Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Кодекс'
Для проведения обобщения были истребованы дела указанной категории из районных городских судов области, рассмотренные в 2008 г. и первом полугодии 20...полностью>>
'Документ'
Магчымасці ЭСН у рэалізацыі прынцыпу індывідуалізацыі наву-чання і рэалізацыі творчага патэнцыялу вучняў у адукацыйным працэсе; развіццё крытычнага мы...полностью>>
'Документ'
Информация, содержащаяся в настоящем ежеквартальном отчете, подлежит раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумага...полностью>>
'Закон'
Крупнейшие проекты по созданию новых и реконструкции существующих производств (на стадии проектирования и строительства) – наименование проекта, адрес...полностью>>

Программа III открытого республиканского творческого конкурса «пушкинские чтения»

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

министерство образования и науки республики татарстан

Исполнительный комитет

муниципального образования г.набережные челны

Информационно-методический центр г.набережные челны

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«лицей № 78 имени А.с.пушкина»

города набережные челны республики татарстан

программа

III открытого РЕСПУБЛИКАНСКОГО творческого конкурса

«пушкинские чтения»

25 апреля 2012 г.

г. Набережные Челны

Следы исчезнут поколений,

Но жив талант, бессмертен гений.

Ф.Глинка

Порядок работы конференции

время

наименование

мероприятия

место проведения

ответственный

9.00. – 10.00.

регистрация участников

актовый зал

Метревели Е.Ф., заместитель директора по методической работе

10.00. – 10.20.

Литературно-музыкальная композиция «Мой, наш Пушкин».

актовый зал

Лерман И.В.,

учитель русского языка и литературы

10.20. - 10.45.

Открытие

III Открытого Республиканского творческого конкурса

«Пушкинские чтения»

актовый зал

Редько З.В.,

директор лицея;

Мухтярова Э.И., заместитель директора по НМР

10.45. – 13.45.

Работа секций:

Научно-исследовательские работы

кабинет 313

кабинет 217

кабинет 308

Шульга Г.П.

Малахова Е.В.

Каранаева Н.Н.

Эссе, стихи, проза, творческие проекты

кабинет 311

Валеева Д.В.

Мастер-классы учителей

кабинет 218

Метревели Е.Ф.

Творческие проекты и доклады

кабинет 310

Селютина С.В.

Художественное чтение, сценическое искусство

актовый зал

кабинет 210 а

Винокурова Е.П.

Федченкова Е.Н.

Конкурс

компьютерного творчества

«Пушкин и его эпоха»

кабинет 222

кабинет 216

Чурбанова О.В.,

Ханнанова С.Т.,

учителя информатики и ИКТ

13.50.-14.10.

ОБЕД

столовая

Максимова А.А.

14.15. – 14.45.

Просмотр фильма «Приют Поэта»

актовый зал

Чурбанова О.В.,

учитель информатики

14.45.- 15.30.

Подведение итогов, закрытие

актовый зал

Чугунова В.П., главный специалист МБУ «ИМЦ».

15.30. -16.00.

Экскурсия

«Мир лицея»

лицей

Редько З.В.,

директор лицея.

ОРГКОМИТЕТ

III Открытого Республиканского творческого конкурса

«Пушкинские чтения»

  • Золотарева Лидия Владимировна, заместитель начальника по учебно-воспитательной работе управления образования города Набережные Челны;

  • Хайруллина Альфия Салиховна, начальник отдела управления образования города Набережные Челны;

  • Редько Зоя Васильевна, директор лицея № 78 имени А.С.Пушкина;

  • Гернер Роза Эриковна, главный специалист управления образования города Набережные Челны;

  • Чугунова Вера Павловна, главный специалист МБУ «ИМЦ»;

  • Мухтярова Эльмира Исхаковна, заместитель директора по научно-методической работе;

  • Метревели Елена Феликсовна, заместитель директора по методической работе;

  • Валеева Диляра Вагизовна, заместитель директора по национальному образованию и воспитанию;

  • Шульга Галина Петровна, заместитель директора по учебной работе;

  • Федотова Татьяна Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе;

  • Максимова Антонида Александровна, заместитель директора по учебной работе;

  • Селютина Светлана Викторовна, психолог лицея;

  • Винокурова Екатерина Павловна, психолог лицея;

  • Бахаева Елена Ильинична, учитель русского языка и литературы;

  • Барыбина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы;

  • Беличева Людмила Алексеевна, учитель русского языка и литературы;

  • Самсонова Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы;

  • Нечипоренко Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы;

  • Лерман Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы;

  • Федченкова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы;

  • Ханнанова Сакина Талхиевна, учитель информатики и ИКТ;

  • Чурбанова Ольга Викторовна, учитель информатики и ИКТ;

  • Каранаева Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания;

  • Малахова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания.

