Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Программа курса'
Психологическая характеристика темперамента и характера «Как правильно загадать желание» 1 1 Объяснительно-иллюстративная лекция, групповые дискуссии...полностью>>
'Документ'
Систематичні вправи на тренування рухів пальців рук роблять стимулюючий вплив на розвиток мови. Це доведено рядом дослідників (М.І. Кольцова, Е.І. Іс...полностью>>
'Задача'
В 2010 году бюджетная политика была направлена на достижение целей и задач, поставленных в Основных направлениях бюджетной и налоговой политики. Обла...полностью>>
'Анализ'
В свете разработанной концепции развития образовательной деятельности в газораспределении, предложенной на обсуждение руководителям и специалистам ГР...полностью>>

Конкурс проводится в целях развития у обучающихся познавательного интереса к природе и привлечения внимания к актуальным экологическим проблемам своего регион. Основные задачи конкурса

Главная > Конкурс
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Управление образования администрации

Кунашакского муниципального района Челябинской области

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования для детей

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

Ст. Муслюмово. ул. Вокзальная, 23, рабочий телефон 51-1-05

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

И.О. руководителя Директор

Управления образования МОУ ДОД

___________А.Р. Макмулова «Дом детского творчества»

_______И.Р. Денмухаметова

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса

юных экологов «Тропинка»

в 2010 - 2011 учебном году

Общие положения

Конкурс проводится в целях развития у обучающихся познавательного интереса к природе и привлечения внимания к актуальным экологическим проблемам своего регион.

Основные задачи конкурса:

1) формирование у обучающихся целостного представления о взаимодействии природы, человека и общества;

2) развитие мышления, расширение природоведческого кругозора;

3) воспитание экологической культуры;

4) развитие коммуникативных навыков, приобретение умения работать в команде.

Организаторы конкурса

Организаторами конкурса являются:

- Министерство образования и науки Челябинской области;

- Областное государственное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»;

- Государственное учреждение дополнительного образования детей «Областной Центр дополнительного образования детей»;

- Управление образования Кунашакского района;

- МОУ ДОД «Дом детского творчества».

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие команды учащихся (в команде 3 человека) 2-х – 5-х классов общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей.

Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в три тура:

- первый тур – районный – до20 февраля 2011 года;

- второй тур – зональный – март 2011 года;

- третий тур - финальный – в г. Челябинске - апрель 2011 года.

Для участия в зональном туре областного конкурса заявки на участие направляются образовательными учреждениями в ДДТ до 20 февраля 2011 года (приложение 1).

Зональный тур конкурса проходит по следующим зонам:

1. Западная зона: Златоустовский, Миасский, Трехгорный, Усть-Катавский, Чебаркульский городские округа; Ашинский, Кусинский, Катав-Ивановский, Саткинский, Чебаркульский муниципальные районы;

2. Северная зона: Копейский, Локомотивный, Верхнеуфалейский, Карабашский, Кыштымский, Озерский, Снежинский, Челябинский городские округа; Аргаяшский, Еткульский, Еманжелинский, Коркинский, Красноармейский, Каслинский, Кунашакский, Нязепетровский, Сосновский муниципальные районы;

3. Южная зона: Магнитогорский, Троицкий, Южноуральский городские округа; Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский, Октябрьский, Пластовский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чесменский муниципальные районы.

В финале конкурса принимают участие победители зонального тура (по три команды от каждой зоны), занявшие 1, 2, 3 места.

Дата и место проведения зональных и финального туров конкурса будут сообщены оргкомитетом дополнительно информационным письмом не позднее 5 марта 2011 года.

Содержание конкурса

Конкурс состоит из 4 этапов:

- первый этап – «Сообщества водных объектов»:

участники конкурса должны иметь представление о происхождении водных объектов (естественное, искусственное), подразделении водных объектов на водоемы и водотоки, знать условия, в которых обитают растения и животные, адаптации к ним, пищевые цепи в водных экосистемах, правила поведения на воде, экологические проблемы водных объектов Челябинской области, водные объекты, которые находятся на территории особо охраняемых природных территорий области, виды растений и животных, занесенные в Красную книгу, обитающих в водных экосистемах области (приложение 2).

- второй этап – «Лесные сообщества»:

участники конкурса должны знать лесообразующие породы, виды леса, экологические проблемы лесов в Челябинской области, правила поведения в лесу, ресурсы леса, которыми пользуется человек (древесина, лекарственные растения, медоносные растения, грибы съедобные и ядовитые, ягоды, живица и пр.), пищевые цепи в лесных сообществах, мероприятия по охране лесов от пожаров, виды растений и животных, занесенные в Красную книгу, которые обитают в лесах (приложение 3).

