Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Контрольная работа'
Благодаря высокой пищевой и биологической ценности, вкусовым качествам рыба широко применяется в повседневном рационе, а также в детском и диетическо...полностью>>
'Реферат'
СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕРаздел I. СТРУКТУРА И КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ МИРОВОЙ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВАГлава 1. Формирование мировой индустрии гос...полностью>>
'Документ'
«Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории МО Сорочинский район Оренбу...полностью>>
'Монография'
В современном человекознании одним из важнейших направлений становится поиск путей благоприятного социального развития личности ребенка. Понимание ро...полностью>>

Программа мероприятий празднования Дней исторического и культурного наследия Москвы 18 апреля и 18 мая 2009 года (2)

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

ПРОГРАММА

мероприятий празднования

Дней исторического и культурного наследия Москвы

18 апреля и 18 мая 2009 года

I. Департамент культуры города Москвы

Наименование

объекта и его

адрес

Наименование мероприятия

Время

проведения

Количество

посетителей

Ответственный

сотрудник

Контакты

Музейное объединение «Музей Москвы» Архитектурный комплекс «Провиантские магазины»

Москва, Зубовский бульвар, д. 2

Выставки к Дням наследия

1.«Н.В.Гоголь и его наследие». К 200-летнему юбилею Н.В.Гоголя».

2.«Мы запомним суровую осень».

3. «Душа Софии».

4. «Старая София в фотографиях».

Экскурсии по выставкам

Экскурсия по городу

Пешеходная экскурсия «Гоголь в Москве» с посещением Музея-центра Н.В. Гоголя на Никитском бульваре.

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Театрализованное представление «Через столетья слово отзовется…» (о жизни и творчестве Н.В. Гоголя).

Культурно-массовые мероприятия

Кинопросмотр х/ф по произведениям Н.В. Гоголя

18 мая

Торжественный вечер, посвященный награждению победителей-участников москвоведческого образовательного проекта «Н.В. Гоголь в истории Москвы».

«Н.В. Гоголь и музыка». Концерт студентов московских музыкальных вузов, проф. А.К.Овчинниковой.

10.00-18.00

12.00

16.00

11.00,13.00, 15.00, 17.00

15.00

18.00

25 групп по 25 чел.

20 чел.

100 чел.

100 чел.

100 чел.

100 чел.

Исайкина

Светлана

Дмитриевна

624-80-58

Глотова

Галина

Петровна

248-02-95

Музейное объединение «Музей Москвы»

Москва, Новая пл., д.2

Стационарная экспозиция

«Средневековый город: от поселения до столицы».

«Москва кон. XIX- нач. XX вв.»

Выставка к Дням наследия

«Московские губернаторы». К 300-летию введения генерал-губернаторства в Москве.

Экскурсии по музею

Экскурсии по городу

1.«Дорога к Храму».

2. «Ожерелье Китай-города».

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Торжественное открытие выставки «Московские губернаторы». К 300-летию введения генерал-губернаторства в Москве.

10.00-17.00

10.00-17.00

16.00

16 групп по 15 чел.

3 группы по 20 чел.

100 чел.

Исайкина

Светлана

Дмитриевна,

Осадченко

Вера

Валентиновна

624-80-58

Филиал Музейного объединения «Музей Москвы» – «Английское подворье»

Москва, ул.

Варварка, д.4а

Стационарная экспозиция

«История русско-английских торговых и

дипломатических отношений

в XVI-XVIII вв.».

Выставки к Дням наследия

«Цифирная премудрость». Арифметическая школа на Варварке в эпоху Петра Великого.

Экскурсии по музею и выставке

Экскурсии по городу

Пешеходная экскурсия «Тайны древних палат Москвы: Китай-город»

Научно-просветительные мероприятия

18 мая

Образовательная программа «Цифирная премудрость» эпохи Петра Великого.

10.00-17.00

10.00-11.30

12.00-13.00

6 групп по 15 чел.

20 чел.

15 чел.

Родимцева

Ирина

Александровна

698-39-61

Сотин

Александр

Борисович

698-39-52

Филиал Музейного объединения «Музей Москвы» – «Музей археологии Москвы»

Москва, Манежная площадь, д.1-а

Стационарная экспозиция

«Из глубины столетий».

Выставка к Дням наследия

«Мозаика времён».

Экскурсии по музею

Обзорные и тематические экскурсии.

Экскурсии по городу

«Исторический центр Москвы».

10.00-17.00

по

предварительным заявкам

6 групп по 15 чел.

20 чел.

Сереброва

Елена

Владимировна

692-02-26

Филиал Музейного объединения «Музей Москвы» – Музей русской усадебной культуры

«Усадьба князей Голицыных «Влахернское - Кузьминки»

Москва, Тополевая

аллея, д.6

Стационарная экспозиция

1. «Знакомьтесь, Голицыны!»

История усадьбы Влахернское-Кузьминки: владельцы, дворянский быт XIX в.

2. «Традиции домашнего воспитания в России в XIX в.»

Выставки к Дням наследия

18 апреля и 18 мая

1. «Конный двор в подмосковной усадьбе».

2. «С путеводителем по Москве».

3. «Род князей Голицыных в фотографиях».

4. «Мир детства».

18 мая

«XIX век в произведениях н.В. Гоголя». Творческие работы учащихся музейного детского центра.

Экскурсии по музею

Обзорные и тематические экскурсии.

Экскурсии по городу

Пешеходная экскурсия по парку. «Архитектурно-парковый ансамбль Кузьминки на пути возрождения».

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

1.Открытое занятие студии исторического бального танца.

2.Концерт «Музыкальная фея приглашает...»

3. Выступление театральной студии «Домашний театр в русской усадьбе».

4. Детский настольно-теневой театр «Мотылек»: мини-спектакли и мастер-классы.

5.Концерт «Русь… Тройка…» (к 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя).

6. Выступление студии художественного слова «Диалог».

18 мая

«Жила-была лошадка». Презентация музейной программы для детей с ограниченными возможностями.

11.00-16.00

13.00

12.00

14.00

14.00

15.00

16.00

16.30

12.00-13.00

4 группы по 15 чел.

1 группа 20 чел.

20 чел.

40 чел.

40 чел.

40 чел.

40 чел.

40 чел.

40 чел.

Маковецкая

Оксана

Ивановна

376-76-10

Нефедова

Лариса

Михайловна

657-65-84

Филиал Музейного объединения

«Музей Москвы» -

«Музей Лефортово»

Москва, Крюковская ул., д.23

Стационарная экспозиция

«Лефортово. Вехи истории».

Экскурсии по музею

1. Обзорные.

2.Костюмированная экскурсия «Ассамблея в «Лефортово».

Экскурсия по городу

Автобусная экскурсия «Минувшее проходит предо мною».

10.00-17.00

11.00

10.00-12.00

4 группы по 15 чел.

1 группа 15 чел.

при наличии автобуса у экскурсантов

Дельвиг

Владимир

Сергеевич

360-01-47

Филиал Музейного объединения

«Музей Москвы» – «Музей Храма Христа Спасителя»

Москва, ул.Волхонка, д.15

Стационарная экспозиция

«История Храма Христа Спасителя» (создание, разрушение и возрождение Храма).

Выставки к Дням наследия

1.«Патриаршая выставка церковного искусства».

2. Выставка памяти святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Экскурсии по музею

10.00 -17.00

3 группы по 20 чел.

Муратов

Николай

Евгеньевич

637-13-21

Филиал Музейного объединения

«Музей Москвы» – «Музей русской гармоники А.Мирека»

Москва, ул.2-ая Тверская-Ямская, д.18

Стационарная экспозиция

«История создания, развития и бытования русской гармоники в России и за рубежом».

Экскурсии по музею

1.Обзорные.

2.Костюмированная музыкальная экскурсия «Тальяночка рассказывает…»

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

1. «Фестиваль музыкальных язычков» - театрализованная викторина.

2. «Москва музыкальная». Концерт.

18 мая

Программа Музыкально-исторический дивертисмент «От гармоники до аккордеона».

13.00-16.00

11.00

14.00

16.00-17.00

16.00-17.00

3 группы по 15 чел.

1 группа 15 чел.

45 чел.

120 чел.

120 чел.

Вороненко

Наталья

Александровна

251-72-89

Дом московских генерал-губернаторов

Москва, ул. Тверская, д.13

Выставка к Дням наследия

«Тверская,13»

Экскурсии по выставке

18 апреля

Театрализованная экскурсионная программа.

10.00-16.00

По предвари-тельным

заявкам

4 группы по 30 чел.

988-26-76

Государственный музей обороны Москвы

Москва, Мичуринский проспект, д. 3

Стационарная экспозиция

«Московская битва – пролог великой Победы».

Выставки к Дням наследия

18 апреля

1.«Фронтовые дороги».

2. «Суровая правда. Фронтовые рисунки».

3. «Государственный музей обороны Москвы – хранитель исторического и культурного наследия». Фотовыставка.

18 мая

1.«Война и творчество».

2. «В объективе – наша история». Фотовыставка.

Экскурсии по музею и выставкам

18 апреля

18 мая

Экскурсия по городу (автобусная)

«Их имена в названиях улиц наших».

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

«Твои защитники, Москва». Тематическая программа.

18 мая

«Наше культурное наследия». Тематическая программа.

10.00-18.00

12.00-20.00

10.00-17.00

12.00

12.30

20 групп по 15 чел.

20 групп по 15 чел.

1 группа 40 чел.

70 чел.

70 чел.

Дряннов

Кирилл

Александрович

431-74-09

По предвари-тельным

заявкам

Музей – панорама «Бородинская битва»

Москва, Кутузовский

проспект, д.38

Стационарная экспозиция

«Отечественная война 1812 г.»

Выставка к Дням наследия

Персональная выставка художника В.И. Макеева.

Экскурсии по музею

Экскурсии по городу (пешеходные)

По историко-мемориальному комплексу Отечественной войны 1812 г. на Кутузовском проспекте.

