Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Тематика курсовых работ'
Процессуальные особенности рассмотрения заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на испол...полностью>>
'Курсовая'
Изучения дисциплины - формирование у будущих бакалавров экономики твердых теоретических знаний и практических навыков по организации бухгалтерского у...полностью>>
'Программа'
«Практическая реализация Меморандума о взаимопонимании по вопросу облегчения грузовых автомобильных перевозок в регионе Организации Черноморского эко...полностью>>
'Документ'
1.1. Полное наименование образовательного учреждения в со­ответствии с Уставом Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия муници...полностью>>

Программа II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале 20-25 октября 2008 г

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

1

Смотреть полностью

Институт археологии РАН
Институт археологии и этнографии СО РАН
Институт истории материальной культуры РАН



Программа

II (XVIII) Всероссийского археологического съезда

в Суздале

20–25 октября 2008 г.









Москва 2008

Посвящается 100-летию со дня рождения академиков
А.П. Окладникова, Б.Б. Пиотровского, Б.А. Рыбакова

Организация II(XVIII) Всероссийского археологического съезда и издание трудов

осуществлены при финансовой поддержке Президиума РАН,
Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, проект №08-01-14001г) и
Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, проект №08-06-06098г).

© Институт археологии РАН, 2008 г

Организационный комитет
II (XVIII) Всероссийского археологического съезда

Сопредседатели Оргкомитета

академик А.П. Деревянко

чл.-корр. РАН Н.А. Макаров

Заместитель председателя Оргкомитета

чл.-корр. РАН П.Г. Гайдуков

Секретарь Оргкомитета

д.и.н. Е.Г. Дэвлет

Члены Оргкомитета

академик В.И. Молодин, академик В.Л. Янин, чл.-корр. РАН Х.А. Амирханов,
чл.-корр.РАНГ.А.Кошеленко, чл.-корр. РАН Р.М. Мунчаев, чл.-корр. РАН Е.Н. Носов,
чл.-корр. РАН М.Б.Пиотровский, чл.-корр. РАН Е.Н. Черных,
чл.-корр. АН Татарстана Ф.Ш. Хузин, д.и.н. Л.А.Беляев, д.и.н. В.В. Бобров,
д.и.н. М.С. Гаджиев, д.и.н. Н.И. Дроздов, д.и.н. В.Л. Егоров,
д.и.н. Ю.Ф. Кирюшин, д.и.н. С.И. Кочкуркина, д.и.н. Н.Н. Крадин,
д.и.н. А.Д. Пряхин, д.и.н. Д.Г. Савинов, д.и.н. А.В. Седов, д.и.н. А.Ф. Шорин,
д.и.н. М.В. Шуньков, к.и.н. О.И. Богуславский, к.и.н. С.И. Валиулина,
к.и.н. Н.В. Лопатин, к.и.н. В.Е. Родинкова

Пленарные заседания (зал № 1)

Секция 1. Культурно-исторические процессы в палеолите и мезолите Евразии: расселение человека, культурогенез, материальная культура и природная среда (зал № 4)

Секция 2. Новейшие открытия и исследования памятников палеолита и мезолита (зал № 4)

Секция 3. Неолит Евразии: анализ источников, хронология, периодизация, культурная география (зал № 7)

Секция 4. Эпоха ранней и средней бронзы Евразии (зал № 3)

Секция 5. Эпоха поздней бронзы Евразии (зал № 3)

Секция 6. Скифо-сарматская эпоха: кочевники и их окружение (зал № 2)

Секция 7. Античные памятники Причерноморья и Средней Азии (зал № 8)

Секция 8. Ранний железный век лесной зоны Евразии (зал № 9)

Секция 9. Раннее средневековье Евразии: культурно-исторические процессы (зал № 8)

Секция 10. Средневековая археология: урбанизация, расселение, материальная культура (зал № 1)

Секция 11. Археология Московского государства и Российской империи (зал № 2)

Секция 12. Проблемы изучения первобытного искусства (зал № 5)

Секция 13. Охранная археология в современной России (Спасо-Ефимиев монастырь и зал № 6)

Круглый стол. Проблемы современной охранной археологии (зал № 6)

Круглый стол. Разработка методик охранных мероприятий. Принципы и критерии определения характера спасательных мероприятий (зал № 5)

Секция 14. Вопросы теории археологии (зал № 9)

Секция 15. Историография отечественной археологии (Спасо-Ефимиев монастырь и зал № 1)

Секция 16. Современные методы полевой и кабинетной археологии (зал № 4)

Секция 17. Археология в современной культурной среде (зал № 9)

Секция 18. Мультидисциплинарные и палеоэкологические исследования в археологии (зал № 5)

Заключительное пленарное заседание. Закрытие съезда (зал № 1)

Пленарные заседания

Зал № 1

Понедельник, 20 октября

16.00

Открытие II (XVIII) Всероссийского археологического съезда

Приветствия.

Носов Е.Н., Гайдуков П.Г. Академик Б.А. Рыбаков и его вклад в становление и развитие славяно-русской археологии.

Молодин В.И. Алексей Павлович Окладников: человек, ученый, организатор науки.

Пиотровский М.Б., Пиотровский Ю.Ю. Борис Борисович Пиотровский и становление археологии Кавказа в советский период.

Вторник, 21 октября

10.0011.30

Деревянко А.П., Зенин В.Н. Древнейшие индустрии юго-восточного Дагестана.

Пиотровский М.Б., Седов А.В., Амирханов Х.А. Основные проблемы археологии Южной Аравии (25 лет работы Российской комплексной экспедиции в Йемене).

Савинов Д.Г. Южная и Западная Сибирь в I тыс.н.э. (проблема культурных контактов и взаимодействие).

11.3011.50 Кофе-брейк

11.5013.50

Макаров Н.А. Суздальские древности и проблемы становления Северо-Восточной Руси.

Ивакин Г.Ю., Иоаннисян О.М. О новых исследованиях остатков Десятинной церкви.

Бужилова А.П., Добровольская М.В., Медникова М.Б. Антропологические исследования в контексте современной российской археологи.

14.0015.30 Обед

Секция 1

Культурно-исторические процессы в палеолите и мезолите Евразии: расселение человека, культурогенез, материальная культура и природная среда

Зал № 4

Руководители – Деревянко Анатолий Пантелеевич,

Любин Василий Прокофьевич, Амирханов Хизри Амирханович

Секретари – Гаврилов Константин Николаевич 8-962-951-54-96

Агеева Кира Евгеньевна

Вторник, 21 октября

16.0017.20

Васильев С.В. Гейдельбергский человек: кто, где, когда.

Вишняцкий Л.Б. О возможной культурной преемственности между неандертальцами и Homo sapiens.

Бужилова А.П. Анализ антропологических материалов из совместных захоронений верхнего палеолита.

Величко А.А., Васильев С.А. Изучение процессов расселения человека по программе «Международный полярный год». Презентация книги «Путь на Север. Древнейшие обитатели Арктики и Субарктики».

17.20–17.40. Кофе-брейк

17.40–19.20

Синицын А.А. Культурная и геологическая периодизация верхнего палеолита Восточной Европы: соотношение и проблема корреляции.

Павлов П.Ю. Начало верхнего палеолита на северо-востоке Европы.

Гаврилов К.Н. Культурные связи населения центральных районов. Восточноевропейской равнины и Северного Причерноморья в верхнем палеолите.

Попов В.В. Замятнинская археологическая культура. Жилища и поселения.

Булочникова Е.В. Авдеево – mega-site или многослойный памятник?

Среда, 22 октября

10.00–11.20

Леонова Н.Б. Организация жилого пространства на стоянках каменнобалковской культуры.

Виноградова Е.А. Особенности орудийного набора жилых площадок Каменной Балки II

Хамакава М. Специализация хозяйственной деятельности на стоянке Каменная Балка2 на основе анализа распределения микродебитажа.

Ахметгалеева Н.Б. Смена типов верхнепалеолитических поселений на заключительных этапах последнего оледенения (по материалам стоянок Посеймья Быки).

11.20–11.40. Кофе-брейк

11.40–13.40

Беляева В.И., Моисеев В.Г. Проблемы типологических определений кремневых орудий верхнего палеолита.

Гиря Е.Ю. Исследования каменной индустрии стоянки Костенки I (1 слой).