- третий этап – «Сообщества лугов»:

участники конкурса должны знать виды лугов (пойменные, суходольные), пищевые цепи в луговых сообществах, виды использования лугов человеком (пчеловодство, выпас скота, сенокошение), лекарственные растения лугов, медоносные растения лугов, животных луговых сообществ, виды растений и животных, занесенные в Красную книгу, обитающих в луговых сообществах (приложение 4).

- четвертый этап – «Сообщества степей»:

конкурсанты должны знать виды растений и животных, составляющих степные сообщества, пищевые цепи степных экосистем, лекарственные растения степей, влияние человека на степные сообщества (распашка земель, выпас скота, рекреационные нагрузки, скашивание), особо охраняемые природные территории Челябинской области, расположенные в степных районах, виды растений и животных степей, занесенные в Красную книгу (приложение 5).

Критерии оценки по каждому этапу конкурса (максимально – 30 б):

1) умение определять виды растений и животных

по слайдам - 5 баллов;

2) эрудированность конкурсантов - 5 баллов;

3) степень знакомства с современным состоянием

экологической проблемы - 5 баллов;

4) использование дополнительных знаний - 5 баллов;

5) правильность ответа - 5 баллов;

6) понимание экологических взаимосвязей между

элементами рассматриваемых сообществ - 5 баллов

Максимальное количество баллов по итогам всех этапов конкурса 120 баллов.

Организаторы конкурса имеют право изменить сроки и оповестить об этом участников информационными письмами за месяц до начала проведения конкурса.

Жюри конкурса

Жюри конкурса формируется оргкомитетом из числа педагогических работников высших учебных заведений, педагогов дополнительного образования, специалистов в области экологии и природопользования.

Жюри оценивает знания участников конкурса на этапах, заполняет ведомости по каждому этапу, составляет итоговый протокол на основании рабочих ведомостей, выносит решения о награждении участников.

Награждение победителей конкурса

Основанием для награждения служит заключение жюри конкурса, оформленное итоговым протоколом, на основании ведомостей по каждому этапу конкурса.

Жюри определяет команду - победителя конкурса и призеров (1, 2, 3 места) в каждой зоне и при проведении финала. Победители и призеры награждаются дипломами и призами.

Участники конкурса, не занявшие призовые места, получают свидетельство участника конкурса.

Финансирование конкурса

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств областного бюджета на 2011 год, предусмотренных бюджетной росписью Государственного учреждения дополнительного образования детей «Областной Центр дополнительного образования детей» и привлеченных средств.

Оплата проезда, питания участников конкурса осуществляется за счет командирующих организаций.

Приложение 1

к положению о проведении областного конкурса

юных экологов «Тропинка»

в 2010 – 2011 учебном году

ЗАЯВКА

на участие в областном туре конкурса юных экологов «Тропинка»

в 2010 – 2011 учебном году

____________________________________________________________________ (наименование учреждения полностью, почтовый адрес с индексом)

___________________________________________________________________

____________________________________________________________________

направляет на районный конкурс юных экологов «Тропинка» следующих учащихся:

Фамилия, имя участника

Класс

Домашний адрес

участника

(с указанием почтового индекса и телефона)

Фамилия, имя,

отчество педагога (полностью),

подготовившего участника

и руководителя делегации -____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество - полностью, должность)

_____________ ___________________ Подпись руководителя расшифровка подписи

ОУ

Приложение 2

к положению о проведении областного конкурса

юных экологов «Тропинка»

в 2010 – 2011 учебном году

Список растений и животных к проведению этапа «Сообщества водных объектов»

Растения: багульник болотный, роголистник погруженный, водяной орех (чилим, рогульник), сальвиния плавающая, осока водяная, омежник водяной, поручейник широколистный, жерушник земноводный, аир обыкновенный, пузырчатка обыкновенная, телорез обыкновенный, вахта трехлистная (трифоль трилистник), кубышка желтая, клюква мелкоплодная, ряска маленькая, элодея канадская, камыш озерный, стрелолист обыкновенный, рогоз широколистный, сусак зонтичный, тростник обыкновенный.

Виды из «Красной книги Челябинской области»: хаммарбия болотная, пальчатокоренник руссова, кувшинка чисто-белая, кувшинка четырехгранная, кубышка малая, росянка английская.

Животные: жерлянка краснобрюхая, обыкновенная жаба, лягушка озерная, тритон обыкновенный, сибирский углозуб, лещ, карась, сазан, плотва (чебак), сиг, щука, судак, окунь, сом, ратан, язь, карп, дафния, рак речной, циклоп.

