Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Зняти обмеження щодо здійснення органами місцевого самоврядування запозичень до бюджету розвитку, оптимізувати існуючий Порядок здійснення запозичень...полностью>>
'Календарно-тематический план'
Цели и содержание управленческого анализа. Объекты управленческого анализа. Задачи и элементы управленческого анализа. Эффективность используемых уче...полностью>>
'Курс лекций'
Допущено Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей...полностью>>
'Документ'
В работе предлагается теоретически исследовать особенности зарождения сверхпроводимости в гибридных структурах "сверхпроводник - магнитный матери...полностью>>

Первый день конференции

Главная > Документ
Сохрани ссылку в одной из сетей:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ ВОСТОКА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ФИЛОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО

ЧЕТВЕРТЫЕ ТОРЧИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

П р о г р а м м а

7 – 10 февраля 2007

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ

7 февраля, среда

Регистрация участников конференции (ауд.25, 2-й этаж). 10.00 – 11.00.

Официальное открытие конференции. Пленарное заседание (ауд.25). 11.00 – 12.00

СЕКЦИЯ ИНДОЛОГИИ (ауд.155, 3-й этаж)

Руководитель секции: к.филол.н. Андрей Всеволодович Парибок

12.30 – 16.30 (перерыв: 14.30 – 15.00)

  1. Десницкая Евгения Алексеевна (аспирантка каф. философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Отсутствие семантической связи как предпосылка для деятельности в классической индийской культуре.

  2. Парибок Андрей Всеволодович (к.филол.н., доцент каф. философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Некоторые особенности функционального стиля коренного философского текста.

  3. Пахомов Сергей Владимирович (к.ф.н., ст.преп. каф. философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Адвайтистское понятие майи в методологических стратегиях.

  4. Ерченков Олег Николаевич (учебный мастер, Ижевский гос.тех.ун-т). Методы рецепции сакрального текста как средство йогической садханы.

  5. Бурмистров Сергей Леонидович. (к.ф.н., ст.преп. каф.истории философии ф-та философии и политологии СПбГУ). Философия йоги в историко-философской концепции С.Н.Дасгупты.

  6. Величенко Александр Евгеньевич (д.ф.н, независимый исследователь, Санкт-Петербург). Интегральная концепция поля психики в работах Шри Ауробиндо (истоки и параллели).

  7. Шевченко Анастасия Сергеевна (к.ф.н., независимый исследователь, Санкт-Петербург). Проблема авторитета и свободы в учении Дж.Кришнамурти.

  8. Иоселева Марина Александровна (студентка 5 курса каф.философии религии и религиоведения ф-та философии и политологии СПбГУ). Проблема личности в индуизме.

  9. Мехакян Арег Хайкович (магистр религиоведения, независимый исследователь, Москва). Лингвофилософская символика ведического быка в онтологии кашмирского шиваизма.

  10. Романенко Александр Валерьевич (магистрант Нац. ун-та Украины «Киево-Могилянская академия», Киев). «Иша-упанишада» в контексте историко-философского исследования.

(продолжение работы секции индологии:

8 февраля с 10.00 до 13.00 в ауд.142)

7 февраля

СЕКЦИЯ ИУДАИКИ И БИБЛЕИСТИКИ (ауд. 132, 3-й этаж)

Руководитель секции: д.ф.н., проф. Игорь Романович Тантлевский

13.30 – 16.00

  1. Сон Ин Тэ (PhD, преп. Санкт-Петербургского христианского ун-та). Быт.2:4-6 в контексте ветхозаветной версии сотворения мира.

  2. Максутов Ивар Ханнуевич (студент 5 к. каф.философии религии и религиоведения философского факультета МГУ). Реконструкция нарративных слоев мифа о грехопадении в Быт.2:4b-3:24.

  3. Усольцев Сергей Анатольевич (к.и.н., доцент каф.философии, истории и права филиала Всероссийского заочного финанс.-экон.института в Барнауле). Идея предтечи в контексте развития иудейского мессианизма на рубеже эр.

