Танк-охладитель молока закрытого типа «KPYOS 6 » предназначен для сбора, охлаждения и хранения молока на животноводческих фермах крупного рогатого ско...полностью>>
1. Методы моделирования и оптимизации управленческих решений (модели теории игр, модели теории очередей, модели управления запасами, модели линейного...полностью>>
У монографії висвітлено теоретичні засади інвестиційної діяльності в умовах ринкової економіки, розкрито авторські підходи до визнання інвестицій на ...полностью>>
В настоящее время существует несколько гипотез об происхождении аномальных явлений.1. Инопланетная. НЛО - суть космические челноки, их обитатели естьи...полностью>>

Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Параньгинский район", 2004. книга

Главная > Книга

Село Сабанур

Село Сабанур расположено в 5 км юго-восточнее д. Усола. В ХIX - начале XX в. селение относилось к Ирмучвшской и Турекской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. вошло в МАО, было в Сернурском, Мари-Турекском кантонах. В 1931 г. включено во вновь созданный Параньгинский район, до 1973 г. являлось центром Сабанурского сельсовета. С июня 1973 г. находится на административной территории Усолинского сельсовета.

С. Сабанур расположено недалеко от истока реки Илеть. Слово «Сабанур» состоит из двух основ: «саба»(название реки Савак) и «нур»(поле). Первая часть слова «саба» широко встречается в Уржумском уезде (ср.: «сабацкая» волость, Савактўр, Сабанер и др.). Наиболее распространенные фамилии в деревне — Шишкины, Сергеевы, Вшивцевы, Хорошавины, Опалевы, Халтурины, Шестаковы, Поповы. Из церковных документов известно, что первыми поселенцами Сабанура были Антон, Диомид, Игнатий Шишкины, Петр, Фирст Сергеевы.

Д. Сабанур основана в 1812 г. В 1836 г. здесь насчитывалось 7 дворов, проживали 40 душ мужского и 37 - женского пола русских крестьян. Поселение развивалось, в 1859 г. оно состояло из 13 домов, 160 жителей. Через 10 лет дворов стало 23, а жителей — 132, все русские. В 1869 году на 23 двора насчитывалось 50 лошадей, 70 голов КРС, 45 овец, 65 голов свиней.

Селение было центром Сабанурского сельского общества. В 1884 г. числилось душ мужского пола 218, женского — 245, земли всего закреплено за обществом 4599 десятин, в т.ч. пахотной — 1996 десятин.

В Сабануре издревле существовал обычай селиться родственными концами. Разрабатывая земли под личную усадьбу, домохозяева рядом со своим двором оставляли место для того, чтобы впоследствии можно было построить дом для отделившегося со своей семьей сына. Так сформировались фамильные гнезда Шишкиных, Сергеевых и т.д.

Парни женились рано: в 17, 18 лет и в 19 лет имели уже первенца. Но велика была смертность детей. С 1875 по 1897 год (за исключением 1878, 1881—1884, 1893—1895 годов) родилось 240 детей. Из них в первый год жизни умерло 90, в возрасте до 10 лет - 52 ребенка, то есть более 59% детей умирало в раннем возрасте. Много детей умирало от кровяного поноса (дизентерии), болезни по названию родимец, простуды, кори, скарлатины. В 1890 г., к примеру, родилось 18 детей, умерло 10. Кроме них умерли еще 8 детей, родившихся ранее. Естественного прироста в том году не было.

К 1905 г. в деревне насчитывалось 52 двора, где проживали 182 мужчины, 183 женщины. В начале ХХ в. крестьяне села стали приобретать железные плуги. Делал их кузнец Н.А.Хорошавин. Появились в селе конные молотилки. Первыми их купили Павел Ульянович Шишкин, Алексей и Константин Хорошавины. У Павла Андреевича Шишкина была своя жнейка. Знахарем и знатоком земли считали Конона Павловича Шишкина, в поле выезжали только с ним.

Получили развитие кустарные промыслы. Крестьяне занимались портняжным (шили верхнюю одежду), сапожным, столярным ремеслом, выделкой овчин. В конце XIX - начале XX вв. сабанурцы занимались извозом, т.е. перевозили на своих лошадях грузы уржумских купцов и пассажиров.

При выезде в д. Киржевож была построена маслобойка, которой коллективно владели 8 пайщиков. Лен сеяли все хозяйства. Семена льна перерабатывали на масло по очереди всей семьей. Полученное таким образом масло продавали на базаре.

