Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Идея написать книгу родилась у нас давно. Но в тот мо­мент, когда мечта стала обретать конкретные очертания, мы слегка растерялись. Слишком велика от...полностью>>
'Документ'
1. Северус дражайшему брату Дезидерию [шлет привет]. Я, духовный брат [мой], написал некую книжицу о жизни святого Мартина и, подсократив труд свой, о...полностью>>
'Документ'
Весной этого года Верх – Пайвинские школьники побывали в Покровской школе в музее истории и археологии, также мы побывали на раскопках в поселении быв...полностью>>
'Документ'
Юридическая психология (от латинского «juris» – право) изучает проявление и использование психических закономерностей, психологических знаний в сфере...полностью>>

Публичный доклад муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №23 г. Челябинска по итогам 2007-2008 учебного года

Главная > Доклад
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Публичный доклад по итогам 2007-2008 учебного года

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД
Муниципального общеобразовательного учреждения
гимназии № 23 г.Челябинска по итогам 2007-2008 учебного года

Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия № 23 г. Челябинска.

Адрес: 454084 Челябинск, ул. Кирова, 44.

Телефон: (8351)791-55-03

Факс: (8351) 791-15-07

E-mail: ChscH33@ и info@

Сайт:

Учредитель: Управление по делам образования г. Челябинска

Лицензия: № 211635, регистрационный № 2692 выдана 12.12.2006 сроком на 10 лет.

Основные вехи развития:

  • Образовательное учреждение было основано в 1935 году.

  • С 1996 года педагогический коллектив стал активно заниматься инновационной деятельностью, школа получила статус муниципальной экспериментальной площадки.

  • В период с 1996 по 2000 годы в экспериментальном режиме отрабатывалась модель лингво-гуманитарного лицея.

  • В 2000 году школа получила статус Федеральной экспериментальной площадки по проблеме гражданского воспитания.

  • В 2002 году по результатам аттестации школа получила статус гимназии.

  • С 2005 года гимназия является городской опорной площадкой по апробации зарубежных учебно-методических комплексов, отражающих базовый Европейский уровень.

  • В 2006 году гимназия стала лауреатом конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант Президента РФ.

  • В 2006 и 2007 году команда гимназии № 23 – победитель областного конкурса школьных команд, внедряющих информационно-коммуникационные технологии в образовательный процесс, проводимого Министерством образования и науки Челябинской области.

  • В 2008 году на средства, выделенные из областного и городского бюджетов, в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Создание предметных лабораторий для работы с одарёнными детьми на базе муниципальных общеобразовательных учреждений» открыта предметная лаборатория общественных дисциплин, а также ресурсный центр, которые стали базой для организации дистанционного обучения учащихся и педагогов, подготовки участников российских и международных интеллектуальных конкурсов и Всероссийской олимпиады школьников.

  1. Общая характеристика ОУ:

Количество учащихся – 835 человек в 32 классах:

  • начальная школа (1-4 классы) – 335;

  • 5-7 классы – 216;

  • 8-9 классы – 150;

  • 10-11 классы – 130.

Школа не имеет закрепленной территории, осуществляет общегородской набор учащихся.

С вводом пристроя (2005 г.) удалось достичь оптимальной по санитарным нормам наполняемости школы, что позволило перевести классы средней и старшей ступеней на режим односменных занятий.

Гимназия ориентирована на работу с детьми, проявляющими способности в области гуманитарных наук, обладающими повышенной мотивацией к учебной и исследовательской деятельности, обеспечивающей им выбор профиля деятельности и дальнейшее обучение в высшей школе. Школьники гимназии являются неоднократными победителями и призёрами предметных олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов от городского уровня до международного.

В гимназии работает 59 педагогов. Из них:

  • 85,7% педагогов высшей квалификационной категории;

  • 10,7% педагогов первой квалификационной категории;

  • 29 педагогов гимназии награждены отраслевыми и государственными наградами;

  • все педагоги отмечены грамотами, дипломами и благодарственными письмами районного, городского и областного уровней за высокую активность и результативность работы.

Коллектив школы отличается стабильностью, высоким творческим потенциалом. В инновационную деятельность вовлечен весь педагогический коллектив гимназии.

Обучение в гимназии осуществляется по следующим профилям:

  • Лингвистический;

  • Социально-правовой;

  • Социально-экономический;

  • Социально-филологический.