  4. Мирошников Игорь Юрьевич (студент 4 к. каф.философии религии и религиоведения философского факультета МГУ). Нормативная антропология иудео-христианских евангелий.

  5. Вихнович Всеволод Львович (преподаватель Русской христианской гуманитарной академии, Санкт-Петербург). Иудеи России согласно концепции еврейской цивилизации.

  6. Сулейманов Раис Равкатович (аспирант исторического ф-та Казанского гос.ун-та). Раввин Меир Кахане и его взгляды на будущее Израиля.

  7. Дзгоева Елена Константиновна (магистрант восточного ф-та СПбГУ). Синтез еврейской традиции и влияний западной культуры в современной ивритской литературе.

7 февраля

СЕКЦИЯ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА (ауд.141, 3-й этаж)

Руководитель секции: д.и.н., проф. Николай Александрович Добронравин

13.00 – 16.00

  1. Туманян Тигран Гургенович (к.и.н., доцент каф. философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Проблема государства в средневековой арабско-мусульманской политической мысли.

  2. Герасимов Игорь Вячеславович (к.филол.н., доцент каф.арабской филологии восточного ф-та СПбГУ). «Чудесные деяния» мусульманских праведников в Судане по материалам книги ибн Дайфаллаха «Табакат».

  3. Добронравин Николай Александрович (д.и.н., проф., ст.н.с. СПб филиала Института востоковедения РАН). Суфийская рецепция Библии в Западной Африке.

  4. Беневич Григорий Исаакович (к.культур., зав.кафедрой религиоведения Высшей религиозно-философской школы, СПб). Параграф шестой «Беседы сарацина с христианином» Феодора Абу-Курра (Пс.-Иоанна Дамаскина) и проблема «нетварных слов Божиих» в православии и исламе.

  5. Меркулов Сергей Николаевич (независимый исследователь, Санкт-Петербург). О символике в Альгамбре.

  6. Усеинова Софья Рустемовна (ассистент каф. философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Перспективы исследования арабской поэзии.

  7. Бугаев Денис Сергеевич (магистрант восточного ф-та СПбГУ). Биспациальность мира и rite de passage в поэме Хафиза «О, справедливый!» и в ее грузинском переводе.

  8. Писчурникова Екатерина Петровна (магистрант восточного ф-та СПбГУ). Характеристика основных образно-стилистических особенностей стихотворений афганского поэта Абд ал-Хамида Моманда.

(продолжение работы секции Ближнего и Среднего Востока:

8 февраля в ауд.150, 12.00 – 14.30)

7 февраля (ауд.142)

17.00 – 18.15

В рамках культурной программы конференции: демонстрация слайдов из жизни профессора Е.А.Торчинова и два сообщения:

  1. к.ф.н., м.н.с. Гос.музея истории религии (Санкт-Петербург) Нешитова Петра Юрьевича Профессор Е.А.Торчинов: ученый и преподаватель глазами бывшего студента, и

  2. ассистента каф.философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ Кия Евгения Александровича «Некоторые воспоминания и заметки о Е.А.Торчинове».

ВТОРОЙ ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ

8 февраля

СЕКЦИЯ ИНДОЛОГИИ (ауд.142, 3-й этаж)

Руководитель секции: д.филол.н. Ярослав Владимирович Васильков

10.00 – 13.00

  1. Скороходова Татьяна Григорьевна (к.ф.н., доцент ф-та социологии и социальной работы Пензенского гос.пед.ун-та). Бенгальский Ренессанс как феномен национально-культурного возрождения: методология историко-философского исследования.

  2. Борисова Анна Николаевна (студентка 4 к. Российского химико-технологического ун-та, Москва). Социальный портрет вайшнава на постсоветском пространстве.

  3. Васильков Ярослав Владимирович (д.филол.н., вед.н.с. Музея антропологии и этнографии, Санкт-Петербург). Индийские памятники героям в сравнительно-историческом контексте.

  4. Завгородний Юрий Юрьевич (к.ф.н., науч.сотр. Института философии НАН Украины, Киев). Понятийно-терминологический ряд Бхагавадгиты: историко-философский анализ.

