Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Свод правил по проектированию и строительству СП 41-106-2004"Проектирование и монтаж подземных трубопроводов теплоснабжения и горячего водоснабж...полностью>>
'Документ'
Я не устану повторять, чтобы было так: "если вы с утра встаёте, и у вас ничего не болит, значит, вы ЗДОРОВЫ!" И если по утрам у ваг что-либ...полностью>>
'Реферат'
30. Используя данные Федеральной резервной системы США и ЦБ РФ, сравните структуру активов и пассивов различных типов финансовых посредников. Выявите...полностью>>
'Учебно-методический комплекс'
Активное обращение современного общества к всестороннему исследованию феномена культуры обусловлено множеством причин. Это прежде всего - развитие гу...полностью>>

Программа III съезда Российского общества патологоанатомов 26 мая 2009 г., вторник

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Программа III Съезда Российского общества патологоанатомов

26 мая 2009 г., вторник

16.00-17.00 Заседание постоянно действующей рабочей группы главного патологоанатома Министерства здравоохранения и соцразвития РФ

Лекционная аудитория № 3, ул. Гагарина, 18 (1-й этаж)

17.00 – 19.00 Церемония открытия

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Приветствия участникам съезда

Г.П. Котельников – ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАМН, профессор

Л.В. Кактурский – президент Российского общества патологоанатомов, член-корреспондент РАМН, профессор

О.Д. Мишнев – главный патологоанатом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, профессор

В.П. Куличенко – заместитель председателя Правительства Самарской области - министр здравоохранения и социального развития Самарской области

Доклады

1. К истории Российского научного общества патологоанатомов

О.В. Зайратьянц

(Москва) 15 мин.

2. От истоков в будущее: фрагменты истории практической и научной патологической анатомии в Самаре

Т.А. Федорина

(Самара) 15 мин.

3. О патриотическом, духовно-нравственном воспитании студентов-медиков в XXI веке

К.Г. Башарин

(Якутск) 15 мин.

Студенческий концерт

19.30 – фуршет

27 мая 2009 г., среда

9.30-12.00 Пленарное заседание

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития российской федерации по патологической анатомии

Вопросы организации патологоанатомической службы

Сопредседатели: О.Д. Мишнев, В.Л. Коваленко

1. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ МЗСР РФ ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

О.Д. Мишнев

(Москва) 20 мин.

2. Патологоанатомическая служба Российской Федерации – от стагнации к развитию

М.А. Пальцев, В.Л. Коваленко, В.Н. Кокшаров

(Москва, Челябинск) 20 мин.

3. Проблема организации клинико-экспертной работы Патологоанатомической службы

О.В. Зайратьянц

(Москва) 15 мин.

4. Новая нормативно-правовая терминология дефекта качества медицинской помощи - основа взаимодействия патологоанатомической службы и врача-эксперта страховой медицинской компании

А.А. Старченко, Е.Н. Третьякова, Ю.Н. Швецова, О.В. Тарасова,

М.Ю. Фуркалюк, С.А. Комарец, И.Н. Курило

(Москва) 15 мин.

Выступления членов постоянно действующей рабочей группы главного патологоанатома Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Принятие итоговых документов

12.00 – 12.30 перерыв (кофе-пауза)

просмотр экспозиции выставки современного

патологоанатомического оборудования, стендовых докладов

12.30-14.30 Дневные секционные заседания

Секция № 1 Патология желудочно-кишечного тракта

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Сопредседатели: Л.И. Аруин, А.В. Кононов

1. Атрофический гастрит: проблемы обоснования морфологического диагноза (материалы к пересмотру международных классификаций - OLGA и Atrophy Club)

Л.И. Аруин, А.В. Кононов, С.И. Мозговой

(Шарман-Шейх, Омск) 10 мин.

2. Атрофический хронический гастрит и неморфологические маркеры атрофии слизистой оболочки желудка

А.О. Сидоркин, В.П. Новикова, Н.М. Аничков, С. В. Азанчевская

(Санкт-Петербург) 10 мин.

3. Хронический неатрофический гастрит — морфологическая иллюзия или реальность?