  1. Структура управления МОУ гимназия №23

В инновационной структуре управления образовательным процессом функционируют:

  • научно-методический совет;

  • пять специализированных кафедр: русского языка и литературы, иностранных языков, общественных дисциплин, естественнонаучных дисциплин, начальных классов;

  • психолого-педагогическая служба;

  • ассоциация родителей – Челябинская региональная общественная организация (ЧРОО) «Дети – наше будущее»

  1. Особенности учебного плана:

I ступень обучения (1 – 4-е классы)

  • реализуются образовательные программы «Школа 2100» и «Перспективная начальная школа»;

  • со 2 класса реализуется программа углублённого изучения английского языка;

  • проводятся индивидуальные и групповые занятия с детьми с целью развития интеллектуального и творческого потенциала, подготовки к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам.

II ступень обучения

5 – 7-е гимназические классы

Гимназический компонент учебного плана используется:

  • на реализацию программы углублённого изучения английского языка;

  • на введение самостоятельного предмета «Информатика и ИКТ»;

  • на организацию работы специализированных курсов, факультативных занятий по выбору учащихся:

    • Обучение основам стилистики (английский язык);

    • Художественная литература англо-говорящих стран;

    • Риторика в школе;

    • Вокруг тебя – мир;

    • Права человека;

    • Российское право;

    • Основы правовых знаний;

    • Математическая мозаика;

    • За страницами учебника математики;

    • Азы программирования;

    • Основы программирования в среде Турбо-Паскаль;

    • Моделирование в среде Турбо-Паскаль;

    • Психология самоопределения;

  • на проведение индивидуальных и групповых занятий с одарёнными детьми.

8 – 9-е профильные классы

Гимназический компонент учебного плана используется

  • на реализацию программы углублённого изучения английского языка;

  • введение самостоятельных учебных предметов – второго иностранного языка («Французский язык»/«Немецкий язык»), «Право», «Экономика»;

  • на изучение на профильном уровне предметов «Русский язык», «Литература», «Обществознание» (в зависимости от выбора профиля обучения);

  • на проведение индивидуальных и групповых занятий с одарёнными детьми:

    • теория и практика исследовательской деятельности;

    • подготовка к участию в предметных олимпиадах и интеллектуальных конкурсах.

III ступень обучения, 10 – 11-е профильные классы

  • изучение на углублённом уровне предмета «Английский язык» в классах лингвистического и социально-филологического профилей;

  • изучение на профильном уровне учебных предметов гуманитарного цикла в зависимости от выбранного профиля («Русский язык», «Литература»социально-филологический профиль; «Обществознание»социально-правовой/социально-экономический профили;

  • введение самостоятельных учебных предметов: второй иностранный язык («Французский язык»/«Немецкий язык», лингвистический профиль), «Право», «Экономика» (социально-правовой/социально-экономический профили);

  • обязательные элективные курсы:

    • Художественная литература англо-говорящих стран;

    • Бизнес-курс английского языка;

    • Деловое письмо;

    • Говорим и пишем правильно;

    • Эссе как жанр литературного произведения и вид творческой работы;

    • Культура устной и письменной речи;

    • Основы поэтики: теория и практика анализа художественного текста;

    • Азбука журналистики;

    • Слово-образ-смысл: филологический анализ литературного произведения;

    • Древнерусская цивилизация;

    • Социально-экономическое развитие в ХХ веке: Россия–Запад–Восток;

    • Основы правоведения;

    • Основы государства и права;

    • Современная экономика;

    • Основы бизнеса и предпринимательства;

    • История физики и развитие представлений о мире;

    • Основы ландшафтного дизайна;

    • Хочу стать долгожителем;

    • Логические основы математики;

    • Технология создания сайтов;

  • индивидуальные и групповые занятия с одаренными детьми:

    • Теория и практика исследовательской деятельности;

    • Подготовка к участию в предметных олимпиадах и интеллектуальных конкурсах.

  1. Условия обучения

  • наполняемость классов – 25 человек;

  • с 5 по 11 классы занятия проводятся в одну смену, в начальных классах – в две смены;

  • продолжительность учебной недели – 6 дней;

  • продолжительность уроков – 45 минут;

  • занятия проводятся с 830;

  • горячее питание организовано для всех учащихся в школьной столовой, работает буфет и кофе-автомат;

  • для учащихся начальных классов организована группа продленного дня (ГПД) на платной основе, в которой проводятся развивающие занятия с детьми, самоподготовка, игры на свежем воздухе, организовано горячее питание;

  • обучение проводится в специализированных кабинетах, в том числе:

    • в четырёх компьютерных классах;

    • лингафонном кабинете

  • материально-техническое оснащение образовательного процесса включает в себя:

    • ТСО (более 30 единиц теле- и видеоаппаратуры);

    • 110 компьютеров;

    • 11 принтеров, 6 ксероксов, 4 сканера;

    • 15 мультимедиа проекторов;

    • 14 АРМов (автоматизированных рабочих мест) учителя;

  • имеется выделенная линия в Интернет, электронная почта, внутренняя локальная вычислительная сеть на 86 точек;

