Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Календарно-тематический план'
Заочная форма обучения является наиболее сложной из всех форм обучения. Она требует от каждого обучаемого организованности и умения работать самостоя...полностью>>
'Автореферат'
Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы ...полностью>>
'Документ'
Число детей-инвалидов в Саратовской области на 1 января 2009 года составляет 6 543 человека (2007 г. – 6,45 тыс. чел., 2006 г. – 6,97 тыс. чел.). Сег...полностью>>
'Рабочая программа'
Рабочая программа составлена в соответствии с учебным планом СПФ (заочное отделение) и учебной Программой курса «Математика» (Матема­тика: Учебная пр...полностью>>

Программа Ассоциация этнографов и антропологов России Институт этнологии и антропологии ран

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

1

Смотреть полностью

VI КОНГРЕСС ЭТНОГРАФОВ
И АНТРОПОЛОГОВ РОССИИ

Санкт-Петербург, 28 июня – 2 июля 2005 г.

Программа

Ассоциация этнографов и антропологов России

Институт этнологии и антропологии РАН

Музей антропологии и этнографии
им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

при участии

Санкт-Петербургского Государственного университета

Российского этнографического музея

Европейского университета в Санкт-Петербурге

VI КОНГРЕСС ЭТНОГРАФОВ
И АНТРОПОЛОГОВ РОССИИ

Программа

Санкт-Петербург, 28 июня – 2 июля 2005 г.

Конгресс проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Научных программ Санкт-Петербургского Научного центра РАН, Комитета по науке и высшей школы правительства Санкт-Петер­бурга, Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Этнокультурное взаимодействие в Евразии»

Санкт-Петербург
2005

VI Конгресс этнографов и антропологов России. Санкт-Петербург, 28 июня – 2 июля 2005 г.: Программа. – Санкт-Петербург, МАЭ РАН, 2005. – 65 с.

Ответственные за выпуск: Е.А.Михайлова, к.и.н.
М.Е.Резван, к.и.н.
С.А.Штырков, к.и.н.

Регистрация участников конгресса:

Регистрация будет проводиться 27 июня с 11:00 до 18:00 в пансионате «Буревестник» (пос. Репино, Приморское шоссе, 427) и 28 июня в холле Актового зала Санкт-Петербургского университета (Университетская наб., 7/9; вход с Менделеевской линии, 2) с 10:30 до 14:00.

Открытие конгресса:

28 июня в 12:00 в Актовом зале Санкт-Петербургского университета
(Университетская наб., 7/9) .

Регламент работы конгресса

Пленарные заседания: 28 июня в 12:00 в Актовом зале Санкт-Петербургского университета
2 июля в 11:00 в Кино-концертном зале пансионата «Буревестник» (пос. Репино)

Работа секций: С 29 июня по 1 июля
Утренние заседания 10:00–13:00,
Вечерние заседания 14:00–17:00.
Продолжительность доклада на секционном заседании – 15 мин.

Информация о конгрессе в Интернете –

E-mail: congressVI@,
тел. (812) 328-0812, факс (812) 328-0811

© МАЭ РАН

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ VI КЭАР

Сопредседатели оргкомитета:

ТИШКОВ Валерий Александрович – член-корреспондент РАН, д.и.н., проф., директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН.

ЧИСТОВ Юрий Кириллович – д.и.н., директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, президент Ассоциации этнографов и антропологов России.

Заместители председателя оргкомитета:

РЕЗВАН Ефим Анатольевич – д.и.н., проф., заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Дворниченко Андрей Юрьевич – д.и.н., проф., декан Исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета.

ГРУСМАН Владимир Моисеевич – к.ф.н., директор Российского этнографического музея.

ВАХТИН Николай Борисович – д.ф.н., проф., ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Ответственные секретари оргкомитета:

МИХАЙЛОВА Елена Алексеевна – к.и.н., ученый секретарь Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

РЕЗВАН Мария Ефимовна – к.и.н., м.н.с., Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Члены оргкомитета:

Абашин Сергей Николаевич – к.и.н., с.н.с Института этнологии и антропологии РАН, исполнительный директор Ассоциации антропологов и этнографов России.

Алексеева Татьяна Ивановна – академик РАН, д.и.н., проф., председатель Музейной комиссии РАН, заведующая отделом Института Археологии РАН.

Арутюнов Сергей Александрович член-корреспондент РАН, д.и.н., проф., заведующий отделом Института этнологии и антропологии РАН.

Байбурин Альберт Кашфулович д.и.н., проф., заведующий отделом Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, главный редактор журнала «Антропологический форум»

Вербицкая Людмила Алексеевна академик РАО, д.ф.н., проф., ректор Санкт-Петербургского Государственного университета.

Головнев Андрей Владимирович член-корреспондент РАН, д.и.н., заведующий отделом Институт истории и археологии УрО РАН

Калашникова Наталья Моисеевна д.к.н., заведующая отделом Российского этнографического музея.

Козьмин Валерьян Александрович к.и.н., доцент, заведующий Кафедрой этнографии и антропологии Санкт-Петербургского Государственного университета.

Коновалов Алексей Владимирович к.и.н., заместитель директора Российского этнографического музея.

Молодин Вячеслав Иванович академик РАН, д.и.н., проф., заместитель директора Института археологии и этнографии СибО РАН, член Президиума РАН.

Павлинская Лариса Романовна к.и.н., заведующая отделом Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Утехин Илья Владимирович к.и.н., декан факультета этнологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Хартанович Валерий Иванович к.и.н., заведующий отделом Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Штырков Сергей Анатольевич к.и.н., н.с. Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Санкт-Петербургская рабочая группа оргкомитета (МАЭ РАН):

Арзютов Дмитрий Владимирович – старший лаборант, аспирант.

Богданова Ольга Николаевна – старший лаборант.

ГРОМОВ Андрей Викторович – к.и.н., старший научный сотрудник.

Ильина Марина Александровна – заведующая отделом.

Купина Юлия Аркадьевна – к.и.н., заместитель директора.

Майкова Надежда Викторовна – главный специалист.

Мельников Андрей Анатольевич – заместитель директора.

Носовская Ксения Александровна – заведующая отделом.

Погорельский Павел Иванович – к.и.н., главный хранитель.

Рубцова Мария Александровна – помощник директора.

Селезнева Вера Ивановна – к.и.н., главный специалист.

Соболева Елена Станиславовна – к.и.н., старший научный сотрудник.

Соболева Мария Владимировна – WEB-дизайнер.

Терюков Александр Иванович – к.и.н., старший научный сотрудник.

Хартанович Мария Валерьевна – главный специалист

Царева Елена Георгиевна – к.и.н., старший научный сотрудник.

Янес Мария Александровна – главный специалист.

Пленарное заседание – открытие VI КЭАР

28 июня, 12:00 – 16:00,
Актовый зал Санкт-Петербургского государственного университета

И.И. Клебанов (полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе)
Приветственное слово.

Приветствия от Государственно Думы РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства регионального развития РФ, Российской академии наук, Санкт-Петербургского Научного центра РАН, Отделения историко-филологических наук РАН, Ассамблеи народов России

Доклады:

  1. Ю.В. Балахнин (директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ)
    Государственная национальная политика Российской Федерации: состояние, тенденции, перспективы

  2. Л.А. Вербицкая (академик РАО, д.ф.н., проф., ректор Санкт-Петербургского государственного университета)
    Русский язык как средство межнационального общения сегодня.

  3. В.А. Тишков (чл.-корр. РАН, д.и.н., проф., заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН)
    Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Этнокультурные взаимодействия в Евразии»

  4. Р.Г. Суни (проф., Чикагский университет, США)
    Почему мы тебя ненавидим: Чувство этнической идентичности и конфликт. (Why We Hate You: The Emotions of Ethnic Identity and Conflict)

  5. Ю.Е. Березкин (д.и.н., проф., заведующий Отделом этнографии Америки, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)
    Мифология как источник для изучения древних демографических и культурных процессов в Евразии (индо-тихоокеанский и континентальный комплексы мотивов).

  6. И.И. Гохман (к.и.н., ведущий научный сотрудник Отдела антропологии, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)
    Формирование антропологического состава населения Северной Евразии в свете антропологии младенцев из верхнепалеолитической стоянки Мальта.

  7. Е.А. Резван (д.и.н., проф., заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН), Н.С. Черкесова (директор Информационное агентство «Росбалт», Санкт-Петербург), В.В.Макаров (директор Продюсерского Центра «Санкт-Петербург – XXI век»)
    Презентация проекта «Лица России».

Пленарное заседание 02.08.05– закрытие VI КЭАР

2 июля, 11:00 – 14:00,
Кино-концертный зал пансионата «Буревестник»

  1. Ю.К. Чистов (д.и.н., директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)
    Экспозиции этнографических музеев сегодня: международный опыт и основные тенденции развития.

  2. Р. Борофски (проф., Гавайский университет в Маноа, США)
    Движущие силы развития современной американской антропологии. (Current Dynamics in American Anthropology)

  3. Отчеты руководителей секций.

  4. Подведение итогов Конгресса

  5. Выборы президента Ассоциации этнографов и антропологов и этнографов России.

Культурная программа VI КЭАР

28 июня, 16:00 – 19:00 – Посещения и экскурсии в музеи Санкт-Петербурга

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Университетская наб., 3). Музей будет работать в этот день до 19:30. В музейных залах вы сможете обратиться с вопросами по экспозициям музея к экскурсоводам-консультантам. В 17:00 в зале «Япония» пройдет церемония открытия специально подготовленной к VI КАЭР выставки «Шелк и золото Евразии». Предварительно познакомиться с экспозициями музея можно на сайте .

Российский этнографический музей (Инженерная ул., 4/1). Музей будет работать в этот день до 19:00. В 17:00 состоится церемония открытия специально подготовленной к VI КАЭР выставки «”Шапочное знакомство” (головные уборы из коллекций РЭМ» в Российском этнографическом музее». Предварительно познакомиться с экспозициями музея можно на сайте .
От главного здания Университета и Кунсткамеры до РЭМ можно доехать на троллейбусе 10, автобусе 7, коммерческих маршрутах 147, 141, 209 и др. (остановка «Гостиный двор»).

Государственный Эрмитаж. В 16:00 для желающих будет организовано четыре группы для обзорной экскурсии по музею. Адрес в Интернете .

Центральный выставочный зал «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1). Посещение выставки «Светозарная Казань. Петербург 1000-летию Казани». Информация по адресу .

При посещении всех музеев предъявляйте бейджи
участника
VI КЭАР.

Фестиваль этнографических фильмов в рамках VI КАЭР (пансионат Репино, Кинозал на 3 этаже 1 корппуса – помещение № 6 на схеме 1):

29 июня (19.00-21.00)

«В руце лета» – Александров Е.В. (Москва).

«Язык как воспоминание (кеты Суломая)» – Казакевич О.А., Самарина И.В., Чвырев А.В., (Москва).

«Восточный Фаберже: истории любви» – Резван Е.А. (Санкт-Петербург)

«Русские немцы: атрибутивное предательство» – Гараев Д.М. (Казань)

30 июня (19.00 – 21.00)

«Кадушка» (Староверы Килинской) – Филимонов Л.С. (Москва)

«Срединный день» – Хохлов Н.В. (Москва)

«Кэлдэрары рода рувони» (зарисовки о жизни цыганского табора г. Перми) – Вайман Д.И., Новиков Е., Черных А.В. (Пермь)

29 и 30 июня в 20:00

На площадке перед столовой пансионата «Буревестник»– фольклорная программа «Вечерка». Исполняет фольклорно-этнографический ансамбль Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского (г. Сургут, Ханты-Мансийский АО).



Список помещений в пансионатах «Буревестник» – «Балтиец» и Российском этнографическом музее для заседаний секций VI КЭАР

Номера помещений для заседаний

Условные названия

Местоположение

схемы

Обозна-чение

Помещение для заседаний 1

Галерея в корпусе 1

«Буревестник», корп. 1, 2 этаж

1

1

Помещение для заседаний 2

Буфетная

«Буревестник», корп. 1, 2 этаж

1

2

Помещение для заседаний 3

Столовая

«Буревестник», корп. 1, 2 этаж

1

3

Помещение для заседаний 4

Зал за столовой

«Буревестник», корп. 1, 2 этаж

1

4

Помещение для заседаний 5

Розовая гостиная

«Буревестник», корп. 1, 3 этаж

1

5

Помещение для заседаний 6

Кинозал

«Буревестник», корп. 1, 3 этаж

1

6

Помещение для заседаний 7

Кинозал

«Буревестник», корп. 3, 1 этаж

2

7

Помещение для заседаний 8

Холл 1

«Буревестник», корп. 3, 1 этаж

2

8

Помещение для заседаний 9

Холл 2

«Буревестник», корп. 3, 1 этаж

2

9

Помещение для заседаний 10

Конференц-зал

«Буревестник», корп. 3, 2 этаж

2

10

Помещение для заседаний 11

Зимний сад

«Буревестник», корп. 3, 2 этаж

2

11

Помещение для заседаний 12

Музыкальный салон

«Буревестник», корп. 3, 2 этаж

2

12

Помещение для заседаний 13

Читальный зал

«Буревестник», корп. 3, 2 этаж

2

13

Помещение для заседаний 14

Малый конференц-зал

«Балтиец»

14

Помещение для заседаний 15

Голубой зал

«Балтиец», этаж «С»

15

Детский центр

Детский центр

Российский этнографический музей

РЭМ-ДЦ

Зал заседаний

Зал заседаний

Российский этнографический музей

РЭМ-ЗЗ

Схема 1: Помещения для секционных заседаний
в корпусе 1 пансионата «Буревестник»

Схема 2: Помещения для секционных заседаний
в корпусе 3 пансионата «Буревестник»

Секционные заседания VI КЭАР

(обозначения помещений, где будут проходить заседания см. в таблице на стр. 10 и на схемах 1-2, стр. 11)

Секции / подсекции, круглые столы, семинары, фестивали

29 июня

30 июня

1 июля

Утро

Вечер

Утро

Вечер

Утро

Вечер

I. Этносоциальные процессы в Eвразии

I.1. Этнодемографические и этнокультурные и процессы в Евразии

4

4

I.2. Этническая идентичность в диаспорах: современные этнокультурные изменения на евразийском пространстве

2

2

I.3. VIII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири»

3

3

3

II. Агрессия и примирение в эволюционной и кросс культурной перспективе

13

III. Антропология смеха

5

5

5

IV. Локальные особенности этнокультурных взаимодействий

IV.1. Тюркский мир

12

IV.2. Локальные особенности этнокультурных взаимодействий

11

11

11

IV.3. Русские этнодиалекты

12

IV.4. Этнокультурное взаимодействие народов Дальнего Востока в контексте духовной культуры; Байкальский регион как регион устойчивой толерантности

V. Генеалогия и этническая история (Феномен родства: генезис и историческая динамика)

1

1

V.1. Генеалогия и этническая история

V.2. Феномен родства: генезис и историческая динамика

VI. Исторический текстиль и традиционный костюм народов Eвразии

РЭМ-ЗЗ

РЭМ-ЗЗ

РЭМ-ЗЗ

VI.1. Традиционный костюм Евразии

Секции / подсекции, круглые столы, семинары, фестивали

29 июня

30 июня

1 июля

Утро

Вечер

Утро

Вечер

Утро

Вечер

VI.2. Исторический текстиль Евразии

VI.2.1. Археологический текстиль

РЭМ-ДЦ

VI.2.2. Вещевые изобразительные, лингвистические памятники древности и современности и проблемы реконструкции текстиля

РЭМ-ДЦ

VI.2.3. Текстильные коллекции в музеях Москвы и Санкт-Петербурга

РЭМ-ДЦ

VI.2.4. Текстильные техники и технологии

РЭМ-ДЦ

VI.2.5. Текстиль в традиционных культурах народов Евразии

РЭМ-ДЦ

VI.2.6. Традиционный текстиль: символика, семантика, обряд

РЭМ-ДЦ

РЭМ-ДЦ

VI.2.7. Традиционный текстиль: исторические и современные тенденции развития

РЭМ-ДЦ

VII. Этномузыковедение

VII.1. Этномузыковедение

8

VII.2. III симпозиум по этнокампанологии

8

8

8

VIII. Фольклор и мифология

VIII.1. Мифология смерти в культурном пространстве Евразии

1

1

VIII.2. Сказитель и эпический герой в традиционном обществе

1

1

VIII.3. Фольклор и мифология

14

IX. Центральная Азия: мировоззренческие системы и их влияние на социальную реальность (Зарубинские чтения)

13

13

13

X. Традиционные системы питания

14

X.1. Хмельное и иное: традиционные напитки народов Евразии

14

XI. Норма, обычай, право

15

15

15

15

Секции / подсекции, круглые столы, семинары, фестивали

29 июня

30 июня

1 июля

Утро

Вечер

Утро

Вечер

Утро

Вечер

XII. Антропология религиозности

7

7

7

7

7

7

XIII. Гендерные исследования в этнологии

XIII.1. Гендерно чувствительные методы этнологических исследований. Женские исследования в этнологии и проблема «женской повседневности». Образы «женского» в культурах мира

2

2

XIII.2. Самочувствие, самосознание и самореализация мужчины — этнокультурные этноисторические и этнопсихологические аспекты

4

4

4

XIII.3. Гендерный аспект этнографии семьи, детства

2

2

XIII.4. Гендер и религия

3

3

XIV. Этноэкологические исследования

XIV.1. Этногеография и культурная география

15

15

XIV.2. Этноэкологические исследования

4

XIV.3. Народный опыт освоения среды и проблема устойчивого развития

9

XV. Кавказ: трансформации поликультурных сообществ

8

8

XVI. Формирование антропологического состава населения Евразии

XVI.1. Семинар «Антропология населения Сибири»

5

XVI.2. Семинар «Методические и методологические проблемы антропологии»

XVI.3. Семинар «Антропология населения Европейской части России, Кавказа, Средней Азии и Крыма»

5

XVI.4. Круглый стол «Проблемы антропогенеза. Антропология населения Евразии эпохи камня»

5

XVII. Визуальная антропология (фестиваль)1

6

6

6

Секции / подсекции, круглые столы, семинары, фестивали

29 июня

30 июня

1 июля

Утро

Вечер

Утро

Вечер

Утро

Вечер

XVIII. Компьютерные технологии в этнографии и антропологии: мультимедиа, web, базы данных

10

10

XIX. Музейная этнология  IV Санкт  Петербургские этнографические чтения

РЭМ-ЗЗ

РЭМ-ЗЗ

РЭМ-ЗЗ

XX. Этнология, этнография, социальная антропология в российском образовании

6

6

6

XXI. История этнографической науки

13

13

XXII. Народная медицина

14

XXIII. Идентичность и язык во всероссийской переписи населения 2002 года

10

10

XXIV. Этнографические журналы сегодня (Круглый стол и презентация)

14

XXV. Этнолингвистические и социолингвистические исследования

10

10

XXVI. Политическая антропология

XXVI.1. Политическая антропология

11

11

XXVI.2. Отражение этнокультурных и этнополитических процессов в современных СМИ: Локальные и глобальные аспекты

12

XXVI.3. Этнические ценности как формообразующие компоненты социокультурных пространств

11

XXVI.4. Этническая идентичность: психология и идеология

12

12

XXVII. Круглый стол: «Овеществление феноменологии божественного в различных этнических традициях»

14

XXVIII. Круглый стол: «Вопросы полевого этнографического изучения XX в. – современности»

3

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

I. ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЕВРАЗИИ

I.1. Этнодемографические и этнокультурные и процессы в Евразии.