  5. Павлюц Константин Николаевич (аспирант каф.философии МПГУ, Москва). Пространственно-временной контекст в мифологеме Первочеловека-Пуруши.

  6. Успенская Елена Николаевна (к.и.н., ст.н.с. Музея антропологии и этнографии, Санкт-Петербург) Концепции джати-дхарма и кула-дхарма в идеологии кастового общества.

  7. Селиванова Тамара Петровна (к.и.н., доцент каф.индоарийской филологии восточного ф-та СПбГУ.). Индуизм в Кашмире в эпоху правления Зайн-ул-Абидина (15 в.).

  8. Коледюк Юлия Владимировна (ведущий библиотекарь Отдела лит-ры стран Азии и Африки РНБ, Санкт-Петербург). Религиозно-философские идеи сикхизма в «Ади Грантхе».

8 февраля

СЕКЦИЯ ДРЕВНИХ РЕЛИГИЙ ВОСТОКА (ауд.142, 3-й этаж)

Руководитель секции: д.ф.н. Владимир Владимирович Емельянов

15.00 – 17.00

  1. Емельянов Владимир Владимирович (д.ф.н., доцент каф. философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). О возможности доклассической эстетики (шумерская эстетическая терминология).

  2. Шевченко Марина Владимировна (аспирантка кафедры культурологии и журналистика Ярославского гос.пед.ун-та). Брачно-семейные отношения в Древнем Египте.

  3. Тарасенко Николай Александрович (к.и.н., науч.сотр. Института востоковедения им. Крымского, Киев). К проблеме интерпретации изобразительной программы саркофага Spj.

  4. Корнилов Александр Павлович (к.ф.н., доцент каф. философии и культурологии Института социологии Санкт-Петербургского ун-та сервиса и экономики). Пунт: страна богов и иной мир.

  5. Крюкова Виктория Юрьевна (к.и.н., стар.науч.сотр. Музея антропологии и этнографии, Санкт-Петербург). Древнейший индоиранский ритуал и традиционная культура иранских народов.

8 февраля

СЕКЦИЯ БУДДОЛОГИИ И ТИБЕТОЛОГИИ (ауд.155, 3-й этаж)

Руководитель: к.ф.н. Алексей Евгеньевич Кириченко, Ph.D., Prof. John Mac Rae (USA-Japan)

10.00 – 14.30 (перерыв: 12.00 – 12.30)

  1. Дюранов Александр Анатольевич (к.ф.н., доцент каф.философии Лесотехнической академии, Санкт-Петербург). Дхарма как основное понятие в буддийской концепции существования.

  2. Астахаев Николай Алексеевич (аспирант каф.культурологии Бурятского гос.ун-та, Улан-Удэ). Абхидхармическая теория школы Чэнши.

  3. Баева Людмила Владимировна (д.ф.н., декан, зав.кафедрой философии Астраханского гос.ун-та). Концепция пустоты и ее аксиологический смысл.

  4. Джинджолия Беслан Иродионович (к.ф.н., независимый исследователь, Тверь). Концепция пустоты в учении Д.Т.Судзуки.

  5. MacRae John (Ph.D., visiting scholar of Tokyo University, Soka University, Japan). [Название доклада уточняется]

  6. Кириченко Алексей Евгеньевич (к.и.н., доцент каф.истории Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии Института стран Азии и Африки при МГУ). Верховная власть и «очищение сасаны» в Мьянме 17-19 вв.

  7. Цеханова Лариса Владимировна (аспирантка каф.востоковедения МГИМО, Москва). Буддизм и политика в современной Мьянме: рационализм или мистицизм?

  8. Стрелкова Анастасия Юрьевна (к.ф.н., м.н.с. Института философии НАН Украины, Киев). Проблема языка в философии японского наставника дзэн Догэна.

  9. Шомахмадов Сафарали Хайбуллоевич (к.ф.н., м.н.с. Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН). Теократическая доктрина Нитирэна.

