Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Научно-методический журнал'
Зобов Б.И.(зам. главного редактора, Москва),Жаворонков В.Д. (Екатеринбург),Круглов Ю.Г. (Москва), Нижников А.И. (Москва),Подчиненов И.Е. (Екатеринбур...полностью>>
'Документ'
- Ырă кун пултăр, вĕренекенсем тата вĕрентекенсем! Наука фестивалĕ малалла тăсăлать. Çавна май эпир паян чăваш чĕлхи секцийĕ çак фестивале мĕнле хатĕ...полностью>>
'Лекция'
Практика накрытия стола скатертью 4-й день Повторение прошлого дня Схема обслуживания (ассистент, бар, кухня) Нумерация столов, ситов Общая схема под...полностью>>
'Курсовая работа'
ПИЩЕВЫЕ ТОКСИКОИНФЕКЦИИ – это болезни, вызываемые совместным действием бактерий и их токсинов (эндотоксинов), образующихся в результате размножения и...полностью>>

Программа Ассоциация этнографов и антропологов России Институт этнологии и антропологии ран

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

I. ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЕВРАЗИИ

I.1. Этнодемографические и этнокультурные и процессы в Евразии.

Руководитель: Нелли Леонидовна Краснобаева (к.и.н., старший преподаватель Восточно-Казахстанского государственного университета, Усть-Каменогорск).

Помещение для заседаний № 4 (Репино, «Буревестник»)

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Есимова А.Б. (Шымкент, Казахстан). Репродуктивное поведение женщин Казахстана (анализ по этническим группам).

  2. Банников К.Л. (Москва). Люди плато Укок. О жизни номадов эпохи перемен.

  3. Голант Н.Г. (Санкт-Петербург). Функционирование языков этнических меньшинств в румынском Банате в начале XXI в.

  4. Гужвенко Ю.Н. (Барнаул), Восточный Казахстан: динамика этно социального профиля.

  5. Кандауров С.П. (Самара). Религиозная вера как фактор межэтнических отношений (по материалам региональныхсоциологических исследований).

  6. Киньябаева Г.А. (Уфа). Биосоциальная адаптация этноса в условиях смены системы жизнеобеспечения (на примере башкир XIX века).

  7. Краснобаева Н.Л. (Усть-Каменогорск). Уровень грамотности населения Казахстана в первой четверти ХХ века (по материалам переписей населения).

  8. Никитина В.В. (Ижевск). Удмуртский этнос в процессе глобализации.

  9. Пренко Л.И., Цатуров В.Н. (Махачкала). Организация системы образования детей иммигрантов во Франции.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Рогожина Н.К. (Санкт-Петербург). Советский народ — как феномен этнокультуры.

  2. Родионов М.А. (Санкт-Петербург). Социум и предметный мир в традиционных обществах Азии.

  3. Сотниченко А.А. (Санкт-Петербург). Экономические пути решения курдской проблемы в Турции: курдский туристический бизнес.

  4. Файзуллина З.Д. (Уфа). Этнокультурные взаимодействия населения Уральского региона в домонгольский период по данным нумизматики.

  5. Фролова Е.В. (Казань). Особенности этнокультурного развития малых этнических групп в полиэтничном городе (на примере украинского, чувашского, немецкого и армянского населения гг. Казани и Набережных Челнов).

  6. Хабибуллин И.З. (Уфа). Традиционная башкирская борьба (куреш).

  7. Хуснутдинова Л.Г. (Уфа). Национально культурные объединения как форма и инструмент интеграции диаспор в полиэтническом обществе.

  8. Четырова Л.Б. (Самара). Языковая лояльность как способ этнической самоидентификации.

I.2. Этническая идентичность в диаспорах: современные этнокультурные изменения на евразийском пространстве

Руководитель: Елена Эдуардовна Носенко (Штейн) (к.и.н., научный сотрудник, Института востоковедения РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 2 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Винер Б.Е. (Санкт-Петербург). Квазиэтничность как один из путей конструирования этнической идентичности.

  2. Выскочил А.А., Козлова М.А., Лебедева Н.М., Татарко А.Н. (Москва). Роль модернизации образа жизни в трансформации ценностно мотивационной сферы и этнической идентичности.

  3. Давыдова О.Э. (Йоенсуу, Финляндия). Transnational Russian Finnishness / Finnish Russianness Транснациональная русско финская идентичность.

  4. Вяткин А.Р. (Москва). Проблемы сохранения национальной идентичности при тоталитарных режимах: опыт крымских татар в 1920—40 х гг.

