Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
В конце ХХ века информационная палитра средств массовой информации пополнилась новым способом передачи информации – Интернет из сети компьютерщиков и...полностью>>
'Документ'
Всероссийская научная конференция с международным участием «Сотрудничество институтов публичной власти и негосударственного сектора как условие укреп...полностью>>
'Документ'
Открытый Чемпионат и Первенство г. УфЫ РБ по тхэквондо (ИТФ) проводятся на территории ГО г. Уфа Республики Башкортостан в соответствии с календарным ...полностью>>
'Лекции'
Железнодорожный транспорт играет важную роль в функционировании и развитии товарного рынка страны, в удовлетворении потребности населения в передвиже...полностью>>

Комитет по образованию Администрации Волгоградской области (1)

Главная > Документ
Сохрани ссылку в одной из сетей:

1

Смотреть полностью

Комитет по образованию Администрации Волгоградской области

Государственное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования

(повышения квалификации) специалистов

«Волгоградская государственная академия повышения квалификации

и переподготовки работников образования»

ПЛАН-ПРОСПЕКТ КУРСОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

2010-2011 учебный год

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас воспользоваться государственной услугой на дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) в ГОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее – Академия) и выбрать программу повышения квалификации (ПК) или профессиональной переподготовки (ПП) в соответствии с планом курсовых мероприятий на 2010/11 уч.год.

Вы можете выбрать одну из программ дополнительного профессионального образования, предполагающих:

  • краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам теории и методики изучения конкретных учебных предметов;

  • тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по актуальным проблемам обновления образования, возникающих на уровне федеральной, региональной системы образования или образовательных учреждений;

  • длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов учреждений образования с целью углубленного изучения актуальных образовательных проблем общепрофессионального и специального характера;

  • стажировка для формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, изучения инновационного и передового опыта, освоения эффективных образовательных технологий (в рамках программ дополнительного профессионального образования);

  • стажировка (специализация) как самостоятельный вид курсового обучения, которая завершается итоговой аттестацией (с практической демонстрацией освоенных технологий);

  • длительное (свыше 500 часов) обучение с целью профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности (на базе высшего или среднего профессионального образования);

  • длительное (свыше 1000 часов) обучение с целью профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации (на базе высшего образования).

Для работников образовательных учреждений, имеющих опыт повышения квалификации по традиционной форме, может быть рекомендована накопительная система повышения квалификации, которая позволяет самостоятельно сконструировать индивидуальный маршрут по освоению (в течение не более 5 лет) образовательной программы повышения квалификации и/или переподготовки. По результатам освоения образовательной программы выдается документ о повышении квалификации установленного образца.

Заявка на обучение оформляется по форме (приложение 1) и направляется в Академию в электронном виде по адресу и в учебный отдел на бумажном носителе за подписью руководителя образовательного учреждения до 20.06.2010.

Желаем успешного обучения! Надеемся на сотрудничество!

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ректор Николай Александрович Болотов, тел/факс (8442) 94-99-48; e-mail: vgapkro@

Проректор по науке и инновационной деятельности Нателла Николаевна Рождественская, тел. 48-60-17

Проректор по учебно-методической работе Наталия Анатольевна Григорьева, тел. 33-68-79

Учебный отдел тел. 33-68-79

Отдел маркетинга и организации внебюджетной деятельности тел. 48-52-23

Редакционно-издательский отдел тел.48-60-19

Бухгалтерия тел. 94-99-61

Кафедры

Кафедра управления образовательными системами тел. 32-78-87

Кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания тел. 48-60-18

Кафедра естественно-научного образования тел. 48-60-17

Кафедра теории и методики обучения математике и информатике тел. 48-60-19

Кафедра общественных наук тел. 48-47-20

Кафедра теории, методики и организации социально-культурной деятельности тел. 48-60-18

Кафедра коррекционной педагогики, специальной психологии и здоровьеформирующего образования тел. 94-99-56

Кафедра начального образования тел. 20-01-82

Кафедра дошкольного образования тел. 48-52-23

Кафедра теории и методики непрерывного профессионального образования тел. 48-52-23

Кафедра воспитания и дополнительного образования детей и взрослых тел. 48-60-19

Кафедра педагогики и психологии развития личности тел. 20-01-80

Кафедра педагогической психологии тел. 32-78-87

Специализированные подразделения

НИО «Центр оценки качества образования» тел. 48-49-16; 48-69-16; 20-01-81

Центр аттестации педагогических и руководящих кадров тел. 94-99-62

Информационная страница на информационно-справочном портале Администрации Волгоградской области: /irj/avo.html?NavigationTarget=navurl://1f302ab7152bfde224c07f830ee6c7df

Кафедра управления образовательными системами

Адрес кафедры: 400012, Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 6 этаж, кабинет 6-9, тел. 32-78-87

Учебная аудитория: ул. Новодвинская, 19а, ауд. 6-8

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки

обучения

Объем

программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Руководители ДОУ, имеющие 3 уровень управленческой подготовки и высшую квалификационную категорию

Мастерство управления ДОУ

«Руководитель как мастер и консультант»

Сдача квалификационного экзамена на высшую квалификационную категорию

Углубленный уровень

06.09 – 11.09. 2010

1 сессия

13.12 – 18.12. 2010

(Творческие мастерские)

2 сессия

07.03 – 12.03. 2011

3 сессия

Начало занятий с 9.30

108

Коренькова Н.Л.

Руководители ОУ, имеющие 3 уровень управленческой подготовки и высшую квалификационную категорию

Мастерство управления ОУ

«Руководитель как мастер и консультант»

Сдача квалификационного экзамена на высшую квалификационную категорию

Углубленный уровень

13.09 – 18.09.2010

1 сессия

24.01 – 29.01.2010

(Творческие мастерские)

2 сессия

28.02 – 05.03. 2011

3 сессия

Начало занятий с 9.30

108

Репина Л.В.

Руководители ДОУ, имеющие первый и второй уровень управленческой подготовки

Профессиональное управление ДОУ

«Руководитель как профессионал»

Сдача квалификационного экзамена на высшую квалификационную категорию

Повышенный уровень

20.09 – 25.09.2010

1 сессия

13.12 – 18.12. 2010

(Творческие мастерские)

2 сессия

14.02 – 19.02. 2011

3 сессия

Начало занятий с 9.30

108

Ионова Е.В.

Руководители ОУ всех типов и видов со стажем работы свыше 5 лет и не имеющие управленческой подготовки

Профессиональное управление ОУ

«Руководитель как профессионал»

Сдача квалификационного экзамена на высшую квалификационную категорию

Повышенный уровень

27.09 – 09.10.2010

1 сессия

10.01. – 29.01. 2011

(24.01 – 29.01.2011

творческие мастерские)

2 сессия

14.03 – 26.03. 2011

3 сессия

Начало занятий с 9.30

252

Юдкина В.А.

Руководители и педагоги ресурсных центров, опорных школ, экспериментальных площадок

Сетевой ресурс образовательных систем

20.09-25.09.2010

1 сессия

15.11-20.11.2010

2 сессия

17.01-22.01.2011

3 сессия

Начало занятий с 9.30

108

Салалыкина Ж.В.

Октябрь

Руководители ДОУ со стажем работы свыше 5 лет и не имеющие управленческой подготовки

Профессиональное управление ДОУ

«Руководитель как профессионал»

Сдача квалификационного экзамена на высшую квалификационную категорию

Повышенный уровень

11.10 – 23.10. 2010

1 сессия

06.12. – 25.12.2010

(13.12 – 17.12. 2010

творческие мастерские)

2 сессия

28.03 – 09.04. 2011

3 сессия

Начало занятий с 9.30

252

Ионова Е.В.

Руководители ДОУ всех типов и видов, имеющие первый (второй) уровень управленческой подготовки

Основы управления ДОУ

«Руководитель как специалист»

Сдача квалификационного экзамена на первую квалификационную категорию (повторно)

Базовый уровень

18.10. – 23.10.2010

1 сессия

22.11. – 27.11.2010

2 сессия

13.12. – 18.12- 2010

3 сессия

Начало занятий с 9.30

108

Коренькова Н.Л.

Руководители ОУ, их заместители, участвующие в научно-исследовательской работе, педагоги-исследователи, магистры, аспиранты, соискатели ученой степени

Основы исследовательской деятельности и моделирование образовательных систем

07.10. 2010- далее по графику

108

Репина Л.В.

Руководители и педагоги ресурсных центров, опорных школ, экспериментальных площадок

Сетевой ресурс образовательных систем

04.10-09.10.2010

1 сессия

06.12-11.12.2010

2 сессия

14.02-19.02.2011

3 сессия

108

Розка В.Ю.

Руководители и педагоги ресурсных центров, опорных школ, экспериментальных площадок

Сетевой ресурс образовательных систем

18.10-23.10.2010

1 сессия

13.12-18.12.2010

2 сессия

28.02-05.03.2011

3 сессия

108

СалалыкинаЖ.В.

Ноябрь

Руководители ОУ всех типов и видов, имеющие первый (второй) уровень управленческой подготовки

Профессиональное управление ОУ

«Руководитель как профессионал»

Сдача квалификационного экзамена на высшую квалификационную категорию

Углубленный уровень

01.11 – 06.11.2010

1 сессия

24.01 – 05.02. 2011

(24.01 – 29.01.2011

творческие мастерские)

2 сессия

Начало занятий с 9.30

102

Репина Л.В.

Руководители ОУ всех типов и видов, имеющие первый (второй) уровень управленческой подготовки

Основы управления ОУ

«Руководитель как специалист»

Сдача квалификационного экзамена на первую квалификационную категорию (повторно)

Базовый уровень

01.11 – 06.11.2010

1 сессия

24.01 – 05.02. 2011

2 сессия

102

Репина Л.В.

Руководители ОУ всех типов и видов, со стажем работы до 5 лет, вновь назначенные

Основы управления ОУ

«Руководитель как специалист»

Сдача квалификационного экзамена на первую квалификационную категорию

Базовый уровень

08.11 – 20.11.2010

1 сессия

07.02 – 19.02. 2011

(15.02 – 17.02.2011

стажировка)

2 сессия

11.04. – 30.04.2011

3 сессия

252

Юдкина В.А.

Руководители ДОУ со стажем работы до 5 лет, вновь назначенные

Основы управления ДОУ

«Руководитель как специалист»

Сдача квалификационного экзамена на первую квалификационную категорию

Базовый уровень

22.11 – 04.12.2010

1 сессия

21.02 – 05.03. 2011

(01.03 – 03.03.2011

стажировка)

2 сессия

10.05. – 28.05.2011

3 сессия

240

Методист

Руководители и педагоги ресурсных центров, опорных школ, экспериментальных площадок

Сетевой ресурс образовательных систем

08.11-13.11.2010

1 сессия

17.01-22.01.2011

2 сессия

14.03-19.03.2011

3 сессия

108

СалалыкинаЖ.В.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Ноябрь

Руководители ОУ всех типов и видов

Конфликт-менеджмент в образовании

01.11-06.11.2010

30

СалалыкинаЖ.В.

Руководители ОУ всех типов и видов

Проектирование развития образовательных систем

22.11-26.11.2010

30

СалалыкинаЖ.В.

Апрель

Руководители ОУ всех типов и видов

Проектирование развития образовательных систем

01.04-06.04.2011

30

СалалыкинаЖ.В.

Руководители ОУ всех типов и видов

Проектирование методического сопровождения профессионального роста педагога

По согласованию

30

Ионова Е.В.

Руководители ОУ всех типов и видов

Контроль качества усвоения учебных предметов в ОУ

По согласованию

36

Ионова Е.В.

Состав кафедры:

Кузибецкий Александр Николаевич, зав. кафедрой, кандидат педагогических наук, профессор

Сахарчук Елена Ивановна, доктор педагогических наук, профессор

Рождественская Нателла Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

Розка Виталий Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент

Салалыкина Жанна Викторовна, кандидат филологических наук, доцент

Ионова Елена Валентиновна, методист

Коренькова Надежда Леонидовна, методист

Репина Людмила Васильевна, методист

Юдкина Валентина Александровна, методист

Кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания

Адрес кафедры: 400012, г.Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 9 этаж, кабинет 9-01, 9-03, тел. 48-60-18

Учебная аудитория: ул. Новодвинская, 19а, ауд. 6-13

Целевые группы:

учителя русского языка и литературы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки

обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Учителя русского языка и литературы, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Обучение русскому языку и литературе на базовом уровне требований государственного стандарта второго поколения

Базовый уровень

06.09 – 25.09. 2010

Начало занятий с 9.00

108

Вялкова Г.М.

Октябрь

Учителя русского языка и литературы ОУ области, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания русского языка и литературы: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

04.10 – 23.10. 2010

1 сессия

13.12 – 18.12. 2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Чернова Т.А.

Учителя русского языка и литературы ОУ г. Волгограда и г. Волжского, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания русского языка и литературы: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

04.10 – 23.10. 2010

1 сессия

13.12 – 18.12. 2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

144

Чернова Т.А.

Учителя русского языка и литературы ОУ области, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика преподавания русского языка и литературы: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

25.10 – 30.10. 2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

20.12 – 21.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Вялкова Г..М.

Учителя русского языка и литературы ОУ г. Волгограда и г. Волжского, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика преподавания русского языка и литературы: инновационные подходы Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

25.10 – 30.10. 2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

20.12 – 21.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Вялкова Г.М.

