Интерперсональное значение, моделирующее семантику конституентов семантического поля межличностных отношений, по-разному структурировано в кодифициров...полностью>>
'Литература'
Основы здорового образа жизни и оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим. – Орел, 001 Колесов Д. В. Основы гигиены и санитарии. – М.: Просве...полностью>>
'Конкурс'
выполнивший условия конкурса первым! Для получения Приза по итогам продаж,...полностью>>
Клименко С.А., д.т.н., ген. дир. Ассоциации технологов-машиностроителей Украины, зам. дир. Института сверхтвер­дых материалов им. В.Н. Бакуля НАН Укр...полностью>>

Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Параньгинский район", 2004. книга

Главная > Книга

В 1929 г. под влиянием агитации рабочего путиловского завода помосъяльцы объединились в колхоз “Путиловец”. Первыми вступили в колхоз 17 семей. Председателем избрали Макара Михайловича Вараксина. Обобществили скот, сельхозинвентарь. В 1933 г. построили первый конный двор. Колхоз к тому времени имел 80 рабочих лошадей и 40 молодняка. Конюхами работали Павел Алексеевич Перевозчиков, Анисим Ильич Иванов, Нури Гельматдинов, а за молодняком ухаживал Иван Иванович Байков. Колхоз имел небольшие фермы для крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц.

В 1936 г. был построен деревянный амбар для зерна. В эти годы работали в колхозе 4 бригады. Хозяйство получало неплохие урожаи. В центре деревни возвели здание клуба и библиотеки, в одном из помещений которого разместилось правление колхоза. Рядом с клубом в 1937 г. построили колхозную столовую с пекарней, магазин, оригинальной конструкции пожарную каланчу, под которой размещалась конюшня на пару лошадей, небольшая комнатка для пожарника, две тележки с пожарными насосами. В пожарной комнатке был устроен трахоматозный пункт.

Школа первой ступени была учреждена в первые годы советской власти. Учителем здесь работал Иван Тимофеевич Иванов. В 1923 г. школу посещали 45 мальчиков и 5 девочек. Занятия вели два учителя. Школа была четырехгодичная, обучение велось на марийском и русском языках.

В 1931 г. помосъяльцы впервые увидели немое кино. В 1838 г. появился первый радиоприемник, который работал от батареи.

В тридцатые годы в деревне был заложен прекрасный колхозный сад. Инициатором его создания выступил Сидор Семенович Аймаков. Это был очень трудолюбивый, житейски мудрый, наделенный богатырской силой человек. Рассказывают, что дом он себе построил без чьей-либо помощи, даже бревна привозил из леса один. Сад Сидора Аймакова соответствовал всем научным требованиям. С северной стороны его от ветров защищали высаженные им дубы и орешники. С восточной и западной стороны также были высажены два ряда орешника. Затея деревенского садовода не нашла сразу должного понимания. Но Сидор в первый же год удивил всех богатым урожаем огурцов (около 300 мешков). В тот год все семьи колхозников получили по три мешка огурцов. После этого правление колхоза доверило Аймакову приобрести сортовые яблони, малину, семена овощей. Сад плодоносил до начала 1960-х годов. В последующем фруктовые деревья одичали, высохли и плодовые кустарники.

Первый трактор в деревню пришел в 1934 г., на нем начал работать Михаил Григорьевич Калугин. Автомашина была приобретена в 1941 г. Ее водителем стал Иван Алексеевич Смирнов. Перед войной в деревне было 157 индивидуальных хозяйств.

Начавшаяся Великая Отечественная война прервала мирное развитие деревни. На второй же день после начала войны ушли на фронт 7 человек: Антон Вараксин, Гельматдинов Нурий, Иван Виноградов, Михаил Байков, Василий Виноградов, Григорий Вараксин, Василий Аймаков. Всего из Помосъяла участвовали в боях за Родину 150 человек, 90 из них погибли, многие вернулись ранеными.

В годы войны деревня Помосъял, как и вся страна, жила и трудилась во имя победы. Женщины, старики и дети заменили мужчин в колхозном производстве. Первой на трактор среди женщин села Зоя Ивановна Кузнецова. Дети работали с 8—9-летнего возраста, помогали выращивать хлеб.

