Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Как известно, противопоставленность «своего» и «чужого» в архаических традициях обычно не имеет этнических характеристик и реализуется практически ис...полностью>>
'Закон'
С 1 января 2011 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в...полностью>>
'Конкурс'
Ежегодный республиканский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся, участников туристско-краеведческого движения «Дорогами Отечества» (...полностью>>
'Документ'
Общие сведенияПрепарат КотЭрвин® является водным настоем лекарственных трав (горец птичий, хвощ полевой, горец по­чечуйный, корень стальника), облада...полностью>>

Программа Ассоциация этнографов и антропологов России Институт этнологии и антропологии ран

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

XIII. ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭТНОЛОГИИ

XIII.1. Гендерно чувствительные методы этнологических исследований. Женские исследования в этнологии и проблема «женской повседневности». Образы «женского» в культурах мира

Руководитель: Наталья Львовна Пушкарева (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института антропологии и этнологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 2 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Белова А.В. (Тверь). Женская повседневность как предмет этнологического изучения.

  2. Жук Н.Я. (Минск, Белоруссия). Постколониальные исследования в современной американской феминистской антропологии.

  3. Камильянова Ю.М. (Уфа). Проблемы женской эмиграции в России.

  4. Кононенко Р.В. (Саратов). Существует ли феминистский метод в антропологии?

  5. Муравьева М.Г. (Санкт-Петербург). Женское тело государя: смерть и погребение европейских государынь в XVIII в.

  6. Олсон Л. (Колорадо, США). Гендер и мелодрама. Лирическая песня, телесериал и формирование идентичности сельских женщин пенсионеров.

  7. Пушкарева Н.Л. (Москва). «Умные, но бедные»: повседневный быт женщин ученых в советской и постсоветской России.

  8. Романенко А.С. (Омск). Трансформация образа «Моржовой матери» в чукотской культуре.

30 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Романов П.В. (Саратов). Феминистская этнография.

  2. Симонова О.А. Повседневность русских горожанок в начале XX в.: гендерный аспект.

  3. Смарыгина Н.Г. (Барнаул). Проблема прерывания беременности (динамика гендерных стереотипов).

  4. Сорокина Н.В. (Саратов). Этнографический взгляд на «женские вещи».

  5. Фатыхов С.Г. (Челябинск). Социокультурные аспекты антропологии «женского».

  6. Шварц И. (Вена, Австрия). Гендерные особенности восприятия быта и повседневности (по путевым запискам путешественниц в Россию).

  7. Ярская Смирнова Е.Р. (Саратов). Пересмотр дихотомии разум / тело в феминистской антропологии.

XIII.2. Самочувствие, самосознание и самореализация мужчины — этнокультурные этноисторические и этнопсихологические аспекты

Руководитель: Игорь Алексеевич Морозов (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 4 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, утро (10.00-13.00).

  1. Щепанская Т.Б. (Санкт-Петербург). Конструкции гендера в фольклорном дискурсе профессий.

  2. Аккиева С.И. (Кабардино-Балкария). Роль и статус мужчины и женщины у тюрков Северного Кавказа (тенденции трансформации).

  3. Фатыхова Ф.Ф. (Уфа). Этапы жизненного цикла мужчины в традиционном башкирском обществе.

  4. Рыблова М.А. (Волгоград). Старики в мужских сообществах донских казаков: статус и функции.

  5. Туркина Т.Г. (Санкт-Петербург). Патриархальность и распределение социальных ролей в традиционных городах йоруба (Нигерия).

  6. Калинин С.А., Новик А.А. (Санкт-Петербург). Албания сегодня: мужской мир?

  7. Шарифуллина Ф.Л. (Казань). Трансформация роли мужчин в свадебной обрядности волго уральских татар.

  8. Вдовченков Е.В. (Ростов-на-Дону). К вопросу о существовании молодежных союзов у сарматов (постановка проблемы).