С.М. Баженов

(Смоленск) 10 мин.

4. Идентификация кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка с позиции экспертного подхода

С.И. Мозговой, К.В. Заводиленко, А.В. Кононов

(Омск) 10 мин.

5. Гистохимический анализ состояния слизьобразующего аппарата желудка при хроническом helicobacter pylori-ассоциированном гастрите у детей

Е.Л. Казачков, А.А. Казимирова

(Челябинск) 10 мин.

6. Морфологическая характеристика хронического гастрита в практике детского патолога

И.В. Федорова, Е.Л. Баженов, А.В. Кузнецова, Е.А. Мекешкина

(Ижевск) 10 мин.

7. Клинико-анатомические сопоставления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ее осложнений

Ю.Л. Перов, А.Ю. Сисенкова, Л.С. Ходасевич

(Москва, Иркутск, Сочи) 10 мин.

Секция № 2 Вопросы преподавания патологической анатомии

лекционный зал № 2, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, правая сторона)

Сопредседатели: Н.М. Хмельницкая, Т.А. Федорина

1. Преподавание патологической анатомии в медицинском вузе на современном этапе

И.С. Дерижанова

(Ростов-на-Дону) 10 мин.

2. Использование междисциплинарной интеграции и проблемного метода обучения в преподавании патологической анатомии

М.Г. Рыбакова, И.А. Кузнецова

(Санкт-Петербург) 10 мин.

3. Применение Интернет-технологий в обучении патологической анатомии студентов медицинских институтов

Е.Л. Туманова, Д.А. Жакота, С.Ю. Берников

(Москва) 10 мин.

4. Особенности преподавания патологической анатомии англоязычным студентам

В.И. Даниленко

(Воронеж) 10 мин.

5. Некоторые аспекты последипломного образования патологоанатомов

Ф.Г. Забозлаев

(Москва) 10 мин.

6. Задачи, решаемые при обучении молодого патологоанатома микроскопической диагностике

С.А. Повзун

(Санкт-Петербург) 10 мин.

7. Актуальные вопросы преподавания цитологии на кафедре патологической анатомии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Н.М. Хмельницкая, В.А. Котов

(Санкт-Петербург) 10 мин.

Секция № 3 Клеточные биотехнологии, патология раневого процесса

лекционный зал № 1, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, левая сторона)

Сопредседатели: В.П. Туманов, Л.Т. Волова

1. Местное лечение ожогов и трофических язв с применением клеточных культур фибробластов

А.В. Колсанов, В.Д. Иванова, А.В. Толстов

(Самара) 10 мин.

2. Применение биокомпозиционных материалов с нанопокрытием в нейротрансплантологии

Т.В. Павлова, Л.А. Павлова, А.В. Нестеров

(Белгород) 10 мин.

3. Применение культуры аутогенных клеток стромы лимфатического узла и низкоинтенсивного лазерного излучения при коррекции лимфатических отеков конечностей

Б.Н. Жуков, А.В. Колсанов, Л.Т. Волова

(Самара) 10 мин.

4. Морфологические изменения в ране при использовании мазевых композиций

К.Э. Юнусова, А.А. Артифексова, С.Г. Измайлов, А.Ю. Жаринов

(Нижний Новгород) 10 мин.

5. Использование культуры аллофибробластов в местном лечении раневых дефектов кожи после микрокристаллической дермабразии

А.В. Колсанов, Е.В. Орлов, Р.Р. Юнусов

(Самара) 10 мин.

6. Морфология укушенной раны

Л.Н. Зимина, М.В. Баринова, М.В. Звездина

(Москва) 10 мин.

7. Изучение репаративной регенерации кожи у безволосых мышей линии “hairless “

Е.Г. Колокольчикова, Е.А. Жиркова, П.К. Головатенко-Абрамов, В.Б. Хватов

(Москва) 10 мин.

