Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Инструктивно-методическое письмо «О преподавании химии в 2009-2010 учебном году в общеобразовательных заведениях белгородской области»
Департамент образования, культуры и молодежной политики
Белгородской области
Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов
Инструктивно-методическое письмо
«О преподавании химии в 2009-2010 учебном году в общеобразовательных заведениях белгородской области»
В системе естественнонаучного образования химия как учебный предмет занимает важное место, определяемое ролью соответствующей науки в познании законов природы, в материальной жизни общества, в решении глобальных проблем человечества, в формировании научной картины мира.
Велика роль химии в воспитании экологической культуры людей, поскольку экологические проблемы имеют в своей основе преимущественно химическую природу. Недостаточность химической и экологической грамотности порождает угрозу безопасности человека и природы, недооценку роли химии в научно-техническом развитии человечества.
Химия как учебный предмет призвана вооружить учащихся основными химическими знаниями, необходимыми для повседневной жизни, производственной деятельности, продолжения образования, правильного поведения в окружающей среде.
Нормативные документы, регламентирующие деятельность учителя химии
Состояние дел в сфере общего среднего образования кардинально изменилось в связи с принятием в 1992 году закона РФ «Об образовании», который закрепил новые тенденции в развитии российской школы: многообразие форм обучения, вариативность учебных планов и программ, учебников и методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
В силу названных причин в системе школьного образования возникла проблема обеспечения единства образовательного пространства России при сохранении разнообразия общеобразовательных учреждений и моделей образования. Ряд федеральных и региональных документов призваны решить эту проблему.
Федеральные нормативные документы, обеспечивающие единство образовательного пространства по химии
Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004г. №1312;
Приказ Минобрнауки РФ от 20 августа 2008 года №241 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
Приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов по химии начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;
Примерные программы по химии, разработанные в соответствии с государственными образовательными стандартами.
Бюллетень нормативных актов Министерства просвещения СССР, №10, 1987 г.
Постановление Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Региональные нормативные документы, обеспечивающие единство образовательного пространства по химии
Закон Белгородской области от 3.07.2006г. №57 «Об установлении регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования в Белгородской области»;
Закон Белгородской области «О внесении изменений в закон Белгородской области от 3.07.2006г. №57 «Об установлении регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования в Белгородской области»;
Приказ управления образования и науки Белгородской области от 26.04.2006г. №656 «Об утверждении базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Белгородской области, реализующих программы общего образования»;
Приказ департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области от 25.06.2008г. №1345 «Об утверждении Концепции развития системы общего среднего образования Белгородской области и организационного плана ее реализации»;
Приказ департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области от 06.05.2009г. №935 «О внесении изменений в базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений области»;
Инструктивное письмо департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области от 18.08.2008г. №9-06/3494 «Об использовании БУП в общеобразовательных учреждениях области в 2008-2009 учебном году»;
Инструктивное письмо департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области от «О реализации программ углублённого уровня в общеобразовательных учреждениях области» 13.05.2009г. № 9-06/1674-ВА;
Методические письма Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов о преподавании предметов в 2009-2010 учебном году.
Характеристика стандартов второго поколения
В настоящее время, при разработке учебно-методических комплексов, учебных программ, контрольно-измерительных материалов для государственной итоговой аттестации в новой форме в 9-х классах (ГИА) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии, как основа используются следующие документы:
обязательный минимум содержания основного общего образования по химии, утвержденный приказом Минобразования России от 19.05.98 г. №1236;
обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по химии, утвержденный приказом Минобразования России от 30.06.99 г. № 56;
федеральный компонент государственного стандарта общего образования, одобренный совместным решение коллегии Минобразования России и Президиума РАО от 23.12.2003 г. № 21/12 и утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 05.03.2004 г. № 1089.
Однако в соответствии с постановлением Минобрнауки от 24.02.2009 г. №142 «Об утверждении Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов» запущен механизм разработки, открытого обсуждения и принятия стандартов второго поколения.
Стандарт второго поколения призван обеспечить: консолидацию нации; конкурентоспособность нации (личности, общества и государства); безопасность нации (личности, общества и государства). Главная задача стандарта – это формирование национальной системы позитивных ценностей и идеалов взаимоуважения, творчества и солидарности. Основные содержательные ориентиры развития системы образования, т.е. «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации» определены следующим образом:
информационно-коммуникационные системы;
индустрия наносистем;
живые системы;
рациональное природопользование;
энергетика и энергосбережение;
безопасность и противодействие терроризму.
