Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Лекция'
Охрана интеллектуальной собственности в России. Сборник зако­нов, международных договоров, правил Роспатента с комментариями. /Отв. ред. к.ю.н. Л.А. ...полностью>>
'Документ'
Бізнес-освіта як бізнес: Якість послуг і соціальна відповідальність: Матеріали П'ятої щоріч. міжнар. конф. "Розбудова менеджмент-освіти в Україн...полностью>>
'Закон'
Об утверждении форм документов, используемых Росгидрометом в процессе лицензирования в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных ...полностью>>
'Расписание'
Аббакумов Дмитрий Геннадьевич, Председатель Совета Костромского РО ООО «Деловая Россия», депутат Костромской областной Думы, член фракции «Единая Росс...полностью>>

Приложение n 1 (справочно)

Главная > Документ
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Приложение N 1

(справочно)

КЛАССИФИКАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ - ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА, ПРОСТЕЙШИХ, ГЕЛЬМИНТОВ И ЯДОВ БИОЛОГИЧЕСКОГОПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО ГРУППАМ ПАТОГЕННОСТИ

Бактерии

I группа

1. Yersinia pestis - чумы

II группа

1. Bacillus anthracis - сибирской язвы

2. Brucella melitensis -бруцеллеза

-Brucella melitensis biovar Abortus

-Brucella abortus 1

-Brucella melitensis biovar Canis

-Brucella melitensis biovar Neotomae

-Brucella melitensis biovar Ovis

Brucella melitensis biovar Suis

3. Francisella tularensis т -уляремии

4. Burkholderia mallei -сапа

5. Burkholderia pseudomallei -мелиоидоза

6. Vibrio cholerae O1 токсигенный -холеры

7. Vibrio cholerae non O1 (O139) -холеры

токсигенный

III группа

1. Bordetella pertussis -коклюша

2. Borrelia recurrentis -возвратного тифа

3. Campylobacter fetus -абсцессов, септицемий

4. Campylobacter jejuni -энтерита, холецистита,

-септицемий

5. Clostridium botulinum -ботулизма

6. Clostridium tetani -столбняка

7. Corynebacterium diphtheria -дифтерии

8. E. coli O157:H7 и другие серотипы -геморрагического колибактериоза

-продуценты веротоксина

9. Erysipelothrix rhusiopathiae -эризипелоида

10. Helicobacter pylori -гастрита, язвенной болезни

-желудка и 12-перстной кишки

11. Legionella pneumophila -легионеллеза

12. Leptospira interrogans -лептоспироза

13. Listeria monocytogenes -листериоза

14. Mycobacterium leprae -проказы

15. Mycobacterium tuberculosis

Mycobacterium bovis- -туберкулеза

Mycobacterium avium

16. Neisseria gonorrhoeae -гонореи

17. Neisseria meningitides -менингита

18. Nocardia asteroids -пневмонии, абсцессов мозга,

Nocardia brasiliensis -менингоэнцефалитов, менингитов,

- -сепсисов, остеомиелитов

19. Pasteurella multocida -пневмонии, менингитов и др.

20. Proactinomyces israelii -актиномикоза

21. Salmonella paratyphi A -паратифа A

22. Salmonella paratyphi B -паратифа B

23. Salmonella typhi -брюшного тифа

24. Shigella spp -дизентерии

25. Treponema pallidum -сифилиса

26. Yersinia pseudotuberculosis -псевдотуберкулеза

27. Vibrio cholerae O1 не токсигенный -диареи

28. Vibrio cholerae non O1 (O139) не- -диареи, раневых инфекций,

токсигенный -септицемии и др.

