Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Программа дисциплины «Историческая текстология» для направления 030600. 68 «История» подготовки магистра Авторы программы
Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное учреждение
высшего профессионального образования
Национальный исследовательский университет
«Высшая школа экономики»
Факультет истории
Программа дисциплины «Историческая текстология»
для направления 030600.68 «История» подготовки магистра
Авторы программы:
И.Н. Данилевский, профессор, д.и.н. viddanin@mail.ru
Е.В. Акельев, доцент, к.и.н. eugene_akeliev@
Одобрена на заседании кафедры истории идей и
методологии исторической науки «__»____________2011 г.
Зав. кафедрой И.Н.Данилевский
Рекомендована секцией УМС по истории «__»____________2011 г.
Председатель Н.А. Проскурякова
Утверждена УС факультета истории «__»____________2011 г.
Ученый секретарь О.С.Воскобойников
Москва, 2011
Пояснительная записка
Курс раскрывает специфику работы историка с вербальными текстами, ее теоретических и эмпирических оснований, категориального аппарата и методологических принципов, предметного поля, когнитивных и социальных функций. Принципиальная новизна предложенной в курсе концепции состоит в том, что, в отличие от филолога-литературоведа, работа историка с текстом источника ориентируется не просто на выяснение формальных взаимоотношений текстов, классификацию списков и редакций (с конечной целью: определить список, по которому будет публиковаться данное произведение), а на изучение эволюции, развития текста как такового, в связи с изменением его смысловой структуры — с целью выявления его информативных возможностей для реконструкции изучаемой исторической реальности. Такая переориентация текстологии (критики текста) позволяет существенно уточнить место этой дисциплины в источниковедческом и конкретно-историческом исследовании, определить границы и возможности применения ее методов и выводов в работе историка.
В курсе прослеживается процесс становления текстологии (критики текста) – от ее зарождения на рубеже XVIII–XIX вв. как самостоятельного направления в изучении текстов до настоящего времени, когда она оформилась в специальную историко-филологическую дисциплину со специфическими методами и направлениями. В изложении последовательно реализуется ряд методологических принципов, обеспечивающих целостность изучения исторической текстологии: системный подход, историзм и соотнесенность текстологии с другими формами историко-филологического знания.
Структура лекционного курса включает теоретический и практический разделы.
Теоретический раздел предусматривает изучение теоретико-методологических основ текстологического анализа в историческом исследовании. В нем подробно рассматриваются генезис и эволюция базовых понятий современной исторической текстологии (текст, список, произведение, редакция и извод, оригинал и копия, подделка, протограф, архетип, атрибуция текста, автор, переписчик, текстологический анализ, разночтения, генетическая критика, авантекст, генетическое досье и др.). Центральное место в теоретическом разделе занимают проблемы использования результатов текстологического анализа в определении нарративного текста как исторического источника и его общей характеристике, влияния их на понимание текста через выявление его социальных функций, а также использование данных и методов текстологии в источниковедческом и конкретно-историческом исследовании. При этом в диахроническом аспекте анализируется взаимосвязь текстологии с историческим источниковедением и герменевтикой.
Значительная часть курса отводится практике работы магистрантов с вербальными текстами. На практических занятиях учащиеся осваивают умения и навыки текстологического исследования: формально-текстологического анализа и систематизации списков, составления и работы с генетическим досье исторических источников, выявления авантекста, круга чтения автора, структуры ретроспективной информации, методов вычленения верифицируемой и уникальной ретроспективной информации, приемы выявления повторяющейся информации (прямых и косвенных цитат, реминисценций, аллюзий, парафраз, топосов, «общих мест») и получения на ее основе косвенных ретроспективных характеристик описываемых событий, процессов и личностей. Особое место отводится проблеме общей характеристики исторического источника, как основы его использования в историческом исследовании. Концепция магистратуры «Информационные ресурсы исторической науки» предусматривает также углубленное изучение классических работ по текстологии в рамках «Исследовательского семинара».