Ноябрь

Учителя русского языка и литературы ОУ области, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения русскому языку и литературе: актуальные проблемы

Повышенный уровень

08.11 – 27.11. 2010

Начало занятий с 9.00

108

Вялкова Г.М.

Учителя русского языка и литературы ОУ г. Волгограда и г. Волжского, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения русскому языку и литературе: актуальные проблемы

Повышенный уровень

08.11 – 27.11. 2010

Начало занятий с 14.00

108

Вялкова Г.М.

Февраль

Учителя русского языка и литературы ОУ, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения русскому языку и литературе: актуальные проблемы

Повышенный уровень

07.02 – 26.02 2011

Начало занятий с 14.00

102

Вялкова Г.М.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Октябрь

Учителя русского языка и литературы

Методика преподавания литературы: духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России.

Углубленный уровень

08.10.2010- далее по графику

72

Солодкова С.В.

Февраль

Учителя русского языка и литературы

Методика преподавания литературы: восприятие и анализ художественного произведения

Углубленный уровень

14.02 – 26.02.2011

Начало занятий с 9.00

72

Солодкова С.В.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Ноябрь

Учителя русского языка и литературы, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения русскому языку и литературе

Повышенный уровень

29.11 – 11.12. 2010

Начало занятий с 9.00

72

Чернова Т.А.

Январь

Учителя русского языка и литературы, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения русскому языку и литературе

Базовый уровень

17.01 – 29.01. 2011

Начало занятий с 9.00

72

Чернова Т.А.

Февраль

Учителя русского языка и литературы, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения русскому языку и литературе на базовом и профильном уровнях: инновационные подходы

Углубленный уровень

28.02 – 12.03. 2011

Начало занятий с 9.00

72

Вялкова Г.М.

Март

Учителя русского языка и литературы, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения русскому языку и литературе: актуальные проблемы

Повышенный уровень

14.03 – 26.03. 2011

Начало занятий с 9.00

72

Чернова Т.А.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Сентябрь

Учителя русского языка и литературы, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Итоговая аттестация по литературе за курс основной и средней (полной) школы. Подготовка к ЕГЭ (образовательная программа «Обучение русскому языку и литературе на базовом уровне требований государственного стандарта второго поколения»)

Углубленный уровень.

27.09 – 02.10. 2010

Начало занятий с 9.00

36

Солодкова С.В.

Январь

Учителя русского языка и литературы, аттестующиеся на первую и высшую квалификационную категорию

Современные образовательные технологии в процессе обучения русскому языку и литературе (образовательная программа «Теория и методика преподавания русского языка и литературы: инновационные подходы»)

Углубленный уровень

31.01 – 05.02. 2011

Начало занятий с 9.00

36

Вялкова Г.М.

Февраль

Учителя русского языка и литературы, аттестующиеся на первую и высшую квалификационную категорию

Методика использования интерактивных средств в процессе обучения русскому языку и литературе (образовательная программа «Теория и методика преподавания русского языка и литературы: инновационные подходы»)

Углубленный уровень

07.02 – 12.02. 2011

Начало занятий с 9.00

36

Чернова Т.А.

Апрель

Учителя русского языка и литературы, аттестующиеся на первую и высшую квалификационную категорию

Применение электронных образовательных ресурсов в процессе изучения русского языка и литературы (образовательная программа «Обучение русскому языку и литературе на повышенном уровне требований государственного стандарта второго поколения»)

Углубленный уровень

04.04 – 09.04. 2011

Начало занятий с 9.00

36

Солодкова С.В.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (учителя русского языка и литературы)

Итоговая аттестация

30.11. 2010

28.03. 2010

29.03. 2010

Начало занятий с 14.00

Вялкова Г.М.

Чернова Т.А.

Целевые группы:

учителя иностранных языков

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Учителя немецкого языка, аттестующиеся на высшую категорию (впервые) и учителя французского языка, аттестующиеся на высшую, первую и вторую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания немецкого и французского языков в современной школе. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

13.09-25.09.2010

1 сессия

13.12-25.12.2010

2 сессия

144

Горшкова Т. В.

Учителя и преподаватели английского языка, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания английского языка в современной школе. Сдача квалификационных экзаменов на высшую категорию (впервые)

Углубленный уровень

27.09-09.10.2010

1 сессия

29.11-11.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Леонтьева Л. И.

Октябрь

Учителя и преподаватели английского и немецкого языков, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика преподавания иностранного языка в современной школе. Сдача квалификационных экзаменов на высшую категорию (повторно)

Углубленный уровень

18.10-23.10.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

27.12-28.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Кошелева В. И.

Учителя английского языка, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Обучение английскому языку на базовом уровне требований государственного стандарта второго поколения

Базовый уровень

25.10.-06.11.2010

1 сессия

29.11-04.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

102

Лапшова Н.К.

Январь

Учителя немецкого языка, аттестующиеся на вторую и первую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения иностранным языкам

Базовый и повышенный уровни

17.01-29.01.2011

1 сессия

28.02-05.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Гребенюк Е. Ф.

Февраль

Учителя английского языка, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения иностранным языкам

Повышенный уровень

07.02-19.02.2011

1 сессия

21.03-26.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Леонтьева Л. И.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Декабрь

Учителя английского языка

Методика использования электронных образовательных ресурсов в процессе обучения иностранным языкам

13.12-25.12.2010

Начало занятий с 14.00

72

Лапшова Н. К.

Январь

Учителя немецкого языка

Методика использования электронных образовательных ресурсов в процессе обучения иностранным языкам

10.01-22.01.2010

Начало занятий с 9.00

72

Гребенюк Е. Ф.

Учителя английского языка

Методика использования интерактивных средств в процессе обучения иностранным языкам

31.01-12.02.2011

72

Лапшова Н. К.

Февраль

Учителя немецкого языка

Методика использования интерактивных средств в процессе обучения иностранным языкам

21.02-05.03.2011

72

Гребенюк Е. Ф.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Январь

Учителя английского языка, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения иностранным языкам на базовом и профильном уровне

Углубленный уровень

10.01-22.01.2011

Начало занятий с 9.00

72

Кошелева В. И.

Февраль

Учителя английского языка, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Реализация государственного стандарта второго поколения в процессе обучения иностранным языкам на базовом уровне

Повышенный уровень

21.02-05.03.2011

72

Леонтьева Л.И.

Вариативная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Октябрь

Учителя английского языка

Современные технологии формирования коммуникативной компетенции

11.10.-20.10.2010

54

Леонтьева Л.И.

Ноябрь

Учителя английского языка

Практический курс: современный английский язык

15.11-20.11.2010

36

Кошелева В.И.

Учителя английского языка

Методика обучения английскому языку в начальной школе

15.11-20.11.2010

36

Леонтьева Л. И.

Февраль

Учителя английского языка

Современные технологии контроля. Итоговая аттестация учащихся за курс основной и полной школы

07.02-12.02.2011

36

Кошелева В.И.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (учителя английского языка)

Итоговая аттестация

25.11.2010

21.03.2010

Кошелева В. И.

Леонтьева Л.И.

Состав кафедры:

Солодкова Светлана Владимировна, зав. кафедрой, кандидат филологических наук, доцент

Котова Анна Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент

Савина Лариса Николаевна, доктор филологических наук, профессор

Гребенюк Елена Федоровна, кандидат филологических наук, доцент

Кошелева Валентина Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, методист

Вялкова Галина Михайловна, Заслуженный учитель РФ, методист

Горшкова Татьяна Васильевна, методист

Лапшова Надежда Константиновна, аспирант, методист

Леонтьева Лилия Игнатьевна, методист

Трошина Людмила Михайловна, методист

Чернова Татьяна Анатольевна, магистр, методист

Кафедра естественнонаучного образования

Адрес кафедры: 400012, г.Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 5 этаж, кабинет 5-2, тел. 48-60-17

Учебная аудитория: ул. Новодвинская, 19а, ауд. 6-12

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы профессиональной переподготовки (по накопительной системе)

Ноябрь

Учителя химии, биологии, физики

(первый год обучения)

Теория и методика преподавания биологии, физики, химии в профильных классах

Углубленный и повышенный уровни

01.11.-13.11.2010

1 сессия

Начало занятий с 14.00

25.04-07.05.2011

2 сессия

132

Чередниченко И.П.

2. Программы повышения квалификации

2.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Учителя биологии, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания биологии: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

06.09-18.09.2010

1 сессия

29.11-11.12.2010

2 сессия

144

Чередниченко И.П.

Учителя химии, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания химии: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

20.09.-02.10.2010

1 сессия

15.11.-27.11.2010

2 сессия

144

Морозов В.Е.

Октябрь

Учителя физики, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания физики в современной школе. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

04.10-16.10.2010

1 сессия

13.12-25.12.2010

2 сессия

144

Попова В.А.

Ноябрь

Учителя биологии, физики, химии, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика преподавания биологии, физики, химии: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

08.11-13.11.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

10.01-11.01.2011

2 сессия

108

Морозов В.Е.

Февраль

Учителя физики, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания физики: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

07.02-19.02.2011

1 сессия

10.05-21.05.2011

2 сессия

138

Попова В.А.

Апрель

Учителя химии, аттестующиеся на вторую и первую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания химии: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Базовый и повышенный уровни

04.04-16.04.2011

1 сессия

06.06-18.06.2011

2 сессия

144

Морозов В.Е.

2.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Сентябрь

Учителя химии

Избранные страницы неорганической, органической и физической химии (по материалам ЕГЭ)

Углубленный уровень

21.09.2010- далее по графику

72

Денисова В.Г.

Учителя химии, физики, биологии Центрального района г.Волгограда

Психолого-педагогические и методические основы работы учителя в условиях реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов

Повышенный уровень

24.09.2010-- далее по графику

72

Чередниченко И.П.

Январь

Учителя биологии, физики, химии

Конструирование современного урока биологии, химии, физики

Базовый и повышенный уровни

24.01-29.01.2011

1 сессия

21.03-26.03.2011

2 сессия

72

Морозов В.Е.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Март

Учителя биологии, аттестующиеся на вторую и первую квалификационную категорию

Особенности теории и методики преподавания биологии.

(образовательная программа «Теория и методика преподавания биологии: актуальные проблемы»

Базовый и повышенный уровни

14.03-19.03.2011

1 сессия

18.04-23.04.2011

2 сессия

72

Чередниченко И.П.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Октябрь

Учителя биологии, химии, физики

Современные образовательные технологии в преподавании предметов естественнонаучного цикла

Углубленный уровень

04.10-09.10.2010

Начало занятий с 14.00

36

Оданович М.В.

Учителя биологи, физики, химии

Современные направления экологического образования

с практикумом для учителей биологии «Методика организации и проведения полевых исследований» на базе Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» (на внебюджетной основе)

18.10 -23.10.1010

Начало занятий с 9.00

25.10.-27.10.2010

36

18

Фадеева Г.А.

Руководители методических объединений и учителя химии, биологии, физики

Актуальные вопросы преподавания химии, биологии, физики в работе районных методических объединений

25.10-30.10.2010

Начало занятии с 9.00

36

Попова В.А.

Январь

Учителя химии, биологии, физики

Методика использования интерактивной доски в учебном процессе

Базовый и повышенный уровни

24.01-29.01.2011

Начало занятий с 14.00

36

Морозов В.Е.

Февраль

Учителя биологии, химии, физики

Современные технологии контроля. Новые формы итоговой аттестации в 9 классах

Базовый и повышенный уровни

31.01-05.02.2011

Начало занятий с 9.00

36

Фадеева Г.А.

Учителя химии, биологии, физики

Организация проектной деятельности в школе. Конкурсы и фестивали проектов

Базовый и повышенный уровни

17.01-22.01.2011

Начало занятий с 9.00

36

Морозов В.Е.

Учителя биологии

Сложные вопросы теоретической биологии. Решение задач по генетике повышенного уровня сложности (по материалам ЕГЭ)

Повышенный уровень

28.02-05.03.2011

Начало занятий с 9.00

36

Чередниченко И.П.

Учителя биологии, физики, химии

Использование ИКТ - ресурсов в учебном процессе

Базовый и повышенный уровни

28.02-04.03.2011

Начало занятий с 14.00

30

Попова В.А.

Март

Учителя биологии

Использование ИКТ в преподавании биологии. Инновационный УМК «Навигатор»

Повышенный уровень

14.03-19.03.11

Начало занятий с 14.00

36

Чередниченко И.П.

Учителя биологии, физики, химии

Подготовка сетевого и дистанционного учителя

Углубленный и повышенный уровни

28.03-02.04.2011

Начало занятий с 9.00

36

Чередниченко И.П..

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (учителя биологии, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию)

Итоговая аттестация

25.04.2011

Начало занятий с 9.00

Чередниченко И.П.

Консультации

Учителя биологии, химии, физики

Подготовка к публикации материалов инновационного опыта

Повышенный уровень

Морозов В.Е.

Чередниченко И.П.

Учителя биологии, химии, физики

Проблемы освоения новых образовательных стандартов

Базовый уровень

Морозов В.Е.

Чередниченко И.П.

Состав кафедры:

Морозов Валентин Евгеньевич , заведующий кафедрой, доцент, методист

Владимцева Ирина Владимировна, доктор биологических наук, профессор

Денисова Виктория Германовна, кандидат педагогических наук, доцент

Кузибецкий Игорь Александрович, кандидат педагогических наук, доцент

Оданович Марина Витальевна, кандидат педагогических наук, доцент

Попова Валентина Александровна, методист

Фадеева Галина Александровна, старший преподаватель, методист

Чередниченко Ирина Петровна, методист

Кафедра теории и методики обучения математике и информатике

Адрес кафедры: 400012, Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 6 этаж, кабинет 6-06, тел.: 48-60-19

Учебные аудитории: ул. Новодвинская, 19а, ауд.6-03, 6-04

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных

программ

Сроки

обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1.Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Август

Учителя математики, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика обучения математике в современной школе.