12.30-14.30 Семинар «БиоВитрум»

лекционный зал № 3, ул. Гагарина, 18 (1-й этаж)

Руководитель семинара - генеральный директор В.В. Цимберг

1. "Российский опыт работы диагностических лабораторий на базе Гистологического процессора скоростной проводки конвейерного типа Tissue Tek Xpress"

2. "Возможности организации теледиагностики (телепатологии) на базе оборудования компании Aperio (США)"

3. "Автоматизация всех процессов иммуногистохимии (IHC) и ин ситу гибридизации (ISH) на базе одного прибора"

4. "Новинки в портфолио продукции компании БиоВитрум"

12.30-14.00 Мастер-класс Диагностика GISTYLE=" опухолей

«синий зал» клиник СамГМУ, пр.К.Маркса, 165 б

14.00-14.30 1-е заседание рабочей группы по пересмотру международных классификаций хронического гастрита

«синий зал» клиник СамГМУ, пр.К.Маркса, 165 б

14.30-16.00 обеденный перерыв

просмотр экспозиции выставки современного

патологоанатомического оборудования, стендовых докладов

Список стендовых докладов размещен на ссылке:

/III_Congr_RSP/posters.doc

16.00-18.00 Вечерние секционные заседания

Секция № 1 Патология желудочно-кишечного тракта

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Сопредседатели: Л.И. Аруин, А.В. Кононов

1. Состояние процессов клеточного обновления в периульцерозной зоне слизистой оболочки желудка

Т.А. Агеева, Ю.Г. Мальцева, Л.Н.Чернова, И.А. Романенко

(Новосибирск) 10 мин.

2. Прогностическое значение морфологических изменений параульцерозной зоны в возникновении рецидивирующих кровотечений

С.М. Локтионова, Т.В. Шестухина

(Кемерово) 10 мин.

3. Острые эрозивно-язвенные гастродуоденальные поражения и кровотечения у больных терапевтического и неврологического профиля

Е.Е. Хохлова, С.В. Колобов, О.В. Зайратьянц, Г.О. Зайратьянц

(Москва) 10 мин.

4. Особенности регуляции углеводного обмена при остром экспериментальном перитоните в условиях коррекции тактивином

Е.Л. Баженов, В.Я. Глумов, О.В. Кочнева, В.В. Митрюков

(Ижевск) 10 мин.

5. К вопросу о классификации хронического панкреатита, кист поджелудочной железы и их осложнений

Р.В. Вашетко, Н.Ю. Новицкая, В.А. Ильина, М.М. Ермолаева

(Санкт-Петербург) 10 мин.

6. Структурно-гидродинамические изменения желчного пузыря при экспериментальном холецистите

Т.И. Мустафин, И.А. Шарифгалиев

(Уфа) 10 мин.

7. Морфометрические показатели стенки желчного пузыря при желчнокаменной болезни с сопутствующим гепатитом

Р.М. Хайруллин, О.Н. Слободина

(Ульяновск) 10 мин.

Секция № 4 Перинатальная патология, патологическая анатомия болезней детского возраста

лекционный зал № 2, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, правая сторона)

Сопредседатели: В.А. Цинзерлинг, Е.Л. Туманова

1. Перинатальная смертность детей с экстремально низкой массой тела в Санкт – Петербурге

О.Л. Красногорская, Т.А. Наркевич

(Санкт-Петербург) 10 мин.

2. Характеристика опухолей у детей Самарской области по материалам биопсий за 5 лет (2002-2006 г.г.)

В.А. Плохова, Г.Е. Космынин

(Самара) 10 мин.

3. Позиционная модель эмбриональной патологии нервной системы

С.В. Савельев

(Москва) 10 мин.

4. Морфология проявления внутриутробной гипоксии и нарушения развития новорожденного

С.А. Степанов

(Саратов) 10 мин.

5. Морфологические и функциональные особенности плаценты при артериальной гипертензии

И.В. Баринова, В.М. Гурьева, С.В. Савельев, Т.В. Павлова

(Белгород, Москва) 10 мин.

6. Распределение клеток-мишеней в системе "мать-плаценка-плод" в первом триместре беременности при папилломавирусной инфекции

М.А. Чистяков, Е.С. Беликов, А.Г. Сергеев

(Екатеринбург) 10 мин.

7. Патоморфоз внутриутробной герпетической инфекции при беременности, инициированной экстракорпоральным оплодотворением

Н.Р. Шабунина-Басок

(Екатеринбург) 10 мин.