  • библиотека (ресурсный центр) с медиатекой (130 образовательных

дисков – ЦОРов) оснащена тремя компьютерами с выходом в Интернет;

  • такое оснащение позволило внедрить в практику гимназического образования дистанционные формы обучения в 10-х и 11-х классах по русскому языку, экономике и обществознанию в рамках областного эксперимента;

  • организовано медицинское обслуживание учащихся гимназии, в системе проводятся профилактические и углубленные осмотры учащихся, в системе ведется электронный мониторинг здоровья учащихся;

  • с целью обеспечения безопасности учащихся установлена тревожная кнопка, организовано дежурство вахтеров-охранников ООО ЧОП «Аргус-С», введена в действие новая автоматизированная пожарная сигнализация;

  1. Финансовое обеспечение:

Объемы финансирования с каждым годом увеличиваются в связи с решением задач, связанных с развитием гимназии, и обеспечиваются многоканальным финансированием.

За 2007 год общий объем финансирования, состоящий из средств местного бюджета и внебюджетных средств, составил 17067113 руб., из них

  • за счет средств местного бюджета15760849 руб.;

  • за счет внебюджетных средств1306464 руб.

Привлеченные внебюджетные средства:

  • за счет платных образовательных услуг1027807 руб.;

  • благотворительность 89323 руб.

  • оздоровительная кампания за счёт средств ФСС и родителей – 189134 руб.

  1. Дополнительные образовательные услуги:

Система дополнительного образования представлена творческими объединениями по интересам:

  • клуб «Русский мир»;

  • клуб «Школа лидера»;

  • изостудия «Радуга»;

  • театральная студия (английский язык);

  • вокальная студия «Чародеи»;

  • хореографическая студия «Контрданс»;

  • Орф-студия (фольклорный ансамбль, Орф-оркестр);

  • туристический клуб «Бивак»;

  • спортивные секции восточных единоборств, волейбола, баскетбола;

  • в рамках летней оздоровительной кампании профильный оздоровительный лагерь «Альтаир», главной целью которого является создание условий для самореализации личности, поддержки и саморазвития творческих способностей и социально-трудовой активности гимназистов в разных направлениях через профильные отряды «КЛИО», «Архимеды», «ЮристЪ», «Пресс – центр «2 + 3», «Химия и К», «Английский клуб», «Лидер», «Радуга», «КомпиК», «Контрданс»;

  • интересная поисковая и военно-патриотическая работа проводится на базе школьного Музея Боевой и Трудовой Славы выпускников школы.

Дополнительные образовательные услуги на платной основе:

  • Школа дошкольной подготовки «Лучик» - развивающие занятия с будущими первоклассниками 3 раза в неделю по 2 часа, стоимость занятий – 960 руб. в месяц;

  • Группа продленного дня - режим работы – понедельник – пятница до 1730, стоимость – 1200 руб. в месяц;

  • Разговорный английский язык - занятия по 2 часа в неделю, стоимость– 580 руб. в месяц;

  • Хореография - занятия по 3 часа в неделю, стоимость – 540 руб. в месяц;

  • Занятия по обществознанию - по 2 часа в неделю, стоимость обучения – 440 руб. в месяц;

  • Шахматы – занятия по 2 часа в неделю, стоимость обучения – 200 руб. в месяц;

  • Изучение музыкальной грамотыпо 1 часу в неделю, 150 рублей;

  • Коррекционная развивающая работа - по 1 часу в неделю, 200 рублей.

  1. Внешние связи МОУ гимназия №23

В рамках реализации инновационной деятельности установлено партнерство:

  • с общеобразовательными школами – № 5, 6, 7, 69, 109, 477, гимназией № 10, 80, лицеем № 97;

  • со средними специальными и высшими учебными заведениями – педагогическим училищем № 1, Художественным колледжем, Челябинским государственным педагогическим университетом, Челябинским государственным университетом, филиалом Московского финансово-экономического института, Высшим военным автомобильным институтом;

  • с центрами дистанционного образования - некоммерческим негосударственным образовательным учреждением Центр дистанционного образования «Эйдос», Телешкола.

  • с социально-культурными институтами – детской библиотекой № 6 им. А. Гайдара, областной юношеской библиотекой, областным Государственным архивом, Центром развития творчества детей и юношества Калининского района, Дворцом пионеров и школьников г. Челябинска, кукольным театром, картинной галереей, театром оперы и балета, концертным залом имени С. Прокофьева, выставочным залом «Восточные ворота», геологическим музеем, краеведческим музеем, региональным историко-культурным центром «Наследие», азербайджанским культурным центром «Озан», еврейским культурным центром, славянским культурным центром, армянским культурным центром, Домом дружбы народов;

  • с управлением образования Калининского района, центром «Перспектива» при управлении по делам образования г. Челябинска, управлением по делам молодежи г. Челябинска, Челябинским городским координационным центром Всероссийской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее», с межшкольным методическим центром Калининского района и региональным методическим центром Челябинской области.