Рабочих лошадей в деревне не осталось. С 1942 г. вместо них стали запрягать быков. До 1951 г. 16 быков в Помосъяле использовались на транспортных работах.

Руководили колхозом в годы войны Харитон Сергеевич Заболотских, Родион Мосолов, Василий Федорович Виноградов и др. Председатели менялись часто, так как руководили они хозяйством только во время отпусков после очередных ранений.

В послевоенные годы жизнь в деревне постепенно налаживалась. В колхозе не сразу появились трактора, комбайны, другие сельскохозяйственные машины. Многие виды работ приходилось выполнять вручную, с использованием тягловой силы. Электричество в деревне появилось только в 1966 г. Радио провели в 1955 г.

Несмотря на трудности деревенская молодежь редко уезжала в города. Комсомольцы активно помогали родному колхозу. В 1948 г. под руководством своего вожака, выбранного до этого секретарем Косолаповского райкома ВЛКСМ, Андрея Егоровича Шиляева они соорудили пруд, который получил название «Андрий пўя» (пруд Андрея). В последующем А.Е.Шиляев был призван в военно-морской флот, дослужился до капитана I ранга.

Помосъяльская молодежь активно участвовала в общественной жизни района. Несколько комсомольцев получили направление в Высшую партийную школу. Василий Сергеевич Попов, еще до войны работавший председателем Мари-Турекского райисполкома, стал Первым секретарем Новоторъяльского райкома партии, а затем - заведующим отдела обкома КПСС. ВПШ закончили Федор Семенович Мосолов, Иван Иванович Заболотских. И.И.Заболотских был секретарем Параньгинского райкома партии, затем - редактором районной газеты Советского района. Михаил Сергеевич Байков тоже стал журналистом, долгие годы работал редактором республиканской газеты «Марий Коммуна». Иван Николаевич Попов был инструктором Косолаповского райкома партии, три года отлично учился в ВПШ, однако из-за своей принципиальности бросил ее.

Жители деревни всегда тянулись к образованию и к культуре. Большую помощь им в этом оказывала школа. В 1950-1960-е годы в местной начальной школе учителями работали Анастасия Арсентьевна Ведерникова, Фекла Николаевна Ямбарцева, Александр Александрович Зайцев и др. Их выпускники стали известными людьми не только в районе, но и в республике.

В 1958 г. с серебряной медалью окончил Елеевскую среднюю школу Петр Васильевич Аймаков. В Помосъяльской школе получили путевку в жизнь Геннадий Харитонович Заболотских, заслуженный врач Российской Федерации,Николай Иванович Заболотских - отличник народного просвещения, Евдокия Федоровна Старшеева, заслуженный учитель РМЭ, Иван Мосолов, заслуженный строитель Республики Марий Эл, Николай Иванович Попов - кандидат физико-математических наук, Элина Андреевна Лебедева - кандидат филологических наук и многие другие.

С 1964 г. в деревне действует медпункт, в 1966 г. был построен новый клуб, где размещается и библиотека. Заведующими клубом в разные годы работали А.Попова, В.Аймаков, И.Попова, М.Заболотских. Помосъяльский клуб был и остается центром культуры. В начале 1970-х годов получил известность ВИА “Селена”, которым руководил талантливый самоучка Александр Березин. В клубе регулярно проводились игры: КВН, “Поле чудес”, различные конкурсы, концерты, спектакли. Работники культуры ввели в традицию проведение “Праздника деревни”.

В 1960-1980-ые годы часть жителей деревни переехала жить в села Русская Ляжмаоь, Елеево, Сернур, Йошкар-Олу, однако это существенно не повлияло на сокращение численности населения.

На 1 января 2002 г. в 96 домах деревни проживает 352 человека, из них 175 мужчин, 177 женщин, все по национальности мари. Помосъяльцы трудятся, в основном, в сельхозпредприятии, занимаются личным подсобным хозяйством. В 72 дворах имеются коровы, в 44 — свиньи, овцы — в 64, птицы — в 88. Размер приусадебной земли составляет примерно 0,40 га. Дома здесь построены добротные. Каменные дома появились еще в семидесятых годах. В 1980-1990 годы были построены несколько десятков каменных домов. В начале 2001 г. по деревне проведен водопровод. В домах сельчан имеются телевизоры, холодильники, пылесосы, автомашины и другая техника.