1. Область применения и нормативные ссылки
Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030600.68 «История», обучающихся по магистерской программе и изучающих дисциплину «Историческая текстология» (дисциплина профессионального цикла, базовая часть).
Программа разработана в соответствии с образовательным стандартом высшего профессионального образования ГОБУ ВПО ГУ-ВШЭ по специальности 030600.68 «История».
2. Цели освоения дисциплины
Основная цель курса «Историческая текстология» — ознакомить студентов с базовыми принципами, понятиями, приемами и методами текстологического исследования. Курс предполагает, что магистранты овладеют теоретическими основами текстологического исследования, приобретут навыки текстологического анализа и умение использовать данные и методы современной критики текста в источниковедческом и конкретно-историческом исследовании.
Конкретными задачами изучения дисциплины являются:
1) знакомство магистрантов с понятийным аппаратом текстологического исследования;
2) освоение процедуры текстологического анализа;
3) приобретение навыков текстологического анализа, фиксации, корректного истолкования и использования полученных результатов;
4) знакомство с литературой по теории и практике текстологического исследования;
5) формирование у студентов профессиональных навыков критического восприятия и анализа исторических текстов разных жанров и эпох.
3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.
Студент, прослушавший курс, должен знать и понимать:
теоретические принципы и основные процедуры текстологического анализа и синтеза;
понятийный аппарат текстологического исследования;
правила фиксации и истолкования результатов текстологического исследования;
пределы текстологического анализа;
структуру информации в вербальном историческом источнике;
правила применения данных и методов текстологии в источниковедческом и конкретно-историческом исследовании;
возможности и пределы использования верифицируемой, уникальной и повторяющейся информации в исторической реконструкции;
литературу по теории и практике текстологического исследования.
В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:
Компетенция | Код по НИУ | Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата) | Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции |
Владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения | ОНК-4 | Дает определение понятиям «текст», «список», «произведение», «редакция», «извод», «генетическое досье», «авантекст», «исторический источник», знает специфику текстологии как вида знания, использует профессиональные навыки анализа исторических источников и литературы | Лекции, практические занятия |
Владение практическими навыками применения общепрофессиональных знаний теории и методов исторических исследований; способностью выявлять, понимать, критически анализировать и излагать ретроспективную и актуальную информацию. | ПК12, ПК14, ПК15, ПК16 | Дает определение видов ретроспективной информации, имеющейся в историческом источнике; понимает последовательность этапов текстологического исследования, владеет навыками текстологического анализа и синтеза, способен самостоятельно выявлять и корректно использовать верифицируемую, уникальную и повторяющуюся ретроспективную информацию в источниковедческом и конкретно-историческом исследовании; обосновывает выбор источников и методики работы с ними. | Лекции, семинарские и практические занятия, дискуссии, написание контрольных работ и реферата. |
4. Место дисциплины в структуре образовательной программы
Настоящая дисциплина относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла магистерской программы.
Изучение данной дисциплины обеспечивает приобретение углубленного исторического образования, профессиональных знаний о специфике исследовательской работы в исторической науке и академических навыков, связанных с анализом текста исторических источников разных эпох и культур.
Для освоения учебной дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями:
знать отечественную и всемирную историю на уровне программы бакалавриата по направлению «История»;
знать отечественную и всемирную историографию на уровне программы бакалавриата по направлению «История»;
знать отечественное и всемирное историческое источниковедение на уровне программы бакалавриата по направлению «История»;
понимать язык специальной литературы по текстологическим проблемам;
знать, как минимум, один иностранный язык в объеме, достаточном для свободного чтения литературы по текстологии (критике текста);
знать, как минимум, один классический язык в объеме, достаточном для чтения исторических источников соответствующей эпохи;
уметь работать с библиотечными фондами, научной периодикой, справочными материалами;
уметь работать с компьютером, ориентироваться в Интернет-ресурсах.
Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при подготовке магистерской диссертации по любой исторической теме, а также при изучении таких дисциплин, как «Теория и практика исторических реконструкций», «Теоретическое источниковедение», «История фальсификаций исторических источников», «Профессиональная экспертиза в исторической науке», «Структуры научного текста», «Гендерная история: источники и историография», «История герменевтических практик (Россия и Запад)», «Источники личного происхождения по истории Второй Мировой войны». Согласно Образовательному стандарту по направлению подготовки 030600.68 «История» (уровень подготовки: Магистр), реализация задач курса будет осуществляться в тесном взаимодействии с работой Исследовательского семинара.
5. Тематический план учебной дисциплины
Название раздела | Количество часов аудиторных занятий | ||
Лекции | Семинарские занятия | Всего | |
1. Объект, предмет, задачи и методы исторической текстологии. | 2 | 2 | 4 |
2. Понятийный аппарат текстологии. | 2 | 2 | 4 |
3. Установление текста. | 2 | 2 | 4 |
4. Основы текстологического анализа. Методика сравнения списков. | 2 | 4 | 6 |
5. Изучение истории текста. Методика реконструкции этапов развития текста. | 2 | 4 | 6 |
6. Генетическое досье и методы его формирования. | 2 | 4 | 6 |
7. Фиксация результатов текстологического исследования. | 2 | 4 | 6 |
8. Замысел произведения и его роль в эволюции текста. Методика выявления авантекста. | 2 | 4 | 6 |
9. Текстологическое структурирование ретроспективной информации исторического источника. | 18 | ||
9.1. Верифицируемая информация. | 2 | 4 | |
9.2. Уникальная информация. | 2 | 4 | |
9.3. Повторяющаяся информация. | 2 | 4 | |
10. Место текстологического анализа в общей характеристике исторического источника. | 2 | 4 | 6 |
11. Использование результатов текстологического анализа в исторической реконструкции. | 4 | 2 | 6 |
Итого | 28 | 44 | 72 |
Формы контроля знаний студентов.
Тип контроля | Форма контроля | Кафедра | Параметры | |
Промежуточный | Коллоквиум контрольная работа реферат | КИИиМИН | устно письменно, до 5 тыс. слов, до 20.000 слов. | |
Итоговый | Экзамен | КИИиМИН | устно |
Критерии оценки знаний, навыков
На коллоквиуме студенты должны продемонстрировать знание основных работ по текстологии, понимание базовых проблем, цели и задач исторической текстологии, владение специальной терминологией.
При выполнении контрольных работ студенты должны продемонстрировать знание этапов текстологического анализа и владение основными приемами текстологического исследования.
При написании реферата студенты должны продемонстрировать знание научной литературы, владение основными навыками работы с текстами источников, продемонстрировать умение структурировать ретроспективную информацию методами текстологии.
При сдаче устного экзамен студенты должны продемонстрировать знание базовых понятий, основных методов анализа текстов исторических источников, понимание места и роли исторической текстологии в источниковедческом и конкретно-историческом исследовании, а также знание основных работ отечественных и зарубежных текстологов.
Похожие документы:
Концепция магистерской программы «История художественной культуры и рынок искусства» (030600. 68 «История»)
ДокументУникальность и актуальность программы данной магистратуры определяется состоянием искусствоведческого образования и потребностями художественного рынка.Отчет по результатам самообследования Отделение деловой и политической журналистики
Публичный отчет4.1. Соответствие профессиональной образовательной программы (ПрОП) подготовки магистра по направлению 030600.68 «Журналистика» и учебно-методической документации требованиям ГОС.Свешникова Антона Вадимовича (Омское отделение роии) Суспешной защитой докторской диссертации Петербургская школа медиевистов начала ХХ века. Историко-антропологическое исследование
ИсследованиеПодписка на журнал «Диалог со временем» производится в почтовых отделениях всех регионов РФ по каталогу Агентства «Роспечать». Подписной индекс издания – 36030.