СОСТАВ ЖЮРИ

III Открытого Республиканского творческого конкурса

«Пушкинские чтения»

Золотарева Лидия Владимировна - заместитель начальника по учебно-воспитательной работе управления образования города Набережные Челны;

Хайруллина Альфия Салиховна - начальник отдела управления образования города Набережные Челны;

Гернер Роза Эриковна – главный специалист управления образования города Набережные Челны;

Гиматдинова Светлана Александровна – член Союза писателей России,

учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ “СОШ № 34 с углубленным изучением предметов”;

Чугунова Вера Павловна – главный специалист по учебным предметам и ЕГЭ

МБУ “Информационно-методический центр” г.Набережные Челны;

Савина Надежда Николаевна – кандидат педагогических наук, профессор Казанского Федерального университета (ЕГПУ);

Федотова Наталья Фагимовна – декан факультета журналистики и филологии Набережночелнинского филиала КФУ, кандидат филологических наук, доцент;

Глухова Ольга Петровна – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы НИСПТР;

Мухтярова Эльмира Исхаковна – кандидат философских наук,заместитель директора по научно-методической работе МАОУ ”Лицей №78 имени А.С.Пушкина”;

Бердникова Светлана Владимировна - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ “СОШ №37 с углубленным изучением предметов”;

Валькаева Зиля Мияссаровна – учитель русского языка и литературы высшей квалификацинной категории МАОУ “СОШ №48”

Полянцева Наталья Васильевна - учитель русского языка и литературы высшей квалификацинной категории МБОУ “СОШ №20”;

Титаева Гульнара Кузьминична - учитель русского языка и литературы первой квалификацинной категории МБОУ “Гимназия №26”;

Абрамова Галина Витальевна - учитель русского языка и литературы высшей квалификацинной категории МАОУ “СОШ №1”;

Богданова Юлия Витальевна - учитель русского языка и литературы первой квалификацинной категории МАОУ “Гимназия №76”;

Владыко Светлана Андреевна - учитель русского языка и литературы высшей квалификацинной категории МАОУ “Гимназия №77”;

Ерашова Тамара Сергеевна - учитель русского языка и литературы первой квалификацинной категории МБОУ “СОШ №55”;

Сорокина Лариса Денисовна - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ “СОШ №34 с углубленным изучением предметов”;

Фассахова Файруза Рафисовна – специалист библиотеки КамАЗа корпоративного университета;

Нигматуллина Людмила Михайловна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 5», автор сборников им статей по литературному краеведению, награждена Почетным знаком «За заслуги в образовании»;

Самсонова Елена Борисовна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»;

Барыбина Татьяна Владимировна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»;

Бахаева Елена Ильинична – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»;

Беличева Людмила Алексеевна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»;

Лерман Ирина Викторовна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»;

Нечипоренко Наталья Валентиновна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»;

Ханнанова Сакина Талхиевна – учитель информатики и ИКТ высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»;

Чурбанова Ольга Викторовна – учитель информатики и ИКТ высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина».

СЕКЦИЯ 1.

«НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ (ПРОЕКТНЫЕ) РАБОТЫ»

(кабинет 313)

Экспертная комиссия:

Бердникова С.В. - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ “СОШ №37 с углубленным изучением предметов”;

Богданова Ю.В. - учитель русского языка и литературы первой квалификацинной категории МАОУ “Гимназия №76”;

Глухова О.П., кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы НГПИ;

Бахаева Е.И., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ “Лицей № 78 имени А.С.Пушкина” г.Набережные Челны.

Ведущий секции – Селютина Светлана Викторовна,

психолог Лицея № 78 имени А.С.Пушкина.

  1. Агафонова Дарья (10 класс, МБОУ «Гимназия №32», г. Нижнекамск). «Отражение быта и культуры 1 четверти 19 века в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Руководитель – Гаязова Венера Миннегаяновна.

  2. Амирова Алина (10 класс, МАОУ «СОШ №40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны). Влияние Пушкина на творчество Г.Тукая (м/м сопровождение). Руководитель – Гайнеева Ф.Х.