(продолжение работы секции буддологии:

9 февраля в 155 ауд. с 10 до 14.30)

8 февраля

СЕКЦИЯ ВОСТОК И ЗАПАД (ауд.141, 3-й этаж)

Руководитель секции: д.ф.н. проф. Анатолий Сергеевич Колесников

13.30 – 17.30 (перерыв: 15.30 – 16.00)

  1. Васильева Ольга Ивановна, к.психол.н. Карнацкая Лариса Анатольевна (сотрудники Московского центра гуманистических исследований). Новый гуманизм и конвергенция культур Востока и Запада.

  2. Алексеев-Апраксин Анатолий Михайлович (к.ф.н., ст.преп. ф-та философии и политологии СПбГУ). Рецепции восточных культур в странах Запада и в России.

  3. Малахова Наталия Николаевна (к.ф.н., ст.преп. Ростовского гос.ун-та путей сообщения, Ростов-на-Дону). Трансформация представлений о Востоке в западной культуре.

  4. Пендюрина Людмила Петровна (к.ф.н., доцент каф.истории философии ф-та философии и культурологии Ростовского гос.ун-та, Ростов-на-Дону). Адаптация идей индийской философии в западной культуре.

  5. Пугачева Людмила Геннадиевна (к.ф.н., докторант Российской академии гос.службы, Москва). Рациональность восточной философии и радикальный конструктивизм.

  6. Сидорова Елена Геннадиевна (к.ф.н., докторант ф-та философии и политологии СПбГУ). Проблема концепта бессознательного в буддийской философской антропологии.

  7. Колесников Анатолий Сергеевич (д.ф.н., профессор каф.истории философии ф-та философии и политологии СПбГУ). Буддизм и марксизм: сходства и различия.

  8. Боков Герман Евгеньевич (м.н.с. Гос.музея истории религии, Санкт-Петербург). ”Нирвана и Царствие Божие” в рамках проекта теологии “смерти Бога” Т. Альтицера.

  9. Аринин Евгений Игоревич (д.ф.н., зав.кафедрой философии и религиоведения Владимирского гос-ун-та, Владимир). Религия как феномен: между Востоком и Западом.

  10. Ярош Олег Анатольевич (к.ф.н., зав.сектором восточной философии отдела истории зарубежной философии Ин-та философии НАН Украины, Киев). Суфизм и неосуфизм в Западной Европе.

(продолжение работы секции «Восток и Запад»:

9 февраля в 141ауд. с 14.00 до 17.30)

8 февраля

СЕКЦИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ (ауд.132, 3-й этаж)

Руководитель секции: д.ф.н. Екатерина Сергеевна Элбакян (Москва)

12.00 – 16.00 (перерыв: 14.00 – 14.30)

  1. Хромец Виталий Леонидович, Дзюба Александра Витальевна (аспиранты Киевского нац.ун-та им.Тараса Шевченко). Теоретико-методологические проблемы религиоведения: сущность, структура и функции религии.

  2. Тульчинский Григорий Львович (д.ф.н., профессор Санкт-Петербургского гос.ун-та культуры и искусств). Религия и рациональность: цивилизованный выбор.

  3. Рахманин Алексей Юрьевич (преподаватель Русской христианской гуманитарной академии, Санкт-Петербург). К вопросу об интерпретации категории «историзм» в контексте религиоведческого исследования.

  4. Элбакян Екатерина Сергеевна (д.ф.н., науч.редактор изд-ва «Академический проект», Москва). Философия религии в «философии жизни» Ницше и Бергсона.

  5. Смирных Сергей Владиславович (член Санкт-Петербургского общества немецкой классической философии). Культ как спекулятивный момент религии.

  6. Борисенко Олеся Валерьевна (преподаватель Нац.мед.ун-та им. О.О.Богомольца, Киев). Изучение восточных религий: дивергенция методологий.

  7. Бачинин Владислав Аркадьевич (д.соц.н., вед.н.с. Социологического института РАН, Санкт-Петербург). Биографический метод в социологии религии: жизненный мир южнокорейского пастора.

  8. Константинов Андрей Викторович (редактор «Большой российской энциклопедии», Москва). Архетипы трансформации в алхимии.

  9. Филькина Александра Витальевна (аспирантка ИС РАН, Москва). Объективность исследователя в этнографии НРД.