Сдача квалификационных экзаменов

Базовый уровень

16.08 – 28.08.2010

1 сессия

18.10 – 30.10.2010

2 сессия

144

Жабина Т.И.

Учителя математики, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика обучения математике: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

16.08 – 28.08.2010

1 сессия

18.10 – 30.10.2010

2 сессия

144

Студенецкая В.Н.

Учителя математики, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика обучения математике: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

16.08 – 28.08.2010

1 сессия

18.10 – 23.10.2010

2 сессия

108

Студенецкая В.Н.

Сентябрь

Учителя математики, имеющие высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика обучения математике: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

20.09 – 25.09.2010

1 сессия

22.11 – 04.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Сагателова Л.С.

Учителя информатики, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика обучения информатике: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

20.09 – 02.10.2010

1 сессия

13.12 – 25.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Бобровская Л.Н.

Учителя математики, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика обучения математике: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

27.09 – 09.10.2010

1 сессия

29.11 – 11.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

144

Сагателова Л.С.

Октябрь

Учителя информатики, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика обучения информатике: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

04.10 – 08.10.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

07.02 – 09.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Смыковская Т.К.

Ноябрь

Учителя информатики, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика обучения информатике в современной школе.

Сдача квалификационных экзаменов

Базовый уровень

08.11 – 20.11.2010

1 сессия

24.01 – 05.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Глоденко О.Н.

Учителя информатики, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Теория и методика обучения информатике: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

08.11 – 20.11.2010

1 сессия

24.01 – 05.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

144

Бобровская Л.Н.

Январь

Учителя математики, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика обучения математике в современной школе

Сдача квалификационных экзаменов

Базовый уровень

10.01 – 22.01.2011

1 сессия

21.03 – 02.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

144

Жабина Т.И.

Учителя математики, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика обучения математике: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

10.01 – 22.01.2011

1 сессия

21.03 – 02.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Студенецкая В.Н.

Учителя математики, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика обучения математике в современной школе.

Сдача квалификационных экзаменов

Базовый уровень

24.01 – 05.02.2011

1 сессия

04.04 – 16.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Жабина Т.И.

Учителя математики, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика обучения математике: актуальные проблемы

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

24.01 – 05.02.2011

1 сессия

04.04 – 09.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Студенецкая В.Н.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Сентябрь

Учителя математики, работающие в основной общеобразовательной школе

Методические особенности обучения математике в основной школе

13.09 – 25.09.2010

Начало занятий с 14.00

72

Фадеева О.М.

Октябрь

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Методика создания и применения электронных образовательных ресурсов для поддержки учебного процесса

Углубленный уровень

25.10 – 30.10.2010

1 сессия

21.02 − 26.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Бобровская Л.Н.

Учителя информатики

Технология организации практических работ по информатике и ИКТ при использовании пакета свободно распространяемого программного обеспечения (Разработка содержания, многоуровневые задания)

(образовательная программа «Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий»)

Повышенный уровень

25.10. – 30.10.2010

далее по графику

Начало занятий с 14.00

72

Смыковская Т.К.

Ноябрь

Учителя математики

Информационные технологии для обеспечения работы учителя. (Windows, Word, Excel, Power Point).

Углубленный уровень

22.11– 04.12.2010

Начало занятий с 9.00

72

Глоденко О.Н.

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Информационные технологии для обеспечения работы учителя. (Windows, Word, Excel, Power Point)

Углубленный уровень

22.11 – 04.12.2010

Начало занятий с 14.00

72

Глоденко О.Н.

Учителя математики

Современные технологии подготовки к ЕГЭ

15.11 – 27.11.2010

Начало занятий с 14.00

72

Студенецкая В.Н.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Август

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий

Повышенный уровень

23.08 – 28.08.2010

Начало занятий с 9.00 –

далее по графику

72

Петрова Т.М.

Декабрь

Учителя математики

Методические особенности изучения отдельных тем математики на профильном уровне

Продвинутый уровень

06.12 – 18.12.2010

1 сессия

07.02 – 10.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

96

Фадеева О.М.

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Методика создания и применения электронных образовательных ресурсов для поддержки учебного процесса.

(образовательная программа «Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий»)

Повышенный уровень

06.12 – 11.12.2010

1 сессия

Начало занятий с 14.00

далее по графику

72

Петрова Т.М.

Учителя информатики

Методические особенности изучения отдельных тем информатики на профильном уровне

Продвинутый уровень

06.12 – 18.12.2010

1 сессия

07.02 – 10.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

96

Бобровская Л.Н.

Февраль

Учителя математики

Обучение математике детей с особыми познавательными потребностями (подготовка к конкурсам олимпиадам и др.)

(образовательная программа «Теория и методика обучения математике»)

Повышенный уровень

24.02 – 26.02.2011

Начало занятий с 14.00

далее по графику

72

Гребнева З.С.

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Информационные технологии работы с графической информацией.

(образовательная программа «Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий»)

Повышенный уровень

28.02 – 05.03.2011

Начало занятий с 14.00

72

Глоденко О.Н.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Октябрь

  1. .

Учителя математики, информатики, зам. директоров по УВР, курирующие обучение математике и информатике на профильном уровне

Государственные стандарты, учебно-методическое обеспечение. Особенности организации обучения.

(образовательная программа «Теория и методика обучения математике и информатике на профильном уровне»)

04.10 – 09.10.2010

Начало занятий с 9.00

36

Гребнева З.С.

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Методика использования интерактивных средств обучения в учебном процессе (интерактивная доска)

(образовательная программа «Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий»)

Повышенный уровень

04.10 – 09.10.2010

Начало занятий с 9.00

36

Петрова Т.М.

Учителя математики, информатики

Организация научно-исследовательской и проектной деятельности на уроках математики и информатики

(образовательная программа «Теория и методика обучения математике и информатике»)

Повышенный уровень

11.10 – 16.10.2010

Начало занятий с 9.00

36

Гребнева З.С.

Ноябрь

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Методика использования интерактивных средств обучения в учебном процессе (интерактивная доска)

(образовательная программа «Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий»)

Повышенный уровень

01.11 – 06.11.2010

Начало занятий с 9.00

30

Петрова Т.М.

Учителя математики

Теория вероятности и математическая статистика в основной и старшей школе.

(образовательная программа «Теория и методика обучения математике»)

Повышенный уровень

01.11 – 06.11.2010

Начало занятий с 9.00

30

Глоденко О.Н.

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Интернет технологии (поиск информации, электронная почта).

(образовательная программа «Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий»)

Базовый уровень

08.11 – 13.11.2010

Начало занятий с 9.00

36

Бобровская Л.Н.

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Применение дистанционных технологий в учебном процессе (на платформе MOODLE).

(образовательная программа «Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий»)

Повышенный уровень

15.11 – 20.11.2010

Начало занятий с 9.00

36

Петрова Т.М.

Учителя математики

Методы решения задач с параметрами.

(образовательная программа «Теория и методика обучения математике»)

Повышенный уровень

08.11 – 13.11.2010

Начало занятий с 9.00

36

Фадеева О.М.

Декабрь

Учителя информатики

Современные технологии подготовки к итоговой аттестации по информатике и ИКТ в основной и средней школе

(образовательная программа «Теория и методика обучения информатике»)

06.12 – 11.12.2010

Начало занятий с 14.00

36

Смыковская Т.К.

Февраль

Учителя начальной школы, учителя информатики

Методика обучения информатике в начальной школе

(образовательная программа «Теория и методика обучения информатике»)

07.02 -09.02.2011

Начало занятий с 9.00

18

Бобровская Л.Н.

Учителя математики

Технология работы учителя профильных классов. Методика подготовки учащихся к итоговой государственной аттестации.

(образовательная программа «Теория и методика обучения математике на профильном уровне»)

Углубленный уровень

10.02 – 16.02.2011

Начало занятий с 9.00

36

Фадеева О.М.

Учителя информатики

Технология работы учителя профильных классов. Методика подготовки учащихся к итоговой государственной аттестации.

(образовательная программа «Теория и методика обучения информатике на профильном уровне»)

Углубленный уровень

10.02 – 16.02.2011

Начало занятий с 14.00

36

Бобровская Л.Н.

Учителя математики

Современные технологии преподавания геометрии.

(образовательная программа «Теория и методика обучения математике»)

Повышенный уровень

28.02 – 05.03.2011

Начало занятий с 9.00

36

Сагателова Л.С.

Учителя информатики

Методика обучения программированию (Паскаль).

(образовательная программа «Теория и методика обучения информатике»)

Повышенный уровень

21.02 – 26.02.2011

Начало занятий с 14.00

30

Глоденко О.Н.

Март

Учителя математики

Методы решения заданий высокого уровня сложности по математике (С1 – С6).

(образовательная программа «Теория и методика обучения математике»)

Повышенный уровень

14.03−19.03.2011

Начало занятий с 9.00

36

Студенецкая В.Н.

Учителя математики

Современные технологии подготовки к ГИА в новой форме в 9-х классах.

(образовательная программа «Теория и методика обучения математике»)

Повышенный уровень

14.03 – 19.03.2011

Начало занятий с 14.00

36

Жабина Т.И.

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Применение дистанционных технологий в учебном процессе (на платформе MOODLE)

(образовательная программа «Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий»)

Повышенный уровень

28.03 – 02.04.2011

Начало занятий с 9.00

36

Петрова Т.М.

Апрель

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Интернет и его социальные сервисы. Технология работы и методика использования в учебном процессе.

(образовательная программа «Проектирование современного урока с использованием ИКТ технологий»)

Повышенный уровень

11.04 – 16.04.2011

Начало занятий с 9.00

36

Бобровская Л.Н.

Консультации

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Методика обучения программированию

08.10.2010

20.11.2010

18.12.2010

20.01.2011

17.02.2011

15.04.2011

Бобровская Л.Н.

Состав кафедры:

Бобровская Людмила Николаевна, зав.кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

Смыковская Татьяна Константиновна, доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Модестовна, доктор педагогических наук, профессор

Сагателова Лиана Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент

Глоденко Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

Гребнева Зоя Семеновна, кандидат педагогических наук, доцент

Жабина Татьяна Ивановна, методист

Студенецкая Валентина Николаевна, методист

Фадеева Ольга Модестовна, методист

Кафедра общественных наук

Адрес кафедры: 400012, г. Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, кабинет 5-03, тел. 48-47-20

Учебная аудитория: ул. Новодвинская, 19а, ауд. 4-11

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Учителя истории, обществознания, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика обучения истории и обществознанию: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

20.09 – 02.10.2010

1 сессия

10.01-22.01 2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Корнева Т.А.

Учителя географии, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика обучения географии: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

20.09 - 24.09.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

06.12-08.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Болотникова Н.В.

Учителя истории, обществознания, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика обучения истории и обществознанию: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

27.09-02.10.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

18.01-19.01.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Корнева Т.А.

Октябрь

Учителя истории и обществознания Волжского, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика обучения истории, обществознанию: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

04.10-16.10 2010г

1 сессия

13.12-16.12 2010г

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Корнева Т.А.

Учителя истории, географии

Теория и методика обучения истории и географии на профильном уровне.

Сдача квалификационных экзаменов

(по желанию на хозрасчетной основе)

04.10-16.10 2010

1 сессия

6.12-18.12.2010г

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Чеботарева Н.И

Болотникова Н.В.

Учителя географии, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика обучения географии: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

18.10 -30.10.2010

1 сессия

22.11 – 04.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Болотникова Н.В.

Ноябрь

Учителя истории, обществознания, экономики и права, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика обучения истории, обществознанию: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

08.11-12.11.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

20.12-22.12. 2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Чеботарева Н.И.

Учителя истории, географии г.Волгограда, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика обучения истории, обществознанию, географии в современной школе. Сдача квалификационных экзаменов

Базовый уровень

08.11-13.11.2010

1 сессия

13.12 – 18.12.2010

2 сессия

21.03-26.03.2011

3 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Болотникова Н.В.

Чеботарева Н.И.

Учителя истории, обществознания, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика обучения истории, обществознанию в современной школе.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

08.11 -20.11.2010

1 сессия

24.01-05.02. 2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Чеботарева Н.И.

Учителя истории и географии сельских школ Волгоградской области, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика обучения истории, обществознанию, географии: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Базовый уровень

15.11 – 20.11.2010

1 сессия

Начало занятий с 14.00

14.02-26.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

102

Болотникова Н.В.

Чеботарева Н.И.

Декабрь

Учителя географии, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика обучения географии: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

20.12-24.12 2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

28.03-30.03. 2011г

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Болотникова Н.В.

Февраль

Учителя географии, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика обучения географии: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

28.02-12.03.2011

1 сессия

04.04 – 16.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Болотникова Н.В.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Сентябрь

Учителя истории, классные руководители, педагоги дополнительного образования

Музейная педагогика как ресурс достижения современного качества образования

Базовый уровень

14.09 2010 –

далее по графику

96

Насекин М.А.

Учителя обществознания, литературы, классные руководители

Изучение международного гуманитарного права в курсах обществознания, литературы и во внеклассной работе

Углубленный уровень

21.09.2010 –

далее по графику

72

Чеботарева Н.И.