Любин В.П. Новый этап в изучении ранней преистории Кавказа.

Любин В.П. История исследований палеолита в Армении и роль Б.Б. Пиотровского.

Шуньков М.В. Распространение ранних верхнепалеолитических традиций в Северной Азии.

Рыбин Е.П. К вопросу об эволюции и вариабельности среднего палеолита Алтая.

13.45–15.00. Обед

15.10–16.50

Константинов М.В., Константинов А.М. Геоархеология Забайкалья: проблемы и решения.

Кузьмин Я.В. Динамика памятников позднего палеолита Сибири и Дальнего Востока России: количественный подход.

Воробьева Г.А., Бердникова Н.Е. Природные и культурные феномены Прибайкалья на рубеже плейстоцена и голоцена.

Лаухин С.А., Дроздов Н.И. Докловисское заселение западной части Малой Берингии.

Синицына Г.В. Формирование и развитие культур на рубеже плейстоцена – голоцена на северо-западе Русской равнины.

16.50–17.10. Кофе-брейк

17.10–17.50

Сорокин А.Н. Мезолитоведение Поочья в вопросах и ответах.

Семибратов В.П. Проблемы хронологии и генезиса мезолита Горного Алтая.

17.50– 19.00. Дискуссия.

Обсуждение докладов

Секция 2

Новейшие открытия и исследования

памятников палеолита и мезолита

Зал № 4

Руководители – Щелинский Вячеслав Евгеньевич,

Шуньков Михаил Васильевич, Васильев Сергей Александрович

Секретари – Гаврилов Константин Николаевич 8-962-951-54-96

Агеева Кира Евгеньевна

Четверг, 23 октября

10.0011.40

Щелинский В.Е., Кулаков С.А. Ранний палеолит Приазовья: новые открытия.

Беляева Е.В. Ашельские бифасы Армянского нагорья.

Колпаков Е.М. Новые ашельские памятники Армении.

Анойкин А.А., Славинский В.С. Палеолит предгорной зоны западного побережья Каспия.

Леонова Е.В. Исследования верхнего палеолита и мезолита Северо-Западного Кавказа.

11.4012.00. Кофе-брейк

12.0013.40

Калечиц Е.Г. Новые данные в изучении палеолита Беларуси.

Бессуднов А.Н., Бессуднов А.А. Новая палеолитическая стоянка в Дивногорье (Воронежская обл.).

Дроздов Н.И., Артемьев Е.В., Макулов В.И., Чеха В.П. Куртакский геоархеологический район. Некоторые итоги комплексных археологических исследований (к 20-летию со времени открытия).

Гарковик А.В. Устиновка 3 – памятник переходного (от палеолита к неолиту) периода

Лозовская О.В., Клементе И., Лозовский В.М. Орудия из челюстей бобра стоянки Замостье 2, экспериментально-трасологический подход.

13.4015.00. Обед

15.1016.10

Васильева Н.Б., Андрианова Л.С., Косорукова Н.В. Орудийная деятельность мезолитического населения Молого-Шекснинского междуречья и Сухонско-Кубенского бассейна.

Суворов А.В. Новые исследования погребальных памятников каменного века Восточного Прионежья.

Лозовский В.М. Технологический аспект изучения каменных индустрий периода перехода от мезолита к неолиту в Волго-Окском междуречье.

16.1016.50. Дискуссия

16.5017.10. Кофе-брейк

17.1019.00. Обсуждение стендовых докладов секций 1 и 2

Стендовые доклады секций 1 и 2

Долуханов П.М. Первоначальное расселение Homo sapiens в Северной Евразии. Геохронологические аспекты.

Степанчук В.Н. Динамика культурных трансформаций в палеолите Украины.

Лев С.Ю. Пространственный анализ распределения каменного инвентаря Зарайской стоянки (на примере раскопок 2003 г.).

Воскресенская Е.В., Гаврилов К.Н., Новенко Е.Ю. Верхнепалеолитическая стоянка Хотылёво 2: структура поселения, материальная культура и условия осадконакопления.

Дружинина О.А., Сходнов И.Н. Новые памятники эпохи финального палеолита на территории Калининградской области.

Мащенко Е.Н. Охота на мамонта в верхнем палеолите в аспекте биологии вида Mammuthus primigenius.

Мещерин М.Н. Средняя пора верхнего палеолита Забайкалья: проблемы археологической идентификации и геохронологии.

Тарасов А.Ю. Новые данные по позднему и финальному мезолиту Северо-Западного Прибеломорья.

Секция 3

Неолит Евразии: анализ источников, хронология,

периодизация, культурная география

Зал № 7

Руководители – Цетлин Юрий Борисович,

Шорин Александр Федорович, Макулов Владимир Иванович

Секретарь – Кочкаров Умар Юсуфович 8-963-787-97-46

Вторник, 21 октября

16.0017.20

Долуханов П.М., Дэвисон К., Сарсон Г., Зайцева Г.И., Ковалюх Н.Н., Скрипкин В.В. Неолитизация Восточной Европы. Радиоуглеродная хронология и моделирование.

Зайцева Г.И., Скрипкин В.В., Ковалюх Н.Н., Выборнов А.А., Долуханов П.М., ПосснертГ. Радиоуглеродное датирование керамики памятников неолита Евразии: проблемы и перспективы.

Выборнов А.А., Ковалюх Н.Н., Скрипкин В.В. О корректировке абсолютной хронологии неолита и энеолита Северного Прикаспия.

Юдин А.И. Хронология неолита степного Поволжья в свете новых данных.

17.2017.40. Кофе-брейк

17.4019.00

Никитин В.В. Ранний неолит лесной полосы Среднего Поволжья (по материалам Марийской археологической экспедиции).

Недомолкина Н.Г. Бассейн Верхней Сухоны в период неолита.

Иванищева М.В. Ранний неолит нижнего Посухонья.

Хорошун Т.А. Комплексы ромбоямочной керамики эталонных памятников на западном побережье Онежского озера (к вопросу культурной принадлежности).

Среда, 22 октября

10.0011.40

Цетлин Ю.Б. Орнаментация керамики и периодизация неолитических культур.

Корниенко Т.В. Новые археологические данные «революции символов» в контексте изучения вопросов «неолитической революции».

Сидоров В.В. Этнические процессы по археологическим источникам (на примере неолита лесной зоны Восточной Европы).

Шмидт А.В. К проблеме развития неолита Кулундинской степи.

Усачева И.В. Декоративные традиции оформления «утюжков» и особенности их распространения в Евразии в первой половине – середине голоцена.

11.4012.00. Кофе-брейк

12.0014.00

Мосин В.С. Стоянки Шатанов 3 как вариант адаптации нео-энеолитического населения Южного Урала.

Григорьев С.А., Васина Ю.В., Ивасько Л.В., Котов В.Г. Мегалитические комплексы Урала: проблема датировки.

Шорин А.Ф. Маркеры сакрального пространства среднеуральского святилища Кокшаровский Холм.

Макулов В.И. Археологические исследования памятников неолита долины р. Подкаменной Тунгуски в Эвенкии.

Сергушева Е.А. Археоботанические данные о земледелии и собирательстве дикорастущих растений на юге Дальнего Востока в позднем неолите.

Загорулько А.В. Специфика жилых комплексов старокитобойной культуры.

14.0015.00. Обед

15.3016.50

Жамбалтарова Е.Д. Фофановский могильник: перспективы исследований.

Медведев В.Е. Мариинская культура и ее место в неолите Дальнего Востока.

Грищенко В.А. Ранний неолит острова Сахалин (к истории вопроса).

Пономаренко А.К. Некоторые итоги исследования неолита Камчатки. Исследования автора 19752005 гг.

16.5017.10. Кофе-брейк

17.1019.00. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Герман К.Э. Культуры раннего неолита на территории Карелии и Финляндии.

Костылёва Е.Л., Уткин А.В. Хронология погребального обряда волосовской культуры территории Верхнего Поволжья и Волго-Окского междуречья.

Секция 4

Эпоха ранней и средней бронзы Евразии

Зал № 3

Руководители – Гей Александр Николаевич, Трифонов Виктор Анатольевич,

Бобров Владимир Васильевич, Шишлина Наталья Ивановна

Секретари – Мимоход Роман Алексеевич 8-916-831-56-24

Луньков Владимир Юрьевич

Вторник, 21 октября

15.3017.00

Кузьмина Е.Е. Этапы развития колесного транспорта Средней Азии.

