Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Реферат'
В 1894 г. Робер Сесил, бывший премьер-министр Великобритании, в своем обращении к Британской ассоциации содействия научному прогрессу, перечисляя нере...полностью>>
'Документ'
Живем мы здесь недавно. Дом принадлежит двум сестрам. Привела нас сюда председатель поселкового совета, сунула сестрам в нос какую-то бумажку и сказа...полностью>>
'Документ'
В последние годы на страницах журнала “Социологические исследования” публикуются содержательные материалы по проблемам социализации молодежи, в том ч...полностью>>
'Документ'
Третий стал размышлять о значении и применении этих общих правил и заметил, что одни из них господствуют более в живописи, другие — в поэзии, и что, ...полностью>>

Программа Ассоциация этнографов и антропологов России Институт этнологии и антропологии ран

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

XVII. ВИЗУАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ (ФЕСТИВАЛЬ)

Руководители: Евгений Васильевич Александров (к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра новых информационных технологий Московского государственного университета, Москва); Андрей Владимирович Головнев (член-корреспондент РАН, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, Екатеринбург); Ефим Анатольевич Резван (д.и.н., заместитель директора Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 6 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Александров Е.В. (Москва). Спектр проблем визуальной антропологии.

  2. Разлогов К.Э. (Москва). Художественные фильмы как часть аудиовизуальной антропологии».

  3. Чистякова В.О. (Санкт-Петербург). Взаимодействие визуального и виртуального в контексте развития кино.

  4. Игнатьев Р.Н. (Москва). Мультимедиа баскской жизни и смерти: проект Х. Медема «Баскская пелота, кожа против камня».

  5. Силкина М.В. (Москва). Пионер «правдивого кино» Жан Руш.

  6. Клюева И.Г. (Москва). «Мелодия Карпат».

  7. Матлин М.Г. (Ульяновск). «Пасха в Кадышеве».

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Данилко Е.С., Садиков Р.Р. (Москва, Уфа). Видеосъемка полевого моления некрещеных чувашей в Башкирии.

  2. Ерназарова Р.М. (Новосибирск). Традиционные верования и шаманские практики народов Сибири в визуальных фиксациях. По материалам фиксаций 1987—1995 гг.

  3. Квашнин Ю.Н. (Тюмень). Народные песни сибирских татар

  4. Минибаева З.И. (Уфа). Башкирские целители в видеоматериалах.

  5. Курганов А.В., Траньков А.Л., Четина Е.М. (Пермь). Диалог с «подселенным духом»: из истории создания видеофильма «Мы с икоткой тихонько живем…».

  6. Литвина Н.В. (Москва). Соседи: проблема телевизионного отображения сосуществования и коммуникации старообрядцев беспоповцев с челканцами и шорцами на Алтае.

29 июня (19.00-21.00) – Показ этнографических фильмов фестиваля

  1. Александров Е.В. (Москва). «В руце лета».

  2. Казакевич О.А., Самарина И.В., Чвырев А.В., (Москва). Язык как воспоминание (кеты Суломая)

  3. Резван Е.А. (Санкт-Петербург). «Восточный Фаберже: истории любви».

  4. Гараев Д.М. (Казань). «Русские немцы: атрибутивное предательство».

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Круткин В.Л. (Ижевск). Антропологическая интерпретация фотографий (говорит, что присылал все заявки).

  2. Иванова Бучатская Ю.В., Новик А.А. (Санкт-Петербург). Проект выставки из цикла «Экспедиции продолжаются» PLATTES LAND: Символы Северной Германии.

  3. Попова Е.В. (Ижевск). Традиционные крестьянские ремесла в визуальных проектах.

  4. Воробьев И.В. (Москва). Трансляция представлений о статусном интерьере в телепередачах выходного дня.

  5. Серебрякова Н. О. (Санкт-Петербург). «Многонациональный Петербург».

Орлов П.В., Татаурова Л.В. (Омск). «Это я помню».

30 июня (19.00 – 21.00) – Показ этнографических фильмов фестиваля

  1. Филимонов Л.С. (Москва). Староверы Килинской (фильм «Кадушка»).

  2. Хохлов Н.В. (Москва). «Срединный день».

  3. Вайман Д.И., Новиков Е., Черных А.В. (Пермь). «Кэлдэрары рода рувони» (зарисовки о жизни цыганского табора г. Перми).

XVIII. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭТНОГРАФИИ И АНТРОПОЛОГИИ: МУЛЬТИМЕДИА, WEB, БАЗЫ ДАННЫХ (КРУГЛЫЙ СТОЛ И ВЫСТАВКА)

Руководители: Татьяна Геннадьевна Богомазова (к.и.н., старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Юрий Кириллович Чистов (д.и.н., директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 10 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Уварова Т.Б. (Москва). Информационные ресурсы по этнологии и социальной / культурной антропологии в фондах ИНИОН РАН.

  2. Березкин Ю.Е. (Санкт-Петербург). База данных мифологии и фольклора: состояние, задачи, перспектива развития.

  3. Бондаренко Д.М., Боринская С.А., Казанков А.А., Коротаев А.В., Халтурина Д.А. (Москва). Электронная база данных «Этнографический атлас народов России».

  4. Коростелев А.Д. (Москва). Геоинформационная система «Этностатистический атлас Башкортостана (середина XIX—конец XX вв.)».

  5. Хургина И.Ю. (Санкт-Петербург). Информационная модель научного описания этнографического предмета: от идеи в воплощению.

  6. Ивановская Н.И., Панкратов В.Б., Фишман О.М. (Санкт-Петербург). Опыт создания базы данных по коллекциям РЭМ: финно угры, балты, тюрки.

  7. Богомазова Т.Г., Ицкова И.Ф. (Санкт-Петербург). Электронная экспозиция в этнографическом музее: опыт, проблемы, перспективы.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Чистов Ю.К. (Санкт-Петербург). Мультимедийные программы в этнографическом музее: опыт МАЭ в 2002—2005 гг. и перспективные проекты.

