Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Закон'
В соответствии с подпунктом 5.2.4 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Росс...полностью>>
'Статья'
Германский Рейхспрезидент, Федеральный Президент Австрийской Республики, Его Величество Король Бельгийцев, Президент Соединенных Штатов Бразилии, Его...полностью>>
'Документ'
Історичний розвиток жанру новели відбувався у боротьбі двох протилежностей – наближення до стабільності та постійного розширення його естетико-пізнав...полностью>>
'Рассказ'
День Матери – международный праздник. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном, в мире его отмечают каждое второе воскресенье...полностью>>

Департамент образования и молодежной политики

Главная > Документ
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Уважаемые коллеги!

Департамент образования и молодежной политики

ХМАО - Югры

Ректорат

Сургутского государственного педагогического университета

приглашают Вас принять участие в юбилейной научно-практической конференции

«X Знаменские чтения»

дата проведения:

адрес:

тел.:

факс:

e-mail:

14 мая 2011 г.

628417, г. Сургут, ул. Артёма, 9, Культурно-спортивный комплекс

(3462) 31-98-10; 8 (3462) 22-31-87 (доп. 217)

8 (3462) 31-98-10

nauka@surgpu.ru

Оргкомитет

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель оргкомитета

Грибцова Алла Владимировна – кандидат педагогических наук,

директор Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югра.

Заместитель председателя

Коноплина Надежда Васильевна – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель РФ, ректор Сургутского государственного педагогического университета.

Члены оргкомитета

  1. Безуевская Валерия Александровна – заместитель директора, начальник управления профессионального образования Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югра.

  2. Засыпкин Владислав Павлович – доктор социологических наук, доцент, первый проректор Сургутского государственного педагогического университета.

  3. Захожая Татьяна Михайловна – кандидат исторических наук, доцент, проректор по учебной работе Сургутского государственного педагогического университета.

  4. Дрига Светлана Сергеевна – кандидат филологических наук, начальник научного отдела Сургутского государственного педагогического университета.

  5. Гаврисенко Елена Андреевна – специалист научного отдела Сургутского государственного педагогического университета.

  6. Милевская Светлана Анатольевна – начальник отдела аспирантуры и дополнительного образования.

  7. Письменная Ольга Александровна – специалист отдела аспирантуры и дополнительного образования.

  8. Попова Любовь Анатольевна – начальник отдела воспитательной работы и молодёжной политики Сургутского государственного педагогического университета.

  9. Джавадова Рена Асимовна – студентка социально-гуманитарного факультета, председатель студенческого научного общества Сургутского государственного педагогического университета.

РЕГЛАМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Доклад на пленарном заседании - до 20 минут

Выступление на секционном заседании – 7 – 8 минут

Выступление в дискуссиях – 3 – 5 минут

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

8.30 –09.45

– регистрация участников (ул. Артёма, д.9, корпус 4, холл у концертного зала Культурно-спортивного комплекса СурГПУ)

– выставка-продажа литературы издательства СурГПУ

10.00 – 11.30

– пленарное заседание (ул. Артёма, д.9, корпус 4, концертный зал Культурно-спортивного комплекса СурГПУ)

11.30 – 12.30

– обед (ул. Артёма, д.9, корпус 4, столовая СурГПУ;

ул. Артёма, д. 9, корпус 2, столовая СурГПУ)

12.45 – 15.00

– секционные заседания по тематическим направлениям, круглые столы, мастер-классы (ул. Артёма, 9, корпус 2, корпус 3)

15.15– 15.45

– заключительное пленарное заседание: подведение итогов, принятие резолюции конференции (ул. Артёма, д. 9, корпус 3, конференц-зал, аудитория 206)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Место проведения:

ул. Артёма, д.9, корпус 4, концертный зал Культурно-спортивного комплекса СурГПУ

Ведущий: Засыпкин Владислав Павлович, доктор социологических наук, доцент, первый проректор Сургутского государственного педагогического университета

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРНЦИИ

Приветственные выступления

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Ставринова Наталья Николаевна, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры теоретических основ дошкольного и начального образования Сургутского государственного педагогического университета.

Знаменские чтения как форма взаимодействия ученых и педагогов-практиков Югры: ретроспектива и перспективы.

2. Носова Людмила Николаевна, кандидат психологических наук, доцент, проректор по информатизации Сургутского государственного педагогического университета.