  3. Ахметшин Ришат (7 класс, МБОУ «СОШ №23» г. Набережные Челны). «Лицеист №14». Руководитель – Фархутдинова Расима Тазетдиновна.

  4. Ахметшина Алина (9 класс, МБОУ «СОШ №171» МОУ ДОД ЦДТ «Азино». г. Казань. Тема добра и зла в произведениях А. Пушкина, В. Распутина, Д. Рубиной. Руководитель – Ахметшина Альфия Ильясовна.

  5. Аринина Арина (10 класс, МБОУ «СОШ №32» г. Набережные Челны). «Спасибо вам за мир, что вы нам дали…». Руководитель – Гарафиева Ольга Юрьевна.

  6. Баева Рания (9 класс, МБОУ «СОШ№6» г. Елабуга). Исследовательская работа «Я к Вам пишу…» (по письмам А.С. Пушкина к брату»). Руководитель – Малькова А.В.

  7. Бухарева Оксана (С(К)ОШ № 75 г. Набережные Челны, 8 класс).

Какую музыку слушал А.С.Пушкин.

Научный руководитель – Файрузова Елена Анатольевна.

  1. Вострякова Елизавета (МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина» г. Набережные Челны, 7 класс). Тема игральных карт в творчестве А.С.Пушкина.

Научный руководитель – Нечипоренко Наталья Валентиновна.

  1. Галанина Юлия (7 класс, МБОУ «Гимназия №32» г. Нижнекамск). «Няня Арина Родионовна в жизни и творчестве А.С. Пушкина». Руководитель – Гаязова Венера Миннегаяновна.

  2. Гимадиева Тансылу (9 класс, МБОУ «Гимназия №26» г. Набережные Челны). «Свободолюбивая лирика А.с. Пушкина». Руководитель – Кривилева светлана Николаевна.

  3. Губайдуллина Динара (9 класс, МБОУ «Гимназия №26» г. Набережные Челны). «А.С. Пушкин в творчестве М. Цветаевой». Руководитель – Кривилева Светлана Николаевна.

  4. Джафарова Севиль (10 класс, МБОУ «СОШ № 25» г.Набережные Челны).

А.С.Пушкин и математика. Руководитель – Зорина Елена Витальевна.

  1. Дорофеева Валерия (10 класс, МБОУ «СОШ № 25» г.Набережные Челны).

Мистика в творчестве и жизни А.С.Пушкина.

Руководитель – Зорина Елена Витальевна.

  1. Дьяков Тимур (10 класс, «СОШ № 7» г.Набережные Челны).«Жанровый вопрос в творчестве А.С. Пушкина». Руководитель – Шарифуллина Л.В.

  2. Захарова Диана (6 класс, Школа №2 г. Заинск). Пушкин и его потомки. Руководитель - Рамазанова Р.Р.

  3. Ибрагимова Э.И. (МБОУ «Балтасинская СОШ», 6 класс). Сопоставление отечественных и зарубежных сказок (на примере «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина и «Снежной королевы» Г.-Х.Андерсена.

Научный руководитель – Ибрагимова Г.К.

  1. Матюшичев Леонид (МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина» г. Набережные Челны, 9 класс). Формула счастья в романе в стихах «Евгений Онегин» (философская позиция героев и автора в романе)

Научный руководитель – Лерман Ирина Викторовна.

  1. Цыганова Дария (МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина» г. Набережные Челны, 9 класс). «Я к Вам пишу – чего же боле?» (письма героинь и их роль в произведениях А.С. Пушкина) Научный руководитель – Лерман Ирина Викторовна.

  2. Лерман Софья (МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина» г. Набережные Челны, 2 класс). Употребление фразеологизмов в фольклоре и художественной речи.

Научный руководитель – Неклюдова Елена Борисовна.

СЕКЦИЯ 2.

«НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ (ПРОЕКТНЫЕ) РАБОТЫ»

(кабинет 217)

Экспертная комиссия:

Титаева Г.К., учитель русского языка и литературы первой квалификацинной категории МБОУ “Гимназия №26”;

Барыбина Т.В., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»;

Ведущий секции – Малахова Елена Владимировна,

учитель истории и обществознания Лицея № 78 имени А.С.Пушкина.

  1. Алемасова Елизавета (9 класс, МБОУ «СОШ №5» г. Набережные Челны). «Кто ты, Фаргатъ – бекъ?». Руководитель – Нигматуллина Людмила Михайловна.