10.00-17.00

10.00-17.00

30 групп по 30 чел.

14 групп по 30 чел.

Сметанина

Юлия

Владимировна

(499) 148-01-54

Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей

Зеленоград, ул. Гоголя,

д.11-В

Стационарная экспозиция

1. «История края».

2. «Военные действия в ноябре-декабре 1941 г. на рубеже Льялово-Крюково».

3. «История города Зеленограда».

Выставки к Дням наследия

18 апреля

Выставка «Зеленоград космосу».

18 мая

Фотовыставка «Ночь в музее»

Экскурсии по музею

Экскурсии по городу (автобусно-пешеходные)

«Зеленоград: от прошлого к настоящему» (история края, события ВОВ в районе станции Крюково, история города).

Культурно-массовые мероприятия

1. Проведение викторины на тему «Зеленоград – город, в котором мы живем»».

2. Развлекательная программа «Знаете ли вы свой город?» (загадки в стихах, с награждением призами музея).

10.00-19.00

12.00-14.00

в течение дня

в течение дня

6 групп по 40 чел.

2 группы по 40 чел.

270 чел.

270 чел.

Алферова

Александра

Михайловна

(499) 731-45-12

При наличии автобуса у экскурсантов

Государственный

музей А.С. Пушкина

Москва, ул. Пречистенка, д.12/2

Стационарная экспозиция

«Пушкин и его эпоха»

Выставки к Дням наследия

1.«Русский интерьер. Эпоха. Мода. Стиль».

2.«Гоголевский бульвар» К 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

Экскурсии по музею и выставкам

10.00-18.00

100 групп по 30 чел.

Миклашевская

Светлана

Ивановна

637-28-34

Филиал Государственного музея А.С.Пушкина – Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате

Москва, ул. Арбат, д. 53

Стационарная экспозиция

«Пушкин и Москва».

Экскурсии по филиалу

10.00-18.00

свободное посещение

Миклашевская

Светлана

Ивановна

637-32-56

Филиал Государственного музея А.С. Пушкина – Мемориальная квартира Андрея Белого

Москва, ул. Арбат, д. 55/32, кв. 5

Стационарная экспозиция

«Жизнь и творчество Андрея Белого».

Экскурсии по филиалу

10.00-18.00

свободное посещение

Миклашевская

Светлана

Ивановна

637-32-56

Государственный культурный центр-музей В.С.Высоцкого

Москва, Н. Таганский тупик, д.3

Стационарная экспозиция

1.«Владимир Высоцкий 1938 - 1980».

2. Галерея «Сэм Брук».

Выставка к Дням наследия

«Расскажу я Гоголю про нашу жизнь убогую…» (В.Высоцкий) Посвящается 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя

Экскурсии по музею

Обзорные экскурсии с видеопрограммой.

Экскурсии по выставке

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Показ художественного фильма «Я родом из детства», реж. В.Туров, «Беларусьфильм», 1966г.

18 мая

Показ документального фильма «Гамлет с Таганской площади», Творческое объединение «Ракурс», 2008 г.

11.00-20.00

12.00-16.00

13.00,16.00

14.00, 16.00, 18.00

5 групп по 25 чел.

2 группы по 50 чел.

2 сеанса по 150 чел.

3 сеанса по 150 чел.

Лапунова Людмила

Петровна

915-29-79

Государственный музей В.В. Маяковского

Москва, Лубянский проезд, д.3/6

Стационарная экспозиция

«Маяковский. Триумф и трагедия».

Выставки к Дням наследия

18 апреля

«Маяковский продолжается». Выставка работ студентов Московского государственного художественно-промышленного университета им. С. Строганова и студентов Художественно школы им. А. Родченко.

18 мая

«Окружение Маяковского. Давид Бурлюк».

Экскурсии по музею

18 апреля

Обзорные и тематические экскурсии.

18 мая

Обзорные и тематические экскурсии.

Экскурсии по выставке

18 мая

Экскурсии по городу

Пешеходная экскурсия «Москва Маяковского».

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Лекция «Пьесы Маяковского на экране» с демонстрацией х/ф С. Юткевича «Маяковский смеется».

18 мая

Научное сообщение «Экспонаты рассказывают» «Семья Маяковских. Ольга Владимировна Маяковская».

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

1.Моноспектакль «Черный человек» С. Есенин. Исп.М. Севриновский.

2. Моноспектакль «Неизвестный солдат» О. Мандельштам. Исп. В. Сечкин.

3.Поэтический вечер. «История Москвы в стихах и прозе».

18 мая

1. Спектакль театра марионеток «Фигаро» «Кем быть?»

2. Концерт студентов Государственного музыкально-педагогического института им. М. Ипполитова-Иванова.

3. Лекция с демонстрацией худ. фильма «Барышня и хулиган», в гл. роли В. Маяковский.

4. Моноспектакль «Облако в штанах». В. Маяковский. Исп. В. Сечкин.

5. Сцены из спектакля театра «Комедиантъ» «Машина Чудакова».

6. Поэтическое шоу.

10.30-17.00

10.30-17.00

10.30-17.00

по предварительной записи

14.00

13.45

17.00

17.45

17.00

17.45

18.30

12.00

15.00

16.00

18.30

6 групп по 15 чел.

6 групп по 15 чел.

2 группы по 15 чел.

1 группа 15 чел.

80 чел.

80 чел.

80 чел.

80 чел.

80 чел.

50 чел.

80 чел.

80 чел.

80 чел.

80 чел.

80 чел.

Кошелева

Марина

Борисовна,

Краснова Марина

Михайловна

628 -25-69

Государственный музей -Гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского

Москва, ул. Тверская, д.14

Стационарная экспозиция

1. «Страницы истории дома на Тверской,14».

2. «Н.А. Островский – жизнь и творчество».

3. «Преодоление».

Выставки к Дням наследия

1."Николай Островский – герой на все времена".

2. «Продолжая строгановские традиции». К 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

3."Севастопольский перезвон». В.И. Носкова.

4. «Родники вдохновения». Ю.В. Прохоров.

5. «Страна березового ситца». Из цикла «По есенинским местам».

Экскурсии по музею

Обзорные и тематические экскурсии.

Экскурсии по выставкам

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Концерт «Молодые голоса России». Исп. Студенты Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке.

18 мая

Концерт «Ренессанс-мозаика». Исп. Солисты оркестра Государственного академического Большого театра.

10.00-20.00

10.00-20.00

16.00

18.00

20 групп по 10 чел.

5 групп по 10 чел.

60 чел.

60 чел.

Прохорова

Вера

Алексеевна

690-31-34

Милянчикова Людмила

Павловна

629-31-34

www.

Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой»

Москва, Борисоглебский пер., д.6

Стационарная экспозиция

«Жизнь и творчество М. Цветаевой».

Выставки к Дням наследия

18 апреля

Выставка художника Е.Куманькова.

18 мая

«Наивная живопись». С.М. Авдеев.

Экскурсии по музею обзорные и тематические

Экскурсия по городу

«Арбат Марины Цветаевой». Пешеходная.

12.00-19.00

12.00

10 групп по 15 чел.

20 чел.

.

Ильина

Елена

Николаевна

203-53-69

Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского

Москва, ул. Старые Кузьминки, д.17

Стационарная экспозиция

«Жизнь и творчество К.Г. Паустовского».

Выставки к Дням наследия

1.«Произведения К.Г. Паустовского в рисунках детей».

2. Новые поступления в отдел фондов.

3. Афиши театральных постановок, концертных выступлений по произведениям К.Г. Паустовского.

Экскурсии по музею

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Литературно-музыкальная гостиная: рассказы К. Паустовского, И. Бунина, А. Куприна. Исп. В. Клюшин.

18 мая

Литературно-музыкальная гостиная: вечер бардовской православной песни В. Усова «Здравствуй, Русь!»

10.00-17.00

15.00

16.00

8 групп по 12 чел.

25 чел.

25 чел.

Кириленко

Алексей

Александрович (499) 172-77-91

Государственный музей С.А.Есенина

Москва, Б. Строченовский пер., д.24

Стационарная экспозиция

«Творческий путь С.А. Есенина».

Выставка к Дням наследия

1.«Он капитан и рулевой…» (С. Есенин и Ю. Гагарин – два гения России).

2. «До свиданья, друг мой, до свиданья…» (Бессмертие творчества поэта)

3. «Тот образ во мне не угас…» (Женщина-муза в творчестве С. Есенина).

4. «Эта улица мне знакома…» (Есенинские адреса в Москве).

Экскурсии по музею

Обзорные и тематические экскурсии с сопровождением аудио- и видеопрограмм.

Экскурсии по выставкам

Экскурсии по городу

Автобусная «Я люблю этот город вязевый...»

Научно-просветительные мероприятия

1.Семинар, посвященный знакомству с творчеством С. Есенина детей дошкольного возраста «Дремлет лес под сказку сна..»

2.Семинар для старшеклассников на тему «И расцветают звезды слов…»

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Литературно-музыкальный концерт «Гори, звезда моя, не падай…»

10.00-20.00

10.00-20.00

10.00-20.00

12.00

14.00

15.00

10 групп по 25 чел.

12 групп по 25 чел.

3 группы по 40 чел

50 чел.

60 чел.

100 чел.

Шетракова

Светлана

Николаевна

958-16-74

Чечёткина

Татьяна

Михайловна

954-97-64

при наличии у

экскурсантов

автобуса

Мемориальный музей А.Н.Скрябина

Москва,

Б. Николопесковский пер., д.11

Стационарная экспозиция

«Мемориальная квартира А.Н. Скрябина. Жизнь и творчество композитора».

Выставки к дням наследия

18 апреля

«Приношение А.Н. Скрябину». Выставка дарителей.

18 мая

Е. Кубаи. Живопись.

Экскурсии по музею

Пешеходная экскурсия

«Скрябинский Арбат».

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Лекция «Весь мир с восторгом рукоплещет музыке, созданной в Москве».