Барьеры на пути к «Новой школе».

3. Галян Софья Витальевна, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Сургутского государственного педагогического университета.

Метапредметный подход к обучению как требование ФГОС: трудности освоения.

Сообщение о порядке проведения конференции, избрание рабочей группы по подготовке резолюции конференции.

Секция 1

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста

Место проведения:

ул. Артёма, д. 9, корпус 3 , аудитория 312

Председатель: Яфальян Алла Федоровна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социально-художественного образования Сургутского государственного педагогического университета, г. Сургут.

Секретарь: Гаврилов Виктор Викторович, к.п.н., доцент кафедры русского языка и методики его преподавания, декан факультета социально-культурных коммуникаций Сургутского государственного педагогического университета, г. Сургут.

1. Яфальян Алла Федоровна, д.п.н., Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут.

«Межпоколенческий» диалог детей и взрослых в условиях ДОУ.

2. Белоус Оксана Григорьевна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Взаимодействие с родителями воспитанников среднего дошкольного возраста по социально-личностному развитию.

3. Кисилева Надежда Владимировна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г.Лангепас.

Обобщение опыта работы с родителями будущих первоклассников.

4. Гридина Олеся Викторовна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей II категории №41 «Рябинушка», г. Сургут.

Игры-эстафеты как средство формирования физических, нравственных и моральных качеств старших дошкольников.

5. Коваленко Татьяна Николаевна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Березка» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Комплексный подход к формированию здоровьесбережения у детей дошкольного возраста.

6. Передерий Наталья Ивановна, МДОУ детский сад компенсирующего вида II категории №24 «Космос», г. Сургут.

Развитие творческих способностей у детей с ОНР как одно из инновационных направлений в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

7. Храмова Ясира Назиловна, МОУ «Лянторская средняя общеобразовательная школа №6», г. Лянтор.

Организация исследовательской деятельности младших школьников.

8. Гаврилюк Марина Германовна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно–речевому направлению развития детей II категории №28 «Калинка», г. Сургут.

Формирование диалогической речи детей дошкольного возраста посредством приобщения к малым формам фольклора.

9. Шубина Ольга Рюриковна, МДОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад №43, г. Сургут.

Развитие речи детей раннего возраста через использование малых фольклорных форм.

10. Русецкая Жанна Викторовна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Теремок» с приоритетным осуществлением социально-личностного развития детей, г. Лянтор.

Особенности развития полоролевой социализации у детей дошкольного возраста.

11. Южакова Ольга Владимировна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей II категории №39 «Белоснежка», г. Сургут.

Основы безопасности в воспитании культуры поведения детей дошкольного возраста.

12. Ревнивцева Оксана Николаевна, МДОУ комбинированного вида II категории детский сад №78 «Ивушка», г. Сургут.

Интегрированные занятия как средство развития познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста.

13. Фель Татьяна Михайловна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Теремок» с приоритетным осуществлением деятельности по социально–личностному развитию детей, г. Лянтор.

Музыкально-ритмические движения в дошкольном образовательном учреждении.

14. Филиппова Ольга Юрьевна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей II категории №38 «Зоренька», г. Сургут.

Сенсорные эталоны как средство интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

15. Габнасырова Вера Алексеевна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Светлячок» с приоритетным осуществлением деятельности по социально–личностному развитию детей, г. Лянтор.

Руководство экспериментальной деятельностью по программе «Философия для детей» в детском саду «Светлячок» г. Лянтор.

Секция 1

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста

Место проведения:

ул. Артёма, д. 9, корпус 3, аудитория 310

Председатель: Синебрюхова Вера Леонидовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ дошкольного и начального образования Сургутского государственного педагогического университета, г. Сургут.

Секретарь: Перминова Ирина Владимировна, преподаватель кафедры теоретических основ дошкольного и начального образования Сургутского государственного педагогического университета, г. Сургут.

1. Романенко Елена Владимировна, МДОУ детский сад присмотра и оздоровления II категории №27 «Микки-Маус», г. Сургут.

Взаимодействие семьи и ДОУ при подготовке детей к школе.

2. Казиева Лина Михайловна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Математическое развитие старших дошкольников посредством дидактических игр.

