Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Методичні рекомендації'
Дослідження ринку — це знаряддя. Як будь-яке інше знаряддя, воно допомагає краще виконувати роботу. В підприємницькій діяльності їх мета — допомагати...полностью>>
'Автореферат'
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологичес...полностью>>
'Документ'
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с направлениями реализации пилотного проекта по развитию общего образования города Москвы, закреп...полностью>>
'Урок'
1.03 10.00 Малый спортивный зал 1-4 Котляров П.Н. Турнир по баскетболу 3.03 10.30 Большой спортивный зал 10-11 Сизова М....полностью>>

Программа V международной научно-практической конференции «информационные и коммуникационные технологии в образовании» («ито-екатеринбург-2011»)

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Министерство образования и науки Российской Федерации

Правительство Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования»

Киевский областной институт последипломного образования
педагогических кадров

Автономная некоммерческая организация «Информационные технологии в образовании»

Программа

V Международной научно-практической конференции
«ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ
»
ИТО-Екатеринбург-2011»),
проводимой в рамках Международного конгресса конференций
«Информационные технологии в образовании»

12-13 мая 2011 года

Цель конференции:

анализ и обобщение опыта построения информационно-образовательной среды в образовательных учреждениях, выявление современных и перспективных тенденций использования ИКТ в обучении и управлении в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов и реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Участники:
  • ведущие специалисты в области использования ИКТ в образовании;

  • руководители и специалисты органов управления образованием;

  • руководители и педагогические работники общеобразовательных учреждений;

  • преподаватели и специалисты учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования;

  • руководители и специалисты организаций по разработке и внедрению технических и программных средств.

Место проведения:

12 мая – г. Екатеринбург, МБОУ Гимназия № 104 «Классическая гимназия»
(ул. Лермонтова, 11).

13 мая – г. Екатеринбург, ГБОУ ДПО СО «ИРО», (ул. Академическая, 16)

Трансляция пленарного заседания будет проводиться по адресам: ,

12 мая с 9.00 до 15.00 в фойе Гимназии № 104 для участников и гостей конференции будет организована выставка услуг и продукции организаций, разрабатывающих и внедряющих в практику образования программное обеспечение, средства телекоммуникаций, цифровых технологий и Интернета.

12 мая, четверг
Пленарное заседание

(Гимназия № 104, актовый зал)

09.00 – 10.00

Регистрация участников и гостей конференции

Открытие конференции

10.00 - 10.05

Гредина Оксана Владимировна, ректор ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», к.п.н.

Приветствия:

10.05 - 10.10

Миненко Виктор Александрович, главный федеральный инспектор по Свердловской области

10.10 – 10.15

Биктуганов Юрий Иванович, заместитель председателя Правительства Свердловской области – министр общего и профессионального образования Свердловской области

10.15 - 10.20

Чучкалов Андрей Викторович, руководитель проектов по продвижению систем электронного документооборота ЗАО «ПФ «СКБ Контур», г. Екатеринбург

Выступления:

10.20 - 10.35

Гредина Оксана Владимировна, ректор ГОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», к.п.н.

Тема доклада: «Информатизация образования как условие нового качества жизни»

10.35 – 10.55

Цветкова Марина Серафимовна, профессор Российской Академии Естествознания, заместитель генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», заместитель председателя Центральной методической комиссии по информатике Всероссийских олимпиад школьников МОН РФ, к.п.н., доцент, г. Москва

Тема доклада: «Непрерывное информационное образование как основа современной информационной культуры».

10.55 – 11.10

Емельянова Татьяна Эдуардовна, начальник отдела развития информационных ресурсов и систем министерства информационных технологий и связи Свердловской области. Казакова Ольга Анатольевна, главный специалист управления образования администрации г. Нижний Тагил.

Тема доклада: «Об организации перехода к оказанию услуг в электронном виде в сфере образования на примере города Нижний Тагил»

11.10 – 11.25

Умникова Евгения Леонидовна, начальник управления образования администрации г. Екатеринбурга

Тема доклада: «Построение единой информационно-образовательной среды в условиях мегаполиса»

11.25 – 11.45

Краснова Ирина, руководитель проекта «Образовательная галактика Intel(R)», г. Нижний Новгород, Прохорова Виктория, руководитель образовательных программ Intel для средней школы в России и Казахстане, г. Москва, Соркин Александр Маркович, директор по развитию корпоративных проектов компании Intel, г. Екатеринбург.