Секция № 5 патология Сердечно-сосудистой системы

лекционный зал № 1, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, левая сторона)

Сопредседатели: М.Г. Рыбакова, А.И. Щеголев

1. Особенности ремоделирования сердца при внезапной коронарной смерти

А.М. Ибрагимова

(Тюмень) 10 мин.

2. Патоморфологические изменения миокарда предсердий при внезапной коронарной смерти у лиц пожилого и старческого возраста

А.В. Николаева, Н.О. Захарова, А.Н. Махова

(Самара) 10 мин.

3. Морфологическое исследование межпредсердной перегородки при фибрилляции предсердий

Л.Б. Митрофанова

(Санкт-Петербург) 10 мин.

4. Особенности танатогенеза при инфаркте миокарда в условиях тромболитической терапии

Г.А. Нефедова, Г.А. Газарян, И.Е. Галанкина

(Москва) 10 мин.

5. Выявление жизнеспособной бактерии Chlamydia pneumonia в эндотелии аорты при атеросклерозе у человека

Н.А. Соловьева, Л.В. Лысенко, А.И. Лысенко

(Москва) 10 мин.

6. Патоморфология структур гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы при хронической сердечной недостаточности у человека

Е.В. Сивухина, А.А. Должиков, Ю.Е. Морозов, Г.Ф. Йириковски,

В.В. Гриневич

(Йена, Белгород) 10 мин.

7. Иммуногистохимические особенности периферических сосудистых мальформаций

К.А. Павлов, Е.А. Дубова, А.И. Щеголев, О.Д. Мишнев

(Москва) 10 мин.

18.10 – культурная программа, автобусная экскурсия по городу

28 мая 2009 г., четверг

9.30-11.30 Пленарное заседание

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Сопредседатели: Г.А. Франк, Е.А. Коган

Лекции

1. HELICOBACTER PYLORI-инфекция: генотип хозяина – фенотип гастрита

А.В. Кононов

(Омск) 25 мин.

2. Пищевод Барретта: прошлое, настоящее, будущее

И.С. Дерижанова

(Ростов-на-Дону) 25 мин.

3. Морфологическая верификация стромальных опухолей ЖКТ и проблема их таргетной терапии

И.А. Казанцева

(Москва) 25 мин.

4. Опыт применения современных технологий для диагностики ряда мягкотканных и костных сарком

С.В. Петров

(Казань) 25 мин.

11.30 – 12.00 перерыв (кофе-пауза)

просмотр экспозиции выставки современного

патологоанатомического оборудования, стендовых докладов

12.00-14.00 Дневные секционные заседания

Секция № 6 онкоморфология

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Сопредседатели: Н.М. Аничков, И.С. Дерижанова

1. Склонность клональной пролиферации и число AgNORs в ядрышках клеток при предраковых заболеваниях и раке молочной железы

И.П. Бобров, А.Ю. Долгатов, В.В. Климачев, А.Ф. Лазарев, А.М. Авдалян

(Барнаул) 10 мин.

2. Количественное исследование биологических маркеров рака молочной железы и влияния на них лечебного патоморфоза

А.А. Должиков, А.В. Иванов, И.Н. Должикова

(Белгород, Курск) 10 мин.

3. Морфогенетическая и прогностическая роль макроглобулинов в тканях рака молочной железы до и после лучевой терапии

Д. В. Козлов, А. Е. Доросевич

(Смоленск) 10 мин.

4. К вопросу об интерпретации некоторых морфологических феноменов при цитологическом и гистологическом исследовании опухолей щитовидной железы

С.Л. Воробьев

(Санкт-Петербург) 10 мин.

5. Особенности экспрессии молекул адгезии в клетках солидно-псевдопапиллярных опухолей поджелудочной железы

Е.А. Дубова, А.И. Щеголев

(Москва) 10 мин.

6. Анализ зависимостей между выживаемостью больных плоскоклеточным раком легкого и его структурой

К.И. Панченко, Е.А. Крайнова, Л.Б. Шубин

(Ярославль) 10 мин.

