Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Программа'
Изучение этого курса предполагает получение знаний в области закономерностей функционирования финансов, денег, кредита, бюджетных, налоговых отношени...полностью>>
'Классный час'
Цели :побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей , к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции , с...полностью>>
'Документ'
В каждом периоде российской истории есть белые и черные страницы. Мы не можем и не хотим делить их на свои и чужие. Это наша история! Ее победы — наши...полностью>>
'Контрольные вопросы'
1. Что такое личная гигиена? 2. Какие правила гигиены надо выполнять, для того чтобы кожа успешно выполняла свои функции и хорошо вы­глядела? 3. Каки...полностью>>

Москва, 12–14 октября 2009 года

Главная > Документ
Сохрани ссылку в одной из сетей:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН ПО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ:

СЕКЦИЯ “ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ”:

ПРОБЛЕМНАЯ КОМИССИЯ “ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ, ГЕПАТОЛОГИИ”

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО ТЕРАПИИ РАМН

РОССИЙСКАЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЕЧЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ МО РФ

ПЯТНАДЦАТАЯ РОССИЙСКАЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ

Москва, 12–14 октября 2009 года

УЧАСТНИКИ
ПЯТНАДЦАТОЙ РОССИЙСКОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ

СТРАНЫ

Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдавия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина

ГОРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Абакан, Астрахань, Балашиха, Барнаул, Благовещенск, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Воронеж, Горячий Ключ, Домодедово, Дубки, Екатеринбург, Елизаветинская, Железноводск, Иваново, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Кемерово, Королёв, Краснодар, Краснообск, Красноярск, Курган, Курск, Майкоп, Москва, Нефтеюганск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Новочебоксарск, Одинцово, Омск, Оренбург, Пашковский, Пенза, Первоуральск, Пересвет, Пермь, Петелино, Подольск, Пос. Институт полиомиелита, Пятигорск, Реутов, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Северск, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Сургут, Сызрань, Тверь, Тольятти, Томск, Тула, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Чехов, Чита, Энгельс, Юдино, Якутск, Ярославль

Генеральный спонсор:

Янссен-Силаг

Главные спонсоры:

АстраЗенека

Олимпас Москва

ПРО.МЕД.ЦС Прага

Солвей Фарма

Спонсоры:

Астеллас Фарма

Байер Шеринг Фарма

Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ

Берлин-Хеми /

Менарини Фарма ГмбХ

Бристол-Майерс Сквибб

Д-р Редди’c

Лабораторис ЛТД

Д-р Фальк Фарма

Санофи Авентис

Фармстандарт

Фуджинон

Эбботт Лэбораториз С.А.

Информационная поддержка:

“Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии”

Журнал “Клинические перспективы в гастроэнтерологии”

Журнал “Лечащий врач”

Журнал “Медицинский Совет”

Научно-практический медицинский журнал “Доктор.Ру”

Журналы “Consilium Medicum” и “Справочник поликлинического врача”

Журнал “Фарматека” и газета “Медицинский вестник”

Журналы “Вестник семейной медицины” и “Эффективная фармакотерапия в гастроэнтерологии”

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дата и место проведения Недели

Пленарные и секционные заседания Недели и Выставка современных лекарственных препаратов, медицинской техники и технологий, применяемых в гастроэнтерологии и лечебном питании, и специализированных изданий будут проводиться 12–14 октября 2009 года.

Перед Неделей 9–11 октября 2009 года будет проведен II Клинический конгресс Национальной Школы гастроэнтерологов, гепатологов: “Гастроэнтерология для врачей всех специальностей” (Осенняя сессия). В рамках Гастроэнтерологической недели будут проведены симпозиумы по эндоскопии.

Научные заседания и Выставка Недели будут проходить в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) по адресу: Москва, проспект Вернадского, д. 84. Проезд до ст. метро “Юго-Западная”.

Посещение мероприятий Недели осуществляется только по приглашениям установленного образца с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Для лиц, не получивших приглашения заранее, предусмотрена их выдача при входе в РАГС.

Регистрация делегатов и участников Недели

Регистрация участников и делегатов Недели будет проводиться:

- 11 октября с 11.30 до 16.00 часов – по месту проведения сессии Национальной школы гастроэнтерологов, гепатологов.

- 12–14 октября с 8.30 до 16.00 часов – в помещении Российской академии государственной службы.

Вход на научные заседания Недели – свободный.