  1. Социально значимые мероприятия, программы и проекты гимназии

  • гимназическая программа «Одаренные дети», направленная на создание условий для реализации индивидуальных способностей, развития творческого и интеллектуального потенциала обучающихся гимназии;

  • гимназическая научно-практическая конференция школьников «Интеллектуалы XXI века»;

  • выпуск газеты «Русский мир»;

  • социальный проект «Четыре с хвостиком»;

  • социальный проект «Знакомьтесь, профессионал», основной целью которого является знакомство с деятелями науки, культуры, образования, политиками Южного Урала;

  • социальный проект «Духовные имена народов»;

  • социальный проект «Дети разных народов», целью которого является знакомство с культурными и историческими традициями разных национальностей, проживающих в г. Челябинске;

  • социальный проект «Незнакомый Челябинск»; разработка и выпуск учащимися гимназии исторических путеводителей по улицам Челябинска.

  1. Результаты образовательной деятельности

  • Качественная успеваемость:

    • выпускников I ступени обучения 72%;

    • выпускников II ступени обучения – 47%.

  • Результаты ЕГЭ

Сдали экзамены на «4» и «5»:

    • по английскому языку – 100%;

    • по литературе – 100%;

    • по истории – 100%;

    • по биологии – 100%;

    • по физике – 100%;

    • по русскому языку – 89,58%;

    • по обществознанию – 89%.

  • Золотой и серебряный фонд гимназии:

    • золотые медалисты – 1 человек (Шалагина Ксения, 11в класс);

    • серебряные медалисты – 6 человек (Козлова Дарья, Хужина Анастасия –11а класс; Окунева Александра, Заец Екатерина, Розенфельд Глеб, Широченкова Александра – 11в класс).

  • Учащиеся-лауреаты премий:

          • Грант Президента РФ – Красильникова Ольга, 10в класс (трижды)

          • стипендия Главы Администрации г.ЧелябинскаРепин Максим, 10в класс, Воронина Марина, 9б класс, Дейнека Дарья, 6а класс, Козелкова Екатерина, 9а класс

  • Результаты участия в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях

Всероссийская олимпиада школьников:

    • районно-городской этап олимпиады39 призовых мест (по русскому языку, литературе, английскому языку, истории, правовому образованию, обществознанию, правовому образованию, основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний, экономике, географии, биологии, физической культуре и психологии): 17 первых мест, 14 вторых мест, 8 третьих мест;

    • областной этап олимпиады 14 призовых мест:

    • 3 Диплома I степени (правовое образование - Красильникова Ольга, 10в класс, и Коротков Филипп, 9в класс, психология - одно командное место);

    • 8 Дипломов II степени (история - Захаров Владимир, 10а класс, правовое образование - Хужина Анастасия, 11а класс, Широченкова Александра, 11в класс, Курышкин Максим, Репин Максим, 10в класс, Милешин Дмитрий, 9а класс, основы предпринимательской деятельности и потребительских знаний - Шалагина Ксения, 11в класс, биология - Галимова Лилия, 10б класс);

    • 3 Диплома III степени (английский язык – Бондаренко Анастасия, Козлова Дарья, 11а класс, основы предпринимательской деятельности и потребительских знаний – Важенина Виктория, 10в класс);

    • Всероссийский этап олимпиады 1 Диплом I степени (правовое образование - Красильникова Ольга, 10в класс).

III Олимпиада по основам наук среди учащихся Уральского федерального округа (5-8 классы)

    • 3 (международный) этап (г. Прага, Чехия, Екатеринбург, Россия)

    • Диплом I степени, золотая медаль (английский язык, Соснина Ольга, 8а класс, учитель – Василенко Л.В.);

    • Диплом II степени, серебряная медаль (английский язык, Ванина Юлия, 8а класс, учитель – Лукьянчикова Т.В.);

    • Диплом II степени, серебряная медаль (русский язык, Гусева Полина, 8в класс, учитель – Калашникова Ю.Б.)

    • Диплом III степени, бронзовая медаль (русский язык, Шилова Анастасия, 8б класс, учитель – Калашникова Ю.Б.)

IV Олимпиада по основам наук среди учащихся Уральского федерального округа (5-8 классы)

    • 1 (школьный) этап – 230 участников по 7 дисциплинам учебного курса (английский язык, немецкий язык, русский язык, математика, география, биология, история), из них 15 детей выполняли задания 2 и более олимпиад и получили звание Эрудитов; набрали достаточное количество баллов для прохождения во второй тур 175 участников (из них 11 эрудитов).