Проанализировав основные направления стандартов второго поколения, можно сделать вывод о возрастающем значении химии как школьного предмета. В сфере химических исследований находятся такие востребованные на сегодняшний день направления, как нанотехнологии и практическое использование наноматериалов, решение экологических проблем, биохимические основы функционирования биологических систем и здоровье человечества, энергетика и экономическая безопасность страны. С теоретическим ядром стандарта второго поколения по химии можно ознакомиться в приложении 1.
Программно-методическое обеспечение и контроль по предмету
В соответствии с вышеуказанными федеральными документами, распределение часов в неделю по химии выглядит следующим образом:
2 ступень (основное общее образование)
№№ пп | Предмет | Необходимое количество часов в неделю по программе | ||||
5 класс | 6 класс | 7 класс | 8 класс | 9 класс | ||
1 | Химия | 11 | 2 | 2 |
1 В 7 классе за счет школьного компонента возможно преподавание пропедевтического курса по учебно-методическому комплексу под редакцией Габриеляна О.С. Введение в химию. 7 класс. Пропедевтический курс. М.: Дрофа, 2007 – 2009 гг.
3 ступень (среднее (полное) общее образование)
№№ пп | Предмет | Необходимое количество часов в неделю по программе | |
10 класс | 11 класс | ||
1 | Химия (базовый уровень) | 1 | 1 |
2 | Химия(профильный уровень) | 3 | 3 |
Перечень учебником, по которым рекомендовано обучению предмету «Химия» в 2009 – 2010 учебном году в Белгородской области, приведен ниже в таблице 1. Все УМК входят в федеральный и соответственно в региональный перечни. В % указано распространение УМК в общеобразовательных учреждениях Белгородской области.
Таблица 1.
Перечень учебников по химии на 2009-2010 учебный год
Автор | Наименование | Издательство |
Линия Габриеляна О.С. (64%)1 | ||
Габриелян О.С. | Химия 8 | Дрофа |
Габриелян О.С. | Химия 9 | Дрофа |
Габриелян О.С. | Химия (базовый уровень) 10 | Дрофа |
Габриелян О.С. | Химия (базовый уровень) 11 | Дрофа |
Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю., Теренин В.И. | Химия (профильный уровень) 10 | Дрофа |
Габриелян О.С., Лысова Г.Г. | Химия (профильный уровень) 11 | Дрофа |
Линия Рудзитиса Г.Е. (21%) | ||
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. | Химия 8 | Дрофа |
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. | Химия 9 | Дрофа |
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. | Химия (базовый уровень) 10 | Дрофа |
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. | Химия (базовый уровень) 11 | Дрофа |
Линия Кузнецовой Н.Е. (6%) | ||
Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н. и др. под ред. Кузнецовой Н.Е | Химия 8 (углубленное изучение предмета) | Вентана-Граф |
Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н. под ред. Кузнецовой Н.Е. | Химия 9 (углубленное изучение предмета) | Вентана-Граф |
Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н. под ред. Кузнецовой Н.Е. | Химия (профильный уровень) 10 | Вентана-Граф |
Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Левкин А.Н. под ред. Кузнецовой Н.Е. | Химия (профильный уровень) 11 | Вентана-Граф |
1 16% от общего числа УМК, используемых в Белгородской области – это УМК под редакцией Гузея Л.С., 3% - УМК под редакцией Ивановой Р.Г., которые исключены из федерального перечня учебников с 2007 г. и постепенно заменяются УМК других авторов.
Каждый авторский коллектив предлагает программу, разработанную в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и примерными программами по химии:
Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян. – 5-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2008. – 78 с.
Сборник программ и примерное тематическое планирование к учебникам химии Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана для 8-9 классов и 10-11 классов/ Под ред. Г.Е. Рудзитиса. – М. Просвещение, 2008. – 54 с.
Программа по химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ Под ред. Н.Е. Кузнецовой. – М.: Вентана-Граф, 2007. – 128 с.
Программы для углубленного изучения предмета нет, соответственно при разработке авторских программ рекомендуем ориентироваться на примерную программу основного общего образования по химии. Сборник нормативно-правовых документов. Химия/Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. – М.: Дрофа, 2004-2006.
В авторских программах и учебно-тематических планированиях указано количество лабораторных, практических и контрольных работ (по классам) и даны рекомендации по каждому действующему УМК (Габриеляна О.С., Рудзитис Г.Е., Кузнецова Н.Е.) В зависимости от авторской линии, количество лабораторных, практических и контрольных работ варьирует. Однако учителю необходимо ориентироваться на тот обязательный минимум практических работ, который указан в примерных программах по химии, разработанных к государственному образовательному стандарте основного общего и полного (общего) среднего образования по химии. В методическом письме «О преподавании химии в 2008-2009 учебном году» данный список работ был опубликован.