Тема доклада: «Образовательная галактика Intel(R)».

11.45 – 12.05

Уваров Александр Юрьевич, главный научный сотрудник Вычислительного центра РАН и Федерального института развития образования, д.п.н., г. Москва

Тема доклада: «Российская школа и ИКТ: вызовы наступившего десятилетия» (виртуальный доклад)

12.05 – 12.20

Перерыв

Приветствие:

12.20 - 12.30

Клокарь Наталия Ивановна, ректор Киевского областного института повышения квалификации педагогических кадров, профессор кафедры управления образования, д.п.н. (виртуальное обращение)

Выступления:

12.30 – 12.45

Бендерец Наталия Николаевна, проректор по международным связям и ИКТ Борбит Алла Викторовна, заведующая центром дистанционного обучения, Киевский областной институт повышения квалификации педагогических кадров

Тема доклада: Дистанционная форма повышения квалификации педагогических кадров в Киевской области: реалии, проблемы, перспективы (виртуальный доклад)

12.45 – 13.00

Лапинский Виталий Васильевич, заведующий лабораторией изучения информатики Института педагогики Национальной академии педагогических наук Украины, к.ф.-м.н, доцент

Тема доклада: «Современные дидактические требования к цифровым образовательным ресурсам» (виртуальный доклад)

13.00 – 13.15

Карташова Любовь Андреевна, докторант Киевского национального лингвистического университета, профессор кафедры педагогического мастерства Киевского областного института повышения квалификации педагогических кадров, к.п.н., доцент

Тема доклада: «Веб-ресурсы современного преподавателя» (виртуальный доклад)

13.15 – 13.35

Устинов Константин Леонидович, исполнительный директор ООО «ИКТ-Урал», г. Екатеринбург, Руденков Николай Андреевич, менеджер образовательных проектов компании D-Link, г. Екатеринбург

Тема доклада: «Совершенствование информационно-образовательной среды образовательного учреждения».

13.35 – 13.50

Койнов Антон Владимирович, генеральный директор ООО «Полимедиа-Урал», г. Екатеринбург

Тема доклада: «Инновационные решения для образования на базе ИКТ»

13.50 – 14.05

Яшуков Александр Александрович, менеджер по работе с органами управления образованием, Майкрософт Рус, г. Москва.

Тема доклада: «Майкрософт в образовании. Индивидуализация учебного процесса»

14.05 – 14.20

Тимофеева Наталья Адольфовна, региональный представитель ООО «Панасоник Рус» в Уральском регионе, г. Екатеринбург

Тема доклада: «Проблемы внедрения интерактивных технологий в учебный процесс, международный опыт. Социальные инициативы Panasonic в образовании»

14.20 – 15.00 Обед

12 мая, четверг

Мастер-классы и круглый стол

Гимназия № 104 «Классическая гимназия»

15.00 – 16.15

Цветкова Марина Серафимовна, профессор Российской Академии Естествознания, заместитель генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», заместитель председателя Центральной методической комиссии по информатике Всероссийских олимпиад школьников МОН РФ, к.п.н., доцент, г.Москва.

Волкова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», г. Екатеринбург

Тема круглого стола:

«Непрерывный курс Информатики в условиях развития информационной образовательной среды новой школы до 2020 года»

МОУ Гимназия № 104 Ауд. 324

15.00 – 16.15

Вторых Ольга Викторовна, учитель информатики, Берсенева Лидия Петровна, учитель физики, МОУ СОШ № 5 пос. Троицкий Талицкого района, Позныш Татьяна Валентиновна, учитель информатики МОУ СОШ № 8, г. Ирбит

Тема мастер-класса:

«Разработка и реализация сетевых проектов со школьниками»

МОУ Гимназия № 104

Компьютерный класс

Ауд. 420

15:00 – 17:30

Тема мастер-класса: «Марафон интерактивных идей»

Ведущие: Шпарута Надежда Владимировна, доцент, Сероштанова Наталья Юрьевна, старший преподаватель, кафедра информационных технологий ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», г. Екатеринбург.