Учителя, педагоги ДОУ

Основы православной культуры: теория и методика обучения

Углубленный уровень

28.09 -09.10.2010

1 сессия

13.12-17.12. 2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

96

Горелко Н.П.

Руководители музеев, педагоги дополнительного образования.

Теория и практика деятельности школьного музея

Базовый уровень

04.10-15 10.2010

1 сессия

28.02-04. 03 2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

96

Насекин М.А.

Учителя истории, педагоги дополнительного образования

Культурологические основы истории религии: теория и методика обучения

28.09 2010 –

далее по графику

72

Насекин М.А.

Октябрь

Педагоги опытно-экспериментальных площадок

Этнокультурное образование на современном этапе: теория и технологии

6.10.2010 –

далее по графику

72

Кусмарцев М.Б.

Учителя истории

Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках истории

07.10. 2010 –

далее по графику

Начало занятий с 14.00

72

Горелко Н.П.

Учителя истории и географии

«Волгоградская область» как компонент содержания образования в обучении истории, географии и во внеурочной работе

Углубленный уровень

18.10 – 29.10.2010

1 сессия

17.01-21.01.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

96

Горелко Н.П.

Ноябрь

Учителя, педагоги ДОУ, реализующие этнокультурный компонент

Казачество Волгоградской области: история и современность

Углубленный уровень

22.11 -04.12 .2010

Начало занятий с 14.00

72

Горелко Н.П.

Учителя, классные руководители

Содержание и технологические аспекты патриотического воспитания учащихся в кадетских и казачьих ОУ

Ноябрь – март по договоренности

72

Кусмарцев М.Б.

Январь

Учителя обществознания, экономики и права

Инновационные подходы в преподавании обществознания, экономики и права на базовом и профильном уровне

Углубленный уровень

31.01-11. 02 2011

1 сессия

28.03-01.04 2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

96

Корнева Т.А.

Март

Учителя истории, обществознания

Дискуссионные вопросы исторического краеведения

14.03-26.03. 2011

Начало занятий с 14.00

72

Насекин М.А.

Апрель

Учителя обществознания и права

«Право»: модуль и учебный курс

04.04-16.04.2011

Начало занятий с 14.00

72

Корнева Т.А.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Март

Учителя истории, обществознания

Современный урок истории в контексте ФГОСТ второго поколения

14.03 – 19.03.2011

1 сессия

25.04-30 04.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Чеботарева Н.И.

Апрель

Учителя географии

Новое содержание географического образования в контексте ФГОС второго поколения

18.04 – 30.04.2011

Начало занятий с 14.00

72

Болотникова Н.В.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Ноябрь

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе

Общество и образование

01.11-03.11.2010

09.12-11.12. 2010

Начало занятий с 14.00

18

18

Болотникова Н.В.

Февраль

Учителя истории, обществознания, экономики и права

Экономические аспекты в курсе обществознания: содержание и методы обучения

Углубленный уровень

07.02 – 12.02.2010

Начало занятий с 9.00

36

Макаренко О.В.

Учителя истории, обществознания, экономики и права

Использование ИКТ на уроках истории, обществознания и права

14.02-17.02.2011

Начало занятий с 14.00

24

Макаренко О.В.

Март

Учителя обществознания и экономики

«Экономика»: модуль и учебный курс

21.03-26 03 2011

Начало занятий с 14.00

36

Макаренко О.В.

Учителя истории, обществознания, географии, экономики и права

Итоговая аттестация по накопительной системе

02.11.2010

Начало занятий с 9.00

10.03.2011

Начало занятий с 14.00

Болотникова Н.В., Корнева Т.А., Чеботарева Н.И.

Состав кафедры:

Григорьева Наталия Анатольевна, зав. кафедрой, доктор исторических наук, доцент

Болотов Николай Александрович, доктор исторических наук, профессор

Полежаев Дмитрий Владимирович, кандидат философских наук, доцент

Толстопятов Иван Васильевич, кандидат исторических наук, доцент

Кусмарцев Михаил Борисович, кандидат педагогических наук, доцент

Болотникова Наталия Викторовна, методист

Горелко Наталья Петровна, методист

Корнева Татьяна Александровна, методист

Макаренко Оксана Владимировна, методист

Насекин Максим Анатольевич, методист

Чеботарева Наталья Ивановна, методист

Кафедра теории, методики и организации социально-культурной деятельности

Адрес кафедры: 400012, Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 9 этаж, кабинет 9-02, 9-03, тел.48-60-18

Учебная аудитория: ул. Землянского, 5, ауд. 01-04

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы профессиональной переподготовки (по накопительной системе)

1.1. Образовательные программы изучения дисциплин (виды деятельности) профессиональной переподготовки

Март

Учителя, не имеющие специального образования (музыка, изобразительное искусство)

(первый год обучения)

Специалист в области художественного образования

21.03-26.03.2011

1 сессия

06.06 – 25.06.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

138

Буланова И.В.

2. Программы повышения квалификации

2.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Учителя музыки, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию; преподаватели музыкальных дисциплин ПК, концертмейстеры, хореографы, аттестующиеся на высшую и первую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания музыкальных и хореографических дисциплин: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный и повышенный уровни

13.09-23.09.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

02.12-10.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Зеленская Л.В.

Октябрь

Учителя изобразительного искусства, МХК, аттестующиеся на высшую и первую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания изобразительного искусства, МХК. в школе: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный и повышенный уровни

11.10-20.10.2010

1 сессия

22.11-01.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Буланова И.В.

Музыкальные руководители ДОУ, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию

Теория и методика музыкального образования в ДОУ: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

21.10 -30.10.2010

1 сессия

24.01-02.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Зеленская Л.В.

Ноябрь

Музыкальные руководители ДОУ, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Теория и методика музыкального образования в ДОУ: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

11.11 -20.11.2010

1 сессия

10.03-19.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Зеленская Л.В.

Декабрь

Учителя, работающие по программе «Школа 2100»

Преподавание изобразительного искусства в рамках программы «Школа 2100». Сдача квалификационных экзаменов

Базовый уровень

13.12-18.12.2011

1 сессия

18.04-30.04.2011

2 сессия

108

Степанчук З. А.

Февраль

Учителя изобразительного искусства, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания изобразительного искусства: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный и базовый уровни

07.02- 19.02.2011

1 сессия

21.03-29.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Буланова И.В.

Учителя музыки, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания музыки в школе: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

I сессия

14.02-26.02.2011

II сессия

11.04-16.04.2011

Начало занятий с 9.00

102

Зеленская Л.В.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Сентябрь

Музыкальные руководители ДОУ

Театрализованная деятельность детей дошкольного возраста

06.09.2010 – далее по графику

72

Елфимова Л. В.

Библиотечные работники ОУ (не имеющие специального образования, не имеющие опыта работы в библиотеке ОУ, не проходившие повышение квалификации в течение 5 лет)

Школьная библиотека в инфраструктуре современного образовательного учреждения

Базовый уровень

23.09.2010 - далее по графику

72

Буянова В. С.

Октябрь

Преподаватели музыкальных дисциплин педагогических колледжей и техникумов

Развитие личности в условиях профессионального музыкального образования: методологические основы и методическое обеспечение

04.10.2010 –

далее по графику

72

Зеленская Л. В..

Библиотечные работники ОУ

Основные направления деятельности школьной библиотеки в современных условиях

Базовый уровень

21.10-29.10.2010

1 сессия

10.02-18.02.2011

2 сессия

96

Буянова В. С.

Ноябрь

Учителя Кировского района, ведущие изобразительное искусство в начальной школе

«Изобразительное искусство и художественный труд» (под ред. Б. М. Неменского): авторская программа и ее реализация

02.11.2010 – далее по графику

72

Буланова И.В.

Библиотечные работники ОУ

Роль школьной библиотеки в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Базовый и повышенный уровни

15.11-27.11.2010

Начало занятий с 9.00

72

Буянова В. С.

Музыкальные руководители ДОУ

Праздники в дошкольном образовательном учреждении: содержание, технологии проектирования

13.12.-16.12.2010 – далее по графику

96

Зеленская Л.В.

Март

Библиотечные работники ОУ

Информационно-библиотечные потребности современной школы и обновление содержания деятельности библиотеки ОУ

Базовый уровень

14.03-26.03.2011

Начало занятий с 9.00

72

Елфимова Л. В.

Апрель

Библиотечные работники ОУ

Школьная библиотека в свете концепции развития библиотек образовательных учреждений до 2015 года)

11.04-23.04.2011

Начало занятий с 9.00

72

Буянова В. С.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Музыкальные руководители ДОУ, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию

Актуальные проблемы музыкального образования в ДОУ.

Повышенный и базовый уровни

30.09 -09.10.2010

1 сессия

19.01-21.01.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Зеленская Л.В.

Учителя музыки, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию

Музыкальное образование в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Повышенный и базовый уровни

21.02 – 26.02.2011

1 сессия

11.04-16.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Зеленская Л.В.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Сентябрь

Учителя изобразительного искусства, педагоги дополнительного образования

Формы дополнительного образования в реализации художественно-творческой деятельности школьников

06.09 – 14.09.2010

Начало занятий с 14.00

48

Степанчук З. А.

Учителя музыки

Творческая самореализация ребенка во внеурочных формах музыкального образования в школе

27.09-29.09.2010 – далее по графику

48

Елфимова Л. В.

Музыкальные руководители, воспитатели ДОУ

(первый год обучения)

Синтез искусств

28.09.2010 – далее по графику

36

Сидорова С.Н.

Октябрь

Музыкальные руководители ДОУ

Вокально-исполнительская деятельность дошкольников

06.10-09.10.2010

далее по графику

48

Елфимова Л. В.

Учителя музыки Красноармейского района

Вокально-исполнительские технологии в реализации развивающего потенциала музыкальной деятельности школьников

11.10.2010 –

далее по графику

Начало занятий с 14.00

48

Зеленская Л.В.

Музыкальные руководители, воспитатели ДОУ

(второй год обучения)

Синтез искусств

18.10 – 26.10.2010

Начало занятий с 9.00

48

Сидорова С.Н.

Декабрь

Педагоги дополнительного образования

Содержание, технологии реализации музыкальной деятельности ребенка в условиях дополнительного образования (образовательная программа «Актуальные проблемы дополнительного образования детей»)

13.12 – 18.12.2010

Начало занятий с 9.00

36

Зеленская Л.В.

Февраль

Библиотечные работники ОУ (имеющие специальное образование, прошедшие повышение квалификации в течение последних 5 лет)

Автоматизация основных библиотечно-библиографических процессов с помощью АБИС.

Углубленный уровень

24.02–04.03.2011

Начало занятий с 9.00

48

Елфимова Л. В.

Апрель

Учителя изобразительного искусства

ИКТ в преподавании изобразительного искусства

11.04-19.04.2011

Начало занятий с 9.00

48

Буланова И. В.

Май

Учителя музыки

Компьютерные технологии в реализации музыкальной деятельности школьников

26.05 – 03.06.2011

Начало занятий с 9.00

48

Елфимова Л. В.

Состав кафедры:

Затямина Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав кафедрой

Белова Светлана Владимировна, доктор педагогических наук, профессор

Сидорова Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

Степанчук Зоя Александровна, кандидат педагогических наук, доцент

Буланова Ирина Вениаминовна, методист

Буянова Валентина Семёновна, методист

Елфимова Людмила Васильевна, методист

Зеленская Людмила Валентиновна, методист

Кафедра коррекционной педагогики, специальной психологии и здоровьеформирующего образования

Адрес кафедры: 400120, г.Волгоград, ул. Буханцева, 32, тел. 94-99-56

Учебная аудитория: ул. Землянского, 5, ауд. 1-01

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программи

Сроки обучения

Объем

программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

I. Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания физической культуры: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

06.09-18.09.2010

1 сессия

22.11-04.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

144

Чубаренко В.В.

Учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели логопедических групп, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию (впервые и повторно)

Психолого-педагогические и методические основы обучения и воспитания детей с нарушениями речи.

Сдача квалификационных экзаменов

Базовый уровень

13.09-25.09.2010

1 сессия

15.11-20.11.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Бельская И.И.

Преподаватели ОБЖ ОУ всех видов и типов, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые и повторно)

Теория и методика преподавания ОБЖ: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

20.09-02.10.2010

1 сессия

06.12-18.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

144

Чубаренко В.В.

Учителя-предметники и воспитатели СКОШ, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые и повторно)

Психолого-педагогические и методические основы обучения и воспитания детей с нарушениями развития: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

27.09-09.10.2010

1 сессия

06.12-18.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Докутович В.В.

Октябрь

Учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели логопедических групп, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые и повторно)

Психолого-педагогические и методические основы обучения и воспитания детей с нарушениями речи: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

11.10-23.10.2010

1 сессия

29.11-04.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Бельская И.И.

Учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика преподавания физической культуры: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

04.10-09.10.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

20.12-21.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Чубаренко В.В.

Учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика преподавания физической культуры: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

11.10-16.10.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

22.12-23.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Чубаренко В.В.

Учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели логопедических групп, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые и повторно)

Психолого-педагогические и методические основы обучения и воспитания детей с нарушениями речи: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

25.10-08.11.2010

1 сессия

20.12-30.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

126

Бельская И.И.

Ноябрь

Учителя-предметники и воспитатели СКОШ, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию (впервые и повторно)

Психолого-педагогические и методические основы обучения и воспитания детей с нарушениями развития.