Участникам и делегатам, оплатившим регистрационный взнос за участие в Неделе, обеспечивается получение материалов Конференции, участие в мероприятиях Российской гастроэнтерологической ассоциации и получение именного знака.

Регистрационный взнос за личное участие в Неделе составляет 750 рублей. Оплата регистрационного взноса может быть произведена безналичным переводом через Сбербанк РФ или другие банки, почтовым переводом, а также наличными при регистрации в ходе Недели.

Банковские реквизиты:

Наименование получателя платежа: ИНН / КПП 7704172827 / 770401001, “РГА” (Общероссийская общественная организация “Российская гастроэнтерологическая ассоциация”)

Номер счета получателя: 40703810300030000038

Наименование банка получателя: Банк “Кредит-Москва” (ОАО),

Адрес местонахождения банка: 115054, г. Москва, 6-й Монетчиковский пер., 8, стр. 1

БИК: 044583501, номер корр. счета: 30101810700000000501

Назначение платежа: “взнос участника 15 Недели”

Денежные переводы на почтовые адреса Оргкомитета не принимаются.

График работы Недели

Начало работы утренних заседаний – 9.00.

Перерывы – по графику заседаний.

Конец вечерних заседаний – 18.00.

Председатели заседаний и докладчики

Председатели сессий, симпозиумов и докладчики должны присутствовать в зале за 15 минут до начала заседания.

Представление стендовых докладов: ширина – 100 см, высота – 150 см. При регистрации необходимо уточнить день и место представления стендового доклада. Стендовые доклады выставляются с 8.30 назначенного дня. Все доклады должны быть сняты в 17.00. В дни представления стендовых докладов будет работать комиссия, определяющая лучшие стендовые доклады Недели. Победителям будут вручены дипломы и денежные премии.

Оргкомитет не отвечает за сохранность докладов.

Порядок представления демонстрационных материалов

Демонстрационные материалы, сопровождающие устные доклады, должны быть оформлены как мультимедийные презентации в формате файлов MS PowerPoint на электронных носителях (DVD-, CD-дисках, флэш-картах или других USB-носителях) и представлены в Оргкомитет до 1 октября одним из следующих способов:

- заказным почтовым отправлением в защищенном от механических повреждений виде по адресу: 119146, Москва, а/я 31, “ГАСТРО”;

- курьером или лично по адресу: Москва, ул. Погодинская, д. 1, стр. 1, 9 этаж, приемная академика В.Т. Ивашкина (с предварительным согласованием времени доставки по телефону (499) 248-38-44 или моб. телефону +7 926 213-25-52);

- электронной почтой на адрес rga-org@ – для презентаций размером до 50 Mб.

Организационный комитет предупреждает о необходимости предварительной технической проверки презентаций, в особенности содержащих видеоматериалы и звуковые фрагменты, и выражает признательность докладчикам, представившим свои материалы в установленные сроки.

Проживание и питание делегатов

Оргкомитет Недели бронирует места для проживания делегатов, заранее оплативших регистрационный взнос за участие в Неделе или взнос в РГА за 2009 год и приславших заявку на гостиницу до 1 октября 2009 г. по телефону/факсу (499) 248-38-44, моб. телефону +7 903-103-90-31 или по адресу электронной почты gastro_gosti@.

Для размещения в гостинице при регистрации необходимо обратиться к представителю Оргкомитета за бронью на проживание.

Ориентировочная стоимость проживания в гостинице “Салют”:

- одноместный номер – 4100/4550 руб.;

- двухместный номер (с 1 человека) – 2425/2625 руб.

Цены указаны по состоянию на 15 июля 2009 года.

Адрес гостиницы “Салют”: Ленинский пр-т, д. 158, м. “Юго-Западная”, далее пешком или автобусами №№ 144, 720, маршрутным такси № 22 до остановки гостиница “Салют”, тел. (495) 234-92-92.

Количество мест в гостиницах ограничено, поэтому делегатам, прибывающим без предварительного оповещения, с оплатой участия при регистрации во время работы Недели, размещение в гостиницах по брони Оргкомитета не гарантируется.

Питанием делегатов Недели Оргкомитет не обеспечивает.

Справки

По всем вопросам просим обращаться на регистрацию. Здесь же Вы можете оставить информацию о себе для Ваших знакомых и коллег, а также узнать обо всех мероприятиях, проводимых в рамках Недели, возможности размещении в гостиницах, питании.