  5. Кауринкоски К. (Экс-ан-Прованс, Франция). From Ukraine to Greece: Perceptions of Greece, Greekness and identities among “returning” ethnic Greeks and Ukrainians.

  6. Космарская Н.П. (Москва). Русские постсоветских стран — «диаспора» или «автохтоны»?

  7. Космарский А.А. (Москва). Лингвистическая идентичность русскоязычного студенчества Ташкента.

  8. Ларина Е.И. (Москва). Этническая и религиозная самоидентификация у казахов в современной России.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Маховская И.С. (Минск, Белоруссия). Этническая идентичность белорусского студенчества.

  2. Носенко (Штейн) Е.Э. (Москва). Российские евреи: изменения этнической самоидентификации у потомков смешанных браков на рубеже XX—XXI вв.

  3. Островский А.Б. (Санкт-Петербург). Этноконфессиональная идентичность (эмпирическое изучение).

  4. Родин А.Н. (Астрахань). Консолидация двух субэтнических групп армян в едином этнокультурном движении г. Астрахани рубежа XX—XXI вв. (к открытию года России в Армении).

  5. Фирсов Е.Ю. (Москва). Политическая диаспора vs. диаспорная политика: цыгане и армяне в российской провинции.

  6. Шармашкеева Н.Ж. (Москва). Формирование китайской диаспоры в Бурятии.

  7. Шахназарян Н.Р. (Краснодар). Социальные, территориальные, культурные и гендерные границы этнической идентичности: хемшилы — «враги народа?».

I.3. VIII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири»

Руководитель: Юрий Владимирович Попков (д.ф.н., профессор, заведующий сектором Института философии и права Сибирского Отделения РАН, Новосибирск).

Помещение для заседаний № 3 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Кауринкоски К. (Экс-ан-Прованс, Франция). Этнокультуные процессы в Евразии (Ethnic and Cultural Processes in Eurasia).

  2. Абрамова М.А. (Новосибирск). Комплексный подход в исследовании этнического самосознания.

  3. Винокурова У.А. (Якутск). Этносоциальные процессы в республике Саха (Якутия): геокультурный аспект.

  4. Годовых В.В., Годовых Т.В. (Анадырь). Физическое развитие детей малочисленных народов Чукотки в современный период.

  5. Давыдов А.Н., Кокорин М.В., Михайлова Г.В. (Архангельск). Этносоциологические и конфликтологические аспекты изучения ненцев острова Колгуев.

  6. Добровольская М.Н. (Новосибирск). Опыт взаимодействия мэрии с национально-культурными автономиями и организациями на примере города Новосибирска.

  7. Донцова М.В., Нгуен Тханг Хоай, Петров В.Н. (Краснодар). Общины трудовых мигрантов из Вьетнама в России: методические подходы к исследованию ментальных характеристик.

  8. Доржу З.Ю. (Кызыл). О социальной активности женщин Тувы в современных условиях.

  9. Зенько М.А. (Москва). К проблеме рода, фратрии и племени у сибирских лесных ненцев.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Климова Т.В. (Алма-Ата, Казахстан). Этнодемографическая ситуация в современном Казахстане.

  2. Логинов В.Г. (Екатеринбург). Проблемы традиционного природопользования коренных малочисленных этносов Югры в условиях промышленной экспансии.

  3. Миссонова Л.И. (Москва). Идентификация уйльта Сахалина: взаимосвязь истории и современности вопроса.

  4. Мокшин М.А. (Новосибирск). Коренные малочисленные народы в ситуации правового плюрализма (на примере Сибири).

  5. Нам И.В. (Томск). Национальный вопрос в политике временных правительств на востоке страны в годы революции и гражданской войны (1917—1922 гг.).

  6. Пивнева Е.А. (Москва). «Поселковые» манси: в проблеме социальной дифференциации и современного образа жизни коренных народов Севера.

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Попков Ю.В. (Новосибирск). Сходство базисных евразийских ценностей народов Сибири как основа целостности ее этносферы.

  2. Попкова Т.В. (Новосибирск). Роль кооперации в развития малочисленных народов Севера.

  3. Рудникова Е.В. (Владивосток). Народы юга Дальнего Востока России: в проблеме досоветской идентичности.

  4. Тугужекова В.Н. (Абакан). Проблема суицида у молодежи Хакасии.

  5. Удалова И.В. (Новосибирск). Метисация как фактор этнической и цивилизационной идентичности (на примере народностей Севера Югры).

  6. Юраков А.В. (Москва). Типы социальных ориентаций в полиэтничном обществе (по материалам этносоциологического исследования в Хакасии).

  7. Волжанина Е.А. (Тюмень). Динамика и структура межнациональных семей ненцев Ямало Ненецкого автономного округа во второй половине XX в.

