Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Диссертация'
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транс...полностью>>
'Примерная рабочая программа'
Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственно...полностью>>
'Документ'
Неонатология – довольно «молодая» специальность в педиатрии, появившаяся лет сорок назад за рубежом, в нашей стране – около двадцати лет назад (Шабал...полностью>>
'Документ'
Мигает огонек слева, машина прямо-таки захлебывается от нетерпения. Водитель только и ждет случая, чтобы меня обогнать; он стережет этот миг, как яст...полностью>>

Программа II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале 20-25 октября 2008 г

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Секция 5

Эпоха поздней бронзы Евразии

Зал № 3

Руководители – Мунчаев Рауф Магомедович, Новикова Ольга Ивановна

Секретари – Скаков Александр Юрьевич 8-962-951-54-89

Лунькова Юлия Владимировна

Четверг, 23 октября

09.3011.10

Егорейченко А.А. Поздний бронзовый век лесной полосы Восточной Европы.

Епимахов А.В. Финал бронзового века в Южном Зауралье.

Грушин С.П. Бронзовый век Алтая: генезис сейминско-турбинского комплекса.

Сидоренко Е.В. Хронология культур эпохи палеометалла и этнокультурная ситуация на побережье Японского моря.

Яншина О.В. Новое в изучении эпохи палеометалла на юге Дальнего Востока (по материалам Приморья).

11.1011.30. Кофе-брейк

11.3013.10

Скаков А.Ю., Джопуа А.И. Джантухский могильник в контексте древней истории Колхиды: новые исследования.

Атаев Г.Д. К вопросу о локальных вариантах и границе каякентско-хорочоевской культуры.

Лопатин В.А. Смеловский могильник: фрагмент локального культурогенеза.

Аношко О.М., Сомова М.А. Возможности анализа соответствий в археологических исследованиях (на примере алакульских погребальных комплексов Зауралья).

Сотникова С.В. К вопросу о роли сосудов с бронзовыми скрепками в андроновском ритуале.

13.3015.00. Обед

15.0017.00

Новиков А.Г. Горюнова О.И., Вебер А.В. Погребальные обряды населения бронзового века Приольхонья (по материалам могильника Курма XI).

Матвеева Н.П., Костомаров В.М. Об особенностях погребальных традиций населения пахомовской культуры Западной Сибири.

Новикова О.И. Ритуальные комплексы в жилищах эпохи поздней бронзы – переходного времени Западной Сибири.

Шерстобитова О.С. К вопросу об особенностях и итогах сузгунско-ирменского взаимодействия на территории Среднего Прииртышья.

Обыденнова Г.Т., Шутелева И.А., Щербаков Н.Б., Хохлова О.С., Ковалюх Н.Н., Скрипкин В.В. Некоторые результаты применения комплексного подхода при изучении памятника позднего бронзового века Башкирского Приуралья – Мурадымовского поселения.

Петрова Л.Ю., Григорьев С.А. Особенности стратиграфии поселений эпохи поздней бронзы Южного Зауралья.

17.0017.20. Кофе-брейк

Пятница, 24 октября

09.3011.10

Красниенко С.В. Древние поселения на севере Минусинской котловины: проблемы выявления и интерпретации.

Готлиб А.И. Жилые комплексы в горных сооружениях-«све» эпохи бронзы в Хакасии.

Зайков В.В., Юминов А.М., Котляров В.А., Таиров А.Д., Епимахов А.В., Зданович Д.Г. Микровключения минералов в металлах и шлаках как индикаторы минерально-сырьевой базы древних обществ.

Зайков В.В., Котляров В.А., Зайкова Е.В. Состав металлических включений в древних шлаках Южного Урала.

Костомарова Ю.В., Козлов Е.П. К вопросу о сырьевой базе каменных орудий труда населения позднего бронзового века Тоболо-Исетского междуречья.

11.1011.30. Кофе-брейк

11.3013.30. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Вальков Д.В. Реконструкция курганного сооружения позднего бронзового века на основе данных спутникового снимка

Секция 6

Скифо-сарматская эпоха: кочевники и их окружение

Зал № 2

Руководители – Гуляев Валерий Иванович,

Канторович Анатолий Робертович, Тишкин Алексей Алексеевич

Секретари – Рукавишникова Ирина Викторовна 8-963-787-97-49

Шевченко Александр Александрович 8-963-787-97-51

Вторник, 21 октября

16.0017.00

Максименко В.Е. Особенности археологических памятников кочевого населения Нижнего Дона эпохи раннего железного века и проблемы их этнической интерпретации.

