

(Русинова Ирина Ивановна, Пермь)

21. Традиции пивоварения в зеркале севернорусской лексики и фразеологии

(Пьянкова Ксения Викторовна, Екатеринбург)

22. Народная фразеология с нумеративными компонентами в лингвокультурном аспекте (на материале русских говоров пермского края)

(Богачева Мария Владимировна, Пермь)

23. Окружающий мир в лексике и фразеологии

(Пюльзю Елена Арвидовна, Петрозаводск)

Этноязыковая картина мира

24. Расставание, прощание, разлука: слово в ритуале и ритуал в

(Седакова Ирина Александровна, Москва)

25. Краеведческие материалы Вологодской губернии (XIX в.) как этнолингвистический источник

(Кознева Людмила Михайловна, Вологда)

26. Фольклорные истоки вологодского народноречевого этикета

(Зорина Людмила Юрьевна, Вологда)

27. Специфика лексикализованной ситуации ‘добиться чего-л., получить что-л.’, выражаемой вы-приставочными диалектными глаголами

(Табаченко Людмила Владимировна, Ростов-на-Дону)

28. Термины родства и языковая картина мира (по материалам архангельских говоров)

(Качинская Ирина Борисовна, Москва)

29. Мировосприятие северного жителя сквозь призму лексики крестьянского строительства

(Невский Сергей Анатольевич, Петрозаводск)

30. Стилистические функции устойчивых сочетаний с сомонимами в хантыйском языке

(Каксин Андрей Данилович, Ханты-Мансийск)

Этнокультурная ономастика

31. «Русская» топонимия Приильменья и Поволховья

(Васильев Валерий Леонидович, Великий Новгород)

32. Освоение пространства в призме озерной гидронимии Белозерья

(Макарова Анна Андреевна, Екатеринбург)

33. Этнонимы в лексико-семантической системе псковских говоров

(Григорьева Наталья Евгеньевна, Псков)

34. Некалендарный именник как источник этнолингвистической информации

(Кюршунова Ирина Алексеевна, Петрозаводск)

35. О происхождении термина «Югра»

(Каксин Андрей Данилович, Ханты-Мансийск)

36. Система устойчивых элементов прибалтийско-финских языков в русских говорах как признак языкового союза на Северо-Западе России

(Михайлова Любовь Петровна, Петрозаводск)

37. Этнонимия Волго-Уральского региона в перспективе этнической истории

(Напольских Владимир Владимирович, Ижевск)

Секция 3. Этноботаника: традиции и современность

Руководитель: Колосова Валерия Борисовна, к.ф.н. (Санкт-Петербург)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 347

1. Фитонимы в азбуковнике 1596 года

(Коваленко Кира Иосифовна, Санкт-Петербург)

2. К проблеме текстологии русских травников: травники типа губерти

(Ипполитова Александра Борисовна, Москва)

3. Культурные функции растений в традиционной культуре донского казачества

(Карпун Мария Александровна, Ростов-на-Дону)

4. Особенности использования высших сосудистых растений алеутами Командорских островов

(Татаренкова Наталья Александровна, с. Никольское, о. Беринга)

5. Этнографические экспонаты в ботанической коллекции

(Катомина Анна Петровна, Санкт-Петербург)

6. Славянские диалектные названия растений, образованные от зоонимов: модели и мотивации

(Колосова Валерия Борисовна, Санкт-Петербург)

7. «Растительные» загадки новогреческой традиции

(Тунин Антон Евгеньевич, Москва)

8. Богородичный мотив в славянской народной ботанике и его отражение в романе Тургенева «Дворянское гнездо»

(Шарафадина Клара Ивановна, Санкт-Петербург)

9. Лечение дурманом (Datura Stramonium l.) в этнической восточной Литве XXI века

(Петкевичюс Роландас Ромуалдович, Каунас, Литва)

10. Новогреческие фразеологизмы с компонентом-фитонимом

(Сиднева Светлана Александровна, Москва)

Секция 4. Этноэкономика в реалиях традиционных и современных культур

Руководитель: Коч Светлана Вадимовна, к.полит.н. (Одесса, Украина)