Выставка

В дни работы Недели будет проводиться Выставка современных лекарственных препаратов, медицинской техники и технологий, применяемых в гастроэнтерологии и лечебном питании, и специализированных изданий. В Выставке принимают участие ведущие российские и зарубежные фармацевтические и медико-инструментальные компании.

Открытие Выставки состоится 12 октября в 10.00.

В последующие дни Выставка будет работать с 9.00 до 18.00.

Официальные языки

Официальными языками на конгрессе являются русский и английский. Презентации должны быть на русском или английском языках.

Адрес для переписки и справок

119146, Россия, г. Москва, а/я 31, “ГАСТРО”

Контактные телефоны оргкомитета

По размещению в гостиницах: +7 (499) 248-38-44, +7 903 103-90-31

По организации выставки: +7 (499) 263-57-74

По общим вопросам: +7 926 213-25-52, +7 (499) 263-57-74

Факс (круглосуточно) +7 (499) 263-57-74, +7 (499) 248-38-44

Электронная почта: rgas@

Интернет-адреса: ,

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ ПРОГРАММУ НА ПЯТНАДЦАТУЮ РОССИЙСКУЮ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКУЮ НЕДЕЛЮ

КРАТКАЯ ПРОГРАММА

12 октября

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС,

БОЛЬШОЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС,

ЗАЛ № 1

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС,

ЗАЛ № 2

ВТОРОЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС, МАЛЫЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ

9.00–10.30

Новые возможности коррекции качества жизни больных с кислотозависимыми заболеваниями

(при поддержке “АстраЗенека ЮК Лимитед”)

10.45–11.15

Helicobacter pylori удален, осталась болезнь. Что делать?

11.30–13.00

Функциональные кишечные расстройства – синдром раздраженного кишечника

13.20–14.30

Печень и поджелудочная железа: гастроэнтерологический вектор болезней изобилия и зависимостей

(при поддержке “Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ”)

14.40–16.50

Оптимальная стратегия диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

(при поддержке “Янссен-Силаг”)

9.30–11.00

Транслокация кишечной флоры у больных с асцитом. Клинические последствия

(при поддержке “Солвей Фарма”)

11.1012.40

Интерактивный симпозиум.

Когда и почему продвижение по толстой кишке становится труднее: что нового в механизмах и лечении запоров?

(при поддержке “Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ”)

12.45–18.00

Достижения детской гастроэнтерологии

9.00–11.40

Новые технологии парентерального и энтерального питания в клинической практике

11.45–14.50

Новые технологии и экспериментальная гастроэнтерология

15.00–16.30

Клинико-физиологическое значение пищевых волокон: возможности применение в клинической практике

(при поддержке “Доктор Фальк Фарма ”)

16.40–17.40

Кандидоз органов пищеварения: грани проблемы

(при поддержке “Астеллас Фарма”)

9.00–9.10

Открытие симпозиума Российского эндоскопического общества

9.10–12.30

Симпозиум Российского эндоскопического общества

Часть I

(при поддержке “Олимпас Москва”)

12.30–13.00

Эндоскопическая викторина

14.00–17.00

Симпозиум Российского эндоскопического общества

Часть II

(при поддержке “Олимпас Москва”)

13 октября

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС,

БОЛЬШОЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС,

ЗАЛ № 1

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС,

ЗАЛ № 2

ВТОРОЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС, МАЛЫЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ

9.00–11.25

Заболевания поджелудочной железы

11.30–13.00

Юбилейный ланч-симпозиум.

Урсодеоксихолевая кислота: настоящее и будущее

(посвящен 20-летию компании “ПРО.МЕД.ЦС Прага”)

13.10–13.40

Инсулинорезистентность

13.45–15.25

Метаболический синдром

15.30–17.00

Профессионально о пробиотиках в гастроэнтерологии
(при поддержке “Данон Индустрия”)

9.00–10.30

Новые возможности применения невсасывающихся молекул в гастроэнтерологии

(при поддержке “ИПСЕН ФАРМА”)

10.40–12.10

Чем грозит избыточный вес человечеству?

(при поддержке “Санофи Авентис”

12.20–13.50

Хронический панкреатит – что дальше?

(при поддержке “Солвей Фарма”)

14.00–15.30

Хронический гастрит в экспериментальных и клинических исследованиях, классификациях и рекомендациях

(при поддержке “Астеллас Фарма”)

15.40–17.10

На рубеже двух эпох: новые возможности терапии функциональных заболеваний желудка

(при поддержке “Эбботт Лэбораториз С.А.”)