18 мая

«Скрябин и его дети». Беседа.

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

1.Просмотр фильма «Прометей».

2. Концерт классической музыки.

18 мая

1.Просмотр фильма «С музыкой наедине».

2. Концерт классической музыки.

10.00-17.00

15.00

13.00

13.30

12.00

15.00

12.00

15.00

5 групп по 12 чел.

30 чел.

50 чел.

40 чел.

30 чел.

50 чел.

30 чел.

50 чел.

Яровой

Вадим

Витальевич

(499) 241-51-56

Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России

Москва, парк «Северное Тушино», ул. Свободы, владение 44-48

Стационарная экспозиция

Дизельная подводная лодка Б-396 проекта 641Б.

Выставка к Дням наследия

«Романтика моря».

Экскурсии по музею и выставке

Научно-просветительные мероприятия

Кинолекторий «Юнги Северного флота».

Культурно-массовые мероприятия

Выступление духового оркестра Военно-оркестровой службы Министерства обороны РФ.

10.00-17.00

11.00, 13.00, 15.00

12.00-14.00

10 групп по 13 чел.

3 группы по 30 чел.

Свободное посещение

Фролова

Галина

Сергеевна

(499) 729-66-62

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.»

Москва, ул. Юности, д. 2

Стационарная экспозиция

«Государственный музей керамики и Усадьба «Кусково» XVIII вв».

1. «Дворец XVIII-го века».

2. Павильон «Грот».

3. Павильон «Итальянский домик».

4. Павильон «Голландский домик».

5. Экспозиции музея керамики.

Выставки к Дням наследия

1. «Египетский сервиз. 200 лет в России».

2. «Неувядающий букет».

3. Юбилейные выставки современных мастеров.

Экскурсии по музею и выставкам

1.Обзорные и тематические костюмированные, театрализованные экскурсии по музею и выставкам.

2. Консультации специалистов в залах Музея.

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Выступления музыкальных коллективов, исполняющих классическую музыку. Парадный двор, Партер, Грот.

10.00-17.00

10.00-17.00

В течение дня

20 групп по 20 чел.

Свободное посещение

1000 чел.

Погосян

Наталья

Валерьевна

375-49-00

Яхненко

Елена

Васильевна

375-31-31

Московский государственный музей Вадима Сидура

Москва, ул. Новогиреевская, д.37, стр. 2

Стационарная экспозиция

«Творчество скульптора Вадима Сидура».

Выставка к Дням наследия

«Мать и дитя» В. Сидур.

Экскурсии по музею и выставке

12.00-18.00

5 групп по 25 чел.

Рудинская

Галина

Васильевна

918-51-81

Московский Государственный объединенный художественный,

историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

«Коломенское. Измайлово. Люблино. Лефортово»

Москва, пр-т Андропова, д.39

Стационарная экспозиция

1. ГМЗ «Коломенское».

2. Государев двор в Измайлово.

3. Головинский парк «Лефортово».

4. Дворец Дурасова в Люблине.

Экскурсии по музею

1.Обзорные и тематические по ГМЗ «Коломенское».

2. По территории Головинского сада «Лефортово».

3. По дворцу Дурасова в Люблине.

4. По территории Измайловского острова и выставке «Московский изразец».

Научно-просветительные мероприятия

Экскурсионно-художественные программы на территориях Коломенского, Люблино, Измайлово.

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

1. Концертная программа. Музыка XVIII-XIXвв. («Лефортово»)

2. Концертная программа. Музыка XVIII-XIXвв. (дворец Н.А. Дурасова, «Люблино»)

18 мая

Музыкально-драматическая программа. Музыка XIX в. (дворец Н.А. Дурасова, «Люблино»)

11.00-16.00

11.00-15.00

11.00-15.00

11.00-15.00

10.00-16.00

13.00-14.00

15.00-17.00

13.00-14.00

25 групп по 30 чел.

4 группы по 30 чел.

3 группы по 30 чел.

3 группы по 30 чел.

по предварительным заявкам

200 чел.

200 чел.

300 чел.

Кучеренко

Ольга

Павловна

(499) 614-67-79

Московский музей-усадьба

«Останкино»

Москва, ул. 1-я Останкинская, д.5

18 апреля музей закрыт.

18 мая

Стационарная экспозиция

«Дворец усадьбы «Останкино».

1. Дворец-театр Н.П. Шереметева.

2. Парк с коллекцией парковой скульптуры, состоящий из регулярной и пейзажной части.

Экскурсии по музею

10.00-20.00

10 экскурсий по предварительной записи

Лучкин

Алексей

Вячеславович

683-45-75

/ostankino

Московский музей современного искусства

Москва, ул. Петровка, д.25, стр. 1

Стационарная экспозиция

«От штудии к арт-объекту»

Выставки к Дням наследия

18 апреля

VI Международный Фестиваль «Мода и стиль в фотографии».

18 мая

1. Персональная выставка К. Данелия.

2. Персональная выставка А. Диллендорфа.

Экскурсии по музею

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Мультимедийный проект «Отзвуки ушедшего века».

10.00-18.00

18.00

8 групп по 25 чел.

200 чел.

Кузьмина

Екатерина

Александровна

231-44-06

Филиал

Московского музея современного искусства

Москва, Ермолаевский пер., д.17

Выставка к Дням наследия

18 апреля

Выставочный проект «История Российского видеоарта. Том II. 1995-2005».

18 мая

Персональная выставка Е. Берг.

Экскурсии по выставкам

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Творческая встреча с Е. Берг.

10.00-19.00

17.00-19.00

свободное посещение

500 чел.

Кузьмина

Екатерина

Александровна

231-44-06

Филиал

Московского музея современного искусства

Галерея «Зураб»

Москва, Тверской бульвар, д. 9

Выставка к Дням наследия

18 апреля

Персональная выставка Т. Сельвинской.

18 мая

Персональная выставка Клаудио Рогге.

Экскурсии по выставкам

10.00-19.00

свободное посещение

Кузьмина

Екатерина

Александровна

231-44-06

Музей наивного искусства

Москва, Союзный пр-т, д.15-а

Выставки к Дням наследия

18 апреля

С. Базыленко. Живопись

18 мая

«Коровы, лошади… и немного люди». Живопись. Б. Серов.

Экскурсии по выставкам

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Детский праздник «33 коровы»

10.00-19.00

13.00,14.00

8 групп по 30 чел.

2 группы по 30 чел.

Кисенко

Евгения

Дмитриевна

301-03-48

Государственный Дарвиновский музей

Москва, ул. Вавилова, д.57

Стационарная экспозиция

«Многообразие жизни на Земле».

Выставки к Дням наследия

18 апреля

1. «Эволюция - миф или реальность?» к 200-летию Ч. Дарвина.

2. «В поисках предка» к 200-летию

Ч. Дарвина.

3. «Поэма о цветах» к 200-летию

Ч. Дарвина.

4. «Живой океан в твоих руках» (совместно с Международным фондом охраны животных IFAW).

5. «Эколог, писатель, художник» к 110-летию со дня рождения известного ученого, художника-анималиста А.Н.Формозова.

6. «Удивительное путешествие Георга Вильгельма Стеллера во время которого он повстречал корову, которая паслась на лугу». К 300-летию Г.В. Стеллера.

7. «Хозяин тайги» выставка Томского краеведческого музея.

18 мая

1. «Эволюция - миф или реальность?» к 200-летию Ч. Дарвина.

2. «В поисках предка» к 200-летию

Ч. Дарвина.

3. «Поэма о цветах» к 200-летию

Ч. Дарвина.

4. «Дарвин и море» к 200-летию

Ч. Дарвина.

5. «Рисунки приматов. Истоки творчества или игра природы?» к 120-летию со дня рождения соосновательницы ГДМ – Н.Н. Ладыгиной-Котс.

6. «Удивительное путешествие Георга Вильгельма Стеллера во время которого он повстречал корову, которая паслась на лугу» к 300-летию Г.В. Стеллера.

7. «Ночь – их стихия» (из фондов музея).

8. «Хозяин тайги» выставка Томского краеведческого музе.

9. «Сон» (совместно с Институтом современного искусства).

Экскурсии по музею и выставкам

1. Свободное посещение с использованием справочных компьютерных программ и др.

2. Видеоэкскурсии «Многообразие жизни на Земле»

Научно-просветительные мероприятия

1. Мультимедийный центр «Эко-Москва».

2. Викторины, конкурсы, игры, мастер-классы на выставках.

10.00-18.00

12.00,14.30, 16.30

в течение дня

в течение дня

Свободное посещение

3 группы по

1000 чел.

Свободное посещение

Новикова

Людмила

Михайловна

(499) 783-22-53

(499) 134-10-47

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева

Москва, ул. М. Грузинская, д.15

Стационарная экспозиция

«Современные представления науки о живой природе и происходящих в ней процессах».

Выставки к Дням наследия

1.«Хлам-Арт-3».

2.«ИСКпедиция в страну Винни-Пуха» (интерактивная выставка).

3.«Календарь экологических дат».

4. «По берегам Угры и Жиздры».

5. Мини-выставка «Отечественные эволюционисты».

6. «Комнатные растения».

7. «Путешествие, определившее жизнь».

К 200-летию Ч. Дарвина.

Экскурсии по выставке «Путешествие, определившее жизнь»

Научно-просветительные мероприятия

Интерактивный фестиваль «Увлекательная биология».

11.00-15.00

11.00-15.00

3 группы по 20 чел.

до 1000 чел.

Авчухова

Александра

Петровна

(499) 252-07-49

(499) 252-36-81

Мультимедийный комплекс актуальных искусств

В связи с реконструкцией здания музея, выставки проходят в помещении ЦВЗ «Манеж», Москва, Манежная площадь, д.1. и в помещении «Фонда Екатерина» Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд 8.

Выставки к Дням наследия

18 апреля и 18 мая

Дэвид Линч «Атмосфера».

18 мая

Эрвин Олаф «Последние события»

Экскурсии по выставке

18 мая

«Последние события».