Кореневский С.Н. Начальные страницы военизации эпохи бронзы кинжалы с треугольной рукояткой раннемайкопского типа на Кавказе и их синхронные реплики в Европе.

Гей А.Н. Исследования дольменных памятников Западного Кавказа в 20052007 гг.

Трифонов В.А. Погребальный обряд и архитектура дольменов Западного Кавказа.

Добровольская М.В., Медникова М.Б. Новые данные о населении Северной Месопотамии в раннем бронзовом веке (по антропологическим материалам из раскопок на Телль-Хазне).

17.0017.20. Кофе-брейк

Среда, 22 октября

09.3011.10

Зубова А.В. К вопросу о реконструкции социальной структуры древних обществ по археологическим и антропологическим данным (эпоха бронзы Западной Сибири).

Кузнецов П.Ф. Ямная культура Волго-Уралья: периодизация, хронология, межрегиональный контекст.

Моргунова Н.Л. Генезис и хронологические рамки ямного погребального обряда в Приуралье.

Степанова Н.Ф. Афанасьевская культура и древнеямная КИО: сходство и различие

Магомедов Р.Г. О вопросах культурогенеза на Северо-Восточном Кавказе в эпоху ранней и средней бронзы.

11.1011.30. Кофе-брейк

11.3013.10

Ильюков Л.С., Магомедов Р.Г. Вытянутые захоронения эпохи средней бронзы Северо-Восточного Кавказа.

Мимоход Р.А. Золотой курган в системе древностей эпохи бронзы Волго-Уралья, Подонья, Предкавказья.

Сериков Ю.Б., Корочкова О.Н., Кузьминых С.В., Стефанов В.И. Бронзовый век Урала: новые перспективы.

Бобров В.В. Периодизация эпохи бронзы Кузнецко-Салаирской горной области.

Воронин К.В. Новые материалы эпохи бронзы Волго-Окского междуречья.

13.3015.00. Обед

15.0016.00

Матвеев А.В., Скочина С.Н. Трасологический анализ погребального инвентаря грунтового могильника Бузан.

Медникова М.Б., Добровольская М.В. "Медные люди" из курганов эпохи бронзы: к реконструкции профессиональной активности.

Шишлина Н.И. Система питания населения Евразийских степей в бронзовом веке: результаты междисциплинарного подхода.

16.0017.00. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

17.0017.20. Кофе-брейк

17.2019.00

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Молодин В.И., Парцингер Г., Марченко Ж.В., Пиецонка Х., Орлова Л.А., Кузьмин Я.В., Гришин А.Е. Первые радиоуглеродные даты погребений эпохи бронзы могильника Тартас-1 (попытка осмысления).

Салугина Н.П. Керамика в погребальной обрядности населения раннего бронзового века Волго-Уралья.

Турецкий М.А. Абсолютная хронология ямной культуры Волго-Уральского региона и проблемы интерпретации комплексов эпохи раннего – среднего бронзового века.

Чижевский А.А. Погребения эпохи энеолита Мурзихинского II могильника.

Секция 5

Эпоха поздней бронзы Евразии

Зал № 3

Руководители – Мунчаев Рауф Магомедович, Новикова Ольга Ивановна

Секретари – Скаков Александр Юрьевич 8-962-951-54-89

Лунькова Юлия Владимировна

Четверг, 23 октября

09.3011.10

Егорейченко А.А. Поздний бронзовый век лесной полосы Восточной Европы.

Епимахов А.В. Финал бронзового века в Южном Зауралье.

Грушин С.П. Бронзовый век Алтая: генезис сейминско-турбинского комплекса.

Сидоренко Е.В. Хронология культур эпохи палеометалла и этнокультурная ситуация на побережье Японского моря.

Яншина О.В. Новое в изучении эпохи палеометалла на юге Дальнего Востока (по материалам Приморья).

11.1011.30. Кофе-брейк

11.3013.10

Скаков А.Ю., Джопуа А.И. Джантухский могильник в контексте древней истории Колхиды: новые исследования.

Атаев Г.Д. К вопросу о локальных вариантах и границе каякентско-хорочоевской культуры.

Лопатин В.А. Смеловский могильник: фрагмент локального культурогенеза.

Аношко О.М., Сомова М.А. Возможности анализа соответствий в археологических исследованиях (на примере алакульских погребальных комплексов Зауралья).

Сотникова С.В. К вопросу о роли сосудов с бронзовыми скрепками в андроновском ритуале.

13.3015.00. Обед

15.0017.00

Новиков А.Г. Горюнова О.И., Вебер А.В. Погребальные обряды населения бронзового века Приольхонья (по материалам могильника Курма XI).

Матвеева Н.П., Костомаров В.М. Об особенностях погребальных традиций населения пахомовской культуры Западной Сибири.

Новикова О.И. Ритуальные комплексы в жилищах эпохи поздней бронзы – переходного времени Западной Сибири.

Шерстобитова О.С. К вопросу об особенностях и итогах сузгунско-ирменского взаимодействия на территории Среднего Прииртышья.

Обыденнова Г.Т., Шутелева И.А., Щербаков Н.Б., Хохлова О.С., Ковалюх Н.Н., Скрипкин В.В. Некоторые результаты применения комплексного подхода при изучении памятника позднего бронзового века Башкирского Приуралья – Мурадымовского поселения.

Петрова Л.Ю., Григорьев С.А. Особенности стратиграфии поселений эпохи поздней бронзы Южного Зауралья.

17.0017.20. Кофе-брейк

Пятница, 24 октября

09.3011.10

Красниенко С.В. Древние поселения на севере Минусинской котловины: проблемы выявления и интерпретации.

Готлиб А.И. Жилые комплексы в горных сооружениях-«све» эпохи бронзы в Хакасии.

Зайков В.В., Юминов А.М., Котляров В.А., Таиров А.Д., Епимахов А.В., Зданович Д.Г. Микровключения минералов в металлах и шлаках как индикаторы минерально-сырьевой базы древних обществ.

Зайков В.В., Котляров В.А., Зайкова Е.В. Состав металлических включений в древних шлаках Южного Урала.

Костомарова Ю.В., Козлов Е.П. К вопросу о сырьевой базе каменных орудий труда населения позднего бронзового века Тоболо-Исетского междуречья.

11.1011.30. Кофе-брейк

11.3013.30. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Вальков Д.В. Реконструкция курганного сооружения позднего бронзового века на основе данных спутникового снимка

Секция 6

Скифо-сарматская эпоха: кочевники и их окружение

Зал № 2

Руководители – Гуляев Валерий Иванович,

Канторович Анатолий Робертович, Тишкин Алексей Алексеевич

Секретари – Рукавишникова Ирина Викторовна 8-963-787-97-49

Шевченко Александр Александрович 8-963-787-97-51

Вторник, 21 октября

16.0017.00

Максименко В.Е. Особенности археологических памятников кочевого населения Нижнего Дона эпохи раннего железного века и проблемы их этнической интерпретации.

Лукьяшко С.И. Нижнедонская Скифия.

Раев Б.А. Меоты и степь: к взаимоотношениям кочевого и оседлого населения в Прикубанье на рубеже эр.

Алексеев А.Ю. «Старшие» келермесские курганы.

17.0017.20. Кофе-брейк

17.2019.00

Гуляев В.И. Погребальный обряд как этноисторический источник (по материалам курганов Среднего Дона скифской эпохи).

Таиров А.Д. Пути глобальных миграций кочевого населения в Евразийском поясе степей.

Фролов Я.В. К вопросу о реконструкциях этнокультурной ситуации в лесостепном Алтае в эпоху раннего железа.

Бородовский А.П. Деревянное защитное вооружение скифского времени Горного Алтая.

Среда, 22 октября

10.0011.40

Тишкин А.А. Памятник Яломан-II как показатель культурно-исторических процессов на Алтае в хуннуское время.

Фирсов К.Б., Демиденко Ю.В., Лантратова О.Б. Уникальные одежды из Большого Катандинского кургана на Алтае: проблемы сохранения археологических памятников из собрания ГИМ.

Боковенко Н.А. Культурно-хронологическое определение памятников эпохи поздней бронзы – скифского времени на Среднем Енисее.

