Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
По поводу науки о языке написано уже не просто много, а, пожалуй, даже очень много. Среди ученых-лингвистов, выпускавших некий концептуальный научный ...полностью>>
'Документ'
По названиям разделов курса «Самосовершенствование личности»: Начала этики, Познание себя, Самовоспитание, Самообразование, Самоутверждение, Самоопре...полностью>>
'Программа дисциплины'
Целью изучения начальных курсов истории зарубежной литературы является усвоение студентами зависимости развития литературы в период от античности до Х...полностью>>
'Программа дисциплины'
Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения департамента-разработчика программ...полностью>>

Программа II всероссийской молодёжной научной конференции

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Российский фонд фундаментальных исследований

Томский государственный университет

Совет молодых учёных ТГУ

НИИ прикладной математики и механики

Механико-математический факультет

Физико-технический факультет

Master Software

ПРОГРАММА

II Всероссийской молодёжной научной конференции

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ»,

посвященной 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко

12–14 октября 2011 г.

в рамках

Всероссийского Фестиваля науки

основные направления конференции

  • Актуальные вопросы теоретической и прикладной математики.

  • Физическое и математическое моделирование сложных механических и природных систем.

  • Численные методы, алгоритмы, программы и точные решения задач механики сплошных сред.

  • Взрывные, детонационные процессы и свойства вещества при интенсивных динамических воздействиях.

  • Баллистика и небесная механика.

ТОМСК 2011

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Председатель:

Липанов Алексей Матвеевич академик РАН

Со-председатели:

Глазунов Анатолий Алексеевич, д.ф.-м.н., профессор, ТГУ

Шрагер Эрнест Рафаилович, д.ф.-м.н., профессор, ТГУ

Берцун Владимир Николаевич, к.ф.-м.н., доцент, ТГУ

Александров И.А., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Крайнов А.Ю., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Алдошин Г.Т., профессор, д.ф.-м.н., БГТУ

Лейцин В.Н., профессор, д.ф.-м.н., КГТУ

Бубенчиков В.М., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Матвиенко О.В., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Васенин И.М., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Разоренов С.В., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Герасимов А.В., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Руденко В.В., начальник лаборатории, РФЯЦ ВНИИ ЭФ

Гришин А.М., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Скрипняк В.А., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Глазырин В.П., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Старченко А.В., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Гулько С.П., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Тирский Г.А., профессор, д.ф.-м.н., МФТИ

Ищенко А.Н., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Шарыпов О.В., профессор, д.ф.-м.н., ИТ СО РАН

Каннель Г.И., профессор, д.ф.-м.н.,
ОИВТ РАН

Шрагер Г.Р., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Кульков С.Н., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ

Щербаков Н.Р., доцент, д.ф.-м.н., ТГУ

Организационный комитет конференции

Председатель:

Фильков Александр Иванович, доцент, к.ф.-м.н., ТГУ

Ответственный секретарь конференции:

Козулин Александр Анатольевич, доцент, к.ф.-м.н., ТГУ

Технические секретари конференции:

Проханов С.А., аспирант, ТГУ Коробенков М.В., аспирант, ТГУ

Руди Ю.А., снс, к.ф.-м.н., ТГУ

Кузнецов А.А., аспирант, ТГУ

Орлов М.Ю., доцент, к.ф.-м.н., ТГУ

Борзенко Е.И., ст. преп., к.ф.-м.н., ТГУ

Лобода Е.Л., доцент, к.ф.-м.н., ТГУ

Фатеев В.Н., аспирант, ТГУ

Богословский Н.Н., доцент, к.ф.-м.н., ТГУ

Рулева Е.В., аспирант, ТГУ

Кульков С.С., доцент, к.ф.-м.н., ТГУ

Усанина А.С., аспирант, ТГУ

Дьяченко Е.Н., м.н.с., к.ф.-м.н., ТГУ

Агафонцева М.В., аспирант, ТГУ

12 октября 2011 г. (Среда)

Конференц-зал ТГУ (ауд. 229 гл. корпуса)

РЕГИСТРАЦИЯ (9.30-10.30)



ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ (10.30 – 11.00)


  • Приветственное слово проректора по научной работе ТГУ Дунаевского Григория Ефимовича

  • Приветственное слово декана механико-математического факультета ТГУ Берцуна Владимира Николаевича

Frame3

11.00 – 11.45 Гришин Анатолий Михайлович (ММФ ТГУ) «Академик Н.Н. Яненко»