По предварительной записи

Бейгун

Юлия

Викторовна

231-33-25

Московская Государственная специализированная школа акварели Сергея

Андрияки с музейно-выставочным комплексом

Москва,

Гороховский пер., д.17

Стационарная экспозиция

«Волшебство акварели». Художник Сергей Андрияка».

Выставки к Дням наследия

«Шедевры музейных коллекций». Из музейных собраний г. Курска.

Экскурсии

1. По школе.

2. По музейно-выставочному комплексу

11.00-16.00

11.00-16.00

13 групп по 20 чел.

13 групп по 20 чел.

Смирнова

Елена

Робертовна

(499) 267-96-10

Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР А.М. Шилова

Москва,

ул. Знаменка, д. 5

Стационарная экспозиция

«Картинная галерея Народного художника СССР А.М.Шилова».

Выставка к Дням наследия

Выставка архивных фотографий «Здание галереи – памятник архитектуры XIX в.»

Экскурсии по музею и выставке

11.00-18.00

10 групп по 25 чел.

Иванова

Татьяна Владимировна

697-73-10

Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова

Москва, ул. Волхонка, д.13

Стационарная экспозиция

«Творчество Народного художника СССР И.С.Глазунова».

Экскурсии по музею

Обзорные и тематические экскурсии.

11.00-18.00

10 групп по 30 чел.

Желвакова

Екатерина

Александровна

691-93-78

Московский Государственный музей «Дом Бурганова»

Москва, Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9

Стационарная экспозиция

«Произведения скульптуры Народного

художника России А.Н.Бурганова».

Выставки к Дням наследия

1. «Суровый стиль. Скульптура А. Бурганова 1960-70-х гг.»

2. «Гоголь».

3. «Магический реализм».

Экскурсии по музею и выставкам

Экскурсия по городу

«Скульптура в городе». Пешеходная экскурсия по ансамблю музея и прилегающим территориям.

11.00-19.00

11.00-19.00

10 групп по 12 чел.

2 группы по 10 чел.

Бурганова

Дарья

Александровна, Красносельская

Наталья

Юрьевна

291-04-23

Филиал Московского государственного выставочного зала «Новый Манеж» Мастерская Д.Налбандяна

Москва, ул. Тверская, д. 8, кор.2

Стационарная экспозиция

Творчество художника Д. Налбандяна.

Выставка к Дням наследия

18 мая

«Молодые художники столицы».

Экскурсии по музею

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Лекция о жизни и творчестве народного художника Д. Налбандяна.

11.00-18.00

16.00

3 группы по 20 чел.

30 чел.

Чухина

Ирина

Анатольевна

692-02-45

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

Москва, ул. Дольская, д.1

Стационарная экспозиция

1.«Великая Екатерина».

2. «Быль и новь Царицына».

Выставки к Дням наследия

1. «Царицынские древности».

2. «Аркадий Пластов. Образы русской жизни».

3. «Россия – наша прекрасная Родина». «Ассоциация передвижных выставок художников Санкт-Петербурга».

4. «Дары Московского Правительства ГМЗ «Царицыно».

5. «Искусство шпалеры: две славные эпохи».

6. «Иконы из коллекции М.Е. Елизаветина».

7. «Гюнтер Закс. Художник и коллекционер».

Экскурсии по музею-заповеднику и выставкам

1.Обзорные и тематические.

2.Консультации специалистов в залах Большого дворца, Хлебном доме.

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Концертные программы в атриуме Хлебного дома и в Большом дворце.

11.00-20.00

11.00-20.00

11.00-20.00

154 группы

по 30 чел.

свободное посещение

Свободное посещение

(499) 725-72-82

Музей истории

ГУЛАГ

Москва, ул. Петровка, 16

Стационарная экспозиция

«В тисках репрессий».

Выставки к Дням наследия

18 апреля и 18 мая

«Трагическое прошлое».

18 мая

«К дню создания музея».

Экскурсии по музею

Экскурсии по городу

Пешеходные.

Автобусные.

10.00-18.00

по предварительным заявкам

7 групп по 20 чел.

1 группа 30 чел.

1 группа 50 чел.

Калмыков Олег

Борисович

621-73-46

Музейный комплекс «История танка Т-34»

Московская область, д. Шолохово, д. 89-а

Стационарная экспозиция

«Истории танка Т-34».

18 апреля и 18 мая

Экскурсии по музею

11.00-18.00

8 групп по 22 чел.

Ковришкина

Ольга

Абрамовна

577-74-01,

577-77-10

www.museum-t –

Московское объединение по музейной и выставочной работе «Музеон»

Москва, Крымский вал, вл.10

Стационарная экспозиция

1.Площадь искусств.

2. «На рубеже веков».

3. «Вселенная Моцарта»

18 апреля и 18 мая

Экскурсии по музею

Обзорные и тематические.

10.00-18.00

10 групп по 30 чел.

Пукемо

Людмила

Николаевна

(499) 238-36-79

Мемориальный музей космонавтики

Москва, ул. 1-я Останкинская, д.41/9

Стационарная экспозиция

«Звездные страницы истории отечественной космонавтики».

Выставка к Дням наследия

«Мемориальный музей космонавтики: второе рождение».

Экскурсии по музею

Экскурсии по городу

«Космический уголок столицы. Аллея Героев космоса». Пешеходная экскурсия.

Научно-просветительные мероприятия

«Художественная интерпретация космоснимков с изображением Земли из космоса». Мастер-класс Молодежного дизайн-бюро всероссийского детского и молодежного центра аэрокосмического образования им. С.П. Королева.

Культурно-массовые мероприятия

Презентация аудио-видео спектакля «Письма со звезд».

10.30-16.30

11.30-15.30

11.00, 15.00

12.00, 14.00

4 группы по 20 чел.

3 группы по 20 чел.

2 группы по 25 чел.

2 сеанса по 120 чел.

Костина

Юлия

Викторовна

602-36-27

Филиал Мемориального музея космонавтики Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева

Москва, 1-ая Останкинская ул., д. 28

Стационарная экспозиция

«Здесь жил русский гений, открывший космическую эру».

Выставка к Дням наследия

«75 лет со дня рождения первого космонавта планеты Земля»

Экскурсии по филиалу и выставке

Научно-просветительные мероприятия

Кинолекторий. Демонстрация фильмов о С.П. Королеве.

10.00-15.00

15.00-18.00

12 групп по 10 чел.

3 группы по 20 чел.

Костина

Юлия

Викторовна

602-36-27

Кинотеатр

«Салют»

Москва,

18 апреля

«Тарас Бульба»

18 мая

«Принцесса на горошине»

15.50

14.00

220 мест

220 мест

Преториус

Лариса

Константиновна

(499) 125-04-48

Кинотеатр «Тула»

Москва, Кухмистерова ул., 4

18 апреля

«Свинарка и пастух» (Россия).

12.00

540 мест

Данилова

Елена

Ильинична

353-52-10

Кинотеатр «Свобода»

Москва, Трофимова ул., 17

«Московский Кремль».

«Архитектура Московского Кремля».

«Кривоарбатский, дом 12» (Россия, док.)

700 мест

Дорошина

Антонина

Васильевна

679-25-24

Кинотеатр «Искра»

Москва, Костякова ул., 10

18 апреля

«Алеко» фильм-опера. 18 мая

«Дубровский».

10.00

10.00

90 мест

90 мест

Овсянникова

Ирина

Петровна

976-14-44

Кинотеатр «Нева»

Москва, Беломорская ул., 16-а

18 апреля

«Я шагаю по Москве» (Россия).

12.00

430 мест

Крымова

Инна

Алексеевна

457-42-21

Кинотеатр «Спутник»

Москва, Солдатская ул., 15

18 апреля

«Три тополя на Плющихе» (Россия).

12.00

392 места

Круглов

Юрий

Сергеевич

361-29-19

Кинотеатр «Сатурн»

Москва, ул. Снежная, д.18

18 апреля

«Между прошлым и будущим» (Россия). Завещание Веры Мухиной.

12.00

500 мест

Спивак

Тимофей

Иванович

(499) 180-98-92

Кинотеатр «Таллинн»

Москва, Севастопольский пр-кт, 33

18 апреля

«Князь Юрий Долгорукий» (Россия).

13.00

600 мест

Андреева

Вера

Ивановна

(499) 127-10-44

Детский кинотеатр «Вымпел»

Москва, ул. Коминтерна, 8

18 апреля

"Александр. Невская битва" 18 мая

"1814"

14.00

14.00

100 мест

100 мест

Федотова

Светлана

Геннадьевна

(499) 185-68-47

Кинотеатр «Юность»

Москва, ул. Маршала Рыбалко, д.1

18 апреля

3 сеанса фильма "Тарас Бульба" 18 мая

Документальный фильм о Москве.

11.00

11.00

128 мест

128 мест

Жуков

Андрей

Павлович

(499) 194-24-30

Кинотеатр «Полет»

Москва, Нелидовская ул., 10

18 апреля

Мультфильм "Илья Муромец и Соловей разбойник".

18 мая

Мультфильм "Алеша Попович и Тугарин Змей"

11.00

11.00

129 мест

129 мест

Артамошин

Сергей

Викторович

497-56-41

Кинотеатр «Молодежный»

Москва, ул. Люблинская, д.11

18 апреля

Выставка творческих работ учащихся школ района. Встреча с актером театра, кино и телевидения. Демонстрация документального фильма о Москве.

18 мая

Виртуальная экскурсия по Московскому кремлю. Виртуальная экскурсия по Московским музеям и выставкам. Виртуальная экскурсия по улицам Москвы.

10.30

12.00-14.00

300 чел.

40 чел.

Чмарь

Татьяна

Ивановна

(499) 177-71-60

Московский драматический театр на Малой Бронной

Москва, ул. М. Бронная, д. 4

Экскурсии по театру

Посещение вечерних спектаклей

18 апреля и 18 мая

12.00-16.00

19.00

3 группы по 25 чел.