  2. Кравченко Г.Г., Кравченко Д.Г., Марусин А.В., Новосёлова Т.В., Рыкун М.П., Степанов В.А. (Томск). Создание банка данных кабинета антропологии Томского государственного университета.

  3. Серов С.Н. (Москва). Опыт создания электронного каталога сельского этнографического музея (на материале музеев Балезинского района Удмуртии).

  4. Воробьева М.В. (Санкт-Петербург). Женская религиозность в сети Интернет.

  5. Миськова Е.В. (Москва). Этнография и Интернет: знание о народах и культурах как связующее звено между реальностями.

  6. Наржимская А.А., Лапкина Н.А (Москва). Этнографический журнал: опыт существования в глобальной сети.

  7. Охотников А.Ю. (Новосибирск). Сайт как антропологический Интернет ресурс.

XIX. МУЗЕЙНАЯ ЭТНОЛОГИЯ — IV САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЕ
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Руководители: Владимир Моисеевич Грусман (к.п.н., директор Российского этнографического музея, Санкт-Петербург); Алексей Владимирович Коновалов (к.и.н., заместитель директора Российского этнографического музея, Санкт-Петербург); Юлия Аркадьевна Купина (к.и.н., заместитель директора, заведующая отделом Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Заседания проходят в Российском этнографическом музее, зал заседаний.

29 июня, утро (11.00-14.00)

  1. Грусман В.М. (Санкт-Петербург). Реализация социально-культурных функций музеев в условиях формирования информационного общества XXI века.

  2. Баранов Д. А. (Санкт-Петербург). Музей и живая этнографическая действительность.

  3. Сорокина Г.(Санкт-Петербург). Роль историко-этнографических музеев в решении современных проблем межкультурной толерантности.

  4. Дубровский Д.В., Дмитриев В.А. (Санкт-Петербург). Музей как «хранилище коллективной памяти» и проблемы формирования/конструирования этнической идентичности.

  5. Будникова С. В. (Магадан). Этнография в региональном краеведческом музее как культурный диалог и как средство сохранения этнических и региональных культур

  6. Калашникова Н.М. (Санкт-Петербург). Регионалистика в Российском Этнографическом музее.

  7. Ермишина А. В. (Москва). Художественный код советской идентичности в предметном мире Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

  8. Турьинская Х. М. (Москва). Этнографическое музейное дело в российских периодических изданиях к. 19 – н. 20 вв.

29 июня, вечер (15.00-18.00)

  1. Герасименко Е.Е. (Санкт-Петербург). Образ этноса в музейной экспозиции.

  2. Лысенко О.В. (Санкт-Петербург). Музейная экспозиция как интегрированная модель традиционной культуры.

  3. Купина Ю. А. (Санкт-Петербург). Этнография как предмет экспонирования в музее: подходы и перспективы.

  4. Сиим А. (Санкт-Петербург). Основные проблемы реэкспозиции зала «Африка» в МАЭ (Кунсткамера) РАН.

  5. Кржижевский М.В. (Самара). Историко – этнографический отдел музея Самарского госуниверситета.

  6. Калиновская К. П. (Москва). Новое в работе Этнографического музея Института этнологии и антропологии РАН

  7. Коновалов А.В. (Санкт-Петербург). Представление мифоритуальных явлений в этнографической экспозиции.

  8. Пермиловская А. Б. (Архангельск).Село Кимжа – новые перспективы создания живого музея под открытым небом "in situ" на Русском Севере.

  9. Кусей Е. Е., Титова А. А., Виноградов В. В. Фольклорно-этнографические материалы в экспозиции музея природного парка "Вепсский лес" (д. Пашозеро).

  10. Аргун Ю.Г. (Сухуми). Проблема организации музея под открытым небом в Абхазии.

  11. Батырева С. Г. (Элиста). Этнологическое музееведение и образование. Из опыта работы Музея калмыцкой традиционной культуры имени Зая-пандиты.

  12. Файзуллина Г. Ш. (Алма-Ата, Казахстан). Использование особенностей культуры восприятия современного посетителя на выставке отдела этнологии ЦГМ РК “Пожалуйте шить, гладить …” - “Шебердын колы ортак”.

30 июня, утро (11.00-14.00)

  1. Белков П. Л. (Санкт-Петербург). Проблема соотношения вещи и текста в этнографическом музееведении.

  2. Дмитриев С. В. (Санкт-Петербург). А.Н.Петров и его персидская коллекция в Российском этнографическом музее.

  3. Карапетова И.А. (Санкт-Петербург). Вклад Руденко С.И. в комплектование коллекций Российского этнографического музея по ненцам».

  4. Нератова Е.И. (Санкт-Петербург). К истории поступления двух памятников Российского этнографического музея.

  5. Курбанов А.В. (Санкт-Петербург). Новые поступления МАЭ (Кунсткамера) РАН: тенденции и статистика.

  6. Гаджиева А.А. “Собрание Народных Русских музыкальных инструментов” Н. И. Привалова: к проблеме этнической атрибуции музейного памятника.

  7. Мишуринская О.В. (Санкт-Петербург). Финно-угорские и тюркские этнокультурные связи (К проблеме атрибуции музейного памятника).

  8. Королькова Л.В. (Санкт-Петербург). Научная атрибуция ингерманландских финских коллекций Российского этнографического музея.

  9. Галиопа В.А. (Санкт-Петербург). Уникальный экспонат из норвежской коллекции Российского этнографического музея (кованый подсвечник XVIII в. из Нурфьорда в западной Норвегии).

  10. Мишуринская Л.И. (Санкт-Петербург). Татарский национальный костюм как источник для изучения этнического самосознания.

  11. Патрушева Г.М. (Омск). Культура народов и национальных групп Сибири и Казахстана в коллекциях Музея археологии и этнографии Омского государственного университета.

  12. Игнатьева О.П. (Санкт-Петербург). Конструктивные особенности алтайских седел. На материалах Российского Этнографического музея.

