Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Автореферат'
Защита состоится « » 201 г. в « » часов на заседании Диссертационного совета ДМ 737.016.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук ...полностью>>
'Программа'
В Малых группах и Формейшен допускается участие танцоров только предыдущей возрастной категории, но не более 50% от всего состава группы или Формейше...полностью>>
'Документ'
«Менеджмент» - слово английского происхождения и означает «управлять». Трактовок понятия «менеджмент» существует очень много. И это естественно, так к...полностью>>
'Конкурс'
В конкурсе участвуют городские и районные газеты Челябинской области(в соответствии с реестром средств массовой информации – получателей субсидий в р...полностью>>

Программа конференции International Conference on Chemistry

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Санкт-Петербургский государственный университет,
Санкт-Петербургское отделение РХО им. Д.И. Менделеева,
Санкт-Петербургский научный центр РАН

Международная конференция по химии

Основные тенденции развития химии в начале XXI века”

посвященная 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева и 80-летию создания химического факультета Санкт-Петербургского университета

Программа конференции

International Conference on Chemistry

Main Trends of Chemistry at the Beginning of XXI Century

devoted to the 175th anniversary of birthday of D.I. Mendeleev and 80th anniversary of foundation of Department of Chemistry of St. Petersburg State University

Programme

21-24 Апреля 2009 April 21-24, 2009

Санкт-Петербург, Россия Saint-Petersburg, RUSSIA

Конференция проводится 21 и 24 апреля в Менделеевском центре, 22 и 23 апреля на химическом факультете в Петродворцовом университетском учебном центре.

На конференции будут заслушаны пленарные доклады, представленные далее, а также устные и стендовые сообщения на следующих секциях:

Секция 1  Общая, неорганическая химия, материаловедение;

Секция 2  Аналитическая химия;

Секция 3  Физическая химия;

Секция 4  Органическая химия.

Программа пленарных докладов

Вторник, 21 апреля

9.30–10.00

Открытие конференции

10.00–10.25

Никольский А. Б. (СПбГУ) «Развитие идей Д. И. Менделеева в работах ученых Химического факультета»

10.30–11.00

Зефиров Н. С. (МГУ) «Актуальные проблемы современной химии: медицинская химия»

11.05–11.20

перерыв

11.20– 11.50

Де Майере А. (Германия) «Циклопропаны: мир чудес и сюрпризов»

11.55–12.25

Русанов А. И. (СПбГУ) «Нанонаука как она есть»

12.30–13.00

Шуане Ж. (Франция) «Прозрачные проводящие оксиды: новое направление в химии твердого тела»

13. 05 – 14.05

обед

14.05–14.35

Макоша М. (Польша) «Реакции нуклеофилов с нитроаренами – исправ­ленная глава органической химии»

14.35–15.05

Терещенко Г. Ф. (СПбГУ) «Современные тенденции в химической технологии»

15.10–15.25

перерыв

15.25 – 18.00

работа секций 1, 3 и 4

18.30

встреча участников конференции

Среда, 22 апреля

10.00–10.25

Мурин И. В., Иванов-Шиц А. К. (СПбГУ) «Материалы ионики твердого тела: современное состояние и перспективы»

10.30–11.00

Маурер Г. (Германия) «Термодинамика водных растворов полимеров»

11.05–11.20

перерыв

11.20– 11.45

Смирнова Н. А. (СПбГУ) «Самоорганизация растворов ионных амфифильных веществ. Направления исследований»

11.50–12.15

Эварестов Р. А. (СПбГУ) «Квантовая химия наноструктур»

12.20–12.45

Москвин Л. Н. (СПбГУ) «Экоаналитические проблемы атомной энергетики и способы их решения»

12.50 – 13.50

обед

13.50–14.15

Кузнецов М. А. (СПбГУ) «Органическая химия в Санкт-Петербург­ском университете с XIX по XXI век»

14.20–14.45

Шавва А. Г. (СПбГУ) «Современные проблемы синтеза стероидных гормонов»

14.50 – 16.50

студенческая научная конференция

17.00 – 18.00

стендовые сессии 2 и 4

Четверг, 23 апреля

10.00–10.25

Билибин А. Ю. (СПбГУ) «От моно­меров к современным надмолекулярным и супрамолекулярным полимерным струк­турам»