по предварительной записи

Царенко

Вера

Георгиевна

697-02-87

Московский драматический театр им. К.С.Станиславского

Москва, ул. Тверская, д.23

Посещение вечерних спектаклей

18 апреля

Спектакль «Собачье сердце». М. Булгаков.

18 мая

Спектакль «Любовь и карты». А.Н. Островский.

19.00

19.00

30 бесплатных билетов

30 бесплатных билетов

Кучеренко

Марина

Александровна

699-76-21

Московский Драматический театр им. А.С. Пушкина

Москва,

Тверской бульвар, д. 23

Экскурсии по театру

18 апреля

18 мая

16.00, 17.00

12.00, 13.00, 14.00

2 группы по 20 чел.

3 группы по 20 чел.

Кудрявцева

Мария

Александровна

694-12-93,

694-01-02

Московский академический театр им. В.В. Маяковского

Москва, ул. Б. Никитская, д.19/13

Экскурсии по музею театра

«История театра им. Вл. Маяковского».

Посещение вечерних спектаклей

18 мая

«Женитьба».

12.00-16.00

19.00

3 группы по 12 чел.

15 бесплатных билетов

Стариченко

Нина

Алексеевна

690-50-55

Театр «Уголок дедушки Дурова»

Москва, ул. Дурова, д.4, с.1

Экскурсии по театру

11.00-17.00

6 групп по 25 чел.

Сердюкова

Елена

Геннадьевна

631-30-29

Московский театр на Таганке

Москва, Земляной вал, д.76/21

Выставка к Дням наследия

18 апреля

Выставка театра в помещении Артгалереи «Древо» (ул. М. Нкитская, д.6). Музыка, костюмы, эскизы к спектаклям.

Экскурсии по театру

18.00-19.00

12.00-13.00

20 чел.

1 группа 20 чел.

Забора

Наталья

Николаевна

915-11-53

Московский театр «Ленком»

Москва,

ул. М. Дмитровка, д.6

Экскурсии по театру

(вестибюль, парадная лестница, фойе)

11.00-15.00

4 группы по 20 чел.

по предварительным заявкам

Кудрявцева

Юлия

Владимировна

699-10-82

Московский театр им. М.Н. Ермоловой

Москва,

ул. Тверская, д.5/6

Экскурсии по театру

Посещение вечерних спектаклей

18 апреля

1.Спектакль «Пеппи Длинный чулок».

2.Спектакль «Фотофиниш».

14.30-15.30

12.00

19.00

1 группа 25 чел.

100 бесплатных

билетов

Анипко

Галина

Николаевна

629-08-83

Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького

Москва, Крымский вал, 9

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Тематическая композиция «Летопись Москвы».

18 мая

Литературно-музыкальная композиция «Поэзия Нескучного сада».

15.00

15.00

25 чел.

25 чел.

Семенова

Ирина

Павловна

237-33-41

Парк культуры и отдыха «Перовский»

Москва, Кусковская ул., 17/2

Экскурсии по парку

«Перовская жемчужина».

12.00-14.00

8 групп по 12 чел.

Акимочкина

Татьяна

Николаевна

368-26-10

Парк культуры и отдыха «Сокольники»

Москва, Сокольнический вал, 1

Выставки к Дням наследия

18 апреля

«Москва – город парков». (О современных мировых тенденциях в развитии садово-паркового искусства).

18 мая

«Прогулки из прошлого в настоящее». Фотовыставка о парке «Сокольники».

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Фольклорная программа «Мой край навек любимый!»

14.00

500 чел.

Харламова

Наталья

Олеговна

(499) 268-82-77

Сад им. Н.Э. Баумана

Москва, ул. Ст. Басманная, 15

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Концерт «Музыка русской усадьбы XVIII века».

18.00

150 чел.

Ефимова

Алла

Шакировна

(499) 261-58-83

«Дом Гоголя» - мемориальный музей и научная библиотека»

Москва, Никитский бульвар, д. 7-а

Стационарная выставка

Литературная экспозиция «Жизнь и творчество Н.В. Гоголя».

Экскурсии по экспозиции

Экскурсии по Москве (пешеходные)

1.«Улица святого Николая».

2. «Литературный Арбат».

Научно-просветительные мероприятия

Лекции «История семьи: предки и потомки Гоголей», «Святыни семьи Гоголей-Яновских».

10.00-12.30

13.00-17.00

13.00-17.00

6 групп по 25 чел.

2 группы по 25 чел.

2 группы по 25 чел.

Митарчук

Елена

Алексеевна

695-92-56

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова

Москва, Бауманская ул., д. 58/25, стр. 14

Выставки к Дням наследия

18 апреля

1.«Москва многонациональная»

2. «В поисках живой души» 200 лет со Дня рождения Н.В. Гоголя (1809-1852)

3. «Поэзия прозы» Н.В. Гоголь в изобразительном искусстве и театре.

4. «Игра парадоксами» 110 лет со Дня рождения Н.В. Набокова (1899-1977)

18 мая

1.«Право на искренность» 85 лет со Дня рождения В.П. Астафьева (1924-2001)

2. «Певец арбатского двора» 85 лет со Дня рождения Б.Ш. Окуджавы (1924-1997)

3. «Судьба военного поколения» 85 лет со Дня рождения Б.Л. Васильева

4. «Майская ночь в музее»

Экскурсии по выставкам

10.00-20.00

свободное посещение

Костюкович

Ирина

Александровна

916-90-68

Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара

Москва, Ростовская набережная, д. 5

Выставка к Дням наследия

«К 105-летию со дня рождения А.П. Гайдара»

Экскурсии по выставке

18 мая

по предварительной записи

25 чел.

Сахарова

Оксана

Анатольевна

(499) 248-64-64

Центральная библиотека №112 им. А.С.Пушкина

Москва,

ул. Спартаковская, д. 9

Выставки к Дням наследия

1. «Края Москвы – края родные».

2. «Пока в России Пушкин длится».

3. «Здравствуй, племя младое, незнакомое…»

4. «Читайте почаще Пушкина – это основоположник поэзии нашей и всем нам навсегда учитель…»

5. М.А. Гаргунг – первая попечительница библиотеки.

6. «Чистейшей прелести чистейший образец...»

Экскурсии по библиотеке и выставкам

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Литературно-музыкальная композиция «Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать».

18 мая

Концерт оперной студии при Московской консерватории..

12.00-18.00

18.15

18.15

4 группы по 15 чел.

40 чел.

40 чел.

Королева

Татьяна

Федоровна

(499) 261-35-05

Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»

Москва, ул. Арбат, д.33

Стационарная экспозиция

«Я сослан в ХХ век..». Мемориальная экспозиция, посвященная А.Ф. Лосеву.

Выставка к Дням наследия

«Спасенная библиотека» (редкие издания из личной библиотеки А.Ф. Лосева).

Экскурсии по экспозиции

18 апреля

18 мая

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Презентация информационных ресурсов библиотеки.

18 мая

Лекции: «История создания Библиотеки», «Живая мысль сильнее всего и красивее всего….» (жизнь и творчество А.Ф. Лосева).

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Демонстрация видеоматериалов:

«Дом А.Ф.Лосева», «Мемориальная экспозиция, посвященная А.Ф.Лосеву».

18 мая1. Музыкальный лекторий: «Избегающая черных глубин хаоса». Музыка Чайковского в фонде Медиатеки.

2. Концерт классической музыки «Московские композиторы – современники А.Ф. Лосева».

12.00-16.00

13.00-17.00

13.00-17.00

13.00, 17.00

13.30, 15.30

15.00

18.00

3 группы по 10 чел.

5 групп по 10 чел.

3 группы по 20 чел.

2 группы по 15 чел.

2 группы по 20 чел.

20 чел.

70 чел.

Цуева

Лариса Викторовна

(499) 252-86-59

Библиотека – читальня им. И.С. Тургенева

Москва, Бобров пер., д.6.стр.1,2

Выставка к Дням наследия

18 апреля

«Русская провинция. Мир кукол, обрядов, традиций Староосколья».

18 мая

«Русский путешественник. Путевые дневники Г. Гантимурова».

Экскурсии по выставкам

18 апреля

18 мая

15.00

12.00-20.00

50 чел.

50 чел.

Ильина

Валентина

Васильевна

(499) 252-86-59

Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова

Москва, ул. Сущевская, д.14, стр.1,2

Выставка к Дням наследия

18 апреля

В. Бойко. Живопись.

18 мая

И. Леонова, А. Бродский, И. Шубнякова. Живопись, скульптура.

Экскурсии по выставкам

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

1.Литературно-музыкальная композиция «История России в воспоминаниях современников».

2.Концерт камерного оркестра МГУ.

18 мая

1. Литературно-музыкальная композиция «Своеручные записи княгини Натальи Борисовны Долгорукой – дочери генерал-фельдмаршала графа Бориса Петровича Шереметева».

2.Концерт камерной музыки. Музыка русских придворных композиторов XVIII века.

12.00, 14.00

15.00

18.30

15.00

18.30

2 группы по 20 чел.

50 чел.

50 чел.

50 чел.

50 чел.

Урубкова

Лидия

Васильевна

609-29-35

Детская музыкальная школа № 11 им. В. И. Мурадели

Москва, ул. Пречистенка, д.32/1

Выставка к Дням наследия

1.«Л. Поливанов и его гимназия на Пречистенке». Выставка документов, исторических и художественных работ.

2. Обновленная экспозиция, посвященная жизни и творчеству В.И. Мурадели.

Экскурсии по выставкам и школе

18 апреля

18 мая

11.00, 15.00

11.00, 15.00

2 группы по 30 чел.

2 группы по 30 чел.

Фёдорова

Валентина

Сергеевна

(499) 242-77-30

Протасова

Ирина

Владиславовна

148-99-47

Детская художественная школа им. В.А.Серова

Москва, ул. Перчистенка, д.32

Выставки к Дням наследия

«Москва и москвичи»

Экскурсии по выставке и школе

13.00-15.00

2 группы по 15 чел.