  8. Зверев В.А. (Новосибирск). Русский демографический календарь в Сибири на рубеже XIX—XX вв.: первые итоги и задачи дальнейшего исследования.

  9. Квашнин Ю.Н. (Тюмень). К вопросу о влиянии коми ижемцев на культуру ненцев и хантов в низовьях Оби.

  10. Майничева А.Ю. (Новосибирск). Роль адаптационного потенциала культуры этноса в процессах трансформации традиций.

  11. Пак О.В. (Новосибирск). Фактор этничности в артикуляции жизненных планов, ценностных ориентаций и миграционных настроений молодежи Республики Алтай.

  12. Топорков В.А. (Москва). Теоретико методологические вопросы исследования этнической идентичности.

  13. Тураев В.А. (Владивосток). Этнические аспекты социальной стратификации общества (на примере дальневосточных эвенков).

  14. Ушаков Д.В. (Новосибирск). Проблемы этнической идентификации и межнациональных отношений в школьной среде поликультурного мегаполиса.

II. АГРЕССИЯ И ПРИМИРЕНИЕ В ЭВОЛЮЦИОННОЙ И КРОСС КУЛЬТУРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Руководитель: Марина Львовна Бутовская (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 13 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Фрай Д.П. (Хельсинки, Финляндия). Сдержанность и доминантность в грубой игре, состязание для разрешение споров и агрессии: соображения об эволюционной функции (Restraint and Dominance in Rough and Tumble Play, Dispute Resolving Contests, and Aggression: Speculations on Evolutionary Function).

  2. Буркова В. Н. (Москва). Агрессивное и постконфликтное поведение у детей в кросс культурной перспективе (на примере русских и армян).

  3. Бутовская М.Л. (Москва). Физиологические механизмы примирения у человека.

  4. Тименчик В.М. (Москва). Статус и поведение подростков в конфликтной ситуации (на примере школьников г. Москвы).

  5. Барцыц М. М. (Сухуми). Культура мира и ненасилия в абхазской традиции.

  6. Громов Д. В. (Москва). Молодежь: межгрупповая вражда.

  7. Джандосова З. А. (Санкт-Петербург). Примирение в афганской политической традиции (первая четверть XIX в.).

  8. Самушкина Е. В., Тюменин А.И. (Новосибирск). Этнические стереотипы в контексте стратегии толерантности и интолерантности по материалам опросов в молодежной среде Хакасии и Алтая.

III. АНТРОПОЛОГИЯ СМЕХА

Руководитель: Александр Григорьевич Козинцев (д.и.н., главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург).

Помещение для заседаний № 5 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Артемова Ю.А. (Москва). Некоторые психологические аспекты отношений подшучивания.

  2. Архипова А.С. (Москва). Анекдот и кино: формирование шутки под влиянием аудио  и видеотекста.

  3. Дорфман В.В., Бутовская М.Л. (Москва). Возрастные и гендерные различия в представлениях о смешном и грустном у детей: по материалам рисуночных тестов.

  4. Бактыбаева А.Т. (Алма-Ата, Казахстан). Суфийский смех в казахской литературе.

  5. Березкин Ю.Е. (Санкт-Петербург). Генезис североамериканского трикстера.

  6. Березницкий С.В. (Владивосток). Смех как способ решения современных проблем в культуре дальневосточных этносов.

  7. Бернштам Т.А. (Санкт-Петербург). «Смех плач» в обрядовой культуре русских крестьян.

  8. Васильева Д.О. (Санкт-Петербург). Чужеземцы или земляки: разные народности в иранском комическом театре.

1 июля, утро (10.00-13.00)

  1. Вельмезова Е.В. (Москва). Между пословицей и анекдотом: «новые пословицы» в русском и чешском постфольклоре.

  2. Воробьев Д.В. (Москва). Смех как выражение принадлежности в культуре.

  3. Козинцев А.Г. (Санкт-Петербург). Десемантизация как главная черта юмора и ее эволюционный смысл.

  4. Красиков М.М. (Харьков, Украина). Смеховой мир современного украинского студенчества.

  5. Мазалова Н.Е. (Санкт-Петербург). Смех в магических практиках русского колдуна.

  6. Рабинович Е.Г. (Санкт-Петербург). Служанка Ямба.

  7. Рог Е.Ю. (Владивосток). Творчество Даниила Хармса в свете этологической концепции смеха.

  8. Родионов М.А. (Санкт-Петербург). Смеховые эффекты в деловой переписке султанов Сейуна.