    • 2 (региональный) этап - приняли участие 145 участников по 7 дисциплинам учебного курса (английский язык, немецкий язык, русский язык, математика, география, биология, история), из них 10 детей выполняли задания 2 и более олимпиад и получили звание Эрудитов; набрали достаточное количество баллов для прохождения в третий тур 120 участников (из них 5 эрудитов)

XII открытая городская олимпиада по компьютерной графике – 3 место Коротков Дмитрий, 4а класс.

Научно-исследовательские конференции «Интеллектуалы ХХI века»

  • III конкурс реферативно-исследовательских работ «Интеллектуалы ХХ1 века», 1-8 классы

  • ОБУХОВА ПолинаДиплом 3 степени, секция «Здоровьесбесежение», Лотова Татьяна Павловна

  • КОРЖУК Дарья - Диплом 2 степени, секция «Общественно – исторические науки», научный руководитель - Воинков Анатолий Кузьмич

  • САЛАВАТОВА Анастасия - Диплом 2 степени, секция «Общественно – исторические науки», научный руководитель - Воинков Анатолий Кузьмич

  • СОБОЛЕВА Юлия - Диплом 2 степени, секция «География, геология», научный руководитель - Евсеева Алина Петровна

  • ГУЗЕНКО Светлана, КВИТКО Екатерина - Дипломы 2 степени, секция «Психолого-педагогические проблемы», научный руководитель – Гужина светлана Азатовна

  • 45 конференция исследовательских работ «Интеллектуалы ХХ1 века», 8-11 классы Районная научно-практическая конференция «Умники и умницы»

  • ХУЖИНА Анастасия – лауреат, секция «Архитектура и дизайн», научный руководитель - Ляпустина Елена Анатольевна

  • ХУЖИНА Анастасия – лауреат, секция «Политология», научный руководитель - Воинков Анатолий Кузьмич

  • ОКУНЕВА Александра – лауреат, секция «Философия и культурология», научный руководитель - Воинков Анатолий Кузьмич

  • НАЖМЕТДИНОВ Дмитрий- лауреат, секция «Журналистика», научный руководитель - Воинков Анатолий Кузьмич

  • КНЯЗЕВ Никита- лауреат, секция «История», научный руководитель - Воинков Анатолий Кузьмич

  • МЕЛЕШКО Ксения- лауреат, секция «Филология (иностранные языки)», научный руководитель - Мальнева Марина Анатольевна

  • ГУЗЕНКО Светлана, КВИТКО Екатерина – лауреаты, секция «Педагогика и психология», научный руководитель - Гужина Светлана Азатовна

  • РЕПИН Максим- лауреат, секция «Педагогика и психология», научный руководитель - Трофимчук Оксана Михайловна

  • ШИРОЧЕНКОВА Александра- лауреат, секция «Право», научный руководитель - Добрынина Наталья Аркадьевна

  • Уральская межрегиональная конференция юных исследователей, итоговая научно-практическая конференция городского научного общества учащихся

  • Хужина Анастасия, 11а класс - Диплом третьей степени, секция «Политология», именная стипендия, научный руководитель Воинков Анатолий Кузьмич

  • Широченкова Александра, 11в класс – Диплом второй степени, Секция «Право», научный руководитель Добрынина Наталья Аркадьевна

  • Князев Никита, 8в класс - Диплом третьей степени, секция «История», научный руководитель Воинков Анатолий Кузьмич

Научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее»

  • Областной этап

Конкурс исследователей «Творческие работы»

  • Секция «Политология» (Дипломы второй степени - Сафронов Сергей, 11а класс, Красильникова Ольга, 10в класс, Диплом третьей степени - Широченкова Александра, 11в класс, научный руководитель – Добрынина Наталья Аркадьевна).

  • Секция «Человек и общество» (Дипломы второй степени - Дейнека Дарья, 6а класс, Ткач Владислав, 2а класс, научный руководитель – Воинков Анатолий Кузьмич)

Конкурс эрудитов «Что? Где? Когда? (команда «Русский мир - 3»- капитан Гудков Дмитрий, 2 место, команда «Русский мир - 2»- капитан Татьянченко Семен, 2 место, куратор игр – Воинков Анатолий Кузьмич)

  • Всероссийский этап

  • Конкурс исследователей «Творческие работы», Секция «Политология» (Диплом второй степени - Сафронов Сергей, 11а класс, публикация статьи в сборнике «Научные труды молодых исследователей», научный руководитель – Добрынина Наталья Аркадьевна)

  • Седьмое соревнование юных исследователей «Шаг в будущее», Юниор, Секция «Проблемы человека и общества» (Диплом третьей степени Дейнека Дарья, 6а класс, научный руководитель – Воинков Анатолий Кузьмич)