Ворошилов А.Н. О появлении ранних скифов в лесостепном Подонье.

Герман П.В. Локальные различия и проблема генезиса тагарской культуры.

11.4012.00. Кофе-брейк

12.0014.00

Акулов А.Г., (†)Паульс Е.Д. К изучению тагарской курганной архитектуры.

Ермоленко Л.Н. О троичной и двоичной композиционных структурах в искусстве Скифии.

Кисель В.А. Сагарис Геродота в арсенале древних кочевников.

Краева Л.А. Сарматская керамика с примесью талька из Южного Приуралья.

Сергацков И.В. Проблемная ситуация в археологии среднесарматской культуры.

Семенов В.А. Уюкско-саглынская культура.

14.0015.00. Обед

15.3017.10

Рябкова Т.В. Чешуйчатые панцири раннескифского времени.

Скаков А.Ю. Урарту и Колхида: к вопросу о связях.

Смирнов Н.Ю. Предстоящие у Древа (принципы трансформации культурных рецепций в среде горно-степного населения Евразии в I тыс. до н.э.).

Чугунов К.В. Некоторые особенности искусства кургана Аржан-2.

Канторович А.Р. Редуцированные изображения конечностей хищников в искусстве скифского звериного стиля Восточной Европы.

17.1017.30. Кофе-брейк

17.3018.30

Шаров О.В. Культовый комплекс Таракташ в Горном Крыму.

Шульга П.И. Особенности снаряжения лошади на Саяно-Алтае в раннескифское время.

Рукавишникова И.В. Изображение с перекрестия филипповского меча. О приемах и традициях звериного стиля.

18.3019.10. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Зайцева Г.И., Ковалев А.А., Тишкин А.А., Дирксен В.Г. Радиоуглеродная хронология культур Тувы, Алтая и Монголии начала раннего железного века.

Тишкин А.А., Чугунов К.В. Начало исследований курганов на памятнике Бугры в предгорьях Алтая.

Тишкин А.А., Хаврин С.В. Рентгенофлюоресцентный анализ золотых изделий из памятника Бугры (северо-западные предгорья.

Секция 7

Античные памятники Причерноморья и Средней Азии

Зал № 8

Руководители – Кузнецов Владимир Дмитриевич, Иванчик Аскольд Игоревич

Секретарь – Ковальчук Анна Витальевна 8-963-787-97-52

Вторник, 21 октября

16.00–17.20

Зинько В.Н., Масленников А.А., Поротов А.В. Реконструкции прибрежной полосы хоры в районе античных поселений Восточного Крыма (на примерах Тиритаки и Чокракского озера).

Медведев А.П. Исследование Восточного некрополя Фанагории (2005–2007 гг.).

Иванчик А.И., Зуммерер Л., фон Кинлин А., Белинский А.Б., Семенченко Л.В. Царские резиденции Келены – Апамея Киботос. Международный проект исследований в Южной Фригии.

17.20–17.40. Кофе-брейк

17.40–19.00

Журавлев Д.В., Шлотцауер У. Новые исследования на Таманском полуострове.

Болдырев С.И. Работы Восточно-Боспорской археологической экспедиции ИА РАН в 2006–2007 гг.

Кузнецов В.Д. Исследования в Фанагории.

Завойкин А.А., Завойкина Н.И. Святилище элевсинских богинь на Азиатском Боспоре.

Журавлев Д.В. Свет и осветительные приборы Северного Причерноморья.

римского и позднеантичного времени: от светильника к лампаде.

Среда, 22 октября

10.0010.40

Гаибов В.А. Образ царя в искусстве Маргианы парфянского времени.

Бутягин А.М. Боспорская аристократия IV в. до н.э.: археологические свидетельства.

10.40–11.40. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

11.40–12.00. Кофе-брейк

Стендовые доклады

Китаева А.А. Археологические свидетельства христианства в Центральной Азии в I тыс. н.э.

Секция 8

Ранний железный век лесной зоны Евразии

Зал № 9

Руководители – Чиндина Людмила Александровна,

Кренке Николай Александрович

Секретарь – Александрова Олеся Игоревна 8-963-787-97-53

Среда, 22 октября

12.0014.00

Чиндина Л.А. Юго-восточный фронтир в кулайское время.

Берлина С.В. Реконструкция типов фортификационных сооружений саргатской культуры и их оборонительных возможностей.

Берсенева Н.А. Погребение как ансамбль: гендерные стереотипы и погребальная практика саргатской культуры.

Зимина О.Ю. Некоторые проблемы в изучении комплексов переходного времени – начала раннего железного века Притоболья.

Папин Д.В., Тур С.С. Материалы могильника Бобровка как источник для реконструкции этнокультурных процессов в Верхнем Приобье в переходное время от бронзы к железу.

Данченко Е.М., Полеводов А.В. Среднее Прииртышье в древности и средневековье: на стыке культурных общностей.

14.0015.30. Обед

15.3016.50

Мандрыка П.В. Комплексы раннего железного века Енисейского Приангарья.

Цембалюк С.И. Итоги и проблемы изучения баитовской культуры раннего железного века Зауралья.

Чикунова И.Ю. Взаимодействие культур как способ адаптации (по материалам поселений раннего железного века Зауралья).

Сыроватко А.С. Дьяковские этнокультурные трансформации и керамика: возможности реконструкции.

16.5017.10. Кофе-брейк

17.1017.50

Башенькин А.Н., Васенина М.Г. Комплекс памятников раннего железного века и средневековья у д. Куреваниха на р. Мологе в Вологодской области.

Федорова Н.В., Гусев А.В. Древнее святилище Усть-Полуй: на перекрестке культурных традиций.

17.5019.00. Дискуссия

Секция 9

Раннее средневековье Евразии:

культурно-исторические процессы

Зал № 8

Руководители – Терпиловский Ростислав Всеволодович,

Обломский Андрей Михайлович, Крадин Николай Николаевич

Секретари – Румянцева Ольга Сергеевна 8-962-951-56-35

Радюш Олег Александрович

Среда, 22 октября

12.00–14.00

Обломский А.М., Терпиловский Р.В. О происхождении восточной ветви ранних славян (I–V вв.н.э.).

Гавритухин И.О. Актуальные проблемы изучения ранней истории славян и славянского расселения на юг и запад (пражская культура).

Башенькин А.Н. Славяне на востоке Новгородской земли. VIX вв.

Казаков Е.П. Комплексы тюркоязычных кочевников в древностях Волжской Болгарии

Расторопов А.В. Вопросы реконструкции взаимодействия кочевого и оседлого населения в лесостепном Поволжье в I тысячелетии н.э. по данным археологии.

Любчанский И.Э. Культурные взаимодействия в Урало-Казахстанском регионе в первой половине I тысячелетия н.э.

14.0015.30. Обед

15.3017.10

Дашковский П.К. Памятники эпохи средневековья Чинетинского археологического микрорайона в Северо-Западном Алтае: предварительные итоги исследования и интерпретация.

Конецкий В.Я. Археологические культуры третьей четверти I тыс. н. э. на территории Северо-Запада России.

Зиливинская Э.Д., Васильев Д.В. О вероятной локализации города Итиля на Самосдельском городище в дельте Волги.

Крадин Н.Н., Ивлиев А.Л. Исследование городища Чинтолгой-балгас в Монголии.

Гаджиев М.С. Горная стена «Даг-бары»: новейшие исследования.

17.1017.30. Кофе-брейк

17.3018.50

Терпиловский Р.В. Новые памятники IIIV вв. в Северо-Восточной Украине.

Кудряшов А.В. Неволинские древности в бассейне р. Шексны.

Валиулина С.И., Зиливинская Э.Д., Храмченкова Р.Х. Стеклянные изделия Самосдельского городища.

Румянцева О.С. Организация стеклоделия в эпоху поздней античности – раннего средневековья (обзор зарубежной литературы).

Четверг, 23 октября

10.0011.20

Воронцов А.М. Хронология памятников мощинской культуры на территории Окско-Донского водораздела.

Дьякова О.В. Древние и средневековые морские магистрали Японского моря и Татарского пролива.

Митько О.А. Огонь в средневековых погребениях с конем в степной части Среднего Енисея (по материалам поселения Маркелов Мыс II)

Новиков А.В. Погребальная обрядность могильников верхнеобской культуры южно-таежного Приобья.