(продолжение работы секции методологических проблем религиоведения:

9 февраля с 11 до 14.00 в 132 ауд.)

8 февраля

СЕКЦИЯ СИНОЛОГИИ (ауд.122, 3-й этаж)

Руководитель: д.филол.н. проф. Марина Евгеньевна Кравцова

15.00 – 17.30

  1. Кравцова Марина Евгеньевна (д.филол.н., профессор каф.философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Загадки Саньсиндуя.

  2. Анашина Мария Владимировна (к.ф.н., ст.н.с. Ин-та философии РАН, Москва). Экологическая этика в конфуцианстве.

  3. Мартынов Дмитрий Евгеньевич (к.и.н., ассистент каф.новой и новейшей истории Казанского гос.ун-та). Н.И.Зоммер – первый исследователь неоконфуцианства в России.

  4. Сердюков Юрий Михайлович (д.ф.н., проф. каф.философии Дальневосточного гос.ун-та путей сообщения, Хабаровск). Превращение мантического ритуала ши в паранауку.

  5. Васильева Екатерина Александровна (аспирантка каф.философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Тунчэнская школа и литературное творчество Цзэн Гофаня (1811-1872).

  6. Шекера Ярослава Васильевна (ассистент Ин-та филологии Киевского нац.ун-та им. Тараса Шевченко). Луна как архетип китайской культуры.

  7. Гроза Максим Анатольевич (студент 4 к. каф.философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Храмы, посвященные демонам, и демонические культы на Тайване.

(продолжение работы секции синологии:

9 февраля с 14 до 17.30 в ауд.122)

8 февраля

СЕКЦИЯ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА (ауд.150)

Руководитель секции: к.ф.н. Ирина Владиславовна Кондратьева (Киев)

12.00 – 14.30

  1. Иванова Вероника Витальевна (магистрант восточного ф-та СПбГУ). Мир сверхъестественного по материалам турецкой демонологии.

  2. Белякова Елизавета Владимировна (м.н.с. военно-исторического отдела Екатерининского дворца заповедника «Царское село»). К вопросу о специфике образа нартов в чечено-ингушском эпосе.

  3. Родионова Екатерина Михайловна (аспирантка каф. философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Персы-мусульмане и армянская община Нов.Джульфы в 17 в.

  4. Лапшин Юрий Геннадьевич (психолог, независимый исследователь, Москва). Личность и жизненный путь Хусейна ибн Мансура ал-Халладжа: опыт психологического толкования.

  5. Кулинич Елена Васильевна (магистр востоковедения, аспирантка восточного ф-та СПбГУ). Перевод Корана в среде литовских татар: история и перспективы изучения.

  6. Кондратьева Ирина Владиславовна (к.ф.н., доцент каф.религиоведения философского ф-та Киевского нац.ун-та). К вопросу о конфессиональном своеобразии Ассирийской Церкви Востока.

8 февраля
В рамках культурной программы конференции: выступление музыканта-мультиинструменталиста,
исполнителя на музыкальных инструментах Востока
Сергея Гасанова (Санкт-Петербург) 18.00 – 19.00 (ауд.25)
ТРЕТИЙ ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ

9 февраля

СЕКЦИЯ ЯПОНОВЕДЕНИЯ И ВЬЕТНАМОВЕДЕНИЯ (ауд.142, 3-й этаж)

Руководитель секции: к.ф.н. Сергей Витальевич Капранов (Киев)

10.30 – 15.00 (перерыв: 13.00 – 13.30)

  1. Булгаков Андрей Борисович (реставратор Гос.Эрмитажа, Санкт-Петербург). Влияние синтоизма, дзэн-буддизма и конфуцианства в средневековой Японии на кодекс бусидо.

  2. Лепехова Елена Сергеевна (к.филол.н., науч.сотр. Института философии РАН, Москва). Роль японских императриц периода Асука-Нара в распространении буддизма.

  3. Капранов Сергей Витальевич (к.ф.н., ст.н.с. Института востоковедения НАН Украины, Киев). Психотехника и мистический опыт в синто: к вопросу о типологии.