  2. Гадиева Альбина (8 класс, МБОУ «СОШ №25» г. Набережные Челны). А.С. Пушкин в творчестве Мансура Сафина. Руководитель – Хасанова Наиля Фаязовна.

  3. Карабанова Ксения (10 класс, МБОУ гимназия №7 Бугульминского муниципального района РТ. Пушкин и музыка. Руководитель - Воробьев Андрей Борисович.

  4. Калинин Максим (7 класс, МАОУ «Кадетская школа №47» г. Набережные Челны). Лингвистический анализ стихотворения А.С. Пушкина «Анчар». Руководитель – Ермаков Антон Олегович.

  5. Колесников Алексей (8 класс, МАОУ «СОШ №84», г. Набережные Челны) «Любовь в жизни и в творчестве А.С. Пушкина». Руководитель – Сюткина Ирина Борисовна.

  6. Маннанова Алина (10 класс, МБОУ «Гимназия №32» г. Нижнекамск). «Казань в жизни и произведениях А.С. Пушкина». Руководитель – Гаязова Венера Миннегаяновна.

  7. Мочалова Полина (10 класс, МБОУ «СОШ №25» г. Набережные Челны). «Дубровский»- продолжение. Руководитель – Зорина Елена Витальевна.

  8. Муханова Анастасия (9 класс, МБОУ «СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны). Исследования по литературе «Сравнительно - сопоставительный анализ стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновение» и А.А. Блока «Незнакомка». Руководитель – Низамиева Гельфия Зайнелевна.

  9. Метелева Евгения (10 класс, МБОУ «СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны). Драматургия А.С. Пушкина – Проблематика и герои драматических произведений А.С. Пушкина. Руководитель – Солдатова Юлия Львовна.

  10. Миннигулова Динара (МАОУ «СОШ №1» г. Набережные Челны). Художественное чтение. Руководитель – Семенова Танзиля Закировна.

  11. Никитина Елена (10 класс, СОШ №34 г. Набережные Челны). Исследование по творчеству Пушкина (сказки). Руководитель – Сорокина Лариса Денисовна.

  12. Новикова Наталья (10 класс, МБОУ «СОШ №37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны). «Эволюция образа Петра 1 в творчестве А. Пушкина. Руководитель – Аброськина Е.А.

  13. Овсянникова Екатерина (11 класс, МБОУ «СОШ №37 с углубленным изучение отдельных предметов» г. Набережные Челны). «Цвет как отражение психологического состояния героя в лирике А.С. Пушкина». Руководитель – Бердникова Светлана Владимировна.

  14. Овсянникова Екатерина (11 класс, МБОУ «СОШ №37 с углубленным изучение отдельных предметов» г. Набережные Челны). «Синтез формы и цвета в лирике А.Пушкина петербургского периода». Руководитель – Бердникова Светлана Владимировна.

  15. Ронжина Дарья (11 класс, МБОУ «Кадетская школа милиции №81 «Калкан»

г. Набережные Челны). Научно-исследовательская работа. Руководитель – Юлдашева Элеонора Хуснулловна.

  1. Рзаева Сабина (11 класс, МАОУ «СОШ №46» г. Набережные Челны. «Музыка во всем живет, мир ее волшебен. А.С. Пушкина и русский оперный театр». Руководитель – Хабетдинова Зумрат Даминовна.

  2. Салихова Айгуль (9 класс, МАОУ «СОШ №48», г. Набережные Челны). «Единство человека и природы в поэзии А.А. Фета и К. Сибгата». Руководитель – Валькаева Зиля Мияссаровна.

  3. Сальников Кирилл (7класс, МАОУ «СОШ №40 с углубленным изучение отдельных предметов» г. Набережные Челны). Детство начинается с Маршака…Руководитель – Гайнеева Ф.Х.

  4. Салахова Алина (МБОУ «Лицей № 18» г. Набережные Челны, 10 класс).

А.С.Пушкин и его творчество в «Словаре живого великорусского языка» В.И.Даля. Научный руководитель – Валитова Жанна Сакковна.

  1. Сорокина Венера, Кудашова Наталья (9 класс, МБОУ «Гимназия №32» г. Нижнекамск). «Произведения А.С. Пушкина в изобразительном искусстве». Руководитель – Щучкина Татьяна Витальевна.