Идея 1. «Педагогические приемы использования возможностей интерактивного комплекса Smart в образовательном процессе». Ведущая: Короткова Валерия Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №175, г.Екатеринбург.

Идея 2. «Интерактивное оборудование Mimio ClassRoom на уроке русского языка». Ведущая: Крушинская Татьяна Федоровна, к.п.н., доцент, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей № 15, г.Химки.

Идея 3. «Использование технологии мультитач на примере интерактивной доски Panaboard». Ведущие: Жданова Екатерина Викторовна, учитель английского языка, Малявина Юлия Алексеевна, учитель математики МОУ СОШ №201 «Согласие», г.Екатеринбург.

Идея 4 «Здоровьесбережение и ИКТ. Методика комбинированного использования программного обеспечения различных производителей на интерактивной доске PolyVision». Ведущая: Минакова Елена Владимировна, заместитель директора по работе с образованием «Делайт 2000», г.Москва.

МОУ Гимназия № 104 Ауд. 327

15:00 – 15:45

Петров Николай Владимирович, методист отдела образовательных программ, фирма «1С», г. Москва, Новиков Николай Валерьевич, методист, Печерский Роман Анатольевич, методист, ООО Рене (эксклюзивный представитель компании Mimio в России), г. Москва

Тема мастер-класса:

«Использование комплектов интерактивного оборудования и цифровых образовательных ресурсов, как эффективного инструмента учителя современной школы».

МОУ Гимназия № 104

Компьютерный класс

Ауд. 404

15.00 – 16.00

Маковеева Наталья Викторовна, руководитель развивающего центра, Федоркова Ксения Викторовна, заместитель заведующей, Хазова Маргарита Юрьевна, заведующая, МДОУ «Детский сад № 9 «Белоснежка», г. Лесной

Тема мастер-класса:

«Информационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»

МОУ Гимназия № 104 Ауд. 314

16.00 – 17.30

Руденков Николай Андреевич, менеджер образовательных проектов компании D-Link, г. Екатеринбург

Тема мастер-класса:

«Совершенствование информационно-образовательной среды образовательного учреждения»

МОУ Гимназия № 104

Компьютерный класс
Ауд. 404

16.15 – 17.30

Ливенец Марина Александровна, ведущий научный сотрудник ФИРО, эксперт программы «1 ученик – 1 компьютер», г.Новосибирск.

Тема мастер-класса: «Совместная деятельность учащихся в модели образования «1 ученик-1 компьютер»

МОУ Гимназия № 104

Ауд. 314

16.15 – 17.30

Брусницына Галина Григорьевна, к.п.н., директор Центра профессионального обучения «ОРТ-карьера», г.Екатеринбург

Горнов Олег Александрович, к.ф-м.н., доцент кафедры новых информационных технологий в образовании, Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург

Шимов Иван Владимирович, старший преподаватель кафедры информатики, вычислительной техники и методики обучения информатике Уральский государственный педагогический университет, Учебно-методический ресурсный центр Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», г.Екатеринбург

Тема мастер-класса:

«Робототехника как область междисциплинарного обучения»

МОУ Гимназия № 104 Компьютерный класс

Ауд. 420

13 мая, четверг

Мастер-классы и круглый стол

ИРО, ул. Академическая, 16

9.30 – 11.00

Плаксин Михаил Александрович, к.ф.м.н., доцент Пермского ГУ, член-корр. Академии информатизации образования РФ. Один из идеологов и разработчиков «Пермской версии» курса информатики. Организатор «ТРИЗформашки» — дистанционного конкурса по информатике, системному анализу и ТРИЗ для учащихся младших и средних классов, г.Пермь.

Тема мастер-класса:

«Преподавание информатики в начальной школе в условиях перехода на ФГОС второго поколения. ТРИЗформатика»

ИРО Библиотека

9.30 – 10.30

Федоров Антон Сергеевич, учитель информатики, инженер по ИКТ, МОУ СОШ № 184 «Новая школа».