Гераскевич

Валерий

Алексеевич

637-47-68

II. Министерство культуры РФ

Наименование объекта

и его адрес

Наименование мероприятия

Время

проведения

Количество

посетителей

Ответственный

сотрудник

Контакты

Государственный историко-культурный музей-

заповедник

«Московский Кремль»

Москва, Кремль

Стационарная экспозиция

«Московский Кремль».

Выставки к Дням наследия

«Сокровища музеев и ювелирного искусства Индии в эпоху великих монголов».

Экскурсии по музею

Свободное посещение архитектурного ансамбля Соборной площади для индивидуальных посетителей. (Проведение экскурсий внештатным экскурсоводам не разрешается).

Церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка на Соборной площади

10.00-17.00

12.00-12.30

свободное посещение

Дежурный

администратор

музея-заповедника

203-46-11

203-44-22

202-28-08

203-03-49

 

Государственный

Исторический

Музей

Москва, Красная пл., д.1/2

Стационарная экспозиция

«История России с древнейших времен до начала XХ века».

Выставки к Дням наследия

1. «Золото. Металл богов и царь металлов. Кладовая исторических драгоценностей»

Выставка из собрания ГИМ.

2.«Россия Н.В. Гоголя. К 200-летию со дня рождения». Выставка из собрания ГИМ.

3.«75 лет Постановлению ЦИК СССР об установлении звания Героя Советского Союза». Выставка из собрания ГИМ.

Экскурсии по музею

18 апреля

Авторские экскурсии сотрудников ГИМ.

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Лекция «Повседневная жизнь русского дворянства. Клубы и салоны».

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

1.Кинолекторий «Лучшие усадьбы Подмосковья».

2.Концерт классической музыки с демонстрацией памятников древнерусской живописи из коллекции Исторического музея.

18 мая

1. Кинолекторий «Музеи мира».

2. Выступление ансамбля старинной музыки XVI-XVII вв.

10.00-18.00

14.30

16.00-18.00

18.00

14.00-16.00

16.30-18.00

3 группы по 20 чел.

120 чел.

120 чел.

130 чел.

120 чел.

100 чел.

Алексеева

Ирина

Борисовна

692-23-32

 

Филиал Государственного исторического музея –

«Покровский собор»

Москва,

Красная пл., д.2

Стационарная экспозиция

«Покровский собор (храм Василия Блаженного) - памятник героической истории России – жемчужина русской архитектуры».

Экскурсии по музею

10.00-18.00

свободное посещение

Сарачева

Татьяна

Григорьевна

698-15-37

 

Филиал Государственного Исторического музея – Палаты бояр Романовых

Москва, ул. Варварка, д.9

Стационарная экспозиция

«Дом бояр Романовых (Палаты в Зарядье XV-XVII вв.) – колыбель династии Романовых».

Экскурсии по музею

10.00-18.00

свободное посещение

Щуцкая

Галина

Константиновна

698-32-35

 

Филиал Государственного Исторического музея – «Новодевичий монастырь»

Москва, Новодевичий проезд, д.1

Стационарная экспозиция

«Новодевичий монастырь – уникальный

памятник русской истории и культуры XV-

XVII вв.»

Экскурсии

10.00-17.30

свободное посещение

Шведова

Марина

Макаровна

246-22-01

 

Государственная Третьяковская галерея

Москва, Лаврушинский пер., д. 10

Стационарная экспозиция

«Русское изобразительное искусство с XI до

конца XX века».

Экскурсии по музею

18 мая

Стационарная экспозиция

Музей-храм Святителя Николая в Толмачах

Экскурсии

10.00-19.30

12.00-16.00

свободное посещение

свободное посещение

Воронова

Людмила

Алексеевна

957-07-99

Государственный музей искусства народов Востока

Москва, Никитский б-р, д.12-а

Стационарная экспозиция

«Искусство Востока».

Выставки к Дням наследия

18 апреля

Выставка детского рисунка.

18 мая

1. «Золото Фракии. Коллекция Василия Божкова».

2. «Татарский Шамаиль. Традиции и инновации».

Экскурсии по музею и выставкам

18 апреля

18 мая

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Лекция «Культура и искусство доколумбового Перу».

18 мая

1.Лекция «Сказочный мир кукол».

2. Лекция «Страна Восходящего Солнца» (Сказки и легенды Японии).

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Концерт этнической музыки из цикла «Музыка Востока».

11.00-16.00

11.00-16.00

15.00

12.00

15.00

19.00

10 групп по 25 чел.

13 групп по 25 чел.

100 чел.

100 чел.

100 чел.

120 чел.

Авилова

Нина

Георгиевна

691-82-19,

691-02-12

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им.

А. Рублева

Москва, Андроньевская пл.,

д.10

Стационарная экспозиция

«Шедевры древнерусского искусства XIII-

XVII вв.»

Выставка к Дням наследия

«Древности из собрания Г.А. Покровского».

Экскурсии по музею и выставке

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Лекция «Светлый праздник Пасхи».

18 мая

Лекция «Никола Вешний».

11.00-18.00

12.00

время

уточняется

28 групп по 15 чел.

60 чел.

60 чел.

Барыбина

Ирина

Владимировна

678-14-89

Центральный музей

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Москва,

ул. Братьев Фонченко, д.10

Стационарная экспозиция

«Подвиг и Победа великого народа».

Выставки к Дням наследия

1. «Русская православная церковь в годы ВОВ».

2. «Фронтовой рисунок».

3. «Тихая моя Родина». Д. Белюкин.

Экскурсии по музею и выставкам

Экскурсия по городу

Обзорная экскурсия по Парку Победы.

10.00-21.00

10.00-21.00

10 групп по 20 чел.

по предварительным заявкам

Грачева

Елена

Вениаминовна

(499) 142-49-11

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Москва,

ул. Делегатская, д..3

Стационарная экспозиция

«История русского декоративно-прикладного и народного искусства»

Выставки к Дням наследия

18 апреля

1. «Диалог».

2. Персональная выставка Народного артиста России Б. Щербакова. Резьба по дереву, чеканка.

18 мая

«Фарфоровая галерея».

Экскурсии по музею

10.00-17.00

свободное посещение

Долгих

Елена

Владимировна

609-01-65

Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки

Москва,

ул. Фадеева, д.4

Стационарная экспозиция

«Три века русской музыки».

Выставки к Дням наследия

18 апреля

1. «Музыка всегда со мной»

Творческое наследие М.А. Соколовой.

2. «Артур Рубинштейн. 1887 - 1982».

18 мая

1. «Музыка всегда со мной»

Творческое наследие М.А. Соколовой.

2. «Дню Победы посвящается…»

Экскурсии по музею

Экскурсии «Сказочные образы в творчестве русских композиторов», «Три века русской музыки».

Научно-просветительные мероприятия

Лекции по тематике музея.

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

«Звучит музейный орган».

18 мая

1.Концерт лауреата международных и всероссийских конкурсов сводного детского хора «Радость».

2.Вечер фортепианной музыки.

11.00-17.00

11.00-17.00

17.00

14.00

19.00

5 групп по 20 чел.

4 группы по 20 чел.

160 чел.

160 чел.

160 чел.

Сигейкина

Елена

Борисовна

739-62-26

/Glinka

по предварительному согласованию

Филиал Государственного цетрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки – Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина

Москва, Новинский б-р, д.25

Стационарная экспозиция

«Шаляпинская усадьба и ее посетители».

Выставка к Дням наследия

18 апреля

Выставка народного художника СССР Е.И. Зверькова "Начало пути".

18 мая

Выставка работ московских художников (живопись, графика).

Экскурсии по филиалу

18 апреля

Обзорные и тематические.

18 мая

Обзорные экскурсии.

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Кино-лекция «Ф.И. Шаляпин в роли Дон Кихота».

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

1.Лекция-концерт звукозаписи «Поет Ф.И. Шаляпин».

2. Концерт из цикла «Молодые исполнители ─ Ф.И. Шаляпину».

10.30-16.00

10.30-15.00

13.00

14.00

19.00

3 группы по 15 чел.

2 группы по 15 чел.

15 чел.

15 чел.

свободное посещение

Соколова

Элеонора

Вениаминовна

205-65-17

205-62-36

/Glinka

Филиал Государственного цетрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки – Музей С.С. Прокофьева

Москва, Камергерский переулок, дом 6.

Стационарная экспозиция

С.С. Прокофьев и Москва.

Экскурсии

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Концертная программа «Поддержим Музей С.С. Прокофьева. Выступают творческие коллективы высших и средних учебных заведений культуры и искусств Москвы.

18 мая

Концерт фортепианной музыки.

11.00-17.00

12.00

16.00

свободное посещение

свободное посещение

50 чел.

Сахарова

Галина

Петровна

692-79-59

Филиал Государственного цетрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки – Музей «П.И. Чайковский в Москве»

Москва, Кудринская пл., дом 46/54

Стационарная экспозиция

П.И. Чайковский и Москва.

Выставка к Дням наследия

Выставка значков, посвященная П.И. Чайковскому (из коллекции фалериста А.И. Дудельзака, Нижний Новгород).

Экскурсии

18 апреля

18 мая

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Демонстрация фильма-балета «Щелкунчик»

18 мая

Видеопоказ: отрывки из опер и балетов П.И. Чайковского в исполнении солистов Большого театра.

11.00, 15.00

12.00, 14.00

13.00

13.00

2 группы по 20 чел.

2 группы по 20 чел.

40 чел.

40 чел.

Смоленский

Олег

Петрович

691-15-14

Филиал Государственного цетрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки - «Музей–квартира А.Б. Гольденвейзера»

Москва, Тверская ул., д. 17, п. 8, квартира 110

Стационарная экспозиция

Музей–квартира А.Б. Гольденвейзера.