Сдача квалификационных экзаменов

Базовый уровень

08.11-13.11.2010

1 сессия

21.02-05.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Докутович В.В.

Учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика преподавания физической культуры: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

15.11-20.11.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

24.12-25.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Чубаренко В.В.

Учителя-предметники и воспитатели СКОШ, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые и повторно)

Психолого-педагогические и методические основы обучения и воспитания детей с нарушениями развития: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

22.11-27.11.2010

1 сессия

10.01-22.01.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Докутович В.В.

Январь

Учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания физической культуры: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

31.01-10.02.2011

1 сессия

21.03-31.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

120

Чубаренко В.В.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Январь

Учителя-логопеды ДОУ и СОШ, воспитатели логопедических групп

Дисграфия и дислексия: методика коррекционной работы

Углубленный уровень

24.01- 05.02.2011

Начало занятий с 9.00

72

Бельская И.И.

Март

Руководители методических объединений и старшие учителя-логопеды.

Профессионализм педагога как основной фактор в коррекционной работе с детьми с нарушениями развития

Углубленный уровень

14.03-26.03.2011

Начало занятий с 9.00

72

Докутович В.В.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Октябрь

Учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания физической культуры: актуальные проблемы

Базовый уровень

18.10-30.10.2010

Начало занятий с 14.00

72

Чубаренко В.В.

Ноябрь

Преподаватели ОБЖ ОУ всех видов и типов, аттестующиеся на первую квалификационную категории

Теория и методика преподавания ОБЖ: актуальные проблемы

Повышенный уровень

01.11-13.11.2010

Начало занятий с 14.00

72

Чубаренко В.В.

Январь

Преподаватели ОБЖ ОУ всех видов и типов, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания ОБЖ: актуальные проблемы

Базовый уровень

10.01-22.01.2011

Начало занятий с 14.00

72

Чубаренко В.В.

Февраль

Учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования, аттестующиеся на вторую и первую категории

Теория и методика преподавания физической культуры: актуальные проблемы

Базовый и повышенный уровни

21.02-05.03.2011

Начало занятий с 14.00

72

Чубаренко В.В.

Апрель

Учителя-логопеды, воспитатели логопедических групп, учителя-дефектологи

Психолого-педагогические и методические основы обучения и воспитания детей с нарушениями речи: актуальные проблемы

11.04-23.04.2011

Начало занятий с 9.00

72

Бельская И.И.

Май

Учителя-предметники и воспитатели СКОШ

Психолого-педагогические и методические основы обучения и воспитания детей с нарушениями развития: актуальные проблемы

16.05-28.05.2011

Начало занятий с 9.00

72

Докутович В.В.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Сентябрь

Учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели логопедических групп и воспитатели СКОШ, учителя-предметники СКОШ

Передовой педагогический опыт: содержание и система представления

06.09-11.09.2010

Начало занятий с 9.00

36

Бельская И.И.

Январь

Учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования, преподаватели ОБЖ ОУ всех видов и типов

Здоровьесберегающие технологии в образовании

24.01-26.01.2011

Начало занятий с 14.00

18

Чубаренко В.В.

Февраль

Учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели логопедических групп и воспитатели СКОШ, учителя-предметники СКОШ

Инновационные технологии в коррекционном образовании

07.02-12.02.2011

Начало занятий с 9.00

36

Докутович В.В.

Учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели логопедических групп и воспитатели СКОШ, учителя-предметники СКОШ

Проектная деятельность с использованием ИКТ в коррекционном образовании

14.02-19.02.2011

Начало занятий с 9.00

36

Бельская И.И.

Учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования

Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях ОФП

14.02-16.02.2011

Начало занятий с 14.00

18

Чубаренко В.В.

Март

Учителя-логопеды ОУ всех видов и типов и воспитатели логопедических групп

Вариативные формы оказания логопедической помощи детям

28.03-02.04.2011

Начало занятий с 9.00

36

Докутович В.В.

Апрель

Слушатели курсов повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовании

11.04.-13.04.2011

Начало занятий с 14.00

18

Чубаренко В.В.

Преподаватели ОБЖ ОУ всех видов и типов

Воспитание у школьников антитеррористического поведения и неприятия религиозного экстремизма

18.04.-20.04.2011

Начало занятий с 14.00

18

Чубаренко В.В.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели логопедических групп, учителя-предметники и воспитатели СКОШ)

Итоговая аттестация

05.11.2010

11.03.2011

Начало занятий с 9.00

Бельская И.И.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (учителя физкультуры и педагоги-тренеры системы дополнительного образования)

Итоговая аттестация

30.11.2010

15.03.2011

Начало занятий с 14.00

Чубаренко В.В.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (преподаватели ОБЖ ОУ всех видов и типов)

Итоговая аттестация

02.12.2010

17.03.2011

Начало занятий с 14.00

Чубаренко В.В.

Состав кафедры:

Науменко Юрий Владимирович, зав.кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

Анненков Владимир Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент

Жуланова Ирина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент

Мастеров Андрей Геннадьевич, кандидат педагогических наук, доцент

Бельская Инна Ивановна, методист

Докутович Валентина Владимировна, методист

Чубаренко Виктор Владимирович, методист

Кафедра начального образования

Адрес кафедры: 400012, г. Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 9 этаж, кабинет 9-04, тел. 20-01-82

Учебная аудитория: ул. Новодвинская, 19а, ауд. 4-08

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки

обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Учителя начальных классов г.Волгограда, аттестующиеся на высшую категорию в 2010 году (впервые)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

20.09 – 28.09.2010

1 сессия

01.11 – 13.11.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Гончарова Е.М.

Учителя начальных классов образовательных учреждений муниципальных районов и городских округов (кроме г. Волгограда), аттестующиеся на высшую категорию в 2010 году (впервые)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

27.09 – 09.10.2010

1 сессия

17.12 – 25.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Казачкова С.П.

Учителя начальных классов образовательных учреждений муниципальных районов и городских округов (кроме г. Волгограда), аттестующиеся на высшую категорию в 2010 году (впервые)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

27.09 – 09.10.2010

1 сессия

17.12 – 25.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

120

Казачкова С.П.

Октябрь

Учителя начальных классов г. Волгограда и области, аттестующиеся на высшую категорию в 2010 году (повторно)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

11.10 – 14.10.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

13.12 – 16.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Казачкова С.П.

Учителя начальных классов г.Волгограда и области, аттестующиеся на высшую категорию в 2010 году (повторно)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

11.10 – 14.10.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

13.12 – 16.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Казачкова С.П.

Учителя начальных классов, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Создание развивающей образовательной среды в современной вариативной начальной школе: актуальные проблемы

Повышенный уровень

18.10 -23.10.2010

1 сессия

15.11 – 27.11.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Гончарова Е.М..

Учителя начальных классов, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Психолого-педагогические и методические основы обучения младших школьников согласно современным приоритетам образования

Базовый уровень

25.10 – 30.10.2010

1 сессия

29.11 – 11.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Тимко С.Л.

Январь

Учителя начальных классов Волгограда, аттестующиеся на высшую категорию в 2011 году (впервые)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

10.01 – 22.01.2011

1 сессия

28.03 – 05.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Гончарова Е.М.

Учителя начальных классов образовательных учреждений муниципальных районов и городских округов (кроме г. Волгограда), аттестующиеся на высшую категорию в 2011 году (впервые)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

24.01 – 05.02.2011

1 сессия

10.03 – 18.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Казачкова С.П.

Учителя начальных классов образовательных учреждений муниципальных районов и городских округов (кроме г. Волгограда), аттестующиеся на высшую категорию в 2011 году (впервые)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы. Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

24.01 – 05.02.2011

1 сессия

10.03 – 18.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

120

Казачкова С.П.

Февраль

Учителя начальных классов ОУ муниципальных районов и городских округов (кроме Волгограда), аттестующиеся на высшую категорию в 2011 году (повторно)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

28.02 – 04.03.2011

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

07.04 - 09.04.2011

2 сессия

108

Казачкова С.П.

Учителя начальных классов образовательных учреждений муниципальных районов и городских округов (кроме Волгограда), аттестующиеся на высшую категорию в 2011 году (повторно)

Теория и методика обучения младших школьников: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

28.02 – 04.03.2011

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

07.04 - 09.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Казачкова С.П.

Учителя начальных классов, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию.

Создание развивающей образовательной среды в современной вариативной начальной школе: актуальные проблемы

Повышенный и базовый уровни

07.02 – 19.02.2011

1 сессия

16.05 – 21.05.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Гончарова Е.М..

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Август

Учителя начальных классов, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Система Л.В. Занкова в свете ФГОС второго поколения начального общего образования

Повышенный уровень

16.08 – 28.08.2010

Начало занятий с 9.00

72

Субботина О.В.

Учителя начальных классов, заместители директоров по УВР, методисты, воспитатели ДОУ

Формирование универсальных учебных действий младших школьников в условиях введения ФГОС второго поколения начального общего образования

16.08 – 28.08.2010

Начало занятий с 14.00

72

Субботина О.В.

Сентябрь

Учителя начальных классов

Основы личностно-профессионального развития учителя начальных классов

Повышенный уровень

06.09 – 18.09.2010

Начало занятий с 9.00

72

Николаева М.В.

Апрель

Учителя начальных классов, заместители директоров по УВР, методисты, воспитатели ДОУ

Психолого-педагогические и методические основы предшкольного образования

11.04 – 16.04.2011

1 сессия

23.05 -28.05.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Гончарова Е.М.

Учителя начальных классов

Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников, испытывающих трудности в обучении

Повышенный уровень

11.04 – 16.04.2011

1 сессия

23.05 -28.05.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Тимко С.Л.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Сентябрь

Учителя начальных классов, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Современные тенденции развития начального образования

Базовый уровень

06.09 – 18.09.2010

Начало занятий с 14.00

72

Тимко С.Л.

Февраль

Учителя начальных классов, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Современные стратегии и технологии обучения и воспитания младших школьников: актуальные проблемы

Повышенный уровень

21.02 – 26.02.2011

1 сессия

28.03 – 02.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

72

Субботина О.В.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Апрель

Учителя начальных классов, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию

Формы, методы, приемы реализации предметного содержания русского языка и литературного чтения в образовательном пространстве современной начальной школы

Повышенный и базовый уровни

25.04 – 29.04.2011

Начало занятий с 9.00

30

Гончарова Е.М.

Учителя начальных классов, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию

Перспективные направления преподавания дисциплин естественно-математического цикла в условиях личностно-развивающего обучения младших школьников

Повышенный и базовый уровни

25.04 – 29.04 .2011

Начало занятий с 14.00

30

Тимко С.Л.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (учителя начальных классов)

Итоговая аттестация

02.12.2010

03.12.2010

12.05.2011

13.05.2011

Николаева М.В.

Состав кафедры:

Николаева Марина Владимировна, зав. кафедрой, доктор педагогических наук, профессор

Долженко Людмила Васильевна, доктор филологических наук, профессор

Спиридонова Светлана Борисовна, кандидат психологических наук, доцент

Казачкова Светлана Петровна, методист

Гончарова Елена Михайловна, методист

Тимко Светлана Леонидовна, методист

Субботина Ольга Владимировна, методист

Кафедра дошкольного образования

Адрес кафедры: 400012, г. Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 4 этаж, кабинет 4-09, тел. 48-52-23

Учебная аудитория: ул. Новодвинская, 19а, ауд. 4-10

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки

обучения

Объем

программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1.Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Август

Воспитатели ДОУ, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теоретические и методические основы образования детей дошкольного возраста: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

30.08 – 11.09. 2010

1 сессия

29.11 –11.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Буланова Л.В.

Воспитатели ДОУ,

аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теоретические и методические основы образования детей дошкольного возраста: инновационные подходы.

Сдача квалификационных экзаменов

Углубленный уровень

30.08 – 11.09. 2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

02.12- 03.12 .2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Буланова Л.В.

Сентябрь

Воспитатели ДОУ, инструкторы по физической культуре

Построение новой практики ДОУ по физическому развитию и укреплению здоровья детей.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

13.09 –21.09.2010

1 сессия

15.11 –27.11.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Яценко А.М.

Воспитатели ДОУ, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Основы профессиональной деятельности воспитателя ДОУ: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов.

Повышенный уровень

20.09 – 02.10.2010

с 14.00

1 сессия

06.12 – 11.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Казарская М.В.

Октябрь

Воспитатели, старшие воспитатели, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство»: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

04.10 – 16.10.2010

1 сессия

13.12 –21.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

120

Яценко А.М.

Воспитатели ДОУ групп раннего возраста, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Развитие, воспитание и обучение детей раннего возраста: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

04.10 – 16.10.2010

1 сессия

24.01 –29.01.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Брежнева М.В.

Воспитатели ДОУ, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (повторно)

Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

18.10 – 30.10.2010

1 сессия

17.01 – 22.01.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Казарская М.В.

Старшие воспитатели, воспитатели ДОУ

Инновационная деятельность в ДОУ

Углубленный уровень.

18.10-23.10.2010

1 сессия

28.03-09.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Буланова Л.В

Ноябрь

Старшие воспитатели, воспитатели ДОУ

Игра в жизни ребёнка-дошкольника.

(Сдача квалификационного экзамена по дошкольной психологии и педагогике экстерном на хозрасчётной основе по желанию)

01.11 –13.11.2010

1 сессия

09.03 –16.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Буланова Л.В

Воспитатели ДОУ, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Программа воспитания и обучения в детском саду под. ред. М.А. Васильевой как основа построения педагогического процесса ДОУ: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

15.11 – 20.11.2010

1 сессия

14.03 –26.03.2011

с 14.00

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Брежнева М.В.