  2. Спирягина Ирина (8 класс, МАОУ «СОШ №51» г. Набережные Челны). Исследование по литературе «Последние годы жизни А.С. Пушкина». Руководитель – Шабаева Л.Н.

  3. Смирнова Анастасия (7 класс, МАОУ «Лицей №78 им. А.С. Пушкина» г. Набережные Челны). «Образ мирового дерева в сказках А. Пушкина». Руководитель – Самсонова Е.Б.

  4. Смирнова Ксения (9 класс, МАОУ «Надежда» г. Нижнекамск). Сравнения в трагедии А.С. Пушкина «Скупой рыцарь». Руководитель –Тимофеева Ирина Александровна.

  5. Таймасова Маргарита (9 класс, МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны). Эволюция темы любви в лирике А.С. Пушкина. Руководитель – Нуштаева Валентина Евсеевна.

  6. Третьякова Анна (10 класс, МБОУ «СОШ № 25» г.Набережные Челны).

«Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни».

Руководитель – Зорина Елена Витальевна.

  1. Хайруллина Алина (10 класс, МАОУ «СОШ №40 с углубленным изучение отдельных предметов» г. Набережные Челны). Влияние Пушкина на творчество Г. Тукая (выступление). Руководитель – Гайнеева Ф.Х.

  2. Чмеленко Кирилл (5 класс, МБОУ «СОШ №25» г. Набережные Челны). Потомки А.С. Пушкина. Руководитель – Зайнуллина Наталья Алексеевна.

  3. Шарафутдинова Алина (МАОУ «Кадетская школа № 47» г. Набережные Челны, 11 класс). Образы бушующих стихий в творчестве А.С.Пушкина.

Научный руководитель – Серова Наталья Анатольевна.

  1. Шартынова Елена (МАОУ «Кадетская школа № 47» г. Набережные Челны, 9 класс). Образ автора в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Научный руководитель – Чиркунова Марина Алексеевна.

  1. Шахмаева Ева (МАОУ «Гимназия №77» г. Набережные Челны). «Пушкин –солнце нашей литературы». (Параллель между творчеством поэта и временем года). Руководитель – Владыко Светлана Андреевна.

  2. Шпека Александра (9 класс, МБОУ «СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны). Научно – исследовательская работа «Пушкин и декабристы». Руководитель – Низамиева Гельфия Зайнелевна.

  3. Яковлева Ксения (9 класс, МБОУ «СОШ №25» г. Набережные Челны). А.С. Пушкин «Быстрый карандаш или рисунки на полях». Руководитель – Зайнуллина Наталья Алексеевна.



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Программа дня г. Петрозаводск Регламент: наб. Гюллинга, 2 Выступление на секции 15-20 мин. Турхолдинг «Карелия», Большой конференц-зал Открытый микрофон 3-5 мин

    Программа
    Проскурякова Елена Александровна, заведующая отделом прогнозирования и развития библиотечного дела Национальной библиотеки Республики Карелия (г. Петрозаводск).
  2. Открытие тайн природы, установление её законов

    Закон
    что всё происходит из воды Центральная фигура древнегреческой науки - Пифагор, основатель мистико-научного и религиозно-философского братства Одна из легенд, возможно, являющаяся истиной, приписывает ему изобретение понятия "философия"
  3. Программа социально-экономического развития удмуртской республики на 2005 2009 годы

    Программа
    Программа социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005 - 2009 годы (далее - Программа) представляет собой стратегический программный документ, который реализует в комплексе программно-целевой, отраслевой и территориальный
  4. Программа дня г. Петрозаводск Регламент: пр. К. Маркса, д. 19 Доклад 20 мин. Государственный Национальный театр Выступление 15 мин (1)

    Программа
    16 СЕНТЯБРЯ.РАБОТА СЕКЦИИ «ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКАИ ЕЁ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ: РЕСУРСЫ И УСЛУГИ,СООТВЕТСТВИЕ ОЖИДАНИЯМ И КАЧЕСТВО».ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ(ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ДОКЛАДЫ).
  5. Конкурс призван содействовать объединению регионов России и стимулированию развития музыкального образования, поиску и поддержке талантливых музыкантов из разных уголков страны.

    Конкурс
    С 12 сентября по 9 декабря 2011 года под эгидой Министерства культуры России в крупных культурных центрах страны проводится I Всероссийский музыкальный конкурс по трем специальностям: хоровое дирижирование, оперно-симфоническое дирижирование

Другие похожие документы..