'Доклад'
Комментируя обсуждение вопроса реструктуризации долга в акции, можно говорить, что все кредиторы понимают - банкротить предприятия бессмысленно, т.к....полностью>>
'Рабочая программа'
Рабочая программа по математике для 10-12 классов вечерней школы составлена на основе примерной программы по математике, опубликованной в сборнике но...полностью>>
'Рабочая учебная программа'
Данная рабочая программа составлена на основе авторской программы (авторы: Е. М.Гутник, А. В. Перышкин -Физика 7-9 классы .). Программа соответствует...полностью>>
'Доклад'
Стратегическая цель развития российского образования заключается сегодня в достижении нового качества образования. Перед системой образования поставл...полностью>>

Земельные угодья по восточную сторону железной дороги не делились между крестьянских дворов, были общественными. Они не распахивались. Это была степь и как правило общество сдавало ее под выпас скоту просолам из села Дракино. Один из таких просолов – арендаторов был Щукин.

Отдельные богатые крестьяне строили себе в поле, вблизи оврагов хаты и надворную постройку, куда летом пригоняли скот для выпаса, свозили снопы для обмолота. Так образовался хутор Вершки. В зимнее время на этом хуторе никто не жил.

Хутор (село) Высокий начал образовываться в 1912 г. После Столыпинской реформы 1906 г., а затем 1910 г., 1911 г., давших возможность каждому крестьянину требовать выделения и закрепления в личную собственность земельного надела. Первоначально сюда переселилось из села Урыв пять хозяйств. Поселились они по восточную сторону от железной дороги. С1912 года этот хутор назывался Вешностью. Так назывался он потому, что люди, которые сюда выселились получили от общества свои наделы и плюс купили у общества часть земли на вечное пользование. Сюда выселились более зажиточные крестьяне, которые имели деньги и могли купить в обществе землю на вечное пользование, а главное они стремились еще больше разбогатеть.

Из этих пяти дворов были:

Недолужко Николай Алексеевич. В его семье были он, жена и три дочери. Мужик он был разбитной, умный и достаточно грамотный по тому времени. Он взял усадьбу почти против вокзала.

Метров двести от Недолужко к югу поселился Цыблиев Алексей Андреевич. В его семье, кроме него была жена. Сам он был инвалид (без одной ноги). Скопил деньги, купил землю, кроме своего надела, и переселился на вешность. Был он трудолюбив, экономный, свою усадьбу с южной стороны осадил березами и акацией.

Рядом с Цыблиевым А.А. поставил хату из двух комнат Бирючанский, житель с. Троицкого .

Сам хозяин здесь не жил, а жил его работник. Земельный участок он купил в Урывском обществе. Метров на 60 южнее от Бирючанского поселился Ковалев Василий Алексеевич. В его семье были, кроме него и жены, сын с женой и дочь. У сына было 5 детей: Василий, Егор, Виктор, Наталья и еще Василий.

Ковалева Василия Алексеевича прозвали петроградским. Так прозвали его потому, что он в молодости служил кучером при царском дворе в Петрограде. Он возил на лошадях по городу одну из дочерей последнего русского царя Николая II.

Ковалев В. А. скопил деньги, вернулся в свое родное село Урыв, возомнил, что он теперь уже богатый, почему и выселился на хутор, получил от общества свой земельный надел на вечное пользование.

Строго на восток от вокзала, метров двести пятьдесят поставил хатенку дед Пиля (Лысенко Филипп Егорович). В его семье было, кроме него и жены, две дочери. Из этих пяти домов, 4 были крыты черепицей и у Лысенко Ф.Е. соломой.

У Недолужко Н.А. и Цыблиева А.А. дома были из четырех комнат, у Ковалева В.А. и Бирючинских из двух комнат, у Лысенко Ф.Е. из одной комнаты на земляном полу.

Воды в селе не было. Воду в деревянных бочках возили за два километра из оврага, который назывался «Бородин».

Топливом служила солома и подсолнечные былки. Углем в это время печки топить еще не умели, дров не было.

Так до 1915 г. в этом месте было только 5 дворов с числом жителей 21 человек.

Это переселение проходило по Столыпинскому закону. Земельный участок они получали в одном месте, без права передела.

В 1915 г. на таких же условиях из с. Урыв на Вешность (теперь село Высокое) переселилось еще 7 хозяйств. Они поселились по западную сторону от железной дороги. Это были: против вокзала Гошко Павел Егорович. В его семье были жена, 5 сыновней и одна дочь.