9.00–12.10

Современный подход к нутритивной поддержке в хирургической гастроэнтерологии

12.20–13.50

Тактика ведения пациента с абдоминальным болевым синдромом. Как помочь быстро, эффективно, надежно?

(при поддержке “Валента Фармацевтика”)

14.00–15.30

Кислотозависимые заболевания – возможности новых технологий

(при поддержке “АстраЗенека ЮК Лимитед”)

15.35–18.00

Лучевая диагностика

9.00–10.30

Диагностические и лечебные технологии в эндоскопии желудочно-кишечного тракта

(при поддержке “Фуджинон”)

10.35–11.35

Обеспечение инфекционной безопасности в эндоскопии

(при поддержке “Олимпас Москва”)

11.35–11.55

Оптимизация методов обработки эндоскопической аппаратуры

13.00–14.15

Курс постдипломного образования

(при поддержке “Олимпас Москва”)

14.15–15.10

Открытое заседание создаваемого экспертного Совета Росздравнадзора по эндоскопии

15.10–15.50

Эндоскопическая викторина: разбор, определение победителей, награждение

14 октября

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС,

БОЛЬШОЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС,

ЗАЛ № 1

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС,

ЗАЛ № 2

9.00–10.55

Актуальные проблемы в гепатологии

10.55–12.30

Аутоиммунные заболевания печени

(при поддержке “Доктор Фальк Фарма ”)

12.50–14.20

Гепатоцеллюлярная карцинома

(при поддержке “Байер Шеринг Фарма”)

14.20–15.20

Клинические загадки

15.20–16.50

Печень и холестерин-ассоциированная патология

(при поддержке “ПРО.МЕД.ЦС Прага”)

16.50–18.00

Разные проблемы в гепатологии

9.00–11.45

Заболевания кишечника: широкий спектр болезней

11.50–12.55

Опухолевые заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки

13.00–14.30

Антихеликобактерная терапия: сегодня и завтра

(при поддержке “Эбботт Лэбораториз С.А.”)

14.35–16.35

Заболевания гепатобилиарной системы

16.40–18.10

Эндоскописты и гастроэнтерологи – общие цели и задачи

9.00–11.50

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

11.55–14.30

Хеликобактер-ассоциированные заболевания

14.35–15.35

Постерная сессия

15.40–18.10

Диагностика и лечение нарушений моторной функции желудочно-кишечного тракта

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ
12 октября
ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС, БОЛЬШОЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ

Новые возможности коррекции качества жизни больных с кислотозависимыми заболеваниями

(при поддержке “АстраЗенека ЮК Лимитед”)

Председатель: Ивашкин В.Т., Калинин А.В.

9.00–9.20

Маев И.В. (Москва)

Современные технологии оценки качества жизни при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

9.20–9.40

Кашин С.В. (Ярославль)

Раннее выявление и лечение предраковой патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта эндоскопическими методиками с точки зрения качества жизни пациента

9.40–10.00

Лапина Т.Л. (Москва)

Аспекты качества жизни пациента с рецидивами язвенной болезни

10.00–10.20

Баранская Е.К. (Москва)

Рецидивирующая язвенная болезнь. Клинический разбор

10.20–10.30

Дискуссия

10.45–11.15

Лекция мастер-класса

Кононов А.В. (Омск)

Helicobacter pylori удален, осталась болезнь. Что делать?

Функциональные кишечные расстройства – синдром раздраженного кишечника

Председатели: Шептулин А.А., Шифрин О.С.

11.30–11.50

Шептулин А.А. (Москва)

Римские критерии III: руководство к действию или объект для критики

11.50–12.10

Шифрин О.С. (Москва)

Трудности дифференциального диагноза функциональных заболеваний кишечника

12.10–12.30

Курбатова А.А., Полуэктова Е.А., Шептулин А.А. (Москва)

Роль цитокинов и клаудинов в патогенезе синдрома раздраженного кишечника

12.30–12.50

Полуэктова Е.А., Кучумова С.Ю. (Москва)

Современные подходы к лечению синдрома раздраженного кишечника

12.50–13.00

Дискуссия

Печень и поджелудочная железа: гастроэнтерологический вектор болезней изобилия и зависимостей

(при поддержке “Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ”)

Председатели: Калинин А.В., Успенский Ю.П.

