'Литература'
объяснять идейно-нравственный смысл изучаемого произведения, анализировать и выявлять значение важнейших эпизодов (сцен), обнаружить понимание их взаи...полностью>>
Охрана труда нуждается в современных информационно-дистанционных технологиях в управлении охраной труда и в обучении персонала. В соответствии со ст....полностью>>
В своих «Разговорах запросто» Эразм Роттердамский (1469—1536) выявил пошлость, формализм, догматизм и отсутствие всякого разумного начала — «глупость»...полностью>>
Теория поиска вывода (ТПВ) — это область математической логики, которая изучает возможные способы решения задач в каком-либо исчислении. Более точно, ...полностью>>

Как мало мы знаем о тех местах, где живём

Муниципальное образовательное учреждение

«Сергеевская средняя общеобразовательная школа»

МОЕ СЕЛО

Эколого- краеведческий путеводитель

по населенному пункту село Сергеевка

Автор: Овсянникова Анжелика,

обучающаяся 5 класса

МОУ «Сергеевская СОШ»

Руководитель:

Гармс Елена Анатольевна,

учитель информатики

МОУ «Сергеевская СОШ»

Село Сергеевка

Оконешниковского муниципального района Омской области

Как мало мы знаем о тех местах, где живём. Нам предоставляется возможность познать то, о чём мы не знаем, и обратить внимание на то, мимо чего мы проходим ежедневно и не ценим.

Каждый уважающий себя человек должен знать и любить свою малую Родину. Нельзя жить в селе и не знать его историю.

Назначение этого путеводителя: краткое знакомство с историей образования села Сергеевка; Сергеевка сегодня, знакомство с удивительной природой, которая окружает нас.

Этот путеводитель рекомендуется для всех, кто не равнодушен к сельской местности: для жителей села, чтобы они по-новому взглянули на него, поняли, в каком красивом месте мы живём; для людей, которые впервые посетили наше село; для предпринимателей, которые бы увидели перспективы для развития бизнеса.

Общая характеристика (Краткая информация) 4

Страницы истории 5

Рождение деревни 6

Лихолетье 7

Великий перелом 8

Война не обошла стороной 9

Мирная жизнь 10

Развитие села 11

Природная зона. 12

Особенности климата. 12

Почвы 14

Полезные ископаемые 14

Растительный мир 15

Животный мир 19

Мир птиц 23

Традиции и обычаи 25

Уклад предков-земляков 27

Интересные люди села 28

Привалова Любовь Ивановна 28

Степанов Сергей 33

Урсуленко – Великая Анна Моисеевна 35

Село сегодня 40

ЗАО «Сергеевское» 41

Образование и культура 44

Медицинское обслуживание 44

Памятник героям Гражданской войны 45

Памятник солдату 1941-1945 45

С юбилеем, родное село! 46

Село в поэзии 48

Заключение 51

Библиографический список 52

Путеводитель по селу Сергеевка

Моё село среди лесов заблудилось,

Лишь редкий дом взбежал на косогор.

Грустя о том, что многое не сбылось,

Оно живёт судьбе наперекор.

Общая характеристика (Краткая информация)

Дата основания- 1908 год

Численность населения - численность населения на 1 января 2009 года села Сергеевка составляет 819 человек. А на территории всего Сергеевского поселения (Сергеевка, Волчино, Ольховка, Павловка, Кочковатое) – 1304 человека.

Площадь территории – 30527га.

Пограничные населенные пункты: Оконешниково, Золотая Нива (Березовка), Любимовка (Стрельниково).

Особенности географического положения. Село Сергеевка расположено в западной зоне Оконешниковского муниципального района, между 74º 30´ и 75º в.д., и 55º и 54º 30´ с.ш., в 18 км от районного административного центра – Оконешниково и в 30 км от ближайшей железной дороги- станции Калачинская.