Воспитатели, старшие воспитатели ДОУ

Программа воспитания и образования дошкольников «Школа 2100»

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный и базовый уровни

22.11 – 27.11.2010

с 14.00

1 сессия

21.02 – 05.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

102

Казарская М.В.

Январь

Воспитатели ДОУ разновозрастных групп

Развитие, воспитание и обучение детей в разновозрастной группе детского сада: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный и базовый уровни

10.01 – 22.01.2011

1 сессия

21.03 –26.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Яценко А.М.

Воспитатели, старшие воспитатели ДОУ

Патриотическое воспитание дошкольников

(Сдача квалификационного экзамена по дошкольной психологии и педагогике экстерном на хозрасчётной основе по желанию)

24.01 –05.02.2011

1 сессия

Начало занятий с 14.00

16.05 – 21.05.2011

2 сессия

108

Буланова Л.В

2.2.Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Сентябрь

Воспитатели ДОУ, инструкторы по физической культуре

Использование современных технологий в физическом развитии детей дошкольного возраста

17.09.2010- далее по графику

72

Финогенова Н.В.

Старшие воспитатели,

воспитатели ДОУ.

Взаимодействие воспитателя с трудными детьми

25.09.2010 - далее по графику

72

Козачек О.В.

Воспитатели ДОУ,

старшие воспитатели

Изучение и обобщение ППО (передового педагогического опыта)

23.09 - далее по графику

Начало занятий с 14.00

72

Гнайкова Г.В.

Октябрь

Воспитатели ДОУ, старшие воспитатели

Работа со сказкой в ДОУ: элементы комплексной сказкотерапии

07.10.2010 - каждая пятница месяца

72

Брежнева М.В.

Воспитатели ДОУ

Взаимодействие ДОУ с семьей

С 20.10.2010 - далее по графику

Начало занятий с 14.00

72

Гнайкова Г.В.

Воспитатели ДОУ, старшие воспитатели

Преемственность дошкольного и начального образования: предшкольная подготовка

31.10.2010 –

каждая среда месяца

72

Казарская М.В.

Ноябрь

Воспитатели ДОУ, старшие воспитатели

Технология организации педагогического процесса по программе «Школа 2100»

08.11-13.11.2010

1 сессия

Начало занятий с 14.00

07.02-12.02.2011

2 сессия

72

Казарская М.В.

Воспитатели ДОУ, старшие воспитатели

Развивающее пространство ДОУ: традиции и инновации

19.11.2010 –

далее по графику

72

Брежнева М.В.

Январь

Воспитатели, старшие воспитатели ДОУ

Современные формы и методы экологического образования детей дошкольного возраста

10.01 – 15.01. 2011

1 сессия

31.01 – 05.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

72

Черезова Л.Б.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Сентябрь

Воспитатели ДОУ, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Организация педагогического процесса с детьми дошкольного возраста

Базовый уровень

13.09 – 18.09.2010

1 сессия

14.02 – 19.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

72

Буланова Л.В.

Ноябрь

Воспитатели ДОУ, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Организация педагогического процесса с детьми дошкольного возраста

Базовый уровень

01.11 – 06.11.2010

1 сессия

07.02 – 12.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

72

Яценко А.М.

Декабрь

Воспитатели ДОУ, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Организация воспитательно-образовательной работы в ДОУ

Базовый уровень

13.12– 18.12.2010

1 сессия

28.03 – 02.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Казарская М.В.

Февраль

Воспитатели ДОУ, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Организация воспитательно-образовательной работы в ДОУ

Базовый уровень

07.02-12.02.2011

1 сессия

04.04-09.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Брежнева М.В.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Ноябрь

Воспитатели ДОУ, старшие воспитатели, заведующие ДОУ

Духовно-нравственного воспитание дошкольников в традициях православной культуры

09.11. 2010 –

далее два раза в месяц

36

Яценко А.М.

Апрель

Воспитатели ДОУ, старшие воспитатели

Организация экскурсий по экологической тропинке детского сада. Практикум

29.04.2010 –

далее каждая среда месяца

36

Черезова Л.Б.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (воспитатели ДОУ)

Итоговая аттестация

29.10.2010

12.11.2010

02.12.2010

21.12.2010

28.01.2010

25.02.2011

10.03.2011

25.03.2011

Буланова Л.В.,

Казарская М.В.,

Брежнева М.В.,

Яценко А.М.

Буланова Л.В.,

Казарская М.В.,

Брежнева М.В.,

Яценко А.М.

Состав кафедры:

Корепанова Марина Васильевна, зав. кафедрой, доктор педагогических наук, профессор

Гнайкова Галина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент

Козачек Ольга Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент

Лавринец Ирина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент

Финогенова Наталья Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент

Черезова Лидия Борисовна, кандидат биологических наук, доцент

Брежнева Марина Владимировна, методист

Буланова Людмила Владимировна, методист

Казарская Марина Владимировна, методист

Яценко Алина Михайловна, методист

Кафедра теории и методики непрерывного профессионального образования

Адрес кафедры: 400012, г. Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 4 этаж, кабинет 4-01, тел. 48-52-23

Учебная аудитория: ул. Новодвинская, 19а, ауд. 4-02, 4-03

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки

обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1.Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Октябрь

Преподаватели спецдисциплин, мастера производственного обучения УНПО, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: инновационные подходы.

Сдача квалификационного экзамена

Углубленный уровень

04.10-16.10.2010

1 сессия

29.11-11.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Артамонова Ю.К.

Преподаватели спецдисциплин, мастера производственного обучения УНПО, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: инновационные подходы.

Сдача квалификационного экзамена

Углубленный уровень

11.10-15.10.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

01.12-03.12.2010

2 сессия

108

Артамонова Ю.К.

Учителя технологии ОУ, мастера производственного обучения и преподаватели МУК, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания предмета «Технология»: инновационные подходы.

Сдача квалификационного экзамена

Углубленный уровень

18.10-30.10.2010

1 сессия

13.12-25.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Волкова Е.В.

Учителя технологии ОУ, мастера производственного обучения и преподаватели МУК, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика преподавания предмета «Технология»: инновационные подходы.

Сдача квалификационного экзамена

Углубленный уровень

25.10-29.10.2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

15.12-17.12.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Волкова Е.В.

Ноябрь

Учителя технологии ОУ, мастера производственного обучения и преподаватели МУК, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика преподавания предмета «Технология» в современной школе.

Сдача квалификационного экзамена

Базовый уровень

08.11-27.11.2010

Начало занятий с 9.00

108

Крюков А.С.

Преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения УНПО, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества.

Сдача квалификационного экзамена

Базовый уровень

08.11-27.11.2010

Начало занятий с 9.00

108

Коскова Е.А.

Январь

Преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения УНПО, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: актуальные проблемы.

Сдача квалификационного экзамена

Повышенный уровень

17.01-29.01.2011

1 сессия

14.03-22.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Коскова Е.А.

Преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения УНПО, аттестующиеся на первую и высшую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: актуальные проблемы.

Сдача квалификационного экзамена

Повышенный и углубленный уровни

24.01-28.01.2011

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

16.03-18.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Коскова Е.А.

Учителя технологии

ОУ, мастера п/о и преподаватели МУК, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика преподавания предмета «Технология»: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

31.01-12.02.2011

1 сессия

23.03-31.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Волкова Е.В.

Февраль

Учителя технологии ОУ, мастера производственного обучения и преподаватели МУК, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (повторно)

Теория и методика преподавания предмета «Технология»: актуальные проблемы.

Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный уровень

07.02-11.02.2011

1 сессия

23.03-25.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Волкова Е.В.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Сентябрь

Директора, заместители директоров по УПР, ООД, методисты, старшие мастера УНПО, УСПО.

Особенности управленческо-педагогической деятельности руководителей в УНПО, УСПО

с 23.09.2010 –

далее 2 раза в месяц по графику до 25.02.2011

Начало занятий с 9.00

72

Гриб С.В.

Октябрь

Преподаватели средних профессиональных учебных заведений, колледжей, техникумов

Гуманитаризация учебного процесса в системе СПО

11.10-23.10.2010

Начало занятий с 9.00

72

Мацкайлова О.А.

Руководители образовательных учреждений, их заместители (ССУЗы и УНПО)

Актуальные проблемы подготовки экспертов по лицензированию и аккредитации образовательных учреждений

04.10-06.10.2010

1 сессия

24.02-26.02.2011

2 сессия

11.04-13.04.2011

3 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Волкова Е.В.

Руководители образовательных учреждений, их заместители (ССУЗы и УНПО)

Актуальные проблемы подготовки экспертов по лицензированию и аккредитации образовательных учреждений

07.10-09.10.2010

1 сессия

28.02-02.03.2011

2 сессия

14.04-16.04.2011

3 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Волкова Е.В.

Заместители директоров, методисты, должностные лица, совмещающие методическую работу, старшие мастера, преподаватели УНПО, УСПО.

Организация работы творческой лаборатории преподавателя УНПО, УСПО в режиме инноваций и эксперимента: диссиминация опыта, перспективы профессионального роста

Углубленный уровень

01.10 2010 –

далее 2 раза в месяц по 25.03.11

Начало занятий с 9.00

72

Гриб С.В.

Ноябрь

Мастера производственного обучения, преподаватели спецдисциплин и УНПО и УСПО

Современные материалы и технологии профессиональной подготовки слесарей КИПиА, электромонтеров

Углубленный уровень

08.11-20.11.2010

Начало занятий с 9.00

72

Гриб С.В.

Преподаватели средних профессиональных учебных заведений колледжей (техникумов)

Перспективы использования гуманитарных технологий в учебном процессе УСПО

15.11-27.11.2010

Начало занятий с 9.00

72

Мацкайлова О.А.

Преподаватели средних профессиональных учебных заведений (колледжей и техникумов)

Технологические основы гуманитарно-ориентированного обучения в системе СПО

29.11-11.12.2010

Начало занятий с 9.00

72

Мацкайлова О.А.

Декабрь

Директора, заместители директоров по УПР , УВР УНПО, УСПО

Новые подходы к организации учебно-воспитательной работы по развитию адаптационных возможностей выпускников УНПО, УСПО

Углубленный уровень

06.12-18.12.2010

1 сессия

10.01-13.01.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

96

Гриб С.В.

Апрель

Резерв на руководящие должности УНПО, руководители со стажем до 3-х лет и вновь назначенные руководители

Основы педагогического менеджмента в УНПО и его эффективность в современных условиях

18.04-30.04.2011

Начало занятий с 9.00

72

Артамонова Ю.К.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Сентябрь

Учителя технологии ОУ, преподаватели и учебные мастера МУК, преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения УНПО и УСПО

Инновационные технологии в современной системе непрерывного профессионального образования с использованием интерактивных средств обучения

Базовый уровень

20.09-25.09.2010

1 сессия

15.11-20.11.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Волкова Е.В.

Октябрь

Преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения УНПО

Методическое обеспечение образовательного процесса в УНПО

(образовательная программа «Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: актуальные проблемы»)

Повышенный уровень

По согласованию

36

Коскова Е.А.

Преподаватели спецдисциплин, мастера производственного обучения УНПО

Методическое обеспечение образовательного процесса в УНПО

(образовательная программа «Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: актуальные проблемы»)

Повышенный уровень

По согласованию

36

Артамонова Ю.К.

Декабрь

Преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения УНПО

Основы профессиональной педагогики и психологии

(образовательная программа «Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: актуальные проблемы»)

Повышенный уровень

По согласованию

36

Коскова Е.А.

Январь

Преподаватели спецдисциплин, мастера производственного обучения УНПО

Основы профессиональной педагогики и психологии

(образовательная программа «Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: актуальные проблемы»)

Повышенный уровень

По согласованию

36

Артамонова Ю.К.

Февраль

Преподаватели спецдисциплин, мастера производственного обучения УНПО

Профессионально-педагогическая культура ИПР

(образовательная программа «Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: актуальные проблемы»)

Повышенный уровень

28.02-05.03.2011

Начало занятий с 9.00

36

Артамонова Ю.К.

Преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения УНПО

Профессионально-педагогическая культура ИПР

(образовательная программа «Теория и методика начального профессионального обучения в условиях развития современного общества: актуальные проблемы»)

Повышенный уровень

По согласованию

36

Коскова Е.А.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Сентябрь

Учителя технологии ОУ, преподаватели и учебные мастера МУК, преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения УНПО и УСПО, педагоги дополнительного образования

Современные проблемы и подходы к использованию УМК в преподавании технологии, домашней экономики и основ предпринимательства

27.09-29.09.2010

1 сессия

14.02 -16.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

36

Крюков А.С.

Февраль

Заместители директоров по УПР, старшие мастера НПО и СПО

Проблемы теории и практики управления производственной деятельностью с использованием современных технологий и прогрессивных методов обучения в системе НПО и СПО

Февраль

1 сессия

Апрель

2 сессия

36

Гриб С. В.

Апрель

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе

Итоговая аттестация

08.04.2011

09.04.2011

12

Гриб С. В.