7. Морфогенез рака в полипах эндометрия

В.В. Волошин

(Ростов-на-Дону) 10 мин.

8. Корреляция апоптоза и пролиферативной активности клеток опухоли при прогрессировании рака яичников

С.Б. Петров, И.И. Антонеева

(Казань) 10 мин.

Секция № 7 акушерско-гинекологическая патология

лекционный зал № 2, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, правая сторона)

Сопредседатели: А.П. Милованов, Ф.Г. Забозлаев

1. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика окна имплантации в эндометрии при бесплодии

В.С. Бессмертная, М.В. Самойлов, К.Г. Серебренникова, О.Д. Мишнев

(Москва) 10 мин.

2. Иммуногистохимическое исследОвание децидуализации эндометрия и цитотрофобластической инвазии при нормальной и неразвивающейся беременности

Т.В. Фокина, А.П. Милованов, М.Н. Болтовская

(Москва) 10 мин.

3. Современные аспекты патоморфологии маточноплацентарного комплекса при нарушении родовой деятельности

Ф.Г. Забозлаев

(Москва) 10 мин.

4. Структурная организация миометрия при патологии беременности

К.С. Обединская, В.А. Жукова, А.П. Надеев, В.А. Шкурупий

(Новосибирск) 10 мин.

5. Современные тенденции материнской смертности в мире и России

А.П. Милованов

(Москва) 10 мин.

6. Динамика структуры материнской смертности за 17 лет по данным городского патологоанатомического центра по исследованию акушерской патологии

А.В. Спирин

(Екатеринбург) 10 мин.

7. Пролиферативная активность и апоптоз в эутопическом и эктопическом эндометрии при генитальном эндометриозе

Х.Р. Мовтаева, О.В. Зайратьянц, Л.В. Адамян

(Москва) 10 мин.

Секция № 8 экопатология, патология социально значимых заболеваний

лекционный зал № 1, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, левая сторона)

Сопредседатели: А.Э. Мационис, Л.М. Гринберг

1. Экологические изменения щитовидной железы при острых формах ИБС у жителей Рязанского региона

Левитин А.В.

(Рязань) 10 мин.

2. Структурно-функциональные изменения печени в процессе формирования токсического гепатита у крыс

С.Ю. Медведева, И.Г. Данилова, Н.В. Тюменцева, И.Ф. Гетте

(Екатеринбург) 10 мин.

3. Экологическая патология легких - вопросы классификации, патоморфологии и патоморфоза

Л.М. Гринберг

(Екатеринбург) 10 мин.

4. Патоморфология и частота тальк-ассоциированных поражений легких при инъекционной наркомании

Л.М. Гринберг, А.Н. Неволин, Д.Л. Кондрашов

(Екатеринбург) 10 мин.

5. Аллергический альвеолит - как одно из проявлений загрязнения окружающей среды урбонического процесса антропогенного генеза

С.А. Степанов

(Саратов) 10 мин.

6. Морфологические изменения слизистой оболочки нижних носовых раковин при загрязнении воздуха

П.А. Сухачев

(Самара) 10 мин.

7. Морфологические критерии диагностики инъекционной наркомании

А.П. Швальб, Н.М. Крупнов

(Рязань) 10 мин.

12.00-14.00 Мастер-класс Диагностика нейроэндокринных опухолей

синий зал клиник СамГМУ, пр.К.Маркса, 165 б

14.00-15.00 обеденный перерыв (кофе-пауза)

просмотр экспозиции выставки современного

патологоанатомического оборудования, стендовых докладов

15.00-18.00 Пленарное заседание

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Организационные вопросы

Отчет о работе Президиума РОП – Л.В. Кактурский

Отчет ревизионной комиссии – Е.Л.Туманова

Изменения в Уставе РОП – Л.В. Кактурский

Выборы руководящих органов РОП

Заседание Российского отделения Международной академии патологии

19.00 – культурная программа, прогулка по р. Волге

29 мая 2009 г., пятница

9.30-11.30 Пленарное заседание

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Сопредседатели: С.В. Савельев, В.С. Пауков

Лекции

1. Актуальные проблемы морфологической Диагностики ВИЧ-инфекции

В.А. Цинзерлинг

(Санкт-Петербург) 20 мин.