1 июля, вечер (14.00-17.00)

  1. Родионова Е.М. (Санкт-Петербург). Межэтнический юмор в армянской летописи XVII в.

  2. Романова И.Н. (Минск, Белоруссия). Политическая частушка в тоталитарном обществе.

  3. Ромодин А.В. (Санкт-Петербург). Смех в творчестве и поведении народных музыкантов.

  4. Станюкович М.В. (Санкт-Петербург). Доминантный мужской смех в филиппинском женском эпосе.

  5. Хашба Р.А. (Сухуми). Свадебный и поминальный ритуальный смех у абхазов.

  6. Шахнович М.М. (Санкт-Петербург). Пошехонцы, или горе уму.

  7. Щербаков Н.Н., Специфика детского анекдота.

  8. Хасан Б.И., Щербаков Н.Н. (Красноярск). Смеховые проявления как индикатор нормального развития в раннем онтогенезе.

IV. ЛОКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

IV.1. Тюркский мир

Руководитель: Михаил Николаевич Губогло (д.и.н., заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, Москва)

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Главчева А.Г. (Комрат, Молдавия). Антропология неправительственных организаций. Элементы формирования гражданского общества в постсоветской Гагаузии.

  2. Губогло М.Н. (Москва). Культ волка в евразийском пространстве. Эксклюзивы и универсалии в этногенезе гагаузов.

  3. Захарченко Г.Н. (Одесса, Украина). Эволюция похоронного обрядового комплекса болгар Южной Бесарабии.

  4. Идрисов Э.Ш. (Астрахань). К этнокультурному развитию ногайцев карагашей (история и современность).

  5. Квилинкова Е.Н. (Кишинев, Молдавия). Календарная обрядность в системе жизнедеятельности и в фольклоре гагаузов.

  6. Никогло Д.Е. (Кишинев, Молдавия). Пища в контексте жизнедеятельности и идентичности гагаузов.

  7. Пашалы П.М. (Чадыр-Лунга, Молдавия). Социально экономические и государственно правовые основы этнополитического развития гагаузов в постсоветском периоде.

  8. Покровская Л.А. (Санкт-Петербург). О гагаузских фамилиях с историческим компонентом –огло.

IV.2. Локальные особенности этнокультурных взаимодействий


Руководители:
Александр Дмитриевич Коростелев (к.и.н., заведующий отделом Института этнологии и антропологии РАН, Москва); Риф Исмагилович Якупов (д.и.н., заведующий сектором Уфимского Научного Центра РАН, Уфа).

Помещение для заседаний № 11 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Антонова Е.П. (Саратов). Мойщики машин — уличная субкультура в большом городе.

  2. Васина Е.Н. (Саратов). Торговцы на рынке под открытым небом: практика закупки товара как аспект профессии продавца.

  3. Габдрахманова Г.Ф., Мусина Р.Н. (Казань). Идентичность и этническая солидарность в условиях репатриации: опыт исследования крымских татар.

  4. Гончарова Т.А. (Томск). Этнические гетеростереотипы в контексте межэтнического взаимодействия (на материалах по Нижнему Притомью).

  5. Губанов И.Б., Иванова Бучатская Ю.В. (Санкт-Петербург). Хенгист и Хорса: этнографические данные и исторические сведения.

  6. Егоров С.Б. (Санкт-Петербург). Проблемы и особенности современной полевой этнографии на Северо Западе Европейской России.

  7. Еремеева Н.А. (Уфа). Китайская диаспора на Дальнем Востоке: российско китайские браки.

  8. Казурова Е.В. (Саратов). Этнография профессионального сообщества: внутренний мир менеджеров по продажам.

  9. Кандауров С.П. (Самара). Религиозная вера как фактор межэтнических отношений (по материалам региональных социологических исследований).

  10. Касимова Д.Г. (Глазов). Своеобразие этнокультурного облика чепецких татар как отражение межэтнического взаимодействия.

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Квашнина В.В. (Тюмень). Влияние национальных традиций и территории проживания на выбор цветовой гаммы одежды российских корейцев.

  2. Кобзев А.В. (Ульяновск). Конфессиональный фактор в отношениях мусульман Симбирской губернии с православными христианами во второй половине XIX—начале XX в.

  3. Коростелев А.Д. (Москва). Локальные особенности этнокультурных взаимодействий в Урало Поволжском регионе.

  4. Кулешов Д.Н. (Уфа). Тюрко мусульманский мир СНГ: миграции и временные сообщества.

  5. Никитина Г.А. (Ижевск). Удмурты за пределами Удмуртии: уровни идентичности.

  6. Рычкова Н.В. (Казань). Этнические особенности мотивационных факторов персонала фирм.