Лен выращивали не только для получения масла, но прежде всего для изготовления из льняной тресты холста. Этим трудоемким делом занимались женщины в течение всего года: от весны до следующей весны. После посева семян, надо было убирать сорняки, затем теребить, связывать в снопы, сушить, трепать, чесать, прясть, белить нитки, ткать на станке. Из полученной таким образом ткани предстояло затем шить рубашки и платья для повседневной носки. По праздникам носили одежду из хлопчатобумажной и шерстяной ткани. Появились швейные машины. Первыми их приобрели Илья Дмитриевич и Григорий Григорьевич Вшивцевы.

Была в селе изба-караулка, где содержали противопожарное оборудование. Зимой в этой избе собиралась молодежь.

Большое влияние на культурное развитие крестьян стала оказывать открытая в 1891 г. школа грамоты. Учительницей работала Надежда Федоровна Болдырева. Обучались у нее около 50 детей, в том числе и девочки.

В 1905 г. школу грамоты посещало 20 ребятишек, в т.ч. две девочки. По данным Вятской епархиальной ведомости за 1911 г. учеников в школе было 66 (44 мальчика, 22 девочки). Преподавателями были местный священник и две учительницы. Это была одно-классная школа.

В 1905-1906 годах жители деревни решили построить церковь, получили на это благословение у священников с. Турек. Церковь деревянную, три дома для членов причта строили всей общиной. Строительство храма было завершено в 1906 г. Церковь во имя Божьей Матери, всем скорбящим радости освящена 11 марта 1906 г. В Сабанурский приход вошли кроме жителей села деревни Манкинер, Шошма, Верх-Илетск, Куфтино, Ворожцово, Киржевож, Большая Олма, Малая Олма. С 1907 г. Сабанур получил статус села.

К 1923 г. в Сабануре насчитывалось 79 дворов, проживали 445 человек. Школа грамоты в 1918 году была преобразована в четырехгодичную общеобразовательную школу I ступени. В 1923 г. обучалось 73 учащихся, в том числе 54 мужского, 19 — женского пола. В последующем при школе создаются пришкольный участок, ночлежный приют (интернат) для учеников. В школьной библиотеке было 424 экземпляра учебников и методической литературы.

В 1932 г. открывается школа крестьянской молодежи, в одном здании с ней разместили и 5-й класс местной школы. Сабанурская школа со временем стала семилетней, здесь обучались дети со всех окрестных деревень: Киржевожа, Шошмы, Манкинера, Большой и Малой Олмы, Ворожцова, Куфтина.

Сабанурская церковь как культовое учреждение перестала существовать в 1938 г. Все ее имущество было принято местными властями по акту, а здание передано под школу. Один из домов служителей церкви перевезли в Мари-Турек под здание почты, в другом — разместили здание Сабанурского сельсовета, позже это здание было передано школе под мастерскую и столовую для учащихся.

В 1935 г. в селе организована изба-читальня. В 1940 г. она обслуживала 5 колхозов с 283 хозяйствами. Изба-читальня размещалась в приспособленном помещении. Ее книжный фонд составлял 275 экземпляров. Выписывались 4 наименования газет, один журнал, имелись 2 комплекта шашек, бильярд, патефон.

Первое кино в Сабануре крестьяне увидели в 1928 г. Демонстрацию санитарно-просветительского фильма организовала кинопередвижка из Уржума. В последующем кинопередвижка приезжала из Мари-Турека. Чтобы увидеть фильм, зрителям приходилось крутить динамо-машину вручную.

Сабанурцы, несмотря на борьбу советской власти с церковью, продолжали придерживаться православной веры, широко отмечали христианские праздники, особенно Девятую пятницу. Во время праздников молодежь водила хороводы, устраивала игры. Она активно участвовала в церковном хоре. Участники хора были запевалами праздничных хороводов, которым охотно подпевали все остальные.

В 1930 г. жители Сабанура объединились в колхоз “Великий перелом”. В 1936 г. за ним было закреплено 818,51 га земли, из них пахотных — 731,74, сенокосов — 3,90, приусадебных земель для личного пользования колхозников и других жителей села 36,29 га.

Колхоз развивался, были построены фермы, конный двор, зерносклады, пасеки. На 1 января 1941 г. в колхозе насчитывалось 68 дворов, в них наличного населения 243 человека, трудоспособных от 16 лет и старше — 122, подростков от 12 до 16 лет — 43.

В тридцатые годы в Сабануре работал акушерский пункт, который обслуживал близлежащие деревни. В 1939 г. открывался даже роддом, но был закрыт из-за отсутствия акушерки. В 1941 г. создается фельдшерско-акушерский пункт. В 1940 г. в селе открылся сельмаг потребкооперации.

С началом Великой Отечественной войны более 80 мужчин и женщин ушли на войну, половина из них погибла на разных фронтах. На 1 января 1943 г. в 70 дворах колхозников проживало 257 человек, трудоспособных мужчин от 16 лет и старше оставалось 20, женщин — 103, подростков от 12 до 16 лет насчитывалось 40. Руководил хозяйством в этот период Александр Сергеев. Мужественно пережили сабанурцы войну, в тылу трудились день и ночь, помогали фронту хлебом, теплыми вещами.