Экскурсии

18 апреля

18 мая

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Вечер памяти народной артистки России Г.А. Туркиной.В программе произведения С.В. Рахманинова, Д. Эпплтона, А. Самонова, Н. Мясковского и др.

12.00-16.00

16.00

17.00

по предварительной записи

свободное посещение

Николаева

Анна

Юрьевна

692 33 01

Музей МХАТ

Москва,

Камергерский пер., д.3-а

Стационарная экспозиция

«Классический художественный театр».

Выставка к Дня м наследия

К 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

Экскурсии по музею и выставке

11.00-18.00

3 группы по 20 чел.

Бубнова

Марфа

Николаевна

629-20-87

629-14-28

Филиал Музея МХАТ – Дом-Музей К.С. Станиславского

Москва, Леонтьевский пер., д.6

Стационарная экспозиция

«Великий и многоликий».

Выставка к Дням наследия

«История МХАТ в макете»

Экскурсии по филиалу

11.00-18.00

3 группы по 15 чел.

Овчинникова

Анаит

Александровна

629-24-42

Филиал Музея МХАТ – Дом-Музей

В.И. Немировича-Данченко

Москва,

Глинищевский пер., д.5/7

Стационарная экспозиция

«Мемориальная квартира В.И. Немировича-

Данченко».

Выставка к Дням наследия

«Шедевры В.И. Немировича-

Данченко».

Экскурсии по филиалу

11.00-18.00

2 группы по 15 чел.

Вавилова

Наталья

Вениаминовна

609-53-91

Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина

Москва, ул. Волхонка, д.12

Стационарная экспозиция

«Мировая культура с древнейших времен до

XX в.»

Выставка к Дням наследия

«От Дюрера до Клее».

Экскурсии по музею

10.00-18.00

свободное посещение

697-95-78

/gmii

Филиал Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина

«Галерея искусства стран Европы и Америки»

Москва, ул. Волхонка, д.14

Стационарная экспозиция

Произведения западноевропейских художников XIX –XX вв.

Экскурсии по музею

10.00-18.00

свободное посещение

697-15-46

/gmii

Филиал Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина

«Музей личных коллекций»

Москва, ул. Волхонка, д. 10

Стационарная экспозиция

Искусство рубежа XIX –XX вв.

Выставки к Дням наследия

18 апреля

«Шедевры русской иконописи XIV-XVI вв.»

18 мая

«Ода к радости». Коллекция русского и советского фарфора из собрания Ю.А. Трайсмана.

Экскурсии по музею

10.00-18.00

свободное посещение

697-16-10

/gmii

Государственный музей Л. Н. Толстого

Москва, ул. Пречистенка, д.11/8

Стационарная экспозиция

«Земля и небо Льва Толстого».

Экскурсии по музею

Блиц-экскурсии.

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Концерт камерного ансамбля училища им. Гнесиных.

10.00-18.00

14.00-16.00

свободное посещение

свободное посещение

Костюковская Наталия

Борисовна

8-499-766-96-28

Филиал Государственного музея Л. Н. Толстого – Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники».

Москва,

ул. Л.Толстого, д. 21

Стационарная экспозиция

«Толстой в Москве».

Экскурсии по филиалу

18 апреля

Блиц-экскурсии.

Культурно-массовые мероприятии

18 мая

Детский праздник.

10.00-18.00

10.00-18.00

свободное посещение

свободное посещение

Терехина

Марина

Михайловна

(499) 246-94-44

Государственный центральный музей современной истории России

Москва, ул. Тверская, д.21

Стационарная экспозиция

«История России с середины XIX до начала XXI вв.»

Выставка к Дням наследия

18 мая

«К 150-летию Э. Нобеля».

Экскурсии по музею

10.00-18.00

свободное посещение

Ильина

Наталья

Владимировна

699-67-24

699-73-27

 

Филиал Государственного центрального музея современной истории России – «Историко-мемориальный музей «Пресня»

Москва,

Б. Предтеченский пер., д. 4

Стационарная экспозиция

«Диорама Декабрьского вооружённого восстания революции 1905-1907 гг».

Экскурсии по филиалу

10.00-18.00

свободное посещение

Колобаев

Владимир

Иванович

252-29-00

255-08-29

 

Филиал Государственного музея современной истории России – «Музей-квартира Г.М. Кржижановского»

Москва, ул. Садовническая, д.30, стр.1

Стационарная экспозиция

« Жизнь и деятельность Г.М. Кржижановского (1872 – 1959 гг.)»

Экскурсии по филиалу

10.00-18.00

свободное посещение

Кулагина

Людмила

Ивановна

959-59-94

 

Филиал Государственного музея современной истории России – Музей «Подпольная типография 1905-1906 гг.»

Москва, ул. Лесная, д. 55

Стационарная экспозиция

Подпольная типография.

Экскурсии по филиалу

10.00-18.00

свободное посещение

Ильина

Наталья

Владимировна

699-67-24

699-73-27

 

Филиал Государственного музея современной истории России – Музей «Обретая свободу»

Москва, ул. Делегатская,

д. 3

Стационарная экспозиция

«Мой дом – Россия. Страницы истории России ХХ века в интерьере».

Экскурсии по филиалу

10.00-18.00

свободное посещение

Ильина

Наталья

Владимировна

699-67-24

699-73-27

Политехнический музей

Москва, Новая пл., д.3/4

Стационарная экспозиция

«История развития науки и техники».

Экскурсии по музею

Научно-просветительные мероприятия

1.Сеансы занимательных опытов.

2.Сеансы научно-популярных фильмов.

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля и 18 мая

Шоу-спектакль для самых маленьких «Снегурочка и Данила-мастер».

18 мая

Интерактивная программа, посвященная Международному дню музеев.

10.30-17.30

10.30, 12.00, 14.00

12.00-14.00

10.30,12.00, 14.00

10.00-18.00

20 групп по 25 чел.

3 сеанса по 50 чел.

3 сеанса по 50 чел.

3 сеанса по 50 чел.

свободное посещение

Трякина

Наталья

Павловна

628-96-63

623-42-87

 

Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина

Москва, ул. Бахрушина, д.31/12

Стационарная экспозиция

«А.А. Бахрушин и его коллекция»

Выставки к Дням наследия

18 апреля

«Марта Цифринович: У кукол все как у людей».

18 мая

«Давид Боровский. Избранное».

Экскурсии по музею

Экскурсии по выставке

18 апреля

18 мая

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Лекция «Пьеса «Ревизор» на русской сцене».

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Праздничный вечер, посвященный Дню музеев.

12.30, 14.15, 16.00,

12.30,16.00

15.00

15.00

19.00

4 группы по 20 чел.

2 группы по 20 чел.

1 группа 20 чел.

80 чел.

80 чел.

Антонова

Валентина

Андреевна

953-44-70

Филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина –

«Дом-музей М.Н. Ермоловой»

Москва, Тверской б-р, д.11

Стационарная экспозиция

«Великая трагическая актриса М.Н. Ермолова – жизнь и творчество».

Экскурсии по филиалу

13.00,14.00

2 группы по 15 чел.

Островская

Раиса

Ильинична

290-54-16

Филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина –

«Дом-музей А.Н. Островского»

Москва, ул. М. Ордынка, д.9

Стационарная экспозиция

«А.Н. Островский. Московский период жизни и творчества великого драматурга».

Выставка к Дням наследия

1. «Сценические метаморфозы гоголевской «Женитьбы».

2. «А.С. Пушкин и Театр».

Экскурсия по филиалу

Экскурсии по выставкам

18 апреля

18 мая

16.00

14.00,16.00

14.00

1 группа 15 чел.

2 группы по 15 чел.

2 группы по 15 чел.

Постникова

Лидия

Иосифовна

953-86-84

Филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина – «Музей-квартира В.Э. Мейерхольда»

Москва, Брюсов пер., 12, под. 2, кв.11

Стационарная экспозиция

Жизнь и творчество В.Э. Мейерхольда.

Выставка к Дням наследия

«Мейерхольд актер. Актер в театре Мейерхольда»».

Экскурсии по выставке

18 апреля

12.00, 14.00, 16.00

3 группы по15 чел.

Макерова

Наталья

Федоровна

629-53-22

Филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина – Мемориальная музей-квартира семьи М.В. и А.А. Мироновых и А.С. Менакера

Москва, М. Власьевский пер., д.7, кв.8

Стационарная экспозиция

«Жизнь и творчество семьи в быту и на сцене».

Экскурсии по филиалу

18 мая

12.00-16.00

посещение по предварительной записи

Гречишкина Евгения

Борисовна

(499) 241-61-97

Филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина – Мемориальная музей-квартира Г.С. Улановой

Москва, Котельничесая д.1/15, кв. 185

Стационарная экспозиция

«Великая балерина ХХ столетия»

Экскурсии по филиалу

18 мая

12.00-16.00

посещение по предварительной записи

Каск

Татьяна

Анатольевна

915-44-47

Государственный Литературный музей

Москва, ул. Петровка, д.28

Стационарная экспозиция

«В чём моя вера... Духовный мир русской литературы». Отдел русской литературы XIX века.

Экскурсии по музею

Научно-просветительные мероприятия

18 мая

Интерактивное занятие «Многоликий Гоголь».

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Спектакль кукольного театра «Котофей». «Старосветские помещики».

11.00-17.00

13.00

16.00

2 группы по 15 чел.

20 чел.

40 чел.

Федина

Дина

Анатольевна

625-12-26

Филиал Государственного Литературного музея – «Музей литературы Серебряного века»

Москва, Проспект Мира, д. 30

Стационарная экспозиция

«Литература Серебряного века». Дом В.Я. Брюсова.

Выставка к Дням наследия

«А.С. Пушкин и литература Серебряного века».

Экскурсии по филиалу

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Литературно-музыкальная композиция «Благая весть».

11.00-17.00

18.30

2 группы по 25 чел.

35 чел.

Мельниченко

Елена

680-86-83

Филиал Государственного Литературного музея – «Дом- музей М.Ю. Лермонтова»

Москва,

ул. М. Молчановка, д. 2

Стационарная экспозиция

«Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова».