30 июня, вечер (14.00-17.00).

  1. Громов Д.В. (Москва). Любера: история субкультуры.

  2. Пиир А.М. (Санкт-Петербург). «Голубятники — это бездельники, пьяницы, хулиганы, воры» (к описанию послевоенного ленинградского мужского сообщества).

  3. Виноградов В.В. (Санкт-Петербург). Мужчина и материальный мир почитаемого места .

  4. Куприянов П.С. (Москва). Просвещенные россияне в плену у «варваров» (по материалам рубежа XVIII—XIX вв.).

  5. Морозов И.А. (Москва). Гендерные особенности психоэмоциональных реакций: «мужские слезы».

  6. Равинский Д.К. (Москва). «Петербургский хлыщ» как модель мужского поведения.

  7. Бобрихин А.А., Мужские промыслы на Урале: охота и рыболовство в структуре народного календаря.

  8. Дубина В.С. (Самара). Формирование картины мужественности в элитарных закрытых учебных заведениях России середины XIX века.

1 июля, утро (10.00-13.00).

  1. Леонов М.М. (Самара). Гендерные стереотипы в России XIX века (по публикациям журнала «Гражданин»).

  2. Остроух И.Г. (Москва). Метросексуал — стиль жизни, форма самореализации и самосознание мужчины в постиндустриальном обществе.

  3. Павленко Ю.А. (Санкт-Петербург). Особенности значимых отношений у мужчин с гетеро  и гомосексуальными предпочтениями.

  4. Прокопьева Н.Н. (Санкт-Петербург). Бобыли в русской деревне.

  5. Решетникова Е.С. (Саратов). «Слабый» король: кодовые аспекты устойчивого персонажа средневековой культурной традиции.

  6. Холодная В.Г. (Санкт-Петербург). Особенности самосознания ярославских и костромских крестьян отходников на рубеже XIX—ХХ веков.

  7. Эшиев А.К. (Джалалабат, Киргизия). Гендерные стереотипы в современном кыргызском обществе.

XIII.3. Гендерный аспект этнографии семьи, детства

Руководитель: Наталья Львовна Пушкарева (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 2 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00).

  1. Анашкина Г.П. (Ульяновск). Современная российская семья: динамика традиции, новизна и перспективы патриархального типа.

  2. Власкина Т.Ю. (Ростов-на-Дону). От жалости до сухоты: ЛЮБОВЬ в оценках носителей донских говоров (к. XIX—середина XX вв.).

  3. Гаврилович Л. (Белград, Сербия). Женская идентичность: континуитет балканского патриархального общества.

  4. Гурбо Т.Л., Марфина О.В., Тегако Л.И. (Минск, Белоруссия). Проявление полового диморфизма в распределении некоторых соматопсихологических характеристик.

  5. Ибрагимова Ю.А. (Уфа). Разделение труда в традиционном башкирском обществе.

  6. Ившина М.В. (Глазов). Гендерное разделение инициационного пространства удмуртской сказки.

  7. Ильина И.В., Уляшев О.И. (Сыктывкар). «Мужской путь» и «женский путь» в культуре коми зырян.

  8. Казурова Е. (Саратов). «Все как то боролись...»: гендерные стратегии выживания в условиях тоталитаризма и войны.

1 июля, вечер (14.00-17.00).

  1. Касьянова А.А. (Краснодар). «Дискурс о “семье” в контексте гендерной проблематики (по материалам современной сельской повседневности юга России, Краснодарский край).

  2. Мурзабулатов М.В. (Уфа). Этнологические исследования брачно семейных отношений в Башкортостане.

  3. Негашева М.А. (Москва). Гендерные аспекты изучения адаптационных возможностей московских студентов.

  4. Радоичич Д. (Белград, Сербия). Права женщин: «Грбальский законник» и современная практика.