  13. Ткаченко И.Д. (Санкт-Петербург). О якутско-хакасских этнокультурных связях (на материале снаряжения верхового коня).

  14. Федорова М. В. (Санкт-Петербург). Бурятские головные украшения даруулга в собрании Российского этнографического музея.

  15. Сем Т.Ю. (Санкт-Петербург). Волшебные камни силы в тунгусском шаманстве.

  16. Романова С.В. (Санкт-Петербург). Новая якутская бастынга в собрании Российского этнографического музея.

  17. Кочукова Н.М. (Санкт-Петербург). К вопросу о переатрибутации музейного памятника ( японская фарфоровая ваза из собрания Российского этнографического музея).

  18. Титова Т.А., Масалова О.А. (Казань). Этнографический музей Казанского университета: электронные коллекции.

XX. ЭТНОЛОГИЯ, ЭТНОГРАФИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В
РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Руководители: Елена Петровна Мартынова (д.и.н., профессор, заведующая кафедрой Тульского государственного педагогического университета, Тула); Марина Юрьевна Мартынова (д.и.н., заместитель директора, заведующая отделом Института антропологии и этнологии,Москва); Николай Аркадьевич Томилов (д.и.н., профессор, директор Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского Отделения РАН, директор Сибирского филиала Российского института культурологии, заведующий кафедрой Омского государственного университета, Омск).

Помещение для заседаний № 6 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Абрамова М.А. (Новосибирск). Этнокультурологическое образование будущих педагогов как компонент гуманитарной подготовки

  2. Байбурова Р.М., Об этностиле в курсе лекций по истории и дизайну интерьера.

  3. Бережнова М.Л. (Омск). Использование наглядных средств обучения в курсе «Этнология»

  4. Бурыкин А.А., Омакаева Э.У. (Санкт-Петербург, Элиста). Является ли этническая ориентация в гуманитарном образовании условием повышения качества образования? (Опыт работы различных вузов с полиэтничным контингентом студентов)

  5. Габдулгахарова И.М. (Оренбург). Этнологическое знание в педагогическом университете

  6. Дубровская Е.Ю. (Петрозаводск). Изучение этнологических проблем российско финляндского пограничья начала XX в. в общих и специальных курсах для студентов историков

  7. Казакевич О.А. (Москва). Язык в системе российского этнологического образования (этнография Сибири и Дальнего Востока)

  8. Калабанов А.Н. (Москва). Этнологическое образование, информация и прикладная этнологи в контексте государственной национальной политики

  9. Калашникова Н.М. (Санкт-Петербург). Этнологическое образование в Российском этнографическом музее

  10. Калиновская К.П., Турьинская Х.М. (Москва). Работа с учащимися в Этнографическом музее Института

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Козьмин В.А. (Санкт-Петербург). Из истории этнографического образования в Санкт Петербургском университете

  2. Корусенко С.Н. (Омск). Методологическое обеспечение преподавания этнологии в Омском Государственном университете

  3. Кузьмина П.В., Попов В.А. (Москва, Санкт-Петербург). Об этнографической подготовке специалистов по туризму

  4. Львова Э.Л. (Томск). Переменим имена?

  5. Мартынова М.Ю. (Москва). Методологические особенности учебных программ по этнологической проблематике для гос. служащих (на примере столичного мегаполиса)

  6. Мартынова Е.П. (Тула). О содержаниях курсов «Этнология» и «Этнография» в педагогических вузах

  7. Мухина З.З. (Старый Оскол). Изучение истории и культуры края в техническом вузе

  8. Охотников А.Ю. (Киров). Этническая журналистика как учебная дисциплина

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Пекина А.М. (Петрозаводск). Этнокультурный финно угорский компонент образования в полиэтничном пространстве Республики Карелии

  2. Рычков С.Ю. (Казань). Этнологическая составляющая в подготовке маркетологов

  3. Смирнова Т.Б. (Омск). Этнология для регионоведов: практическая значимость курса

  4. Томилов Н.А. (Омск). Этнографическое (этнологическое) образование в российской высшей школе (омский опыт)

  5. Чагин Г.Н. (Пермь). Курс по этнокультурологии Урала и его учебно методические материалы

  6. Черниенко Д.А., Художественно этнографический комплекс в системе школьного образования

  7. Шабалина Л.П. Изучение общего и особенного в традиционной культуре народов многонационального региона на занятиях спецкурса

  8. Шестакова Е.Н. (Пермь). Формирование исторического и национального самосознния учащихся во время экскурсии как активной формы образовательного процесса

XXI. ИСТОРИЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ

Руководители: Владимир Николаевич Кисляков (к.и.н., старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Александр Михайлович Решетов (к.и.н., ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Даниил Давыдович Тумаркин (д.и.н., Институт антропологии и этнологии, Москва).

Помещение для заседаний № 13 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Лукина Н.В. (Томск). История этнографической науки в Томске: основные этапы.

  2. Тумаркин Д.Д. (Москва). К характеристике личности Н.Н. Миклухо Маклая.

  3. Цейтен Г. (Вормс, Германия). Из Германии в Казань и Азиатский музей в Санкт-Петербурге: Христиан Мартин Иохим фон Френ (1782–1851) – жизнь ради науки (From Germany to Kasan and to the Asiatic Museum / St. Petersburg: Christian Martin Joachim von Fraehn (1782—1851) — a life for science).

  4. Чернышов С.В. (Брянск). Изучение традиционного быта Брянщины в XIX веке.

  5. Янгузин Р.З. (Уфа). Академические экспедиции и их роль в изучении этнографии башкир.

  6. Соснина Н.Н. (Санкт-Петербург). Н.П. Румянцев и его «Общедоступный музей» в Санкт Петербурге.

  7. Лойко Л.М. (Санкт-Петербург). Роль С.И. Руденко в формировании коллекций РЭМ по народам Волго Уральского региона.

  8. Загребин А.Е. (Ижевск). Интеллектуальные основы финно угорских этнографических исследований в России (к постановке проблемы).