Руководитель: Нелли Леонидовна Краснобаева (к.и.н., старший преподаватель Восточно-Казахстанского государственного университета, Усть-Каменогорск).

Помещение для заседаний № 4 (Репино, «Буревестник»)

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Есимова А.Б. (Шымкент, Казахстан). Репродуктивное поведение женщин Казахстана (анализ по этническим группам).

  2. Банников К.Л. (Москва). Люди плато Укок. О жизни номадов эпохи перемен.

  3. Голант Н.Г. (Санкт-Петербург). Функционирование языков этнических меньшинств в румынском Банате в начале XXI в.

  4. Гужвенко Ю.Н. (Барнаул), Восточный Казахстан: динамика этно социального профиля.

  5. Кандауров С.П. (Самара). Религиозная вера как фактор межэтнических отношений (по материалам региональныхсоциологических исследований).

  6. Киньябаева Г.А. (Уфа). Биосоциальная адаптация этноса в условиях смены системы жизнеобеспечения (на примере башкир XIX века).

  7. Краснобаева Н.Л. (Усть-Каменогорск). Уровень грамотности населения Казахстана в первой четверти ХХ века (по материалам переписей населения).

  8. Никитина В.В. (Ижевск). Удмуртский этнос в процессе глобализации.

  9. Пренко Л.И., Цатуров В.Н. (Махачкала). Организация системы образования детей иммигрантов во Франции.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Рогожина Н.К. (Санкт-Петербург). Советский народ — как феномен этнокультуры.

  2. Родионов М.А. (Санкт-Петербург). Социум и предметный мир в традиционных обществах Азии.

  3. Сотниченко А.А. (Санкт-Петербург). Экономические пути решения курдской проблемы в Турции: курдский туристический бизнес.

  4. Файзуллина З.Д. (Уфа). Этнокультурные взаимодействия населения Уральского региона в домонгольский период по данным нумизматики.

  5. Фролова Е.В. (Казань). Особенности этнокультурного развития малых этнических групп в полиэтничном городе (на примере украинского, чувашского, немецкого и армянского населения гг. Казани и Набережных Челнов).

  6. Хабибуллин И.З. (Уфа). Традиционная башкирская борьба (куреш).

  7. Хуснутдинова Л.Г. (Уфа). Национально культурные объединения как форма и инструмент интеграции диаспор в полиэтническом обществе.

  8. Четырова Л.Б. (Самара). Языковая лояльность как способ этнической самоидентификации.

I.2. Этническая идентичность в диаспорах: современные этнокультурные изменения на евразийском пространстве

Руководитель: Елена Эдуардовна Носенко (Штейн) (к.и.н., научный сотрудник, Института востоковедения РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 2 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Винер Б.Е. (Санкт-Петербург). Квазиэтничность как один из путей конструирования этнической идентичности.

  2. Выскочил А.А., Козлова М.А., Лебедева Н.М., Татарко А.Н. (Москва). Роль модернизации образа жизни в трансформации ценностно мотивационной сферы и этнической идентичности.

  3. Давыдова О.Э. (Йоенсуу, Финляндия). Transnational Russian Finnishness / Finnish Russianness Транснациональная русско финская идентичность.

  4. Вяткин А.Р. (Москва). Проблемы сохранения национальной идентичности при тоталитарных режимах: опыт крымских татар в 1920—40 х гг.

  5. Кауринкоски К. (Экс-ан-Прованс, Франция). From Ukraine to Greece: Perceptions of Greece, Greekness and identities among “returning” ethnic Greeks and Ukrainians.

  6. Космарская Н.П. (Москва). Русские постсоветских стран — «диаспора» или «автохтоны»?

  7. Космарский А.А. (Москва). Лингвистическая идентичность русскоязычного студенчества Ташкента.

  8. Ларина Е.И. (Москва). Этническая и религиозная самоидентификация у казахов в современной России.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Маховская И.С. (Минск, Белоруссия). Этническая идентичность белорусского студенчества.

  2. Носенко (Штейн) Е.Э. (Москва). Российские евреи: изменения этнической самоидентификации у потомков смешанных браков на рубеже XX—XXI вв.

  3. Островский А.Б. (Санкт-Петербург). Этноконфессиональная идентичность (эмпирическое изучение).

  4. Родин А.Н. (Астрахань). Консолидация двух субэтнических групп армян в едином этнокультурном движении г. Астрахани рубежа XX—XXI вв. (к открытию года России в Армении).

  5. Фирсов Е.Ю. (Москва). Политическая диаспора vs. диаспорная политика: цыгане и армяне в российской провинции.

  6. Шармашкеева Н.Ж. (Москва). Формирование китайской диаспоры в Бурятии.

  7. Шахназарян Н.Р. (Краснодар). Социальные, территориальные, культурные и гендерные границы этнической идентичности: хемшилы — «враги народа?».

I.3. VIII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири»

Руководитель: Юрий Владимирович Попков (д.ф.н., профессор, заведующий сектором Института философии и права Сибирского Отделения РАН, Новосибирск).

Помещение для заседаний № 3 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Кауринкоски К. (Экс-ан-Прованс, Франция). Этнокультуные процессы в Евразии (Ethnic and Cultural Processes in Eurasia).

  2. Абрамова М.А. (Новосибирск). Комплексный подход в исследовании этнического самосознания.

  3. Винокурова У.А. (Якутск). Этносоциальные процессы в республике Саха (Якутия): геокультурный аспект.

  4. Годовых В.В., Годовых Т.В. (Анадырь). Физическое развитие детей малочисленных народов Чукотки в современный период.

  5. Давыдов А.Н., Кокорин М.В., Михайлова Г.В. (Архангельск). Этносоциологические и конфликтологические аспекты изучения ненцев острова Колгуев.

  6. Добровольская М.Н. (Новосибирск). Опыт взаимодействия мэрии с национально-культурными автономиями и организациями на примере города Новосибирска.

  7. Донцова М.В., Нгуен Тханг Хоай, Петров В.Н. (Краснодар). Общины трудовых мигрантов из Вьетнама в России: методические подходы к исследованию ментальных характеристик.

  8. Доржу З.Ю. (Кызыл). О социальной активности женщин Тувы в современных условиях.

  9. Зенько М.А. (Москва). К проблеме рода, фратрии и племени у сибирских лесных ненцев.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Климова Т.В. (Алма-Ата, Казахстан). Этнодемографическая ситуация в современном Казахстане.

  2. Логинов В.Г. (Екатеринбург). Проблемы традиционного природопользования коренных малочисленных этносов Югры в условиях промышленной экспансии.

  3. Миссонова Л.И. (Москва). Идентификация уйльта Сахалина: взаимосвязь истории и современности вопроса.

  4. Мокшин М.А. (Новосибирск). Коренные малочисленные народы в ситуации правового плюрализма (на примере Сибири).

  5. Нам И.В. (Томск). Национальный вопрос в политике временных правительств на востоке страны в годы революции и гражданской войны (1917—1922 гг.).

  6. Пивнева Е.А. (Москва). «Поселковые» манси: в проблеме социальной дифференциации и современного образа жизни коренных народов Севера.

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Попков Ю.В. (Новосибирск). Сходство базисных евразийских ценностей народов Сибири как основа целостности ее этносферы.

  2. Попкова Т.В. (Новосибирск). Роль кооперации в развития малочисленных народов Севера.

  3. Рудникова Е.В. (Владивосток). Народы юга Дальнего Востока России: в проблеме досоветской идентичности.

  4. Тугужекова В.Н. (Абакан). Проблема суицида у молодежи Хакасии.

  5. Удалова И.В. (Новосибирск). Метисация как фактор этнической и цивилизационной идентичности (на примере народностей Севера Югры).

  6. Юраков А.В. (Москва). Типы социальных ориентаций в полиэтничном обществе (по материалам этносоциологического исследования в Хакасии).

  7. Волжанина Е.А. (Тюмень). Динамика и структура межнациональных семей ненцев Ямало Ненецкого автономного округа во второй половине XX в.

  8. Зверев В.А. (Новосибирск). Русский демографический календарь в Сибири на рубеже XIX—XX вв.: первые итоги и задачи дальнейшего исследования.

  9. Квашнин Ю.Н. (Тюмень). К вопросу о влиянии коми ижемцев на культуру ненцев и хантов в низовьях Оби.

  10. Майничева А.Ю. (Новосибирск). Роль адаптационного потенциала культуры этноса в процессах трансформации традиций.

  11. Пак О.В. (Новосибирск). Фактор этничности в артикуляции жизненных планов, ценностных ориентаций и миграционных настроений молодежи Республики Алтай.

  12. Топорков В.А. (Москва). Теоретико методологические вопросы исследования этнической идентичности.

  13. Тураев В.А. (Владивосток). Этнические аспекты социальной стратификации общества (на примере дальневосточных эвенков).

  14. Ушаков Д.В. (Новосибирск). Проблемы этнической идентификации и межнациональных отношений в школьной среде поликультурного мегаполиса.

II. АГРЕССИЯ И ПРИМИРЕНИЕ В ЭВОЛЮЦИОННОЙ И КРОСС КУЛЬТУРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Руководитель: Марина Львовна Бутовская (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 13 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Фрай Д.П. (Хельсинки, Финляндия). Сдержанность и доминантность в грубой игре, состязание для разрешение споров и агрессии: соображения об эволюционной функции (Restraint and Dominance in Rough and Tumble Play, Dispute Resolving Contests, and Aggression: Speculations on Evolutionary Function).

  2. Буркова В. Н. (Москва). Агрессивное и постконфликтное поведение у детей в кросс культурной перспективе (на примере русских и армян).

  3. Бутовская М.Л. (Москва). Физиологические механизмы примирения у человека.

  4. Тименчик В.М. (Москва). Статус и поведение подростков в конфликтной ситуации (на примере школьников г. Москвы).

  5. Барцыц М. М. (Сухуми). Культура мира и ненасилия в абхазской традиции.

  6. Громов Д. В. (Москва). Молодежь: межгрупповая вражда.

  7. Джандосова З. А. (Санкт-Петербург). Примирение в афганской политической традиции (первая четверть XIX в.).

  8. Самушкина Е. В., Тюменин А.И. (Новосибирск). Этнические стереотипы в контексте стратегии толерантности и интолерантности по материалам опросов в молодежной среде Хакасии и Алтая.

III. АНТРОПОЛОГИЯ СМЕХА

Руководитель: Александр Григорьевич Козинцев (д.и.н., главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 5 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Артемова Ю.А. (Москва). Некоторые психологические аспекты отношений подшучивания.

  2. Архипова А.С. (Москва). Анекдот и кино: формирование шутки под влиянием аудио  и видеотекста.

  3. Дорфман В.В., Бутовская М.Л. (Москва). Возрастные и гендерные различия в представлениях о смешном и грустном у детей: по материалам рисуночных тестов.

  4. Бактыбаева А.Т. (Алма-Ата, Казахстан). Суфийский смех в казахской литературе.

  5. Березкин Ю.Е. (Санкт-Петербург). Генезис североамериканского трикстера.

  6. Березницкий С.В. (Владивосток). Смех как способ решения современных проблем в культуре дальневосточных этносов.

  7. Бернштам Т.А. (Санкт-Петербург). «Смех плач» в обрядовой культуре русских крестьян.

  8. Васильева Д.О. (Санкт-Петербург). Чужеземцы или земляки: разные народности в иранском комическом театре.

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Вельмезова Е.В. (Москва). Между пословицей и анекдотом: «новые пословицы» в русском и чешском постфольклоре.

  2. Воробьев Д.В. (Москва). Смех как выражение принадлежности в культуре.

  3. Козинцев А.Г. (Санкт-Петербург). Десемантизация как главная черта юмора и ее эволюционный смысл.

  4. Красиков М.М. (Харьков, Украина). Смеховой мир современного украинского студенчества.

  5. Мазалова Н.Е. (Санкт-Петербург). Смех в магических практиках русского колдуна.

  6. Рабинович Е.Г. (Санкт-Петербург). Служанка Ямба.

  7. Рог Е.Ю. (Владивосток). Творчество Даниила Хармса в свете этологической концепции смеха.

  8. Родионов М.А. (Санкт-Петербург). Смеховые эффекты в деловой переписке султанов Сейуна.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Родионова Е.М. (Санкт-Петербург). Межэтнический юмор в армянской летописи XVII в.

  2. Романова И.Н. (Минск, Белоруссия). Политическая частушка в тоталитарном обществе.

  3. Ромодин А.В. (Санкт-Петербург). Смех в творчестве и поведении народных музыкантов.

  4. Станюкович М.В. (Санкт-Петербург). Доминантный мужской смех в филиппинском женском эпосе.

  5. Хашба Р.А. (Сухуми). Свадебный и поминальный ритуальный смех у абхазов.

  6. Шахнович М.М. (Санкт-Петербург). Пошехонцы, или горе уму.

  7. Щербаков Н.Н., Специфика детского анекдота.

  8. Хасан Б.И., Щербаков Н.Н. (Красноярск). Смеховые проявления как индикатор нормального развития в раннем онтогенезе.

IV. ЛОКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

IV.1. Тюркский мир

Руководитель: Михаил Николаевич Губогло (д.и.н., заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, Москва)

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Главчева А.Г. (Комрат, Молдавия). Антропология неправительственных организаций. Элементы формирования гражданского общества в постсоветской Гагаузии.

  2. Губогло М.Н. (Москва). Культ волка в евразийском пространстве. Эксклюзивы и универсалии в этногенезе гагаузов.

  3. Захарченко Г.Н. (Одесса, Украина). Эволюция похоронного обрядового комплекса болгар Южной Бесарабии.

  4. Идрисов Э.Ш. (Астрахань). К этнокультурному развитию ногайцев карагашей (история и современность).

  5. Квилинкова Е.Н. (Кишинев, Молдавия). Календарная обрядность в системе жизнедеятельности и в фольклоре гагаузов.

  6. Никогло Д.Е. (Кишинев, Молдавия). Пища в контексте жизнедеятельности и идентичности гагаузов.

  7. Пашалы П.М. (Чадыр-Лунга, Молдавия). Социально экономические и государственно правовые основы этнополитического развития гагаузов в постсоветском периоде.

  8. Покровская Л.А. (Санкт-Петербург). О гагаузских фамилиях с историческим компонентом –огло.

IV.2. Локальные особенности этнокультурных взаимодействий


Руководители:
Александр Дмитриевич Коростелев (к.и.н., заведующий отделом Института этнологии и антропологии РАН, Москва); Риф Исмагилович Якупов (д.и.н., заведующий сектором Уфимского Научного Центра РАН, Уфа).

Помещение для заседаний № 11 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Антонова Е.П. (Саратов). Мойщики машин — уличная субкультура в большом городе.

  2. Васина Е.Н. (Саратов). Торговцы на рынке под открытым небом: практика закупки товара как аспект профессии продавца.

  3. Габдрахманова Г.Ф., Мусина Р.Н. (Казань). Идентичность и этническая солидарность в условиях репатриации: опыт исследования крымских татар.

  4. Гончарова Т.А. (Томск). Этнические гетеростереотипы в контексте межэтнического взаимодействия (на материалах по Нижнему Притомью).

  5. Губанов И.Б., Иванова Бучатская Ю.В. (Санкт-Петербург). Хенгист и Хорса: этнографические данные и исторические сведения.

  6. Егоров С.Б. (Санкт-Петербург). Проблемы и особенности современной полевой этнографии на Северо Западе Европейской России.

  7. Еремеева Н.А. (Уфа). Китайская диаспора на Дальнем Востоке: российско китайские браки.

  8. Казурова Е.В. (Саратов). Этнография профессионального сообщества: внутренний мир менеджеров по продажам.

  9. Кандауров С.П. (Самара). Религиозная вера как фактор межэтнических отношений (по материалам региональных социологических исследований).

  10. Касимова Д.Г. (Глазов). Своеобразие этнокультурного облика чепецких татар как отражение межэтнического взаимодействия.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Квашнина В.В. (Тюмень). Влияние национальных традиций и территории проживания на выбор цветовой гаммы одежды российских корейцев.

  2. Кобзев А.В. (Ульяновск). Конфессиональный фактор в отношениях мусульман Симбирской губернии с православными христианами во второй половине XIX—начале XX в.

  3. Коростелев А.Д. (Москва). Локальные особенности этнокультурных взаимодействий в Урало Поволжском регионе.

  4. Кулешов Д.Н. (Уфа). Тюрко мусульманский мир СНГ: миграции и временные сообщества.

  5. Никитина Г.А. (Ижевск). Удмурты за пределами Удмуртии: уровни идентичности.

  6. Рычкова Н.В. (Казань). Этнические особенности мотивационных факторов персонала фирм.

  7. Сафин Ф.Г. (Уфа). Обострение языковой проблемы в Башкортостане.

  8. Соболь Л.С. (Уфа). Проблема взаимодействия этносов в региональных исследованиях (Южный Урал).

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Суслова С.В. (Казань). Сравнительно типологический анализ традиционной одежды волго уральских и крымских татар.

  2. Уразманова Р.К. (Казань). Общее и особенное в современной семейно бытовой обрядности крымских и поволжских татар.