  5. Смирнов О.В. (Москва). Гендерные аспекты идентичности и содержательные аспекты гендерных стереотипов по материалам детских рисунков.

  6. Хабек Й.Э.О. (Хале, Германия). Гендер, культурность, северные пространства: о чем говорят жители российских окраин.

  7. Щербинин П.П. (Тамбов). Детская повседневность в годы Первой мировой войны 1914—1918 гг. (особенности гендерной педагогики и размывания традиционных гендерных ролей).

XIII.4. Гендер и религия

Руководитель: Мария Григорьевна Котовская (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва); Ирина Михайловна Семашко (к.и.н., заведующая сектором Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 3 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Аргудяева Ю.В. (Владивосток). Влияние православия на положение женщины у коренных народов юга Дальнего Востока России.

  2. Барцыц М.М. (Сухуми). Гендерные стереотипы в ритуально обрядовой практике абхазов.

  3. Гайдуков А.В. (Санкт-Петербург). Проблема гендерного равенства в современном славянском русском язычестве.

  4. Золотова А.Ю. (Санкт-Петербург). Образы и образцы современной православной семьи.

  5. Корогодина М.В. (Санкт-Петербург). Исповедь в доимперской России: гендерный аспект.

  6. Котовская М.Г. (Москва). Существует ли для женщин «стеклянный потолок» в современных эзотерических школах?

1 июля, вечер (14.00-17.00).

  1. Семашко И.М. (Москва).. Индийская женщина в коммуналистских конфликтах: жертва и вдохновительница.

  2. Львова Э.С. (Томск). Исламо христианский диалог через призму гендерных отношений (по материалам экспедиции 2003 года в Танзанию).

  3. Макарова В.Ю. (Санкт-Петербург). Поп — мужик или баба?

  4. Серов Н.В. (Санкт-Петербург). Моделирование интеллекта и гендераю

  5. О. Варфоломей (Сибиряков С.). Курганов А.В., Четина Е.М. (Пермь). Монастырское служение: социокультурный аспект.

  6. Чумакова Т.В. (Санкт-Петербург). Женская святость в отечественной культуре XI—XVII вв.

  7. Шкаровский М.В. (Санкт-Петербург). Участие женщины в религиозной жизни блокадного Ленинграда.

XIV. ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

XIV.1.Этногеография и культурная география

Руководитель: Владимир Николаевич Калуцков (к.г.н., старший научный сотрудник, Географического факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва)

Помещение для заседаний № 15 (Репино, «Балтиец»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Громов Д.В. (Москва). Русалочьи озера как часть этнокультурного пространства (по материалам Курганской области).

  2. Иванова А.А. (Москва). Топонимический континуум пинежской деревни.

  3. Калуцков В.Н. (Москва). Этнокультурное ландшафтоведение: предмет и основные научные направления.

  4. Климанова О.А. (Москва). Культурные ландшафты Средиземноморья.

  5. Котова О.И., Красовская Т.М. (Москва). Виртуальный саамский культурный ландшафт на карте «Культурное наследие Хибинских гор».

  6. Крылов М.П. (Москва). Разнообразие региональной идентичности в историческом ядре Европейской России.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Манаков А.Г. (Псков). География топонимических формантов славянского мира: взгляд сквозь призму этнической истории.

  2. Нанзатов Б.З. (Улан-Удэ). Расселение бурят в конце XIX века.

  3. Никитина С.Е. (Москва). О территориальных вариантах конфессиональных культур.

  4. Новожилов А.Г. (Санкт-Петербург). Традиционная система расселения в верхнем течении Оки.

  5. Пименова Р.А. (Москва). Этногеография и культура.

  6. Трапезникова О.Н. (Москва). Экологическая устойчивость агроландшафтов таежного Прикамья.