  9. Крупник И.И., Михайлова Е.А. (Вашингтон, США; Санкт-Петербург). Проект «Возвращение знаний»: коллекция фотографий Александра Форштейна, 1927—1929.

  10. Федорова Е.Г. (Санкт-Петербург). История изучения погребального культа обских угров.

  11. Мурзабулатов М.В. (Уфа). Этнологические исследования брачно семейных отношений в Башкортостане.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Левочкина Н.А. (Омск). Этнохореография как часть этнографической науки.

  2. Кисляков В.Н. (Санкт-Петербург). Выдающиеся отечественные ученые — корреспонденты МАЭ РАН (из истории собирания коллекций по народам Зарубежной Азии).

  3. Решетов А.М. (Санкт-Петербург). Институт этнографии АН СССР в годы блокады (к 60 летию Великой Победы).

  4. Комарова Г.А. (Москва). Роль междисциплинарных исследований в советской этнографии 1960—80 х гг.

  5. Первочкова Е.А. (Москва). Этнографическая наука в Бурятии (современное состояние).

  6. Петрова Е.Д. (Санкт-Петербург). У Вэньцзао (1901—1985) — выдающийся китайский этнограф: этапы жизни и научной деятельности.

  7. Самсонов Д.А. (Санкт-Петербург). Первый корейский этнограф Сон Сокха (1904—1948).

  8. Григорьева Н.В. (Санкт-Петербург). История и современное состояние этнографической науки во Вьетнаме.

  9. Чининов И.В. (Москва). «Япская империя» в трудах немецких ученых конца XIX—начала XX вв.

  10. Рыкин П.О. (Санкт-Петербург). От моделей в стратегиям: Пьер Бурдье и его вклад в этнологическую теорию.

XXII. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Руководитель: Людмила Ивановна Никонова (д.и.н., профессор, заведующая отделом Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, Саранск).

Помещение для заседаний № 14 (Репино, «Балтиец»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Хаккарайнен М.В. (Санкт-Петербург). Медицинские практики как маркер идентичности.

  2. Колосова В.Б. (Санкт-Петербург). Роль признака в формировании цели применения растения в народной медицине.

  3. Бабахумар Х. (Алма-Ата, Казахстан). Магия в традиционной практике скотолечения у казахов

  4. Колодюк И.В. (Киев, Украина). Народная медицина в традиционной культуре украинцев Полесья (последняя четверть ХХ—начало ХХІ столетия).

  5. Мельник А. Ф., Никонова Л.И. (Саранск). Этнокультурные факторы адаптации в сохранении здоровья азербайджанцев на территории Мордовии.

  6. Миннияхметова Т.Г. (Инсбрук, Австрия). Влияние временных параметров на результат лечения (на примере удмуртов).

  7. Лукьянченко Т.В. (Москва). Народная медицина у российских саамов.

  8. Никонова Л.И. (Саранск). Этномедицина мордвы Дальнего Востока (по материалам этнографической экспедиции в 2004 г.).

  9. Пешехонов И.В. (Тула). Народная медицина Куликова поля.

  10. Серебрянникова Н.И. (Одесса, Украина). Этнические и региональные особенности народной лечебной практики украинского, русского и болгарского населения Южной Бесарабии.

  11. Фурсова Е.Ф. (Новосибирск). Традиционная медицина и лечебная практика крестьян Западной Сибири первой трети ХХ в.

XXIII. ИДЕНТИЧНОСТЬ И ЯЗЫК ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ
НАСЕЛЕНИЯ 2002 ГОДА

Руководители: Валерий Владимирович Степанов (к.и.н., старший научный сотрудник Института антропологии и этнологии, Москва); Валерий Александрович Тишков (член-корреспондент РАН, директор Института антропологии и этнологии, Москва).

Помещение для заседаний № 10 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Агранат Т.Б. (Москва). Второе пришествие води в переписи 2002 года.

  2. Амелин В.В. (Оренбург). «Идентичность и перепись населения в полиэтничном регионе» (пример Оренбуржья).

  3. Арсланов Л.Ш. (Елабуга). Роль этнического самосознания при определении этнической группы и ее языка.

  4. Бузин В.С. (Санкт-Петербург). Где подводить черту, или о числе этносов Российской Федерации (по результатам переписи 2002 г.).

  5. Габдрафиков И.М.(Уфа). Перепись населения 2002 как инструмент этнической политики (опыт Башкирии).

  6. Ермак Г.Г. (Владивосток). Этническая ситуация в Приморском крае.

  7. Ефименко Е.Л. (Уфа). Идентичность финно угорских народов Поволжья в переписи населения 2002 г.

  8. Идрисов Э.Ш. (Астрахань). К этнической графе «ногайцы» в материалах переписи 2002 года (проблемы этностатистики Юга России).

  9. Клементьев Е.И. (Карелия). Карелия: идентичность и язык в зеркале переписи 2002 г.

  10. Мурзабулатов М.В. (Уфа). Численность народов Башкортостана по переписи населения 2002 г.

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Мухаметшина Н.С. (Самара). Этническая «символьная элита» и результаты Всероссийской переписи населения.

  2. Нам И.В. (Томск). Этноязыковые трансформации в Томском регионе: ожидания и итоги.

  3. Подлесных О.Н. (Москва). Языковая ситуация в республиках Поволжья по данным переписи 2002 года.

  4. Сафин Ф.Г. (Уфа). Парадоксы переписи населения 2002 г. (Башкортостан)

  5. Степанов В.В. (Москва). Народы Севера в зеркале переписи.

  6. Ходжаева Е.А. (Казань). Конструирование проблемы «раздробления татарского народа» в масс-медиа Татарстана накануне переписи 2002 г. 

  7. Хопёрская Л.Л.(Ростов-на-Дону). Казачество и перепись: метаморфозы идентичности.

  8. Шакурова Г.Р. (Уфа). Этническая идентичность современных башкир сквозь призму этностатистики.

  9. Шилов Н.В.(Саранск). К вопросу об этнической самоидентификации мордвы (по результатам Всероссийской переписи населения 2002 г.).