Западней Гошко П.Е. поселился Лисовцев Тимофей Иванович (по прозвищу «божок »). В его семье были он, жена и мать.

Еще западней у самого болота поселился Костюченко Федот Тимофеевич (по прозвищу «гапон»)

В то время у него было он, жена, дочь и два сына Нефодий и Иван.

Еще западней метров на сто поселился Величко Михаил Иванович (по прозвищу “курылышен”). В его семье было два сына Владимир и Дмитрий. Всего в семье было семь человек.

Еще западней Величко М.И. поселились два брата Табаковых, Захар и Владимир. У каждого из них в семье было по восемь человек.

Седьмой двор заселил человек по прозвищу Пряшник (он делал пряхи) переехал в это место, перезимовал здесь, ему показалось очень скучно и весной 1916г. возвратился обратно в село Урыв.

Таким образом, до 1920г. этот хутор состоял из 11 дворов - 60 человек жителей. Каждый двор имел земельный надел в одном месте. Кроме купленной земли им дали по три десятины на мужскую душу. Женщины земельным наделом в то время не наделялись.

Начавшаяся революция в 1917г., а затем гражданская война 1918-1920гг. приостановила процесс переселения с с. Урыва на хутор.

Образование хутора Высокого

Осенью 1920г. и весной в 1921г. Вновь начали переселяться с села Урыва еще несколько дворов. Всего за эти два года переселились 39 дворов. Они образовали две улицы.

Одна улица протянулась вдоль железного полотна, от южных стрелок до северных и вторая улица в конце огородов первой улицы, от переулка, идущего от вокзала строго на восток в поле, до небольшого оврага на южной стороне. (Овраг и небольшой лесок за оврагом носят одно общее название “Бородино”). Причем от переулка до площади дворы строились по одной стороне (Восточной), а от площади до южной оконечности с двух сторон.

Названий улиц не было до 1968г.

Земельные участки под дворы отводились большие, 30саженей (60 метров) в ширину и 110 саженей (220 метров) в длину. Вот почему на участках старых дворов в последствие при разделе хозяйств поместились еще четыре-пять дворов.

На первой улице вдоль железной дороги в 1921г. были следующие хозяйства (с юга на север):

Гончаров Афанасий Савельевич 6 человек семьи

Землянских Константин Кондратьевич 7

Ковалев Мирон Иванович 13

Ковалев Василий Алексеевич 11

Ковалев Василий Миронович 7

Гнездилов Гаврило Иванович 9

Циблиев Алексей Андреевич 2

Зазулин Василий Алексеевич 4

Тарасенко Нестер Григорьевич 7

Гарпинченко Андриан Иванович 8

Недолужко Николай Алексеевич 5

Лихацких Петр Иванович 6

Лиходедов Севостьян Антонович 6

Костюченко Константин Захарович 5

Лихацких Моисей Иванович 5

Яцев Федор 5

Терещенко Семен Филипович 5

Землянских Наум Григорьевич 6

Длина улицы один километр , всего 18 дворов.

Вторая улица на переулке, идущего от вокзала с севера на юг, на ней поселились:

Лысенко Филип Егорович 4

Лебединских Тихон Андреевич 6

Терещенко Абрам Семенович 3

Токарев Прокофий Григорьевич 6

Портных Вера Андреевна 5

Рыгин Владимир Иванович 8

Токарев Гавриил Федорович 5

Портных Егор Семенович 4

Пышнограев Евдоким Давыдович 8

Сазанов Яков Семенович 5

(этот двор с решения общего собрания переселился с села

Старая Покровка. До этого он работал на жел. дороге и жил в казарме. )

От переулка дворы шли с двух сторон правой и левой. По левой стороне жили:

Колпаков Николай Алексеевич 6

Ковалев Поликарп Иванович 14

Штанько Федор Иванович 6

Штанько Владимир Иванович 12

Мельников Петр Васильевич 6

Гончаров Федот Алексеевич 8

Гончаров Иван Алексеевич 3

Портных Андрей Федорович 6

Трофимов Яков Иванович 5

( сам он уроженец села Старая Покровка , работал кондуктором на жел. дороге , с разрешения общего собрания поселился в Высоком.)