XIV.2. Этноэкологические исследования

Руководители: Константин Борисович Клоков (д.г.н., заведующий лабораторией Научно-исследовательского института географии Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург); Анатолий Николаевич Ямсков (к.и.н., заведующий сектором Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 4 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Годовых В.В., Годовых Т.В. (Анадырь). Экология детской популяции малочисленных народов Чукотки (1994—2004 гг.).

  2. Задорожный В.Ф., Напрасников А.Т. (Чита, Иркутск). Географические проблемы создания и функционирования территорий традиционного природопользования.

  3. Зенько М.А. (Москва). Этнокультурный ландшафт: методология исследований и проблемы охраны.

  4. Клоков К.Б. (Санкт-Петербург). Проблемы сохранения устойчивости и развития оленеводства коренных народов Севера России.

  5. Кузнецова М.Г., Назарова А.Ф. (Москва). Прошлое, настоящее и будущее русской сельской популяции Ярославской области по данным популяционной, демографической и молекулярной биологии.

  6. Муратова Е.Г. (Нальчик). Природный фактор и балкарская метрология.

  7. Токсубаева Л.С. (Казань). К вопросу об изучении экологии сельского жилища у народов Казанского Поволжья.

  8. Хрущев С.А. (Санкт-Петербург). Этноценозы оленеводческих народов Севера России: пути достижения устойчивости.

XIV.3. Народный опыт освоения среды и проблема устойчивого развития

Руководители: Вячеслав Валентинович Руднев (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 9 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Залиханов А.М. (Москва). Традиционный опыт землепользования на Центральном Кавказе.

  2. Руднев В.В. (Москва). Народные традиции и город XXIго века. Использование дикоросов.

  3. Фурсова Е.Ф. (Новосибирск). Астрономические знания о небесных телах и явлениях как фактор культурного освоения восточнославянскими переселенцами Западной Сибири конца XIX—первой трети XX века (по полевым материалам).

  4. Четкарев Ю.Э., Четкарева Р.П. (Йошкар-Ола). Эколого нравственные традиции народа мари по сохранению водных ресурсов.

  5. Юрчак О.А. (Санкт-Петербург). Поморы Терского берега: традиция и культура жизнеобеспечения.

  6. Ямсков А.Н. (Москва). Концепция устойчивого развития и проблема выбора этнокультурных и медико демографических индикаторов состояния населения в прикладной этноэкологии.

  7. Гаер Е.А. (Москва). Проблема экологии малочисленных народов.

XV. КАВКАЗ: ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ СООБЩЕСТВ

Руководители: Юрий Юрьевич Карпов (д.и.н., заведующий отделом Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург); Галина Ивановна Кислова (к.п.н., доцент, заведующая кафедрой Дагестанского государственного университета, Махачкала); Алексей Всеволодович Малашенко (д.и.н., профессор, Московский центр Карнеги Москва); Виктор Николаевич Цатуров (к.п.н., доцент, заместитель декана Дагестанского государственного университета, Махачкала).

Помещение для заседаний № 8 (Репино, «Буревестник»).

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Керцева Г.Н. (Владикавказ). Влияние вынужденных миграций на межэтнические процессы на Северном Кавказе.

  2. Караваев С.А. (Москва). Изменение этнического состава населения Западного Кавказа и причины межэтнических конфликтов.

  3. Дзуцев Х.В. (Владикавказ). Социально психологическое самочувствие населения чр в постконфликтной ситуации.

  4. Сампиев И.М. (Назрань). Характер современных этнокультурных коммуникаций на Северном Кавказе.

  5. Дмитриев В.А. (Санкт-Петербург). Принципы организации современного сообщества черноморских шапсугов.

  6. Карпов Ю.Ю. (Санкт-Петербург). Социокультурные трансформации в Дагестане за последние два столетия.

  7. Кульбачевская О.В. (Москва). Третий сектор в «национальных» республиках Северного Кавказа как зеркало общественно политических процессов. Роль неправительственных организаций в построении гражданского общества.