2. ВОСПАЛЕНИЕ – СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

М.Ю. Яковлев

(Москва) 20 мин.

2. Патология иммунной системы при наркомании

О.В. Зайратьянц, А.Б. Гасанов

(Москва) 20 мин.

3. ПРОБлемы, достижения и перспективы патологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии

Е.А. Коган

(Москва) 20 мин.

4. Морфологические принципы применения клеточных биотехнологий

Л.Т. Волова

(Самара) 20 мин.

11.30 – 12.00 перерыв (кофе-пауза)

просмотр экспозиции выставки современного

патологоанатомического оборудования, стендовых докладов

Список стендовых докладов размещен на ссылке:

/III_Congr_RSP/posters.doc

12.00-14.00 Дневные секционные заседания

Секция № 6 онкоморфология

лекционный зал № 2, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, правая сторона)

Сопредседатели: С.В Петров, И.А. Казанцева

1. Современные подходы к морфологической диагностике, прогнозированию и терапии нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного тракта

Л.Е. Гуревич, Н.А. Корсакова

(Москва) 10 мин.

2. Стромальные опухоли желудочно-кишечного тракта (СО ЖКТ)

С.Н. Рябцева, Ю.И. Рогов, Р.М. Смолякова, А.Ч. Дубровский

(Минск) 10 мин.

3. Значение некоторых молекулярно-биологических параметров в дифференциальной диагностике лейомиом с неясным злокачественным потенциалом и лейомиосарком тела матки и их прогностическая значимость

А.М. Авдалян, И.П. Бобров, В.В. Климачев, А.Ф. Лазарев

(Барнаул) 10 мин.

4. Морфологическая диагностика хондросарком кости низкой степени злокачественности

Г.Н. Берченко, О.Б. Шугаева

(Москва) 10 мин.

5. Морфологические доказательства эффективности неоадъювантной химиотерапии при меланоме кожи

Е.М. Непомнящая, М.А. Гусарева, С.В. Петров

(Ростов-на-Дону, Казань) 10 мин.

6. Цитогистологические параллели в диагностике и определении степени злокачественности опухолей ЦНС

Ю.К. Батороев

(Иркутск) 10 мин.

7. Иммуногистохимическая характеристика индуцируемых гипоксией факторов в клетках глиомы крыс

В.П. Черников, А.С. Халанский, Е.А. Никонова, Л.В. Кактурский

(Москва) 10 мин.

8. Морфологический спектр и молекулярно-генетическое исследование менингеальных гетеротопий и экстракраниальных (эктопических) менингиом

К.В. Шелехова

(Санкт-Петербург) 10 мин.

Секция № 9 инфекционная патология

лекционный зал № 1, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, левая сторона)

Сопредседатели: В.А. Цинзерлинг, Е.Л. Казачков

1. Патоморфоз туберкулеза легких на современном этапе

В.П. Нефедов, О.В. Нефедов

(Казань) 10 мин.

2. Возрастные особенности современного туберкулеза легких

О.Н. Егоров, Е.Л. Казачков

(Челябинск) 10 мин.

3. Морфогенез лекарственно устойчивого фиброзно-кавернозного туберкулеза легких и его особенности в зависимости от состояния иммунитета

Н.М. Блюм, Б.М. Ариэль

(Санкт-Петербург) 10 мин.

4. ВИЧ-туберкулез на современном этапе в практике патологоанатома

В.И. Мезрин, И.Е. Беликов

(Екатеринбург) 10 мин.

5. Терминальная стадия ВИЧ-инфекции, ассоциированная с микобактериальными инфекциями, по данным аутопсий

Л.М. Гринберг, Р.Б. Бердников, Н.Д. Сорокина

(Екатеринбург) 10 мин.

6. ВИЧ-инфекция: патология легких

Ю.Г. Пархоменко, Ю.Р. Зюзя, Л.Н. Лепеха, О.А. Тишкевич

(Москва) 10 мин.