Сабанурский сельсовет в 1941 г. принял 11 эвакуированных семей (28 человек) из Москвы семей, 17 человек из них были детьми и престарелыми. Четыре человека жили в Сабануре, остальные — в Верх-Илетске.

В 1949 г. колхозом была построена электростанция мощностью в 25 лошадиных сил, работающая на дровах. Стали строиться жилые дома. В 1952 г. насчитывался 81 двор, населения — 251 человек, в том числе колхозников — 193, рабочих и служащих — 55. Такое же количество населения сохранилось и к 1956 г.

Восстановление разоренного войной колхозного хозяйства шло с трудом. Не хватало средств на приобретение техники, низкой была технология производства. В 1952 г. к колхозу “Великий перелом” присоединили шошминский “Новый путь”, киржевожский им. Кирова. В 1958 г. Сабанур стал центром крупного хозяйства “Маяк”, объединяющего 7 деревень. В января 1959 г. произошло его слияние с колхозом “За коммунизм” (с 1963 г. - “Дружба”). Центральной усадьбой колхоза стала д. Усола.

Эти преобразования не дали положительных результатов для развития села. После того, как производственные помещения перевезли на центральную усадьбу, люди остались без работы. Молодежь стала уезжать. В 1950-х годах в селе произошел большой пожар, в результате чего сгорели 10 домов. Несколько семей после этого уехали в Ижевск, в Сибирь и другие регионы.

В школе уменьшалось количество учащихся. В 1950—1951 учебном году учились 190 детей, из них 63 ученика были родом из с. Сабанур. Директором в этот период работал Павел Иванович Шехурдин. Школа имела 2 здания, интернат, квартиру для учителей, надворные постройки. В 1968—1969 учебном году обучалось только 108 учеников. Школа была ликвидирована в 1975 г. В этот год здесь работали 8 учителей, а директором была Антонина Алексеевна Бусыгина.

Фельдшерско-акушерский пункт действовал до конца 70-х годов. Продолжал работать сельмаг потребкооперации.

В 1981 г. в Сабануре насчитывалось 18 домов, 14 мужчин, 26 женщин. В личном пользовании сельчане имели 10 велосипедов, 3 мотоцикла, 1 мотороллер, 1 автомашину. Все хозяйства были электрифицированы и радиофицированы, в 5 хозяйствах пользовались газом в баллонах,. Имелись 1 телефонная точка, почтовый ящик. Питьевую воду брали из 12 колодцев.

Через семь лет Сабанур еще более опустел. В оставшихся 6 домах жили 11 человек, из них четверо были трудоспособными. Единственной отрадой сельчан был конный двор на 10 лошадей. Колодцев осталось только 5.

В начале 2003 г. на месте села остались 4 дома, где жили 5 пенсионеров. В трех дворах жили одиночки, в одном — 2 человека. Каждый двор имел в своем распоряжении до 1 га земли. В двух семьях держали свиней, овец, в одной — козу, во всех четырех —домашних птиц. Дома электрифицированы, имеется одна телефонная точка. Один дом покрыт железом, три — тесом. Однако крестьяне здесь живут только в летнее время. На зиму они переезжают жить к своим родственникам.

В Сабануре родились такие уважаемые в районе люди, как Леонид Григорьевич Вшивцев, ветеран Великой Отечественной войны, удостоенный многих боевых наград, внесший большой вклад в развитие района после войны. Работал в комсомольских, советских органах, в 1962—1966 гг. руководил усолинским колхозом “Дружба”. В 2003 г. ему первому в районе присвоено звание “Почетный ветеран Республики Марий Эл”.

Сабанурцы, переехавшие в Параньгу, Мари-Турек, другие регионы, помнят Лидию Константиновну Хорошавину, которая работала председателем илетского колхоза “Красная заря”, долгие годы руководила организационным отделом Параньгинского райкома КПСС. Они гордятся Василием Акимовичем Шишкиным, участником гражданской войны, который в конце 1930 - начале 1940-х годов работал первым секретарем Параньгинского райкома партии, после — заместителем председателя Совнаркома МАССР. Помнят и о Михаиле Константиновиче Шишкине, который руководил колхозом “Великий перелом”. Его сын Анатолий Михайлович Шишкин в 1960-е годы работал в Параньгинском райкоме КПСС, был одним из первых директоров Параньгинского универмага “Юбилейный”. Много сил и энергии отдали воспитанию подрастающего поколения учителя Л.Г.Вшивцева, М.С.Шишкина, выходцы из этого села.