Асфальтовая дорога соединяет деревню с центральной усадьбой — селом Елеево. В районный центр ездят на рейсовых автобусах через Елеево.

Илетская сельская администрация

Деревня Бирюки (починок Глазырин, Глазыринский, Бирюковский)

Деревня Бирюки расположена северо-восточнее с. Илеть, в одном километре от него. До начала XX в. относилась к Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в Сернурском, с 1924 г. — в Мари-Турекском кантонах. В- 1931 г. включена в Илетский сельсовет Параньгинского района.

Селение основано в 1840 г. русскими крестьянами Кичминского уезда Вятской губернии. В архивных документах Бирюки называется починком Глазырин или Глазыринский, Бирюковский. В 1869 г. в починке Глазырин, состоявшем из 8 дворов, было 52 жителя. Имелось 18 рабочих и малолетних лошадей, 26 голов крупного рогатого и 55 - мелкого скота.

Починок располагался при безымянном ключе. Жители посещали церковь с. Илеть. По данным опросных листков для поселений, расположенных на землях, не принадлежащих сельским обществам, за 1878-1883 гг. в Илетском приходе упоминается мельница Спиридона Астафьевича Глазырина. Вместе с грамотным сыном Григорием Спиридоновичем они имели 2 двора, которые располагались «смежно с усадьбами жителей с. Илеть».

По данным подворной переписи 1884 г. в починке Глазыринский (Бирюковский) насчитывалось 15 дворов, населения мужского пола - 31, женского — 37 человек. За 25 ревизскими душами было закреплено земли 123,5 десятин. В среднем на каждую ревизскую душу приходилось только по 4,9 десятин земли. Малоземелье усугублялось отсутствием достаточного количества рабочего скота. На 15 дворов приходилось 11 рабочих и одна малолетняя лошади. Крестьяне держали 18 дойных коров, 14 голов крупного рогатого и 35 - мелкого скота. В 1905 г. починок Бирюки состоял лишь из 3 дворов, в которых проживали 24 человека.

Как видим, большого развития селение до 20-х годов XX столетия не получило. В 1924-1926 гг. в Бирюках насчитывалось только 6 дворов, 46 человек.

В 30-е годы XX в. здесь была образована промартель “Кустарь”, в которой производили смолу, древесный уголь, скипидар. Занимались также изготовлением саней, деревянных бочек, табуреток, ткали рогожу, другие изделия из мочал. На этой работе были занято и женщины. Артель имел небольшой кирпичный завод, выпускающий качественный кирпич, глиняные горшки. Была построена большая пилорама, имелась кузница. Продукцию продавали в соседний Татарстан. В деревне стали строиться дома барачного типа для рабочих. Были открыты магазин, клуб. Дети ходили учиться в с. Илеть.

С закрытием промартели в начале 70-х годов XX в. Бирюки пришел в упадок, многие уехали, некоторые переехали жить в Илеть.

В 1974 г. рядом с деревней открыт Илетский участок Параньгинского торфопредприятия. Бирюки стала возрождаться вновь. Были построены дома для работников этого предприятия, создано подсобное хозяйство по выращиванию свиней для обеспечения мясом столовой торфоучастка и продажи поросят населению.

К концу 1981 г. в деревне было уже 27 хозяйств, 40 человек мужского и 56 - женского пола, в том числе: 58 русских, 7 татар, 31 мари. У 13 жителей деревни был велосипед, а у четырех - мотоцикл. В деревне был клуб, торговый ларек Параньгинского райпо, 2 телефонные точки, 27 радиотрансляционных точек. Жители пользовались колодезной водой.