Страницы истории

Начало XX века. Идет дальнейшее заселение и хозяйственное освоение Омского Прииртышья крестьянами – переселенцами из европейских губерний Российской империи. Гонимые нуждой и земельным голодом, покидали они родимые места, могилы предков и шли в далекую и суровую Сибирь, надеясь найти здесь свое счастье. В связи с ростом населения и образования новых селений огромная Сыропятская волость Тюкалинского уезда Тобольской губернии еще в 1895 г была разделена на три. Из нее выделились Царицынская с центром в с. Царицыно, Покровская с центром в с. Оконешниковском и Андреевская с центром в с. Крестинском. Эти две волости стали ядром будущего Оконешниковского района.

Указом императора Николая II от 9 ноября 1906 г «О праве выхода крестьян из общины и закрепления надела земли в частную собственность» началась аграрная реформа П.А. Столыпина, составной частью которой являлось массовое переселение крестьян на новые, еще не освоенные земли: в Сибирь, на Дальний Восток, Среднюю Азию. С 1906 по 1914 г в Сибирские Губернии переселилось более 3 млн крестьян. Общая численность населения Тюкалинского уезда, в состав которого входила территория нашего района, выросла в 2,5 раза. Только в Покровской и Андреевской волостях возникло более 30 сел и деревень и значительно выросло число жителей в старожильческих селениях: Оконешниковском, Крестинском, Пресновском, Косковатой, Язово. Разрастаются Мариновка, Елизаветино, Павловка, Николаевка, Золотая Нива, Чистово. В 1908 году по высочайшему повелению Николая II был образован новый район для заселения на гранях четырех существующих сел- Оконешниковском, Миргородки, Кабаньей и села Пресновского и разрешена приписка крестьян на выделенные участки. Именно с 1908 по 1914 гг и были основаны населенные пункты, составившие большую часть селений современного Оконешниковского района.

Рождение деревни

Весной 1908 года Тюкалинской уездной земельностроительной партией были нарезаны участки для заселения: Лобовский, Помогаловский, Тотубовский, Волчий, Столетовский, Ктновский, Подлесенский и другие. И вскоре в эти места были направлены переселенцы. На новом месте они на несколько лет освобождались от уплаты налогов и могли получить общинный надел в 15 десятин или собственный земельный участок – отруб. Предоставлялось и денежное пособие. Так на Лобовский переселенческий участок были направлены в 1908 году выходцы из Киевской и Екатеринославской губерний семьи Николенко Федосея, Чайка Вакулы, Полещука Ивана, Кириленко Григория, Обиночного Романа, Великого Сергея, Шевкопляс Семена, Роденко Ефима, Миняйло Петра, Снитко Кондрата, Потало Василия, Олейник Иллариона, Савченко Ивана, Полинко Акима, Чухзно Евдокима, Мирошниченко Петра, Калиниченко Тимофея, Трященко Ивана, Неценко Тимофея, которые положили начало деревне Лобовке.

Спустя год в эту деревушку были определены переселенцы из Пензенской и Тамбовской губерний. Это семьи Шинарева Назара, Привалова Михаила, Астафьева Афанасия, Назарова Алексея, Таурина Федора, Усова Артема, Орлянского Якова, Нефедова Дмитрия, Дьянова Тимофея, Шабалина Филиппа. Чуть позже- еще подселение – семьи Прилип , Калина и Любченко. Через несколько лет деревню переименовали в Сергеевку в честь одного из переселенцев Сергея Самойловича Великого.

Лихолетье

Постепенно переселенцы обживались, привыкали к суровому сибирскому климату. Пахали, сеяли, убирали урожай, занимались скотоводством, различными промыслами. Медленно вставали на ноги. Работать приходилось от зари до зари. Не всем улыбнулось счастье на новом месте и не все успели встать на ноги. Ведь надо было не менее пяти лет прожить и только тогда семья начинала кормиться с надела. Октябрьская революция 1917 никаких особых изменений в жизни Сергеевки не принесла. Деревня оставалась в стороне от революционных потрясений. Годы колчаковского режима сергеевцам запомнились событиями сентября 1919 года.