XXIV. ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ СЕГОДНЯ
(КРУГЛЫЙ СТОЛ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Руководители: Альберт Кашфуллович Байбурин (д.и.н., ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии, (Кунсткамера) РАН, главный редактор журнала «Антропологический форум», Санкт-Петербург); Сергей Валерьевич Соколовский (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, главный редактор журнала «Этнографическое обозрение», Москва).

Помещение для заседаний № 14 (Репино, «Балтиец»).

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Аликулов Р.Б., Бараева О.В., Голубчикова В.Д. (Москва). Журнал «Северные просторы».

  2. Ахметова М.В. (Москва). Журнал «Живая старина».

  3. Байбурин А.К. (Санкт-Петербург). Журнал «Антропологический форум».

  4. Козловский В.В., Тавровский А.В. (Санкт-Петербург). «Журнал социологии и социальной антропологии».

  5. Кузнецов И.В. (Краснодар). Бюллетень: антропология, меньшинства, мультикультурализм» (из опыта издания одного журнала с этнографической проблематикой в провинции).

  6. Семенов А.М. (Санкт-Петербург). Журнал “Ab Imperio”.

  7. Соколовский С.В. (Москва). Журнал «Этнографическое обозрение».

  8. Фадеева Л.В. (Москва). Рубрика семинар на страницах фольклорно этнографической периодики.

XXV. ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ

Руководители: Николай Борисович Вахтин (д.ф.н., ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург); Андрей Данилович Каксин (к.ф.н., заведующий сектором Научно-исследовательского института угроведения, Ханты-Мансийск).

Помещение для заседаний № 10 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Дырхеева Г.А. (Улан-Удэ). Бурятский язык в условиях двуязычия: бурятско русское, бурятско монгольское, бурятско китайское (к постановке проблемы).

  2. Гарипова Ф.Х. (Уфа). Проблемы реализации башкирского языка как государственного в условиях полиэтничного Башкортостана.

  3. Головко Е. (Санкт-Петербург). Этнолингвистика, лингвистическая антропология, антропологическая лингвистика, социолингвистика и т. д.: в поисках отличий.

  4. Казакевич О.А., Самарина И.В. (Москва). Языковая и этнокультурная ситуация у кетов Подкаменной Тунгуски (Дальнейшее — молчание?).

  5. Викторова К. (Санкт-Петербург). Понятие языкового сдвига.

  6. Мусина Р.Н. (Казань). Язык в структуре этнического самосознания современных татар.

  7. Баранова В. (Санкт-Петербург). Язык и этническая самоидентификация тюркоязычных греков (урумов) Приазовья.

  8. Воронина И.И., Новик А.А. (Санкт-Петербург). Албанцы Украины. Говор и традиционная культура (по материалам экспедиций последних лет).

  9. Титова Т.А., Фролова Е.В. (Казань). Некоторые характеристики этноязыковых процессов в среде малых этнических групп полиэтничного города (по материалам переписей населения 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг.).

  10. Маслинский К.А. (Санкт-Петербург). Нивхский язык в образовательной книге: лингвистическое описание.

  11. Бурыкин А.А., Шарина С.И. (Санкт-Петербург; Якутск). Русско национальное двуязычие и его роль в динамике языковой ситуации у малочисленных народов Севера РФ в ХХ—начале ХХI веков.

  12. Касьянова А.А. (Краснодар). Пост(?) советские дискурсы, стратегии и практики в сельской повседневности.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Муслимов М.З. (Санкт-Петербург). «Народная диалектология» в Западной Ингерманландии (нижнее течение р. Луга).

  2. Гильфанова Д.Р. (Тюмень). Дифференциальный этнический состав Западной Сибири на современном этапе и его влияние на изучение иностранного языка.

  3. Лярская Е. (Санкт-Петербург). Положение немецкого языка в школах интернатах Ямала.

  4. Сафин Ф., Хакимов З. (Уфа). Спектр политико правовых позиций по статусу языков в Башкортостане.

  5. Каксин А.Д., Чертыкова М. (Тюмень, Ханты-Мансийск). К вопросу о глаголах восприятия в хантыйском языке.

  6. Гильфанова Ф. (Тюмень). Сходство и различие внутри антропонимических систем тарских и барабинских татар.

  7. Сельдюкова А.Т. (Москва). Этнолингвистическая «картина мира» носителей восточного наречия марийского языка.

XXVI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

XXVI.1. Политическая антропология

Руководитель: Виктор Владимирович Бочаров (д.и.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 11 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Бочаров В.В. (Санкт-Петербург). «Чеченская война» как социально возрастной конфликт (по этнографическим материалам В.А. Тишкова, «Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны» (М., 2001)).

  2. Воловикова М.И., Тихомирова С.В.(Москва). Подготовка в празднику у русской молодежи: этнопсихологическая специфика социальных представлений.

  3. Джандосова З.А. (Санкт-Петербург). Проблема инкультурации казахов горожан первого поколения в контексте взаимоотношений с горожанами непервого поколения.

  4. Кислова Г.И., Медяник О.В. (Махачкала). Этнопсихология политического лидерства в поликультурном социуме.

  5. Кабицкий М.Е. (Москва). Современная этнополитическая ситуация на Сардинии: взаимодействие.

  6. Кобахидзе Е.И. (Владикавказ). Социальное поведение как этнокультурный феномен.

  7. Матвеев О.В. (Краснодар). Южные славяне в казачьей картине мира.

  8. Медеуова К.А. (Семипалатинск, Казахстан). Конная скульптура современности как идеологическая репрезентация меньшинств, иерархия идентичностей, уроки для России.

  9. Михайлова Е.А. (Санкт-Петербург). Изменение этносоциальной структуры и этнополитические процессы в Астраханской области.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Полякова Т.М. (Майкоп). Менталитет общества как фактор этнополитического процесса в России.

  2. Родин А.Н. (Астрахань). Консолидация двух субэтнических групп армян в едином этнокультурном движении г. Астрахани рубежа XX—XXI вв. (к открытию года России в Армении).