С 1995 г. на торфоучастке вступил в строй торфобрикетный цех, который стал производить топливо из местного сырья. В 2002—2003 гг. прошла реконструкция участка. Были установлены мощный пресс производительностью до 80 тонн торфобрикета в сутки, пылеулавливатель, защищающий окружающую атмосферу от пылевых выбросов. Все преобразования и усовершенствования, позволившие механизировать подачу торфа и складирование готовой продукции, наладить производство торфонавозного компоста в полиэтиленовых упаковках для овощеводов и огородников, стали заметной вехой в жизни предприятия. Его продукция стала реализовываться не только в районе и республике, но и за ее пределами (Татарстане, Кировской области и др. регионах страны) С 1978 г. руководит торфоучастком Н.А.Швецов. Под его руководством работают 50 человек.

На 1 января 2003 г. в д. Бирюки числится 22 двора. Коренных жителей в деревне уже не осталось, живут, в основном, переселенцы из других мест, в частности, из исчезнувшей русской д. Большая Олма Усолинского сельсовета. Работает Дом досуга, которым заведует С.И.Халтурина. В личном пользовании жителей деревни имеется 4 автомобиля, 2 трактора.

Деревня Бирюки связана с Илетью проселочной дорогой, часть которой (до торфобрикетного завода) заасфальтирована. Участок же от асфальтированной дороги до деревни, протяженностью 400 м, остается без твердого покрытия. Весной и осенью этот участок пути становятся непроезжей. Улицы деревни расположены вокруг пруда - любимого места деревенских гусей.

Жители деревни пользуются колодезной водой, газом в баллонах. Все дома электрифицированы, телевизоры имеются почти в каждом доме. Проводное радио существовало с 50-х годов прошлого столетия. В настоящее время бирюковцы пользуются лишь радиоприемниками, работающими от электросети.

Жил в Бирюках, похоронен с почестями Григорий Прокопьевич Окулов, один из первых коммунистов района, участник Великой Отечественной войны, бывший начальник промартели “Кустарь”.

Деревня Большое Бусыгино (починок Кичминский, Больше-Бусыгинский)

Несуществующая деревня Большое Бусыгино была расположена в 5 км северо-восточнее с. Илети. В ХIХ в. она относилась к Илетскому сельскому обществу Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в ведении Сернурского, с 1924 г. — Мари-Турекского кантонов. В 1931-1943 гг. входила в состав Илетского сельсовета Параньгинского района. В 1943-1954 гг. являлась центром Больше-Бусыгинского сельсовета. В 1954 г. после упразднения сельсовета деревню включили в Илетский сельсовет и она оставалась в пределах этого административно - территориального образования до конца своего существования.

Селние основано в 1838 г. По воспоминаниям старожилов сюда первыми переселились крестьяне из Кичминской волости Вятской губернии. Вначале починок назывался — Кичминский. Название Большое Бусыгино, могло быть дано по фамилии первых поселившихся на этом месте людей. В деревне всегда преобладали фамилии Бусыгины, Ведерниковы, Ельсуковы. Можно предположить, что селение основали жители Бусыгинского общества Кичминской волости.

Большое Бусыгино находилось на очень живописном месте, посреди деревни текла речка, которая впадала в Илеть. Архивный документ 1869 г. свидетельствует, что в починке Больше-Бусыгинском (Кичминском) было 25 дворов, 91 человек (40 лиц м.п. и 51 - ж.п.). Жители починка держали 64 рабочих и малолетних лошадей, 93 головы крупного рогатого скота, 118 овец,75 свиней.

По данным за 1873—1883 гг. в д. Больше-Бусыгинская, расположенной при ключе Сарыч, было 35дворов, жилых строений — 40. Подворной переписью 1884 г. в Больше-Бусыгинском было зафиксировано 36 дворов, 73 ревизских душ, 253 человека. Жители деревни владели сообща надельной земли в размере 665,2 десятин, имели 52 рабочих и 12 малолетних лошадей, 68 дойных коров, 62 головы крупного рогатого и 169 - мелкого скота В 1905 г. в селении проживало 290 человек (57 дворов).

Дети крестьян долгое время не имели возможности учиться в своей деревне и вынуждены были ходить за 5 км в Илетское земское училище. Школа грамоты в деревне была открыта только в 1889 г. В 1900 г. преподавателями здесь работали диакон местной церкви Михаил Павлович Успенский и учитель Василий Васильевич Флеров. Школу посещали 19 мальчиков и 3 девочки.