  3. Халиков Н.А. (Казань). Традиционное хозяйство и материальная культура народов Среднего Поволжья: межэтническое взаимодействие.

  4. Щербаков А.С. (Уфа). Мордовское население Башкирского Приуралья: локальные особенности субэтнической самоидентификации.

  5. Шрадер Т.А. (Санкт-Петербург). Скандинавские колонисты в России (ХIХ в.).

  6. Ягафова Е.А. (Самара). Исламизация чувашей в Урало Поволжье в XVIII—XX вв.

  7. Якупов Р.И. (Уфа). Локальные общности как объект этнологического анализа.

  8. Яхонтов В.В. (Казань). К истории формирования традиционных сельских поселений народов Поволжья и Урала.

IV.3. Русские этнодиалекты

Руководитель: Игорь Алексеевич Морозов (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Иванова А.А. (Москва). Фольклорно речевые формы этнокультурной идентификации: в проблеме этнодиалектов.

  2. Морозов И.А. (Москва). Русские этнодиалекты (проблемы дефиниции, классификации, описания).

  3. Дынин В.И. (Воронеж). Локальные особенности традиционно бытовой культуры южнорусского населения Воронежского края XIX—ХХ веков.

  4. Пригарин А.А. (Одесса, Украина). Липоване в историко этнографической структуре русского народа.

  5. Чернышов С.В. (Брянск). Вариативность культуры Брянщины.

IV.4. Этнокультурное взаимодействие народов Дальнего Востока в контексте духовной культуры; Байкальский регион как регион устойчивой толерантности


Руководители: Сергей Васильевич Березницкий (к.и.н., заведующий сектором Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Владивосток); Лилия Владимировна Кальмина (д.и.н., Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Улан-Удэ).

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Кальмина Л.В. (Улан-Удэ). Евреи в Забайкалье в иноязычном окружении: идеальная модель?

  2. Кригер К..(Люксембург). Этнокультурные взаимодействия: факторы воздействия на религию и общественные институты индейцев племени Микмак (Канада) (Culture change: Influencing Mi'kmaq religion and society).

  3. Аргудяева Ю.В. (Владивосток). Взаимовлияние культур русских и коренных народов юга Дальнего Востока.

  4. Березницкий С. В. (Владивосток). Этнокультурное взаимодействие народов Дальнего Востока в контексте духовной культуры.

  5. Бураева О.В. (Улан-Удэ). Межкультурное взаимодействие этносов Байкальского региона.

  6. Нанзатов Б.З. (Улан-Удэ). Урульгинская дума: взаимодействие в полиэтничной среде.

  7. Решетникова А.П. (Якутск). Евразийские мифологические параллели образа животного первопредка

V. ГЕНЕАЛОГИЯ И ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

Руководители: Светлана Николаевна Корусенко (к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского Отделения РАН, Омск); Владимир Александрович Попов (д.и.н., профессор, главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 1 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Томилов Н.А. (Омск). Этническая история как научное направление.

  2. Корусенко С.Н. (Омск). Генеалогический метод в этноисторических исследованиях.

  3. Грот Л.П. (Лулео, Швеция). Генеалогия как источник информации о древнерусском институте княжеской власти.

  4. Скрынникова Т.Д. (Иркутск). Матрилинейный счет родства и средневековая монгольская идентичность.

  5. Рыкин П.О. (Санкт-Петербург). О6 семантике термина aqa в среднемонгольском языке.

  6. Дзибель Г.В. (Стэнфорд, США). К уточнению общей типологии систем терминов родства: формально лингвистический аспект.

  7. Артемова О.Ю. (Москва). Терминология родства кестымских татар и некоторые проблемы интерпретации классифицирующих номенклатур родства.

  8. Тадина Н.А. (Горно-Алтайск). Алтайское баркы: от обычая авункулата до термина родства.

  9. Рассудова Р.Я. (Санкт-Петербург). Значение отношений родства в земледельческих оазисах Средней Азии (XIX—XX вв.).

  10. Бурыкин А.А. (Санкт-Петербург). Система терминов родства чаплинских эскимосов.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Калюта А.В. (Санкт-Петербург). Терминология родства современных индейцев науа в сравнении с номенклатурой родства в классическом науатле.

  2. Третьякова М.П. (Санкт-Петербург). Соотношение территориальных и родственных групп у полинезийцев.

  3. Балашова Т.Т., Туркина Т.Г. (Санкт-Петербург). Принцип родства в системе власти традиционных социумов южной Нигерии.

  4. Попов В.А. (Санкт-Петербург). Родство как принцип организации неотрадиционных социальных институтов.

  5. Алимбай Н. (Астана, Казахстан). Шежире (генеалогия) как принцип социальных отношений у казахов кочевников.

  6. Аксянова Г.А. (Москва). О динамическом соотношении между этнонимом и генофондом группы.

  7. Бакиева Г.Т. (Тюмень). Тугумы у татар озера Большой Уват.

VI. ИСТОРИЧЕСКИЙ ТЕКСТИЛЬ И ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ НАРОДОВ
ЕВРАЗИИ

VI.1. Традиционный костюм Евразии

Руководитель: Наталья Моисеевна Калашникова (д.к.н., профессор, заведующая отделом Российского этнографического музея, Санкт-Петербург).

Заседания проходят в Российском этнографическом музее, зал заседаний.

30 июня, вечер (15.00-18.00)

  1. Бережнова М.Л. (Омск). Русский народный костюм: существует ли он?

  2. Ефимкина Н.А., Лоншакова Е.В. (Сургут). Созерцая картины Райшева.

  3. Жабрева А.Э. (Санкт-Петербург). Особенности блока публикаций по вопросам изучения костюмов народов Евразии и способы поиска информации.

  4. Иванова Е.В. (Санкт-Петербург). Одежда тайских народов Восточной и Юго Восточной Азии в коллекциях МАЭ РАН.

  5. Калашникова Н.М. (Санкт-Петербург). Семиотика народного костюма.

1 июня, утро (11.00-14.00)

  1. Кубанова Т.А. (Санкт-Петербург). Свадебный халат сикэ как пример мифотворчества нанайских мастеров ХIХ—первой половины ХХ века.

  2. Кутенков П.И. (Санкт-Петербург). Метод знако символических рядов в изучении женской народной одежды и его результаты (на примере полевых исследований русской народной женской одежды).

  3. Лаврентьева Л.С. (Санкт-Петербург). Одежда Казанских татар в собраниях МАЭ.

  4. Мухина З.З., Пивоварова Л.Н. (Старый Оскол). Понева в традиционной женской одежде Белгородчины.

  5. Новик А.А. (Санкт-Петербург). Традиционный албанский костюм в прошлом и настоящем (по материалам экспедиций 1992—2004 гг.).

1 июня, вечер (15.00-18.00)

  1. Окладникова Е.А. (Санкт-Петербург). Текстиль в риторике тела у индейцев Калифорнии (по материалам МАЭ РАН).

  2. Сластникова Л.А. (Санкт-Петербург). Плечевая одежда крымских татар, караимов и крымчаков к. XIX—н. XX вв. в собрании РЭМ.

  3. Суслова С.В. (Казань). Вопросы генезиса традиционных костюмных комплексов волго уральских татар: Заказанская зона Центрального этнокультурного ареала.

  4. Туркина О.А. (Симбирск). Русский костюм волжан как пример этновзаимовлияния в материальной культуре.

  5. Шульга З.М. (Львов, Украина). Современная украинская свадебная одежда.

  6. Щерыля Л.А. (Черновцы, Украина). Орнаментика буковинской вышивки.

VI.2. Исторический текстиль Евразии

Руководитель: Елена Георгиевна Царева (к.и.н., старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Заседания проходят в Российском этнографическом музее, зал Детского центра (правое крыло).

29 июня, утро (10.00-14.00).

VI.2.1. Археологический текстиль.

  1. Попова Т.А. (Санкт-Петербург). Ранние формы одежды у населения Евразии эпохи энеолита.

  2. Бихлер П. (Вена, Австрия). The Hallstatt Textiles in the context of indo european development of textile culture (Ткани Гальштатта в контексте развития индо-европейской текстильной культуры).

  3. Гарковик А.В. (Владивосток). Древний текстиль из Приморья (по материалам археологической керамики).

  4. Андреева Ж.В., Яншина О.В. (Владивосток, Санкт-Петербург). Древнейший текстиль в памятниках археологии юга Дальнего Востока России (по материалам археологических памятников).

  5. Дубова Н.А. Царева Е.Г. (Москва, Санкт-Петербург). Текстиль Гонура в контексте бактрийско маргианского археологического комплекса.

  6. Царев Н.В. (Санкт-Петербург). Сравнительный анализ тканей из «царских» курганов Аржан 1 и Аржан 2.

  7. Гавриленко Л.С., Григорьева И.А. (Санкт-Петербург). Красители шерстяного чепрака из 5 го Пазырыкского кургана.

  8. Царева Е.Г. (Санкт-Петербург). Килимный чепрак ахеменидского времени из 5 го Пазырыкского кургана.

  9. Панкова С. (Санкт-Петербург). Ткани I—IV вв. н. э. из Оглахты.

29 июня, вечер (15.00—18.00).

VI.2.1. Археологический текстиль.

VI.2.2. Вещевые, изобразительные, лингвистические памятники древности и современности и проблемы реконструкции текстиля.

Фрошауэр Г. (Вена, Австрия). Late Antique Textiles in the Department of Papyri in the Austrian National Library (Позднеантичные ткани из отдела папирусов Авсрийской национальной библиотеки).

Аржанцева И.А., Орфинская О.В. (Москва). Археологический текстиль Северного Кавказа VIII—XI вв.

Каюмов Р., Мухиддинов Х.Ю. (Самарканд, Узбекистан). Ткани на настенных росписях Афрасиаба.

Мамарахимова Б. (Ташкент, Узбекистан). Текстиль и традиционный костюм раннесредневекового Согда.

Синицына Н.П. (Москва). Проблемы исследования и реставрации археологического текстиля из Некрополя Вознесенского монастыря

Желтова В.Л. (Санкт-Петербург). Исследование и реконструкция уникальной шахрисябской вышивки из собрания РЭМ.

Прищепова В.А. (Санкт-Петербург). Фотографические материалы 1870—1872 годов по производству хлопка и шелка («Туркестанский альбом») из собрания МАЭ РАН.

Симакова И.Л. (Москва), Надежда Павловна Гринкова (к 110 летию со дня рождения)

30 июня, утро (10.00—13.00).

VI.2.3. Текстильные коллекции в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

  1. Вишневская И.И. (Москва). Сефевидские ткани в коллекциях Оружейной Палаты Московского Кремля.

  2. Ермакова Е.С. (Москва). Шедевры крупной декоративной вышивки (сюзани) в собрании Государственного музея Востока, Москва.

  3. Краснодембская Н.Г. (Санкт-Петербург). Традиции плетения у синегалов (о подходах в теме и содержании коллекций МАЭ РАН.

  4. Майкова Н.В. (Санкт-Петербург). Японские циновки в собрании МАЭ РАН.

  5. Свиридов А.А. (Санкт-Петербург). Ткани и плетеные изделия в первых японских коллекциях МАЭ РАН.

  6. Суслова И.В. (Санкт-Петербург). Коллекция корейского ткачества в МАЭ РАН.

  7. Успенская Е.Н. (Санкт-Петербург). Индийская набойка и каламкари в коллекциях МАЭ РАН.

  8. Янес М.А. (Санкт-Петербург). Войлоки населения Южной и Юго Западной Азии в коллекциях МАЭ РАН.

30 июня, вечер (14.00—17.00.).

VI.2.4. Текстильные техники и технологии.

Глушкова Т.Н. (Сургут). Культурное взаимодействие и эволюция ткацкой технологии в Западной Сибири со II тыс. до н.э. до XIX в.

Ратникова А.В. (Санкт-Петербург). Текстильные техники в ювелирных украшениях (по материалам Особой кладовой РЭМ).

Комарова С.В. (Санкт-Петербург). О некоторых локальных особенностях Восточнославянской школы узорного ткачества (на примере территории Каргополья).

Зимина Т.А. (Санкт-Петербург). Технология поневных тканей Рязанского края.

Померанцева Л.А. (Санкт-Петербург). Узорное поясное ткачество народов Восточной Европы.

Лысенко О.В. (Санкт-Петербург). Архаичные технологии текстиля: техника плетение “sprang” в этнокультурной традиции XIX—XX вв.

Исаева Т.И. (Санкт-Петербург). Техника плетения “sprang” — границы возможного.

Абушенко Н.А. (Санкт-Петербург). Техника плетения “sprang” и бессколочные кружева России.

1 июля, утро (10.00—13.00.).

VI.2.5. Текстиль в традиционных культурах народов Евразии.

  1. Будденберг М. (Мюнхен, Германия). Actual knowledge of the origin and development of carpet weaving in Tibet (Современные знания о происхождении и развитии ковроделия Тибета).

  2. Айзаксон Р. (Арлингтон, США). Central Asian Door Rugs (Центральноазиатские дверные занавесы).

  3. Боралеви А. (Флоренция, Италия). Aprons — Dalmatinske Pregače (Далматинские передники).

  4. Базеян К.Р. (Ереван, Армения). Армянское золотое шитье.

  5. Соболева Е.С. (Санкт-Петербург). Текстиль в традиционной культуре народов о. Тимор.

  6. Мухитдинов Х.Ю., Фахридинов Ф. (Самарканд, Узбекистан). Ткани эпохи Тимуридов.

  7. Буреева Ф.М. (Омск). Орнаментированные полотенца казанских татар.

1 июля, вечер (14.00.—18.00).

VI.2.6. Традиционный текстиль: символика, семантика, обряд.

VI.2.7. Традиционный текстиль: исторические и современные тенденции развития.

Хоффмайстер П. (Кобург–Эсбах, Германия). A view at the origin of Turkmen carpet design. The red thread (Взгляд на происхождение туркменского коврового дизайна – Красная линия).

Альбедиль М.Ф. (Санкт-Петербург, Символика нити в традиционной индийской культуре.

Краевская Н.М., Самарина И.В. (Москва). Ткачество и фольклор. Картина мира глазами белых тхаев.

Станюкович М.В. (Санкт-Петербург), Символическое значение тканей и компонентов бетельной жвачки у ифуго, Филиппины

Дудкина С.А. (Сургут). Ткань в погребальном обряде чулымских тюрок.

Имахори Э. (Токио, Япония). Uzbekistan embroidery (Узбекская вышивка).

Габриэль Г.Н. (Санкт-Петербург). Традиции европейской и русской художественной культуры в санкт петербургской шпалере XX—XXI веков.

Магомедханов М.М. (Махачкала). Дагестанское ковроткачество: возрожденная традиция

Постолаки Е. (Кишинев, Молдавия). Молдавский традиционный текстиль — история и современность.

VII. ЭТНОМУЗЫКОВЕДЕНИЕ

VII.1. Этномузыковедение

Руководитель: Владимир Васильевич Кошелев (ведущий научный сотрудник, ъранитель коллекции музыкальных инструментов Музея музыки в Шереметьевском дворце, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 8 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Дорджиева Г.А. (Санкт-Петербург). «Волшебная флейта»: западно монгольский цуур.

  2. Ковыршина Ю.И. (Петрозаводск). К вопросу о генезисе эпических напевов Поморья.

  3. Кошелев В.В. (Санкт-Петербург). «Музыка Кунсткамеры» и проблемы этноинструментоведения.

  4. Михайлова А.А. (Саратов). О бытовании саратовской гармоники в Поволжье.

  5. Дьячкова Н.В. (Санкт-Петербург). Этномузыкальная специфика карнавалов XXI века.

  6. Кошелев В.В. (Санкт-Петербург). Скоморошество: проблемы изучения (1854—2005 гг.).

  7. Добжанская О.Э. (Дудинка). Сравнение шаманской музыки нганасан, ненцев, селькупов.

  8. Лебедева А.А. (Санкт-Петербург). Сигнальные раковины Океании.

  9. Платонов В.Ф. (Санкт-Петербург). Феномен флейты Пана островов Тонга.

VII.2. III симпозиум по этнокампанологии

Руководитель: Сергей Алексеевич Старостенков (научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург; вице-президент Ассоциации колокольного искусства России).

Помещение для заседаний № 8 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Ярешко А.С. (Саратов). Колокольные звоны в системе храмовых искусств.

  2. Владышевская Т.Ф. (Москва). Особенности звонов в студийских монастырях (било в Уставах).

  3. Благовещенская Л.Д. (Новосибирск). Звон, время, церковная служба.

  4. Тосин С.Г. (Новосибирск). Национальная специфика музыкальной акустики русских колоколов: в проблеме восстановления традиции колокольного звона в России.

  5. Виноградов В.В., Никаноров А.Б. (Санкт-Петербург). Колокол: объект и фольклорный образ (по материалам Новгородской области).

  6. Старостенков С.А. (Санкт-Петербург). Колокола в обрядах «звонильной недели» у русских (по сообщениям европейских авторов. Конец XVI—первая половина XVIII вв.).

  7. Никаноров А.Б. (Санкт-Петербург). Сведения о колоколах православных храмов Велижского и Невельского уездов Витебской губернии (по рассказам крестьян и архивным документам).

  8. Бондаренко А.Ф. (Москва). Из истории московских ремесленных династий XVII в.: колокололитейных дел мастера Данила Матвеев и Емельян Данилов.

  9. Шатько Е.Г. (Минск, Белоруссия). К истории литья колоколов в Беларуси в XIX—XX в. (от кустарного ремесла в фабричному производству).

  10. Яковлева Н.П. (Валдай). Колокольное собрание Новгородского музея заповедника.

  11. Гущина В.А. (Петрозаводск). Второй фестиваль колокольного звона на острове Кижи (к вопросу о создании «Кижской школы звонарей»).

29 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Давыдов А.Н., Юнин О.Б. (Архангельск). Коллекция колоколов в собрании Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».

  2. Гуляева Н.П. (Санкт-Петербург). Античные ударные музыкальные инструменты в коллекции Государственного Эрмитажа.

  3. Ермолова Н.В. (Санкт-Петербург). Колокольчики в оленеводческой традиции эвенков.

  4. Краснодембская Н.Г. (Санкт-Петербург). Шри Ланка: колокол как «этноразделительный» символ (сингалы и тамилы).

  5. Мазурина В.Н. (Санкт-Петербург). Использование колоколов и колокольного звона в ритуалах непальцев.