  7. Сафин Ф.Г. (Уфа). Обострение языковой проблемы в Башкортостане.

  8. Соболь Л.С. (Уфа). Проблема взаимодействия этносов в региональных исследованиях (Южный Урал).

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Суслова С.В. (Казань). Сравнительно типологический анализ традиционной одежды волго уральских и крымских татар.

  2. Уразманова Р.К. (Казань). Общее и особенное в современной семейно бытовой обрядности крымских и поволжских татар.

  3. Халиков Н.А. (Казань). Традиционное хозяйство и материальная культура народов Среднего Поволжья: межэтническое взаимодействие.

  4. Щербаков А.С. (Уфа). Мордовское население Башкирского Приуралья: локальные особенности субэтнической самоидентификации.

  5. Шрадер Т.А. (Санкт-Петербург). Скандинавские колонисты в России (ХIХ в.).

  6. Ягафова Е.А. (Самара). Исламизация чувашей в Урало Поволжье в XVIII—XX вв.

  7. Якупов Р.И. (Уфа). Локальные общности как объект этнологического анализа.

  8. Яхонтов В.В. (Казань). К истории формирования традиционных сельских поселений народов Поволжья и Урала.

IV.3. Русские этнодиалекты

Руководитель: Игорь Алексеевич Морозов (к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва).

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

29 июня, вечер (14.00-17.00)

  1. Иванова А.А. (Москва). Фольклорно речевые формы этнокультурной идентификации: в проблеме этнодиалектов.

  2. Морозов И.А. (Москва). Русские этнодиалекты (проблемы дефиниции, классификации, описания).

  3. Дынин В.И. (Воронеж). Локальные особенности традиционно бытовой культуры южнорусского населения Воронежского края XIX—ХХ веков.

  4. Пригарин А.А. (Одесса, Украина). Липоване в историко этнографической структуре русского народа.

  5. Чернышов С.В. (Брянск). Вариативность культуры Брянщины.

IV.4. Этнокультурное взаимодействие народов Дальнего Востока в контексте духовной культуры; Байкальский регион как регион устойчивой толерантности


Руководители: Сергей Васильевич Березницкий (к.и.н., заведующий сектором Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Владивосток); Лилия Владимировна Кальмина (д.и.н., Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Улан-Удэ).

Помещение для заседаний № 12 (Репино, «Буревестник»).

30 июня, утро (10.00-13.00)

  1. Кальмина Л.В. (Улан-Удэ). Евреи в Забайкалье в иноязычном окружении: идеальная модель?

  2. Кригер К..(Люксембург). Этнокультурные взаимодействия: факторы воздействия на религию и общественные институты индейцев племени Микмак (Канада) (Culture change: Influencing Mi'kmaq religion and society).

  3. Аргудяева Ю.В. (Владивосток). Взаимовлияние культур русских и коренных народов юга Дальнего Востока.

  4. Березницкий С. В. (Владивосток). Этнокультурное взаимодействие народов Дальнего Востока в контексте духовной культуры.

  5. Бураева О.В. (Улан-Удэ). Межкультурное взаимодействие этносов Байкальского региона.

  6. Нанзатов Б.З. (Улан-Удэ). Урульгинская дума: взаимодействие в полиэтничной среде.

  7. Решетникова А.П. (Якутск). Евразийские мифологические параллели образа животного первопредка



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (1)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  2. Н. Н. Миклухо-Маклая ран институт языка, литературы и истории Карельского научного центра ран петрозаводский государственный университет Правительство Республики Карелия IX конгресс этнографов и антропологов россии программа (2)

    Программа
    ТИШКОВ Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
  3. Программа вступительного экзамена в аспирантуру исторического факультета по специальности 07. 00. 07 Этнография, этнология и антропология (кафедра этнографии и антропологии)

    Программа
    Определение предмета науки. Соотношение эмпирического и теоретического аспектов в этнологических (этнографических) исследованиях. Традиционные наименования науки в различных национальных школах мира (Этнография,
  4. Институт социологии социология в россии

    Литература
    Авторский коллектив: Г.М. Андреева, В.Н. Амелин, Я.У. Астафьев, Г.С. Батыгин, И.В.Бестужев-Лада, Р.-Л. Винклер, А.А. Возьмитель, В.И. Гараджа, Я.И. Гилинский, З.
  5. Россия между «норд-остом» и бесланом (1)

    Реферат
    Как известно, в России всегда существовали извечные русские вопросы: кто виноват? что делать? и кому на Руси жить хорошо? Последнее десятилетие сформулировало такие же извечные русские ответы с некоторой поправкой на время:

Другие похожие документы..