Жители деревни занимались земледелием, развивали скотоводство, торговлю, Этому благоприятствовала близость Староказанской коммерческой дороги. В воскресные и праздничные дни верующие посещали Илетскую церковь, где венчались, крестили детей, отпевали покойников. Участвовали также на молениях в часовне д. Ляжинск. Широко отмечали религиозные праздники.

С установлением советской власти в деревне постепенно меняется сложившийся уклад жизни. 1 октября 1924 г. здесь создается Больше-Бусыгинская трудовая артель смолокуров. 4 мая 1931 г. жители деревни объединились в колхоз “Клим Ворошилов”. В 1934 г. из 56 наличных в деревне дворов в колхозе числилось 33 (167 человек, из них трудоспособных - 66). За колхозом было закреплено 624,91 га земли.

Колхозники в основном выращивали картофель, развивали животноводство, разводили свиней. Хозяйство имело водяную мельницу, построенную в 2 км от деревни на реке Илеть. Мельницу называли “Хаевой” по имени ее прежнего владельца. Первым председателем колхоза был избран Павел Степанович Бусыгин, в последующие годы хозяйством руководили П.А.Свинин, в годы войны - Вершинин, после войны -Д.А.Чегаев, Я.М.Лобанов, Д.А.Домрачев, Н.Е.Прокофьев.

Повышался образовательный уровень сельчан. В 1932 г. открылась Больше-Бусыгинская школа I ступени, заведующей которой был Батунин. При школе существовала библиотека, состоящая из 80 экземпляров книг для внеклассного чтения.

В 1938 г. в Б-Бусыгине создана небольшая изба-читальня. В 1940 г. она обслуживала 11 колхозов. Библиотечный фонд включал 343 экземпляра книг. Кроме того, здесь были шахматы, шашки, патефон.

В эти же годы в деревне был открыт медпункт. Работала своя пекарня. К началу 1941 г. в деревне, имеющей более 70 дворов, проживало 245 человек, в т.ч. трудоспособных от 16 лет и старше мужчин — 57, женщин — 87, подростков от 12 до 16 лет — 33 и 68 детей.

Годы войны деревня пережила очень трудно. Проводив мужчин на фронт, оставшиеся женщины, старики и дети несли на себе все трудности военного времени. К 1943 г. в деревне осталось только 55 хозяйств, а население уменьшилось на 16 человек.

В 1950-е годы началось укрупнение мелких колхозов. Деревни Орловка, Верхнее Бусыгино. Большое Бусыгино, объединившись вместе, создали колхоз им. Ворошилова. Через три года жители деревень Больше-Бусыгинского сельсовета организовали единый колхоз “Большевик”.

В этот период Большое-Бусыгино начинает расти за счет переселенцев из соседних малых деревень. Руководимый Д.А.Чегаевым колхоз “Большевик” в 1954 г. сумел повысить урожайность ржи с 8,3 центнеров с гектара до 11,8, пшеницы яровой с 4,3 центнеров до 10, гречихи с 2,8 до 9,9 , а овса с 4,0 до 12,6 центнеров с гектара. Жители деревни убедились, что при умелой организации труда можно добиваться неплохих результатов.

В 1954 г. колхоз “Большевик” был объединен с колхозом “Красная заря”. Жители деревни стали постепенно покидать ее.

В 1956 г. в д. Большое Бусыгино проживало 59 семей, 121 человек, в том числе трудоспособных мужчин от 16 до 60 лет - 31. Из них постоянными рабочими тракторных бригад считались шестеро.

В деревне работал магазин, были медпункт, клуб, изба-читальня, которой заведовал П.П.Черепанов. Дети ходили в деревенскую семилетнюю школу. На основании Указа Верховного Совета МАССР от 20 апреля 1960 г. деревни Большое Бусыгино и Верхнее Бусыгино были объединены в деревню под названием Бусыгино.