10.30–11.00

Лихтенталер Р. Н. (Германия) «Гибридные процессы с использованием непористых мембран для процессов обогащения и очистки воды»

11.05–11.20

перерыв

11.20– 11.45

Тойкка А. М. (СПбГУ) «Критические явления в реагирующих системах»

11.50–12.15

Столярова В. Л. (СПбГУ) «Процессы испарения и термодинамические свойства оксидных систем и материалов»

12.20–12.45

Малев В. В., Кондратьев В. В. (СПбГУ) «От электродов, модифицированных Прусской синью, к металлическим композитным пленкам из проводящих полимеров: обзор проведенных экспериментов и обработки результатов»

12.50 – 13.50

обед

13.50–14.15

Тверьянович Ю. С., Курочкин А. В.(СПбГУ) «Лазерное материаловедение стеклообразных и композитных материалов на основе халькогенидов»

14.20 – 16.40

работа секций 1 – 4

16.40 – 17.50

стендовые сессии 1 и 3

Пятница, 24 апреля

10.00–10.25

Власов Ю. Г. (СПбГУ) «История химических сенсоров: от единичных сенсоров до “электронного языка”. Роль ученых факультета в их создании»

10.30–11.00

Гляйтер Р. (Германия) «Циклацены – от согнутых листов аннелированных сопряженных колец к обручам»

11.05–11.20

перерыв

11.20–11.50

Тенху Х. (Финляндия) "Функциональные полимеры и нанокомпозиты при контролируемых реакциях радикальной полимеризации"

11.55–12.20

Дмитриев И. С. (СПбГУ) «Химические школы Санкт-Петербурга в XVIII – начало XIX веков»

12.25–13.25

обед

13.25–15.25

работа секций 1 и 4

15.30

вручение призов победителям студенческой конференции и закрытие конференции

Программы секционных заседаний (устные выступления)

Секция 1 – Общая и неорганическая химия, материаловедение.
Председатель – проф. Алексей Борисович Никольский

Вторник, 21 апреля

15.25–15.45

Смирнов В. М. (СПбГУ) «Наноструктурированные функционально–градиентные структуры и материалы: особенности синтеза и создание новых функциональных свойств»

15.45–16.05

Толстой В.П., Л.Б. Гулина, И.В. Мурин (СПбГУ) «Роль методов “мягкой” химии в препаративной химии наноматериалов»

16.05–16.25

Артемьев Ю.М. (СПбГУ) «Проблема дезактивации твердых фотокатализаторов»

16.25–16.45

Герасимов Д.Н., Климентова Г.Ю. (СПбГУ) «Переработка отработанных железооксидных катализаторов»

16.45–17.00

перерыв

17.00–17.20

Кузнецов Р.А., Р. В. Богданов (СПбГУ) «Ядерно-химические аспекты захоронения концентратов радиоактивных отходов в земной коре»

17.20–17.40

Боркоев Б.М., Жердев А.М. (Кыргызско-Турецкий университет «Манас») «Влияние модифицирующих добавок на структуру и свойства керамик»

17.40–18.00

Синческул А.Л., Бутенко А.Н., Лобойко В.А. (Харьковский политехнический университет) «Влияние природы солей железа на формирование активной струткруы катализатора СТК»

Четверг, 23 апреля

14.20–14.40

Кошевой И.О., Туник С.П. (СПбГУ) «Полиядерные гетерометаллические комплексы металлов подгруппы меди, новый класс высокоэффективных люминофоров»

14.40–15.00

Бурков К.А., Сидоров Ю.В., Розманов Д.А. (СПбГУ) «Гидролитические взаимодействия ионов металлов в растворах и гетерогенных системах»

15.00–15.20

Варшавский Ю.С., Т.Г. Черкасова, И.А. Полетаева, М.Р. Гальдинг, И.С. Подкорытов, В.А. Гиндин, А.Б. Никольский (СПбГУ) «Тонкие эффекты межлигандных взаимодействий в одно -, двух- и трехъядерных комплексах родия(I) по данным ЯМР»

15.20–15.30

перерыв

15.30–15.45

Ершов А.Ю. (СПбГУ) «Особенности развития координационной химии платиновых металлов в начале XXI века»

15.45–16.00

Тимошкин А.Ю. (СПбГУ) «От донорно-акцепторных комплексов к нанотрубкам»