Виды из «Красной книги Челябинской области»: европейская норка, речная выдра, европейская чернозобая гагара, серощекая поганка, кудрявый пеликан, большая белая цапля, краснозобая казарка, лебедь-шипун, обыкновенный турпан, черноголовый хохотун, болотная черепаха, стерлядь, обыкновенный таймень, европейский хариус, обыкновенный подкаменник, широчайший плавунец, аральский тонкохвост, сфагновая водомерка.

Приложение 3

к положению о проведении областного конкурса

юных экологов «Тропинка»

в 2010 – 2011 учебном году

Список растений и животных к проведению этапа «Лесные сообщества»

Растения: адонис весенний (горицвет весенний), береза бородавчатая, сосна обыкновенная, белена черная, болиголов крапчатый, боярышник кроваво-красный, борщевик сибирский, брусника обыкновенная, валериана лекарственная, вишня кустарниковая, волчье лыко, вороний глаз, дурман обыкновенный, горец змеиный, горец альпийский, земляника лесная, клен, кровохлебка лекарственная, орляк обыкновенный, сныть обыкновенная, аконит высокий, костяника обыкновенная, наперстянка крупноцветковая, первоцвет крупночашечный, малина обыкновенная, медуница неясная, брусника, герань обыкновенная, душица обыкновенная, калина обыкновенная, лабазник шестилепестной, буквица лекарственная, ель европейская, липа сердцелистная, рябина обыкновенная, смородина черная, щавель кислый, щитовник мужской, купальница европейская, горицвет сибирский, кислица обыкновенная, копытень европейский, костянка каменная, зверобой продырявленный, хвощ лесной, лещина, рябина, бересклет, жимолость, черемуха, малина, шиповник, осина, чистотел большой, шиповник иглистый, черемуха обыкновенная, черника обыкновенная.

Виды из «Красной книги Челябинской области»:венерин башмачок пятнистый, венерин башмачок настоящий, гнездовка настоящая, надбородник безлистный, неоттианта клобучковая, пыльцеголовник длиннолистный, пион уклоняющийся, чина литвинова, фиалка морица, фиалка душистая, подлесник уральский, петров крест чешуйчатый, мытник перевернутый.

Животные: обыкновенный еж, обыкновенная бурозубка, рыжая вечерница, заяц-беляк, белка обыкновенная, бурундук, лесная соня, лесная мышь, рыжая полевка, волк, лисица, бурый медведь, горностай, ласка, лесной хорек, лесная куница, барсук, рысь, кабан, пятнистый олень, косуля, лось, муравей, волк.

Виды из «Красной книги Челябинской области»:летяга, садовая соня, лесной лемминг, черный аист, обыкновенный осоед, большой подорлик, беркут, орлан-белохвост, мохнатый сыч, ястребиная сова, бородатая неясыть, пестрый дрозд, пахучий краснотел, жук-олень, усач-кожевенник, обыкновенный богомол, альпийская перламутровка, рыжий лесной муравей.

Грибы: белый гриб, волнушка, масленок обыкновенный, моховик, мухомор красный, мухомор пантерный, опенок летний, опенок осенний, опенок ложный, подберезовик, подосиновик, поганка бледная, рыжик деликатесный, сыроежка пищевая.

Приложение 4

к положению о проведении областного конкурса

юных экологов «Тропинка»

в 2010 – 2011 учебном году

Список растений и животных к проведению этапа «Сообщества лугов»

Растения: василек луговой, анис, вех ядовитый, герань луговая, гвоздика травянка, горошек мышиный, донники (лекарственный, белый), пырей ползучий, зверобой продырявленный, клевер луговой, крапива двудомная, лапчатка прямостоячая (калган), лох узколистный, лук линейный, лютик едкий, тимьян ползучий, толокнянка обыкновенная, пустырник пятилопастный, чина луговая, манжетка обыкновенная, мята полевая, нивняк обыкновенный, пижма обыкновенная, подорожник большой, тмин обыкновенный, тысячелистник обыкновенный, цикорий обыкновенный, череда трехраздельная.

Виды из «Красной книги Челябинской области»: пырейник зеленочешуйный, пырейник уральский, рябчик шахматовидный, тюльпан биберштейна, лук голубой, лук мелкосетчатый, тайник овальный, ятрышник обожженный, гвоздика пышная, сердечник крупнолистный, астрагал серпоплодный, солодка коржинского, горечавка прибрежная.