В 1913 году в Сергеевке началось обучение детей. Школьного здания не было. Жители откупали пустую избу, нанимали учителя (1 рубль за ученика за учебный год). Первым учителем в Сергеевке был З.С. Назаренко. Он учил ребят арифметике, грамматике. Закону Божьему с постройкой в Сергеевке церкви, учил священник. Назаренко учил до 1915 г, потом его призвали в армию. Вторым учителем был Черновол Ф. С 1922 по 1935 г школа размещалась то в одной, то в другой избе.

В 1925 г началось строительство школы. Жители села вскладчину купили дом в Оконешниково, разобрали его и на быках перевезли в Сергеевку. Руководила строительством назначенная Калачинским уездным отделом народного образования заведующая школой Данилова О.В. Основные строительные работы выполняла бригада местных строителей под руководством Усова Г.П. В 1927 году в Сергеевке образуется машинно – тракторная Станция, директором был назначен Полищук Р.Г.

В конце ноября 1919 г территория Тюкалинского уезда была полностью освобождена от колчаковцев и начала восстанавливаться Советская власть. Потребовалось немало времени, чтобы преодолеть разруху, голод, тиф, и тем не менее мирная жизнь налаживалась. На смену политике военного коммунизма пришла новая экономическая политика, которая за короткий срок позволила крестьянам залечить раны, восстановить посевные площади, увеличить поголовье скота. Сергеевка встала на ноги, росло число дворов и количество жителей. К 1925 в деревне насчитывалось около 100 дворов и около 500 жителей.

Великий перелом

Годы «великого перелома» - коллективизация не обошли Сергеевку стороной. В 1930 году Калачинский район объявлен зоной сплошной коллективизации. Так началось массовое отчуждение крестьян от земли. В Сергеевке возникает сельско- хозяйственная артель. Члены артели привели коров в общий скотный двор, а через три дня Сергеевские женщины совершили «налет» на ферму и забрали своих буренок по домам. В этом же 1930 году в Сергеевке образуется колхоз «Пробуждение». В 1936 году его переименовали в «Память Ленина». В течение пяти лет 1936-1941 гг председателем колхоза был Шабалин Василий Данилович, в 1941-1942 Гусев Алексей Иванович. В течение года колхозом руководил Жуков Михаил Степанович. Его сменил Зинченко Василий Евдокимович 1943-1947гг. Только год работал председателем колхоза Лянной Александр Семенович 1947-1948. Последним председателем колхоза «Память Ленина» был Казначеев Иван Петрович. Он возглавлял колхоз 17 лет с 1948 по 1965г. Колхоз «Память Ленина» образован после 1935 года. Акт на вечное пользование землей выдан колхозу 2 октября 1937г. Число дворов в колхозе 84. В 1950 г колхоз «Память Ленина» укрупняется за счет земель колхозов «Новый бой» (с Ольховка) и колхоза «21 января» (с. Волчино) Сергеевского сельского совета. Решением Омского облисполкома от 24.07.59 г № 12/012 колхоз «Память Ленина» укрупняется за счет земель колхоза им. Чкалова (с Елизаветино) Золотонивского с/с. Объединенным постановлением Бюро обкома и облисполкома от 17.02.1961 г № 20-44 колхоз «Память Ленина» ликвидируется, его земли переданы вновь организованному совхозу «Сергеевский».

Война не обошла стороной

Село растет, хорошеет. Но мирная жизнь была нарушена начавшейся войной. По призыву ушли около 100 сергеевцев- 51 сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны. А в тылу не покладая рук до изнеможения работали женщины и подростки- пахали, сеяли, убирали и ждали весточки с фронта. Вязали варежки, носки, свитера и отправляли на фронт. В фонд обороны засевали лишние гектары, либо вносили личные сбережения. Председатель колхоза Жуков М.С. подписался на военный заем в 100 тыс. рублей. «Пусть мои трудовые рубли превратятся в снаряды, насмерть разящие врага»- писал он газету «Заря коммуны» от 5 июня 1943 г. И так поступали многие колхозники.