В Параньгинском районном архиве хранится рукописная книга уроженца Сабанура Прокопия Алексеевича Хорошавина (г. Пермь) “Очерки по истории села Сабанур”, в которой показана история села за 1875—1930 годы, дается описание родословной жителей села,

Починок Тинер-Шинер (починок при речке Усола, Мухадеев)

Татарский починок Тинер-Шинер находился в одном километре севернее д. Усола при речке Ир-Сойла. Относился к Поле-Кугунурскому приходу. В починке имелась кузница. Это и дало основание для такого его необычного названия. Тинер Шинер по звучанию напоминает татарское слово «тимерчелэр» - кузнецы.

В документах ХIХ в. починок назывался по - разному: починок Усола, Близ Усолы при ключе Кыржавож. В начале ХХ в. он назван Мухадеевым.

В починке жила всего одна татарская семья, которая редко превышала 5 человек. В 1836 г. здесь жили 3 человека (2 души мужского и одна женского пола). В 1859 г. - пять человек (3 м.п. и 2 ж.п.).

Хозяин двора имел свою кузницу и занимался кузнечным ремеслом. Имел своих лошадей, держал домашний скот (коров, овец). Из материалов подворной переписи видно, что за ним была закреплена земля, площадью 19,2 десятин. В 1905 в починке, состоявшем из одного двора проживали 6 человек (3 души мужского и столько же - женского пола).

После установления Советской власти починок слился с Поле-Кугунуром.

Выселок Трудовик (хутор Трудовик)

Несуществующий выселок Трудовик располагался в 7 км юго-восточнее д. Усола. Первое упоминание о хуторе Трудовик Сабанурского района Мари-Турекского кантона относится к началу 1925 г. В хуторе в тот год проживали 5 человек. Хутор основали русские крестьяне из д. Манкинер: И.Ендальцев, И.Овечкин, из с. Сабанура - С.Вшивцев, из д. Шошма -В.Хорошавин. Облюбовав свободный участок земли вдоль реки Киржевожка в лесном массиве, они набрали добровольцев и создали коммуну “Трудовик”. Всего в коммуну вошли 17 хозяйств, переселившихся из разных деревень. Общими усилиями к 1928 г. всем семьям построили дома. Один дом построили трех квартирный. Так появилась односторонняя улица, обращенная к реке.

За короткий срок были построены конный двор, мини-фермы, амбар для хранения зерна. В 1929 г. “Трудовик” имел около 60 га пашни. Жители нового поселения построили колбасный цех, продукцию продавали на базарах сел Параньга, Мари-Турек, Хлебниково. Открыли общественную столовую, пустили в ход два смолокуренных завода. Спрос на смолу был велик, доход получали немалый.

С образованием Параньгинского района Трудовик вошел в состав Манкинерского сельсовета. В 1932 г. здесь проживали 106 человек, все русские.

В начале 30-х годов прошлого века коммуна была довольно благополучным хозяйством по сравнению с колхозами, созданными в соседних деревнях. Несмотря на возражения коммунаров, “Трудовик” после 1935 г. был объединен с киржевожским колхозом “Волна”, новое хозяйство получило название им. Кирова. Его председателем стал Николай Трофимович Лихачев. Новое руководство колхоза критически относилось к идеям коммунаров и их наработкам. Конюшню с лошадьми, мини-ферму с коровами перевезли из Трудовика в Киржевож, цех по производству колбасы перекатали под дом животноводов, оборудование растаскали.

Произошедший со стороны Пайгашей лесной пожар уничтожил обе смолокурни, деревню спасли чудом. Жители Трудовика стали разъезжаться. В 1939 г. здесь оставалось 56 человек: 23 мужчины, 35 женщин. Но вскоре отсюда уехали все жители, многие возвратились в свои родные деревни, некоторые уехали в город, в другие края и области.

Последними из Трудовика переехали Овечкины. Трех квартирный деревянный дом из Трудовика был перевезен в Параньгу, перекатан под здание военкомата, которое со строительством теперешнего его здания использовалось как детсад №2.

Оставшиеся в Трудовике здания были использованы райконторой “Заготскот”. В 60-е годы XX в. здесь размещалась заготовительная база совхоза “Елеевский”.

В Трудовике росли и трудились будущие учителя А.Вшивцева, З.И.Овечкина, Илья Овечкин, посвятивший себя военной службе, Геннадий Ендальцев, который работал в редакции районной газеты “Коммунизмга”, в аппарате исполкома Параньгинского районного Совета депутатов трудящихся.