6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 347

1. Экономика субкультуры нищих: мусор–деньги–мусор

(Аксёнова Наталья Владимировна, Харьков, Украина)

2. К вопросу о граммофоне у чукчей: «полезные» и «бесполезные» товары, используемые американцами в процессе торговых отношений с коренными жителями Чукотки в начале XX века

(Коломиец Оксана Петровна, Вуквукай Надежда Ивановна, Ярзуткина Анастасия Алексеевна, Анадырь)

3. Особенности формирования рынка мусульманских товаров и услуг в современной России

(Габдрахманова Гульнара Фаатовна, Казань)

4. Перспективы развития этнического туризма (на примере самарской области)

(Кржижевский Михаил Владиславович, Самара)

5. Особенности формирования стратегий развития сельских территорий (на примере Пудожского района РК)

(Дьяконова Мария Владимировна, Петрозаводск)

6. Региональные риски в условиях несбалансированной этноэкономики Украины

(Узун Юлия Вадимовна, Одесса, Украина)

7. Трансформация экономического поведения в условиях современной жизни мегаполиса

(Карпова Елена Алексеевна, Санкт-Петербург)

8. Этнические стереотипы в сфере экономики (на материалах полевых исследований г. Одессы)

(Серебрянникова Наталья Ивановна, Одесса, Украина)

9. «Мы везем домой Европу»: жизненные стратегии трудовых мигрантов болгар Юго-Западной Украины

(Ганчев Александр Иванович, Лесникова Анна Викторовна, Одесса, Украина)

10. Адаптационные стратегии этнических мигрантов в контексте реализации этносоциальных «моделей блогополучия» (на примерах «старых» и «новых» диаспор юга Украины)

(Коч Светлана Вадимовна, Одесса, Украина)

11. Социальный капитал и идентичность как факторы активизации экономического поведения населения в современной России

(Лыткина Татьяна Степановна, Сыктывкар)

12. Геоэкономический вызов национальным интересам

(Перепелица Татьяна Витальевна, Одесса, Украина)

Секция 5. Медицинская антропология и биоэтика в России:

исторические корни, специфика, векторы развития

Руководители: Харитонова Валентина Ивановна, д.и.н. (Москва);

Комиссарова Елена Николаевна, д.б.н. (Санкт-Петербург)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 347

1. Данные медицинской антропологии в прогнозе спортивной пригодности мальчиков 10–13 лет

(Комиссарова Елена Николаевна, Овсянников Александр Александрович, Санкт-Петербург)

2. Секулярные изменения физического развития новорожденных детей в отдельных районах Камского региона

(Чернышова Фанзиля Абузаровна, Исламова Назия Мидхатовна, Набережные Челны)

3. Соматотип и особенности двигательной функции детей и взрослых с позиции медицинской антропологии

(Панасюк Татьяна Владимировна, Москва; Комиссарова Елена Николаевна, Санкт-Петербург)

4. Показатели частных конституций у жителей Карелии

(Ригонен Владимир Иванович, Петрозаводск)

5. «Оценочные таблицы физического развития школьников» проф. Ю. Ауля и их роль в медицинской антропологии Эстонии

(Касмел Тийу Яановна, Касмел Яан Яанович, Тарту, Эстония)

6. Влияние региональных особенностей качества природной среды Прикамья на здоровье взрослого населения

(Чухалдина Фарида Абузаровна, Чернышова Фанзиля Абузаровна, Ахметшина Эльза Исхаковна, Виноградова Лена Шакуровна, Набережные Челны)

7. Профиль состояний настроения (POMS) среди финских представителей «альтернативной медицины»

(Колмаков Сергей Викентьевич, Куопио, Финляндия; Курис Ирина Викторовна, Дульнев Геннадий Николаевич, Санкт-Петербург)

8. Арттерапия с позиции медицинской антропологии (психотерапевтический эффект в детских театральных студиях)

(Зрилина Ольга Сергеевна, Москва)

9. Биоэтика: синтез «опережающего переживания» и «внутренней оптики» современных технологий

(Нежметдинова Фарида Тансыковна, Казань)

10. Ценности и цели в диалоге «врач – пациент»

(Петрова Ирина Анатольевна, Москва)

11. Биоэтика и профилактика суицида в Республике Хакасия

(Тугужекова Валентина Николаевна, Абакан)

12. Народное целительство в России: биоэтические аспекты

(Харитонова Валентина Ивановна, Москва)

Руководители: Харитонова Валентина Ивановна, д.и.н. (Москва);

Мандельштам Балзер Маржори, Ph.D (Вашингтон)

13. Нужны ли шаманы сегодня?