IV группа

1. Aerobacter aerogenes -энтерита

2. Bacillus cereus -пищевой токсикоинфекции

3. Bacteroides spp. -сепсиса, гнойных инфекций

-головы и шеи, гнойных инфекций

-ЦНС, стоматоинфекций, гнойных

-плевритов, гнойных инфекций

-мягких тканей, параректальных

-абсцессов, декубитальных язв,

-язв стопы, остеомиелитов,

-внутриабдоминальных инфекций

4. Borrelia spp -клещевого спирохетоза

5. Bordetella bronchiseptica -бронхосептикоза

Bordetella parapertussis -паракоклюша

6. Branchamella catarralis -воспалительных заболеваний

-нижних и верхних дыхательных

-путей, хронических бронхитов,

-уретритов, эндокардитов,

-менингитов

7. Burkholderia cepacia -местных воспалительных

-процессов и сепсиса

- -процессов

9. Campylobacter spp. -гастроэнтерита, гингивита,периодонтита

10. Citrobacter spp. -местных воспалительных процессов, пищевой токсикоинфекции

11. Clostridium perfringens

Clostridium novyi

Clostridium septicum -газовой гангрены

Clostridium histolyticum

Clostridium bifermentans

12. Eikinella corrodens -перитонзиллярных абсцессов,абсцессов мозга

13. Escherichia coli -энтерита

14. Eubacterium endocarditidis -септического эндокардита

15. Eubacterium lentum -вторичных септицемий,

Eubacterium ventricosum -абсцессов

16. Enterococcus faecalis -эндокардитов хронических

Enterococcus faecium -обструктивных бронхитов,

-раневых инфекций, септицемий

17. Flavobacterium meningosepticum -менингита, септицемий

18. Haemophilus influenza -менингита, пневмонии, ларингита

19. Hafnia alvei -холецистита, цистита

20. Klebsiella ozaenae -озены

21. Klebsiella pneumonia -пневмонии

22. Klebsiella rhinoscleromatis -риносклеромы

23. Mycobacterium spp.

Photochromogens

Scotochromogens -микобактериозов

Nonphotochromogens

Rapid growers

24. Micoplasma genitalium -воспалительных процессов

Micoplasma hominis -урогенитального тракта,

Micoplasma urealyticum -осложнения беременности

Micoplasma pneumoniae -воспалительных заболеваний

-верхних дыхательных путей,

-пневмонии

25. Propionibacterium avidum -сепсиса, абсцессов

-сепсиса, местных воспалительных

-процессов

27. Pseudomonas aeruginosa -местных воспалительных

-процессов, сепсиса

28. Salmonella spp. -сальмонеллезов

29. Serratia marcescens -местных воспалительных

-процессов, сепсиса

30. Staphylococcus spp. -пищевой токсикоинфекции,

-септицемии, пневмонии

31. Streptococcus spp. -сепсиса, тонзиллита, пневмонии,

-менингита, гломерулонефрита,

-эндокардита, ревматизма,

-гнойных инфекций челюстно-

-некротизирующих фасцитов,

-миозитов, синдрома токсического

-шока, скарлатины, зубного

-кариеса, импетиго, рожистых

-воспалений

32. Vibrio spp. -диарей, пищевых

Vibrio parahaemolyticus -токсикоинфекций, раневых

Vibrio mimicus -инфекций, септицемий и т.д.

Vibrio fluvialis

Vibrio vulnificus

Vibrio alginolyticus

33. Yersinia enterocolitica -энтерита, колита

34. Actinomyces albus -актиномикоза

Риккетсии

II группа

1. Rickettsia prowazeki -эпидемического сыпного тифа и болезни Брилля

2. Rickettsia typhi -крысиного сыпного тифа

3. Rickettsia rickettsii -пятнистой лихорадки

4. Rickettsia tsutsugamushi -лихорадки цуцугамуши

5. Coxiella burnetii -коксиеллеза (лихорадки Ку)

III группа

1. Rickettsia sibirica -клещевого сыпного тифа Северной Азии

2. Rickettsia conorii -средиземноморской пятнистой лихорадки

3. Rickettsia sharoni -израильской лихорадки

4. Rickettsia sp.now -"астраханской лихорадки"

5. Rickettsia akari -везикулезного риккетсиоза

6. Rickettsia australis -клещевого сыпного тифа Северного Квинсленда

7. Rickettsia japonica -японской пятнистой лихорадки

8. Rickettsia sp.now -"африканской лихорадки"

9. Rickettsia sp.now -"клещевого риккетсиоза штамм "ТТТ" Таиланда"

Эрлихии (подсемейство Ehrlichiae, семейство Rickettsiaceae)

III группа

1. Ehrlichia sennetsu -болезни сеннетсу

2. E.canis -название отсутствует

3. E.chaffeensis -название отсутствует

Вирусы

(В связи с отсутствием биноминальной номенклатуры

для вирусов обозначения даются в русской транскрипции)