11.45 – 12.30 Крайнов Алексей Юрьевич (ФТФ ТГУ) «Использование газодинамических моделей для решения прикладных задач»

12.30 – 13.15 Руденко Владимир Викторович (РФЯЦ ВНИИ ЭФ) – «Пользовательский программный комплекс «Мастер» для решения задач физики взрыва и удара»

13.15 – 14.30 Обед

Frame4

Председатель: Богословкий Николай Николаевич, к.ф.-м.н., доцент

14.30-18.00

  1. Еремин Михал Олегович (ТГУ, Томск) Моделирование разрушения хрупких образцов с начальной трещиной при одноосном сжатии

  2. Ткачева Надежда Григорьевна (ТГУ, Томск) Напряженно-деформированное состояние модельного образца костной ткани

  3. Емельянова Ольга Сергеевна (ТГУ Томск) Исследование процессов формирования и эволюции деформационного рельефа на поверхности стальных образцов

  4. Иванова Оксана Владимировна (ИФПМ СО РАН, Томск) Экспериментальное и численное исследование механизмов инициирования и развития твердофазного синтеза

  5. Кузнецова Анастасия Викторовна (ИФПМ СО РАН, Томск) Численный анализ изменения напряженно-деформированного состояния вокруг очистного забоя и оценка риска обрушения кровли

  6. Дудник Дмитрий Владимирович (АлтГТУ, Барнаул) Численный анализ влияния температуры и локальной деформации на прочностные характеристики бинарных сплавов

  7. Надежкин Михаил Владимирович (ИФПМ СО РАН, Томск) Влияние водорода на параметры локализации пластической деформации при электролитическом насыщаении ГПУ сплавов

  8. Колосов Сергей Васильевич (ИФПМ СО РАН, Томск) Исследование структуры проводов технического сверхпроводника на основе сплава NbTi

  9. Сухоярский Максим Андреевич (ТГУ, Томск) Численное Исследование процессов получения сплавов с ультрамелкозернистой структурой методами интенсивной пластической деформации

  10. Козулин Александр Анатольевич (ТГУ, Томск) Изучение фрактальных размерностей трещин в образцах из магниевых сплавов после квазистатического и динамического нагружения

16.00 – 16.15 Кофе-брейк

  1. Фебенчуков Роман Александрович (ТГУ, Томск) Разработка силового шагового привода транспортного робота

  2. Михайлов Дмитрий Александрович (СФУ, Красноярск) Повышение энергетической эффективности систем нагрева электрических миксеров и внепечного оборудования цветной металлургии

  3. Попович Иван Александрович (ТГУ, Томск) Разработка прибора для моделирования барогидродинамической терапии лор-патологий

  4. Камчатный Сергей Александрович (ТГУ, Томск) Геометрическая модель процесса контактного взаимодействия поверхностей при формообразовании деталей передаточного механизма с зацеплением нового типа

  5. Астанин Александр Владимирович (ТГУ, Томск) Моделирование процесса движения газового облака после взрыва метеорита в атмосфере планеты

  6. Харик Екатерина Константиновна (ТГУ, Томск) Численная оценка наиболее эффективного расположения скважины для проветривания обрушенного пространства

  7. Миронова Светлана Михайловна (ТГУ, Томск) Математическое моделирование стоячих волн в слое жидкости в сосуде, имеющем форму параллелепипеда

  8. Лапшин А.А. (ТГУ, Томск) Оценка влияния нестационарных эффектов движения дисперсной фазы в поле силы тяжести

  9. Ерёмин Александр Михайлович (АГАО имени В.М. Шукшина, Бийск) Численное моделирование процесса зародышеобразования обратных доменов на неоднородностях в высокоанизотропных одноосных магнетиках

  10. Воронин Сергей Васильевич (СГАУ им. С.П. Королёва, Самара) Влияние расположения и размера пор на напряженно-деформированное состояние модели образца из сплава ад1 при растяжении

Актовый зал ТГУ (ауд. 227 гл. корпуса)

Frame5

Председатель: Козулин Александр Анатольевич, к.ф.-м.н., доцент

14.30 – 17.00

  1. Найгеборин Игорь Витальевич (ОАО «НМЗ «Искра», Новосибирск) системы низкоэнергетической разводки и замедления детонации

  2. Суглобова Ирина Константиновна (ТГУ, Томск) Выбор параметров двухпоршневой системы динамического канально-углового прессования титановых образцов