Мирная жизнь

После окончания войны хоть и медленно деревня стала возрождаться. Вернулись с полей сражений фронтовики и приступили к строительству мирной жизни. Долго трудились сначала в колхозе, потом в совхозе наши уважаемые ветераны Астафаев Иван Афанасьевич, Родинко Василий Логвинович, Юрьев Иван Сергеевич, Холдины Дмитрий Иванович и Мария Петровна и другие. В 1950 г колхоз «Память Ленина» укрупняется. В его состав вошли земли колхоза «Новый бой» (Ольховка) и колхоза «21 января» (Волчино) Сергеевскго сельского совета. В Сергеевскую МТС поступает новая техника. В это время директором МТС была Варвара Анатольевна Райченко. В 1959 году вновь укрупнение за счет земель колхоза им Чкалова (Елизаветино). Значительно увеличилось население, появились новые дома и улицы. Старая школа не вмещала учащихся.

В 1945 г школа была реорганизована в семилетнюю, а директором ее был назначен Коноваленко Павел Сидорович. В 1947 г Руфина Александровна Вепшина. С 1948 г по 1975 год школой руководил Кубарев Александр Сергеевич. В 1959 году была построена новая школа.

В 40-е – 70-е годы в Сергеевской школе трудились Подвальная Н.Г., Трифонова М.М., Бензюк Н.Ф., Обиночная Е.Ф., Правдина Л.И., Полещук З.Ф., Гребенюк Т.И., Носова Е.Н., заслуженный учитель школ РСФСР Кубарева Т., Назарова Р.П., Шак М.И., Скляр Т.Я.

В 1961 г Оконешниковский район был ликвидирован, его территория вошла в состав Калачинского района, но не надолго. В феврале 1963 г район вновь был восстановлен. В это время образуется совхоз «Сергеевский». В 1965-1966 гг директором был Новицкий Л.К.. Шесть лет с 1966 по 1972 г. Во главе хозяйства был Осовик Василий Кузмич. При нем была построена новая двухэтажная школа (в 1967г), и в это время Сергеевская восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю. Значительно увеличился педагогический коллектив – приехали новые учителя Гурдина В.И., Привалова Л.И. (переведена из Павловской восьмилетней школы), Прохорова (Копылова О.И.), Копылов А.Н., Ена Т.О., Кашеина Л.С. и другие. С 1972 по 1975 г директором совхоза «Сергеевский» был Свищев Алексей Петрович. Его сменил Лобов Василий Иванович, при котором была построена новая улица с благоустроенными домами, она украсила село. В течение 17 лет во главе совхоза был Щербина Петр Дмитриевич (1980-1997).

Развитие села

В 70-80-е годы государство уделяло большое внимание сельскому хозяйству. В деревню направляли сельскохозяйственную технику, денежные средства на строительство новых современных со всеми удобствами домов, объектов соцкультбыта. При Василии Ивановиче Лобове была построена новая просторная, прекрасно оснащенная школа на 392 места, в которой внедрилась кабинетная система. Теперь школа работает в одну смену. В старой школе был организован интернат для ребят из Волчино, Ольховки, Павловки, Кочковатого. Педагогический коллектив возглавлял сначала Юрий Васильевич Морозов с 1974 по 1975 г, потом Нина Петровна Морозова с 1975 по 1982 год. Педколлектив пополнился новыми учителями, правда многие из них отработав положенные три года уезжали из деревни, особенно горожане, не привыкшие к жизни в деревне. Но такие прекрасные педагоги, как Мирошников А.Г. (переведен из Кочковатинской школы), Житенко Н.С., Рамих Л.В., Баева Е.Г., Марочкина Н.А., Новак Е.Н., после окончания Владимирского педагогического института приехала в Сибирь, да так и осталась, найдя свое счастье, и 30 лет вела физику и астрономию.

В 80-е годы в Сергеевке были построены еще две улицы с благоустроенными домами. Совхоз «Сергеевский» за эти годы внес свой вклад в выполнение Продовольственной программы, принятой на XXV съезде КПСС. Тысячи тонн зерна, мяса, молока, сотни тонн шерсти было продано государству.