Хилько Митрофан 6

По правой стороне жили:

Хилько Прасковья 4

Донейко Яков Кондратьевич 4

Ковалев Михаил Поликарпович 5

Терещенко Парамон Дорофеевич 6

Захарченко Иван Никифорович 6

Недолужко Аким Захарович 5

Певнев Егор Петрович 5

Мельников Овсей Тихонович 9

На западной стороне от жел. дороги в 1921 году были следующие дворы:(эта часть хутора называется Михайловкой, очевидно в по деду - Величко Михаилу Ивановичу, который был самый старший по возрасту, более грамотный и в царское время служил стражником).

От вокзала вниз на запад:

Гошко Павел Егорович 6

Лисовцев Тимофей Иванович 3

Костюченко Федот Тимофеевич 6

Величко Михаил Иванович 7

Табаков Захар Ефимович 8

Табаков Владимир Ефимович 8

По другую сторону (по правую) поселился

Котляров Иван Алексеевич 4

Всего в 1921 г. в хуторе было 53 двора с общим числом населения 346 человек. В числе этих хозяйств, 3 хозяйства были из села Урыва: Сазанов Я.С. и Трофимов Н.И. из села Старая Покровка , а Донейко из Западной Белоруссии. Он во время первой мировой войны был эвакуирован вглубь России. Их общество приняло и наделило землей. Примерно в это же время Недолужко Н.А. на свою старшую дочь Александру принял зятя - Курилюк Н.С. , так же , как и Донейко, приехавшего с матерью из Западной Белоруссии.

Так впервые появились переселенцы из Урыва , в то время их называли москалями, а Донейко и Курилюк - поляками.

В скором времени из села Ст. Покровка поселился в Высоком Бочеров Андрей Прохорович, работавший на ст. Бодеево стрелочником.

У Волкова после революции дом был конфискован и в него осенью 1920г. вселился Гнездилов Гаврило Иванович в обмен на свой дом в с. Урыве, который в свою очередь был передан одной вдове. Такой обмен был сделан с разрешения волисполкома.

В центре хутора была вырезана площадь размером примерно в десятину, на которой вырезали участок под кладбище и собирались построить церковь. Сейчас на этой площади колхозный двор со складами и мастерскими.

Все переселенцы построили себе дома из 2 комнат и небольших сенец, на земляном полу, крытые соломой. Из 53 домов было только 4 дома, крытых черепицей и 2 - железом. Только в 4 были деревянные полы, а в остальных земляные.

Земля делилась на три года. Земельными наделами пользовались мужчины и женщины в равных долях по полторы десятины на душу.

Небольшой земельный участок оставался в общественном фонде, он сдавался в аренду ,а деньги шли на общественные нужды. До 1929г. существовала трехпольная система (три клина: озимый, яровой и пар.). Каждый двор получал надел в трех местах. Земля обрабатывалась своими силами и только Недолужко Н.А. имел своего батрака - Петрашева Абрама.

От Недолужко он ушел в Советскую армию, служил в стрелковом полку в г. Острогожске, остался там на сверхсрочную службу. В 1937г. избирался в депутаты Верховного Совета РСФСР

Погиб в годы ВОВ.

Все население работало в своих хозяйствах и только 5-10 человек работали на жел. дороге ремонтными рабочими. Два человека работали стрелочниками.

В эти годы не было ни одного человека, занимающегося интеллигентным трудом (кроме секретаря). Каждый двор занимался с/х, сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху, подсолнечник, пшеницу. Сажали картофель и кукурузу. Земля ничем не удобрялась. Удобряли навозом только приусадебные участки.

Урожайность составляла не больше ста пудов с десятины. Приусадебные участки (огороды) наделялись независимо от семьи, приблизительно по 1,3 га.

В огородах в основном сажали картофель, кукурузу, кормовую свеклу, тыкву, капусту. Помидоры в то время не сажали, их просто не знали в то время. Сады были только в двух дворах, у Недолужко и Величко. В остальных дворах изредка были только клены, вербы и вишни.

Для обработки земли применялись соха и борона, в качестве тягла - лошади.

В 1922 г. Гнездилов Г.И. начал использовать для с/х быков (волов). Он был на Украине и видел применение волов. С этого времени для пахоты стали применяться плуги и букаря. Хлеб молотили цепами и только в 1925 году в селе появилась первая конная молотилка. Зерно веяли ручными веялками. Размалывали зерно ветряной мельницей, которую построил Лисовцев против своего двора. Примерно с 1925 г стали возить в Лиски или Дракино на паровую мельницу.

Земля, которую отвели жителям, долгое время не пахались превратилась в целину (залеж).