Координатор программы Гужина Светлана Азатовна

Российский фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» – 2 диплома

Областная конференция туристско-краеведческого движения «Отечество»

3 диплома (Нажметдинов Дмитрий, 11в класс – Диплом первой степени, Окунева Александра, 11в класс – Диплом второй степени, Князев Никита, 8в класс – Диплом третьей степени, научный руководитель – Воинков Анатолий Кузьмич)

Региональная краеведческая конференция «Наследие»

2 диплома (Хужина Анастасия, 11а класс, Нажметдинов Дмитрий, 11в класс - дипломы первой степени, научный руководитель – Воинков Анатолий Кузьмич)

Городской заочный краеведческий конкурс “Старые фотографии рассказали»

Первое местоШевцова Наталья, 9б класс, научный руководитель – Воинков Анатолий Кузьмич)

Городской конкурс СМИ – «Nota bene»

Добашина Юлия, 7а класс диплом первой степени, Салаватова Анастасия, 5а класс специальный приз и диплом, куратор работ – Воинков Анатолий Кузьмич

Городской конкурс социальных проектов «Я - гражданин России»

Проект «Гармония» (Полохина Евгения, Макарицкая Мария, Головина Татьяна, Полионова Екатерина, Соснина Ольга, Субботина Полина, Абдулина Полина, Мирясова Дарья, Хужина Анастасия)победители конкурса, руководитель проекта – Евсеева Алина Петровна

Всероссийские дистанционные эвристические предметные олимпиады Центра «Эйдос» (г. Москва)

344 участника с 1 по 11 классы по 15 предметам, из них 15 призеров и 21 лауреат, в том числе:

    • литература – 24 участника, лауреат Шевцова Наталья, 9б класс;

    • математика (задачи) – 11 участников, призёр Кузеванова Катя, 3б класс;

    • русский язык – 47 участников, лауреаты Бородин Дмитрий, 2а класс, Квитко Екатерина, 8б класс;

    • английский язык (сочинения) – 26 участников, призёр Ярославова Анна, 9а класс, лауреаты Сотникова Лиза, 9а класс, Мелешко Ксения, 9а класс;

    • психология – 15 участников, призёры Салаватова Настя, 5а класс, Ярославова Анна, 9а класс, Сотникова Лиза, 9а класс, лауреаты Диулина Арина, 6г класс, Мирясова Даша, 8а класс, Ходова Маша, 8в класс, Дерябина Ксения, 10а класс;

    • информатика – 21 участник, призёры Салаватова Настя, 5а класс, Салаватов Миша, 2б класс, лауреат Копысов Слава, 5а класс;

    • физика – 15 участников;

    • математика – 11 участников, призёр Ткач Владислав, 2а класс, лауреат Адлер Бэлла, 3б класс;

    • технология – 13 участников, призёр Диулина Арина, 6г класс;

    • журналистика – 17 участников, призёр Дерябина Ксения, 10а класс;

    • английский язык – 49 участников, призёры Ткач Владислав, 2а класс, Мелешко Ксения, 9а класс, лауреаты Макаренко Надя, 6а класс, Сотникова Лиза, 9а класс, Мелешко Ксения, 9а класс;

    • литература (фэнтези) – 31 участник, призёры Тимофеева Валерия, 5а класс, Квитко Екатерина, 8б класс, лауреат Удалова Евгения, 5а класс;

    • межпредметная олимпиада – 15 участников, лауреат Квитко Екатерина, 8б класс;

    • литература (сочинения) – 32 участника, лауреаты Тимофеева Валерия, 5а класс, Квитко Екатерина, 8б класс, Дерябина Ксения, 10а класс;

    • компьютерная графика и анимация – 17 участников, призёр Коротков Дмитрий, 4а класс, лауреаты Никонова Надя, 5б класс, Салаватова Настя, 5а класс.

Локальный координатор – Яковлева Т.Г.

Национальная образовательная программа «Интеллектуально-творческий потенциал России» (г. Обнинск):

                • количество олимпиад – 5;

                • количество участников (с 1 по 10 классы) – 54;

                • количество призёров – 2;

                • количество лауреатов – 48

  • конкурс «Математическая мозаика» - 6 участников, лауреаты Дорошенко Мария, Баландина Арина, Подкорытов Александр;

  • конкурс «Литературная викторина (1-2 классы)» - 26 участников, диплом за 3 место Баландина Арина, лауреаты Кириллов Дмитрий, Ткач Владислав, Пятынина Полина, Шумилов Егор, Суходоева Анна, Капустина Янина, Юй Владимир, Фогель Антон, Фёдоров Семён, Деркач Евгения, Ловыгин Никита, Дектяр Марина, Бруква Елизавета, Пташный Матвей, Тараканов Андрей, Климов Багдан, Желтов Егор, Андреев Никита, Зыболова Полина, Шульга Никита, Шалагина Арина, Шафикова Яна, Трубович Кристина, Петраш Юрий, Мирошниченко Алексей;