Лукьяшко С.И. Нижнедонская Скифия.

Раев Б.А. Меоты и степь: к взаимоотношениям кочевого и оседлого населения в Прикубанье на рубеже эр.

Алексеев А.Ю. «Старшие» келермесские курганы.

17.0017.20. Кофе-брейк

17.2019.00

Гуляев В.И. Погребальный обряд как этноисторический источник (по материалам курганов Среднего Дона скифской эпохи).

Таиров А.Д. Пути глобальных миграций кочевого населения в Евразийском поясе степей.

Фролов Я.В. К вопросу о реконструкциях этнокультурной ситуации в лесостепном Алтае в эпоху раннего железа.

Бородовский А.П. Деревянное защитное вооружение скифского времени Горного Алтая.

Среда, 22 октября

10.0011.40

Тишкин А.А. Памятник Яломан-II как показатель культурно-исторических процессов на Алтае в хуннуское время.

Фирсов К.Б., Демиденко Ю.В., Лантратова О.Б. Уникальные одежды из Большого Катандинского кургана на Алтае: проблемы сохранения археологических памятников из собрания ГИМ.

Боковенко Н.А. Культурно-хронологическое определение памятников эпохи поздней бронзы – скифского времени на Среднем Енисее.

Ворошилов А.Н. О появлении ранних скифов в лесостепном Подонье.

Герман П.В. Локальные различия и проблема генезиса тагарской культуры.

11.4012.00. Кофе-брейк

12.0014.00

Акулов А.Г., (†)Паульс Е.Д. К изучению тагарской курганной архитектуры.

Ермоленко Л.Н. О троичной и двоичной композиционных структурах в искусстве Скифии.

Кисель В.А. Сагарис Геродота в арсенале древних кочевников.

Краева Л.А. Сарматская керамика с примесью талька из Южного Приуралья.

Сергацков И.В. Проблемная ситуация в археологии среднесарматской культуры.

Семенов В.А. Уюкско-саглынская культура.

14.0015.00. Обед

15.3017.10

Рябкова Т.В. Чешуйчатые панцири раннескифского времени.

Скаков А.Ю. Урарту и Колхида: к вопросу о связях.

Смирнов Н.Ю. Предстоящие у Древа (принципы трансформации культурных рецепций в среде горно-степного населения Евразии в I тыс. до н.э.).

Чугунов К.В. Некоторые особенности искусства кургана Аржан-2.

Канторович А.Р. Редуцированные изображения конечностей хищников в искусстве скифского звериного стиля Восточной Европы.

17.1017.30. Кофе-брейк

17.3018.30

Шаров О.В. Культовый комплекс Таракташ в Горном Крыму.

Шульга П.И. Особенности снаряжения лошади на Саяно-Алтае в раннескифское время.

Рукавишникова И.В. Изображение с перекрестия филипповского меча. О приемах и традициях звериного стиля.

18.3019.10. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Зайцева Г.И., Ковалев А.А., Тишкин А.А., Дирксен В.Г. Радиоуглеродная хронология культур Тувы, Алтая и Монголии начала раннего железного века.

Тишкин А.А., Чугунов К.В. Начало исследований курганов на памятнике Бугры в предгорьях Алтая.

Тишкин А.А., Хаврин С.В. Рентгенофлюоресцентный анализ золотых изделий из памятника Бугры (северо-западные предгорья.

Секция 7

Античные памятники Причерноморья и Средней Азии

Зал № 8

Руководители – Кузнецов Владимир Дмитриевич, Иванчик Аскольд Игоревич

Секретарь – Ковальчук Анна Витальевна 8-963-787-97-52

Вторник, 21 октября

16.00–17.20

Зинько В.Н., Масленников А.А., Поротов А.В. Реконструкции прибрежной полосы хоры в районе античных поселений Восточного Крыма (на примерах Тиритаки и Чокракского озера).

Медведев А.П. Исследование Восточного некрополя Фанагории (2005–2007 гг.).