16.00–16.15

Гущин П.В., Н.А. Бокач, А.В.Грибанов (СПбГУ) «Cочетание нитрилов и гуанидинов, промотированное платиной»

16.15–16.30

Салиева К.Т. (Кыргызско-Турецкий университет «Манас») «Физико-химические свойства разнолигандного комплекса марганца»

Пятница, 24 апреля

13.25–13.45

Добротворский А.М (ВНИИНефтехим) «Горизонты квантовой химии в прикладном материаловедении»

13.45–14.05

Чежина Н.В., Федорова А.В. (СПбГУ) «Влияние природы заместителей на эффекты ближнего порядка в магниторезистивных манганатах»

14.05–14.20

Зверева И.А. (СПбГУ) «Наноструктурированные системы на основе слоистых оксидов: механизм формирования и функциональные свойства»

14.20–14.35

Скрипкин М.Ю. Степакова Л.В., Замятин И.В., Розманов Д. А., Гусев И.М. (СПбГУ) «Образование двойных и комплексных солей в тройных галогенидных водно-солевых системах»

14.35–14.50

Офицеров Е.Н. (Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева) «История одной сноски в “Основах химии” Д. И. Менделеева»

4.50–15.05

Ключарев В.В. (Институт проблем химической физики РАН, г. Черноголовка) «Кооперативные эффекты случайной плотной упаковки в структурной химии горения»

15.05–15.20

Ушакова Ю.Н., Калинина Л.А., Широкова Г.И., Фоминых Е.Г., Медведева О.В. (Вятский университет) «Сульфидпроводящие твердые электролиты: синтез, структура, свойства»

Секция 2 – Аналитическая химия. Председатель – проф. Леонид Николаевич Москвин

Четверг, 23 апреля

14.20–14.40

Родинков О.В., Москвин Л.Н. (СПбГУ) «Хроматомембранный массобменный процесс и его химико-аналитические и технологические возможности»

4.40–15.00

Статкус М.А., Цизин Г.И. (МГУ) «Проточные сорбционно-жидкостно-хроматографичесике методы анализа»

15.00–15.20

Ганеев А.А., Потапов С.В., Губал А.Р. (СПбГУ) «New Technique for Solid Samples Analysis: Time-of-flight Mass-spectrometry with pulsed Discharge »

15.20–15.35

перерыв

15.35–15.50

Ермаков С.С. (СПбГУ) «Безэталонная инверсионная вольтамперометрия: новые возможности метода»

15.50–16.05

Хустенко Л.А., Мошкин В.В. (Томский политехнический университет) «Автоматизированный вольтамперометрический анализ экологических объектов»

16.05–16.20

Аверяскина Е.О., Ермаков С.С. (СПбГУ) «Новые подходы к определению ртути в воздухе инверсионно-вольтамперометрическим методом»

16.20–16.35

Булатов А.В., Москвин А.Л., Мозжухин А.В., Москвин Л.Н. (СПбГУ) «Циклический инжекционный анализ – новые возможности автоматизации химического анализа жидких, газообразных и твердофазных проб»

16.35–16.50

Григорьева Л.А., Додин Е.И. (Чувашский университет, Чебоксары) «Использование фотогенерированного брома в анализе»

Секция 3 – Физическая химия. Председатель – проф. Наталья Александровна Смирнова

Вторник, 21 апреля

15.25–15.45

Щербаков В.В., Артемкина Ю.М., Понамарева Т.Н. (РХТУ, Москва) «Закономерности в электропроводности водных растворов электролитов»

15.45–16.05

Бродская Е.Н. (СПбГУ) «Микронеоднородные системы: от квантово-химических расчетов до мезомасштабного моделирования»

16.05–16.25

Peshkova M.A., Sokalski T., Mikhelson K.N, Lewenstam A. (СПбГУ) «Measurements with ionophore-based ion-selective electrodes under non-zero current conditions»

16.25–16.45

Конаков В.Г. (СПбГУ) «Термическая эволюция размеров частиц и фазовые превращения порошков ZrO2, стабилизированных Y2O3, Ce2O3 и Al2O3»

16.45–16.55

перерыв

16.55–17.10

Плисс Е.М. (Ярославский госуниверситет) «Новые механизмы радикально-цепного окисления непредельных соединений»