  3. Аникеева Галина Максимовна (ТГУ, Томск) Исследование механического поведения металлокерамических композитов с медной матрицей под воздействием ударно-волнового нагружения

  4. Мелешкин Антон Викторович (Институт теплофизики СО РАН, Новосибирск) Ударно-волновое воздействие на газожидкостную смесь при получении газовых гидратов

  5. Красновейкин Владимир Алексеевич (ТГУ, Томск) Моделирование влияния наноструктурного приповерхностного слоя на механическое поведение алюминиевых и магниевых сплавов при динамических нагрузках

  6. Пасько Евгений Геннадьевич (ТГУ, Томск) Эволюция повреждений и разрушение пористой структурированной керамики при высокоскоростном воздействии

  7. Некрасова Валентина Сергеевна (ТГУ, Томск) Моделирование глубокой вытяжки образцов из легких конструкционных сплавов при динамических испытаниях

  8. Слесарева Екатерина Юрьевна (НГТУ, Новосибирск) Расчёт температуры на поверхности ведущего пояска в процессе врезания

16.00 – 16.15 Кофе-брейк

  1. Коробенков Максим Викторович (ТГУ, Томск) Постановка задачи о разрушении пористой нанокерамики при динамических нагружениях

  2. Орлов Максим Юрьевич (ТГУ, Томск) Применение модифицированного метода Джонсона Г.Р. и средств визуализации Viewer к решению задач МДТТ

  3. Орлова Юлия Николаевна (ТГУ, Томск) Исследование поведения пористого льда при динамических нагрузках

  4. Богомолов Геннадий Николаевич (ТГУ, Томск) Численный расчет точек инверсии в процессе пробития неоднородных преград

  5. Голодрыга Павел Алексеевич (СамГТУ, Самара) Расчет критических параметров инициирования горения заряда вв из очагов воспламенения сформированных лазерным излучением

  6. Пестеров Алексей В. (ТГУ, Томск) Влияние структуры высокоэнергетических материалов на их скорость горения

13 октября 2011 г. (Четверг)

Конференц-зал НИИ ПММ (ауд. 200 НИИ ПММ ТГУ)

Frame6

09.00 – 09.45 Буякова Светлана Петровна (ИФПМ СО РАН) «Деформационное поведение нанокристаллических керамических каркасов»

Frame7

Председатель: Орлов Максим Юрьевич, к.ф.-м.н., нс

09.45-13.00

  1. Подрябинкин Евгений Викторович (НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск) Моделирование турбулентных течений

  2. Крайнов Дмитрий Алексеевич (ТГУ, Томск) Численное моделирование вентиляции помещения

  3. Агафонцева Маргарита Владимировна (ТГУ, Томск) Моделирование динамики пузырька в винтовом потоке

  4. Анохина Елизавета Сергеевна (НГУ, Новосибирск) Математическое моделирование стационарных вихревых структур в модельной камере сгорания

  5. Попова Анна Владимировна (ТГУ, Томск) Математическое моделирование кристаллизации сферической капли в радиально-коническом веерном сопле

  6. Стенченко Павел Сергеевич (АлтГТУ, Барнаул) Структурная неустойчивость и стохастические свойства в задачах моделирования аморфных металлов

  7. Андрющенко Владимир Андреевич (НГАСУ Новосибирск) Самодиффузия молекул флюида в наноканалах

  8. Неверова Анастасия Александровна (ТГУ, Томск) Численное моделирование естественной конвекции около нагретых тел

  9. Григорьев Альберт Викторович (ИФТПС ЯНЦ СО РАН, Якутск) Механические свойства и структурные изменения в железнодорожном колесе при эксплуатации в условиях низких климатических температур

11.30 – 11.45 Кофе-брейк

  1. Чинчикеева Наталья Александровна (ТГУ, Томск) Численное моделирование закрученного течения в канале с изменяющимся сечением

  2. Зырянов Кирилл Игоревич (НГАСУ, Новосибирск) Численное моделирование волн кельвина–гельмгольца в сдвиговом течении колебательно неравновесного двухатомного газа

  3. Евсеев Николай Сергеевич (ТГУ, Томск) Численное исследование закрученного потока в сепарационном элементе центробежного аппарата

  4. Садрединов Шамиль Равилевич (ТГУ, Томск) Численное моделирование движения частиц оксида урана в реакторе