11.20–11.40. Кофе-брейк

11.4012.20

Панкратова Л.В. Реконструкция кулайских обрядов (по материалам Саровского комплекса археологических памятников).

Вдовченков Е.В. Пространственные представления кочевников Нижнего Дона в раннем средневековье Доклад просит в среду-четверг.

12.2014.00. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Добровольская М.В., Сыроватко А.С. К методике изучения кремированных материалов из погребально-поминальных памятников середины второй половины I тыс. н.э. в центральных и северных районах Европейской России.

Зубарев Н.В. «Геройское-5» (Eisliethen) – десять веков истории Самбийского полуострова.

Радюш О.А. Археологическая ситуация в верхнем Посеймье в позднеримское время (современное состояние исследований).

Родинкова В.Е. Раннесредневековый женский убор Поднепровья: традиции и влияния

Баранов Ю.М., Чарусова И.С., Баранов М.Ю. Археолого-этнографическое обоснование реконструкции жилища VIVII вв. городища Сургутское 1.

Секция 10

Средневековая археология:

урбанизация, расселение, материальная культура

Зал № 1

Руководители – Янин Валентин Лаврентьевич,

Макаров Николай Андреевич,

Носов Евгений Николаевич, Коваль Владимир Юрьевич

Секретари – Зайцева Ирина Евгеньевна 8-963-787-97-54

Милованов Сергей Иванович

Вторник, 21 октября

16.00–17.20

Янин В.Л. Археологические исследования в Великом Новгороде в 2008 г.

Трояновский С.В. Объекты древнейшей социотопографии Новгорода.

Олейников О.М. Новые материалы по исторической топографии северо-западной части Людина конца Великого Новгорода.

Фараджева Н.Н. Срубные постройки Людина конца средневекового Новгорода.

17.20–17.40. Кофе-брейк

17.40–19.00

Салмина Е.В., Яковлева Е.А. Городские окраины Пскова XI–XIII вв. (статус, границы, топография.

Яковлева Е.А. "Камерные" погребения псковского некрополя.

Закурина Т.Ю. Изборская крепость. Археологические данные к периодизации строительства.

Энговатова А.В. Результаты археологических исследований территории «Рубленного города» в Ярославле.

Среда, 22 октября

10.00–11.40

Чернецов А.В., Стрикалов И.Ю. Старорязанская экспедиция: новые исследования.

Чернов С.З. Cфрагистический комплекс 1088–1160-х гг. усадьбы В на посаде Шерны и проблемы предыстории Московской земли.

Степанов А.В., Трояновский С.В., Хархордин О.В. Новгородский Великий мост как археологический объект (по материалам подводных исследований 2005–2008 гг.)

Недашковский Л.Ф. Взаимодействие золотоордынских городов Нижнего Поволжья с их округой.

Артемьева Н.Г. Городища империи Цзинь (1115–1234 гг.) на территории Приморья.

11.40–12.00. Кофе-брейк

12.00–14.00

Зайцев Н.Н., Волков Д.П. Городища Амурской области.

Шполянский С.В. Археологическое изучение исторических сел Суздальского Ополья

Красникова А.М., Федорина А.Н. Небольшие поселения ближней округи Суздаля (по материалам исследований селищ Вишенки 3 и Кистыш 3).

Кузьмин С.Л. Культурно-исторические процессы на западе Новгородской земли в конце I – начале II тыс. н.э.

Лагуткина А.В., Лагуткин Е.В. Археологическое изучение сельских поселений X–XVIII вв. в Удомельском Поозерье.

Судаков В.В., Буланкин В.М., Иванов Д.А. Дураковский комплекс поселений IX–XIII вв. на р. Вожа Рыбновского района Рязанской области.

14.00–15.30. Обед

15.30–17.10

Стрикалов И.Ю. Древнерусская колонизация Среднего Поочья в XI веке.

Чалых Н.Е. Новые данные о вятичах на Верхнем Дону (комплекс археологических памятников древнерусского времени у с. Ксизово (Липецкая область).

Захаров С.Д. Методика реконструкции застройки средневековых поселений (по материалам раскопок белозерских селищ).

Красильникова К.Ю. Происхождение каркасных наземных жилищ аборигенов субарктики Западной Сибири.

Кардаш О.В. Оборонительно-жилые комплексы аборигенного населения субарктических районов Западной Сибири (по материалам комплексного изучения укрепленных поселений XV–XVII вв.).

17.10–17.30. Кофе-брейк

17.30–18.50

Никитина Т.Б. Этнокультурные контакты марийцев в эпоху средневековья (к проблеме «славяноидной» керамики)

Ефремова Д.Ю., Асылгараева Г.Ш., Алибеков С.Я. Естественнонаучные методы исследования в изучении святилищ эпохи средневековья в Марийском Поволжье

Зозуля С.С. Комплекс вооружения могильников Ярославского Поволжья X–XI вв.

Жилина Н.В. Хронология украшений древнерусских кладов IX–XI вв.

Четверг, 23 октября

10.00–11.20

Авдусина С.А. Каменные бусы в контексте культурного слоя пойменной части Гнёздовского поселения.

Бычкова Я.В., Ениосова Н.В., Нилус И.М., Пушкина Т.А. Точильные камни под микроскопом: новые данные об использовании и происхождении оселков из Гнёздова.

Лопатин Н.В. О характере развития форм керамики Изборска в XI–XIII вв.

Коваль В.Ю. Новая методика статистической обработки керамики и некоторые результаты ее применения (на примере селища Мякинино-1 в Подмосковье).

11.20–11.40. Кофе-брейк

11.40–12.40

Завьялов В.И., Розанова Л.С., Терехова Н.Н. Роль Балтийско-Волжского пути в распространении технологических инноваций.

Зайцева И.Е. Сплавы цветных металлов Северо-Восточной Руси и Волжской Болгарии: сравнительно-исторический анализ.

Мурашева В.В. Византийские связи Гнёздова (по материалам раскопок пойменной части поселения).

12.40–14.00. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Карпухин А.А. Дендрохронология средневековых памятников Европейской части России.

Милованов С.И. Торговля Старой Рязани в достоличный период (XI – первая половина XII в.).

Меснянкина С.В. Резная кость средневекового Луковца (обзор коллекции предметов из фондов Череповецкого музейного объединения).

Кузина И.Н. Стеклянные сосуды из раскопок во Владимире (новые находки).

Степанова Ю.В. Древнерусский костюм по материалам погребальных памятников и письменным источникам.

Сингх В.К. Наковальни из раскопок в Новгороде.

Шевченко Ю.Ю. Планиметрия восточнохристианского пещерного храма в раннесредневековой Восточной Европе (VII–XII вв.).

Федорина А.Н. Средневековое поселение Сунгирь.

Наумов А.Н. Ремесленные мастерские древнерусского селища Колесовка-1 на территории Куликова поля.

Зеленский Ю.В. Предметы XIII–XIV вв. из Прикубанья как этнические определители половецких погребений.

Секция 11

Археология Московского государства

и Российской империи

Зал № 2

Руководители – Беляев Леонид Андреевич, Валиулина Светлана Игоревна,

Чёрная Мария Петровна

Секретарь – Глазунова Ольга Николаевна 8-963-787-97-56

Меснянкина Светлана Владимировна

Четверг, 23 октября

9.30–11.30

Коваль В.Ю., Кренке Н.А., Макаров Н.А., Панова Т.Д., Энговатова А.В. Предварительные итоги раскопок в Тайницком саду Московского Кремля.

Кренке Н.А. Предыстория Москвы: от эпохи бронзы к раннему средневековью.

Валиулина С.И. Материальная культура раннего Казанского ханства (по результатам исследований Торецкого поселения).

Чёрная М.П. Русское содержание российской колонизации Сибири в археологическом отражении.

Беляев Л.А. Персональная идентификация погребений и археология.

Гусева Т.В. Морфология культурного слоя русского средневекового города (на примере Нижнего Новгорода).

11.30–11.50. Кофе-брейк

11.50–14.10

Завьялов В.И. Позднесредневековый культурный слой Кремля Переяславля Рязанского

Енуков В.В., Енукова О.Н. 20-летию археологического изучения Курска.

Панова Т.Д. Историческая топография Московского Кремля (середина XII – начало XVI в.).