  3. Сампиев И.М. (Назрань). Фактор этнических элит в политических процессах.

  4. Сафин И.Ф. (Уфа). Этничность в системе политического представительства.

  5. Узунова В.Г. (Санкт-Петербург). «Этничность» в политической перспективе России.

  6. Хабибуллина А.Р. (Уфа). Историко культурные центры республики Башкортостан.

  7. Шафикова А.Б. (Уфа). Этнополитические процессы в Республике Башкортостан (20 е годы ХХ в.).

ХXVI.2. Отражение этнокультурных и этнополитических процессов в современных СМИ: Локальные и глобальные аспекты

Руководитель: Вера Константиновна Малькова (к.и.н., ведущий научный сотрудник Института антропологии и этнологии, Москва).

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Аракелян Ф.А. (Санкт-Петербург). Иноэтническая пресса в России. Социокультурный аспект взаимоотношений с цензурой.

  2. Благодатских И.М. (Тирасполь, Молдавия). Информационный ресурс молдо приднестровского конфликта.

  3. Воронцов В.С. (Ижевск). Отражение этнополитических процессов и межэтнических отношений.

  4. Малькова В.К. (Москва). Некоторые теоретико  методологические подходы в исследованию проблемы Этничность и СМИ.

  5. Мухаметшина Н.С. (Самара). Специфические формы националистического дискурса по материалам СМИ.

  6. Наржимская А.А. (Москва). Этнические стереотипы в прессе Башкортостана.

  7. Романович Н.А. (Воронеж). Региональная пресса как потенциальный источник этнических конфликтов.

  8. Сагитова Л.В. (Казань). Этническая культура через призму теорий массовой коммуникации: перспективы междисциплинарности в этнологии.

  9. Ткаченко Н.В. (Москва). Восприятие сообщений о мигрантах, опубликованных в сети Интернет.

  10. Христолюбова Л.С. (Ижевск). Национальные проблемы в отражении прессы Удмуртии (1988—1994 гг.).

ХXVI.3. Этнические ценности как формообразующие компоненты социокультурных пространств

Руководитель: Елена Алексеевна Окладникова (д.и.н., профессор, главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)

Помещение для заседаний № 11 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Авилов Г.М., Кригер Г.Н., Яницкий М.С. (Кемерово). Исследование системы ценностей коренного малочисленного народа Сибири — телеутов.

  2. Ковальчук Ю.С., Новиков А.В., Попова Н.Г. (Новосибирск). Этноконфессиональные ценности городской молодежи Сибири (по материалам мониторинга в г. Новосибирске).

  3. Звоников В.М., Колягин В.Я., Окладникова Е.А., Поспелов А.А. (Москва; Санкт-Петербург). О некоторых естественно научных подходах в психологической антропологии.

  4. Лебедева Н.М., Лимарь Д.В., Татарко А.Н. (Москва). Влияние культуры на установки и поведение, связанные со здоровьем.

  5. Муртузалиев С.И. (Махачкала). Этническая идентичность и этнические ценности дагестанцев.

  6. Кригер Е.Э. (Барнаул). Антропологический подход в проблеме межкультурного взаимодействия.

  7. Окладникова Е.А. (Санкт-Петербург). Знаки символы ценностных доминант в традиционной культуре коренного населения тихоокеанского побережья Северной Америки.

  8. Панкратов Н.В. (Пермь). Анализ комплекса ценностных ориентаций и ценностных представлений русских и коми пермяков на территории Коми Пермяцкого автономного округа

  9. Пешков Д.И. (Москва). Латиноамериканские этнокультурные ценности в творчестве Алехо Карпентьера.

  10. Самушкина Е.В. (Новосибирск). Государственная символика республики Хакасия и республики Алтай в контексте этноисторического мифотворчества.

  11. Щеброва С.Я. (Санкт-Петербург). Жизнь и смерть в мифологических представлениях скифов Южной Сибири VIII—II вв. до н. э.

  12. Ганькова З.А. (Петрозаводск). Смысложизненные ценности молодежи карельского этноса.

ХXVI.4. Этническая идентичность: психология и идеология

Руководитель: Олег Евгеньевич Хухлаев (к.п.н., доцент, заведующий кафедрой Московского городского психолого-педагогического университета, Москва).

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Абрамова М.А. (Новосибирск). Использование психологических методов в исследовании этнического самосознания.

  2. Александрова Е.А. (Москва). Национально особенное ядро личности — self и его влияние на межличностные отношения (на материале современной Калмыкии).

  3. Белобородова И.Н. (Санкт-Петербург). Современные этнополитические процессы на Европейском Севере России: конструирование поморской идентичности.

  4. Беркович Н.А. (Санкт-Петербург). Исследование этноса: плюрализм подходов и проблема истинности.

  5. Ерохина Е.А. (Новосибирск). Этническая идентичность как категория научного анализа и идеологического дискурса.

  6. Жигунова М.А. (Омск). Этническая идентичность современных сибиряков.

  7. Иванова Бучатская Ю.В. (Санкт-Петербург). Символы Вендланда и Вендланд как символ (к вопросу об идентичности представителей немецкой провинции в эпоху глобализации).

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Ильин В.А. (Москва). Спутанность идентичности и тотальность идеологии как доминанты психосоциального развития в России.

  2. Капустин С.В., Радова (Каранастас) О.К. (Кишинев, Молдавия). Трансформация этнического самосознания населения Бессарабии в контексте переселенческого движения первой половины XIX века.

  3. Руссита Т.Э. (Москва). Формирование этнической идентичности у русскоязычной молодежи в Латвийской республике.

  4. Семенов И.В. (Санкт-Петербург). Некоторые аспекты формирования идентичности населения Мексики.

  5. Тенсин М.В. (Ижевск). «Неотрайбализм» как идентичность.

  6. Хухлаев О.Е. (Москва). Психологический и идеологический аспекты этнической идентичности.