Состав кафедры:

Каунов Александр Михайлович, зав. кафедрой, доктор технических наук, профессор

Симонов Вячеслав Михайлович, доктор педагогических наук, профессор

Мацкайлова Ольга Андреевна, кандидат педагогических наук, доцент

Артамонова Юлия Константиновна, заслуженный учитель школы РФ, методист

Волкова Елена Валентиновна, методист

Гриб Светлана Васильевна, методист

Коскова Елена Александровна, методист

Крюков Алексей Степанович, методист

Кафедра воспитания и дополнительного образования детей и взрослых

Адрес кафедры: 400012, г. Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 6 этаж, кабинет 6-14, тел. 48-60-19

Учебная аудитория: ул. Новодвинская, 19а, ауд.4-14

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки

обучения

Объем

программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Педагоги дополнительного образования детей, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика дополнительного образования детей: инновационные продходы.

Сдача квалификационного экзамена

Углубленный уровень

06.09 – 18.09.2010

1 сессия

10.01 – 22.01.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Супрун Д.Н.

Педагоги дополнительного образования детей, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

Теория и методика дополнительного образования детей: инновационные продходы.

Сдача квалификационного экзамена

Углубленный уровень

06.09 – 18.09.2010

1 сессия

10.01 – 22.01.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

144

Супрун Д.Н.

Воспитатели ГПД, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию

Организация индивидуальной помощи ребёнку на занятиях групп продлённого дня: актуальные проблемы.

Сдача квалификационного экзамена

Повышенный и базовый уровни

20.09 – 02.10.2010

1 сессия

14.03 – 26.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Орлова Е.В.

Октябрь

Руководители УДОД, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Основы управления ОУ.

Сдача квалификационного экзамена

Повышенный уровень

04.10 – 16.10.2010

1 сессия

07.02 – 19.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Горшкова Т.В.

Руководители УДОД, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию

Актуальные проблемы управления ОУ.

Сдача квалификационного экзамена

Углубленный уровень

04.10 – 16.10.2010

1 сессия

07.02 – 19.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

144

Горшкова Т.В.

Заместители директоров по воспитательной работе, аттестующиеся на первую квалификационную

Воспитательная система ОУ: актуальные проблемы.

Сдача квалификационного экзамена

Повышенный уровень

18.10 – 30.10.2010

1 сессия

24.01 – 05.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

144

Орлова Е.В.

Заместители директоров по воспитательной работе, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию

Воспитательная система ОУ: инновационные продходы.

Сдача квалификационного экзамена

Углубленный уровень

18.10 – 30.10.2010

1 сессия

24.01 – 01.02.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

120

Орлова Е.В.

Воспитатели общеобразовательных учреждений интернатного типа, детских домов, кроме специальных (коррекционных), аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Современные проблемы воспитания в интернатном учреждении: актуальные проблемы.

Сдача квалификационного экзамена

Повышенный уровень

18.10-30.10.2010

1 сессия

14.03-26.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

144

Горохова О.А.

Ноябрь

Педагоги дополнительного образования детей, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (повторно)

Инновационные технологии в дополнительном образовании детей.

Сдача квалификационного экзамена

Углубленный уровень

22.11 – 27.11.2010

1 сессия

07.02 – 16.02.2011

Стажировка в межсессионный период

09.03 – 11.03.2011

2 сессия

108

Супрун Д.Н.

Педагоги дополнительного образования детей, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (повторно)

Актуальные проблемы дополнительного образования детей.

Сдача квалификационного экзамена

Повышенный уровень

29.11 – 11.12.2010

1 сессия

21.02 – 02.03.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Супрун Д.Н.

Февраль

Воспитатели школ-интернатов, детских домов всех типов и видов (кроме специальных коррекционных), аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Теория и методика воспитания в интернатном учреждении: актуальные проблемы.

Сдача квалификационного экзамена

Повышенный уровень

21.02 – 05.03.2011

1 сессия

11.04 – 23.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

138

Горохова О.А.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Сентябрь

Учителя, педагоги дополнительного образования

Современные педагогические технологии в условиях перехода к образовательным стандартам второго поколения

06.09.2010 -

далее по графику

72

Ястребова Г.А.

Октябрь

Учителя, педагоги дополнительного образования, классные руководители, реализующие тьюторские практики в рамках ОЭР

Профессиональные компетентности тьютора: индивидуальные формы сопровождения, групповые тьюториалы, события

04.10.2010 –

далее по графику

72

Ястребова Г.А.

Учителя, педагоги дополнительного образования, классные руководители

Современные педагогические технологии в условиях перехода на образовательные стандарты второго поколения

15.10.2010 –

далее по графику

72

Ястребова Г.А.

Заместители директоров по ВР, воспитатели ОУ всех видов и типов, руководители МО классные руководителей, классные руководители, педагоги дополнительного образования

Духовно-нравственное воспитание как приоритет образовательной политики в условиях новой модели образования

15.10.2010 -

далее по графику

72

Байбаков А.М.

Ноябрь

Учителя, педагоги дополнительного образования, классные руководители гимназии № 8 (реализующие тьюторские практики в рамках ОЭР)

Технологическая школа тьюторства

15.11.2010 -

далее по графику

72

Ястребова Г.А.

Классные руководители, заместители директора по ВР, социальные педагоги

Организация культурных практик учащихся в ОУ

22.11 – 27.11.2010

1 сессия

18.04 – 28.04.2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

96

Орлова Е.В.

Декабрь

Учителя, педагоги дополнительного образования, классные руководители, реализующие тьюторские практики в рамках ОЭР

Профессиональные компетентности тьютора: индивидуальные формы сопровождения, групповые тьюториалы, события

13.12.2010-

далее по графику

72

Ястребов В.В.

Март

Классные руководители, заместители директора по ВР, социальные педагоги, учителя предметники

Социальные практики школьников в контексте концепции «Духовно-нравственное воспитание российских школьников»

14.03.2011 –

далее по графику

96

Горохова О.А.

Классные руководители, заместители директора по ВР, социальные педагоги, учителя предметники, педагоги дополнительного образования

Социально-педагогическое проектирование (по материалам программы «Мой выбор»)

21.03.2011 – далее по графику

96

Супрун Д.Н.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Сентябрь

Воспитатели ГПД, аттестующиеся

на первую квалификационную категорию (повторно) и высшую квалификационную категорию

Актуальные проблемы воспитания в ГПД

Повышенный и углубленный уровни

20.09 – 02.10.2010

Начало занятий с 14.00

72

Орлова Е.В.

Ноябрь

Педагоги дополнительного образования детей, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Современные проблемы дополнительного образования детей

Повышенный уровень

08.11 – 20.11.2010

Начало занятий с 9.00

72

Горшкова Т.В.

Педагоги дополнительного образования детей, аттестующиеся на первую квалификационную категорию (впервые)

Современные проблемы дополнительного бразования детей

Повышенный уровень

08.11 – 20.11.2010

Начало занятий с 14.00

72

Горшкова Т.В.

Старшие вожатые,

социальные педагоги,

педагоги-организаторы, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию

Актуальные проблемы воспитательной работы в современной школе

Повышенный и базовый уровни

29.11 – 11.12.2010

Начало занятий с 14.00

72

Орлова Е.В.

Декабрь

Методисты учреждений дополнительного образования детей, аттестующиеся на высшую и первую категорию

Содержание и актуальные проблемы методической работы в учреждении дополнительного образования детей

Углубленный и повышенный уровни

13.12 – 25.12.2010

Начало занятий с 9.00

72

Горшкова Т.В.

Методисты учреждений дополнительного образования детей аттестующиеся на первую и вторую категорию

Содержание методической работы в учреждении дополнительного образования детей

Повышенный и базовый уровни

13.12 – 25.12.2010

Начало занятий с 14.00

72

Горшкова Т.В.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Декабрь

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе

Тьюторская позиция учителя

23.12-25.12.2010

с 14.00

18

Ястребова Г.А.

Март

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе

Организация воспитательного пространства класса

03.03-05.03.2011

Начало занятий с 9.00

18

Богачинская Ю.С.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе

Тьюторская позиция учителя

03.03-05.03.2011

Начало занятий с 14.00

18

Ястребова Г.А.

Организаторы летнего отдыха детей: директора ОУ, заместители по ВР, методисты, педагоги и ст. вожатые загородных лагерей и пришкольных площадок

«Программно-методическое обеспечение летнего отдыха в условиях детского оздоровительного лагеря, пришкольной площадки»

14.03-22.03.2011

Начало занятий с 9.00

48

Орлова Е.В.

Методисты учреждений дополнительного образования детей

Разработка и апробация программы дополнительного образования детей

(образовательная программа «Содержание и актуальные проблемы методической работы в учреждении дополнительного образования детей»)

28.03 -02.04.2011

Начало занятий с 9.00

36

Горшкова Т.В.

Методисты учреждений дополнительного образования детей

Андрагогические основы деятельности методиста в УДОД

(образовательная программа «Содержание и актуальные проблемы методической работы в учреждении дополнительного образования детей»)

28.03 -02.04.2011

Начало занятий с 14.00

36

Горшкова Т.В.

Апрель

Старшие вожатые,

социальные педагоги,

педагоги-организаторы, аттестующиеся на вторую, первую и высшую категории

Технология разработки программы деятельности детского объединения

(образовательная программа «Актуальные проблемы воспитательной работы в современной школе»)

04.04 – 09.04.2011

Начало занятий с 9.00

36

Орлова Е.В.

Воспитатели ГПД

Технология педагогической поддержки учащихся в ГПД

(образовательная программа «Организация индивидуальной помощи ребёнку на занятиях групп продлённого дня: актуальные проблемы»)

04.04 – 09.04.2011

Начало занятий с 14.00

36

Орлова Е.В.

Педагоги дополнительного образования детей

Инновационные технологии дополнительного образования детей

(образовательная программа «Теория и методика дополнительного образования детей: актуальные проблемы»)

11.04-16.04.2011 Начало занятий с 9.00

36

Горшкова Т.В.

Учителя, классные руководители, педагоги дополнительного образования

Теория и практика тьюторства в образовательном учреждении

25.04-30.04.2011 Начало занятий с 9.00

36

Ястребова Г.А.

Педагоги-психологи, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования

Система выявления и развития одаренных детей в условиях перехода на образовательные стандарты второго поколения

24.04-30.04.2011 Начало занятий с 14.00

36

Богачинская Ю.С.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (методисты учреждений дополнительного образования детей)

Итоговая аттестация

02.04.2011

Горшкова Т.В.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (воспитатели ГПД)

Итоговая аттестация

09.04.2011

Орлова Е.В.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе (старшие вожатые, социальные педагоги, педагоги-организаторы)

Итоговая аттестация

09.04.2011

Орлова Е.В.

Состав кафедры:

Ястребова Гюльнара Ахмедовна, зав. кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

Борытко Николай Михайлович, доктор педагогических наук, профессор

Байбаков Александр Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент

Богачинская Юлия Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент

Вырщиков Анатолий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор

Гузева Галина Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент

Ястребов Виктор Вадимович, кандидат педагогических наук, доцент

Горшкова Татьяна Васильевна, методист

Горохова Ольга Александровна, методист

Орлова Елена Викторовна, методист

Супрун Дарья Николаевна, методист

Кафедра педагогики и психологии развития личности

Адрес кафедры: 400012, г. Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 5 этаж, кабинет 5-06, тел. 20-01-80

Учебная аудитория: ул. Новодвинская, 19а, ауд. 4-04

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки

обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы повышения квалификации

1.1. Повышение квалификации в виде длительного обучения

Организаторы, методисты, участники конкурсов профессионального мастерства

Технология организации и проведения конкурсов профессионального педагогического мастерства в рамках регионального конкурса «Учитель года»

20.09 – 02.10.2010

1 сессия

08.11– 16.11.2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

120

Щеглова Н.И.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Октябрь

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Духовно-личностное общение педагогов и обучающихся как основа создания здоровьесберегающего образовательного пространства школы

Углубленный уровень

01.10.2010 –

далее по графику

72

Щеглова Н.И.

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Профессионально-педагогическая компетентность и её развитие

Углубленный уровень

27.10.2010 –

далее по графику

72

Галимова Р.М.

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Профессионально-педагогическая компетентность и её развитие

Углубленный уровень

04.10.2010 –

далее по графику

72

Галимова Р.М.

Январь

Для преподавателей педучилищ

Тенденции и особенности развития педагогического образования в современных условиях

Углубленный уровень

10.01 – 19.01.2011

1 сессия

далее по графику

72

Галимова Р.М.

Классные руководители, педагоги-психологи

Психологическое сопровождение подростков в трудных жизненных ситуациях

17.01 – 29.01.2010

Начало занятий с 9.00

72

Щеглова Н.И.

Февраль

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Развитие индивидуальности обучающихся в условиях учебного сотрудничества

Повышенный уровень

14.02 – 26.02.2011

Начало занятий с 14.00

72

Галимова Р.М.

Апрель

Учителя и заместители директоров ОУ по научно-методической работе

Методологическая культура педагога как условие инновационной деятельности в школе

Углубленный уровень

04.04 – 16.04.2011

Начало занятий с 9.00

72

Галимова Р.М.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Сентябрь

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию

Психолого-педагогические основы инновационно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях

Углубленный уровень

13.09 – 22.09.2010

Начало занятий с 9.00

54

Галимова Р.М.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Интеграция традиционных и инновационных образовательных технологий как основа проектирования современного образовательного процесса.

Повышенный уровень

13.09 – 22.09.2010

Начало занятий с 14.00

22.11 – 01.12.2010

06.12 – 15.12.2010

Начало занятий с 9.00

07.02 – 16.02.2011

21.03 – 30.03.2011

Начало занятий с 14.00

54

54

54

54

54

Галимова Р.М.