Сам хутор до 1921г.фактически не имел названия, но в 1921г. на сходе граждан решили назвать его. Было много предложений. Некоторые предложили назвать его хутором Ковалев или Петренков по фамилиям зажиточных хозяйств. Но присутствовавший на собрании землеустроитель предложил назвать его Высокий.Так как местность, на которой расположился хутор значительно выше над уровнем моря, чем ближайшие села.

1921 – 1922 годы были самыми тяжелыми годами жизни. В это время был сильный голод. Земли было засеяно мало, так как после мировой войны во многих хозяйствах отсутствовал рабочий скот и семена, а главное в эти годы была засуха и неурожай. Люди в пищу стали употреблять желуди, лебеду, деревянные опилки, конину. Некоторые, главным образом, дети и подростки, в летнее время вылавливали сусликов и ели их (благо в эти годы сусликов развелось десятки тысяч). В отдельных семьях дети и взрослые пухли с голода, а многие умирали.

Многие взрослые и подростки уезжали на Кубань для заработков или возили свое барахло, обувь для обмена на продукты. На Кубань ездили на товарных поездах, на открытых тормозных площадках, крышах вагонов, на буферах и сцеплениях. Поезда ходили медленно. Вот почему поездка от х. Высокое до Ростова и обратно занимало около месяца.

Часто были случаи попадания людей под поезда, или замерзания в пути. К общему несчастью в это время свирепствовали тиф, а медицинскую помощь оказывать было некому.

В эти трудные годы, когда еще не окрепла государственная власть появилось много людей, которые занимались мародерством и грабежом. Они встречали поезда и отбирали хлеб у проезжающих людей.

Часто бандиты ночью выводили коров из сараев или забирались в хаты и забирали вещи.

Были уворованы коровы у жел.дорожного мастера Дубкова Н.И., Гошкова П.Е., Ковалева В.М. У вдовы Ковалевой М.М. ночью забрались в дом и вытащили все вещи из сундука.

Бандитизмом занимались несколько жителей из с.Ст.Покровка. Вместе с ними был один житель из х.Высокого по прозвищу Микита Прохоркин. Дело дошло до того, что они днем поехали в с.Дракино на пасеку, взяли там улей с медом, но были схвачены жителями и над ними устроили самосуд, после этого бандитизм почти прекратился. Многие в селе знали кто занимается бандитизмом, но боялись об этом говорить.

В первые годы после революции было очень много беспризорных детей. Они кочевали целыми группами с одного места на другое. Подростки с Высокого боялись ездить в Лиски и Давыдовку.

Вплоть до 1925 года в поле было очень много нераспаханной земли. К тому же в это время не было близко населенных пунктов. Таких населенных пунктов, как совхоз «2-я Пятилетка», хутора: Тимирязев, Шевченко, Степной, откормсовхоз « Лискинский» и др. в это время не было. Они появились значительно позже. Это дало возможность развестись зверям. Зайцы и лисицы даже днем забегали в село.

На домашних животных в поле часто нападали волки. Подростки пасли своих коров и овец, но они угоняли в поле не больше одного - двух километров.

В зимнее время волки забегали в село и из сараев утаскивали овец, телят, коз. Особенно от волков страдали собаки, их часто в зимнее время утаскивали волки.

Весной лощины наполнялись водой. Вода на нераспаханной лощине держалась очень долго. При весеннем перелете птиц в лощинах всегда садились утки и гуси.

На западной стороне от железной дороги было болото. Оно почему-то называлось «Кирюшиным» . В этом болоте вода держалась круглый год. Весной ее было много. В летнее время дети купались в этом болоте. Были случаи, когда дети тонули.

В 1936 г. в болоте утонул мальчик 4-х лет - Табаков Вася, а в 1958г. утонул 10-летний мальчик- Моргунов Вася, в 1932 году утонула колхозная лошадь.

Болото зарастало кочками. По кочкам гнездились дикие утки. Особенно много диких уток и гусей было при весеннем перелете. Была ли когда - нибудь рыба в болоте - неизвестно, но после 1912 г. рыбы не было.

Культура и образование в Высоком

До тридцатых годов в хуторе, особенно среди молодёжи, грамотных людей было очень мало. Выше четырёх классов образования никто не имел . Начальная школа в хуторе была открыта в1924 году .Для этого обществом была снята комната в частном доме – у Ковалёва М.М., а затем у Ковалёва В.Ф., занятия в школе начались в ноябре месяце. В школу пришло 15 мальчиков и человек 10 девочек, по возрасту от 8 до 12 лет.Их разделили на две группы. Кто знал буквы и умел считать, тех посадили во второй класс, а тех, кто ничего не знал, посадили в первый класс, независимо от возраста.