Деревня Усола (Новая, Усола тож)

Деревня Усола - центр сельской административной территории, находится в 3 км северо-восточнее поселка Параньга. В ХVIII в. она входила в состав Турекской волости Казанского уезда Казанской губернии, этой же волости Уржумского уезда Вятской губернии. С конца 1830-х годов деревня находилась в Ирмучашской, с 1867 г. - в Турекской волостях Уржумского уезда Вятской губернии. С 20-х годов XX в. Усола вошла в состав МАО. Была в Сернурском, Мари-Турекском кантонах, затем находилась в Олорском сельсовете Мари-Турекского района. 27 апреля 1940 г. причислена в Параньгинский сельсовет Параньгинского района. В последующие годы была в Манкинерском, Сабанурском сельсоветах, с 1973 г. стала центром Усолинского сельсовета.

Деревня основана тремя марийцами, переселившимися с сернурской стороны. Один из них был из д. Шемшурга Новоторъяльского района. Он выстроил себе дом на так называемой Маленькой улице (сегодня улица Первомайская), два других дома были поставлены на Большой улице (ныне улица Коммунистическая).

Кругом были леса. Били ключом 3 родника, протекала речка Ир Сойла (Ирсолька), название которого легло в основу наименования селения.

Одно из первых упоминаний деревни относится к 1750 г. В том году жители двух дворов или 14 новокрещеных (8 человек мужского и 6 - женского пола) деревни побывали на исповеди и причастии в Богоявленской церкви с. Лопъял. Через четыре года число новокрещеных семей, исполнивших христианские таинства, возросло до 8. В 1805 г. их стало 15.

В 1856 г. в деревне Усола насчитывалось 26 дворов, 140 человек. Через 23 года численность дворов возросла на 5, а население - на 184. Семьи крестьян были большими. На каждый двор приходилось в среднем более 9 человек.

Деревня росла. В 1869 г. в Усоле стало 50 дворов, в них жили 277 человек (128 человек мужского и 149 - женского пола. В деревне работала водяная мукомольная мельница. Крестьяне держали 110 рабочих и малолетних лошадей, 161 голову крупного рогатого скота, 170 овец, 23 свиньи, 17 коз, 10 ульев с пчелами.

Основным занятием усолинцев было землепашество. В 1867 г. жителям Усолы принадлежали 20 десятин усадебной, 384 десятины пахотной земли и др. На 128 десятинах они выращивали рожь, на 124 — овес, на 3 десятинах — лен, на 2,5 десятинах — коноплю, на 2 десятинах — картофель. В 1884 г. размер надельной земли крестьян Усолы составлял 1161,7 десятин. В этом году здесь проживало 448 человек (73 двора).

К началу ХХ в. д. Усола стала достаточно крупным населенным пунктом, состоящим из 94 дворов и 506 человек населения.

В 1896 г. в деревне открылась школа грамоты, в которой обучались 22 мальчика и одна девочка. В 1915 г. на базе этой школы создалось одно-классное земское училище. В 1916 г. эту школу посещали 23 мальчика и 9 девочек, из которых 18 мальчиков и 7 девочек были из марийских семей.

Марийцы по традиции придерживались языческих обрядов и обычаев. Часть жителей отказалась от крещения и исповедывала так называемую “чимарийскую веру”. На жертвоприношения в мольбища ходили все: и чимари, и крещеные. Всего мольбищ было 4. На самом большом из них, на пригорке, несколько раз проводились крупные моления, с приглашением верующих нескольких волостей уезда.

Из-за конфессиональных различий умерших хоронили на разных кладбищах. Православные хоронили умерших в Мари-Туреке, а некрещеные или отказавшиеся от православной веры представители так называемой “Адам илянской веры”- одного из ответвлений религиозной секты “Кугу сорта” (большая свеча), имели свое кладбище в Усоле.

“Кугусортинской” веры придерживалось около 10 семей. У них было свое мольбище, которое находилось возле оврага за теперешним микрорайоном.

Жители деревни сообща отмечали языческие и некоторые православные праздники. Самым оживленным местом в деревне была “Пали курык” — горка за домом Кандрачи Пали (имя женщины). В старину здесь устраивали ледяную горку, в Масленицу катались всей деревней.

Революция 1917 г. круто изменила жизнь деревни. Первые годы Советской власти были нелегкими. Особенно трудно было в голодные 1921-1922 годы. Усолинцы в 1921 г. организовали артель по изготовлению деревянных лопат. Она состояла из 12 человек, имела в своем распоряжении 12 лошадей. Действовал смолокуренный завод.

В 1923-1925 гг. в 101 крестьянском дворе проживали 544 человека, все марийцы. Усолинцы вели единоличное хозяйство. Немало было мастеровых людей: плели лапти, делали сани, бочки.

В 1931 г. 20 бедняцких семей деревни объединились в колхоз “У пасу”. Его организаторами были Трофим Григорьевич Захаров и Павел Андреевич Усолов, председателем был избран П.А.Усолов. Середняки долгое время не хотели вступать в колхоз. Перелом в сознании большинства крестьян произошел после раскулачивания зажиточных крестьян. Их постройки, имущество были переданы в колхоз.