Иванчик А.И., Зуммерер Л., фон Кинлин А., Белинский А.Б., Семенченко Л.В. Царские резиденции Келены – Апамея Киботос. Международный проект исследований в Южной Фригии.

17.20–17.40. Кофе-брейк

17.40–19.00

Журавлев Д.В., Шлотцауер У. Новые исследования на Таманском полуострове.

Болдырев С.И. Работы Восточно-Боспорской археологической экспедиции ИА РАН в 2006–2007 гг.

Кузнецов В.Д. Исследования в Фанагории.

Завойкин А.А., Завойкина Н.И. Святилище элевсинских богинь на Азиатском Боспоре.

Журавлев Д.В. Свет и осветительные приборы Северного Причерноморья.

римского и позднеантичного времени: от светильника к лампаде.

Среда, 22 октября

10.0010.40

Гаибов В.А. Образ царя в искусстве Маргианы парфянского времени.

Бутягин А.М. Боспорская аристократия IV в. до н.э.: археологические свидетельства.

10.40–11.40. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

11.40–12.00. Кофе-брейк

Стендовые доклады

Китаева А.А. Археологические свидетельства христианства в Центральной Азии в I тыс. н.э.

Секция 8

Ранний железный век лесной зоны Евразии

Зал № 9

Руководители – Чиндина Людмила Александровна,

Кренке Николай Александрович

Секретарь – Александрова Олеся Игоревна 8-963-787-97-53

Среда, 22 октября

12.0014.00

Чиндина Л.А. Юго-восточный фронтир в кулайское время.

Берлина С.В. Реконструкция типов фортификационных сооружений саргатской культуры и их оборонительных возможностей.

Берсенева Н.А. Погребение как ансамбль: гендерные стереотипы и погребальная практика саргатской культуры.

Зимина О.Ю. Некоторые проблемы в изучении комплексов переходного времени – начала раннего железного века Притоболья.

Папин Д.В., Тур С.С. Материалы могильника Бобровка как источник для реконструкции этнокультурных процессов в Верхнем Приобье в переходное время от бронзы к железу.

Данченко Е.М., Полеводов А.В. Среднее Прииртышье в древности и средневековье: на стыке культурных общностей.

14.0015.30. Обед

15.3016.50

Мандрыка П.В. Комплексы раннего железного века Енисейского Приангарья.

Цембалюк С.И. Итоги и проблемы изучения баитовской культуры раннего железного века Зауралья.

Чикунова И.Ю. Взаимодействие культур как способ адаптации (по материалам поселений раннего железного века Зауралья).

Сыроватко А.С. Дьяковские этнокультурные трансформации и керамика: возможности реконструкции.

16.5017.10. Кофе-брейк

17.1017.50

Башенькин А.Н., Васенина М.Г. Комплекс памятников раннего железного века и средневековья у д. Куреваниха на р. Мологе в Вологодской области.

Федорова Н.В., Гусев А.В. Древнее святилище Усть-Полуй: на перекрестке культурных традиций.

17.5019.00. Дискуссия

Секция 9

Раннее средневековье Евразии:

культурно-исторические процессы

Зал № 8

Руководители – Терпиловский Ростислав Всеволодович,

Обломский Андрей Михайлович, Крадин Николай Николаевич

Секретари – Румянцева Ольга Сергеевна 8-962-951-56-35

Радюш Олег Александрович

Среда, 22 октября

12.00–14.00

Обломский А.М., Терпиловский Р.В. О происхождении восточной ветви ранних славян (I–V вв.н.э.).

Гавритухин И.О. Актуальные проблемы изучения ранней истории славян и славянского расселения на юг и запад (пражская культура).

Башенькин А.Н. Славяне на востоке Новгородской земли. VIX вв.

Казаков Е.П. Комплексы тюркоязычных кочевников в древностях Волжской Болгарии

Расторопов А.В. Вопросы реконструкции взаимодействия кочевого и оседлого населения в лесостепном Поволжье в I тысячелетии н.э. по данным археологии.

Любчанский И.Э. Культурные взаимодействия в Урало-Казахстанском регионе в первой половине I тысячелетия н.э.

14.0015.30. Обед

15.3017.10

Дашковский П.К. Памятники эпохи средневековья Чинетинского археологического микрорайона в Северо-Западном Алтае: предварительные итоги исследования и интерпретация.