13.20–13.40

Успенский Ю.П. (Санкт-Петербург)

Развитие, прогрессирование и лечение алкогольной болезни печени

13.40–14.00

Бакулин И.Г. (Москва)

Неалкогольный стеатогепатит и метаболический синдром: грани патогенетической сопряжённости

14.00–14.20

Шифрин О.С. (Москва)

Коррекция основных клинических симптомов хронического панкреатита: от теоретического обоснования к терапевтической практике

14.20–14.30

Дискуссия

Оптимальная стратегия диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

(при поддержке “Янссен-Силаг”)

Председатель: Ивашкин В.Т., Баранская Е.К.

14.40–15.10

Маев И.В. (Москва)

Инфекция Helicobacter pylori и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – клиническое значение этого сочетания

15.10–15.40

Баранская Е.К. (Москва)

Дифференциальный диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или эозинофильный эзофагит

15.40–16.10

Кардашева С.С. (Москва)

Выявление, наблюдение, лечение пищевода Баррета: обзор практических рекомендаций

16.10–16.40

Трухманов А.С. (Москва)

Лечение тяжелых случаев и внепищеводных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

16.40–16.50

Дискуссия

12 октября
ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС, ЗАЛ № 1

Транслокация кишечной флоры у больных с асцитом. Клинические последствия

(при поддержке “Солвей Фарма”)

Председатели: Ивашкин В.Т., Маев И.В.

9.30–9.50

Ивашкин В.Т. (Москва)

Кишечная микрофлора и бактериальная транслокация при циррозе печени

9.50–10.10

Морозова М.А. (Москва)

Современные методы диагностики избыточного бактериального роста и эндотоксемии при циррозе печени

10.10–10.30

Федосьина Е.А. (Москва)

Сепсис, SIRS, цирроз

10.30–10.50

Маевская М.В. (Москва)

Роль инфекции в гемодинамике при циррозе печени

10.50–11.00

Дискуссия

11.10–12.40

Интерактивный симпозиум.

Когда и почему продвижение по толстой кишке становится труднее: что нового в механизмах и лечении запоров?

(при поддержке “Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ”)

Модератор: Пасечников В.Д.

Эксперты: Калинин А.В., Осипенко М.Ф., Ливзан М.А., Шульпекова Ю.О.

Достижения детской гастроэнтерологии

Председатели: Волков А.И., Мухина Ю.Г., Римарчук Г.В., Щеплягина Л.А.

12.45–13.00

Щеплягина Л.А. (Москва)

Иммунотропные препараты в детской гастроэнтерологии

13.00–13.15

Лаврова А.Е. (Нижний Новгород)

Комбинированные иммунотропные препараты при функциональных нарушениях у детей раннего возраста

13.15–13.30

Лазарева Т.С. (Нижний Новгород)

Иммунные препараты в терапии дисбактериоза

13.30–13.45

Лохматов М.М. (Москва)

Современные возможности эндоскопического исследования и принципы лечения детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

13.45–14.00

Бердникова Е.К. (Москва)

Современные подходы к лечению синдрома мальадсорбции у детей раннего возраста

14.00–14.15

Кудрявцева Л.В. (Москва)

Антибиотикорезистентность H.pylori у детей России: проблемы и перспективы

14.15–14.30

Эрдес С.И. (Москва)

Эффективность эрадикационных схем на основе ингибиторов протонной помпы у детей: прошлое и настоящее

14.30–14.45

Каплина Н.А., Жукова Е.А., Романова С.В., Грошовкина М.В., Коркоташвили Л.В., Маянская И.В. (Нижний Новгород)

Интерферонотерапия хронических вирусных гепатитов у детей

14.45–15.00

Безроднова С.М., Фуенко Н.А., Филимонова И.Ю., Лутова А.И. (Ставрополь)

Роль обмена аминокислот при вирусных гепатитах с сопутствующей патологией

15.00–15.15

Дегтярева А.В., Туманова А.Г., Разумовский А.Ю. (Москва)

Атрезия желчевыводящих путей у детей и цитомегаловирусная инфекция

15.15–15.30

Урсова И.И., Николаева А.А., Кривоусова В.В., Иванова И.Е. (Москва)

Морфофункциональные особенности гепатобилиарной системы у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом

15.30–15.45

Дубровская М.И., Мухина Ю.Г. (Москва)

Клинико-морфологические параллели поражения пищевода у детей с различной массой тела