  5. Марценко Максим Сергеевич (ТГУ, Томск) Моделирование динамики высококонцентрированной гранулированной среды в аппаратах порошковой технологии

  6. Трегубова Юлия Борисовна (АлтГТУ, Барнаул) Определение коэффициента диффузии макромолекулы в теории микровязкоупругости линейных полимеров

Ауд. 241-242 НИИ ПММ ТГУ

Frame8

10.00 – 11.30 Руденко Владимир Викторович (РФЯЦ ВНИИ ЭФ) «Использование пакета прикладных программ для решения задач физики взрыва и удара MASTER 1.0»

Frame9

14 октября 2011 г. (Пятница)

Конференц-зал НИИ ПММ (ауд. 200 НИИ ПММ ТГУ)

Frame10

09.00 – 09.45 Орлов Юрий Николаевич (НИИ ПММ ТГУ) «Применение программного комплекса «Удар.Ос.1» для расчета новейших многоконтактных динамических задач МДТТ»

09.45 – 10.30 Перминов Валерий Афанасьевич (БИФ КемГУ) «Математические модели и численное решение задач возникновения и развития верховых и массовых лесных пожаров»

10.30 – 10.45 Кофе-брейк

Frame11

Председатель: Орлов Максим Юрьевич, к.ф.-м.н., нс

10.45 -14.00

  1. Касымов Денис Петрович (ТГУ, Томск) Экспериментальные и теоретические исследования зажигания торфа от низового лесного пожара

  2. Гладкий Денис Андреевич (ТГУ, Томск) Математическое моделирование низкотемпературной сушки слоя торфа

  3. Гуцул Михаил Владимирович (СТИ НИ МИФИ, Северск) Математическое моделирование подземного выщелачивания

  4. Евсеенко Иван Анатольевич (ТГУ, Томск) Динамика изменения температуры вэм в процессе зажигания излучением co2 – лазера

  5. Дудко Анатолий Андреевич (ТГУ, Томск) Экспериментальное исследование фронта горения слоя торфа ИК-методами

  6. Громова Владислава Васильевна (ТГУ, Томск) Численное моделирование процесса самоочищения реки с учетом дополнительной очистки сточных вод

  7. Усанина Анна Сергеевна (ТГУ, Томск) О краевом угле смачивания порошковых материалов

  8. Еналеев Рустам Шакирович (КНИТУ, Казань) Моделирование теплового поражения людей в чрезвычайных ситуациях

12.15 – 12.30 Кофе-брейк

  1. Чесноков Тимофей Михайлович (ГАГУ, Горно-Алтайск) Исследование атмосферных процессов на территории республики Алтай с использованием суперкомпьютера скиф cyberia

  2. Шишкин Никита Николаевич Томск (ТГУ Томск) Численный анализ сопряженного тепломассопереноса в вентилируемой полости с учетом радиационного механизма теплообмена

  3. Петров Никита Вячеславович (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН Санкт-Петербург) Структура течения, инициированного энерговыделением в жидкости около свободной поверхности

  4. Цыренжапова Ирина Алексеевна (ТГУ, Томск) Особенности метода дифференциальных поправок в задачах улучшения параметров орбит

  5. Столярчук Наталья Дмитриевна (ТГУ, Томск) Экспериментальное исследование воздействие торфяного пожара на древесину

  6. Борокшонова Оюна Нимаевна (ТГУ, Томск) Исследование комбинированного способа отображения на заданный момент времени доверительных областей движения малых тел солнечной системы

  7. Чувашов Иван Николаевич (ТГУ, Томск) Построение поисковой эфемериды объекта 95334 по его наблюдениям в обсерватории Пик Терскол

  8. Кияшко Анна Владимировна (Новокузнецкий филиал КемГУ, Новокузнецк) О задаче термоупругого деформирования руднотермической печи

Ауд. 403 НИИ ПММ ТГУ

Frame12

Председатель: Гензе Леонид Владимирович, к.ф.-м.н., ст. преп.