  6. Иванов Д.В. (Санкт-Петербург). Буддийские колокольчики в собраниях МАЭ (Кунсткамера) РАН (история поступления).

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Яковлев В.И. (Казань). Колокольчики в хозяйственной деятельности пастухов Волго Уралья.

  2. Глушецкий А.А. (Москва). Информационные тексты и образные фразеологизмы на русских поддужных колокольчиках XIX начала XX вв.

  3. Гнездилов А.В. (Санкт-Петербург). Язык колокола, эффективная молитва и современная психотерапевтическая практика.

  4. Пирайнен В.Ю., Магницкий О.Н. (Санкт-Петербург). История реставрации колоколов и ее современное состояние в России.

  5. Юнина Я.Л. (Архангельск). Северные имена колокольного звучания.

  6. Яковлев Е.В. (Валдай). Концепция создания электронной мультимедийной колоколоведческой библиотеки.

VIII. ФОЛЬКЛОР И МИФОЛОГИЯ

VIII.1. Мифология смерти в культурном пространстве Евразии

Руководитель: Лариса Романовна Павлинская (к.и.н., заведующая отделом Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)

Помещение для заседаний № 1 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Алексеева Л.М. (Москва). К вопросу о том, как выглядит «Тот свет»: новую возможность реконструкции архаических воззрений ряда народов Евразии открывает современная геофизика.

  2. Белов В.А. (Москва). «Трансвааль парк»: смерть и фитнес.

  3. Березкин Ю.Е. (Санкт-Петербург). Сибирские мифы о происхождении смерти в глобальной перспективе.

  4. Бесолова Е.Б. (Владикавказ), О связи осетинских похоронных причитаний с обрядом.

  5. Богословская И.В. (Санкт-Петербург). Функции искусства в загробном мире Древнего Египта.

  6. Денисова И.М. (Моква), К вопросу о мифологическом образе мельницы.

  7. Дынин В.И. (Воронеж). «Царство лешего»: мифологический мотив попадания в потусторонний мир в русских народных верованиях XIX—ХХ веков.

  8. Ермакова Т.В. (Санкт-Петербург). Смерть, новое рождение и буддийская картина мира (по «Тибетской книге мертвых»).

  9. Кимеев В.М. (Кемерово). Погребальные сооружения долины Мрассу в Горной Шории как индикатор процессов культурогенеза.

  10. Конкка А.П. (Петрозаводск). Карельские святочные духи: феномен и мифологические параллели календарной традиции.

29 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Кузнецова И.А. (Краснодар). Оценочные суждения в нарративах об умирании.

  2. Мокшин Н.Ф. (Саранск). Трансцендентальный мир в религиозно мифологических воззрениях мордвы.

  3. Островский А.Б. (Санкт-Петербург). Числовой код в похоронно поминальной обрядности народов Сибири.

  4. Павлинская Л.Р. (Санкт-Петербург). Миф в погребальном ритуале народов Сибири.

  5. Романенко А.С. (Омск). Унесённая на руках (по мифическому преданию чукчей «Игрушечный народ»).

  6. Скрынникова Т.Д. (Улан-Удэ). Представления о душе в традиционной культуре бурят.

  7. Степанова О.Б. (Санкт-Петербург). Представления селькупов о душе.

  8. Хасанова М.М. (Санкт-Петербург). Живой в мире мертвых (по материалам тунгусо маньчжурского фольклора)

  9. Шевченко Ю.Ю. (Санкт-Петербург). Психофизиологические различия двух ветвей антропогенеза в условиях пещерного обитания.

VIII.2. Сказитель и эпический герой в традиционном обществе

Руководитель: Мария Владимировна Станюкович (к.и.н., старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Дмитрий Анатольевич Функ (д.и.н., заведующий отделом Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 1 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Атнашев В.А. (Санкт-Петербург). Эпос народа тэй нгуен в современной вьетнамской науке.

  2. Батьянова Е.П. (Москва) Бессмертие в фольклоре и традиционных представлениях телеутов.

  3. Васильков Я.В. (Санкт-Петербург). Санскритская эпическая махабхага — «наделенный великой долей».

  4. Выдрин В.Ф. (Санкт-Петербург). Сказители охотников у манден.

  5. Бурнакова Л.Ю. (Абакан). Единство шамана и сказителя в традиционной хакасской культуре.

  6. Гуров Н.В. (Санкт-Петербург). К истокам «Сказания о Кришне» (Скотоводческий эпос дравидоязычных народов Декана).

  7. Завьялова О.Ю. (Санкт-Петербург). Нормы поведения героев эпических сказаний и сказок манден.

  8. Колосков А.Н. (Санкт-Петербург). Традиции эпоса в произведениях В.А. Левшина и проблема самоидентификации автора.

  9. Маретина С.А. (Санкт-Петербург). Сказители и мифы у андаманцев.

30 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Мациевский И.В. (Санкт-Петербург). К проблеме эпического в народной инструментальной музыке.

  2. Петров Н.В. (Москва). Купец Садко меняет профессию: структура и семантика сюжетно мотивных единиц в былине.

  3. Ревель Н. (Париж, Франция). «Силунган Балтапа» — эпос народа сама о. Тави Тави (Филиппины). Нарратив, слова и музыка.

  4. Решетникова А.П. (Якутск). Прозрачность красавиц в олонхо и образ лебединой девы в фольклорных и ритуальных текстах.

  5. Рудникова Е.В. (Владивосток). Космогонический цикл в мифологии народов юга Дальнего Востока России.

  6. Сергеева Л.П. (Санкт-Петербург). Значение эпоса в раннесредневековой культуре Западной Европы.

  7. Сокаева Д.В. (Владикавказ). Осетинская фольклорная итерпретация ритуала принесения в жертву Солнцу коней

  8. Станюкович М.В. (Санкт-Петербург). «Сын бетельного ореха и листа бетеля»: мотив непорочного зачатия в эпосе и мифологии севера Филиппин.

  9. Тавлай Г.В. (Санкт-Петербург). Отзвуки близнечного мифа в белорусской купальской обрядности.

VIII.3. Фольклор и мифология

Руководитель: Юрий Евгеньевич Березкин (д.и.н., заведующий отделом Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 14 (Репино, «Балтиец»).

1 июля, утро (10.00-13.00).

  1. Архипова А.С., Козьмин А.В. (Москва). Логика небылицы: семантическая структура и возможные миры.

  2. Архипова А.С., Козьмин А.В. (Москва). Сюжет о мачехе и падчерице: сказочная семантика и социальный контекст.

  3. Боринская С.А., Березкин Ю.Е., Коротаев А.В., Напольских В.В. (Москва, Санкт-Петербург, Ижевск). Сравнительный анализ ареального распределения мифологических мотивов и генетических линий.

  4. Коротаев А.В., Халтурина Д.А. (Москва). К генезису и диффузии дуалистических космогоний.

  5. Рудникова Е.В. (Владивосток). Космогонический цикл в мифологии народов юга Дальнего Востока России.

  6. Илимбетова А.Ф. (Уфа). Пережитки тотемического культа волка в мифологии, в обрядах и обычаях башкир.

  7. Панюков А.В. (Сыктывкар). Севернорусские заговоры в коми знахарской традиции.

  8. Уляшев О.И. (Сыктывкар). Некоторые аспекты хроматизма «чёрного» (Ч) в мифопоэтике пермян и угров.

  9. Смирнова О.В. (Сургут). Выступление фольклорного ансамбля. Сургутская вечерка. Хороводные, плясовые, игровые песни, припевки.

IX. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ (ЗАРУБИНСКИЕ ЧТЕНИЯ)

Руководитель: Рахмат Рахимович Рахимов (д.и.н., заведующий отделом Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 13 (Репино, «Буревестник»).

29 июля, утро (10.00-13.00).

  1. Стеблин Каменский И.М. (Санкт-Петербург). И.И. Зарубин как этнограф, фольклорист и лингвист.

  2. Васильцов К.С. (Санкт-Петербург). Фотоиллюстративные материалы И.И. Зарубина в коллекции МАЭ РАН.

  3. Саркоров С.А. (Санкт-Петербург). Прижизненные поминки у припамирских народов (по материалам личного фонда И.И. Зарубина).

  4. Шкода В.Г. (Санкт-Петербург). Священные огни в храме I Пенджикента.

  5. Колесников А.И. (Санкт-Петербург). Христианский след в символике монетных эмиссий в Иране VI—VII веках.

  6. Крюкова В.Ю. (Санкт-Петербург). Традиционный обрядовый хлеб в официальной зороастрийской практике.

  7. Алексеев А.К. (Санкт-Петербург). Персидские исторические источники по этносоциальной истории государства Тимура (1370—1405).

  8. Белич И.В., Селезнев А.Г., Яхин Ф.З. (Тобольск, Омск, Казань). Письменные источники по исламизации Сибири.

  9. Нехорошева М.В. (Санкт-Петербург). Роль суфийского братства Накшбандийа в социально политической жизни Мавераннахра второй половины XV в.

  10. Пелевин М.С. (Санкт-Петербург). Афганский кодекс чести в ранней поэзии пашто.

29 июля, вечер (14.00-17.00).

  1. Султанов Т.И. (Санкт-Петербург). Развод по мусульмански (по материалам персидских и тюркских сочинений).

  2. Абдулоев Д. (Санкт-Петербург). О происхождении отдельных слов, относящихся в военному делу, используемых в русском языке.

  3. Абашин С.Н. (Москва). Население Ферганской долины по данным переписи 1897 .

  4. Чвырь Л.А. (Москва). Ислам и домусульманские реликты в народной культуре уйгуров.

  5. Торогельдиева Б.М. (Бишкек, Киргизия). Социальные институты: традиции и инновации в Кыргызстане

  6. Джандосова З.А. (Санкт-Петербург). Отражение социальных перемен в свадебном ритуале казахов

  7. Ковальчук Ю.С. (Новосибирск). Современные конфессиональные процессы в саяно алтайском регионе

  8. Кукашев Р.Ш. (Алма-Ата, Казахстан). «Эротический ритуал» отвязывания верблюда в поминальной обрядности казахов и кыргызов.

30 июля, утро (10.00-13.00).

  1. Старостина О.В. (Санкт-Петербург). Инновации и традиции в бытовании и производстве обуви народов Средней Азии и Казахстана (к. XIX—ХХ в.).

  2. Шоинбеков А. (Хорог, Таджикистан). Обычай разбивания чашки на могиле умершего (к проблеме интерпретации).

  3. Емельяненко Т.Г. (Санкт-Петербург). Свадьба в Каракуле: традиции и инновации.

  4. Попова Л.Ф. (Санкт-Петербург). Отношения дележа у казахов (XIX век).

  5. Резван М.Е. (Санкт-Петербург). «Компьютерный ислам» (развитие отношений к новым информационным технологиям на мусульманском Востоке).

  6. Стасевич И.В. (Санкт-Петербург). Статус женщины в традиционном обществе казахов.

  7. Терлецкий Н.С. (Санкт-Петербург). К вопросу о местах поклонения в Ферганской долине (тахт и Сулайман).

  8. Батыркаев Т.О. (Санкт-Петербург). Некоторые этносоциальные особенности бытования Корана у тюркоязычных народов бывшей Российской империи.

  9. Рахимов Р.Р. (Санкт-Петербург). Традиция в условиях перемен (на примере отношения в огню у современных таджиков).

X. ТРАДИЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ

Руководители: Сергей Александрович Арутюнов (член-корреспондент РАН, заведующий отделом Института антропологии и этнологии РАН, Москва); Татьяна Андреевна Воронина (к.и.н., ведущий научный сотрудник Института антропологии и этнологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 14 (Репино, «Балтиец»).

30 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Алексеевский М.Д. (Москва). Поминальные трапезы на Русском Севере: пищевой код и застольный этикет.

  2. Араджиони М.А. (Симферополь, Украина). Традиции и инновации в системе питания крымских татар на рубеже XX—XXI вв.

  3. Голубчиков Ю.Н. (Москва). «Человек есть то, что он ест»: система питания и ее связь с географической средой.

  4. Добровольская В.Е. (Москва). Еда на похоронном застолье во Владимирской области (по материалам экспедиций 1994—2004 годов).

  5. Колчина Е.В., Куликова Е.А. (Санкт-Петербург). Этнография и медицина: перспективы междисциплинарного сотрудничества.

  6. Лаврентьева Л.С. (Санкт-Петербург). Магические функции еды в русской традиции.

  7. Никогло Д.Е. (Кишинев, Молдавия). Некоторые особенности питания чехов на юге Молдовы в ХХ в.

  8. Тихомирова М.Н. (Омск). Этнокультурные комплексы по материалам свадебной пищи татар Западной Сибири.

  9. Хабибуллина А.Р., Янгузин Р.З. (Уфа). Половозрастной аспект социальной функции системы питания башкир.

  10. Четкарева Р.П. (Йошкар-Ола). Традиционная пища и кулинарное искусство народа мари.

30 июня, вечер (14.00-17.00).

X.1. Хмельное и иное: традиционные напитки народов Евразии

  1. Арутюнов С.А. (Москва). Безалкогольные напитки в армянской системе питания.

  2. Воронина Т.А. (Москва). Заздравная чаша в русской традиции: к истории застольного этикета в X—XVII вв.

  3. Григулевич Н.И. (Москва). Страна виноградной лозы (абхазская культура виноградного вина и водки).

  4. Жуковская Н.Л. (Москва). Напитки «белые», напитки «черные» — сакральная антитеза в пищевой традиции монголов.

  5. Кожолянко Г.К. (Черновцы, Украина). Приготовление и использование традиционных напитков украинцами в ХIХ—начале ХХ вв.

  6. Мойсей А.А. (Черновцы, Украина). Алкогольные напитки в кухне румын Буковины XIX—начала XX вв.

  7. Рыжакова С.И. (Москва). Обрядовые и повседневные напитки в индийской кухне: в вопросу о реализации модели пакка/каччха

  8. Сираи Нагако (Санкт-Петербур; Саппоро, Япония). Традиционные напитки у японцев и русских: сравнительный аспект исследования.

  9. Торгоев А.И. (Санкт-Петербург). Из истории традиционных узбекских напитков: в реконструкции средневекового самогонного аппарата из Пайкенда.

  10. Чининов И.В. (Москва). Кава — традиционный напиток народов Океании.

XI. НОРМА, ОБЫЧАЙ, ПРАВО

Руководители: Владимир Олегович Бобровников (к.и.н., Институт Востоковедения РАН; Москва), Наталья Ивановна Новикова (старший научный сотрудник Института антропологии и этнологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 15 (Репино, «Балтиец»).

29 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Баязитова Р.Р. (Уфа). Нормы обычного права и традиционный семейный этикет башкир.

  2. Бобровников В.О. (Москва). Этнография «в законе»: «традиционный ислам» в постсоветском законодательстве.

  3. Дамдынчап В.М. (Кызыл). Право собственности и право владения в обычном праве тувинцев.

  4. Добровольская В.Е. (Москва). Поверье как нормообразующий элемент в традиционной культуре.

  5. Дорская А.А. (Санкт-Петербург). Международно правовые стандарты в сфере защиты прав коренных малочисленных народов и их отношение в обычному праву.

  6. Еленевская М.Н., Фиалкова Л.Л. (Хайфа, Израиль). Конфликт закона и справедливости в эмигрантских рассказах о плутовстве.

  7. Енчинов Э.В. (Москва). Обычай избегания в алтайской культуре.

  8. Зорина К.И. (Москва). Формы и функции взятки в среде фабрично заводских рабочих.

  9. Зубакова Н.С., Мокробородова Н.В. (Чита). Коренные малочисленные народы Читинской области: проблемы, опыт, перспективы.

  10. Ибрагимова Ю.А. (Уфа). Вотчинное право и право на землю женщин в традиционном башкирском обществе.

  11. Камкия Б.А. (Сочи), Традиционное и современное право Абхазии.

29 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Камкия Ф.Г. (Сочи). К вопросу о правовом положении индивида по обычному праву (на материалах Абхазии).

  2. Конев А.Ю. (Тобольск). Правовые источники шертей присяг сибирских иноземцев XVI—XVIII вв.

  3. Константинов К.Б. (Санкт-Петербург). Значение обычая, как источника международного права в регулировании правового статуса коренных малочисленных народов.

  4. Корнеева А.Е. (Санкт-Петербург). Профессиональный этический кодекс и условия его реализации (на примере кодекса чести адвокатов).

  5. Кузнецов А.А. (Ульяновск). Официальное законодательство и обычно правовые традиции в русской городской культуре XIX—начала ХХ века (на материале Симбирской губернии).

  6. Кушкова А.Н. (Санкт-Петербург). Деревенский товарищеский суд: в вопросу об изучении правосознания (по материалам 1964—1982 гг. и современным полевым записям).

  7. Мануйлов А.Н. (Краснодар). Попытка сравнительного анализа стратегий постсоветских сельских акторов: Между бриколажем и проектом.

  8. Мокшина Ю.Н. (Саранск). Этнонормативные функции мордовской общины конца XIX—начала XX в.

30 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Муратова Е.Г. (Нальчик). Судебная система в трансформирующихся обществах (на примере северокавказских народов второй половины XIX в.).

  2. Новикова Н.И. (Москва). Самоуправление народов Севера: местное право и эволюция законодательства (1993—2004 гг.).

  3. Пелевин М.С. (Санкт-Петербург). Конкуренция обычая и религиозного права у афганцев в период распространения ислама в XVI—XVII вв.

  4. Пешперова И.Ю. (Санкт-Петербург). Самобытность коренных народов в культурном многообразии Европы.

  5. Почекаев Р.Ю. (Санкт-Петербург). Обычай и закон в праве кочевников Центральной Азии после империи Чингис хана.

  6. Рябикин А.И. (Санкт-Петербург). Исследования современной российской правовой культуры. Антропологический и юридический подход в земельной собственности.

  7. Соколова А.В. (Санкт-Петербург). Домостроительные традиции евреев глазами этнических соседей (по материалам полевых исследований в бывших местечках Винницкой обл. Украины).

  8. Титова Т.А., Хамидуллина А.И. (Казань). Регламентация правового статуса национальных меньшинств в Республике Татарстан.

  9. Фирсов В.В. (Санкт-Петербург). Этнокультурное правосознание и его обусловленность в Евразии.