15.45–16.00

Корниенко Е.А., Паролова Н.И. (Санкт-Петербург)

Рациональная терапия инфекции Helicobacter pylori в условиях антибиотикорезистентности

16.00–16.15

Беляева И.А. (Москва)

Влияние пробиотиков на механизмы ранней адаптации и функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей

16.15–16.25

Булатов В.П., Рылова Н.В. (Казань)

Отличительные черты патоморфоза гастродуоденита у детей в регионе экологического неблагополучия

16.25–16.35

Решетняк Л.А., Анцифирова О.В. (Иркутск)

Особенности течения и терапия целиакии у детей Иркутской области

16.35–16.50

Шумилов П.В., Мухина Ю.Г., Потапов А.С. (Москва)

Клинико-патогенетические особенности воспалительных заболеваний кишечника у детей

16.50–17.05

Римарчук Г.В., Васечкина Л.И., Потехин П.П., Тюрина Т.К. (Москва, Нижний Новгород)

Факторы риска дисфункциональных нарушений пищеварительного тракта и их коррекция

17.05–17.20

Бельмер С.В. (Москва)

Функциональные нарушения пищеварения у детей и тактика их лечения

17.20–17.35

Хавкин А.И. (Москва)

Функциональные запоры у детей

17.35–18.00

Дискуссия

12 октября
ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС, ЗАЛ № 2

Новые технологии парентерального и энтерального питания в клинической практике

Председатели: Костюченко Л.Н., Лысиков Ю.А., Лычкова А.Э., Петриков С.С.

9.00–9.15

Лычкова А.Э., Пузиков A.M. (Москва)

Электромиография кишечника в оценке функций кишечника при проведении нутриционной поддержки у больных с пострезекционными синдромами

9.15–9.30

Кузьмина Т.Н. (Москва)

Метаболизм кишечной микрофлоры и тактика нутритивной поддержки у больных, перенесших гастрэктомию

9.30–9.45

Дибиров М.Д., Брискин Б.С., Костюченко М.В., Добрякова Э.А., Мхитарова Л.А. (Москва)

Гепаторенальный синдром и проблема коррекции белково-энергетического метаболизма в неотложной хирургии органов брюшной полости

9.45–10.00

Петриков С.С. (Москва)

Состояние пищеварительного тракта и питание больных с внутричерепными кровоизлияниями

10.00–10.15

Арутюнов Г.П., Костюкевич О.И., Былова Н.А. (Москва)

Распространенность, клиническая значимость гипотрофии и эффективность нутритивной поддержки у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью

10.15–10.30

Лысенко В.Г. (Саратов)

Клинико-диагностическое значение маркёров иммунореагирующих систем в течении послеоперационного периода у больных раком желудка на фоне нутриционной поддержки

10.30–10.45

Лысиков Ю.А. (Москва)

Роль и физиологические основы обмена макро- и микроэлементов в питании человека

10.45–11.00

Крумс Л.М., Сабельникова Е.А. (Москва)

Коррекция нарушений белкового обмена у больных с синдромом нарушенного всасывания

11.00–11.15

Костюченко Л.Н., Парфёнов А.И., Ручкина И.Н. (Москва)

Место нутритивной поддержки при заболеваниях кишечника

11.15–11.30

Елинсон В.М. (Москва)

Нанотехнологии в энтеральном питании больных и пострадавших

11.30–11.40

Дискуссия

Новые технологии и экспериментальная гастроэнтерология

Председатели: Рапопорт С.И., Борсуков А.В.

11.45–12.00

Яковлев А.А., Бондарева Н.Н., Волков А.С., Леонова Г.Н. (Ростов-на-Дону)

Оптимизация базисной терапии язвенного колита

12.00–12.15

Дроздова М.С. (Белоруссия)

Интегративный подход в клинической гастроэнтерологии

12.15–12.30

Колесников Д.Б., Рапопорт С.И. (Москва)

Маски психических расстройств в гастроэнтерологии

12.30–12.45

Накатис Я.А., Ратников В.А., Кащенко В.А., Кузнецов С.В., Бакушкин И.А., Рыбалкин В.И. (Санкт-Петербург)

Организационные принципы диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

12.45–13.00

Метельский С.Т. (Москва)

Два механизма мембранного пищеварения: ферментативно-транспортный ансамбль

13.00–13.15

Борсуков А.В. (Смоленск)