17.10–17.25

Писаревский А.М., Полозова И.П., Каверин А.В., Сапогова С.Б. (СПбГУ) «Развитие теоретических и прикладных аспектов редоксметрии»

17.25–17.40

Поляченок О.Г., Поляченок Л.Д., Дудкина Е.Н., Ашмянская Е.И. (Беларусь) «Об ограничениях применения классических термодинамических расчетов к некоторым процессам осушки газов и жидкостей»

17.40–17.55

Куранов Г.Л., Смирнова Н. А. (СПбГУ) «Моделирование фазовых равновесий в системе NH3–CO2–H2

17.55–18.10

Казаков В.П. (ИОХ УНЦ РАН, Уфа) «One of the Mendeleev’s predictions of chemistry developing: photons emitting reactions»

Четверг, 23 апреля

14.20–14.35

Барановский В.И. (СПбГУ) «Non-adiabatic effects in modern theoretical photochemistry»

14.35–14.50

Калетина М.В. (Институт химической кинетики и горения СО РАН, Новосибирск) «Выход триплетного состояния диметилгермилена при фоторазложении германийорганических соединений»

14.50–15.05

Денисова А.С., Демьянчук Е.М., Потапкина Е.В., Старова Г.Л., Макаров А.А., Мюнд Л.А. (СПбГУ) «Усиленное поверхностью комбинационное рассеяние в системе азагетероциклы – поверхность серебра»

15.05–15.15

Исаченко М.А., Ошанина И.В., Титов Д.Н., Кузьмичева Г.М., Брук Л.Г. (МИТХТ) «О роли носителя для катализаторов низкотемпературного окисления монооксида углерода»

15.15–15.25

Карандина О.А., Ошанина И.В., Титов Д.Н., Брук Л.Г. (МИТХТ) «О возможности практического применения нанесенного металлокомплексного катализатора низкотемпературного окисления монооксида углерода и его последующей регенерации»

15.25–15.35

перерыв

15.35–15.50

Носков Б.А. (СПбГУ) «Дилатационная поверхностная реология сложных жидкостей»

15.50–16.05

Власов А.Ю. (СПбГУ) «Термодинамические свойства и структура флюидов частиц с "размазанными" зарядами»

16.05–16.15

Синев И.В.*, Потапов С.В., Никитина С.Д., Ворошилов А.С.*, Симаков В.В. (Саратовский государственный технический университет) «Влияние адсорбции в мезопорах на низкочастотный импеданс тонкопленочных слоев оксида олова (IV)»

16.15–16.30

Погодаева Н.Н., Медведева С.А., Сухов Б.Г., Ларина Л.И. (Иркутский институт химии СО РАН) «Таутомерные превращения 3-гидроксифлавона в водных растворах»

16.30–16.40

Усольцева О.О., Серафимов Л.А., Писаренко Ю.А. (МИТХТ) «О возможности возникновения внутреннего тангенциального азеотропа в тройных системах»

16.40–16.50

Tarabanko N.V., Tarabanko V.E., Koropachinskaya N.V. (Институт химии и химической технологии СО РАН, Красноярск) «A new catalytic process for oxidation of hydrogen chloride into chlorine»

Секция 4 – Органическая химия. Председатель – проф. Михаил Анатольевич Кузнецов

Вторник, 21 апреля

15.25–15.50

Хлебников В.В. (СПбГУ) «Chemistry of Strained Iminium Ylides»

15.50–16.15

Матвеева Е.Д., Gleiter R., Зефиров Н.С. (МГУ) «Hовые реакции в химии смешанных фосфониево-иодониевых илидов»

16.15–16.40

Балова И.А. (СПбГУ) «Функционализированные диацетилены в синтезе конденсированных гетероциклов»

16.40–16.50

перерыв

16.50–17.10

Домнин И.Н., Ремизова Л. А. (СПбГУ) «Synthesis and properties of diacetylenic azides»

17.10–17.35

Игнатьев И.С., Кочина Т. А. (СПбГУ) «Изомеризация трехкоординированных катионов элементов 14 группы. Квантово-химические и радиохимические исследования»

17.35–18.00

Галин Ф.З., Абдуллин М.Ф., Гамирова Д.В., Мавродиев В.К., Фурлей И.И. (Башкирский университет) «Изучение внутримолекулярной циклизации фталимидсодержащих сульфониевых илидов методом масс-спектрометрии отрицательных ионов»