  10. Хатран Д. (Астана, Казахстан). Свадебный головной убор невесты саукеле как элемент обычного права казахов

30 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Чудинов А.И. (Санкт-Петербург). Охрана этнической самобытности культуры малочисленных народов в условиях «прозрачности» государственных границ.

  2. Чумакова Т.В. (Санкт-Петербург). Закон и справедливость в русской культуре.

  3. Чхиквадзе Н.К. (Москва). Обозначения легального и обычного организационного поведения: опыт социально антропологического анализа.

  4. Шагланова О.А. (Улан-Удэ). Охрана культовых объектов: проблемы и перспективы.

  5. Шахматов А.В. (Санкт-Петербург). Криминализация общественного сознания в Евразии.

  6. Шепталин А.А. (Ижевск). «Инородцы» в правовом пространстве Российской империи (на примере удмуртов).

  7. Ширманов И.А. (Нижневартовск). Применимость обычного права в современных условиях.

XII. АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ

Руководители: Александр Александрович Панченко (д.ф.н., заведующий Группой теоретико-литературных и междисциплинарных исследований, Институт русской литературы «Пушкинский дом» РАН, Санкт-Петербург); Татьяна Николаевна Золотова (к.и.н., старший научный сотрудник, ученый секретарь Сибирского филиала Российского института культурологи, Омск).

Помещение для заседаний № 7 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Панченко А.А. (Санкт-Петербург). Современная этнология и исследование религиозных культур.

  2. Шарая О.Н. (Минск, Белоруссия). Особенности исследования архаических религиозных представлений восточных славян в обрядах почитания предков.

  3. Золотова Т.Н. (Омск). Факторы функционирования современной праздничной обрядности.

  4. Антонян Ю.Ю. (Ереван, Армения). Современные армянские колдовские практики.

  5. Березницкий С.В. (Владивосток). Магия народов Амура.

  6. Главацкая Е.М. (Екатеринбург). Религиозные традиции хантов и манси в XX в.: опыт исторического картографирования.

  7. Салмин А.К. (Санкт-Петербург). Фольк религия: к проблеме понятия.

  8. Золотова Т.Н. (Омск). Факторы функционирования современной праздничной обрядности.

29 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Мельникова Е.А. (Санкт-Петербург). Книга книг в мире людей: авторитет Библии и его пределы

  2. Львов А.Л. (Санкт-Петербург). Услышать книгу: Модернизация, текстуальный опыт и генезис русского сектантства в 60 е годы XVIII века.

  3. Хлыбова Т.В. (Москва). «Народная христология» в религиозной поэзии: основные тенденции развития.

  4. Фадеева Л.В. (Москва). «Видения Неба» в современной устной традиции.

  5. Филичева О.Н. (Санкт-Петербург). Религиозный праздник в городе начала ХХ в. и XXI в.: Параскева на Пороховых и Ксения Блаженная.

  6. Чувьюров А.А., Шарапов В.Э. (Санкт-Петербург, Салехард). Внехрамовые службы и почитаемые сельские святыни у современных православных коми.

  7. Кириченко О.В. (Москва). Старчество в советское время и проблемы сохранения и воспроизводства церковной жизни и православной веры.

30 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Данилко Е.С. (Москва). Древнерусская календарная традиция в современной старообрядческой общине.

  2. Жигунова М.А. (Омск). Традиционные верования и культы сибирского казачества.

  3. Мaрдоса Йонас (Вильнюс, Литва). Нити от верб в Западной Белоруссии и Восточной Литве: цели использования и вопросы семантики.

  4. Черных А.В. (Пермь). Запреты на первые плоды в традиционном календаре русских Прикамья.

  5. Кусаева З.К. (Владикавказ). Женские ритуалы в контексте календарной обрядности осетин.

  6. Харючи Г.П. (Салехард). Обряд «Встреча Солнца Нового года».

  7. Воловикова М.И. (Москва). Психологическое время календарных праздников.

30 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Хаккарайнен М.В. (Санкт-Петербург). Перечитывая «шаманизм».

  2. Романенко А.С. (Омск). Мягко человеческое бытие в чукотском шаманизме.

  3. Акулова А.С. (Кемерово). Особенности современного шаманизма в Монголии (на основе полевого материала).

  4. Тугужекова В.Н. (Абакан). Чыл пазы — хакасский Новый год.

  5. Сызранов А.В. (Астрахань). Тюркское исламизированное шаманство в Астраханском крае.

  6. Иткулова Л.А. (Уфа). Представления древних башкир о душах двойниках.

  7. Мазалова Н.Е. (Санкт-Петербург). Порча в традиционных представлениях русских.

  8. Четина Е.М. (Пермь). Феномен измененного сознания (икоты) в народной культуре.

1 июля, утро (10.00-13.00).

  1. Бондарь Н.И., (Краснодар). «Дым, дым, я масла ны йим / не ем»: бык и корова в верованиях и представлениях восточных славян (XIX—нач. XXI века).

  2. Винокурова И.Ю. (Петрозаводск). Вепсские верования и ритуалы о домашних птицах в свете межэтнических контактов.

  3. Голева Т.Г. (Пермь). Семиотический статус хлеба в мифологии коми пермяков

  4. Селезнев А.Г., Селезнева И.А. (Омск). Институт астана в сибирском исламе.

  1. Сибгатуллина А.Т. (Елабуга). Особенности развития накышбендия среди казанских татар.

  2. Викторин В.М. (Астрахань). Ранний монотеизм в аграрном «языческом» ритуале татаро чувашского межэтнического пограничья.

  3. Шарифуллина Ф.Л. Языческие верования и обряды в культуре татар XIX—XX веков.

  4. Макурина В.В. (Глазов). Этнокультурное взаимодействие удмуртов и русских в условиях православного прихода (кон. XIX—нач. XX вв.).

1 июля, вечер (14.00-17.00).

  1. Шутова Н.И. (Ижевск). Возрождение традиционных молений в Камско Вятском регионе.

  2. Мухаметзянова Р.М. (Уфа). Меннониты Башкортостана: история и современность.

  3. Кошелева Е.Ю. (Томск). Сочетание традиционного и научного мировоззрения у национальной интеллигенции титульных этносов Ханты-Мансийского автономного округа.

  4. Воронцова О.П. (Йошкар-Ола). Возрождение традиционной религии марийцев.

  5. Тюхтенева С.П. (Горно-Алтайск). Религиозная толерантность и нетерпимость: два аспекта конфессиональной ситуации в Республике Алтай.

  6. Арзютов Д.В. (Санкт-Петербург). Современные этноконфессиональные процессы у шорцев.

  7. Ходжаева Е.А., Шумилова Е.А. (Казань). Конструирование этнических идентичностей в современном православном и мусульманском дискурсах.

XIII. ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭТНОЛОГИИ

XIII.1. Гендерно чувствительные методы этнологических исследований. Женские исследования в этнологии и проблема «женской повседневности». Образы «женского» в культурах мира

Руководитель: Наталья Львовна Пушкарева (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института антропологии и этнологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 2 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Белова А.В. (Тверь). Женская повседневность как предмет этнологического изучения.

  2. Жук Н.Я. (Минск, Белоруссия). Постколониальные исследования в современной американской феминистской антропологии.

  3. Камильянова Ю.М. (Уфа). Проблемы женской эмиграции в России.

  4. Кононенко Р.В. (Саратов). Существует ли феминистский метод в антропологии?

  5. Муравьева М.Г. (Санкт-Петербург). Женское тело государя: смерть и погребение европейских государынь в XVIII в.

  6. Олсон Л. (Колорадо, США). Гендер и мелодрама. Лирическая песня, телесериал и формирование идентичности сельских женщин пенсионеров.

  7. Пушкарева Н.Л. (Москва). «Умные, но бедные»: повседневный быт женщин ученых в советской и постсоветской России.

  8. Романенко А.С. (Омск). Трансформация образа «Моржовой матери» в чукотской культуре.

30 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Романов П.В. (Саратов). Феминистская этнография.

  2. Симонова О.А. Повседневность русских горожанок в начале XX в.: гендерный аспект.

  3. Смарыгина Н.Г. (Барнаул). Проблема прерывания беременности (динамика гендерных стереотипов).

  4. Сорокина Н.В. (Саратов). Этнографический взгляд на «женские вещи».

  5. Фатыхов С.Г. (Челябинск). Социокультурные аспекты антропологии «женского».

  6. Шварц И. (Вена, Австрия). Гендерные особенности восприятия быта и повседневности (по путевым запискам путешественниц в Россию).

  7. Ярская Смирнова Е.Р. (Саратов). Пересмотр дихотомии разум / тело в феминистской антропологии.

XIII.2. Самочувствие, самосознание и самореализация мужчины — этнокультурные этноисторические и этнопсихологические аспекты

Руководитель: Игорь Алексеевич Морозов (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 4 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Щепанская Т.Б. (Санкт-Петербург). Конструкции гендера в фольклорном дискурсе профессий.

  2. Аккиева С.И. (Кабардино-Балкария). Роль и статус мужчины и женщины у тюрков Северного Кавказа (тенденции трансформации).

  3. Фатыхова Ф.Ф. (Уфа). Этапы жизненного цикла мужчины в традиционном башкирском обществе.

  4. Рыблова М.А. (Волгоград). Старики в мужских сообществах донских казаков: статус и функции.

  5. Туркина Т.Г. (Санкт-Петербург). Патриархальность и распределение социальных ролей в традиционных городах йоруба (Нигерия).

  6. Калинин С.А., Новик А.А. (Санкт-Петербург). Албания сегодня: мужской мир?

  7. Шарифуллина Ф.Л. (Казань). Трансформация роли мужчин в свадебной обрядности волго уральских татар.

  8. Вдовченков Е.В. (Ростов-на-Дону). К вопросу о существовании молодежных союзов у сарматов (постановка проблемы).

30 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Громов Д.В. (Москва). Любера: история субкультуры.

  2. Пиир А.М. (Санкт-Петербург). «Голубятники — это бездельники, пьяницы, хулиганы, воры» (к описанию послевоенного ленинградского мужского сообщества).

  3. Виноградов В.В. (Санкт-Петербург). Мужчина и материальный мир почитаемого места .

  4. Куприянов П.С. (Москва). Просвещенные россияне в плену у «варваров» (по материалам рубежа XVIII—XIX вв.).

  5. Морозов И.А. (Москва). Гендерные особенности психоэмоциональных реакций: «мужские слезы».

  6. Равинский Д.К. (Москва). «Петербургский хлыщ» как модель мужского поведения.

  7. Бобрихин А.А., Мужские промыслы на Урале: охота и рыболовство в структуре народного календаря.

  8. Дубина В.С. (Самара). Формирование картины мужественности в элитарных закрытых учебных заведениях России середины XIX века.

1 июля, утро (10.00-13.00).

  1. Леонов М.М. (Самара). Гендерные стереотипы в России XIX века (по публикациям журнала «Гражданин»).

  2. Остроух И.Г. (Москва). Метросексуал — стиль жизни, форма самореализации и самосознание мужчины в постиндустриальном обществе.

  3. Павленко Ю.А. (Санкт-Петербург). Особенности значимых отношений у мужчин с гетеро  и гомосексуальными предпочтениями.

  4. Прокопьева Н.Н. (Санкт-Петербург). Бобыли в русской деревне.

  5. Решетникова Е.С. (Саратов). «Слабый» король: кодовые аспекты устойчивого персонажа средневековой культурной традиции.

  6. Холодная В.Г. (Санкт-Петербург). Особенности самосознания ярославских и костромских крестьян отходников на рубеже XIX—ХХ веков.

  7. Эшиев А.К. (Джалалабат, Киргизия). Гендерные стереотипы в современном кыргызском обществе.

XIII.3. Гендерный аспект этнографии семьи, детства

Руководитель: Наталья Львовна Пушкарева (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 2 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00).

  1. Анашкина Г.П. (Ульяновск). Современная российская семья: динамика традиции, новизна и перспективы патриархального типа.

  2. Власкина Т.Ю. (Ростов-на-Дону). От жалости до сухоты: ЛЮБОВЬ в оценках носителей донских говоров (к. XIX—середина XX вв.).

  3. Гаврилович Л. (Белград, Сербия). Женская идентичность: континуитет балканского патриархального общества.

  4. Гурбо Т.Л., Марфина О.В., Тегако Л.И. (Минск, Белоруссия). Проявление полового диморфизма в распределении некоторых соматопсихологических характеристик.

  5. Ибрагимова Ю.А. (Уфа). Разделение труда в традиционном башкирском обществе.

  6. Ившина М.В. (Глазов). Гендерное разделение инициационного пространства удмуртской сказки.

  7. Ильина И.В., Уляшев О.И. (Сыктывкар). «Мужской путь» и «женский путь» в культуре коми зырян.

  8. Казурова Е. (Саратов). «Все как то боролись...»: гендерные стратегии выживания в условиях тоталитаризма и войны.

1 июля, вечер (14.00-17.00).

  1. Касьянова А.А. (Краснодар). «Дискурс о “семье” в контексте гендерной проблематики (по материалам современной сельской повседневности юга России, Краснодарский край).

  2. Мурзабулатов М.В. (Уфа). Этнологические исследования брачно семейных отношений в Башкортостане.

  3. Негашева М.А. (Москва). Гендерные аспекты изучения адаптационных возможностей московских студентов.

  4. Радоичич Д. (Белград, Сербия). Права женщин: «Грбальский законник» и современная практика.

  5. Смирнов О.В. (Москва). Гендерные аспекты идентичности и содержательные аспекты гендерных стереотипов по материалам детских рисунков.

  6. Хабек Й.Э.О. (Хале, Германия). Гендер, культурность, северные пространства: о чем говорят жители российских окраин.

  7. Щербинин П.П. (Тамбов). Детская повседневность в годы Первой мировой войны 1914—1918 гг. (особенности гендерной педагогики и размывания традиционных гендерных ролей).

XIII.4. Гендер и религия

Руководитель: Мария Григорьевна Котовская (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва); Ирина Михайловна Семашко (к.и.н., заведующая сектором Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 3 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Аргудяева Ю.В. (Владивосток). Влияние православия на положение женщины у коренных народов юга Дальнего Востока России.

  2. Барцыц М.М. (Сухуми). Гендерные стереотипы в ритуально обрядовой практике абхазов.

  3. Гайдуков А.В. (Санкт-Петербург). Проблема гендерного равенства в современном славянском русском язычестве.

  4. Золотова А.Ю. (Санкт-Петербург). Образы и образцы современной православной семьи.

  5. Корогодина М.В. (Санкт-Петербург). Исповедь в доимперской России: гендерный аспект.

  6. Котовская М.Г. (Москва). Существует ли для женщин «стеклянный потолок» в современных эзотерических школах?

1 июля, вечер (14.00-17.00).

  1. Семашко И.М. (Москва).. Индийская женщина в коммуналистских конфликтах: жертва и вдохновительница.

  2. Львова Э.С. (Томск). Исламо христианский диалог через призму гендерных отношений (по материалам экспедиции 2003 года в Танзанию).

  3. Макарова В.Ю. (Санкт-Петербург). Поп — мужик или баба?

  4. Серов Н.В. (Санкт-Петербург). Моделирование интеллекта и гендераю

  5. О. Варфоломей (Сибиряков С.). Курганов А.В., Четина Е.М. (Пермь). Монастырское служение: социокультурный аспект.

  6. Чумакова Т.В. (Санкт-Петербург). Женская святость в отечественной культуре XI—XVII вв.

  7. Шкаровский М.В. (Санкт-Петербург). Участие женщины в религиозной жизни блокадного Ленинграда.

XIV. ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

XIV.1.Этногеография и культурная география

Руководитель: Владимир Николаевич Калуцков (к.г.н., старший научный сотрудник, Географического факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва)

Помещение для заседаний № 15 (Репино, «Балтиец»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Громов Д.В. (Москва). Русалочьи озера как часть этнокультурного пространства (по материалам Курганской области).

  2. Иванова А.А. (Москва). Топонимический континуум пинежской деревни.

  3. Калуцков В.Н. (Москва). Этнокультурное ландшафтоведение: предмет и основные научные направления.

  4. Климанова О.А. (Москва). Культурные ландшафты Средиземноморья.

  5. Котова О.И., Красовская Т.М. (Москва). Виртуальный саамский культурный ландшафт на карте «Культурное наследие Хибинских гор».

  6. Крылов М.П. (Москва). Разнообразие региональной идентичности в историческом ядре Европейской России.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Манаков А.Г. (Псков). География топонимических формантов славянского мира: взгляд сквозь призму этнической истории.

  2. Нанзатов Б.З. (Улан-Удэ). Расселение бурят в конце XIX века.

  3. Никитина С.Е. (Москва). О территориальных вариантах конфессиональных культур.

  4. Новожилов А.Г. (Санкт-Петербург). Традиционная система расселения в верхнем течении Оки.

  5. Пименова Р.А. (Москва). Этногеография и культура.

  6. Трапезникова О.Н. (Москва). Экологическая устойчивость агроландшафтов таежного Прикамья.

XIV.2. Этноэкологические исследования

Руководители: Константин Борисович Клоков (д.г.н., заведующий лабораторией Научно-исследовательского института географии Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург); Анатолий Николаевич Ямсков (к.и.н., заведующий сектором Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 4 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Годовых В.В., Годовых Т.В. (Анадырь). Экология детской популяции малочисленных народов Чукотки (1994—2004 гг.).

  2. Задорожный В.Ф., Напрасников А.Т. (Чита, Иркутск). Географические проблемы создания и функционирования территорий традиционного природопользования.

  3. Зенько М.А. (Москва). Этнокультурный ландшафт: методология исследований и проблемы охраны.

  4. Клоков К.Б. (Санкт-Петербург). Проблемы сохранения устойчивости и развития оленеводства коренных народов Севера России.

  5. Кузнецова М.Г., Назарова А.Ф. (Москва). Прошлое, настоящее и будущее русской сельской популяции Ярославской области по данным популяционной, демографической и молекулярной биологии.

  6. Муратова Е.Г. (Нальчик). Природный фактор и балкарская метрология.

  7. Токсубаева Л.С. (Казань). К вопросу об изучении экологии сельского жилища у народов Казанского Поволжья.

  8. Хрущев С.А. (Санкт-Петербург). Этноценозы оленеводческих народов Севера России: пути достижения устойчивости.

XIV.3. Народный опыт освоения среды и проблема устойчивого развития

Руководители: Вячеслав Валентинович Руднев (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 9 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Залиханов А.М. (Москва). Традиционный опыт землепользования на Центральном Кавказе.