  8. Муратова Е.Г. (Нальчик). Формирование институтов гражданского общества и вызовы архаизации (на примере Кабардино Балкарии последнего десятилетия XX века).

  9. Кислова Г.И. (Махачкала). Трансформация этнического самосознания в поликультурном образовательном пространстве Северного Кавказа.

  10. Борисов Р.В., Чернова Н.А. (Махачкала). Билингвизм как фактор формирования этнического самосознания учащейся молодежи в поликультурном образовательном пространстве.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Хопёрская Л.Л. ( Ростов-на-Дону). Можно ли разрешить конфликт идентичностей?

  2. Лебедева Н.М., Татарко А.Н. (Москва). Этническая идентичность, статус группы и тип расселения как факторы межгрупповой интолерантности.

  3. Цатуров В.Н. (Махачкала) толерантной личности в системе поликультурного образования Дагестана.

  4. Минц С.С. (Краснодар). Кубановедение: регионалистика Северного Кавказа в тисках этнической идентичности и этатизма.

  5. Казалиева К.Н. (Санкт-Петербург). Сохранение этнической идентичности в условиях полиэтнического региона (на примере ногайцев Северного Кавказа).

  6. Муртузалиев С.И. (Махачкала). Эволюция конфессиональных систем образования в поликультурном пространстве Дагестана (с древнейших времён до 2005 г.).

  7. Ярлыкапов А.А. (Москва). Кабардино Балкария: ваххабизм и исламские общины.

  8. Эфендиева Д.А. (Махачкала). Неоваххабизм на Северном Кавказе: степень радикализации и проблемы борьбы с религиозно полиэтническим экстремизмом.

  9. Червонная С.М. (Москва). Ваххабизм на Северном Кавказе — ваххабизм в Крыму: различия, совпадения, контакты название секции, в которой планируется принять участие.

  10. Сызранов А.В. (Астрахань). Ваххабиты г. Астрахани.

XVI. ФОРМИРОВАНИЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ
ЕВРАЗИИ

Руководители: Анатолий Николаевич Багашев (главный научный сотрудник Института проблем освоения Севера Сибирского Отделения РАН, Тюмень); Сергей Владимирович Васильев (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва);Валерий Иванович Хартанович (к.и.н., заведующий отделом Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 5 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-11.30)

Семинар «Антропология населения Сибири». Куратор А.Н.Багашев.

  1. Багашев А.Н., Пошехонова О.Е. (Тюмень). К проблеме расогенеза обских угров.

  2. Боброва А.И. (Томск). Демография нарымских селькупов ХVIII—первой пол. XIX в. по материалам Тискинского могильника.

  3. Рыкун М.П. (Томск). Антропологическая структура населения каменской культуры.

  4. Ражев Д.И., Святова Е.О. (Екатеринбург). Палеодемографический анализ кладбища нового времени г. Верхотурья.

  5. Антонов А.Л. (Тюмень). Антропологические особенности русских старожилов Омского Прииртышья (по данным краниометрии).

  6. Моисеев В.Г. (Санкт-Петербург). Метисационные и стохастические процессы на территории Западной и Южной Сибири.

  7. Панасюк Т.В. (Москва). Онтогенез пропорций тела в двух северосамодийских популяциях.

29 июня, утро (11.00-13.00)

Семинар «Методические и методологические проблемы антропологии». Куратор С.В.Васильев.

  1. Шереметьева В.А. (Москва). Древняя генетическая история Евразии (антропологическая картография).

  2. Григорьева О.М., Пестряков А.П. (Москва). Ростовые процессы черепной коробки в евразийских краниологических сериях (диахронная измненчивость).

  3. Халдеева Н.И (Москва). Тенденции эстетического восприятия внешности в разных этнотерриториальных группах.

  4. Шпак Л. Ю. (Москва). Цветовосприятие как предмет междисциплинарных исследований.

  5. Тегако Л.И. (Минск, Белоруссия). Дерматоглифика в современных антропологических исследованиях населения Республики Беларусь.