Эластография: возможности и перспективы в диагностике диффузных и очаговых заболеваний печени

13.15–13.25

Великанов Е.В., Терещенко С.Г., Лапаева Л.Г., Никитина Н.В. (Москва)

Возможности оценки риска озлокачествления язвенного колита с использованием лазерного эндоскопического спектроанализатора

13.25–13.35

Креймер В.Д., Тюрин В.П., Коган Е.А., Пурунджан А.Л. (Москва)

NBI-диагностика язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки

13.35–13.45

Галимов О.В., Ханов В.О., Горбанев О.Д., Шкундин А.В. (Уфа)

Применение лапароскопических технологий у пациентов с ожирением

13.45–13.55

Байбеков И.М., Мавлян-Ходжаев Р.Ш., Бутаев А.Х. (Узбекистан)

Структуры защитного барьера желудка и кишечника в норме и патологии

13.55–14.05

Лазарова С. (Словения)

Целебный эффект минеральной воды Donat Mg. Опыт Медицинского центра “Рогашка” (Словения)

14.05–14.15

Ефименко Н.В., Маллаева Р.М., Текеева Ф.И. (Пятигорск)

Восстановительное лечение больных синдромом раздраженного кишечника с запорами

14.15–14.25

Сафонова С.Л., Емельянова Э.А., Платонова А.А., Филиппов А.А. (Якутск)

Минеральная вода “Абалахская” в терапии больных хроническим панкреатитом

14.25–14.35

Товбушенко М.П., Истошин Н.Г. (Пятигорск)

Новые медицинские технологии восстановительного лечения больных язвенной болезнью

14.35–14.50

Дискуссия

Клинико-физиологическое значение пищевых волокон: возможности применения в клинической практике

(при поддержке “Доктор Фальк Фарма ”)

Председатели: Калинин А.В., Маев И.В., Ардатская М.Д.

15.00–15.20

Ардатская М.Д. (Москва)

Физико-химические и метаболические эффекты пищевых волокон – пути использования в клинике

15.20–15.40

Калинин А.В. (Москва)

Дивертикулярная болезнь: диагностика и лечение

15.40–16.00

Маев И.В. (Москва)

Энтеросорбция пищевыми волокнами при запоре и диарее

16.00–16.20

Щербакова М.Ю. (Москва)

Применение пищевых волокон в составе комплексной терапии при нарушении липидного и углеводного обмена

16.20–16.30

Дискуссия

Кандидоз органов пищеварения: грани проблемы

(при поддержке “Астеллас Фарма”)

Председатели: Шевяков М.А., Успенский Ю.П.

16.40–17.10

Шевяков М.А. (Санкт-Петербург)

Кандидоз кишечника: современные взгляды на диагностику и лечение

17.10–17.40

Успенский Ю.П. (Санкт-Петербург)

Хеликобактериоз желудка и кандидоз кишечника: клинико-терапевтические параллели



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Анализ упоминаемости в сми ромир и конкурентов Обзор сми за 14 октября 2009 год

    Анализ
    Практически половина россиян (48%) утверждают, что не делают сбережений. Из тех, кто имеет возможность откладывать денежные средства, три четверти (76%) предпочитают хранить их в рублях, 16% держат свободные деньги в долларах, и лишь
  2. Программа II съезда терапевтов Республики Казахстан 14 октября 2009 г

    Программа
    «Новое в лечении артериальной гипертонии и заболеваний суставов. Когда возможностей вдвое больше» - мастер-класс при поддержке компании «ШтадаНижфарм».
  3. Правительство республики карелия распоряжение от 14 октября 2009 г. N 405р-П

    Документ
    1. Одобрить прилагаемую Региональную стратегию развития топливной отрасли Республики Карелия на основе местных энергетических ресурсов на 2011-2020 годы (далее по тексту - Стратегия).
  4. Основные события шос в 2009 году

    Заседание
    17 января 2009 года в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун, Южный Китай) состоялось очередное заседание Правления Делового совета Шанхайской организации сотрудничества.
  5. Бюллетень новых поступлений октябрь 2009 года

    Бюллетень
    Войцеховский, А. И. Будет ли найден Ноев ковчег? / А. И. Войцеховский. - Москва : Знание, 2009. - 144 с. : ил. - (Знак вопроса ; № 1). - Содерж.: Будет ли найдет Ноев ковчег? (оконч.

Другие похожие документы..