  2. Руднев В.В. (Москва). Народные традиции и город XXIго века. Использование дикоросов.

  3. Фурсова Е.Ф. (Новосибирск). Астрономические знания о небесных телах и явлениях как фактор культурного освоения восточнославянскими переселенцами Западной Сибири конца XIX—первой трети XX века (по полевым материалам).

  4. Четкарев Ю.Э., Четкарева Р.П. (Йошкар-Ола). Эколого нравственные традиции народа мари по сохранению водных ресурсов.

  5. Юрчак О.А. (Санкт-Петербург). Поморы Терского берега: традиция и культура жизнеобеспечения.

  6. Ямсков А.Н. (Москва). Концепция устойчивого развития и проблема выбора этнокультурных и медико демографических индикаторов состояния населения в прикладной этноэкологии.

  7. Гаер Е.А. (Москва). Проблема экологии малочисленных народов.

XV. КАВКАЗ: ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ СООБЩЕСТВ

Руководители: Юрий Юрьевич Карпов (д.и.н., заведующий отделом Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Галина Ивановна Кислова (к.п.н., доцент, заведующая кафедрой Дагестанского государственного университета, Махачкала); Алексей Всеволодович Малашенко (д.и.н., профессор, Московский центр Карнеги Москва); Виктор Николаевич Цатуров (к.п.н., доцент, заместитель декана Дагестанского государственного университета, Махачкала).

Помещение для заседаний № 8 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Керцева Г.Н. (Владикавказ). Влияние вынужденных миграций на межэтнические процессы на Северном Кавказе.

  2. Караваев С.А. (Москва). Изменение этнического состава населения Западного Кавказа и причины межэтнических конфликтов.

  3. Дзуцев Х.В. (Владикавказ). Социально психологическое самочувствие населения чр в постконфликтной ситуации.

  4. Сампиев И.М. (Назрань). Характер современных этнокультурных коммуникаций на Северном Кавказе.

  5. Дмитриев В.А. (Санкт-Петербург). Принципы организации современного сообщества черноморских шапсугов.

  6. Карпов Ю.Ю. (Санкт-Петербург). Социокультурные трансформации в Дагестане за последние два столетия.

  7. Кульбачевская О.В. (Москва). Третий сектор в «национальных» республиках Северного Кавказа как зеркало общественно политических процессов. Роль неправительственных организаций в построении гражданского общества.

  8. Муратова Е.Г. (Нальчик). Формирование институтов гражданского общества и вызовы архаизации (на примере Кабардино Балкарии последнего десятилетия XX века).

  9. Кислова Г.И. (Махачкала). Трансформация этнического самосознания в поликультурном образовательном пространстве Северного Кавказа.

  10. Борисов Р.В., Чернова Н.А. (Махачкала). Билингвизм как фактор формирования этнического самосознания учащейся молодежи в поликультурном образовательном пространстве.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Хопёрская Л.Л. ( Ростов-на-Дону). Можно ли разрешить конфликт идентичностей?

  2. Лебедева Н.М., Татарко А.Н. (Москва). Этническая идентичность, статус группы и тип расселения как факторы межгрупповой интолерантности.

  3. Цатуров В.Н. (Махачкала) толерантной личности в системе поликультурного образования Дагестана.

  4. Минц С.С. (Краснодар). Кубановедение: регионалистика Северного Кавказа в тисках этнической идентичности и этатизма.

  5. Казалиева К.Н. (Санкт-Петербург). Сохранение этнической идентичности в условиях полиэтнического региона (на примере ногайцев Северного Кавказа).

  6. Муртузалиев С.И. (Махачкала). Эволюция конфессиональных систем образования в поликультурном пространстве Дагестана (с древнейших времён до 2005 г.).

  7. Ярлыкапов А.А. (Москва). Кабардино Балкария: ваххабизм и исламские общины.

  8. Эфендиева Д.А. (Махачкала). Неоваххабизм на Северном Кавказе: степень радикализации и проблемы борьбы с религиозно полиэтническим экстремизмом.

  9. Червонная С.М. (Москва). Ваххабизм на Северном Кавказе — ваххабизм в Крыму: различия, совпадения, контакты название секции, в которой планируется принять участие.

  10. Сызранов А.В. (Астрахань). Ваххабиты г. Астрахани.

XVI. ФОРМИРОВАНИЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ
ЕВРАЗИИ

Руководители: Анатолий Николаевич Багашев (главный научный сотрудник Института проблем освоения Севера Сибирского Отделения РАН, Тюмень); Сергей Владимирович Васильев (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва);Валерий Иванович Хартанович (к.и.н., заведующий отделом Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 5 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-11.30)

Семинар «Антропология населения Сибири». Куратор А.Н.Багашев.

  1. Багашев А.Н., Пошехонова О.Е. (Тюмень). К проблеме расогенеза обских угров.

  2. Боброва А.И. (Томск). Демография нарымских селькупов ХVIII—первой пол. XIX в. по материалам Тискинского могильника.

  3. Рыкун М.П. (Томск). Антропологическая структура населения каменской культуры.

  4. Ражев Д.И., Святова Е.О. (Екатеринбург). Палеодемографический анализ кладбища нового времени г. Верхотурья.

  5. Антонов А.Л. (Тюмень). Антропологические особенности русских старожилов Омского Прииртышья (по данным краниометрии).

  6. Моисеев В.Г. (Санкт-Петербург). Метисационные и стохастические процессы на территории Западной и Южной Сибири.

  7. Панасюк Т.В. (Москва). Онтогенез пропорций тела в двух северосамодийских популяциях.

29 июня, утро (11.00-13.00)

Семинар «Методические и методологические проблемы антропологии». Куратор С.В.Васильев.

  1. Шереметьева В.А. (Москва). Древняя генетическая история Евразии (антропологическая картография).

  2. Григорьева О.М., Пестряков А.П. (Москва). Ростовые процессы черепной коробки в евразийских краниологических сериях (диахронная измненчивость).

  3. Халдеева Н.И (Москва). Тенденции эстетического восприятия внешности в разных этнотерриториальных группах.

  4. Шпак Л. Ю. (Москва). Цветовосприятие как предмет междисциплинарных исследований.

  5. Тегако Л.И. (Минск, Белоруссия). Дерматоглифика в современных антропологических исследованиях населения Республики Беларусь.

  6. Лазоротто Г.Б., Ледур Кист Т.Б., Фандеев А.Л., Хромов Борисов Н.Н. (Санкт-Петербург). Тонкая статистическая диагностика дерматоглифических признаков.

  7. Карелина Н.Р., Комиссарова Е.Н., Сазонова Л.А. (Санкт-Петербург). Соматотипология и пальцевая дерматоглифика у девочек, проживающих в Северо Западном регионе России.

29 июня, вечер (14.00-17.00). Семинар «Антропология населения Европейской части России, Кавказа, Средней Азии и Крыма». Куратор В.И.Хартанович.

  1. Юсупов Р.М. (Уфа). Антропология населения Южного Урала гунно сарматского времени.

  2. Суворова Н.А. (Москва). Новые данные по одонтологии башкир.

  3. Нечвалода А.И., Палеодемография населения срубной культуры Среднего Поволжья эпохи поздней бронзы (по материалам Смеловского грунтового некрополя).

  4. Куфтерин В.В., Проблема евро африканских связей в эпоху поздней бронзы по данным палеоантропологии (материалы николаевского могильника).

  5. Боруцкая С.Б., Васильев С.В. (Москва). Комплексное палеоантропологическое исследование средневекового могильника Исупово Костромской области.

  6. Герасимова М.М. (Москва). Краниологический материал средневекового времени из Ассинской котловины (Горная Ингушетия).

  7. Балинова Н.В. (Москва). К вопросу антропогенетического изучения калмыков.

  8. Евтеев А.А. (Москва). Монголы и половцы в столице Золотой Орды. Антропологический состав мусульманского населения Сарая Бату.

  9. Санкина С.Л. (Санкт-Петербург). Новые материалы в скандинавской проблеме.

  10. Дубова Н.А., Рыкушина Г.В. (Москва). Палеодемография некрополя Гонура.

  11. Иванов А.В., Савеля О.Я. (Севастополь, Украина). Средневековый некрополь Ек Мурун Оба. Данные в этноисторической атрибутации памятника

30 июня, утро (10.00-13.00). Круглый стол «Проблемы антропогенеза. Антропология населения Евразии эпохи камня». Куратор А.Г.Козинцев.

  1. Козинцев А.Г. (Санкт-Петербург). Неравномерность темпов эволюции и систематика человеческих групп.

  2. Беневоленская Ю.Д. (Санкт-Петербург). Формирование и филетическая структура рода homo по данным краниоморфологии.

  3. Васильев С.В. (Москва). Великие переселенцы палеолита.

  4. Хохлов А.А. (Самара). Антропологические материалы нео-энеолита Среднего Поволжья в системе синхронных данных Восточной Европы.

  5. Хартанович В.И. (Санкт-Петербург). Новые материалы в краниологии древних «лапландцев».

XVII. ВИЗУАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ (ФЕСТИВАЛЬ)

Руководители: Евгений Васильевич Александров (к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра новых информационных технологий Московского государственного университета, Москва); Андрей Владимирович Головнев (член-корреспондент РАН, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, Екатеринбург); Ефим Анатольевич Резван (д.и.н., заместитель директора Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 6 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Александров Е.В. (Москва). Спектр проблем визуальной антропологии.

  2. Разлогов К.Э. (Москва). Художественные фильмы как часть аудиовизуальной антропологии».

  3. Чистякова В.О. (Санкт-Петербург). Взаимодействие визуального и виртуального в контексте развития кино.

  4. Игнатьев Р.Н. (Москва). Мультимедиа баскской жизни и смерти: проект Х. Медема «Баскская пелота, кожа против камня».

  5. Силкина М.В. (Москва). Пионер «правдивого кино» Жан Руш.

  6. Клюева И.Г. (Москва). «Мелодия Карпат».

  7. Матлин М.Г. (Ульяновск). «Пасха в Кадышеве».

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Данилко Е.С., Садиков Р.Р. (Москва, Уфа). Видеосъемка полевого моления некрещеных чувашей в Башкирии.

  2. Ерназарова Р.М. (Новосибирск). Традиционные верования и шаманские практики народов Сибири в визуальных фиксациях. По материалам фиксаций 1987—1995 гг.

  3. Квашнин Ю.Н. (Тюмень). Народные песни сибирских татар

  4. Минибаева З.И. (Уфа). Башкирские целители в видеоматериалах.

  5. Курганов А.В., Траньков А.Л., Четина Е.М. (Пермь). Диалог с «подселенным духом»: из истории создания видеофильма «Мы с икоткой тихонько живем…».

  6. Литвина Н.В. (Москва). Соседи: проблема телевизионного отображения сосуществования и коммуникации старообрядцев беспоповцев с челканцами и шорцами на Алтае.

29 июня (19.00-21.00) – Показ этнографических фильмов фестиваля

  1. Александров Е.В. (Москва). «В руце лета».

  2. Казакевич О.А., Самарина И.В., Чвырев А.В., (Москва). Язык как воспоминание (кеты Суломая)

  3. Резван Е.А. (Санкт-Петербург). «Восточный Фаберже: истории любви».

  4. Гараев Д.М. (Казань). «Русские немцы: атрибутивное предательство».

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Круткин В.Л. (Ижевск). Антропологическая интерпретация фотографий (говорит, что присылал все заявки).

  2. Иванова Бучатская Ю.В., Новик А.А. (Санкт-Петербург). Проект выставки из цикла «Экспедиции продолжаются» PLATTES LAND: Символы Северной Германии.

  3. Попова Е.В. (Ижевск). Традиционные крестьянские ремесла в визуальных проектах.

  4. Воробьев И.В. (Москва). Трансляция представлений о статусном интерьере в телепередачах выходного дня.

  5. Серебрякова Н. О. (Санкт-Петербург). «Многонациональный Петербург».

Орлов П.В., Татаурова Л.В. (Омск). «Это я помню».

30 июня (19.00 – 21.00) – Показ этнографических фильмов фестиваля

  1. Филимонов Л.С. (Москва). Староверы Килинской (фильм «Кадушка»).

  2. Хохлов Н.В. (Москва). «Срединный день».

  3. Вайман Д.И., Новиков Е., Черных А.В. (Пермь). «Кэлдэрары рода рувони» (зарисовки о жизни цыганского табора г. Перми).

XVIII. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭТНОГРАФИИ И АНТРОПОЛОГИИ: МУЛЬТИМЕДИА, WEB, БАЗЫ ДАННЫХ (КРУГЛЫЙ СТОЛ И ВЫСТАВКА)

Руководители: Татьяна Геннадьевна Богомазова (к.и.н., старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Юрий Кириллович Чистов (д.и.н., директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 10 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Уварова Т.Б. (Москва). Информационные ресурсы по этнологии и социальной / культурной антропологии в фондах ИНИОН РАН.

  2. Березкин Ю.Е. (Санкт-Петербург). База данных мифологии и фольклора: состояние, задачи, перспектива развития.

  3. Бондаренко Д.М., Боринская С.А., Казанков А.А., Коротаев А.В., Халтурина Д.А. (Москва). Электронная база данных «Этнографический атлас народов России».

  4. Коростелев А.Д. (Москва). Геоинформационная система «Этностатистический атлас Башкортостана (середина XIX—конец XX вв.)».

  5. Хургина И.Ю. (Санкт-Петербург). Информационная модель научного описания этнографического предмета: от идеи в воплощению.

  6. Ивановская Н.И., Панкратов В.Б., Фишман О.М. (Санкт-Петербург). Опыт создания базы данных по коллекциям РЭМ: финно угры, балты, тюрки.

  7. Богомазова Т.Г., Ицкова И.Ф. (Санкт-Петербург). Электронная экспозиция в этнографическом музее: опыт, проблемы, перспективы.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Чистов Ю.К. (Санкт-Петербург). Мультимедийные программы в этнографическом музее: опыт МАЭ в 2002—2005 гг. и перспективные проекты.

  2. Кравченко Г.Г., Кравченко Д.Г., Марусин А.В., Новосёлова Т.В., Рыкун М.П., Степанов В.А. (Томск). Создание банка данных кабинета антропологии Томского государственного университета.

  3. Серов С.Н. (Москва). Опыт создания электронного каталога сельского этнографического музея (на материале музеев Балезинского района Удмуртии).

  4. Воробьева М.В. (Санкт-Петербург). Женская религиозность в сети Интернет.

  5. Миськова Е.В. (Москва). Этнография и Интернет: знание о народах и культурах как связующее звено между реальностями.

  6. Наржимская А.А., Лапкина Н.А (Москва). Этнографический журнал: опыт существования в глобальной сети.

  7. Охотников А.Ю. (Новосибирск). Сайт как антропологический Интернет ресурс.

XIX. МУЗЕЙНАЯ ЭТНОЛОГИЯ — IV САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЕ
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Руководители: Владимир Моисеевич Грусман (к.п.н., директор Российского этнографического музея, Санкт-Петербург); Алексей Владимирович Коновалов (к.и.н., заместитель директора Российского этнографического музея, Санкт-Петербург); Юлия Аркадьевна Купина (к.и.н., заместитель директора, заведующая отделом Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Заседания проходят в Российском этнографическом музее, зал заседаний.

29 июня, утро (11.00-14.00)

  1. Грусман В.М. (Санкт-Петербург). Реализация социально-культурных функций музеев в условиях формирования информационного общества XXI века.

  2. Баранов Д. А. (Санкт-Петербург). Музей и живая этнографическая действительность.

  3. Сорокина Г.(Санкт-Петербург). Роль историко-этнографических музеев в решении современных проблем межкультурной толерантности.

  4. Дубровский Д.В., Дмитриев В.А. (Санкт-Петербург). Музей как «хранилище коллективной памяти» и проблемы формирования/конструирования этнической идентичности.

  5. Будникова С. В. (Магадан). Этнография в региональном краеведческом музее как культурный диалог и как средство сохранения этнических и региональных культур

  6. Калашникова Н.М. (Санкт-Петербург). Регионалистика в Российском Этнографическом музее.

  7. Ермишина А. В. (Москва). Художественный код советской идентичности в предметном мире Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

  8. Турьинская Х. М. (Москва). Этнографическое музейное дело в российских периодических изданиях к. 19 – н. 20 вв.

29 июня, вечер (15.00-18.00)

  1. Герасименко Е.Е. (Санкт-Петербург). Образ этноса в музейной экспозиции.

  2. Лысенко О.В. (Санкт-Петербург). Музейная экспозиция как интегрированная модель традиционной культуры.

  3. Купина Ю. А. (Санкт-Петербург). Этнография как предмет экспонирования в музее: подходы и перспективы.

  4. Сиим А. (Санкт-Петербург). Основные проблемы реэкспозиции зала «Африка» в МАЭ (Кунсткамера) РАН.

  5. Кржижевский М.В. (Самара). Историко – этнографический отдел музея Самарского госуниверситета.

  6. Калиновская К. П. (Москва). Новое в работе Этнографического музея Института этнологии и антропологии РАН

  7. Коновалов А.В. (Санкт-Петербург). Представление мифоритуальных явлений в этнографической экспозиции.

  8. Пермиловская А. Б. (Архангельск).Село Кимжа – новые перспективы создания живого музея под открытым небом "in situ" на Русском Севере.

  9. Кусей Е. Е., Титова А. А., Виноградов В. В. Фольклорно-этнографические материалы в экспозиции музея природного парка "Вепсский лес" (д. Пашозеро).

  10. Аргун Ю.Г. (Сухуми). Проблема организации музея под открытым небом в Абхазии.

  11. Батырева С. Г. (Элиста). Этнологическое музееведение и образование. Из опыта работы Музея калмыцкой традиционной культуры имени Зая-пандиты.

  12. Файзуллина Г. Ш. (Алма-Ата, Казахстан). Использование особенностей культуры восприятия современного посетителя на выставке отдела этнологии ЦГМ РК “Пожалуйте шить, гладить …” - “Шебердын колы ортак”.

30 июня, утро (11.00-14.00)

  1. Белков П. Л. (Санкт-Петербург). Проблема соотношения вещи и текста в этнографическом музееведении.

  2. Дмитриев С. В. (Санкт-Петербург). А.Н.Петров и его персидская коллекция в Российском этнографическом музее.