Экскурсии по филиалу

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Литературно-музыкальный вечер с тематической экскурсией.

18 мая

Программа с тематической экскурсией «Лермонтов и фольклор» выступление фольклорной студии «На Поварской».

11.00-17.00

16.00

16.00

2 группы по 15 чел.

20 чел.

20 чел.

Ленцова

Валентина

Брониславовна

691-52-98

Филиал Государственного литературного музея – «Музей-квартира А.Н. Толстого»

Москва, ул. Спиридоновка, д.2/6

Стационарная экспозиция

«Жизнь и творчество А.Н. Толстого в 30-40 гг. XX в.»

Экскурсии по филиалу

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Концерт «Любимые стихи, песни, арии».

18 мая

Театральная гостиная театра «Амадей».

11.00-17.00

16.00

13.00-16.00

2 группы по 15 чел.

33 чел.

свободное посещение

Андреева

Инна

Георгиевна

690-09-56

Филиал Государственного Литературного музея – «Дом-музей А.П. Чехова»

Москва, Садово-Кудринская,

д. 6

Стационарная экспозиция

«Дом-музей А.П. Чехова».

Экскурсии по филиалу

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Научное заседание «Медицинская афористика».

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Концерт «Встреча с классикой».

11.00-17.00

17.00

18.00

2 группы по 15 чел.

18 чел.

50 чел.

Щебалева

Галина

Фёдоровна

691-38-37

Филиал Государственного Литературного музея – «Дом-музей Ф.М. Достоевского»

Москва, ул. Достоевского, д. 2

Стационарная экспозиция

«Дом-музей Ф.М. Достоевского».

Экскурсии по филиалу

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

«Бунт». Глава из романа «Братья Карамазовы» - читает актер О. Власов, демонстрация видеофильма «Прогулки с Мечтателем».

18 мая

«Версилов и подросток» - композиция по роману «Подросток». Исп. О. Власов. Демонстрация документального видеофильма «По следам Раскольникова».

11.00-17.00

15.00

15.00

2 группы по 15 чел.

20 чел.

20 чел.

Пономарёва

Галина

Борисовна

681-10-85

Филиал Государственного Литературного музея – «Дом-музей М.М. Пришвина»

Московская обл.,

Одинцовский р-н, дер. Дунино

Стационарная экспозиция

«Дом-музей М.М. Пришвина».

Экскурсии по филиалу

Научно-просветительные мероприятия

18 мая

«День книги в музее Пришвина». Интерактивная программа.

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

«Дунино – памятник истории, археологии и войны». Утренник.

11.00-17.00

12.00

16.00

2 группы по 15 чел.

28 чел.

25 чел.

Рязанова

Лилия

Александровна

992-66-43

Филиал Государственного Литературно музея – «Дом-музей К.И. Чуковского»

Московскаяобл., пос. Переделкино, ул. Серафимовича, д. 3

Стационарная экспозиция

«Дом-музей К.И. Чуковского».

Экскурсии по филиалу

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Литературный вечер «Московские писатели – гости литературного Переделкино».

18 мая

Праздник-костер «Здравствуй, лето!»

11.00-17.00

16.00

12.00

2 группы по 15 чел.

28 чел.

60 чел.

Шилов

Лев

Алексеевич

593-26-70

Филиал Государственного Литературного музея – «Отдел русской литературы ХХ века»

Москва, Трубниковский пер., д.17

Выставка к Дням наследия

«Русский скиталец». К 190-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Экскурсии по филиалу и выставке

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Вечер бардовской песни.

11.00-17.00

18.30

2 группы по 15 чел.

100 чел.

Рудник

Анна

Эмильевна

202-46-18

III. Музеи ведения административных округов города Москвы и негосударственные музеи

Наименование объекта

и его адрес

Наименование мероприятия

Время

проведения

Количество

посетителей

Ответственный

сотрудник

Контактные

телефоны

Музей «Огни Москвы»

Москва, Армянский пер., д. 3

Стационарная экспозиция

История городского освещения Москвы.

Экскурсии

Культурно-массовые мероприятия

18 мая

Конкурс детских рисунков "Мой волшебный светлый город".

11.00-17.00

11.00-17.00

свободное посещение

свободное посещение

Кудрявцева

Елена

Аскольдовна

624-73-74

Музей истории черноморского флота

Москва, ул. Б. Черёмушкинская, д.38

Стационарная экспозиция

225-летняя история Черноморского флота и его главной базы Севастополя (с 1783 г. по настоящее время).

Экскурсии по музею

Обзорные и тематические.

10.00-19.00

4 группы по 20 чел.

Курникова

Галина

Валерьевна

125-35-17

Детский музей «Дом сказок «Жили-были»

Москва, ул. Н. Башиловка, д. 10 (юридический адрес)

Стационарная экспозиция

Дом сказок на ВВЦ, адрес: Москва, ВВЦ, пав. №8.

«Что за прелесть эти сказки!»

Музей русских сказок, адрес: Кремль в Измайлово, Измайловское шоссе, влад. 73-ж.

«Сказка ложь, да в ней намек».

Выставка к Дням наследия

«Дорогой сказки к творчеству идем. Выставка работ участников проекта «Сказкотерапия как средство социальной адаптации в семьях с детьми-инвалидами» (Музей русских сказок).

Экскурсии по экспозиции

14.00-17.00

10 групп по 10 чел.

Кустова

Наталья

Николаевна

164-05-76

(499) 166-50-52

Краеведческий музей «Дом на набережной»

Москва, ул. Серафимовича, д.2, под.1

Стационарная экспозиция

«История дома на набережной»

Научно-просветительные мероприятия

18 апреля

Презентация книги «Пруды Москвы».

17.00

30 чел.

Трифонова

Ольга

Романовна

959-49-36

Музей творчества художника Константина Васильева

Москва, ул. Череповецкая, д. 3

Стационарная экспозиция

«Творчество Константина Васильева. Живопись. Графика».

Экскурсии по музею

10.00-18.30

свободное посещение

Доронин

Анатолий

Иванович

517-50-65

Общественный музей им. Н.К. Рериха Международного центра Рерихов

Москва, Малый Знаменский пер, д.3/5

Стационарная экспозиция

«Жизнь и творческое наследие семьи Рерихов».

Выставки к Дням наследия

18 апреля

«Объединенные Космосом». Выставка детского рисунка Благотворительного фонда детей-инвалидов «Взгляд ребенка».

18 мая

«Пейзажи долины Кулу». В. Лукин.

Экскурсии по стационарной экспозиции

Культурно-массовые мероприятия

18 апреля

Демонстрация видеофильмов:

«Николай Рерих», «Младший сын», «Приглашение в музей».

18 мая

1.Демонстрация видеофильмов:

«Письмена. Николай и Святослав Рерихи», «Старший сын», «Притяжение Шамбалы».

2.Видеобеседы с Л.В. Шапошниковой.

3.Концерт классической музыки.

12.00-17.30

12.00-15.00

12.00-14.30

15.00

18.30

4 группы по 20 чел.

100 чел.

100 чел.

100 чел.

100 чел.

Бузеева

Наталья

Владимировна

(499) 271-34-17

 

  1. 1.

Музей народной графики

Москва, М. Головин пер., д.10

Стационарная экспозиция

«Русская гравюра XVII – XVIII вв.»

1. «Лубок XVIII – XIX вв.»

2. «Лубок 1812 г.»

3. «Лубок начала XX в.»

Экскурсии по музею

Обзорные экскурсии.

Научно-просветительные мероприятия

Мастер-класс по раскрашиванию лубка.

18 апреля

18 мая

10.00 -17.00

12.00, 15.00

12.00,17.00

3 группы по 30 чел.

2 группы по 25 чел.

2 группы по 25 чел.

Татищева

Ольга

Ивановна

608-51-82

Музей М.А.Булгакова

Москва, ул. Б. Садовая, д.10, кв. 50

Стационарная экспозиция

Мемориальная квартира М.А. Булгакова.

Выставка к Дням наследия

«Киев и киевляне 10-х – 20-х годов. Из альбомов Н.П. Вакар».

Экскурсии

Культурно-массовые мероприятия

Спектакль-анонс театра «Комедиантъ» «Вещица».

12.00-18.00

19.00

6 групп по 20 чел.

30 чел.

Шитова

Зоя

Александровна

699-53-66

Мемориальный музей Ю.А.Сенкевича

Москва, Селезневская ул., д. 11а, стр. 3С

Стационарная экспозиция.

Экскурсии

11.00

13.00

15.00

15 чел.

-

-

Пищик

Виктор

Борисович

8…903.230.04.20



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Программа мероприятий празднования Дней исторического и культурного наследия Москвы 18 апреля и 18 мая 2010 года

    Программа
    Выставка «Дворец милосердия. К 200-летию Странноприимного дома графа Н.П. Шереметева» (в здании НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, по адресу Б.Сухаревская пл.
  2. Программа мероприятий празднования Дней исторического и культурного наследия Москвы 18 апреля и 18 мая 2009 года (1)

    Программа
    «Маяковский продолжается». Выставка работ студентов Московского государственного художественно-промышленного университета им. С. Строганова и студентов Художественно школы им.
  3. С. И. Худяков 2009 г. Программа (1)

    Программа
    «Маяковский продолжается». Выставка работ студентов Московского государственного художественно-промышленного университета им. С. Строганова и студентов Художественно школы им.
  4. С. И. Худяков 2009 г. Программа (2)

    Программа
    «Маяковский продолжается». Выставка работ студентов Московского государственного художественно-промышленного университета им. С. Строганова и студентов Художественно школы им.
  5. Итоги работы Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия и учреждений культуры Вологодской области в 2010 году Вологда

    Документ
    Стратегические задачи и приоритетные направления развития отрасли определены Основными направлениями развития культуры Вологодской области на 2007-2010 годы (постановление Правительства области от 05.

Другие похожие документы..