(Мандельштам Балзер Маржори, Вашингтон, США)

14. Шаманское целительство с позиций трансперсональной антропологии

(Булгакова Татьяна Диомидовна, Санкт-Петербург)

15. Роль шамана в системе оздоровления у народов Южной Сибири

(Павлова Людмила Анатольевна, Москва; Топоев Валерий Степанович, Абакан)

16. Современная иммунология как основа для синтеза «западного» и «восточного» подходов к болезни и здоровью

(Головизнин Марк Васильевич, Москва; Булдакова Юлия Рафаэлевна, Москва; Варламова Татьяна, Улан-Батор, Монголия; Алтанцэцэг Алтангерел, Улан-Батор, Монголия; Лахонина Наталья Сергеевна, Москва; Тимофеев Виталий Тимофеевич, Москва)

17. Традиционная медицина – часть адаптационной программы населения

(Годовых Татьяна Владимировна, Магадан)

18. Этномедицина Тувы на современном этапе

(Павлова Людмила Анатольевна, Москва; Монгуш Долаана Менжитовна, Кызыл)

19. Соотношение традиционного и научного в медицинских практиках населения Русского Севера

(Туторская Мария Сергеевна, Москва)

20. О перспективах исследования православного врачевания в контексте народной медицины восточных славян

(Поповкина Галина Сергеевна, Поповкин Андрей Владимирович, Владивосток)

21. Народная медицина в мировоззрении ненцев

(Харючи Галина Павловна, Салехард)

22. Музыка в ритуальной практике хантов (лечебный аспект)

(Лапина Маина Афанасьевна, Ханты-Мансийск)

23. Структура народной медицины и её связь с гигиеническими обычаями и обрядовым омовением

(Юхас Каталин, Будапешт, Венгрия)

24. Медиум как резервуар символизма

(Кыйва Маре Олевовна, Куперьянов Андрес Антсович, Тарту, Эстония)

25. «Живой мед» и «сырая вода»: роль метафоры в практиках альтернативной медицины (на примере компании «Тенториум»)

(Терешина Дарья Витальевна, Санкт-Петербург)

Симпозиум 8. Антропологическое единство и разнообразие как элемент наследия народов России

Руководители: Васильев Сергей Владимирович, д.и.н. (Москва);

Хартанович Валерий Иванович, к.и.н. (Санкт-Петербург)

6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 304

Руководитель – Хартанович Валерий Иванович, к.и.н., г. Санкт-Петербург



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (2)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  2. Программа Ассоциация этнографов и антропологов России Институт этнологии и антропологии ран

    Программа
    Конгресс проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Научных программ Санкт-Петербургского Научного центра РАН, Комитета по науке и высшей школы правительства Санкт-Петер­бурга,
  3. Библиографический указатель советской литературы за 1917-1965 гг

    Библиографический указатель
    Предлагаемый вниманию читателей указатель охватывает основную научную и научно-популярную литературу на русском языке по истории, археологии и этнографии Карелии, изданную в СССР за период от Великой Октябрьской социалистической революции
  4. Российская академия наук справочник 2007 Часть II москва «Наука» 2007 список сокращений (1)

    Справочник
    пед.н. - доктор педагогических наук к.пед.н. - кандидат -"-"- д.полит.н. - доктор политических наук к.полит.н. - кандидат -"-"- д.
  5. Российская академия наук справочник 2007 Часть II москва «Наука» 2007 список сокращений (2)

    Справочник
    пед.н. - доктор педагогических наук к.пед.н. - кандидат -"-"- д.полит.н. - доктор политических наук к.полит.н. - кандидат -"-"- д.

Другие похожие документы..