Секция № 10 вопросы современной диагностики в патологической анатомии

лекционная аудитория № 3, ул. Гагарина, 18 (1-й этаж)

Сопредседатели: А.Е. Доросевич, А.Ф. Астраханцев

1. Морфологические параллели лазерно-флуоресцентного метода диагностики пигментных новообразований кожи

А.Ф. Астраханцев, Л.З. Вельшер, М.Л. Стаханов, М.П. Мазурова, С.Э. Цалко

(Москва) 10 мин.

2. Значение иммуногистохимии в морфологической диагностике опухолей мягких тканей. Опыт совместной диагностической деятельности с иммуногистохимическими лабораториями Казани и Валенсии

Н.Е. Вержбицкая

(Кемерово) 10 мин.

3. Исследование препаратов хондросаркомы методом нелинейной оптической микроскопии: предварительные результаты

А.Е. Гуллер, Б. Санднес, Г.Н. Берченко

(Москва) 10 мин.

4. О перспективах использования иммуногистоцитохими в инфекционной патологии

Р.А. Насыров

(Санкт-Петербург) 10 мин.

5. Инновационные технологии в диагностике новообразований

А.В. Лешукова

(Санкт-Петербург, БиоЛайн) 10 мин.

6. Современные методы микроскопических исследований в патанатомии

Л.Г. Торчинский

(Карл Цейсс) 10 мин.

7. Современные стандарты гистологической пробоподготовки и иммуногистохимической диагностики

А. Ю. Матвеева

(Карл Цейсс) 10 мин.

8. Оборудование для современной гистологической лаборатории от компании Thermo Scientific (Shandon)

М.Б. Спиридонов

(АМТЕО) 10 мин.

12.00-14.00 2-е заседание рабочей группы по пересмотру международных классификаций хронического гастрита

синий зал клиник СамГМУ, пр.К.Маркса, 165 б

14.00 – 15.30 обеденный перерыв (кофе-пауза)

просмотр экспозиции выставки современного

патологоанатомического оборудования, стендовых докладов

Список стендовых докладов размещен на ссылке:/III_Congr_RSP/posters.doc

15.30-17.00 Вечерние секционные заседания

Секция № 11 Varia

лекционный зал № 2, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, правая сторона)

Сопредседатели: А.Л. Черняев, С.Б. Петров

1. Молекулярные основы нарушений регуляции процессов пролиферации, апоптоза, клеточной дифференцировки, неоангиогенеза и фиброза при разных вариантах идиопатического фиброзирующего альвеолита (ИФА)

Е.А. Коган, Ф.В. Тыонг, С.А. Демура

(Москва) 10 мин.

2. Клинико-морфологический подход в изучении вторичной легочной гипертензии, обусловленный идиопатическим фиброзирующим альвеолитом

Л.М. Михалёва, А.Л. Черняев, А.В. Быканова, М.В. Самсонова,

Г.В. Неклюдова

(Москва) 10 мин.

3. Зависимость структурной реорганизации респираторного отдела легких больных с хронической обструктивной болезнью от стажа курения

В.С. Полякова, А.Н. Боркина, Н.Р. Бакаева

(Оренбург) 10 мин.

4. Клинико-морфологическое обоснование комбинированной методики хирургической коррекции инволюционного эктропиона нижнего века

И.Е. Валамина, Л.В. Спиридонова, А.Э. Цориева, С.А. Коротких

(Екатеринбург) 10 мин.

5. Роль старческого амилоидоза глаза в патогенезе сенильной макулярной дистрофии

В.В. Ермилов

(Волгоград) 10 мин.

Секция № 9 Инфекционная Патология

лекционный зал № 1, ул. Гагарина, 18 (4-й этаж, правая сторона)

Сопредседатели: В.А. Цинзерлинг, Е.Л. Казачков

1. Дискуссионные вопросы сепсиса

В.С. Пауков

(Москва) 10 мин.

2. Урогенный сепсис, особенности этиопатогенеза и морфологии

Г.П. Казанцева

(Рязань) 10 мин.

3. Инфекционный процесс, синдром системного воспалительного ответа и патоморфология тимуса

Л.В. Волкова, А.А. Полякова, В.П. Бондарев

(Курск) 10 мин.