К концу 30-х годов все хозяйства деревни вошли в состав колхоза. В 1936 г. за колхозом была закреплена земля площадью 1120,50 га, где пашни занимали 1011,13 га, сады — 1,0 га, огороды — 4,87 га, сенокосы — 25,75 га, а приусадебных земель для личного пользования было 36,22 га.

На 1 января 1941 г. в 101 хозяйстве колхозников насчитывалось 517человек, из которых трудоспособных в возрасте от 16 лет и старше было 228, подростков от 12 до 16 лет — 27.

Колхоз имел 3 трактора: 2 колесных и один — универсал. Бригадиром тракторной бригады был Аксюба Сунгуров. Появились свои специалисты: первым веттехником был Егор Дмитриев, затем Кузьма Захаров. В 1936 г. счетоводом работал Игнатий Тихонов. В партийной организации колхоза тогда было три коммуниста. А комсомольскую ячейку возглавлял веттехник К.Г.Захаров. Колхозом в последующие годы руководили Игнатий Тихонов, А.А.Усолов, И.Я.Зайцев, А.М.Григорьев, двое последних погибли на фронте. Председателями работали вернувшиеся ранеными с фронта А.П.Афанасьев, С.А.Сунгуров.

Культурно-просветительскую работу в селе проводили учителя местной школы. С 1923 г. она называлась советской трудовой общеобразовательной школой I ступени для детей с 9 до 14 лет. Обучение до 3-го класса велось на марийском, с 3 класса — на русско-марийском. В 1923 г. в школе обучались 48 мальчиков и 7 девочек. Девочки учились только в 1 классе. Школа имела собственное помещение, при ней существовал интернат (ночлежный приют). В 1925—1926 учебном году в школе числилось 35 мальчиков, 3 девочки. Работали 2 учителя.

До войны в Усолинской начальной школе работали П.Н.Кузьминых, Н.Т.Захаров, М.Н.Кузьминых, А.Н.Ларионов. С 1937 г. работал Ф.Г.Рыжков, который был награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 1940 г. в Усоле начал действовать трахоматозный пункт.

В годы Великой Отечественной войны усолинцы, как и весь народ, работали день и ночь во имя Победы. Была создана женская тракторная бригада, в составе которой трудились О.П.Усолова, М.К.Маландина, К.Ф.Емельянова, М.Файзиева, К.Сафина. Самые трудоспособные мужчины ушли на фронт в первые же дни войны. Уходили на фронт и женщины. Первой добровольно ушла М.П.Захарова, за ней Э.М.Григорьева. Мария Прокофьевна погибла на фронте. Всего из Усолы воевали на разных фронтах 128 человек, 72 из них погибли.

Работая в тылу, жители деревни испытали все тяготы войны. Осенью 1941 г. многих из них послали рыть окопы в Горномарийский район, куда они дошли пешком, на одной подводе везли лишь вещи. Женщины работали на лесозаготовках в Суслонгере, у деревни Дубровка Звениговского района, в Моркинском районе.

После войны хозяйство поднимали вместе с вернувшимися с войны односельчанами. С началом укрупнения колхозов в 1950 г. усолинский, полекугунурский и большеолминский колхозы объединили в один колхоз им. Н.С.Хрущева.

7 января 1959 г. колхозы им. Хрущева и “Маяк” объединились в колхоз “За коммунизм” (с 1963 г. - «Дружба»). Деревня Усола становится центральной усадьбой крупного хозяйства, объединяющего 8 населенных пунктов. Председателями объединенного колхоза в разные годы работали А.А.Григорьев, Л.Г.Вшивцев, И.П.Захаров, Р.Я.Галяутдинов, Г.Н.Чирков, В.Ф.Даминов, Н.Г.Ахмадуллин, Н.Н.Захаров, А.И.Сунгуров, А.Х.Делянов, Ю.А.Зайцев, Э.С.Сибагатуллин.

В 1948 г. были электрифицированы животноводческие объекты, в 1957 г. деревня радиофицирована и телефонизирована. К 1951 г. построена межколхозная электростанция для колхозов деревень Параньга, Усола и Яндемирово. Линию с Ляжбердина тянули вручную (копали ямы и ставили столбы) силами колхозников. В 1953 г. в д. Усола из 35 производственных построек лишь 15 были с электроосвещением, в 65 домах пользовались электроэнергией. Электричество использовалось при молотьбе и при размоле зерна. Полностью Усола была электрифицирована только после проведения высоковольтных линий в 1960-е годы.