Янишевский Б.Е. Можайск: археологическое открытие города.

Зеленеев Ю.А. Формирование и развитие золотоордынских городов Поволжья.

Гаркуша М.А. Антропология смерти в культуре Тарских татар.

Патрушев В.С. Археология средневековых городов марийского края.

14.10–15.30. Обед

15.30–16.50

Бердникова Н.Е., Воробьева Г.А., Бердников И.М. Раскопки исторического центра Иркутска.

Суворова Н.А., Харламова Н.В. Антропологические особенности первопоселенцев Иркутска (по материалам раскопок на территории Иркутского острога).

Матвеев А.В., Аношко О.М., Сомова М.А., Селиверстова Т.В. Археологические исследования экспедиции Тюменского университета в г. Тобольске.

Матвеева Н.П. Результаты археологического исследования г. Тюмени.

16.50–17.10. Кофе-брейк

17.10–18.10

Грачев М.Л., Данченко Е.М. Проблемы идентификации городов Сибирского юрта с памятниками археологии.

Беликова О.Б. Возможности этнической интерпретации кургана XVI–XVII вв. юга Западной Сибири.

Визгалов Г.П. Новые археологические исследования первых русских поселений на Крайнем Севере Сибири.

18.10–19.00

Пятница, 24 октября

10.00–11.20

Кочкуркина С.И. Укрепленные поселения Приладожской Карелии: итоги археологических исследований.

Кукушкин И.П. Археологические исследования «Вологодского городища».

Гусаков М.Г., Патрик Г.К. Польское присутствие в Смоленске по археологическим данным.

Хворостова Е.Л., Хохлов А.Н., Сиволапова А.Б. Успенский монастырь в г. Старице на Верхней Волге по данным археологических исследований 2004–2007 гг.

11.20–11.40. Кофе-брейк

11.40–12.40

Фомин К.Н. Укрепления «Земляного города» позднесредневековой Тулы.

Осипов Д.О. Средневековая обувь и другие изделия из кожи (по материалам раскопок в Московском Кремле).

Сорокин П.Е. Археологические исследования Ландскроны и Ниеншанца.

12.40–14.00. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Воронцова М.А. Изразцы из культурного слоя позднесредневековой Тулы.

Дубровин Г.Е. Никитинский раскоп в Новгороде.

Калашников Е.А. Курительные трубки голландского типа в Кёнигсберге.

Векслер А.Г., Беркович В.А. Печать «Добра человека» (Московские печатки XVI– XVII вв. по материалам раскопок Центра археологических исследований г.Москвы 1994–2004 гг.).

Боброва А.И. Хронология некрополей Нарымского Приобья X–XIV вв.

Папин И.В. Исследование археологизированных построек Кирилло-Белозерского монастыря.

Секция 12

Проблемы изучения первобытного искусства

Зал № 5

Руководители – Савинов Дмитрий Глебович,

Советова Ольга Сергеевна, Дэвлет Екатерина Георгиевна

Секретарь – Александрова Олеся Игоревна 8-963-787-97-53

Четверг, 23 октября

15.00–16.00

Савинов Д.Г. Изобразительный пласт как форма существования и изучения наскального искусства (по материалам Центральной Азии и Сибири).

Советова О.С. Человек и его мир в наскальном искусстве тагарской эпохи.

Боковенко Н.А. Образ оленя в искусстве Среднего Енисея.

16.00–16.20. Кофе-брейк

16.20–17.40

Марьяшев А.Н. Культовые сюжеты в петроглифах Казахстана.

Слободзян М.Б. Об одной группе изображений животных Сакачи-Аляна.

Константинов М.В., Екимова Л.В., Верещагин С.Б. Красочное стадо бизонов в гроте Шаман-Горы.

Гиря Е.Ю., Дэвлет Е.Г. Трасологическое исследование петроглифов Пегтымеля.

17.40–20.00. Дискуссия.

Собрание Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства

Пятница, 24 октября

10.00–11.20

Чистякова А.Н. Попытка дешифровки графемы «голова, держащая кольцо».

Килуновская М.Е. Чайлаг-Хем – новый памятник наскального искусства в Туве.

Мартынов А.И. О возможностях интерпретации тюркских средневековых наскальных изображений.

Мухарева А.Н. Сюжетные композиции в наскальном искусстве Саяно-Алтая (эпоха раннего средневековья).

11.20–11.40. Кофе-брейк

11.40–13.20

Колпаков Е.М., Мурашкин А.И., Шумкин В.Я. Петроглифы Канозера на Кольском полуострове.

Чемякин Ю.П. Бронзовая металлопластика из раннесредневековых памятников в бассейне Большого Югана.

Федорова Н.В. Искусство севера Западной Сибири в железном веке.

Асташенкова Е.В. Изобразительное и прикладное искусство средневекового населения юга Дальнего Востока России (по археологическим материалам).

Ожередов Ю.И. Семантика колокольчиков и бубенцов в культуре селькупов.

13.20–15.00. Обед

Секция 13

Охранная археология в современной России

Руководители – Векслер Александр Григорьевич,

Энговатова Ася Викторовна, Гонозов Андрей Владимирович

Секретари – Зеленцова Ольга Викторовна 8-962-951-54-41

Сапрыкина Ирина Анатольевна

Вторник, 21 октября

Трапезная Спасо-Ефимиева монастыря

14.30–16.30

Векслер А.Г. Спасательная археология Москвы – история и современность.

Энговатова А.В. Современные тенденции в охранной археологии России.

Мажитов Н.А. Состояние сохранения памятников археологии в Республике Башкортостан.

Лакиза В.Л. Итоги новейших археологических исследований первобытных памятников в зонах новостроек и проблема охраны археологического наследия Беларуси.

Вторник, 21 октября

Зал № 6

17.00

Круглый стол.

Федеральный закон об охране памятников археологии

и проблемы сохранения археологического наследия

Кондрашев Л.В. Новые нормативные документы в сфере сохранения археологического наследия и практика их применения.

Гусева Т.В. Охранная археология как вид нормативно-регулируемой деятельности в современном обществе.

Гонозов А.В. Государственное управление археологическим наследием на территории Нижегородской области.

Среда, 22 октября

Трапезная Спасо-Ефимиева монастыря

9.00–10.40

Векслер А.Г., Воронин К.В., Кондрашев Л.В., Молошникова М.А. Археологические исследования исторической усадьбы «Царицыно» в Москве в 2005–2008 гг.

Кениг А.В. Развитие региональной системы охраны археологического наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Изосимов Д.А., Маматова Л.Х. Охрана памятников археологии на территории Пермского края

Чуйкина Е.В. Охранная археология в Пермском крае: опыт, проблемы, перспективы

Дубов В.Н. Юридическое регулирование охранных археологических работ. Правовой эксперимент в Нижегородской области

10.40–11.00. Кофе-брейк

11.00–13.30

Сапрыкина И.А. Теория и практика определения охранных зон памятников археологии.

Баранов М.Ю., Чарусова И.С. Работы по созданию проекта охранных зон объектов археологии и этнографии в бассейне р. Малый Юган на территории проживания восточной группы хантов.

Зайцева Е.А. Методика камерального зонирования как фактор обеспечения сохранности объектов археологии в условиях интенсивной хозяйственной деятельности на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Терёхин С.А. Охрана памятников археологии. От теории к практике.

Зеленцова О.В. Экспертизы по фактам разрушений памятников археологии: к вопросу об определении культурно-исторического и материального ущерба.

Лылова Е. Из практики взаимодействия госорганов по охране объектов культурного наследия Оренбургской области с правоохранительными органами.

14.00–15.00. Обед

15.00–16.20

Копцева Л.Н. Проблемы сохранения археологического наследия в Калининградской области.

Зарубин Ю.В. Виды охранных полевых археологических работ на территории исторических поселений и их место в процессе накопления научного знания

Майничева А.Ю. Современные формы сохранения историко-культурного наследия Сибири: музеи под открытым небом и историко-архитектурные музеи-заповедники.

Рыжкова О.В., Черненко Е.А. К истории вопроса о сохранении археологического наследия Горбуновского торфяника.

16.20–16.40. Кофе-брейк

16.40–18.00

Исланова И.В., Черных И.Н. Дуденевский историко-культурный и природный заказник: история и современность.