Занятия проводила одна учительница одновременно с двумя классами. Первой учительницей в хуторе была Попова Лидия Степановна, человек со вспыльчивым характером.

Примерно в это время в хуторе был открыт пункт по ликвидации неграмотности и малограмотности. В них занимались молодежь, но были и взрослые. Занятия в них проводили люди, имеющие четырехклассное образование.

До 1929г. занятия в начальной школе проводились на украинском языке хотя дети понимали его плохо.

Первые выпускники из четвертого класса получили “Посвитченне” (Удостоверение ). В ликбезе преподавали (обучали ) на русском языке. Это всегда придавало торжественную обстановку. В красный уголок каждый день приходило много взрослых и подростков. Это был всеми любимый уголок.

Газеты в это время кажется никто не выписывал. В основном газеты доставали дети, выпрашивая их у пассажиров проходящих пассажирских поездов.

В 1924г. жители села впервые увидели кинокартину. Это была картина “Степан Халтурин”. Её показали вагон-клуб железнодорожников. Принесли аппаратуру в помещение, где размещалась классная комната. Динамик вращали взрослые парни по очереди.

Вплоть до 1929г. в селе в зимнее время девушки лет 15-18 устраивали вечерницы. Они нанимали в частном доме комнату, носили по очереди солому для отопления и керосин для освещения. Там по понедельникам, вторникам и четвергам пряли, по средам и пятницам вязали чулки и варежки. Работали до поздна, там же и ночевали. По субботам и под религиозные праздники на вечерницах не собирались (считалось грешно ). В воскресные и праздничные дни приходили девушки без работы. Они пели песни, танцевали, устраивали игры. В эти дни разрешалось гулять и ребятам. Кто имел знакомую девушку, тот оставался ночевать. Спали все вместе на полу. Постелью была солома, покрытая каким –либо тряпьём.

В рабочие дни ребятам не разрешалось приходить на вечерницы, чтобы не мешать девушкам работать. Хозяйка, у которой нанималась комната, называлась пониматкой. Девушки её очень слушали.

В летнее время, во время засухи в хутор привезли из села Старая Покровка попа и жители с попом и иконами шли в поле с молебнем, просить бога, чтобы бог послал дождь. После возвращения с поля на площади устраивали обед, продукты люди приносили из дому или для этой цели инициаторы богослужения собирали продукты с населения заранее.

После обеда устраивали обливание водой друг на друга. Особенно в этой забавной игре участвовала молодёжь и дети. Перед праздником

( пасхой, рождеством и другими) поп ходил по хутору с молебнем. Следом за попом ехали повода, куда складывали яйца, кур, зерно, всё то, что давалось попу за богослужения в каждом доме.

Примерно до 1927 г. в хуторе ежегодно 25 декабря (по новому 7 января) на Рождество утраивались кулачки. Но на хуторе в них участвовали только подростки лет по 10 -15. Взрослые на хуторе не устраивали кулачки. Любители ездили в с. Урыв, где они проводились испокон веков и главным образом, среди взрослых. Здесь они проводились на площади возле кладбище. Собираются подростки, разделятся на две части (обычно северная сторона от площади на южную сторону) и устраивают драку. Перед дракой договариваются чтобы не бить в лицо и не бить лежачих. Это была своеобразная спортивная игра. Были драки и по вражде, за девушек. Но в драке никто никогда не применял никаких предметов, кроме кулака. Среди детей и подростков примерно до 1930 г. были любимыми играми, игра в ручного меча( делятся на две группы, по жребию, одна группа мяч бьёт и палкой и бежит до обозначенного места, вторая ловит мяч и старается попасть мечом в бегущего).

Играли в Ярошика, как правило, мальчики: выкапывают на земле лунку (луночку) кладут в неё палочку см.15-20. У каждого играющего палка см 70-100 в зависимости от роста. Играющие палкой выбивают маленькую палку, а другой играющий старается потом выбитую палочку выбросить в лунку, и если ему удастся это сделать, то они меняются положением. Почти до 1940 г. в хуторе не знали игры в футбол, волейбол, хоккей. Дети в летнее время больше всего играли в догонялки, это своего рода соревнование в скорости бега. Игру в войну в хуторе дети начали примерно с 1938 г. когда на экранах появились кинокартины военного содержания.