Животные: серый кузнечик, навозник обыкновенный, могильщик погребальный, капустная белянка, луговой мотылек, пчела мохнатоногая, обыкновенная журчалка, травяная лягушка, зеленая жаба, прыткая ящерица, обыкновенный перепел, пустельга обыкновенная, коростель обыкновенный, полевой жаворонок, чибис, белая трясогузка, европейский крот, обыкновенная полевка, полевая мышь, мышь-малютка.

Виды из «Красной книги Челябинской области»:большой кроншнеп, вертлявая камышевка, обыкновенная медянка, узорчатый полоз, черный аполлон, зеленоватая перламутровка, голубянка киана, медведица-гера, серый рофитоидес, луговой шмель, луговой муравей.

Приложение 5

к положению о проведении областного конкурса

юных экологов «Тропинка»

в 2010 – 2011 учебном году

Список растений и животных к проведению этапа «Сообщества степей»

Растения: шалфей степной, лабазник шестилепестной, горицвет весенний, вишня степная, типчак, волосатик, тимьян губерлинский, зтысячелистник благородный, астра альпийская, гвоздика иглолистная, льнянка меловая, хвойник двухколосный, эфедра хвощевая, вейник наземный, мятлик однолетний, девясил шершавый, чина лесная.

Виды из «Красной книги Челябинской области»:ковыль красивейший, рябчик русский, тюльпан раскрытый, ирис карликовый, гвоздика уральская, копеечник серебристолистный, лен многолетний, льнянка уральская.

Животные: обыкновенный суслик, степная мышовка, слепыш, жаворонок, журавль-красавка, богомол, полоз желтобрюхий, утка-пеганка, серая куропатка, полевая мышь, мышь-малютка, степная гадюка, восточная ящерица, еж, землеройка, крот, степная тиркушка, авдотка, медянка.

Виды из «Красной книги Челябинской области»:русская выхухоль, степная пищуха, большой тушканчик, серый хомячок, степной лунь, степной орел, красавка, дрофа, стрепет, восточная степная гадюка, степная дыбка, степной шмель.

Приложение 6

к положению о проведении областного конкурса

юных экологов «Тропинка»

в 2010 – 2011 учебном году

Словарь юного натуралиста

Участники конкурса должны знать следующие понятия и уметь их применять:

1. Активный путь приспособления к условиям окружающей среды

2. Антропогенные факторы

3. Биогеоценоз

4. Биологические ритмы

5. Влаголюбивые растения

6. Засухоустойчивые растения

7. Жизненные формы:

- животных (наземные, подземные, древесные, воздушные, водные)

- растений (древесные, полудревесные, наземные травянистые, водные

травы)

8. Избегание неблагоприятных условий (спячка, кочевки, перелеты, запасание пищи)

9. Конкуренция

  1. Кочевой образ жизни

  2. Местообитание

12. Морозоустойчивость

  1. Нейтральные виды

  2. Оседлый образ жизни

  3. Отношения (хищник-жертва, паразит-хозяин)

  4. Паразитизм

17. Пирамида экологическая

18. Пищевые связи

19. Регенерация

20. Среда обитания

21. Споры (размножение папоротников, мхов, грибов)

22. Светолюбивые растения

23. Теневыносливые растения

24. Тенелюбивые растения

25. Фенология

26. Хищники

27. Цепи питания

28. Экосистема

29. Экологические факторы

30. Экология

31 Ярусность



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Центр Детского Творчества Троицкого муниципального района I. Общие положения > Настоящее положение определяет порядок организации и проведения в 2011 2012 учебном году районного конкурс

    Конкурс
    1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения в 2011 - 2012 учебном году районного конкурса юных экологов «Тропинка» (далее именуется – конкурс).
  2. О проведении районного конкурса юных экологов «Тропинка» в 2011 2012 учебном году

    Конкурс
    1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения в 2011-2012 учебном году конкурса юных экологов «Тропинка» (далее именуется – конкурс).
  3. Цели и задачи программы: 4 Информационная справка о школе 6 > Организационно-педагогические условия, способствующие реализации образовательной программы. 7 Раздел III. Дошкольное образование 10 > Образовательные программа дошкольного образования дсп №3 10

    Программа
    Образовательная программа школы – документ, который разработанный школой в соответствии с государственными образовательными стандартами и определяющий:
  4. Основная общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка детский сад №9 «Буратино» г. Пушкино Московской области

    Образовательная программа
    Общеобразовательная программа ДОУ№ 9 «Буратино» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному,
  5. Основная образовательная программа начального общего образования моу «Средняя общеобразовательная школа №7»

    Основная образовательная программа
    Обеспечить достижение планируемых результатов выпускниками начальной общеобразовательной школы, целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями

Другие похожие документы..