  7. Чистяков А.Ю. (Санкт-Петербург). Этническая и региональная идентичность современного населения западных районов Ленинградской области.

XXVII.КРУГЛЫЙ СТОЛ: «ОВЕЩЕСТВЛЕНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИИ БОЖЕСТВЕННОГО В РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ»

Руководители: Юрий Юрьевич Шевченко (к.и.н., старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 14 (Репино, «Балтиец»).

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Агапов И.А. (Санкт-Петербург). Культовые пещеры Дона.

  2. Баруткина Л.П. (Санкт-Петербург). Об одной форме священного сосуда Северокавказского региона.

  3. Богомазова Т.Г., Шевченко Ю.Ю. (Санкт-Петербург). «По образу и подобию»: «Третий Рим — Четвертый Иерусалим».

  4. Львова З.А. (Санкт-Петербург). Тенгрианцы, христиане и мусульмане раннего средневековья между Днепром и Волгой.

  5. Марсадолов Л.С. (Санкт-Петербург)., Ландшафт и социум: особенности погребальных и культовых сооружений Саяно Алтая в «скифское» время.

  6. Осипова Л..Н. (Москва). «Традиционные» и «нетрадиционные» религиозные органи зации.

  7. Рыйгас Е.В. (Санкт-Петербург). Принципы взаимодействия с сакральной реальностью в культовом пространстве храма и синагоги.

  8. Цеханская К.В. (Москва). К вопросу об особенностях феномена православной личности.

  9. Шевченко Ю.Ю. (Санкт-Петербург). Прообразы раннесредневековых пещерных комплексов Юга Восточной Европы — святыни на Ближнем Востоке.

XXVIII.КРУГЛЫЙ СТОЛ: «ВОПРОСЫ ПОЛЕВОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО
ИЗУЧЕНИЯ ХХ В. — СОВРЕМЕННОСТИ»

Руководители: Никита Вадимович Ушаков (к.и.н., заведующий лабораторией Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Наталья Васильевна Юхнева (д.и.н., ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 3 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Арзютов Д.В. (Санкт-Петербург). Реалии этнических культур ХХ века в фотообъективе.

  2. Верняев И.И. (Санкт-Петербург). Локальные монографические исследования деревни 1920—начала 1930 х годов: место в истории науки и современное значение.

  3. Кисель В.А. (Санкт-Петербург). Проблема межэтнических взаимоотношений на примере тувино русских отношений.

  4. Лебина Н.Б. (Санкт-Петербург). Микроисторические исследования в городоведении (по материалам Петербурга.

  5. Ушаков Н.В. (Санкт-Петербург). Вопросы полевого этнографического изучения ХХ в. — современности.

  6. Юхнёва Е.Д. (Санкт-Петербург). Специфические источники для этнографического изучения российских городов конца XIX века.

  7. Юхнёва Н.В. (Санкт-Петербург). Тридцать лет изучения этнографии Петербурга—Ленинграда в ЛО ИЭ АН СССР / МАЭ РАН.

VI Конгресс этнографов и антропологов России

Санкт-Петербург, 28 июня – 2 июля 2005 г.

По решению Оргкомитета основная работа Конгресса пройдет в пансионатах «Балтиец» и «Буревестник», расположенных в пос. Репино, примерно в 45 км от Санкт-Петербурга в сосновом бору на берегу Финского залива (пансионаты расположены на расстоянии 100-200 м друг от друга).

Заселение будет проходить
в первом корпусе пансионата с 12:00 27 июня

Регистрация участников конгресса:

Регистрация будет проводиться 27 июня с 11:00 до 18:00 в пансионате «Буревестник» (пос. Репино, Приморское шоссе, 427) и 28 июня в холле Актового зала Санкт-Петербургского университета (Университетская наб., 7) с 10:30.

Контактный тел. в МАЭРАН (812) 328-0812

Рис. 1

ПленарнЫЕ заседаниЯ:

Открытие конгресса: 28.06.05 в 12:00 в Актовом зале С-Петербургского университета (Университетская наб., 7).

Закрытее конгресса: 02.07.05 в 11:00 в Кино-концертном зале пансионата «Буревестник» (пос. Репино)

Регламент работы конгресса

Работа секций: С 29 июня по 1 июля – утреннее заседание 10:00–13:00, вечернее заседание 14:00–17:00.

Продолжительность докладов: на пленарном заседании 30 мин., на секционном заседании – 15 мин.

Транспорт от аэропортов и вокзалов:

От аэропорта «Пулково-1» до станции метро «Московская» автобусом № 39 (либо маршрутным такси).

От аэропорта «Пулково-2» до станции метро «Московская» автобусом №13 (либо маршрутным такси).

Железнодорожные вокзалы располагаются в непосредственной близи от станций метро (см. рис. 4).

Как добраться до пансионата (см. рис. 1)

1.Электропоезда от Финляндского вокзала (станция метро «Площадь Ленина») и станция метро «Удельная». Стоимость проезда на 1 июня 2005 г. – 35 рублей в один конец.

Расписание электропоездов

Санкт-Петербург – Репино

св

Ф.вокз. 04.55 06.07 06.45 07.09 07.56 08.12 08.30 08.54 09.16 09.45 10.15

Удельная 05.07 06.17 06.56 07.20 08.08 08.23 08.41 09.05 09.27 09.56 10.26

Репино 05.42 06.52 07.31 07.58 08.48 09.02 09.17 09.41 10.05 10.32 11.02

св ксв св ксв св св св св

Ф.вокз. 10.50 11.15 11.45 12.03 12.33 12.50 13.12 13.53 14.29 14.55 15.19

Удельная 11.01 11.26 11.56 12.14 12.44 13.01 13.23 14.04 14.40 15.06 15.30

Репино 11.37 12.02 12.32 12.54 13.20 13.37 13.59 14.40 15.16 15.42 16.06

св

Ф.вокз. 15.52 16.09 16.52 17.21 17.58 18.28 19.17 20.00 20.25 21.11 21.55 22.45 23.53