  3. Карапетова И.А. (Санкт-Петербург). Вклад Руденко С.И. в комплектование коллекций Российского этнографического музея по ненцам».

  4. Нератова Е.И. (Санкт-Петербург). К истории поступления двух памятников Российского этнографического музея.

  5. Курбанов А.В. (Санкт-Петербург). Новые поступления МАЭ (Кунсткамера) РАН: тенденции и статистика.

  6. Гаджиева А.А. “Собрание Народных Русских музыкальных инструментов” Н. И. Привалова: к проблеме этнической атрибуции музейного памятника.

  7. Мишуринская О.В. (Санкт-Петербург). Финно-угорские и тюркские этнокультурные связи (К проблеме атрибуции музейного памятника).

  8. Королькова Л.В. (Санкт-Петербург). Научная атрибуция ингерманландских финских коллекций Российского этнографического музея.

  9. Галиопа В.А. (Санкт-Петербург). Уникальный экспонат из норвежской коллекции Российского этнографического музея (кованый подсвечник XVIII в. из Нурфьорда в западной Норвегии).

  10. Мишуринская Л.И. (Санкт-Петербург). Татарский национальный костюм как источник для изучения этнического самосознания.

  11. Патрушева Г.М. (Омск). Культура народов и национальных групп Сибири и Казахстана в коллекциях Музея археологии и этнографии Омского государственного университета.

  12. Игнатьева О.П. (Санкт-Петербург). Конструктивные особенности алтайских седел. На материалах Российского Этнографического музея.

  13. Ткаченко И.Д. (Санкт-Петербург). О якутско-хакасских этнокультурных связях (на материале снаряжения верхового коня).

  14. Федорова М. В. (Санкт-Петербург). Бурятские головные украшения даруулга в собрании Российского этнографического музея.

  15. Сем Т.Ю. (Санкт-Петербург). Волшебные камни силы в тунгусском шаманстве.

  16. Романова С.В. (Санкт-Петербург). Новая якутская бастынга в собрании Российского этнографического музея.

  17. Кочукова Н.М. (Санкт-Петербург). К вопросу о переатрибутации музейного памятника ( японская фарфоровая ваза из собрания Российского этнографического музея).

  18. Титова Т.А., Масалова О.А. (Казань). Этнографический музей Казанского университета: электронные коллекции.

XX. ЭТНОЛОГИЯ, ЭТНОГРАФИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В
РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Руководители: Елена Петровна Мартынова (д.и.н., профессор, заведующая кафедрой Тульского государственного педагогического университета, Тула); Марина Юрьевна Мартынова (д.и.н., заместитель директора, заведующая отделом Института антропологии и этнологии,Москва); Николай Аркадьевич Томилов (д.и.н., профессор, директор Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского Отделения РАН, директор Сибирского филиала Российского института культурологии, заведующий кафедрой Омского государственного университета, Омск).

Помещение для заседаний № 6 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Абрамова М.А. (Новосибирск). Этнокультурологическое образование будущих педагогов как компонент гуманитарной подготовки

  2. Байбурова Р.М., Об этностиле в курсе лекций по истории и дизайну интерьера.

  3. Бережнова М.Л. (Омск). Использование наглядных средств обучения в курсе «Этнология»

  4. Бурыкин А.А., Омакаева Э.У. (Санкт-Петербург, Элиста). Является ли этническая ориентация в гуманитарном образовании условием повышения качества образования? (Опыт работы различных вузов с полиэтничным контингентом студентов)

  5. Габдулгахарова И.М. (Оренбург). Этнологическое знание в педагогическом университете

  6. Дубровская Е.Ю. (Петрозаводск). Изучение этнологических проблем российско финляндского пограничья начала XX в. в общих и специальных курсах для студентов историков

  7. Казакевич О.А. (Москва). Язык в системе российского этнологического образования (этнография Сибири и Дальнего Востока)

  8. Калабанов А.Н. (Москва). Этнологическое образование, информация и прикладная этнологи в контексте государственной национальной политики

  9. Калашникова Н.М. (Санкт-Петербург). Этнологическое образование в Российском этнографическом музее

  10. Калиновская К.П., Турьинская Х.М. (Москва). Работа с учащимися в Этнографическом музее Института

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Козьмин В.А. (Санкт-Петербург). Из истории этнографического образования в Санкт Петербургском университете

  2. Корусенко С.Н. (Омск). Методологическое обеспечение преподавания этнологии в Омском Государственном университете

  3. Кузьмина П.В., Попов В.А. (Москва, Санкт-Петербург). Об этнографической подготовке специалистов по туризму

  4. Львова Э.Л. (Томск). Переменим имена?

  5. Мартынова М.Ю. (Москва). Методологические особенности учебных программ по этнологической проблематике для гос. служащих (на примере столичного мегаполиса)

  6. Мартынова Е.П. (Тула). О содержаниях курсов «Этнология» и «Этнография» в педагогических вузах

  7. Мухина З.З. (Старый Оскол). Изучение истории и культуры края в техническом вузе

  8. Охотников А.Ю. (Киров). Этническая журналистика как учебная дисциплина

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Пекина А.М. (Петрозаводск). Этнокультурный финно угорский компонент образования в полиэтничном пространстве Республики Карелии

  2. Рычков С.Ю. (Казань). Этнологическая составляющая в подготовке маркетологов

  3. Смирнова Т.Б. (Омск). Этнология для регионоведов: практическая значимость курса

  4. Томилов Н.А. (Омск). Этнографическое (этнологическое) образование в российской высшей школе (омский опыт)

  5. Чагин Г.Н. (Пермь). Курс по этнокультурологии Урала и его учебно методические материалы

  6. Черниенко Д.А., Художественно этнографический комплекс в системе школьного образования

  7. Шабалина Л.П. Изучение общего и особенного в традиционной культуре народов многонационального региона на занятиях спецкурса

  8. Шестакова Е.Н. (Пермь). Формирование исторического и национального самосознния учащихся во время экскурсии как активной формы образовательного процесса

XXI. ИСТОРИЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ

Руководители: Владимир Николаевич Кисляков (к.и.н., старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Александр Михайлович Решетов (к.и.н., ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Даниил Давыдович Тумаркин (д.и.н., Институт антропологии и этнологии, Москва).

Помещение для заседаний № 13 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Лукина Н.В. (Томск). История этнографической науки в Томске: основные этапы.

  2. Тумаркин Д.Д. (Москва). К характеристике личности Н.Н. Миклухо Маклая.

  3. Цейтен Г. (Вормс, Германия). Из Германии в Казань и Азиатский музей в Санкт-Петербурге: Христиан Мартин Иохим фон Френ (1782–1851) – жизнь ради науки (From Germany to Kasan and to the Asiatic Museum / St. Petersburg: Christian Martin Joachim von Fraehn (1782—1851) — a life for science).

  4. Чернышов С.В. (Брянск). Изучение традиционного быта Брянщины в XIX веке.

  5. Янгузин Р.З. (Уфа). Академические экспедиции и их роль в изучении этнографии башкир.

  6. Соснина Н.Н. (Санкт-Петербург). Н.П. Румянцев и его «Общедоступный музей» в Санкт Петербурге.

  7. Лойко Л.М. (Санкт-Петербург). Роль С.И. Руденко в формировании коллекций РЭМ по народам Волго Уральского региона.

  8. Загребин А.Е. (Ижевск). Интеллектуальные основы финно угорских этнографических исследований в России (к постановке проблемы).

  9. Крупник И.И., Михайлова Е.А. (Вашингтон, США; Санкт-Петербург). Проект «Возвращение знаний»: коллекция фотографий Александра Форштейна, 1927—1929.

  10. Федорова Е.Г. (Санкт-Петербург). История изучения погребального культа обских угров.

  11. Мурзабулатов М.В. (Уфа). Этнологические исследования брачно семейных отношений в Башкортостане.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Левочкина Н.А. (Омск). Этнохореография как часть этнографической науки.

  2. Кисляков В.Н. (Санкт-Петербург). Выдающиеся отечественные ученые — корреспонденты МАЭ РАН (из истории собирания коллекций по народам Зарубежной Азии).

  3. Решетов А.М. (Санкт-Петербург). Институт этнографии АН СССР в годы блокады (к 60 летию Великой Победы).

  4. Комарова Г.А. (Москва). Роль междисциплинарных исследований в советской этнографии 1960—80 х гг.

  5. Первочкова Е.А. (Москва). Этнографическая наука в Бурятии (современное состояние).

  6. Петрова Е.Д. (Санкт-Петербург). У Вэньцзао (1901—1985) — выдающийся китайский этнограф: этапы жизни и научной деятельности.

  7. Самсонов Д.А. (Санкт-Петербург). Первый корейский этнограф Сон Сокха (1904—1948).

  8. Григорьева Н.В. (Санкт-Петербург). История и современное состояние этнографической науки во Вьетнаме.

  9. Чининов И.В. (Москва). «Япская империя» в трудах немецких ученых конца XIX—начала XX вв.

  10. Рыкин П.О. (Санкт-Петербург). От моделей в стратегиям: Пьер Бурдье и его вклад в этнологическую теорию.

XXII. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Руководитель: Людмила Ивановна Никонова (д.и.н., профессор, заведующая отделом Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, Саранск).

Помещение для заседаний № 14 (Репино, «Балтиец»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Хаккарайнен М.В. (Санкт-Петербург). Медицинские практики как маркер идентичности.

  2. Колосова В.Б. (Санкт-Петербург). Роль признака в формировании цели применения растения в народной медицине.

  3. Бабахумар Х. (Алма-Ата, Казахстан). Магия в традиционной практике скотолечения у казахов

  4. Колодюк И.В. (Киев, Украина). Народная медицина в традиционной культуре украинцев Полесья (последняя четверть ХХ—начало ХХІ столетия).

  5. Мельник А. Ф., Никонова Л.И. (Саранск). Этнокультурные факторы адаптации в сохранении здоровья азербайджанцев на территории Мордовии.

  6. Миннияхметова Т.Г. (Инсбрук, Австрия). Влияние временных параметров на результат лечения (на примере удмуртов).

  7. Лукьянченко Т.В. (Москва). Народная медицина у российских саамов.

  8. Никонова Л.И. (Саранск). Этномедицина мордвы Дальнего Востока (по материалам этнографической экспедиции в 2004 г.).

  9. Пешехонов И.В. (Тула). Народная медицина Куликова поля.

  10. Серебрянникова Н.И. (Одесса, Украина). Этнические и региональные особенности народной лечебной практики украинского, русского и болгарского населения Южной Бесарабии.

  11. Фурсова Е.Ф. (Новосибирск). Традиционная медицина и лечебная практика крестьян Западной Сибири первой трети ХХ в.

XXIII. ИДЕНТИЧНОСТЬ И ЯЗЫК ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ
НАСЕЛЕНИЯ 2002 ГОДА

Руководители: Валерий Владимирович Степанов (к.и.н., старший научный сотрудник Института антропологии и этнологии, Москва); Валерий Александрович Тишков (член-корреспондент РАН, директор Института антропологии и этнологии, Москва).

Помещение для заседаний № 10 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Агранат Т.Б. (Москва). Второе пришествие води в переписи 2002 года.

  2. Амелин В.В. (Оренбург). «Идентичность и перепись населения в полиэтничном регионе» (пример Оренбуржья).

  3. Арсланов Л.Ш. (Елабуга). Роль этнического самосознания при определении этнической группы и ее языка.

  4. Бузин В.С. (Санкт-Петербург). Где подводить черту, или о числе этносов Российской Федерации (по результатам переписи 2002 г.).

  5. Габдрафиков И.М.(Уфа). Перепись населения 2002 как инструмент этнической политики (опыт Башкирии).

  6. Ермак Г.Г. (Владивосток). Этническая ситуация в Приморском крае.

  7. Ефименко Е.Л. (Уфа). Идентичность финно угорских народов Поволжья в переписи населения 2002 г.

  8. Идрисов Э.Ш. (Астрахань). К этнической графе «ногайцы» в материалах переписи 2002 года (проблемы этностатистики Юга России).

  9. Клементьев Е.И. (Карелия). Карелия: идентичность и язык в зеркале переписи 2002 г.

  10. Мурзабулатов М.В. (Уфа). Численность народов Башкортостана по переписи населения 2002 г.

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Мухаметшина Н.С. (Самара). Этническая «символьная элита» и результаты Всероссийской переписи населения.

  2. Нам И.В. (Томск). Этноязыковые трансформации в Томском регионе: ожидания и итоги.

  3. Подлесных О.Н. (Москва). Языковая ситуация в республиках Поволжья по данным переписи 2002 года.

  4. Сафин Ф.Г. (Уфа). Парадоксы переписи населения 2002 г. (Башкортостан)

  5. Степанов В.В. (Москва). Народы Севера в зеркале переписи.

  6. Ходжаева Е.А. (Казань). Конструирование проблемы «раздробления татарского народа» в масс-медиа Татарстана накануне переписи 2002 г. 

  7. Хопёрская Л.Л.(Ростов-на-Дону). Казачество и перепись: метаморфозы идентичности.

  8. Шакурова Г.Р. (Уфа). Этническая идентичность современных башкир сквозь призму этностатистики.

  9. Шилов Н.В.(Саранск). К вопросу об этнической самоидентификации мордвы (по результатам Всероссийской переписи населения 2002 г.).

XXIV. ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ СЕГОДНЯ
(КРУГЛЫЙ СТОЛ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Руководители: Альберт Кашфуллович Байбурин (д.и.н., ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии, (Кунсткамера) РАН, главный редактор журнала «Антропологический форум», Санкт-Петербург); Сергей Валерьевич Соколовский (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, главный редактор журнала «Этнографическое обозрение», Москва).

Помещение для заседаний № 14 (Репино, «Балтиец»).

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Аликулов Р.Б., Бараева О.В., Голубчикова В.Д. (Москва). Журнал «Северные просторы».

  2. Ахметова М.В. (Москва). Журнал «Живая старина».

  3. Байбурин А.К. (Санкт-Петербург). Журнал «Антропологический форум».

  4. Козловский В.В., Тавровский А.В. (Санкт-Петербург). «Журнал социологии и социальной антропологии».

  5. Кузнецов И.В. (Краснодар). Бюллетень: антропология, меньшинства, мультикультурализм» (из опыта издания одного журнала с этнографической проблематикой в провинции).

  6. Семенов А.М. (Санкт-Петербург). Журнал “Ab Imperio”.

  7. Соколовский С.В. (Москва). Журнал «Этнографическое обозрение».

  8. Фадеева Л.В. (Москва). Рубрика семинар на страницах фольклорно этнографической периодики.

XXV. ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ

Руководители: Николай Борисович Вахтин (д.ф.н., ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург); Андрей Данилович Каксин (к.ф.н., заведующий сектором Научно-исследовательского института угроведения, Ханты-Мансийск).

Помещение для заседаний № 10 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Дырхеева Г.А. (Улан-Удэ). Бурятский язык в условиях двуязычия: бурятско русское, бурятско монгольское, бурятско китайское (к постановке проблемы).

  2. Гарипова Ф.Х. (Уфа). Проблемы реализации башкирского языка как государственного в условиях полиэтничного Башкортостана.

  3. Головко Е. (Санкт-Петербург). Этнолингвистика, лингвистическая антропология, антропологическая лингвистика, социолингвистика и т. д.: в поисках отличий.

  4. Казакевич О.А., Самарина И.В. (Москва). Языковая и этнокультурная ситуация у кетов Подкаменной Тунгуски (Дальнейшее — молчание?).

  5. Викторова К. (Санкт-Петербург). Понятие языкового сдвига.

  6. Мусина Р.Н. (Казань). Язык в структуре этнического самосознания современных татар.

  7. Баранова В. (Санкт-Петербург). Язык и этническая самоидентификация тюркоязычных греков (урумов) Приазовья.

  8. Воронина И.И., Новик А.А. (Санкт-Петербург). Албанцы Украины. Говор и традиционная культура (по материалам экспедиций последних лет).

  9. Титова Т.А., Фролова Е.В. (Казань). Некоторые характеристики этноязыковых процессов в среде малых этнических групп полиэтничного города (по материалам переписей населения 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг.).

  10. Маслинский К.А. (Санкт-Петербург). Нивхский язык в образовательной книге: лингвистическое описание.

  11. Бурыкин А.А., Шарина С.И. (Санкт-Петербург; Якутск). Русско национальное двуязычие и его роль в динамике языковой ситуации у малочисленных народов Севера РФ в ХХ—начале ХХI веков.

  12. Касьянова А.А. (Краснодар). Пост(?) советские дискурсы, стратегии и практики в сельской повседневности.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Муслимов М.З. (Санкт-Петербург). «Народная диалектология» в Западной Ингерманландии (нижнее течение р. Луга).

  2. Гильфанова Д.Р. (Тюмень). Дифференциальный этнический состав Западной Сибири на современном этапе и его влияние на изучение иностранного языка.

  3. Лярская Е. (Санкт-Петербург). Положение немецкого языка в школах интернатах Ямала.

  4. Сафин Ф., Хакимов З. (Уфа). Спектр политико правовых позиций по статусу языков в Башкортостане.

  5. Каксин А.Д., Чертыкова М. (Тюмень, Ханты-Мансийск). К вопросу о глаголах восприятия в хантыйском языке.

  6. Гильфанова Ф. (Тюмень). Сходство и различие внутри антропонимических систем тарских и барабинских татар.

  7. Сельдюкова А.Т. (Москва). Этнолингвистическая «картина мира» носителей восточного наречия марийского языка.

XXVI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

XXVI.1. Политическая антропология

Руководитель: Виктор Владимирович Бочаров (д.и.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 11 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Бочаров В.В. (Санкт-Петербург). «Чеченская война» как социально возрастной конфликт (по этнографическим материалам В.А. Тишкова, «Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны» (М., 2001)).

  2. Воловикова М.И., Тихомирова С.В.(Москва). Подготовка в празднику у русской молодежи: этнопсихологическая специфика социальных представлений.

  3. Джандосова З.А. (Санкт-Петербург). Проблема инкультурации казахов горожан первого поколения в контексте взаимоотношений с горожанами непервого поколения.

  4. Кислова Г.И., Медяник О.В. (Махачкала). Этнопсихология политического лидерства в поликультурном социуме.

  5. Кабицкий М.Е. (Москва). Современная этнополитическая ситуация на Сардинии: взаимодействие.