В 1960—1970-е годы в колхозе были построены гараж, магазин-столовая, животноводческий комплекс, механизированы фермы. Строились квартиры для членов колхоза. Возвели здание детского сада. Заасфальтировали дорогу Параньга—Усола. В 1970-ые годы колхоз стал участников ВДНХ в Москве. Председателю колхоза Г.Н.Чиркову одному из первых в республике было присвоено звание “Заслуженный агроном Марийской АССР”. Десятки колхозников были удостоены правительственных наград.

В 1947 г. в Усоле была открыта изба-читальня, ее организатором была Н.А.Яндыбаева. После нее здесь работал бывший фронтовик - офицер А.Ф.Дмитриев. В 1959 г. построили сельский Дом культуры. Дом культуры возглавлял многие годы А.Н.Зайцев. Усолинский Дом культуры всегда славился своими самодеятельными артистами. Иван Антонович Петухов в 1957 г. стал участником Всемирного фестиваля молодежи в Москве, как лучший руководитель художественной самодеятельности.

В послевоенные годы продолжал работать трахоматозный пункт, который помещался в избе-читальне, за перегородкой. Долгие годы здесь работала Е.А.Мальцева. В 1960 г. было построено здание медпункта.

В послевоенные годы в местной начальной школе детей учили А.В.Николаева, Е.Г.Кудрявцева. По мере укрупнения колхоза и деревни появилась возможность открытия средней школы. В 1991 г. было построено типовое здание этой школы. Первым директором средней школы был Ю.А.Тихонов, с 1997 года руководит школой Ю.А.Богданов. В 2003 г. здесь обучались 113 учащихся, работали 25 преподавателей.

Усолинский сельсовет образован в 1973 г., председателем Совета был избран П.И.Овечкин. В последующие годы им руководили И.П.Захаров, Г.Х.Хакимов, Е.С.Зайцева, а с 1987 г. председателем сельсовета, затем главой сельской администрации, а теперь руководителем Усолинской сельской администрации является Г.С.Сунгуров.

На 1 января 2003 г. в Усоле имеется 192 двора, насчитывается 603 человека. Действует фельдшерско-акушерский пункт, есть отделение связи, 23 дома телефонизированы. Работает Дом культуры, есть библиотека с книжным фондом более 9 тысяч экземпляров книг. С 1977 г. заведующей библиотекой работает Е.А.Афанасьева. Часть центральной улицы заасфальтирована. С Параньгой Усола связана асфальтированной дорогой. Жители пользуются газом в баллонах. Весной 2003 г. создан кооператив “Усолинский” для газификации деревни и начат сбор средств на строительство уличного газопровода. В Усоле в настоящее время строятся добротные дома, в северо-восточной ее части появился целый микрорайон.

Усолинцы ведут свое индивидуальное хозяйство, имеют приусадебные участки по 0,50 га, выращивают овощи, картофель. В личном хозяйстве в 152 домах выращивают птицу. Население занято в производственном участке “Дружба” ЗАО “Агрофирма “Параньгинская”. Немало людей выезжают на заработки в другие регионы.

В Усоле работает магазин Параньгинского райпо, открыт и действует магазин частного предпринимателя.

С Параньгой д. Усола связана автобусным сообщением. В личном пользовании у усолинцев имеются 17 автомобилей, 12 мотоциклов, 4 трактора, 3 зерноуборочных комбайна.

В Усоле проживает участник войны А.Ф.Тихонов, имеется памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, около которого ежегодно 9 мая проводится митинг в честь Дня Победы. Старейший житель Усолы Анна Ивановна Захарова с 1907 года рождения.

Деревня является центром сельсовета, на территории которого живут мари, татары, русские. Почти все свободно говорят на всех трех языках, уважительны к обычаям и традициям и мусульманского, и русского населения. Сами марийцы придерживаются традиционной марийской религии. Старики периодически ходят молиться в священную рощу «мер кўсото». В сентябре 1956 г. здесь состоялось всемарийское моление. Молодежь именует эту рощу “Параньга корно кўсото” (роща на параньгинской дороге).

Деревня Шошма (починок Вверх по речке Олорке)

Несуществующая деревня Шошма была расположена в 6 км восточнее д. Усола. Местность живописная, холмистая. Деревня весной и летом утопала в зелени. Дубы, липы, черемухи, березы, рябины, тополя и ивы украшали ее. А в двух километрах к югу был лес, богатый грибами и ягодами, сенокосами, где заготавливали дрова.