В 90-е годы развал советского союза тяжко отразился на сельском хозяйстве, катком по селу прошлись новые реформы. Положение селян резко ухудшилось. Начался развал сельского хозяйства. На машинном дворе, где еще недавно стояли десятки новеньких комбайнов – пустырь. У людей опускались руки. Зарплаты не было. Как жить? Как учить детей?

Природная зона.

Наше село расположено в южной части Омской области, в лесостепной зоне. Климат села Сергеевка, расположенной вдали от морей и океанов, типично континентальный, с обилием солнечных дней и отчетливо выраженными сезонами года. Климат территории формируется под сильным воздействием физических свойств суши, которая летом быстро и сильно нагревается, а зимой так же быстро остывает. Наша территория, не защищенная горными хребтами от ветров, является своеобразной ареной борьбы воздушных масс разного происхождения.

Особенности климата.

Зима в с. Сергеевка Омской области суровая, холодная, продолжительная, начинается с ноября, когда средняя температура уже не поднимается выше -5 С. Осадки в виде снега выпадают уже в конце октября. Средней датой установления снежного покрова считается 30 октября. Максимальной высоты снежный покров достигает в марте. Центральные зимние месяцы – январь и февраль, в эти месяцы преобладает ясная антициклонная погода. Максимальная температура воздуха может опускаться до – 40С. Однако суровые морозы переносятся у нас сравнительно легко, так как в морозные дни чаще всего наблюдается сухая, безветренная, солнечная погода. Довольно низкие температуры держатся и в феврале, и в первой половине марта, но в отличие от других зимних месяцев, морозы часто сменяются кратковременными оттепелями.

Весна длится 1,5-2 месяца (апрель, май). Температура воздуха нарастает с каждым днем. В конце апреля становится так тепло, что можно ходить без пальто. В конце мая в солнечные дни температура может повышаться до 20-25 С. Однако ночи в апреле, в мая еще довольно холодные. Под яркими солнечными лучами солнца в весенние дни происходит быстрое таяние снежного покрова. К концу апреля, в начале мая снежный покров сходит повсеместно, освобождаются ото льда реки, набухают почки деревьев. К середине мая леса и поля одеваются в зеленый наряд. Теплая солнечная погода позволяет уже в конце апреля начинать полевые работы, что в условиях короткого сибирского лета имеет большое значение для созревания с/ хозяйственных культур.

Летними месяцами считаются июнь, июль, август. Однако настоящая летняя погода устанавливается нередко уже во второй половине мая. В июле наблюдается наибольшее количество осадков. Но бывают и засушливые годы, в которые летом количество осадков сокращается до минимума. От засухи и сильной жары страдают растения, животные, люди. Высокие температуры, сухие весна и осень способствуют возникновению пожаров, губят посевы, снижают урожайность.

Осень ранняя, непродолжительная, 1,5-2 месяца (сентябрь, октябрь), нередко пасмурная и дождливая. Теплая и солнечная погода сохраняется до конца сентября, хотя пожелтевшие листья и заморозки уже говорят о наступлении осени. Теплая и сухая погода сентября обеспечивает хорошие условия для уборки урожая. Дождливым и холодным сентябрь бывает в редкие годы. Однако период уборки урожая и других осенних полевых работ у нас очень короткий и напряженный. В октябре уже наблюдается значительное похолодание. Следует отметить, что сухой сибирский климат благоприятно воспринимается человеческим организмом.

Почвы

Почвенный покров - разнообразен. Распределение почв связано с растительностью. Под лиственным лесом- серые лесные почвы, в понижениях и переувлажненных местах – торфяно – болотные почвы. Встречаются солончаки и солоди. Основными почвами являются обыкновенные и южные черноземы. Грунтовые воды, залегающие на разной глубине, также засолены. Все это накладывает своеобразный отпечаток на характер почвообразовании.