  6. Кобахидзе Е.И. (Владикавказ). Социальное поведение как этнокультурный феномен.

  7. Матвеев О.В. (Краснодар). Южные славяне в казачьей картине мира.

  8. Медеуова К.А. (Семипалатинск, Казахстан). Конная скульптура современности как идеологическая репрезентация меньшинств, иерархия идентичностей, уроки для России.

  9. Михайлова Е.А. (Санкт-Петербург). Изменение этносоциальной структуры и этнополитические процессы в Астраханской области.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Полякова Т.М. (Майкоп). Менталитет общества как фактор этнополитического процесса в России.

  2. Родин А.Н. (Астрахань). Консолидация двух субэтнических групп армян в едином этнокультурном движении г. Астрахани рубежа XX—XXI вв. (к открытию года России в Армении).

  3. Сампиев И.М. (Назрань). Фактор этнических элит в политических процессах.

  4. Сафин И.Ф. (Уфа). Этничность в системе политического представительства.

  5. Узунова В.Г. (Санкт-Петербург). «Этничность» в политической перспективе России.

  6. Хабибуллина А.Р. (Уфа). Историко культурные центры республики Башкортостан.

  7. Шафикова А.Б. (Уфа). Этнополитические процессы в Республике Башкортостан (20 е годы ХХ в.).

ХXVI.2. Отражение этнокультурных и этнополитических процессов в современных СМИ: Локальные и глобальные аспекты

Руководитель: Вера Константиновна Малькова (к.и.н., ведущий научный сотрудник Института антропологии и этнологии, Москва).

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Аракелян Ф.А. (Санкт-Петербург). Иноэтническая пресса в России. Социокультурный аспект взаимоотношений с цензурой.

  2. Благодатских И.М. (Тирасполь, Молдавия). Информационный ресурс молдо приднестровского конфликта.

  3. Воронцов В.С. (Ижевск). Отражение этнополитических процессов и межэтнических отношений.

  4. Малькова В.К. (Москва). Некоторые теоретико  методологические подходы в исследованию проблемы Этничность и СМИ.

  5. Мухаметшина Н.С. (Самара). Специфические формы националистического дискурса по материалам СМИ.

  6. Наржимская А.А. (Москва). Этнические стереотипы в прессе Башкортостана.

  7. Романович Н.А. (Воронеж). Региональная пресса как потенциальный источник этнических конфликтов.

  8. Сагитова Л.В. (Казань). Этническая культура через призму теорий массовой коммуникации: перспективы междисциплинарности в этнологии.

  9. Ткаченко Н.В. (Москва). Восприятие сообщений о мигрантах, опубликованных в сети Интернет.

  10. Христолюбова Л.С. (Ижевск). Национальные проблемы в отражении прессы Удмуртии (1988—1994 гг.).

ХXVI.3. Этнические ценности как формообразующие компоненты социокультурных пространств

Руководитель: Елена Алексеевна Окладникова (д.и.н., профессор, главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)

Помещение для заседаний № 11 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Авилов Г.М., Кригер Г.Н., Яницкий М.С. (Кемерово). Исследование системы ценностей коренного малочисленного народа Сибири — телеутов.

  2. Ковальчук Ю.С., Новиков А.В., Попова Н.Г. (Новосибирск). Этноконфессиональные ценности городской молодежи Сибири (по материалам мониторинга в г. Новосибирске).

  3. Звоников В.М., Колягин В.Я., Окладникова Е.А., Поспелов А.А. (Москва; Санкт-Петербург). О некоторых естественно научных подходах в психологической антропологии.

  4. Лебедева Н.М., Лимарь Д.В., Татарко А.Н. (Москва). Влияние культуры на установки и поведение, связанные со здоровьем.

  5. Муртузалиев С.И. (Махачкала). Этническая идентичность и этнические ценности дагестанцев.

  6. Кригер Е.Э. (Барнаул). Антропологический подход в проблеме межкультурного взаимодействия.

  7. Окладникова Е.А. (Санкт-Петербург). Знаки символы ценностных доминант в традиционной культуре коренного населения тихоокеанского побережья Северной Америки.

  8. Панкратов Н.В. (Пермь). Анализ комплекса ценностных ориентаций и ценностных представлений русских и коми пермяков на территории Коми Пермяцкого автономного округа

  9. Пешков Д.И. (Москва). Латиноамериканские этнокультурные ценности в творчестве Алехо Карпентьера.

  10. Самушкина Е.В. (Новосибирск). Государственная символика республики Хакасия и республики Алтай в контексте этноисторического мифотворчества.

  11. Щеброва С.Я. (Санкт-Петербург). Жизнь и смерть в мифологических представлениях скифов Южной Сибири VIII—II вв. до н. э.

  12. Ганькова З.А. (Петрозаводск). Смысложизненные ценности молодежи карельского этноса.

ХXVI.4. Этническая идентичность: психология и идеология

Руководитель: Олег Евгеньевич Хухлаев (к.п.н., доцент, заведующий кафедрой Московского городского психолого-педагогического университета, Москва).

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Абрамова М.А. (Новосибирск). Использование психологических методов в исследовании этнического самосознания.

  2. Александрова Е.А. (Москва). Национально особенное ядро личности — self и его влияние на межличностные отношения (на материале современной Калмыкии).

  3. Белобородова И.Н. (Санкт-Петербург). Современные этнополитические процессы на Европейском Севере России: конструирование поморской идентичности.

  4. Беркович Н.А. (Санкт-Петербург). Исследование этноса: плюрализм подходов и проблема истинности.

  5. Ерохина Е.А. (Новосибирск). Этническая идентичность как категория научного анализа и идеологического дискурса.

  6. Жигунова М.А. (Омск). Этническая идентичность современных сибиряков.

  7. Иванова Бучатская Ю.В. (Санкт-Петербург). Символы Вендланда и Вендланд как символ (к вопросу об идентичности представителей немецкой провинции в эпоху глобализации).

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Ильин В.А. (Москва). Спутанность идентичности и тотальность идеологии как доминанты психосоциального развития в России.

  2. Капустин С.В., Радова (Каранастас) О.К. (Кишинев, Молдавия). Трансформация этнического самосознания населения Бессарабии в контексте переселенческого движения первой половины XIX века.

  3. Руссита Т.Э. (Москва). Формирование этнической идентичности у русскоязычной молодежи в Латвийской республике.

  4. Семенов И.В. (Санкт-Петербург). Некоторые аспекты формирования идентичности населения Мексики.

  5. Тенсин М.В. (Ижевск). «Неотрайбализм» как идентичность.

  6. Хухлаев О.Е. (Москва). Психологический и идеологический аспекты этнической идентичности.

  7. Чистяков А.Ю. (Санкт-Петербург). Этническая и региональная идентичность современного населения западных районов Ленинградской области.

XXVII.КРУГЛЫЙ СТОЛ: «ОВЕЩЕСТВЛЕНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИИ БОЖЕСТВЕННОГО В РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ»

Руководители: Юрий Юрьевич Шевченко (к.и.н., старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 14 (Репино, «Балтиец»).

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Агапов И.А. (Санкт-Петербург). Культовые пещеры Дона.

  2. Баруткина Л.П. (Санкт-Петербург). Об одной форме священного сосуда Северокавказского региона.

  3. Богомазова Т.Г., Шевченко Ю.Ю. (Санкт-Петербург). «По образу и подобию»: «Третий Рим — Четвертый Иерусалим».

  4. Львова З.А. (Санкт-Петербург). Тенгрианцы, христиане и мусульмане раннего средневековья между Днепром и Волгой.

  5. Марсадолов Л.С. (Санкт-Петербург)., Ландшафт и социум: особенности погребальных и культовых сооружений Саяно Алтая в «скифское» время.

  6. Осипова Л..Н. (Москва). «Традиционные» и «нетрадиционные» религиозные органи зации.

  7. Рыйгас Е.В. (Санкт-Петербург). Принципы взаимодействия с сакральной реальностью в культовом пространстве храма и синагоги.

  8. Цеханская К.В. (Москва). К вопросу об особенностях феномена православной личности.

  9. Шевченко Ю.Ю. (Санкт-Петербург). Прообразы раннесредневековых пещерных комплексов Юга Восточной Европы — святыни на Ближнем Востоке.

XXVIII.КРУГЛЫЙ СТОЛ: «ВОПРОСЫ ПОЛЕВОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО
ИЗУЧЕНИЯ ХХ В. — СОВРЕМЕННОСТИ»

Руководители: Никита Вадимович Ушаков (к.и.н., заведующий лабораторией Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Наталья Васильевна Юхнева (д.и.н., ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 3 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Арзютов Д.В. (Санкт-Петербург). Реалии этнических культур ХХ века в фотообъективе.

  2. Верняев И.И. (Санкт-Петербург). Локальные монографические исследования деревни 1920—начала 1930 х годов: место в истории науки и современное значение.

  3. Кисель В.А. (Санкт-Петербург). Проблема межэтнических взаимоотношений на примере тувино русских отношений.

  4. Лебина Н.Б. (Санкт-Петербург). Микроисторические исследования в городоведении (по материалам Петербурга.

  5. Ушаков Н.В. (Санкт-Петербург). Вопросы полевого этнографического изучения ХХ в. — современности.

  6. Юхнёва Е.Д. (Санкт-Петербург). Специфические источники для этнографического изучения российских городов конца XIX века.

  7. Юхнёва Н.В. (Санкт-Петербург). Тридцать лет изучения этнографии Петербурга—Ленинграда в ЛО ИЭ АН СССР / МАЭ РАН.

VI Конгресс этнографов и антропологов России

Санкт-Петербург, 28 июня – 2 июля 2005 г.

По решению Оргкомитета основная работа Конгресса пройдет в пансионатах «Балтиец» и «Буревестник», расположенных в пос. Репино, примерно в 45 км от Санкт-Петербурга в сосновом бору на берегу Финского залива (пансионаты расположены на расстоянии 100-200 м друг от друга).

Заселение будет проходить
в первом корпусе пансионата с 12:00 27 июня

Регистрация участников конгресса:

Регистрация будет проводиться 27 июня с 11:00 до 18:00 в пансионате «Буревестник» (пос. Репино, Приморское шоссе, 427) и 28 июня в холле Актового зала Санкт-Петербургского университета (Университетская наб., 7) с 10:30.

Контактный тел. в МАЭРАН (812) 328-0812

Рис. 1

ПленарнЫЕ заседаниЯ:

Открытие конгресса: 28.06.05 в 12:00 в Актовом зале С-Петербургского университета (Университетская наб., 7).

Закрытее конгресса: 02.07.05 в 11:00 в Кино-концертном зале пансионата «Буревестник» (пос. Репино)

Регламент работы конгресса

Работа секций: С 29 июня по 1 июля – утреннее заседание 10:00–13:00, вечернее заседание 14:00–17:00.

Продолжительность докладов: на пленарном заседании 30 мин., на секционном заседании – 15 мин.

Транспорт от аэропортов и вокзалов:

От аэропорта «Пулково-1» до станции метро «Московская» автобусом № 39 (либо маршрутным такси).

От аэропорта «Пулково-2» до станции метро «Московская» автобусом №13 (либо маршрутным такси).

Железнодорожные вокзалы располагаются в непосредственной близи от станций метро (см. рис. 4).

Как добраться до пансионата (см. рис. 1)

1.Электропоезда от Финляндского вокзала (станция метро «Площадь Ленина») и станция метро «Удельная». Стоимость проезда на 1 июня 2005 г. – 35 рублей в один конец.

Расписание электропоездов

Санкт-Петербург – Репино

св

Ф.вокз. 04.55 06.07 06.45 07.09 07.56 08.12 08.30 08.54 09.16 09.45 10.15

Удельная 05.07 06.17 06.56 07.20 08.08 08.23 08.41 09.05 09.27 09.56 10.26

Репино 05.42 06.52 07.31 07.58 08.48 09.02 09.17 09.41 10.05 10.32 11.02

св ксв св ксв св св св св

Ф.вокз. 10.50 11.15 11.45 12.03 12.33 12.50 13.12 13.53 14.29 14.55 15.19

Удельная 11.01 11.26 11.56 12.14 12.44 13.01 13.23 14.04 14.40 15.06 15.30

Репино 11.37 12.02 12.32 12.54 13.20 13.37 13.59 14.40 15.16 15.42 16.06

св

Ф.вокз. 15.52 16.09 16.52 17.21 17.58 18.28 19.17 20.00 20.25 21.11 21.55 22.45 23.53

Удельная 16.03 16.20 17.03 17.32 18.09 18.39 19.28 20.11 20.36 21.22 22.06 22.52 00.00

Репино 16.43 16.59 17.40 18.08 18.45 19.15 20.06 20.49 21.11 21.57 22.41 23.30 00.38

Репино – Санкт-Петербург

ксв св св ксв

05.43 06.17 06.50 07.12 07.26 07.34 08.02 08.37 09.12 09.49 10.01 10.32 11.05 11.54

св св св св ксв св

12.36 12.48 13.24 13.59 14.54 15.27 15.52 16.27 16.40 17.13 17.34 18.01 18.19 18.45

св ксв псв

19.07 19.17 19.39 19.59 20.19 20.39 21.00 21.27 22.20 23.03

св – суббота воскресенье, ксв – кроме субботы и воскресенья, псв – пятница, суббота и воскресенье

2. Автобус 211 (от станции метро «Черная речка») Стоимость проезда на 1 июня 2005 г. – 30 р. Если Вы пользуетесь проездным билетом, то проезд в этом автобусе можно без дополнительной платы. Расписание:

05-49 06-09 06-29 06-49 07-12 07-57 08-01 08-35 08-52 9-09 09-26 09-43 10-00 10-17

10-34 10-51 11-13 11-37 12-02 12-27 12-47 13-05 13-23 13-41 13-57 14-32 14-50 15-00

15-15 15-37 15-47 15-56 16-21 16-31 16-59 17-17 17-35 17-58 18-20 18-42 19-02 19-20

19-20 19-35 19-56 20-14 20-32 20-50 21-08 21-27 21-46 22-08 22-40 23-15 23-50

3. Маршрутные такси 305 (от станции метро «Старая деревня»); 680 (от станции метро «Проспект Просвещения»)

Интервал движения -10-15 мин. Стоимость проезда на 1 июня 2005 г. –55 р.

VI Конгресс этнографов и антропологов России

Cанкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.

Вы планируете ездить по Петербургу, пользуясь общественным транспортом? Тогда мы хотим дать Вам несколько советов, чтобы облегчить эту задачу. Мы советуем планировать время на поездки на наземном транспорте с большим запасом, так как в центре города много пробок, а движение транспорта за городом осложняется ремонтом дорог. Надежно спланировать время можно только для поездок на метро и пеших прогулок.

1.Как доехать до МАЭ (Кунсткамера) РАН (Университетская наб. 3) См. рис. 2

Вариант № 1. Для тех, у кого есть время и настроение, но нет багажа. Станция метро «Невский проспект», «Гостиный двор». Пешком по Невскому проспекту, через Дворцовый мост. В хорошую погоду и при хорошем настроении – 20 минут (см. рис. 2)

Вариант № 2. Универсальный для любых обстоятельств и настроений. Станция метро «Невский проспект», «Гостиный двор»

На четной стороне Невского проспекта: Коммерческие автобусы 209, 141, 147, 128, 129, 7 - 15 рублей; Троллейбусы 10 и 1 -10 рублей; Автобус 7 – 10 рублей до остановки «Университетская набережная». Сразу за остановкой Вы увидите служебный вход в МАЭ (Кунсткамера) РАН. Вход открыт с 9.00 до 18.00. Вход для посетителей музея с Таможенного переулка – пройдите от остановки по ходу движения транспорта до угла и поверните направо (см. рис. 2)

2. Как доехать до СПб Государственного Университета (Университетская наб. 7) См. рис 2.

Выберите любой способ проезда, указанный для приезда в МАЭ (Кунсткамера) РАН. Если Вы едете на пленарное заседание с Невского проспекта, то рекомендуем маршрутные такси 209 и 141. Вы сможете доехать на них до центрального входа в СПбГУ, который расположен на Менделеевской линии.

28 июня в день открытия Конгресса Пленарное заседание состоится в Актовом зале СПбГУ, вход с Менделеевской линии.

3. Как доехать до Российского этнографического музея (Инженерная ул. 1) См. рис. 3

Для желающих посетить Музей и участников секционных заседаний:

Секция VI. ИСТОРИЧЕСКИЙ ТЕКСТИЛЬ И ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ
(VI.1. Традиционный костюм Евразии; VI.2. Исторический текстиль Евразии)

Секция XIX. МУЗЕЙНАЯ ЭТНОЛОГИЯ — IV САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Станция метро «Невский проспект», «Гостиный двор», выйдите на Площадь искусств, РЭМ находится справа от здания Государственного Русского музея. См. рис. 3

Рис. 2. Стрелка Васильевского острова (Кунсткамера и СПбГУ)

Рис. 3 Невский проспект и Российский этнографический музей

VI Конгресс этнографов и антропологов России

Cанкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.

Схема Санкт-Петербургского метрополитена

Рис. 4:

1 В рамках фестиваля в помещении Кинозала (помещение № 6, 3 этаж 1 корпуса «Буревестника») пройдет показ этнографических фильмов: 29 июня с 20:00 и 30 июня с 20:00

1

Смотреть полностью


Скачать документ

Похожие документы:

  1. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (1)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  2. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (2)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  3. Программа вступительного экзамена в аспирантуру исторического факультета по специальности 07. 00. 07 Этнография, этнология и антропология (кафедра этнографии и антропологии)

    Программа
    Определение предмета науки. Соотношение эмпирического и теоретического аспектов в этнологических (этнографических) исследованиях. Традиционные наименования науки в различных национальных школах мира (Этнография,
  4. Институт социологии социология в россии

    Литература
    Авторский коллектив: Г.М. Андреева, В.Н. Амелин, Я.У. Астафьев, Г.С. Батыгин, И.В.Бестужев-Лада, Р.-Л. Винклер, А.А. Возьмитель, В.И. Гараджа, Я.И. Гилинский, З.
  5. Россия между «норд-остом» и бесланом (1)

    Реферат
    Как известно, в России всегда существовали извечные русские вопросы: кто виноват? что делать? и кому на Руси жить хорошо? Последнее десятилетие сформулировало такие же извечные русские ответы с некоторой поправкой на время:

Другие похожие документы..