Сергина Т.В. «Малые города» Смоленщины: проблемы сохранения и изучения культурного слоя.

Дискуссия

Среда, 22 октября

Зал № 5

19.00

Круглый стол.

Разработка методик охранных мероприятий.

Принципы и критерии определения характера спасательных мероприятий

Хохлов А.Н. Археологические раскопки и археологический надзор (методические аспекты).

Секция 14

Вопросы теории археологии

Зал № 9

Руководитель – Щапова Юлия Леонидовна

Секретарь – Шевченко Александр Александрович 963-787-97-51

Четверг, 23 октября

10.00–11.40

Гринченко С.Н. Развитие человечества, часть 1: кибернетическое моделирование процесса.

Щапова Ю.Л. Развитие человечества, часть 2: материальное производство в археологическую эпоху (концепция и математическая модель).

Гринченко С.Н., Щапова Ю.Л. Развитие человечества, часть 3: кибернетическое и математическое моделирование.

Боталов С.Г. Кочевая цивилизация Евразии (дефиниции).

Глушкова Т.Н., Сутула А.В. Опыт систематизации технологической информации об археологическом текстиле.

11.40–12.00. Кофе-брейк

12.00–14.00

Ёлкина И.И. Новейшие методики реставрации тканей, полученных при археологических раскопках: европейский и российский опыт.

Лагуткина Е.В. Проблема эволюции древнерусских погребальных памятников: опыт создания модели процесса.

Паромов Я.М. Таманский полуостров в эпоху камня и бронзы, античное и средневековое время.

Свирин К.М. Языческие ритуальные объекты в археологических исследованиях: к вопросу о терминологии.

Васильева И.Н., Салугина Н.П. Некоторые итоги 18-летней работы Самарской экспедиции по экспериментальному изучению древнего гончарства.

Свешникова О.С. «Все едут в экспедицию, включая и меня». О причинах участия в археологических экспедициях непрофессиональных кадров.

14.00–15.30. Обед

Секция 15

Историография отечественной археологии

Руководители – Тункина Ирина Владимировна,

Пряхин Анатолий Дмитриевич, Кузьминых Сергей Владимирович

Секретарь – Чхаидзе Виктор Николаевич 8-962-951-55-94

Четверг, 23 октября

Трапезная Спасо-Ефимиева монастыря

10.00–11.40

Вдовин А.С., Кузьминых С.В., Серых Д.В. От XVI Всероссийского к I Всесоюзному археологическому съезду: несбывшаяся надежда.

Гуркин В.А. Археологические съезды и возникновение губернских ученых архивных комиссий.

Серых Д.В. Организации-участники Всероссийских археологических съездов (1869–1911 гг.).

Тихонов И.Л. Императорская Археологическая Комиссия – «придворная контора по добыванию древностей» или общероссийский центр археологии?

Гайдуков П.Г. И.И. Толстой как коллекционер.

11.40–12.00. Кофе-брейк

12.00–13.40

Голотвин А.Н. Д.Я. Самоквасов и его вклад в отечественную археологию.

Щавелёв С.П. «Гочевские древности Обоянского уезда Курской губернии» Д.Я. Самоквасова 1909 г.: век археологического изучения комплекса памятников на Верхнем Псле.

Сафонов И.Е. В.А. Городцов и проблема выделения культур эпохи бронзы евразийской степи и лесостепи (1920-е – 1940-е гг.).

Иванова Н.В. Переписка В.А. Городцова и В.Т. Илларионова.

Вдовин А.С. Поездка В.А. Городцова в Сибирь (1924 г.).

13.40–15.10. Обед

Зал № 1

15.10–16.30

Васильев С.А. Научное наследие А. П. Окладникова и современная наука о палеолите.

Бродянский Д.Л. А.П. Окладников: интуиция и предвиденье.

Бондарев А.В. Значение исследований академика А.П. Окладникова в контексте развития отечественной культурогенетики 1920-х – 1980-х гг.

Дроздов Н.И., Макулов В.И., Привалихин В.И. Археологические исследования А.П. Окладникова на Нижней Ангаре и Среднем Енисее и продолжение работ современными исследователями.

Пятница, 24 октября

Зал №1

10.00–11.40

Тункина И.В. К истории изучения “готской проблемы” в советской археологии 1920-х-начала 1930-х годов.

Китова Л.Ю. Феномен расцвета археологических исследований в Сибири в 1919–1920-х гг.

Смирнов А.С. Российская дипломатия на Ближнем Востоке и археология (вторая половина XIX – начало XX века).

Пряхин А.Д. Эпоха бронзы евразийской степи-лесостепи в отечественной археологии XX.в. (к истории изучения).

Захарова Е.Ю. Роль столичных учреждений и научных обществ в становлении воронежской археологии.

11.40–12.00. Кофе-брейк

12.00–13.20

Наумова Т.В. Из истории изучения каменного века на Верхней Оке (2 половина XIX – начало XX вв.).

Каргин Ю.Ю. Охранные исследования на объектах мелиоративного строительства в Саратовском Заволжье во 2-й половине XX в.

Тропин Н.А. Елец и его историческая округа – уникальная территория России (историографический аспект).

Савенко С.Н. Принципы комплексного анализа развития исследований по археологии Северного Кавказа в рамках конференции «Крупновские чтения» (I-XXV-КЧ, 1971–2008 гг.).

13.20–13.40. Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Бойко А.Л. М.А. Миллер в истории отечественной археологии.

Гаджиева Р.А., Рыжкова О.В. Источники по истории исследования археологических памятников Горбуновского торфяника.

13.40–15.10. Обед

Секция 16

Современные методы полевой

и кабинетной археологии

Зал № 8

Руководители – Коробов Дмитрий Сергеевич, Белинский Андрей Борисович

Секретарь – Царикаева Зарина Хаджи-Муратовна

Четверг, 23 октября

15.30–17.10

Лихтер Ю.А. Возможности технологии Баз данных в изучении древнего вещного мира.

Габдрахманова З.М. Создание «Автоматизированной информационной системы мониторинга археологических объектов» как составной части экологического мониторинга.

Баранов М.Ю., Баранов Ю.М. Разработка компьютерной трехмерной модели рельефа древней поверхности и оборонительной стены городища Сургутское 1 VI–VII вв. н.э.

Быстров С.Г., Баянкин В.Я., Жихарев А.В., Куликов К.И. Вакуумно-плазменный метод консервации для длительного хранения металлических памятников истории и культуры.

Вострецов Ю.Е. К методике раскопок раковинных отложений.

17.10–17.30. Кофе-брейк

17.30–18.50

Кардаш О.В. Оборонительно-жилые комплексы аборигенного населения субарктических районов Западной Сибири (по материалам комплексного изучения укрепленных поселений XV–XVII вв.).

Халяпин М.В. Объекты историко-культурного наследия Степного Приуралья в свете геоинформационных исследований (Из опыта проектирования региональной ГИС).

Ковалевская В.Б. Компьютерное картографирование и анализ этнокультурных связей населения Кавказа I тыс. н. э.

Царикаева З.Х.-М. Пространственный анализ памятников аланской культуры на территории Северной Осетии как источник по истории этногенеза осетин.

Пятница, 24.октября 2008 г.

Зал № 1

10.00–11.20.

Коробов Д.С. Применение геоинформационных технологий при изучении системы расселения алан Кисловодской котловины.

Белинский А.Б. Применение методов дистанционного зондирования земли при создании геоинформационной системы «Археологическое наследие Ставропольского края».

Клочко А.А., Шишков Д.Л., Чернецов А.В. Георадиолокационные исследования на Старой Рязани.

Журбин И.В. Комплексные геофизические исследования оборонительных сооружений: методика изучения и интерпретации.

11.20–11.40. Кофе-брейк

Шуляковский В.Г. Применение технологии трехмерного лазерного сканирования в археологии.

11.40–13.20. Дискуссия

Секция 17

Археология в современной культурной среде

Зал № 9

Руководители – Родина Мария Евгеньевна, Стрикалов Игорь Юрьевич

Секретарь – Ковальчук Анна Витальевна 8-963-787-97-52

Вторник, 21 октября

16.00–17.00

Каменский С.Ю. Археология в массовом сознании: представления, интерес, ценность

Корочкова О.Н. Университетские археологические музеи: возможности, перспективы, проблемы

Левко О.Н. Белорусская археология в сфере образования и музейного строительства

17.00–17.20. Кофе-брейк

17.20–18.20

Мартынов А.И. Археология в современном образовательном процессе.