  • конкурс «Литературная викторина (3-4 классы)» - 7 участников, лауреаты Шаимова Полина, Кузеванова Екатерина, Кунгурова Юлиана, Хохрякова Мария, Мильновский Багдан, Уткина Анастасия, Ефимова Евгения

  • конкурс «Мои любимые книги (1-4 класс)» - 12 участников, диплом за 3 место Ушаков Даниил, лауреаты Быков Илья, Плавник Анна, Королёва Елизавета, Хайруллина Ангелина, Шабунина Александра, Салытова Кристина, Белоусова Ксения, Укладчиков Михаил, Пяткова Вероника, Красовский Иван, Баландина Дарья

  • конкурс «Компьютер XXI век» - 3 участника

По итогам 2007-08 учебного года за результаты участия во всех проектах программы МОУ гимназия №23 вошла в число 100 лучших ОУ России. Также ей присвоено звание Лауреата за результаты участия в Российском заочном конкурсе «Познание и творчество».

Международный математический конкурс «Кенгуру – математика для всех – 2008»:

= 23 участника по начальной школе;

= 1 место в гимназическом рейтинге Гудкова Е., 2 кл., Шнайдер В., 3 кл., Голоднова А., 4 кл.;

Международная игра-конкурс «Русский медвежонок – 2006»:

= 69 участников по начальной школе;

= 1 место в гимназическом рейтинге Грекова Я., 2 кл., Шнайдер В., 3 кл., Абрахин Т., 4 кл.;

Публикации лучших творческих работ в районном сборнике по итогам литературно-творческого конкурса «Проба пера»: Серяк Т., 3 кл., Чечушков И, 2 кл., Голоднова А., Салаватова А., 4 кл.;

Городской конкурс художественного чтения «Шаг к Парнасу»: 1 место Гудкова Е., 2 кл.

  • Результаты участия в спортивных соревнованиях, смотрах сферы искусств и дополнительного образования

  • Городской конкурс «Хрустальная капель»

Диплом лауреата II степени – фольклорный ансамбль «Земляничка» (руководители Украинцева Н.П. и Умнова И.А.)

  • Городской конкурс «Звонкие голоса»

Диплом I степени – вокальный ансамбль «Чародеи» (руководитель Умнова И.А.)

  • Первый региональный конкурс «Лейся, песня!»

Дипломант конкурса – вокальный ансамбль «Чародеи» (Сафронов Егор, Жукова Екатерина, Кузеванова Екатерина, Грекова Яна, Гневашева Екатерина, Гудкова Елизавета, Мещеряков Александр, Уткина Анастасия, Нечаева Полина, Смирнова Александра, Красовский Иван, Юй Владимир, руководитель - Умнова И.А.)

  1. Достижения педагогов гимназии:

  • Учитель информатики Яковлева Т.Г. стала победителем конкурса на соискание гранта Президента РФ в рамках реализации национального проекта «Образование», учитель биологии Губницкая О.В. победителем конкурса на соискание гранта Губернатора Челябинской области.

  • Педагоги, подготовившие победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников:

  • Добрынина Н.А., лауреат гранта Президента РФ, 2 победителя и 5 призёров областного тура и победителя всероссийского тура по правовому образованию;

  • Бунакова Л.И., лауреат гранта Президента РФ, 1 призёр областного тура олимпиады по истории;

  • Сонина М.Н., лауреат гранта Губернатора Челябинской области,2 призёра областного тура олимпиады по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний;

  • Климова Т.В.2 призёра областного тура олимпиады по английскому языку;

  • Губницкая О.В., лауреат гранта Губернатора Челябинской области,1 призёр областного тура олимпиады по биологии;

  • Гужина С.А., педагог-психолог, – команда-победитель регионального тура олимпиады по психологии.

  • Школьная команда гимназии (Запускалова Н.С., Яковлева Т.Г., Степанова Н.М., Степанов И.В.) стала победителем областного конкурса школьных команд, проводимого в рамках федеральной программы ИСО.

  • 5 педагогов гимназии (Бутюгина Л.П., Лотова Т.П., Мирских М.Г., Олихвер Г.В. и Серёгина Л.В.) получили свидетельства, подтверждающие то, что каждая из них подготовила более 10 Лауреатов заочных конкурсов национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России»

  • Педагог Воинков А.К., руководитель исторического клуба «Русский мир», подготовил свыше 100 участников и 40 призеров интеллектуальных, исследовательских и творческих конкурсов от районного до областного уровней.