Рекомендации по изучению предмета «Химия» на профильном и углубленном уровне
Введение профильного обучения в 10-11 классах обусловливает особенности построения ФБУП для средне (полной школы). Принцип его построения основан на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного образовательного стандарта по химии. В соответствии с ФБУП изучение химии на старшей ступени обучения предусмотрено на двух уровнях – базовом – 70 ч. (1 ч/н) и профильном – 210 ч (3 ч/н).
Изучение химии на старшей ступени школы (базовый уровень) может осуществляться в нескольких вариантах:
1-й вариант – химия может изучаться на базовом уровне как самостоятельный курс (1 час в неделю на 2 года обучения);
2-й вариант – химия может входить в состав курса «Естествознание», который изучается 3 часа в неделю 2 года обучения;
3-й вариант – курс химии может изучаться 2 часа в неделю во втором полугодии 10 класса и в первом полугодии 11 класса.
Учебно-методическое обеспечение преподавания химии в каждом профиле:
В физико-математическом профиле химическое содержание используется для иллюстрации взаимосвязи физического и химического знания и тенденций интеграции этих наук (физическая химия, химическая физика и т.д.). В рамках данного профиля возможно преподавание химии в количестве 2 часа в неделю. При этом химия остается в числе базовых предметов. Учебно-методическое обеспечение: Габриелян О.С. Химия. 10 кл. Базовый уровень. – М.: Дрофа 2006-2008, Габриелян О.С. Химия. 10 кл. Базовый уровень. – М.: Дрофа 2006-2008, Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян. – 5-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2008. (стр 31-46 – вариант программы, рассчитанный на 2 часа в неделю в 10-11 классах);
В индустриальных (технологических) профилях изучение химии может служить опорой для формирования специальных знаний, связанных с использованием веществ в материальном производстве. Элементы химии, заложенные в стандарт «Естествознание» эту задачу выполнить не могут. В связи с этим целесообразно для обеспечения систематичности учебного материала выделить химию из курса «Естествознание» в отдельный предмет, изучаемом на базовом уровне, добавив 1 час. Учебно-методическое обеспечение: Габриелян О.С. Химия. 10 кл. Базовый уровень. – М.: Дрофа 2006-2008, Габриелян О.С. Химия. 10 кл. Базовый уровень. – М.: Дрофа 2006-2008, Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян. – 5-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2008. (стр 31-46 – вариант программы, рассчитанный на 2 часа в неделю в 10-11 классах);
В биолого-географическом профиле в курс химии включаются дополнительные факты и теоретические знания, направленные на осознанное усвоение содержания обучения биологии и географии как ведущих профильных предметов. Предмет можно изучать как 2 часа в неделю (10-11 класс), так и 3 часа в неделю (10-11 класс). Учебно-методическое обеспечение: Габриелян О.С. Химия. 10 кл. Базовый уровень. – М.: Дрофа 2006-2008, Габриелян О.С. Химия. 10 кл. Базовый уровень. – М.: Дрофа 2006-2008, Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян. – 5-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2008, а так же Кузнецова Н.Е. и др. Химия. 10 кл. М.: Вентана-Граф, 2007-2008, Кузнецова Н.Е. и др. Химия. 11 кл. М.: Вентана-Граф, 2007-2008, Программа по химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ Под ред. Н.Е. Кузнецовой. – М.: Вентана-Граф, 2007(предлагается изучение химии как на 3, так и на 2 часа в неделю).
В физико-химическом и химико-биологическом профилях химия является одним из ведущих профильных предметов. Разное соотношение соответствующих приводит к необходимости выделения различного числа учебных часов на изучение курса химии.
В классах физико-химического профиля физика является базовой, на которой строится изучение химии, в то время как в классах химико-биологического профиля химия создает основу для более углубленного изучения биологии. При определении числа часов, отводимых на изучение химии в данных профилях, следует учитывать то обстоятельство, что учащиеся классов этих профилей выбирают для продолжения образования – химические, биологические, медицинские или физические факультеты.
Повышение уровня химической подготовки учащихся этих профилей может быть достигнуто за счет элективных курсов, содержание которых ориентировано на углубленное изучение отдельных разделов химии.
Учебно-методическое обеспечение: Кузнецова Н.Е. и др. Химия. 10 кл. М.: Вентана-Граф, 2007-2008, Кузнецова Н.Е. и др. Химия. 11 кл. М.: Вентана-Граф, 2007-2008, Программа по химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ Под ред. Н.Е. Кузнецовой. – М.: Вентана-Граф, 2007(предлагается изучение химии на 3 часа в неделю), так же Габриелян О.С. и др. Химия. 10 кл. Профильный уровень. – М.: Дрофа 2006-2008, Габриелян О.С.и др. Химия. 10 кл. Профильный уровень. – М.: Дрофа 2006-2008, Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян. – 5-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2008 (предлагается изучение химии на 3 часа в неделю).