Конецкий В.Я. Археологические культуры третьей четверти I тыс. н. э. на территории Северо-Запада России.

Зиливинская Э.Д., Васильев Д.В. О вероятной локализации города Итиля на Самосдельском городище в дельте Волги.

Крадин Н.Н., Ивлиев А.Л. Исследование городища Чинтолгой-балгас в Монголии.

Гаджиев М.С. Горная стена «Даг-бары»: новейшие исследования.

17.1017.30. Кофе-брейк

17.3018.50

Терпиловский Р.В. Новые памятники IIIV вв. в Северо-Восточной Украине.

Кудряшов А.В. Неволинские древности в бассейне р. Шексны.

Валиулина С.И., Зиливинская Э.Д., Храмченкова Р.Х. Стеклянные изделия Самосдельского городища.

Румянцева О.С. Организация стеклоделия в эпоху поздней античности – раннего средневековья (обзор зарубежной литературы).

Четверг, 23 октября

10.0011.20

Воронцов А.М. Хронология памятников мощинской культуры на территории Окско-Донского водораздела.

Дьякова О.В. Древние и средневековые морские магистрали Японского моря и Татарского пролива.

Митько О.А. Огонь в средневековых погребениях с конем в степной части Среднего Енисея (по материалам поселения Маркелов Мыс II)

Новиков А.В. Погребальная обрядность могильников верхнеобской культуры южно-таежного Приобья.

11.20–11.40. Кофе-брейк

11.4012.20

Панкратова Л.В. Реконструкция кулайских обрядов (по материалам Саровского комплекса археологических памятников).

Вдовченков Е.В. Пространственные представления кочевников Нижнего Дона в раннем средневековье Доклад просит в среду-четверг.

12.2014.00. Дискуссия.

Обсуждение стендовых докладов

Стендовые доклады

Добровольская М.В., Сыроватко А.С. К методике изучения кремированных материалов из погребально-поминальных памятников середины второй половины I тыс. н.э. в центральных и северных районах Европейской России.

Зубарев Н.В. «Геройское-5» (Eisliethen) – десять веков истории Самбийского полуострова.

Радюш О.А. Археологическая ситуация в верхнем Посеймье в позднеримское время (современное состояние исследований).

Родинкова В.Е. Раннесредневековый женский убор Поднепровья: традиции и влияния

Баранов Ю.М., Чарусова И.С., Баранов М.Ю. Археолого-этнографическое обоснование реконструкции жилища VIVII вв. городища Сургутское 1.

Секция 10

Средневековая археология:

урбанизация, расселение, материальная культура

Зал № 1

Руководители – Янин Валентин Лаврентьевич,

Макаров Николай Андреевич,

Носов Евгений Николаевич, Коваль Владимир Юрьевич

Секретари – Зайцева Ирина Евгеньевна 8-963-787-97-54



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (5)

    Документ
    Словарь (первое, втрое меньшее по объёму и микроскопическое по тиражу изд. — 1997 г.) содержит основные факты биографий, перечни основных научных трудов, итоговые оценки творчества более чем 230 учёных и краеведов гуманитарного профиля
  2. Деятельность государственных учреждений по охране, изучению, использованию археологического наследия на новостройках нижнего поволжья с 1945 по 1991 гг

    Автореферат
    Защита состоится 18 ноября 2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.03 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Саратовском государственном университете им.
  3. К отчету об издательской деятельности Института истории (2)

    Публичный отчет
    Ларин В.Л. Межрегиональное взаимодействие России и Китая в начале ХХI века: опыт, проблемы, перспективы Проблемы Дальнего Востока. М., 2008. №  2. С.
  4. Публикации 2008 года Монографии

    Урок
    Алексеева И.С., Панина С.В. Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы (на материале Республики Саха (Якутия). Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008.
  5. Кандидат исторических наук А. А. Курапов Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / под ред. А. А. Курапова. Астрахань: Изд-во, 2009. Вып. I. с

    Сборник статей
    В сборнике представлены результаты работы астраханских исследователей и исследователей из сопредельных регионов России по изучению природных ресурсов, археологии, истории, этнографии, культурного наследия Астраханского края, истории

Другие похожие документы..