Тема мастер-класса: ««Информационно-образовательная среда: автоматизация деятельности учреждения и взаимодействия участников образовательного процесса (на примере )»

ИРО

Ауд. 406

9.30 – 10.30

Краснова Ирина, руководитель проекта «Образовательная галактика Intel(R)», г.Нижний Новгород

Круглый стол:

«Образовательная Галактика Интел»

ИРО

Ауд. 409

9.30-11.00

Грек Владимир Викторович, учитель информатики МОУ СОШ № 5, г. Карпинск

Тема мастер-класса: «Использование среды Scratch при изучении базового курса информатики»

ИРО

Ауд. 205

13 мая, четверг

Работа в секциях

Институт развития образования, ул. Академическая, 16

10.30 – 13.00

Секция 1. Методология построения и использования информационного образовательного пространства

Руководители:

Шпарута Надежда Владимировна, доцент кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования».

Брусницына Галина Григорьевна, директор центра профессионального обучения «OРT-карьера», г. Екатеринбург, к.п.н.

ИРО

Ауд. 402

9.30-13.00

Секция 2. Информационные и коммуникационные технологии в организации и управлении образовательного процесса

Руководители:

Долинер Леонид Исаевич, заведующий кафедрой информационных технологий ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования», д.п.н., профессор.

Смирнов Виктор Николаевич, директор ИМЦ, г. Нижний Тагил

ИРО

Ауд. 328

9.30 – 13.00

Секция 3. Информационные и коммуникационные технологии в преподавании школьных предметов

Руководители:

Сидоренко Анна Феликсовна, заместитель директора по информационным технологиям МОУ «Гимназия № 130», г. Екатеринбург, к.ф.-м.н.

Осинцева Ирина Михайловна, заведующая кафедрой естественнонаучного и математического образования ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования», к.п.н.

ИРО

Ауд. 403

10.30 – 13.00

Секция 4. Информационные и коммуникационные технологии в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья

Руководители:

Козлова Валентина Петровна, заместитель директора по научно-методической работе и информационным технологиям Центра психолого-медико-социального сопровождения «ЭХО», д.м.н., профессор,
г. Екатеринбург.

Соловьева Светлана Викторовна, к.п.н., заведующая кафедрой методологии и методики образования детей с ОВЗ и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования».

ИРО

Зал ученого совета

11.00-13.00

Секция 5. Теория и методика преподавания информатики

Руководители:

Плаксин Михаил Александрович, доцент Пермского Государственного университета, член-корр. Академии информатизации образования РФ, учитель высшей категории, специалист по ТРИЗ 3-го уровня, к.ф-.м.н.

Неуймина Наталья Германовна, учитель информатики высшей категории МОУ Гимназия № 110, руководитель городской педагогической ассоциации учителей информатики, г. Екатеринбург

ИРО Читальный зал библиотеки



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Годовой публичный доклад за 2010-2011 учебный год мбоу гимназии №2 Муниципальное образование «Город Екатеринбург» Свердловская область

    Доклад
    Гимназия №2, становление которой произошло на базе средней школы №2 с углубленным изучением английского языка Верх-Исетского района города Екатеринбурга, открытой в 1936 году, затем Языкового лицея №2 (1994-2001), является преемником
  2. Информационная карта (4)

    Решение
    1.3. Фактический адрес (при наличии нескольких площадок, на которых ведётся образовательная деятельность, указать все адреса): 620147 г. Екатеринбург, пр.
  3. Программа восьмой международной научно-методической конференции Новые образовательные технологии в вузе 2 4 февраля 2011 г

    Программа
    По всем организационным вопросам можно обращаться в оргкомитет ауд. Т-910 (8 учебный корпус), вход через главный уч. корпус (ул. Мира 19) или через 8 уч.
  4. Информационная карта для общеобразовательных учреждений раздел 1

    Решение
    Количество педагогических и руководящих работников, имеющих курсовую подготовку в объеме 72 часа за 5 лет и прошедших курсовую подготовку в текущем году.
  5. Программа 68-ой научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов белорусского

    Программа
    Сборник тезисов 68-й научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов факультета международных отношений БГУ. Минск, 27 апреля 2011 г.

Другие похожие документы..