Трудовая жизнь

Со своих полей крестьяне убирали урожай. Все работы, от пахоты до обмолота, делались в ручную. Урожаи были незначительными, так как поле ничем не удобрялось и только блогодаря тому, что земля ещё не истощала, так как отдельные участки никогда не пахались, а другие долгое время лежала залежью, то в самые лучшие годы по урожайности, зерновые давали не более ста пудов с десятины. Осенью продавались излишки зерна ( главным образом гречиху и подсолнухи) и картошку, скот(молодняк), птица. Перед коллективизацией и в первые годы коллективизации единоличные хозяйства стали облагаться обязательной поставкой зерна государству. Для зажиточных хозяйств вводилось твердое задание поставки хлеба государству. При не выполнении его применялись административные меры. Расплачивались с налогами, покупали себе одежду, обувь и другие промышленные товары. Продукты питания почти не покупались. (за исключением сахара и рыбы). Хлеб выпекала каждая семья себе. Маленькие семьи один раз в неделю, большие семьи, по два -три раза в неделю. Тяжело было с водой и топливом. Водой пользовались в основном из паровозов. Брали её в тендере паровоза. Часть воды на лошадях привозили из колодца, вырытого в овраге “Бородино” за хутором километра два . Несколько позже, примерно в 1927 г. была сделана скважина глубиной в 110м, поставлен насос и вручную выкачивали воду, но у этой скважины всегда выстраивалась очередь. Одна скважина вблизи железной дороги была пробита ещё до революции, но она вышла из строя и долгое время бездействовала. Некоторые жители в своих дворах выкапывали ямы, цементировали их, устраивали бассейны для воды. В бассейнах собирались дождевая вода с крыш домов или талые воды весной, потом из бассейна брали дождевую воду для скота и употребляли для питья люди. Для топлива использовали солому и подсолнечную былку. Позже примерно с 1925г стали использовать уголь, но так как уголь в то время не продавали населению, то его собирали на железной дороге, отсевали его после чистки паровозной топки. У каждого были изготовлены специальные сита и почти всё лето, а частично и зимой ежедневно ходили на железную дорогу и отсеивали уголь. Этим занимались подростки и старики. Были случаи жертв. Так погиб в 1928г. десятилетний мальчик- Портных Василий. Он залез под паровоз, чтобы вычистить уголь из топки паровоза и был задавлен паровозом. Погибла старушка - Ковалева, собирая уголь на путях и некоторые другие. В эти годы дети в возрасте от восьми лет и старше в летнее время никто не отдыхал, на каждом из них лежала какая -либо обязанность: сбор угля, пасли скот, особенно молодняк, водили лошадей в ночное, бороновали, пахали вместе со взрослыми, убирали хлеб, возили снопы. Главными вредителями сельского хозяйства были суслики. С ними вели упорную борьбу: травили их, выливали водой, вылавливали петлями. На борьбу с сусликами часто организовывали всё взрослое население и подростков.

1. Дина Арма (Хакуашева Мадина) дорога домой

Я вернулась в Москву августовским вечером – голубым, теплым. Москвичи все еще были дачниками, наш неторговый институтский район не привлекал приезжих, и я оказалась почти одна на широкой пустынной улице, залитой оранжевым сиянием
  2. Прочитав в рукописи эту нелицеприятную для лесоводов книгу, они могли обидеться поводов для обид множество

Прочитав в рукописи эту нелицеприятную для лесоводов книгу, они могли обидеться - поводов для обид множество. Но они сделали все возможное, чтобы издать ее именно в таком виде, без каких-либо сокращений и приглаживаний.
  3. Сергей Германович Пушкарев, родился в России, в Курской губернии, в 1888 г. В 1907 г., по окончании Курской гимназии, поступил на историко-филологический факультет Харьковского уни­верситета. В 1911-1914 гг слушал лекции

Лекции
    {00} - № страниц. В оригинале сноски находятся в конце соответствующей страницы, иногда, в продолжение 1-3 страниц, здесь - сразу за текстом! Оглавление в конце.
  4. Хрестоматия (Тексты по истории России). сост

8. Костомаров Н.И. - Великий князь и государь Иван Васильевич (Фрагменты из книги " Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.")
  5. Память прошлого стучится в сегодня все дело в памяти