4. Патоморфогенез проявлений птичьего гриппа в легких и печени мышей и при его профилактике модифицированным декстраном

В.А. Шкурупий, О.В. Потапова, Н.Г. Лузгина, А.М. Шестопалов,

Л.В. Шестопалова

(Новосибирск) 10 мин.

5. Морфологическая характеристика хронического вирусного гепатита с в Якутии

А.С. Иннокентьева, В.А. Аргунов, К.Г. Башарин

(Якутск) 10 мин.

6. Экспрессия неструктурного белка ns3 в клетках печени больных хроническим вирусным гепатитом С

Н.Б. Крохина, С.С. Веденская, М.П. Груздев

(Екатеринбург) 10 мин.

Секция № 12 Varia

лекционная аудитория № 3, ул. Гагарина, 18 (1-й этаж)

Сопредседатели: О.В. Макарова, В.В. Новочадов

1. Морфология шишковидной железы человека в позднем постнатальном онтогенезе, при болезни Альцгеймера и шизофрении

Е.И. Фокин, Л.В. Кактурский, С.В. Савельев

(Москва) 10 мин.

2. Морфологические и ультраструктурные особенности вомероназального органа плода человека

В.И. Гулимова

(Москва) 10 мин.

3. Иммуногистохимическое исследование рубцов кожи человека

А.Е. Гуллер, А.Б. Шехтер, Е.А. Коган

(Москва) 10 мин.

4. Особенности стромального компонента молочной железы и клеточных взаимодействий под воздействием избытка половых гормонов

М.В. Мнихович

(Рязань) 10 мин.

5. Структурные основы эндокринного дисбаланса при хронической эндогенной интоксикации

В.В. Новочадов, С.А. Калашникова

(Волгоград) 10 мин.

18.30 – товарищеский ужин (столовая К.Маркса, 165б)

30 мая 2009 г., суббота

9.30-11.00 Пленарное заседание

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Сопредседатели: Л.В. Кактурский, О.В. Зайратьянц

Лекции

1. Клинико-морфологическая характеристика АL-амилоидоза

М.Г. Рыбакова

(Санкт-Петербург) 25 мин.

2. Клиническая морфология острого коронарного синдрома

Л.В. Кактурский, А.В.Филиппов

(Москва) 25 мин.

3. Информация комитета экспертов по Российскому пересмотру международной классификации хронического гастрита

А.В. Кононов

(Омск) 25 мин.

11.00 – 11.30 перерыв (кофе-пауза)

11.30 – 13.30 Церемония закрытия

актовый зал, ул. Гагарина, 18 (2-й этаж)

Сопредседатели: Л.В. Кактурский, Т.А. Федорина

Оценка стендовых докладов.

Принятие итоговых документов.

Список стендовых докладов размещен на ссылке:

/III_Congr_RSP/posters.doc



22



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Госдума РФ мониторинг сми 21 мая 2008 г

    Документ
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ ВЛАДИМИР ПЛИГИН: "ПОЛИТИКИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ СОВЕРШЕННО ПРОЗРАЧНЫМИ".
  2. Госдума РФ мониторинг сми 15 марта 2006 г

    Документ
    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД СМОЖЕТ НАЧАТЬ РАБОТУ В ПЕТЕРБУРГЕ ТОЛЬКО ПРИ СОЗДАНИИ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА КС ЛАЗАРЕВ 157
  3. Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля 2008 г. 02 марта 2010 г

    Информационный бюллетень
    Президент России Дмитрий Медведев указом преобразовал управление своей администрации по работе с обращениями граждан, сообщила пресс-служба Кремля. Теперь оно сможет рассматривать обращения различных организаций и заставлять муниципалитеты
  4. Диас Валеев меч вестника – слово

    Документ
    «И тогда мастер словно в попытке изгнать бесов, порождаемых слепотой рассудка, стал писать самую простую из своих историй… Эта книга называется “Все имена”.
  5. Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ (51)

    Документ
    ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ АНАТОЛИЙ АКСАКОВ: "Я ВЫНУЖДЕН БЫЛ ЗАНЯТЬСЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ".

Другие похожие документы..