Деревня Бусыгино

Несуществующая деревня Бусыгино располагалась в 5 км восточнее с. Илеть, относилась к Илетскому сельсовету Параньгинского района. Была образована в 1960 г. путем фактического слияния деревень Большое Бусыгино и Верхнее Бусыгино на основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР. К началу 1961 г. в деревне насчитывалось 35 хозяйств, проживали 156 человек, все русские. Работала семилетняя школа, был фельдшерско-акушерский пункт. Деревня входила в состав колхоза “Красная заря” с центральной усадьбой в с. Илеть. Основные производственные объекты располагались там же. Начавшийся в деревнях Большое Бусыгино и Верхнее Бусыгино отток населения продолжался. Уже в 1961 г. три семьи покинули деревню, 2 семьи уехали в Калининградскую область, одна - в г. Тюмень. В том же году семилетняя школа была преобразована в начальную, а в 1970 г. - была закрыта. Дети учились в Илетской школе.

В середине 60-х годов д. Бусыгино была электрифицирована. К этому времени строительство индивидуального жилья здесь уже не велось. Колхозники получили возможность переехать жить на благоустроенные дома, построенные за счет совхоза в с. Илеть. Все это привело к резкому сокращению числа жителей в деревне. В 1981 г. здесь насчитывалось лишь 11 хозяйств, 24 человека: 10 мужчин, 14 женщин, все русские. В личном пользовании сельчан из транспортных средств имелись 4 велосипеда, один мотороллер. Люди пользовались колодезной водой. Последними жителями деревни были К.М.Бусынина и Т.И.Вершинина. К 1986 г. в деревне никого не осталось.

На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 12 декабря 1986 г. д. Бусыгино исключена из учетных данных в связи с фактическим прекращением ее существования.

Починок Бусыгинский

Несуществующий починок упоминается в 1869 г. в составе Илетского сельского общества Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Здесь было 4 двора, 19 человек. Жители починка держали 95 рабочих и малолетних лошадей, 90 голов крупного рогатого скота, 130 овец, 84 свиней, 3 пчелосемьи. Других сведений об этом селении не найдено.

Деревня Верхнее Бусыгино (починок Верх-Бусыгинский, Нужонки)

Несуществующая деревня Верхнее Бусыгино была расположена в 6,5 км восточнее с. Илети на берегу речек Арбур и Сурна. Она относилась к Илетскому сельскому обществу Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в Илетском сельрайоне Сернурского, а с 1924 г. — Мари-Турекского кантонов. В 1931 г. включена в Илетский сельсовет Параньгинского района.

Основателями починка считаются русские крестьяне Ктчминского уезда, которые в 1834 г. поселились здесь в лесу, на берегу речки со множеством родников. Люди были «работящие», выкорчевав лес, построили большие добротные дома. По данным 1869 г. в починке Верх-Бусыгинске было 9 дворов, 26 человек мужского и 31- женского пола. Согласно сведениям о поселениях Уржумского уезда 1878—1883 годов в этом селении насчитывалось 15 дворов, жилых строений — 18, все деревянные. Жители деревни держали маслобойный завод.

Государственные крестьяне вели единоличное хозяйство, развивали земледелие, сеяли рожь, пшеницу, овес, просо и лен, выращивали овощи. Находясь рядом со Старо-Казанским коммерческим трактом, верхнебусыгинцы занимались торговлей, реализуя пушнину, другие дары леса.

Подворной переписью 1884 г. было отмечено здесь 19 дворов, 109 человек, которые обрабатывали 293,6 десятин земли. Жители деревни держали 24 рабочих и 8 малолетних лошадей, 29 дойных коров и столько же крупного рогатого скота, 114 овец, коз и свиней.

К началу ХХ в. заметного увеличения численности населения не произошло. В 1924 г. в деревне было 28 дворов, в которых проживали 149 человек, все русские. Преобладали фамилии Кислицины, Чегаевы, Шуталевы.

В конце 20-х годов сельчане стали объединяться в кооперативы. В 1929 г. создается Верх-Бусыгинское кооперативное машинное сельскохозяйственное товарищество “Дружба”. В товарищество входило 20 семей. В 1933 г. оно было преобразовано в колхоз «Пробуждение», куда вошли все хозяйства деревни, кроме трех семей, которые впоследствии были репрессированы. Первым председателем колхоза был избран Егор Павлович Кислицын. За колхозом была закреплена земля площадью 313,15 гектара.