  4. Рубель Вадим Анатольевич (д.и.н., профессор, проф. каф.истории древнего мира и средних веков ист.ф-та Киевского нац.ун-та им.Тараса Шевченко). Ямата-но ороти: загадка имени и образа.

  5. Артеменко Олег Леонидович (ст.преп., зав.сектором корейского и японского языков ф-та междунар.отношений Белорусского гос.ун-та, Минск). Учение о «взращивании жизни» (яншэнсюэ) и становление концепции «здоровья» в Японии.

  6. Осадча Юлия Владимировна (к.филол.н., м.н.с. Института литературы им.Тараса Шевченко НАН Украины, Киев). «Сущность романа» Цубоути Сёё как декларация о новом этапе развития японской литературы.

  7. Лисовик Анастасия Борисовна (магистрантка каф.философии религии и религиоведения ф-та филосоии и политологии СПбГУ). Грим театра кабуки.

  8. Крымов Арсений Александрович (студент 5 к. философского ф-та МГУ). Синтоистские категории чистоты и скверны и их отражение в творчестве Миядзаки Хаяо.

  9. Васильев Дмитрий Юрьевич (к.ф.н., доцент каф.этики, эстетики и культурологии Башкирского гос.ун-та). Мифологизация власти в средневековых вьетнамских летописях.

  10. Колотов Владимир Николаевич (д.и.н., доцент, зав.кафедрой истории стран Дальнего Востока восточного ф-та СПбГУ). Технология массовых обращений и институт мучеников: деятельность католических миссий во Вьетнаме.

9 февраля

СЕКЦИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ (ауд.132, 3-й этаж)

Руководитель секции: д.ф.н. Екатерина Сергеевна Элбакян (Москва)

11.00 – 14.00

  1. Сутужко Валерий Валериевич (к.ф.н., доцент Института социального образования, Саратов). Философские и социально-оценочные аспекты религии.

  2. Азаров Константин Валерьевич (студент 4 к. каф.философии религии и религиоведения ф-та философии и политологии СПбГУ). Категории новой религиозной харизмы.

  3. Михайлюкова Наталия Николаевна (к.ф.н., доцент Тульского гос.пед.ун-та). Опыт комментирования религиозно-философских текстов в магистерском курсе «Философия религии в России».

  4. Тульпе Ирина Александровна (к.ф.н., доцент каф.философии религии и религиоведения ф-та философии и политологии СПбГУ). Коллективное бессознательное в контексте мифоритуального мышления.

  5. Хромец Виталий Леонидович, Титомир Евгений Геннадиевич (аспирант и студент 5 к. Киевского нац.ун-та им.Тараса Шевченко). Систематизация эзотерики: к постановке проблемы.

  6. Арапов Олег Геннадьевич (преп. каф.философии Московской академии тонких химических технологий). О двух основных аспектах интерпретации мифологии.

  7. Севрюкова Екатерина Сергеевна (студентка 5 к. ф-та философии и психологии Саратовского гос.ун-та). Программа демифологизации Нового Завета Р.Бультмана.

9 февраля

СЕКЦИЯ БУДДОЛОГИИ И ТИБЕТОЛОГИИ (ауд.155, 3-й этаж)

Руководитель секции: к.и.н.Андрей Анатольевич Терентьев (Санкт-Петербург)

10.00 – 14.30 (перерыв: 12.00 – 12.30)

  1. Загуменнов Борис Иванович (к.ф.н., редактор фонда «Карма Еше Палдрон»). «Инопланетяне» и познание: Восток и западные термины.

  2. Ерохин Борис Романович (postgraduate at Karmapa Buddhist International University, New-Delhi). Переводы тибетских буддийских текстов в России.

  3. Терентьев Андрей Анатольевич (к.и.н., глав.ред. журнала «Буддизм России», Санкт-Петербург). Прижизненная статуя Будды: проблема подлинности.

  4. Китинов Баатр Учаевич (к.и.н., доцент каф.всеобщей истории ф-та гуманит. и социал.наук Российского ун-та дружбы народов, Москва). Тибетские ламы в культовой и образной системе буддизма у поволжских калмыков.