Удельная 16.03 16.20 17.03 17.32 18.09 18.39 19.28 20.11 20.36 21.22 22.06 22.52 00.00

Репино 16.43 16.59 17.40 18.08 18.45 19.15 20.06 20.49 21.11 21.57 22.41 23.30 00.38

Репино – Санкт-Петербург

ксв св св ксв

05.43 06.17 06.50 07.12 07.26 07.34 08.02 08.37 09.12 09.49 10.01 10.32 11.05 11.54

св св св св ксв св

12.36 12.48 13.24 13.59 14.54 15.27 15.52 16.27 16.40 17.13 17.34 18.01 18.19 18.45

св ксв псв

19.07 19.17 19.39 19.59 20.19 20.39 21.00 21.27 22.20 23.03

св – суббота воскресенье, ксв – кроме субботы и воскресенья, псв – пятница, суббота и воскресенье

2. Автобус 211 (от станции метро «Черная речка») Стоимость проезда на 1 июня 2005 г. – 30 р. Если Вы пользуетесь проездным билетом, то проезд в этом автобусе можно без дополнительной платы. Расписание:

05-49 06-09 06-29 06-49 07-12 07-57 08-01 08-35 08-52 9-09 09-26 09-43 10-00 10-17

10-34 10-51 11-13 11-37 12-02 12-27 12-47 13-05 13-23 13-41 13-57 14-32 14-50 15-00

15-15 15-37 15-47 15-56 16-21 16-31 16-59 17-17 17-35 17-58 18-20 18-42 19-02 19-20

19-20 19-35 19-56 20-14 20-32 20-50 21-08 21-27 21-46 22-08 22-40 23-15 23-50

3. Маршрутные такси 305 (от станции метро «Старая деревня»); 680 (от станции метро «Проспект Просвещения»)

Интервал движения -10-15 мин. Стоимость проезда на 1 июня 2005 г. –55 р.

VI Конгресс этнографов и антропологов России

Cанкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.

Вы планируете ездить по Петербургу, пользуясь общественным транспортом? Тогда мы хотим дать Вам несколько советов, чтобы облегчить эту задачу. Мы советуем планировать время на поездки на наземном транспорте с большим запасом, так как в центре города много пробок, а движение транспорта за городом осложняется ремонтом дорог. Надежно спланировать время можно только для поездок на метро и пеших прогулок.

1.Как доехать до МАЭ (Кунсткамера) РАН (Университетская наб. 3) См. рис. 2

Вариант № 1. Для тех, у кого есть время и настроение, но нет багажа. Станция метро «Невский проспект», «Гостиный двор». Пешком по Невскому проспекту, через Дворцовый мост. В хорошую погоду и при хорошем настроении – 20 минут (см. рис. 2)

Вариант № 2. Универсальный для любых обстоятельств и настроений. Станция метро «Невский проспект», «Гостиный двор»

На четной стороне Невского проспекта: Коммерческие автобусы 209, 141, 147, 128, 129, 7 - 15 рублей; Троллейбусы 10 и 1 -10 рублей; Автобус 7 – 10 рублей до остановки «Университетская набережная». Сразу за остановкой Вы увидите служебный вход в МАЭ (Кунсткамера) РАН. Вход открыт с 9.00 до 18.00. Вход для посетителей музея с Таможенного переулка – пройдите от остановки по ходу движения транспорта до угла и поверните направо (см. рис. 2)

2. Как доехать до СПб Государственного Университета (Университетская наб. 7) См. рис 2.

Выберите любой способ проезда, указанный для приезда в МАЭ (Кунсткамера) РАН. Если Вы едете на пленарное заседание с Невского проспекта, то рекомендуем маршрутные такси 209 и 141. Вы сможете доехать на них до центрального входа в СПбГУ, который расположен на Менделеевской линии.

28 июня в день открытия Конгресса Пленарное заседание состоится в Актовом зале СПбГУ, вход с Менделеевской линии.

3. Как доехать до Российского этнографического музея (Инженерная ул. 1) См. рис. 3

Для желающих посетить Музей и участников секционных заседаний:

Секция VI. ИСТОРИЧЕСКИЙ ТЕКСТИЛЬ И ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ
(VI.1. Традиционный костюм Евразии; VI.2. Исторический текстиль Евразии)

Секция XIX. МУЗЕЙНАЯ ЭТНОЛОГИЯ — IV САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Станция метро «Невский проспект», «Гостиный двор», выйдите на Площадь искусств, РЭМ находится справа от здания Государственного Русского музея. См. рис. 3

Рис. 2. Стрелка Васильевского острова (Кунсткамера и СПбГУ)

Рис. 3 Невский проспект и Российский этнографический музей

VI Конгресс этнографов и антропологов России

Cанкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.

Схема Санкт-Петербургского метрополитена

Рис. 4:

1 В рамках фестиваля в помещении Кинозала (помещение № 6, 3 этаж 1 корпуса «Буревестника») пройдет показ этнографических фильмов: 29 июня с 20:00 и 30 июня с 20:00



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (1)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  2. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (2)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  3. Программа вступительного экзамена в аспирантуру исторического факультета по специальности 07. 00. 07 Этнография, этнология и антропология (кафедра этнографии и антропологии)

    Программа
    Определение предмета науки. Соотношение эмпирического и теоретического аспектов в этнологических (этнографических) исследованиях. Традиционные наименования науки в различных национальных школах мира (Этнография,
  4. Институт социологии социология в россии

    Литература
    Авторский коллектив: Г.М. Андреева, В.Н. Амелин, Я.У. Астафьев, Г.С. Батыгин, И.В.Бестужев-Лада, Р.-Л. Винклер, А.А. Возьмитель, В.И. Гараджа, Я.И. Гилинский, З.
  5. Россия между «норд-остом» и бесланом (1)

    Реферат
    Как известно, в России всегда существовали извечные русские вопросы: кто виноват? что делать? и кому на Руси жить хорошо? Последнее десятилетие сформулировало такие же извечные русские ответы с некоторой поправкой на время:

Другие похожие документы..