Деревня основана в 1819-1825 годах русскими крестьянами Орловского уезда Вятской губернии. В 1836 г. она названа починком Вверх по речке Олорке. В тот год в починке было три двора, в которых жили 14 человек мужского и 42 - женского пола крестьян. В 1859 г. дворов уже стало 6, лиц мужского пола 17, женского — 32. Через 10 лет в 1869 г. количество дворов возросло до 8, мужчин 20, женщин 30, все русские. Жители имели 15 рабочих и малолетних лошадей, 24 головы крупного рогатого скота, 25 овец, 13 свиней, обрабатывали 66 десятин земли. Под усадьбами было 6 десятин, пахотной — 60, под лесом — 13, неудобий — 6. Всего земли 85 десятин. В 1891 г. было 12 дворов, в 1905 г. — 16 дворов, в которых проживали 45 мужчин и 47 женщин.

В 1926 году население Шошмы увеличилось до 143 человек, перед войной в 1941 г. дворов стало 31. Колхоз в деревне образовали в 1931 г. Назвали его “Новый путь”. Первым председателем колхоза был А.О.Хорошавин, хозяйством также руководили С.Д.Стробыкин, П.Г.Стрельников и другие. За колхозом в 1936 г. было закреплено 260 га земли. В личном пользовании колхозных дворов находилось 11 га земли.

Колхозники построили молотильный ток с овином, склады, конный двор, пожарку, сушилку, ферму, в которой содержались 5—6 коров, столько же свиней, овцы. Коров и овец пасли вместе с деревенским стадом. Молоко летом увозили в Сабанур, а зимой давали поросятам. Колхоз, как и многие жители деревни, держал пасеку.

В деревне за все время ее существования не было никаких общественных заведений и культурных учреждений, не провели сюда и электричества. Учиться, лечиться, за покупками жители деревни ходили за 2 км в с. Сабанур. Там же была и власть в лице сельсовета, а для верующих — церковь, которую закрыли в 1938 г. Достопримечательностью деревни были два кирпичных дома: один двухэтажный, другой пятистенок на две семьи.

Деревня была небольшой, в 30 дворов. На правой стороне (с юга) стояло 22 дома, на левой — всего 8. На этой же стороне были колхозные хозяйственные постройки, пасека и заросший деревьями лог. В деревне жили Кротовы, Скулкины, Стрельниковы, Стробыкины, Хорошавины и Чуркины.

Мужчины деревни Демьян Демьянович, Андрей Федорович, Федор Спиридонович Чуркины, Сергей Дмитриевич Стробыкин, Василий Федорович, Алексей Осипович Хорошавины, Иван Исакович Кротов, Константин Михайлович Скулкин и др. в свободное время бондарничали. Сделанные их руками кадки, бочки и другая утварь охотно раскупались на базарах, приезжали за ними и из Татарии. Демид Григорьевич Хорошавин, а затем его сын Григорий Демидович держали кузницу. А женщины зимними днями и долгими вечерами пряли, ткали, вязали. По рассказу Агафьи Константиновны Пинаевой, долгожительницы, в Шошме жила и гадалка А.К.Хорошавина.

В Великую Отечественную войну из деревни ушли защищать Родину 28 мужчин, вернулись 11. Все колхозные работы в годы войны выполняли женщины и подростки. А сестры Нюра и Ольга Чуркины, Поля Скулкина, окончив курсы, работали на тракторах, заменив мужчин. В военные годы деревня приняла эвакуированную семью инвалида Федора Ильича и Дарью Павловну Прасоловых и Екатерину Павловну Кущеву. Жили они в кирпичном доме у М.И.Чуркиной.

После объединения в 1950 г. с колхозом “Великий перелом” (с.Сабанур) люди стали разъезжаться. Уже в 1953 г. здесь остался только 21 двор с населением 86 человек. К 1956 г. жителей уменьшилось еще на 27 человек. В 60-е годы прошлого столетия деревня Шошма перестала существовать. Последними уехали П.А.Стробыкина, Е.А.Скулкина, А.О.Хорошавин.

Многие жители деревни, получив образование, стали учителями, медиками, другие посвятили свою жизнь военному делу. Стали офицерами С.И.Кротов, А.А.Чуркин, А.Г.Скулкин, Г.Г.Хорошавин и другие. Многие в районе знают медицинских работников В.Ф.Стрельникова, Л.П.Скулкину, Л.А.Васянину, З.Г.Скулкину, В.И.Исупову, журналиста В.П.Стробыкина, учителей Б.К.Кротова, Г.К.Чернову и других.

1. Рочев двухкратный рекордсмен Коми асср и рсфср по лёгкой атлетике, чемпион Коми по летнему многоборью и двухкратный чемпион Республики по зимним видам спорта

В дни празднования юбилея государственности Коми в Ижме будут чествовать людей, которые внесли огромный вклад в развитие района и республики 2006/08/04
  2. Книга памяти (3)

В обработке сведений о погибших и умерших от ран участвовали члены рабочей группы В.Я. Агапова, М.В. Аньшина, Л.И. Архарина, Г.В. Безаева, Л.А. Бацанова, А.