I группа

1. Filoviridae:

вирусы Марбург и Эбола -геморрагических лихорадок

2. Arenaviridae:

вирусы Ласса, Хунин, Мачупо -геморрагических лихорадок

Себиа, Гуанарито

3. Poxviridae:

Род Ortopoxvirine

вирус натуральной оспы (Variola) -натуральной оспы человека

вирус оспы обезьян (Monkeypox) -оспы обезьян

4. Herpesviridae:

обезьяний вирус B -хронического энцефалита и энцефалопатии

II группа

1. Togaviridae:

вирусы лошадиных энцефаломиелитов -комариных энцефалитов,

(Венесуэльский ВНЭЛ, Восточный ВЭЛ, -энцефаломиелитов, энцефало-

Западный ЗЭЛ) -менингитов

вирусы лихорадок Семлики, Бибару, -лихорадочных заболеваний

Эвергладес, Чикунгунья, О'Ньонг-

Ньонг, Карельской, Синдбис, реки

Росс, Майяро, Мукамбо, Сагиума

2. Flaviviridae:

вирусы комплекса клещевого энце- -энцефалитов, энцефало-

фалита (КЭ), Алма-Арасан, Апои, -миелитов

Лангат, Негиши, Повассан, Шотланд-

ского энцефаломиелита овец

Болезни леса Киассанур, Омской -геморрагических лихорадок

геморрагической лихорадки (ОГЛ)

вирусы комплекса японского энце- -энцефалитов, менингоэнцефалитов

фалита (ЯЭ), Западного Нила,

Ильеус, Росио, Сент-Луис

(энцефалиты), Усуту (энцефалит),

долины Муррея, Карши, Кунжин,

Сепик, Вессельсборн

Зика, Риобраво, Денге, Сокулук -лихорадочных заболеваний

Желтой лихорадки- -геморрагической лихорадки

Вирус гепатита C -парентерального гепатита,

-гепатоцеллюлярной карциномы

печени

3. Bunyaviridae,

Род Bunyavirus:

Комплекс Калифорнийского энце -энцефалитов, энцефаломиелитов,

фалита, Ла Кросс, Джеймстаун -менингоэнцефалитов и

каньон, зайцев-беляков, Инко, Тягиня -лихорадочных заболеваний с артритами

комплекс C-вирусы Апеу, Мадрид, -лихорадочных заболеваний

Орибока, Осса, Рестан и др. -с миозитами и артритами

Род Phlebovirus:

вирусы москитных лихорадок Си- -энцефалитов и лихорадочных

цилии, Неаполя, Рифт-валли, заболеваний с артритами и

Тоскана и др. миозитами

Род Nairovirus:

вирус Крымской геморрагической -геморрагической лихорадки

лихорадки-Конго;

болезни овец Найроби, Ганджам; -лихорадки с менингеальным синдромом

Дугбе -энцефалита

Род Hantavirus:

вирусы Хантаан, Сеул, Пуумала, -геморрагических лихорадок

Чили, Аидо и др. с почечным синдромом (ГЛПС)

и с легочным синдромом

4. Reoviridae,

Род Orbivirus:

вирусы Кемерово, колорадской -лихорадок с менингеальным

клещевой лихорадки, Синего языка синдромом и артритами

овец, Чангвинола, Орунго и др.

5. Rhabdoviridae,

Род Lyssavirus:

вирус уличного бешенства -бешенства

Дикования, Лагос-бат -псевдобешенства и энцефалопатий

6. Picornaviridae,

Род Aphtovirus:

вирус ящура- -ящура

7. Arenaviridae:

вирусы лимфоцитарного- -астенических менингитов и

хориоменингита, Такарибе, Пичинде менингоэнцефалитов

8. Hepadnaviridae:

вирусы гепатита B -парентеральных гепатитов

9. Retroviridae:

вирусы иммунодефицита человека -СПИДа

(ВИЧ-1, ВИЧ-2)

вирус Т-клеточного лейкоза чело- -Т-клеточного лейкоза человека

века (HTLV)

10. Nodaviridae:

вирусы гепатитов D (дельта) и E -инфекционных гепатитов

11. Coronaviridae:

вирус SARS- -ТОРС

12. Unconventional agents:

Возбудители медленных нейроин-

фекций = подострых губчатых

энцефалопатий (Prion Diseases)Куру- -подострой энцефалопатии

Агент CJD-возбудитель болезни- -болезни Крейцфельда-Якоба,

Крейцфельда-Якоба синдрома Герстманна-Страусслера

Возбудитель трансмиссивной- -амиотрофического лейкоспонгиоза

губчатой энцефалопатии человека (Белоруссия)

Возбудитель оливопонтоцере- -оливопонтоцеребеллярной атрофии

беллярной атрофии человека I типа (Якутия, Восточная Сибирь)

Скрепи - -подострой энцефалопатии овец и коз

Возбудитель энцефалопатии- -трансмиссивной энцефалопатии

Норок норок

Хроническая изнуряющая болезнь - -болезни хронической усталости

копытных оленей и лосей в неволе

Возбудитель губчатой энцефало- -"коровьего бешенства"