  5. Grela Joanna (PhD, Institute of Religious Studies at Jagiellonian University, Krakov, Poland). The Conception of Deities in Tibetan Buddhism.

  6. Belka Lubosh (PhD, associate prof. from Masaryk University, Faculty of Arts, Brno, Czech). Five Hundred Buddhist Deities of Narthang: Pragueґs Fragment of the Xylograph.

  7. Berounsky Daniel (PhD, researcher fr. Institute of South and Central Asia, Charles University, Prague, Czech). Iconography and texts of the Tibetan five protecting deities.

  8. Хижняк Ольга Семеновна (к.ф.н., ст.н.с. Гос.музея истории религии, Санкт-Петербург). Образ Сукхавати: символизм и натурализм.

  9. Афонина Екатерина Николаевна (к.и.н., доцент каф.истории стран дальнего Востока восточного ф-та СПбГУ). Некоторые аспекты историографии школы гелугпа.

  10. Кожевникова Маргарита Николаевна. (м.н.с. СПбФ ИИЕТ РАН, музей-квартира П.К.Козлова, Санкт-Петербург). «Наставление в четырех сотнях строф» Арьядевы как образец буддийской модели образования.

  11. Харькова Елена Юрьевна (к.и.н., ст.н.с. Гос.музея-заповедника «Ораниенбаум»). Становление медицинской традиции в Тибете согласно сочинениям Муге Самтэна Гьяцо (1914 – 1993).

9 февраля

СЕКЦИЯ ВОСТОК И ЗАПАД (ауд.141, 3-й этаж)

Руководитель: д.ф.н. проф. Анатолий Сергеевич Колесников

14.00 – 17.30 (перерыв: 15.30 – 16.00)

  1. Ватман Семен Викторович (к.ф.н., ст.преп. каф.философии и политологии Санкт-Петербургского гос.ун-та культуры и искусств). Феноменология священного события: опыт сопоставления религиозных традиций Востока и Запада.

  2. Сокол Владимир Борисович (к.ф.н., доцент каф.философии Тюменского гос.ин-та экономики). Ведическая онтология звука и Воля А.Шопенгауэра.

  3. Кондратьев Андрей Викторович (аспирант отделения религиоведения философского ф-та МГУ). Бхагавадгита в Третьем Рейхе.

  4. Антипин Николай Александрович (к.ф.н., доцент каф.философии Лесотехнической академии, Санкт-Петербург). Проблема реальности Абсолюта в работах Брэдли и Шанкары.

  5. Шелаева Алла Александровна (к.и.н., доцент каф.русской и зап.-европ.культуры ист.ф-та СпбГУ). К.Н.Леонтьев и проблема «Восток-Запад» в русской культуре.

  6. Горина Ирина Владимировна (соискатель степ.к.ф.н. на каф.философии и культурологии Республиканского гуманитарного ин-та при СПбГУ). Проблема бытия сокровенного в семитской культуре и теории родопола В.Розанова.

  7. Banka Rafal (Student of Institute of Philosophy at Jagellonian University, Krakov, Poland). Dao and Khora: an Analysis of Possible Convergence of the concepts.

  8. Колотова Екатерина Евгеньевна (студентка Ин-та востоковедения Казанского гос.ун-та). Рецепция восточной театральной традиции на Западе и в России.

9 февраля

СЕКЦИЯ СИНОЛОГИИ (ауд.122, 3-й этаж)

Руководитель секции: к.ф.н., доцент Кирилл Юрьевич Солонин

14.00 – 17.30 (перерыв: 15.30 – 16.00)

  1. Солонин Кирилл Юрьевич (к.ф.н., доцент, зав.кафедрой философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Классификация учений в трактате Дао-чэня «Собрание важнейших сведений для обретения наилучшего рождения согласно явным и тайным учениям».

  2. MacRae John (Ph.D., visiting scholar of Tokyo University, Soka University, Japan). [Название доклада уточняется]

  3. Терехов Антон Эдуардович (студент 4 к. каф.философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Традиционная трактовка образов феникса и ци-линя в эпоху Хань.