Для физико-химического профиля можно рекомендовать следующие элективные курсы: «Методика решения химических задач», «Методика решения экспериментальных задач», «Химия растворов», «Химическая термодинамика и кинетика», «Учение о дисперсных системах и поверхностных явлениях», «Основы физической химии», «Подготовка к сдаче ЕГЭ по химии».
Для обучающихся химико-биологического профиля будут полезны следующие элективные курсы: «Методика решения химических расчетных задач», «Решение задач повышенного уровня сложности по химии», «Методика решения экспериментальных задач по химии», «основы химического анализа», «Химия и жизнь», «Пространственное и электронное строение органических соединений», «Химия высокомолекулярных соединений», «Подготовка к сдаче ЕГЭ по химии».
Приведенные темы элективных курсов только примерные. При выборе элективных курсов для профильного обучение учитель должен ориентироваться на материальную базу общеобразовательного учреждения, действующие учебно-методические комплекты и рекомендации по существующим курсам, методическую обоснованность сочетания курсов с профессиональной ориентацией старшеклассников. Список элективных курсов, источники с выходными данными указаны в приложении 2.
Ситуация с углубленным изучение химии в 8-9 классах на сегодняшний день неоднозначна. Отсутствуют федеральные документы, регламентирующие количество часов для углубленного изучения предмета. Авторскими коллективами разработаны следующие УМК и программы, которые могут реализовать углубленный уровень изучения предмета «Химия» в 8-9 классах:
Кузнецова Н.Е. и др. Химия. 8 кл. М.: Вентана-Граф, 2007-2008, Кузнецова Н.Е. и др. Химия. 9 кл. М.: Вентана-Граф, 2007-2008, Программа по химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ Под ред. Н.Е. Кузнецовой. – М.: Вентана-Граф, 2007(программа рассчитана на 3 часа в неделю);
Габриелян О.С. и др. Химия.8 кл.– М.: Дрофа 2006-2008, Габриелян О.С.и др. Химия. 9 кл. – М.: Дрофа 2006-2008, Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян. – 5-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2008 (программа рассчитана на 3 часа в неделю).
Вышеуказанные УМК включены в федеральный перечень учебников для общеобразовательных учреждений, авторами к ним разработаны программы, опирающиеся на государственный образовательный стандарт по химии.
Следует отметить, что учебники химии 10 и 11 класса авторов Габриеляна О.С., Остроумова И.Г. и др., рассчитанные на углубленное изучение предмета по программе в количестве 5 часов в неделю, не включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2009/2010 год, утвержденным приказом от 9 декабря 2008 г. № 379. Основание – письмо Минобрнауки России от 21 мая 2009 г. № 03-990 «О федеральных перечнях учебников на 2009/2010 учебный год».
Похожие документы:
Инструктивно-методическое письмо «О преподавании химии в 2010-2011 учебном году в общеобразовательных учреждениях Белгородской области» Введение
Инструктивно-методическое письмоШкольное химическое образование за последние десять лет претерпело значительные изменения: основным регламентирующим документом, определяющим уровень формируемых химических знаний, стал государственный стандарт; ГИА и ЕГЭ являютсяО преподавании права в 2009-2010 учебном году
РефератЕрохова Е.В., Макарова О.Е. Методическая разработка интегрированного урока право и ИКТ «Правовые нормы поведения человека в современно мире» 7 класс .Анализ научно-методической работы моу «Троицкая сош» в 2009-2010 учебном год
АнализМетодическая работа школы в 2009-2010 учебном году планировалась и строилась в условиях совместной деятельности педагогических коллективов, входящих в структуру Троицкого образовательного округа (МОУ «Троицкая СОШ», МОУ «ИвановскаяПлан работы муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №33 г. Белгорода» на 2011-2012 учебный год
ДокументОсновной целью анализа работы школы является: аналитическое обоснование планирования работы в новом учебном году на основе определения факторов и условий, повлиявших (положительно или отрицательно) на результаты деятельности в 2010-11 учебном году.Публичный отчет моу «Тулянская основная общеобразовательная» Валуйского района Белгородской области за 2010-2011 учебный год
Публичный отчетДанный документ разработан творческой группой муниципального общеобразовательного учреждения «Тулянская основная общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области в составе: директора МОУ «Тулянская ООШ» Драганчук М.