Обширные территории лесостепей используют под сельскохозяйственные угодья. Большая часть почвы на территории Сергеевского поселения используется под пашню, сенокосы и пастбища. Развито растениеводство и животноводство. Здесь выращивают: пшеницу яровую, рожь озимую, ячмень, овес. Особенно ценятся богатые белками твердые сорта пшеницы яровой, выведенные омскими учеными – селекционерами. Для получения кормов выращивают люцерну посевную, донник желтый, рапс.

Без правильной обработки почвы, посевы культурных растений быстро засоряются многочисленными сорняками, среди которых встречаются осот полевой, латук татарский, пырей ползучий. Большую помощь людям в борьбе с вредителями полей оказываются звери, птицы и полезные насекомые.

Полезные ископаемые

Минерально – сырьевые ресурсы недр еще недостаточно изучены. В условиях глубокого залегания складчатого фундамента и распространения на поверхности четвертичных отложений, поиски месторождений полезных ископаемых чрезвычайно затруднены. Особенности геологического строения территории обуславливают наличие в пределах ее лишь месторождений осадочного происхождения. Среди них наиболее важное хозяйственное значение имеют залежи строительных материалов. В основном можно выделить кирпичные глины и суглинки, месторождения которых сосредоточены вблизи населенных пунктов (Ольховка). Раньше на территории Сергеевки функционировал кирпичный завод, используя свои залежи глины. В начале 90-х годов прекратил свое существование. Однако население до сих пор пользуется глиной.

Водные ресурсы.

Местных рек в пределах территории зоны нет. Имеются запасы подземных вод. Верхние горизонты подземных вод – грунтовые воды – встречаются на глубине от 2 м. Водообильность их различна, так же как и качество. В основном это солоноватые грунтовые воды, большей частью имеют высокую минерализацию, используются для некоторых технологических нужд. А питьевую воду к нам в Сергеевку привозят из Ольховки и Волчино. На территории села расположен искусственный водоем – котлован. Создан в результате взрыва, глубиной до 10 м. Сейчас глубина до 7,5 м. Цель создания котлована - создание зоны отдыха для местных жителей, поливка сада – огорода. Котлован имеет связь с болотом – искусственная протока. Запущена рыба: карп, карась, с недавнего времени - щука, окунь. Имеется и сорная рыбка гольян. Котлован питается за счет атмосферных осадков, преимущественно снега. Доля грунтовых вод в питании невелика из-за небольшой глубины.

1. Мы с Матерью одно, но в двух телах

Её лицо было таким утончённым, таким бледным - нет, в нём не было ни блаженства, ни , - могучая собранность. Она обрела всё блаженство, Она воплотила полное освобождение души.
  2. Как неразделимы природа и жизнь, в широком смысле слова, так и охота неотделима от природы

Рассказ
    Как неразделимы природа и жизнь, в широком смысле слова, так и охота неотделима от природы. Само возникновение человека как биологического вида, немыслимо без охоты.
  3. Как сказал неизвестный, но, безусловно, очень одарённый поэт, если вы видели хотя бы один сумасшедший дом, считайте, что вы видели их все

Как сказал неизвестный, но, безусловно, очень одарённый поэт, если вы видели хотя бы один сумасшедший дом, считайте, что вы видели их все ! Притон уныния и злобы, в котором по обе стороны решёток находятся одинаково неприятные и прямо опасные люди.
  4. Если у вас нет достаточно веры для исцеления тела, как вы собираетесь иметь веру

46 Бог –Исцелитель. Никто из людей не исцелитель, Бог-Исцелитель. Эти дары - только показать, как Бог относится к людям, дать вам, люди, вернуться назад к вере в Бога.
  5. Емени, суть своей эпохи, в которой мы живём, её проблемы, её болевые точки, перспективы, а также генезис, происхождение той ситуации, в которой мы все оказались

Мы посоветовались и решили назвать эту передачу "Суть времени" не потому, что есть забавное созвучие между названиями "Суд времени" и "Суть времени", а потому, что действительно хотим обсуждать суть времени,