3. Куторова Венера Хайдаровна, МОУ детский сад №4 «Умка», г. Сургут.

Математические дидактические игры как средство формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

4. Захарова Жанна Дмитриевна, МДОУ детский сад присмотра и оздоровления II категории №61 «Лель», г. Сургут.

Логико-математические игры как пропедевтика математических знаний (из опыта работы).

5. Божаева Каверат Шарабдиновна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Березка» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Формирование коммуникативной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в процессе участия в театрализованной деятельности.

6. Гапонова Татьяна Аркадьевна, МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад №43, г. Сургут.

Группа выходного дня «Островки радости» (вариативные формы работы с детьми, не посещающими дошкольные образовательные учреждения).

7. Дубровная Ирина Анатольевна, МДОУ центр развития ребенка – детский сад «Сибирячок», г.Лянтор.

Роль дидактической игры в развитии речи дошкольников.

8. Зайкова Елена Владимировна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Березка» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Использование панно-тренажеров для развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.

9. Кавун Оксана Станиславовна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Воспитательно-образовательная работа по развитию речи детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры.

10. Комольцева Вера Александровна, МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад №43, г. Сургут.

Мой друг музей.

11. Лебедкина Светлана Савельевна, МДОУ ЦРР – детский сад «Танюша», п.г.т. Федоровский.

Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения.

12. Никонова Айсылу Фановна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Теремок» с приоритетным осуществлением социально-личностного развития детей, г. Лянтор.

Использование технологий по развитию речи посредством моделирования.

13. Прейс Ирина Алексеевна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Развитие социально-личностных качеств дошкольников посредством театрализовано-игровой деятельности.

14. Тихонова Наталья Викторовна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей II категории №63 «Катюша», г. Сургут.

Стимулирование игрового интереса как условие развития детей дошкольного возраста.

15. Чанкова Инна Юрьевна, МДОУ комбинированного вида 2 категории детский сад №19 «Ручеёк», г. Сургут.

Проект «Волшебный завиток».

16. Медведева Людмила Георгиевна, Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут.

Развитие метанавыков будущих учителей начальных классов в процессе использования интенсивных технологий.

17. Викторова Нелли Викторовна, МОУ «Лянторская средняя общеобразовательная школа №6», г. Лянтор.

Активизация познавательной деятельности учащихся начальных классов посредством ИКТ.

Секция 2

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание личности

Место проведения:

ул. Артёма, д. 9, корпус 2, аудитория 104

Председатель: Дворяшин Юрий Александрович, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры литературы и журналистики Сургутского государственного педагогического университета, г. Сургут.

Секретарь: Лубенец Мария Юрьевна, преподаватель кафедры социально-художественного образования Сургутского государственного педагогического университета, г. Сургут.

1. Шкарбан Любовь Николаевна, МДОУ детский сад «Мишутка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Знакомство с малой Родиной детей старшего дошкольного возраста.

2. Зайцева Диана Ивановна, МОУ «Лянторская средняя общеобразовательная школа №7», г. Лянтор.

Патриотическое воспитание молодежи на уроках истории и во внеурочной деятельности на примере организации поискового движения.

3. Кадырова Елена Петровна, МДОУ детский сад №9 «Метелица», г. Сургут.

Традиции и обряды как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

4. Киласьева Елена Анатольевна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей II категории №39 «Белоснежка», г. Сургут.

Воспитание патриотических чувств у дошкольников через взаимодействие трёх поколений.

5. Думнова Марина Владимировна, МОУ «Лицей №4 имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича», г. Сургут.

Создание условий для личностного и творческого роста учащихся посредством деятельности видеостудии «Патриот».

6. Алексеева Наталья Леонидовна, МОУ СОШ №3, г. Лангепас.

Реализация целевой программы гражданско-патриотического воспитания «Память сердца» в школьном музее.

7. Белошапка Геннадий Иванович, к.п.н., Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут.

К вопросу о взаимосвязи человека и культуры национальной общности.

8. Покшина Татьяна Александровна, МОУ СОШ №32, г. Сургут.

Формирование толерантности в системе воспитания как объективная потребность современного общества.

9. Дудырева Наталья Анатольевна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Сказка» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста через национально-региональный компонент.

10. Скал Марина Филипповна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Работа с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством народа ханты.