  • Педагог гимназии Евсеева А.П., куратор социального проекта «Гармония» подготовили команду, которая отмечена грамотой в городском этапе конкурса социальных проектов «Я – гражданин России».

  • 3 педагога гимназии являются руководителями районных методических объединений:

  • учителей начальных классовТ.П. Лотова;

  • учителей иностранных языковТ.В.Лукьянчикова;

  • учителей музыкиИ.А.Умнова.

  • Учитель экономики и обществознания Сонина М.Н. успешно работала сетевым учителем, а учитель информатики Яковлева Т.Г. куратором в рамках областного эксперимента «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне».

  • 16 педагогов гимназии (В.М.Быкова, Л.В.Василенко, В.А.Васильева, Е.М.Власова, О.Б.Голенищева, О.В.Губницкая, С.А.Гужина, М.Н.Зыкова, Ю.Б.Калашникова, Л.С.Лучникова, Е.А.Ляпустина, Л.В.Серёгина, Е.Ю.Огаркова, О.Ю.Тимофеева, Т.В.Триллер, Т.Г.Яковлева) прошли курсы повышения квалификации по программе Intel «Обучение для будущего» и получили сертификат владения проектной методикой.

  • 21 педагог гимназии прошли курсы повышения квалификации учителей в области ИКТ-компетенций на базе ММЦ Калининского района.

  • 100% педагогов гимназии владеют ИКТ-компетенциями, из них 67% – на уровне выше базового, с использованием Интернет-технологий, 30% – на базовом уровне с использованием офисных технологий.

  • Педагог-психолог Гужина С.А. стала победителем районного этапа конкурса педагогического мастерства «Психолог года – 2008».

  • Учитель географии Немудрый М.В. стал победителем районного этапа и участником городского этапа конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2008»

  • Информационно-библиотечный центр гимназии стал лауреатом городского конкурса школьных библиотек.

  • Педагогами гимназии разработаны:

  • 30 программ спецкурсов, элективных курсов, программ дополнительного образования;

  • свыше 100 методических рекомендаций по различным направлениям учебно-методической и инновационной деятельности;

  • свыше 50 учебных презентаций.

  • Педагоги гимназии имеют печатные работы в научно-методических сборниках и федеральных изданиях:

  1. Векторы развития гимназии на ближайший год

  • Развитие и расширение деятельности предметных лабораторий и ресурсного центра подготовки участников всероссийских предметных олимпиад по правовому образованию, истории, английскому языку, экономике, русскому языку, литературе.

  • Выход гимназии на уровень не только активного участника, но и организатора видео-конференций по обмену опытом работы в рамках Гимназического союза России.

  • Приобщение одарённых детей к активной исследовательской и проектной деятельности с использованием ресурсной базы социальных партнёров.

  • Сетевая организация обучения для расширения доступа к ресурсам всех потенциальных потребителей образовательных услуг.

  • Выпуск сборника статей учителей английского языка по обновлению содержания языкового образования в условиях использования Британских учебных курсов и их роль при подготовке к ЕГЭ.

  • Расширение поля существующих и разработка собственных дистанционных эвристических олимпиад.

  1. Формы обратной связи:

  • сайт -

  • e-mail - chscH33@ и info@

  • телефон – 8(351)7915503

  • факс - 8(351)7911507



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Публичный доклад по итогам работы Муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №23 г. Челябинска в 2008-2009 г г

    Доклад
    С 1996 года педагогический коллектив стал активно заниматься инновационной деятельностью, школа получила статус муниципальной экспериментальной площадки.
  2. Итоги 2007-2008 учебного года и задачи коллектива по формированию инновационного научно-исследовательского университета

    Документ
    Одним из важных инструментов повышения эффективности и качества образовательной и научной деятельности является проектный подход. Именно такой метод успешно применяется нашим университетом в ходе реализации инновационной образовательной
  3. Доклад муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №41» (1)

    Доклад
    Л.Ю. Великова – заместитель директора по научно-методической работе, М.Н. Швецова, Е.В. Патрушева, Л.Н. Скотникова, О.Н. Ильичёва - заместители директора по УВР,
  4. Публичный доклад муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы поселка Цементный Невьянского городского округа за 2008-2009 учебный год

    Доклад
    Введение. Публичный доклад муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы посёлка Цементный содержит аналитическую информацию об основных результатах деятельности ОУ.
  5. Доклад коллектива моу гимназии №13 по итогам 2009-1010 учебного года «Утверждаю»

    Доклад
    Устав Муниципального общеобразовательного учреждения –гимназия № 13 утверждён Приказом Управления образования Администрации г. Екатеринбурга от 23.03.2006 г.

Другие похожие документы..