  6. Лазоротто Г.Б., Ледур Кист Т.Б., Фандеев А.Л., Хромов Борисов Н.Н. (Санкт-Петербург). Тонкая статистическая диагностика дерматоглифических признаков.

  7. Карелина Н.Р., Комиссарова Е.Н., Сазонова Л.А. (Санкт-Петербург). Соматотипология и пальцевая дерматоглифика у девочек, проживающих в Северо Западном регионе России.

29 июня, вечер (14.00-17.00). Семинар «Антропология населения Европейской части России, Кавказа, Средней Азии и Крыма». Куратор В.И.Хартанович.

  1. Юсупов Р.М. (Уфа). Антропология населения Южного Урала гунно сарматского времени.

  2. Суворова Н.А. (Москва). Новые данные по одонтологии башкир.

  3. Нечвалода А.И., Палеодемография населения срубной культуры Среднего Поволжья эпохи поздней бронзы (по материалам Смеловского грунтового некрополя).

  4. Куфтерин В.В., Проблема евро африканских связей в эпоху поздней бронзы по данным палеоантропологии (материалы николаевского могильника).

  5. Боруцкая С.Б., Васильев С.В. (Москва). Комплексное палеоантропологическое исследование средневекового могильника Исупово Костромской области.

  6. Герасимова М.М. (Москва). Краниологический материал средневекового времени из Ассинской котловины (Горная Ингушетия).

  7. Балинова Н.В. (Москва). К вопросу антропогенетического изучения калмыков.

  8. Евтеев А.А. (Москва). Монголы и половцы в столице Золотой Орды. Антропологический состав мусульманского населения Сарая Бату.

  9. Санкина С.Л. (Санкт-Петербург). Новые материалы в скандинавской проблеме.

  10. Дубова Н.А., Рыкушина Г.В. (Москва). Палеодемография некрополя Гонура.

  11. Иванов А.В., Савеля О.Я. (Севастополь, Украина). Средневековый некрополь Ек Мурун Оба. Данные в этноисторической атрибутации памятника

30 июня, утро (10.00-13.00). Круглый стол «Проблемы антропогенеза. Антропология населения Евразии эпохи камня». Куратор А.Г.Козинцев.

  1. Козинцев А.Г. (Санкт-Петербург). Неравномерность темпов эволюции и систематика человеческих групп.

  2. Беневоленская Ю.Д. (Санкт-Петербург). Формирование и филетическая структура рода homo по данным краниоморфологии.

  3. Васильев С.В. (Москва). Великие переселенцы палеолита.

  4. Хохлов А.А. (Самара). Антропологические материалы нео-энеолита Среднего Поволжья в системе синхронных данных Восточной Европы.

  5. Хартанович В.И. (Санкт-Петербург). Новые материалы в краниологии древних «лапландцев».



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (1)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  2. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (2)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  3. Программа вступительного экзамена в аспирантуру исторического факультета по специальности 07. 00. 07 Этнография, этнология и антропология (кафедра этнографии и антропологии)

    Программа
    Определение предмета науки. Соотношение эмпирического и теоретического аспектов в этнологических (этнографических) исследованиях. Традиционные наименования науки в различных национальных школах мира (Этнография,
  4. Институт социологии социология в россии

    Литература
    Авторский коллектив: Г.М. Андреева, В.Н. Амелин, Я.У. Астафьев, Г.С. Батыгин, И.В.Бестужев-Лада, Р.-Л. Винклер, А.А. Возьмитель, В.И. Гараджа, Я.И. Гилинский, З.
  5. Россия между «норд-остом» и бесланом (1)

    Реферат
    Как известно, в России всегда существовали извечные русские вопросы: кто виноват? что делать? и кому на Руси жить хорошо? Последнее десятилетие сформулировало такие же извечные русские ответы с некоторой поправкой на время:

Другие похожие документы..