11. Милькова Ирина Николаевна, МОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1», п.г.т. Белый яр.

Региональная составляющая в образовательном пространстве школы.

12. Ларичева Татьяна Алексеевна, МДОУ комбинированного вида II категории детский сад №78 «Ивушка», г. Сургут.

Воспитание у детей этики межнационального общения.

13. Горячевских Елена Александровна, МОУ школа-интернат «Угутская средняя общеобразовательная школа-интернат», с. Угут.

Формирование этносознания школьников в учебно-воспитательном процессе.

Секция 3

Управление педагогическими системами

Место проведения:

ул. Артёма, д. 9, корпус 3, аудитория 402

Председатель: Волосникова Елена Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и права, декан факультета управления Сургутского государственного педагогического университета, г. Сургут.

Секретарь: Антонова Наталья Валерьевна, ассистент кафедры менеджмента Сургутского государственного педагогического университета, г. Сургут.

1. Катербарг Татьяна Осиповна, МОУ СОШ № 32, г. Сургут.

Внутришкольное обучение педагогов как фактор качественных изменений в образовательном пространстве школы.

2. Билль Ирина Александровна, МОУ гимназия №2, г. Сургут.

Профессиональное развитие – основа эффективности работы школы.

3. Акпарова Олеся Гаджиевна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Социальное партнерство ДОУ с родителями и общественностью.

4. Грязнова Елена Петровна, МОУ СОШ №6, г. Сургут.

Концепт «успешность» в зарубежной и отечественной педагогике.

5. Киосе Наталья Николаевна, МОУ гимназия №4, г. Сургут.

Система менеджмента качества как средство повышения конкурентоспособности учреждения, оказывающего коррекционно-развивающие (логопедические) услуги.

6. Селиверстова Марина Владимировна, Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут.

Анализ факторов, препятствующих удовлетворению образовательных потребностей в начальном и общем образовании.

7. Полиенко Наталья Николаевна, МОУ СОШ №20, г. Сургут.

Модель мониторинга учебных достижений учащихся и её использование в образовательном процессе.

8. Максимова Елена Александровна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Белоснежка» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно–эстетическому развитию детей, п. Солнечный.

Мониторинг эффективности управления ДОУ.

9. Притуло Анна Викторовна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей, п.г.т. Федоровский.

Развитие методической компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения как педагогический процесс.

10. Старкова-Ашурилаева Надежда Аркадьевна, МОУ «Лицей №4 имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича», г. Сургут.

Опыт организации ресурсного Центра дополнительного образования детей: проблемы и перспективы развития.

11. Соколова Татьяна Михайловна, Грудинская Татьяна Юрьевна, МОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1», п.г.т. Белый яр.

Оценка здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения в соответствии с требованиями Стандартов общего образования в начальной школе.

Секция 4



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Департамент семейной и молодежной политики города Москвы Государственное учреждение

    Документ
    Сборник подготовлен па заданию Департамента семейной и молодежной политики города Москвы научно-методическим отделом ГУ города Москвы «Научно-методический центр социально-воспитательной работы»
  2. Департамент семейной и молодежной политики города Москвы Государственное учреждение города Москвы (1)

    Документ
    Гримальская Ю.В., Подколзина Т.В., Долгих Л.П., Кокова И.В., Миндель А.Я., Комаров М.Н., Мирошкина М.Р., Нечаев М.П., Вознесенская О.А., Данькин С.Е. 
  3. Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы ано «Молодежный центр «Старт» Организационно-методический центр Департамента семейной и молодежной политики

    Документ
    Конюхов К.Р. — доцент кафедры истории России Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ), кандидат исторических наук, руководитель военно-патриотического клуба «МПГУ»
  4. Департамент семейной и молодежной политики города Москвы Государственное учреждение города Москвы (2)

    Документ
    Сборник подготовлен по социальному заказу Государственного учреждения города Москвы «Научно-методический Центр социально-воспитательной работы» в рамках программы повышения квалификации специалистов, педагогов и тренеров сферы досуговой,
  5. Проект решение коллегии Департамента семейной и молодежной политики города Москвы

    Решение
    Заслушав и обсудив доклад первого заместителя руководителя Департамента А. В. Гусева «О перспективах работы Департамента в области реализации государственной молодёжной политики на 2011-2013 гг.

Другие похожие документы..