Четверг, 23 апреля

14.20–14.45

Ахметханов Р.М., Мирасова Г.А., Мустафин А.Г., Колесов С.В. (Башкирский университет) «Использование производных пиримидина в качестве стабилизаторов поливинилхлорида»

14.45–15.05

Жеско Т.Е., Боярский В.П. (СПбГУ) «Универсальный способ синтеза ароматических и жирно-ароматических кислот карбонилированием галогенидов с использованием каталитических систем на основе карбонила кобальта»

15.05–15.30

Ишмуратов Г.Ю., Яковлева М.П., Хасанова Э.Ф., Выдрина В.А., Муслухов Р.Р., Толстиков Г.А. (ИОХ, Уфа) «Исследование поведения алюмината карвенлактола с метилидентрифенилфосфораном»

15.30–15.45

перерыв

15.45–16.05

Скачилова С.Я., Ермакова Г.А., Желтухин Н.К., Шилова Е.В. (Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ, г. Старая Купавна) «Реакции дезалкилирования и ацилирования в разработке технологии получения биологически активных веществ и лекарственных препаратов»

16.05–16.20

Назарова В.Д., Аскарова Г.К. (Северо-Казахстанский государственный университет г. Петропавловск) «Создание нового фитопрепарата “Витин”»

16.20–16.40

Зорин И.М., Ушкова Т. С., Суханова Т. М., Макаров И. А., Билибин А. Ю. (СПбГУ) «Дизайн сложных макромолекулярных систем на основе мицеллообразующих мономеров и дендронов»

Пятница, 24 апреля

13.25–13.50

Зенкевич И.Г. (СПбГУ) «Новые подходы к оценке физико-химических и хроматографических характеристик органических соединений»

13.50–14.15

Кочина Т.А., Синотова Е.Н., Аврорин В.В., Вражнов Д. В. (СПбГУ) «Радиоактивный изотоп водорода в химии трехкоординированных катионов элекментов 14 группы»

14.15–14.40

Костиков Р.Р. (СПбГУ) «Carbenes – Initiators of Multistep Organic Reactions»

14.40–15.00

Морозкина С.Н., Селиванов С.И., Ещенко Н.Д., Вилкова В.А., Шавва А.Г. (СПбГУ) «Синтез, исследование структуры в растворе и биологических свойств метилового эфира D-гомо-6-оксо-8α-эстрона»

15.00–15.15

Бутылкина А.И. (Институт химии и химической технологии, г. Красноярск) «Изучение химического состава смолистых веществ коры кедра»

15.15–15.30

Леванова Е.П., Грабельных В. А., Колесников А.В., Руссавская Н.В., Корчевин Н. А. (Иркутский институт химии РАН) «Конкуренция замещения, элиминирования и восстановления при электрофильном центре в реакциях полиэлектрофилов с халькогенами в основно – восстановительных системах»



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Друк. Вторая республиканская конференция по высокомолекулярным соединениям. Изд. "Наукова думка", г. Киев. 1970. С. 111 1,0

    Документ
    Республиканская научно-техническая конференция по проблемам совершенствования способов переработки каучуков и резиновых смесей, г.Ярославль. 1971. С.38
  2. International Workshop «Nanofluid Properties Benchmark Exercise»

    Документ
    Kataev V., Alfonsov A., Vavilova E., Büechner B., Podlesnya A., Russina M., Furrer A., Strassle Th., Pomjakushina E., Conder K., Khomskii D.I.: Low temperature magnetism of La1−xSrxCoO3 (x = 0.
  3. Программа фундаментальных исследований Президиума ран

    Программа
    Болезнь Альцгеймера характеризуется многофакторной этиологией и поэтому для успешной терапии применяется комплекс препаратов с различными свойствами, влияющими на различные звенья токсического каскада, приводящего к гибели нейронов.
  4. Программа стратегического развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет «ВолГУ» на 2012-2016 годы

    Программа
    стратегического развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет «ВолГУ»
  5. Теоретическое и экспериментальное изучение взаимодействия комплексов металлов 6 и 10 группы с диалкилфосфитами 02. 00. 08 Химия элементоорганических соединений

    Автореферат
    Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А. М. Бутлерова Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им.

Другие похожие документы..