  4. Пантелеева Екатерина Борисовна, Романчук Алексей Андреевич (студентка и ст.преп. ун-та «Высшая антропологическая школа», Кишинев). Стрелок И и миф о сбивании солнц.

  5. Романчук Алексей Андреевич (ст.преп. ун-та «Высшая антропологическая школа», Кишинев). Юев народ и его прародина.

  6. Репнякова Наталия Николаевна (к.филол.н., доцент каф.ин.яз. второй специальности ф-та ин.яз. Омского гос.пед.ун-та). Принципы анализа образов животных в китайских народных сказках.

  7. Филонов Сергей Владимирович (к.ф.н., руководитель Центра синолог.исследований Амурского гос.ун-та, Благовещенск). Сладкая трава солодка, или зачем госпожа Вэй с Южного пика собирала корень лакрицы.

  8. Кий Евгений Александрович (ассистент каф.философии и культурологии Востока ф-та философии и политологии СПбГУ). Предварительные заметки о даологических исследованиях К.М.Шиппера.

9 февраля

В рамках культурной программы Чтений: выступление чемпионки мира 2005 г. по танцам живота Валерии Путицкой (Санкт-Петербург). 18.00 – 19.00 (ауд.150)

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ

10 февраля

  1. Круглый стол. Тема: Исследование эзотерики в современном религиоведении. Ведущие: В.Л.Хромец, Е.Г. Титомир (Киев). 10.00 – 11.30. Ауд. 122.

  2. Круглый стол. Тема: Методологические проблемы религиоведческой концепции Е.А.Торчинова. Ведущий: к.ф.н. Ю.Ю.Завгородний (Киев) 11.40 – 13.10. Ауд. 122.

  3. Круглый стол. (индология). 13.40 – 15.10. Ауд. 122.

  4. Круглый стол. (синология). 10.00 – 11.30. Ауд. 132.

  5. Круглый стол. (буддология). 11.40 – 13.10. Ауд. 132.

  6. Круглый стол. Тема: Современная восточная культура на Западе в условиях глобализации. Ведущий: д.ф.н. проф. А.С.Колесников. 13.40 – 15.10. Ауд. 132.

Подведение итогов работы конференции. Официальное закрытие 4 Торчиновских чтений. 16.00 – 17.00 (ауд.150)

Неофициальная часть конференции (фуршет). 17.00 – 20.00 (1 этаж, буфет)

11 февраля (12.00 – 14.00)

В рамках культурной программы конференции запланировано

посещение Государственного Эрмитажа (бесплатная экскурсия)

Адрес проведения конференции:

г.Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5

Факультет философии и политологии

Санкт-Петербургский государственный университет

Справки по тел.: (812) 328-94-24 (добавочный 130) или по эмэйлам: ,

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Программа Первый день конференции Вторник 12 сентября 09. 00 11. 00

    Программа
    Полохало В.И., народный депутат Украины, председатель Подкомитета по вопросам интеллектуальной собственности Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины
  2. Программа Первый день конференции Вторник 7 сентября 09: 00 11: 00

    Программа
    перспективы получения УКРАИНСКИМ ИНСТИТУТОМ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ статусов международного поискового органа и органа международной предварительной экспертизы
  3. И. Д. Горшкова С. В. Круглякова И. Б. Музыченко 15 мая (День семьи) 2003 года, в первый день конференции, которая проходила в Московском государственном университете им. М. В. Ло­мо­но­сова, состоялось экспертное заседание

    Заседание
    15 мая (День семьи) 2003 года, в первый день конференции, которая проходила в Московском государственном университете им. М.В. Ло­мо­но­сова, состоялось экспертное заседание.
  4. Программа Первый день конференции Вторник 2 сентября 09. 00 11. 00

    Программа
    Проблемные вопросы определения подведомственности судебных споров об обжаловании решений Апелляционной палаты Государственного департамента интеллектуальной собственности
  5. Программа Первый день конференции Вторник 22 февраля 09: 00 11: 00

    Программа
    Кларк Дж., руководитель отдела международных связей Генерального директората по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности, Европейская Комиссия

Другие похожие документы..