Колхозники, как и прежде, сеяли рожь, овес, горох, ячмень, гречиху, просо, лен. Построили ферму на 60 голов КРС, держали 80 голов свиней, более 40 лошадей, овец — 200 голов. Существовала даже кролиководческая ферма на 150 голов.

Вопросам повышения культуры, улучшения условий жизни сельчан тогда еще не уделялось большого внимания. Дети ходили учиться в Ляжинск, социальных учреждений (библиотеки, медпункта) в деревне не было. Народ жил по старинным обычаям: соблюдал религиозные традиции в семейной и общественной жизни, отмечал православные праздники: Пасху, Троицу, Масленицу, устраивая веселые игры, гулянья.

Жители Верхнего Бусыгина, как и весь крестьянский люд в этих краях, справно служили в царской армии, а с установлением советской власти — в Красной Армии. Когда в 1941 г. началась Великая Отечественная война, почти из каждого дома Верхнего Бусыгина ушли воевать по 1—2 человека. Воевали бусыгинцы на разных фронтах, не вернулись с войны только четверо. Возвратившиеся фронтовики сразу же начинали работать в колхозе, восстанавливать разрушенное за годы войны хозяйство.

В 1950 г. колхозы деревень Верхнее Бусыгино и Большое Бусыгино объединились в колхоз им. Ворошилова. В дальнейшем д. Верхнее Бусыгино после нескольких укрупнений оказалась в составе единого на весь Илетский сельсовет колхоза “Красная заря”. Существовавшие в деревне производственные объекты стали перевозиться на центральную усадьбу, что привело к безработице в деревне. Жители продавали свои дома и уезжали. Больше всего сельчан уехало в Сибирь. Только за 1953 - 1956 гг. численность населения уменьшилась с 84 до 61 человека. Так, из года в год шло постепенное сокращение жителей деревни.

На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 22 апреля 1960 г. д. Верхнее Бусыгино потеряло свою самостоятельность, став частью объединенной с большебусыгинскими жителями деревни Бусыгино. В 1986 г. и эта деревня была исключена из учетных данных.

Жители д. Верхнее Бусыгино гордились своим земляком Иваном Андреевичем Ведерниковым, профессором, преподавателем истории Московского педагогического института. Крестьянский сын, выросший в большой семье, где было 11 детей, окончил церковно-приходскую, затем двухклассную школу. Чтобы материально поддержать семью, приходилось ему пасти деревенский скот. После гражданской войны, когда подросли братья, появилась у Ивана возможность учиться в Мари-Биляморской сельскохозяйственной школе. Окончив учебу, работал учителем и одновременно библиотекарем, продолжал учиться. Перед войной И.А.Ведерников работал в аппарате Марийского обкома КПСС, в трудное военное время редактировал газету “Марийская правда”. В 1946 г. поступил в Академию общественных наук при ЦК КПСС. Работал заместителем главного редактора газеты “Известия”, участвовал в подготовке Большой Советской Энциклопедии. В VI томе этой энциклопедии помещена его статья “Буржуазная революция”. Несколько лет Ведерников читал лекции в Институте народного хозяйства им. Плеханова, долгие годы работал в Московском педагогическом институте. Опубликовано им более 80 статей в книгах и журналах. Иван Андреевич Ведерников прожил долгую жизнь, не забывая, что его корни — на илетской земле, в маленькой деревушке Верхнее Бусыгино.

1. Рочев двухкратный рекордсмен Коми асср и рсфср по лёгкой атлетике, чемпион Коми по летнему многоборью и двухкратный чемпион Республики по зимним видам спорта

В дни празднования юбилея государственности Коми в Ижме будут чествовать людей, которые внесли огромный вклад в развитие района и республики 2006/08/04
  2. Книга памяти (3)

В обработке сведений о погибших и умерших от ран участвовали члены рабочей группы В.Я. Агапова, М.В. Аньшина, Л.И. Архарина, Г.В. Безаева, Л.А. Бацанова, А.