Щеглова Н.И.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе, аттестующиеся на вторую квалификационную категорию

Психолого-педагогические основы реализации современных образовательных стандартов

Базовый уровень

27.09.10 – 02.10.10

Начало занятий с 9.00

36

Гриценко Л.И.

Ноябрь

Заместители директоров по УВР и преподаватели ОД учреждений НПО

(второй год обучения)

Психолого-педагогические основы инновационно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях

Повышенный уровень

15.11.10 – 24.11.10

Начало занятий с 9.00

54

Галимова Р.М.

Вариативная часть содержания курсового обучения (элективные модули по выбору для накопительной системы)

Педагогические работники ОУ всех видов и типов

Развитие интеллектуально-исследовательской компетентности обучающихся

(образовательная программа «Профессионально-педагогическая компетентность и ее развитие»)

Углубленный уровень

17.01.11 – 22.01.11

Начало занятий с 9.00

36

Галимова Р.М.

Педагоги общеобразовательных учреждений

Индивидуализация и дифференциация в обучении: сущность, основания, формы и методы

(образовательная программа «Профессионально-педагогическая компетентность и ее развитие»)

Углубленный уровень

24.03.11 – 29.03.11

Начало занятий с 9.00

30

Щеглова Н.И.

Состав кафедры:

Гриценко Лариса Ивановна, зав.кафедрой, доктор пед.наук, профессор

Саляхова Лидия Ивановна, канд.пед.наук., доцент, заслуженный учитель РФ

Думов Сергей Борисович, канд. пед.наук., доцент

Смоляр Виктория Владимировна, кандидат психол. наук, доцент

Карабекова Нелли Васильевна, доцент

Шипулин Владимир Николаевич, ст. преподаватель

Марокова Марина Викторовна, ст. преподаватель

Галимова Равига Мустафовна, методист

Щеглова Надежда Ивановна, ст. методист.

Кафедра педагогической психологии

Адрес кафедры:400012 , г. Волгоград, ул. Новодвинская, 19А, 6 этаж, каб. 6-15, тел. 32-78-87

Учебная аудитория: ул. Землянского,5, ауд. 1-02

Целевые

группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки

обучения

Объем программы

Менеджер группы

Программы дополнительного профессионального образования

1. Программы повышения квалификации

1.1 Повышение квалификации в виде длительного обучения

Сентябрь

Учителя начальных классов

Психологическое сопровождение процесса формирования обобщенных способов действий с предметным материалом у школьников образовательной системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

Углубленный уровень

10.09.2010 -

далее по графику до 01.01.2011

108

Максимов Л.К.

Учителя начальных классов, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию

Психологические и методические основы формирования и диагностики учебной деятельности младших школьников: актуальные проблемы

Повышенный и базовый уровни

13.09-25.09.2010

1 сессия

18.10-23.10.2010

2 сессия

108

Максимов Л.К.

Педагоги-психологи ОУ всех типов и видов, аттестующиеся на высшую квалификационную категорию (впервые)

От диагностики к психологическому сопровождению процесса обучения и воспитания школьников: инновационные подходы

Углубленный уровень

20.09.-02.10. 2010

1 сессия

15.11.-20.11. 2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Кучегашева П.П.

Педагоги-психологи

ОУ всех типов и видов, аттестующиеся на первую и высшую квалификационную категорию (повторно)

Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в ОУ: инновационные подходы

Повышенный и углубленный уровень

22.09-25.09. 2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

24.11.-27.11. 2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Кучегашева П.П.

Октябрь

Социальные педагоги ОУ всех типов и видов, аттестующиеся в текущем учебном году (впервые)

Особенности организации социально-педагогической работы в ОУ на современном этапе развития образования: актуальные проблемы

04.10.-16.10. 2010

1 сессия

06.12.-11.12. 2010

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Федоскина И.В.

Социальные педагоги ОУ всех типов и видов, аттестующиеся в текущем учебном году (повторно)

Специфика и особенности работы социального педагога с социально неблагополучными школьниками: актуальные проблемы

06.10-09.10. 2010

1 сессия

Стажировка в межсессионный период

08.12-11.12. 2010

2 сессия

Начало занятий с 14.00

108

Федоскина И.В.

Педагоги-психологи ОУ всех типов и видов, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию (впервые)

Психологическая поддержка процесса обучения и воспитания школьников различных возрастных групп: актуальные проблемы

Повышенный и базовый уровни

18.10.-30.10. 2010

1 сессия

17.01.-22.01. 2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Кучегашева П.П.

Декабрь

Педагоги-психологи ДОУ, аттестующиеся на первую и вторую квалификационную категорию (впервые)

Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в ОУ: актуальные проблемы. Сдача квалификационных экзаменов

Повышенный и базовый уровни

13.12.-25.12. 2010

1 сессия

28.02-05.03. 2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Кучегашева П.П.

Март

Учителя начальных классов, аттестующиеся на первую квалификационную категорию

Психологические особенности формирования универсальных учебных действий в процессе специальной организации учебной деятельности младших школьников

Повышенный уровень

21.03-26.03. 2011

1 сессия

11.04.-23.04. 2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

108

Максимов Л.К.

1.2. Повышение квалификации в виде краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров

Сентябрь

Учителя школ Дзержинского района

г. Волгограда

Психологическое сопровождение процесса формирования и диагностики учебной деятельности школьников

Углубленный уровень

07.09.2010 -

далее по графику

96

Максимова Л.В.

Социальные педагоги ОУ г. Волгограда

Социально-педагогическая диагностика и коррекция детско-родительских отношений

Углубленный уровень

09.09.2010 -

далее по графику

96

Федоскина И.В.

Руководители и ответственные за психологическую службу в районе

Тренинг тренеров

Углубленный уровень

16.09.2010 -

далее по графику

96

Кучегашева П.П.

Январь

Социальные педагоги ОУ всех типов, другие специалисты, интересующиеся данной проблемой

Индивидуальная и групповая работа с детьми и подростками, нуждающимися в социально-педагогической помощи

24.01-05.02.2011

Начало занятий с 9.00

72

Федоскина И.В.

Февраль

Педагоги-психологи ОУ всех типов и видов

Психокоррекционная и психотерапевтическая работа в рамках образовательного учреждения

21.02-26.02. 2011

1 сессия

10.05-14.05. 2011

2 сессия

Начало занятий с 9.00

72

Кучегашева П.П.

Март

Педагоги-психологи ОУ всех типов и видов

Психокоррекционная и психотерапевтическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (сказкотерапия и арт-терапия)

14.03.-19.03. 2011

1 сессия

18.04.-23.04. 2011

2 сессия

Начало занятий с 14.00

72

Кучегашева П.П.

Специалисты органов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Волгоградской области

Нормативно-правовое обеспечение деятельности по охране прав детей

28.03-09.04. 2011

Начало занятий с 14.00

72

Федоскина И.В.

Инвариантная часть содержания курсового обучения (для накопительной системы)

Декабрь

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе

Формирование учебной деятельности и универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста (на основе требований ФГОС второго поколения)

06.12-11.12.2010

Начало занятий с 9.00

36

Максимов Л.К.

Январь

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе

Формирование учебной деятельности и универсальных учебных действий у детей подросткового возраста (на основе требований ФГОС второго поколения)

17.01-22.01.2011

Начало занятий с 9.00

36

Максимов Л.К.

Март

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе

Формирование учебной деятельности и универсальных учебных действий у детей старшего школьного возраста (на основе требований ФГОС второго поколения)

14.03-19.03.2011

Начало занятий с 9.00

36

Максимов Л.К.

Слушатели, обучающиеся по накопительной системе

Итоговая аттестация

22.11.2010

23.11.2010

28.03.2011

29.03.2011

Максимов Л.К.

Консультации

Педагоги-психологи, социальные педагоги муниципальных районов и городских округов Волгоградской области

Теоретические и методические основы психологического и социально-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ОУ

14.09.2010-

далее каждый второй вторник месяца

Максимов Л.К.

Кучегашева П.П.

Федоскина И.В.

Состав кафедры:

Максимов Леонид Константинович, зав. кафедрой, доктор психологических наук, профессор

Максимова Лариса Викторовна, ст. преподаватель

Крицкий Александр Георгиевич, кандидат психологических наук, доцент

Кучегашева Полина Петровна, методист – педагоги-психологи

Федоскина Ирина Владимировна, методист – социальные педагоги

Центр аттестации педагогических и руководящих кадров

Адрес: 400120, ул. Буханцева, 32, тел. 94-99-62

Целевые группы

Наименование и уровень образовательных программ

Сроки обучения

Объем программы

Менеджер группы

Эксперты специализированных экспертных групп

Деятельность экспертных групп при подготовке и проведении аттестационных процедур (нормативно-правовые, методические, технологические аспекты):

- Экспертная группа по аттестации руководящих работников

- экспертная группа по аттестации учителей образовательной области «Филология»

  • Русский язык

  • Литература

- Экспертная группа по аттестации учителей экономики

- Экспертная группа по аттестации учителей образовательной области «Математика»

Математика

Информатика

- Экспертная группа по аттестации работников социально-педагогической службы

Экспертная группа по аттестации учителей иностранных языков:

  • Английский язык

  • Немецкий язык

  • Французский язык

Экспертная группа по аттестации учителей образовательной области «Технология»

Экспертная группа по аттестации учителей образовательной области «Физическая культура»

Физическая культура

ОБЖ

Экспертная группа по аттестации учителей образовательной области «Естествознание»

  • Биология

  • Химия

  • Физика

  • Природоведение

Экспертная группа по аттестации учителей образовательной области «Обществознание»

  • Обществознание

  • История

  • География

Экспертная группа по аттестации учителей образовательной области «Искусство» (Музыка, ИЗО)

Экспертная группа по аттестации методистов

Экспертная группа по аттестации учителей начального обучения, воспитателей групп продленного дня

Экспертная группа по аттестации работников дошкольных образовательных учреждений

Экспертная группа по аттестации работников учреждений дополнительного образования

Экспертная группа по аттестации педагогов-психологов

Экспертная группа по аттестации педагогов коррекционных ОУ

Экспертная группа по аттестации сотрудников библиотек ОУ

Экспертная группа по аттестации преподавателей ГОУ СПО, ГОУ НПО

20-21.09.2010

22-23.09.2010

24-25.09.2010

27-28.09.2010

29-30.09.2010

01-02.10.2010

04-05.10.2010

06-07.10.2010

08-09.10.2010

11-12.10.2010

13-14.10.2010

15-16.10.2010

18-19.10.2010

20-21.10.2010

22-23.10.2010

25-26.10.2010

27-28.10.2010

29-30.10.2010

01-02.11.2010

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

Кантомирова А.Н.

Координаторы аттестационных процедур

Вопросы координирования аттестационных процедур

06.09.2010

07.09.2010

08.09.2010

09.09.2010

6

6

6

6

Кантомирова А.Н.


Состав Центра аттестации педагогических и руководящих кадров:

Кантомирова Анна Николаевна, директор центра

Попова Елена Николаевна, заместитель директора

Булгакова Ирина Михайловна, методист

Дудко Оксана Владимировна, методист

Пчелина Любовь Владимировна, методист

Савалкова Наталья Александровна, методист

Образцы документов

Ректору ВГАПК РО

Заявление

Я, ____________________________________________________________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество полностью)

прошу зачислить меня слушателем курсов №_________ по проблеме_______________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________

в сроки с__________________________________________________ по______________________________________________________

О себе сообщаю следующее:

Образование_________________________________________________________________________________________________________

Специальность (по диплому)____________________________________________________________________________________________

Должность___________________________________________________________________________________________________________

Совместительство (указать предмет)______________________________________________________________________________________

Педагогический стаж_______________________________________________________________________________________________________________

Управленческий стаж (для директоров и заместителей ОУ) _________________________________________________________________

Категория имеющаяся _________________ Категория, на которую претендую__________________________________________________

Место работы (юридический адрес учреждения):

Почтовый адрес ______________________________________________________________________________________________________

Наименование ОУ ____________________________________________________________________________________________________

Телефон __________________________________________________E-mail _____________________________________________________

Дата Подпись слушателя

СОГЛАСОВАНО:

м.п.

Подпись руководителя ОУ

1

Смотреть полностью


Скачать документ

Похожие документы:

  1. Комитет по образованию Администрации Волгоградской области (2)

    Документ
    Предлагаем Вам план-проспект курсовых мероприятий на 2010/ 2011 уч.год, реализуемых ГОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее- Академия) на внебюджетной основе.
  2. Приказ 23. 09. 2010 №3700 Об утверждении состава экспертной группы Комитета по образованию Администрации Волгоградской области по вопросам аттестации педагогических и руководящих работников учреждений образования Волгоградской области

    Документ
    В соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 26.
  3. Твом о государственной аккредитации, выданной комитетом по образованию администрации Волгоградской области №044 116, регистрационный №116 от 30 июня 2000 года

    Документ
    Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 76 расположена в Краснооктябрьском районе г. Волгограда по адресу: ул. Созидательская, д.
  4. Комитет по образованию и науке Администрации Волгоградской области

    Документ
    Организация научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях внедрения ФГОСа второго поколения.
  5. Вопросы финансирования программы "родовой сертификат" были в центре обсуждения на совещаниях, которые проводил комитет по здравоохранению администрации Волгоградской области совместно с региональным отделением Фонда социального страхования

    Документ
    Обращаем ваше внимание на то, что в обзор входят все материалы, опубликованные в центральной печати по данной тематике вне зависимости от того, совпадает их содержание с точкой зрения руководства Фонда социального страхования Российской

Другие похожие документы..