патии крупного рогатого скота

III группа

1. Orthomyxoviridae:

вирусы гриппа A, B и C -гриппа

2. Picornaviridae,

Род Enterovirus:

вирусы полиомиелита - дикие штаммы -полиомиелита

вирусы гепатитов A и E -энтеральных гепатитов

вирус острого геморрагического -геморрагического конъюнктивита

конъюнктивита (АНС)

3. Herpesviridae:

вирусы простого герпеса I и II -герпеса простого

типов

герпесвирус зостор-ветрянки -ветряной оспы, опоясывающего герпетического лишая

вирус герпеса 6 типа (HBLv- HHv6) -поражение B-лимфоцитов

человека,

родовой экзантемы,

лимфопролиферативных

заболеваний

вирус цитомегалии -цитомегалии

вирус Эпштейн-Барра -инфекционного мононуклеоза,

лимфомы Беркитта, назофаринги-

альной карциномы

IV группа

1. Adenoviridae:

аденовирусы всех типов -ОРВИ, пневмоний, конъюнктивитов

2. Reoviridae,

Род Reovirus:

реовирусы человека -ринитов, гастроэнтеритов

Род Rotavirus:

ротавирусы человека, вирус диареи -гастроэнтеритов и энтеритов

телят Небраски (NCDV)

3. Coronaviridae:

коронавирусы человека -ОРВИ (профузного насморка без

- -температуры), энтериты

4. Caliciviridae:

вирус Норфолк -острых гастроэнтеритов

5. Picornaviridae

Род Enterovirus

вирусы Коксаки группы A и B -серозных менингитов, энцефало-

миокардитов, ОРВИ, болезни

Борнхольма, герпангин,

полиневритов

вирусы ECHO -серозных менингитов, диареи,

ОРВИ, полиневритов, увеитов

энтеровирусы - типы 68 – 71 -серозных менингитов,

конъюнктивитов, ОРВИ

Род Rinovirus:

риновирусы человека 130 типов -ОРВИ, полиневритов, герпангин,

конъюнктивитов

Род Cardiovirus:

вирус энцефаломиокардита и -ОРВИ, полиневритов, энцефало-

вирус Менго миокардитов, миокардитов,

перикардитов

6. Paramyxoviridae:

вирусы парагриппа человека 1 - 4 -ОРВИ, бронхопневмоний

типа

респираторно-синцитиальный вирус -пневмоний, бронхитов,

(РС-вирус) бронхиолитов

вирус эпидемического паротита -эпидемического паротита

вирус кори -кори

вирус Ньюкаслской болезни -конъюнктивитов

7. Togaviridae, Род Rubivirus:

вирус краснухи -краснухи

8. Rhabdoviride

Род Vesiculovirus:

вирус везикулярного стоматита -везикулярного стоматита

9. Poxviridae: вирус оспы коров -оспы коров

вирус эктромелии -эктромелии мышей

вирус узелков доильщиц - хронической болезни рук доильщиц

орфвирус - контагиозного пустулярного дерматита

вирус контагиозного моллюска - контагиозного моллюска кожи и слизистых

вирусы Тана и Яба - болезни Яба

Хламидии

II группа

1. Chlamydophila psittaci - орнитоза-пситтакоза

III группа

1. Chlamydia trachomatis - трахомы, урогенитального хламидиоза

2. Chlamydophila pneumoniae - пневмонии, артритов

Грибы

II группа

1. Blastomyces dermatitidis - бластомикоза

2. Coccidioides immitis Coccidioides - кокцидиоидомикоза

posadasii

3. Histoplasma capsulatum - гистоплазмоза

var.capsulatum u duboisii

4. Paracoccidioides brasiliensis - паракокцидиоидомикоза

III группа

1. Aspergillus flavus - аспергиллеза

Aspergillus fumigatus

Aspergillus terreus

2. Candida albicans - кандидоза

Candida glabrata

Candida crusei

Candida tropicalis

3. Cryptococcus neoformans - криптококкоза

4. Cladophialophora bantiana - феогифомикоза

5. Ramichloridium mackenzei - феогифомикоза

6. Penicillum marneffei - пенициллиоза

IV группа

1. Absidia spp. - зигомикоза

2. Acremonium spp. - гиалогифомикоза

3. Alternaria spp. - феогифомикоза

4. Aphanoascus fulvescens - гиалогифомикоза

(анаморфа - Chrysosporium)