10.45 - 14.00

  1. Султонова Шахноза Хайдаровна (ТГУ, Томск) Исследование математической модели усиления имунного ответа

  2. Никольская Мария Михайловна (ТГАСУ, Томск) IF-группы без кручения

  3. Левченко Евгений Анатольевич (НИ ТПУ, Томск) Система эйнштейна-эренфеста для одномерной двухкомпонентной системы уравнений реакционно-диффузионного типа с нелокальной нелинейностью

  4. Маслова Анна Ивановна (ИТМ НАН и НКА Украины, Днепропетровск) Методика исследования неоднородных уравнений Хилла методом усреднения

  5. Мисякова Анастасия Викторовна (ТГУ, Томск) Классификация полиэдров на свободных топологических группах

  6. Колесников Иван Александрович (ТГУ, Томск) Об одном случае конформного отображения с симметрией переноса на круговой счетноугольник

  7. Болучевская Анна Владимировна (ВолГУ, Волгоград) Условия сохранения ориентации симплексов при отображениях некоторых классов

  8. Ладошкин Михаил Владимирович (МГПИ им. М.Е.Евсевьева, Саранск) Гомотопически устойчивый аналог симплициальных соотношений

  9. Мастеров Иван Викторович (ТПУ, Томск) l-конформное расширение алгебры Ньютона-Гука

  10. Повереннов Евгений Юрьевич (ННГУ им.Лобачевского, Нижний Новгород) Эффективный алгоритм численного решения задач проникания тел в мерзлые грунтовые среды

  11. Облупин Алексей Юлианович (ТПУ, Томск) Численное моделирование процесса взаимодействия импактной струи с поверхностью преграды сложной формы

12.15 – 12.30 Кофе-брейк

  1. Штейнбрехер Ольга Александровна (Новокузнецкий филиал КемГУ, Новокузнецк) Модификация фронтального метода решения слау в методе конечных элементов

  2. Крюкова Яна Сергеевна (Новокузнецкий филиал КемГУ, Новокузнецк) О задаче термоупругого деформирования пространственных конструкций

  3. Бугай Максим Александрович (ТГУ, Томск) Математическое моделирование процесса течения вязкой жидкости в канале с учетом проскальзывания

  4. Дьяченко Евгений Николаевич (ТГУ, Томск) Верификация модели осаждения частиц, основанной на методе дискретных элементов

  5. Игнатович Дмитрий Владимирович (НГАСУ, Новосибирск) Ползучесть и длительная прочность пластиковых ферм

  6. Копытов Никита Павлович (УФУ им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург) Универсальный алгоритм равномерного распределения точек на произвольных аналитических поверхностях

  7. Кагенов Ануар Магжанович (ТГУ, Томск) Численное исследование трехмерных течений в соплах и струях с использованием пакета OpenFOAM

  8. Кравцова Юлия Анатольевна (Новокузнецкий филиал КемГУ, Новокузнецк) Исследование влияния вырезов на устойчивость сетчатых композиционных оболочек

  9. Ткачева Анастасия Валерьевна (ИММ ДВО РАН, Комсомольск-на-Амуре) Численное решение задачи о деформировании ледяного покрова

  10. Бурмашева Наталья Владимировна (ИМАШ УрО РАН, Екатеринбург) Механическая интерпретация метода простой итерации в задаче всестороннего растяжения элементарного куба из разупрочняющегося материала

  11. Федорова Мария Александровна (ОмГТУ, Омск) К динамике пластинчато-сетчатой панели

Frame13

Схема расположения корпусов

Томского государственного университета

Добраться до ТГУ можно:

- от аэропорта рейсовым автобусом № 119 до остановки «Университет»;

- от ж/д и автовокзала до остановки «Университет» автобусами № 2, 4, 119, 37, 442, 36, 33, 400 (в сторону центра) и троллейбусом № 4.



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред»

    Документ
    В конференции могут принять участие студенты, аспиранты, молодые учёные, преподаватели и специалисты в возрасте до 35 лет, а также их научные руководители в качестве соавторов.
  2. Конференции (7)

    Документ
    * Нанотехнологии и эксплуатационные материалы в автомобилестроении; * Эксплуатация, восстановление и ремонт автомобильного транспорта; * Автосервис и фирменное обслуживание автомобилей; * Транспортная энергетика и повышение энергоэффективности
  3. Программа конференции 25-27 октября 2011 года Уфа

    Программа
    Перспективы применения метода ионной имплантации для легирования детали поршень в качестве инновационного метода технологической обработки поверхностей в машиностроении
  4. И региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ в области естественных и общественных наук на 2011 г

    Семинар
    Информационный Перечень международных, всероссийских и региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ в области естественных и общественных наук на 2011 г.
  5. И региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ в области естественных и общественных наук на 2010 г

    Семинар
    Информационный Перечень международных, всероссийских и региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ в области естественных и общественных наук на 2010 г.

Другие похожие документы..