Родина М.Е. Использование археологического материала в экспозиционной деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Буланкина Е.В. Археологические коллекции РИАМЗ, формирование и экспонирование.

Среда, 22 октября

10.00–10.40

Попова Т.В. Музеефикация археологических объектов в Костенках

Белорыбкин Г.Н. Музеефикация Золотаревского городища.

10.40–11.10. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Василиненко Д.Э., Кучер А.В. Исследование, консервация, музеефикация памятников археологии эпохи средневековья бассейна р. Мзымта (Адлерский район г. Сочи). Рекреационные ресурсы Олимпиады 2014 и последующее использование памятников в культурном туризме.

11.10–11.30. Кофе-брейк

Секция 18

Мультидисциплинарные и палеоэкологические

исследования в археологии

Зал № 5

Руководители – Молодин Вячеслав Иванович,

Бужилова Александра Петровна, Дэвлет Екатерина Георгиевна

Секретарь – Шведчикова Татьяна Юрьевна 8-963-787-97-58

Вторник, 21 октября

16.00–17.00

Эпов М.И., Молодин В.И., Чемякина М.А. Диагностика структуры «замерзших» курганов пазырыкской культуры Алтая геофизическими и геохимическими методами.

Шишков Д.Л., Клочко А.А. Геологические основы применения георадиолокации для исследования археологических объектов.

Борисов А.В., Коробов Д.С., Райнхольд С., Фассбиндер Й., Петерс С. Мультидисциплинарные исследования поселений с симметричной планировкой в окрестностях Кисловодска.

17.00–17.20. Кофе-брейк

17.20–19.00

Пилипенко А.С., Ромащенко А.Г., Молодин В.И., Журавлев А.А., Гришин А.Е., Поздняков Д.В., Куликов И.В., Чикишева Т.А., Кобзев В.Ф. Формирование этнокультурных сообществ в Западносибирской лесостепи в эпоху бронзы на основе данных палеогенетики (первые результаты).

Губина М.А., Чикишева Т.А., Куликов И.В., Воевода М.И., Ромащенко А.Г. Палеогенетическое исследование древнего населения Горного Алтая.

Суворова Н.А. Особенности древнего населения севера Кольского полуострова по данным одонтологии.

Харламова Н.В. Формирование русского средневекового городского населения Поволжья по данным краниологии и одонтологии.

Зайцева О.В., Ражев Д.И. «Полевая антропология»: перспективы и возможности при исследованиях древних погребений.

Среда, 22 октября

10.00–11.40

Демкина Т.С., Хомутова Т.Э., Демкин В.А. Микробиологические исследования палеопочв археологических памятников степной зоны.

Хомутова Т.Э., Каширская Н.Н., Демкина Т.С., Демкин В.А. Вековая динамика микробной биомассы подкурганных палеопочв степной зоны как индикатор изменчивости климатических условий.

Александровский А.Л., Кренке Н.А., Нефёдов В.С. Результаты изучения почв и пашни под отложениями Земляного городища Старой Ладоги.

Стретович И.В. Содержание и структура мицелия микроскопических грибов в погребенных и современных почвах степной зоны (Вал Анны Иоанновны и курганный могильник “Аксай-3”).

Баштанник С.В. Археоботанические находки в раннесредневековых слоях городищ Отрарского оазиса.

11.40–12.00. Кофе-брейк

12.00–14.00

Добровольская Е.В. Новые археозоологические материалы из раскопок Фанагории (2005–2007 гг.).

Кардаш О.В., Лобанова Т.В. Опыт реконструкции хозяйства населения городища Бухта Находка XIV–XV вв. (по материалам археозоологических исследований).

Демкин В.А., Демкина Т.С., Хомутова Т.Э., Журавлев А.Н. Палеоэкология степей Восточной Европы в эпохи бронзы, раннего железа и средневековья.

Бессуднов А.Н., Лаврушин Ю.А., Спиридонова Е.А. Использование методов естественных наук на археологических объектах Лесостепного Подонья.

Воробьева Г.А., Горюнова О.И. Палеоэкологические аспекты обитания человека на многослойном геоархеологическом объекте Саган-Заба.

Балабина В.И., Мишина Т.Н. Телль Юнаците в эпоху ранней бронзы: колебания климата и динамика хозяйственной деятельности.

14.00–15.00. Обед

15.30–17.10

Песочина Л.С. Палеоэкология степного Приазовья в древности и средневековье.

Аржанцева И.А., Панин А.В., Модин И.Н., Бронникова М.А., Иневаткина О.Н., Завьялов В.И., Вафеев Р.А., Рузанова С.А. Пор-Бажын: опыт междисциплинарных исследований.

Шнеевайсс Й. Человек и окружающая среда в X веке на северо-западной периферии славянского мира.

Омельченко А.В. К истории освоения восточной Кашкадарьи в древности.

Лаптева Е.Г. Палеоэкологическая характеристика периода функционирования поселения Нижнее озеро III (Северный Урал).

17.10–17.20. Кофе-брейк

17.20–18.40

Василевский А.А. Сценарии взаимодействия человека и природы в условиях перехода от материковой к островной суше. (На примере событий эпохи плейстоцена и голоцена в цепи – Сахалин – Японский архипелаг – Курильские острова).

Гусев С.В. Древние китобои Аляски и Чукотки.

Скакун Н.Н. Значение трасологических исследований древних орудий труда для палеоэкономических реконструкций.

Столярова Е.К. Источники щелочного сырья древних и средневековых стекол.

Четверг, 23 октября

10.00–12.00. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Долуханов П.М., Субетто Д.А., Арсланов Х.А., Александровский А.Л. Эволюция водных систем и земледельческая колонизация Северо-Западной России.

Алешинская А.С., Кочанова М.Д., Мельников Л.В., Петренко А.Г., Спиридонова Е.А., Хисяметдинова А.А., Чижевский А.А. Палеоландшафт и хозяйственная деятельность населения Волго-Камья в финале бронзового века (по материалам Гулюковской III стоянки).

Бобковская Н.Е. Костные остатки животных из Мангазейского городища (раскопки 2005-2007 гг.).

Кузьмин Я.В., Попов В.К., Гребенников А.В., Пташинский А.В., Дикова М.А., Гласкок М.Д. Источники обсидианового сырья в доисторических культурах Камчатки: результаты и перспективы исследований.

Мыглан В.С., Слюсаренко И.Ю. Дендрохронологическое исследование курганов Аржан и Аржан-2 в Тыве: подходы, проблемы, перспективы.

Корона О.М. Археоботанические материалы из археологических памятников в лесотундре Западной Сибири.

Заключительное пленарное заседание. Закрытие съезда

Зал № 1

Пятница, 24 октября

15.00

1

Смотреть полностью


Скачать документ

Похожие документы:

  1. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (5)

    Документ
    Словарь (первое, втрое меньшее по объёму и микроскопическое по тиражу изд. — 1997 г.) содержит основные факты биографий, перечни основных научных трудов, итоговые оценки творчества более чем 230 учёных и краеведов гуманитарного профиля
  2. Деятельность государственных учреждений по охране, изучению, использованию археологического наследия на новостройках нижнего поволжья с 1945 по 1991 гг

    Автореферат
    Защита состоится 18 ноября 2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.03 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Саратовском государственном университете им.
  3. К отчету об издательской деятельности Института истории (2)

    Публичный отчет
    Ларин В.Л. Межрегиональное взаимодействие России и Китая в начале ХХI века: опыт, проблемы, перспективы Проблемы Дальнего Востока. М., 2008. №  2. С.
  4. Публикации 2008 года Монографии

    Урок
    Алексеева И.С., Панина С.В. Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы (на материале Республики Саха (Якутия). Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008.
  5. Кандидат исторических наук А. А. Курапов Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / под ред. А. А. Курапова. Астрахань: Изд-во, 2009. Вып. I. с

    Сборник статей
    В сборнике представлены результаты работы астраханских исследователей и исследователей из сопредельных регионов России по изучению природных ресурсов, археологии, истории, этнографии, культурного наследия Астраханского края, истории

Другие похожие документы..