5. Apophysomyces elegans - зигомикоза

6. Aspergillus spp. <*> - аспергиллеза

7. Aureobasidium pullulans - феогифомикоза

8. Basidiobolus spp. - зигомикоза

9. Beavueria bassiana - феогифомикоза

10. Botryomyces caespitosus - ботриомикоза

11. Candida spp. <*> - кандидоза

12. Chaetomium spp. - феогифомикоза

13. Cladophialophora spp. <*> - феогифомикоза

14. Cokeromyces recurvatus - зигомикоза

15. Conidiobolus spp. - зигомикоза

16. Cryptococcus spp. <*> - криптококкоза

17. Cunnunghmella bertholletiae - зигомикоза

18. Curvularia spp. - феогифомикоза

19. Emmonsia spp. - адиаспиромикоза

20. Epidermophyton floccosum - дерматофитии

21. Exophiala spp. - феогифомикоза

22. Fonsecaea spp. - феогифомикоза, хромомикоза

23. Fusarium spp. - гиалогифомикоза

24. Geotrichum spp. - гиалогифомикоза

25. Graphium eumorphum - феогифомикоза

26. Gymnoascus dankalensis - онихомикоза

27. Histoplasma falciminosum - эпизоотического лимфангоита

28. Hoptaea werneckii - черной пьедры

29. Lacazia loboi - болезни Лобо

30. Leptosphaeria spp. - эумицетомы

31. Madurella spp. - эумицетомы

32. Malassezia spp. - малассезиоза

33. Microascus spp. - гиалогифомикоза

34. Microsporum spp. - дерматофитии

35. Mortierella wolfii - зигомикоза

36. Mucor spp. - зигомикоза

37. Nattrassia mangiferae - онихомикоза

(Scytalidium spp.)

38. Neotestudina rosatii - эумицетомы

39. Ochroconis spp. - феогифомикоза

40. Onychocola spp. - онихомикоза

41. Paecilomyces spp. - гиалогифомикоза

42. Penicillium spp. - гиалогифомикоза

43. Phaeoacremonium spp. - феогифомикоза

44. Phialemonium spp. - феогифомикоза

45. Phialophora spp. - феогифомикоза

46. Phoma spp. - феогифомикоза

47. Piedraia hortae - черной пьедры

48. Pneumocystis carinii - пневмоцистоза

49. Pseudoallecheria boydii - хромомикоза, эумицетомы

(Scedosporium apiospermum)

50. Pseudochaetosphaeronema larense - эумицетомы

51. Pyrenochaeta spp. - онихомикоза

52. Pythium insidiosum - питиоза

53. Ramichloridium spp. <*> - феогифомикоза

54. Rhinocladiella aquaspersa - хромомикоза

55. Rhinosporidium seeberi - риноспоридиоза

56. Rhizomucor spp. - зигомикоза

57. Rhizopus spp. - зигомикоза

58. Saksenaea vasiformis - зигомикоза

59. Scedosporium profilicans - гиалогифомикоза

60. Scopulariopsis spp. - гиалогифомикоза

61. Sporothrix schenkii - споротрихоза

62. Syncephalastpum racemosum - зигомикоза

63. Trichoderma spp. гиалогифомикоза

64. Trichophyton spp. - гиалогифомикоза

65. Trichosporon - дерматомикоза

66. Trichosporon - трихоспороноза

67. Ulocladium spp. - феогифомикоза

68. Wangiella dermatitidis - феогифомикоза

--------------------------------

<*> Кроме видов, вошедших в III группу.



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Лабораторная работа 10. Локализация приложений. Создание дистрибутива. Автозапуск. Создание справочной системы

    Лабораторная работа
    Значение качественной документации на программное обеспечение слишком часто недооценивают. При наличии справочной системы пользователи быстрее осваивают ПО, что повышает производительность их труда и позволяет снизить затраты на обучение.
  2. Приложение №1 к Протоколу №8/10-1 от 03. 02. 2010 г

    Документ
    Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права» (ГОУ ВПО БГУЭП)
  3. Приложение 1 к приказу от «31» декабря 2009 г

    Документ
    о порядке подготовки и защиты выпускных квалификационных работ студентов Северо-Западного (г. Санкт-Петербург) филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия
  4. Приложение №1 Учетная политика ОАО «убриР» за 2008-2011 гг

    Документ
    - формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности Банка и его имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;
  5. Приложение 4 гуманитарный, социальный и экономический цикл (С1) Базовая часть ( Б.) Аннотация дисциплины История (1)

    Документ
    Целью изучения дисциплины является формирование у студентов представления об историческом прошлом России в контексте общемировых тенденций развития; формирование систематизированных знаний об основных закономерностях и особенностях

Другие похожие документы..