Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Закон'
К участию в Конференции приглашаются представители органов власти Санкт-Петербурга, субъектов Российской Федерации, образующих Северо-Западный федера...полностью>>
'Урок'
Ребята, мы научились с вами находить производные простых и сложных функций, решать неравенства методом интервалов и, наконец, изучили геометрический ...полностью>>
'Рабочая программа'
СОСТАВЛЕНА в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальности 190701 ( 24010) «Ор...полностью>>
'Урок'
7 апреля 2008 г. в школе состоялся педагогический совет – творческая площадка «Деятельностный подход в обучении». Свой материал по данной теме предст...полностью>>

Кначалу сороковых годов прошлого века Марийская автономия за два десятилетия со времени своего образования прошла огромный созидательный путь

Главная > Документ
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Исполком Хлебниковского района

Бушков Тимофей Григорьевич (1909 г.р.) – инструктор райкома.

Быков Василий Александрович (1928 г.р.), м.р.: д.Халтурино; бухгалтер райисполкома.

Быкова Клавдия Михайловна (1924 г.р.), м.р.: д.Халтурино; бухгалтер отдела гособеспечения.

Вершинина Ольга Гавриловна – работник райфинотдела.

Виноградов Василий Георгиевич – второй заместитель председателя исполкома.

Деревянных Василий Яковлевич – заведующий коммунальным хозяйством.

Иванов Дмтрий Алексеевич (1902 г.р.) – первый секретарь райкома ВКП(б).

Игумнова Валентина Михайловна (1921 г.р.) – старший налоговый инспектор.

Калинина Евдокия Андреевна – работник райфинотдела.

Комелина Варвара Кузьминична – заведующая общим отделом.

Кошкина (Кряжевских) Анфиса Михайловна (1926 г.р.) – бухгалтер райфинотдела.

Краев Петр Григорьевич (1904 г.р.) – председатель исполкома.

Крестьянинова (Филимонова) Ираида Михайловна (1921-1986 гг.) – следователь прокуратуры.

Куимова Анастасия Ивановна (1926 г.р.) – заведующая ЗАГСом.

Кутузова (Комисарова) Лидия Михайловна (1907-1996 гг.) – заведующая районным отделом образования.

Михеев Петр Михайлович (1907 г.р.) – заведующий райфинотделом.

Михеева Клавдия Сергеевна (1907 г.р.) – работник райфинотдела.

Михеева Нина Петровна – работник райфинотдела.

Морозов Петр Антонович (1912 г.р.) – работник райфинотдела.

Нежданова Надежда Трофимовна – заведующая отделом по гособеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих.

Нелюбина (Шабалина) Дарья Семеновна (1927 г.р.), м.р.: д.Халтурино; работник райфинотдела.

Никифоров Михаил Александрович (1925 г.р.) – милиционер.

Опалев Сергей Николаевич (1905 г.рь.) – второй секретарь райкома ВКП(б).

Рычков Алексей Ефимович (1907-1994 гг.) – первый заместитель председателя исполкома.

Семенова Мария Александровна – заведующая торготделом.

Сергеев Семен Михайлович (1924 г.р.) – заведующий райзо.

Смирнов Андрей Емельянович – заведующий отделом мобилизации.

Снигирева Нина Петровна – работник райфинотдела.

Сорокина Мария Федоровна (1916 г.р.) – плановик райпромкомбината.

Стекольщиков Порфирий Константинович (1908 г.р.) – третий секретарь райкома ВКП(б),

Стяжкина Нина Михайловна (1926 г.р.), м.р.: д.Просека; работник райфинотдела.

Телицин Иван Романович (1909 г.р.) – работник райфинотдела.

Хлебникова Нина Васильевна (1927 г.р.), м.р.: д.Просека; работник райфинотдела.

Шигин А.А. – прокурор.

Хлебниковская больница

Коромыслов Николай Михайлович (1924-1990 гг.) – врач.

Коромыслова (Телицина) Маргарита Михайловна (1927 г.р.) – медицинский работник.

Коромыслова Мария Никифоровна (1918-2003 гг.) – медсестра.

Мезинцева (Хлебникова) Наталья Ивановна (1916-2003 гг.) – медсестра.

Попова Зоя Михайловна (1909 г.р.) – санитарка.

Стяжкин Владимир Гаврилович (1918 г.р.) – санитар.

Стяжкина Ефросинья Николаевна (1888-1952 гг.) – медсестра.

Хлебникова Лариса Васильевна (1921 г.р.) – санитарка.

Хлебниковская МТС

Игумнов Григорий Петрович (1896 г.р.) – кузнец.

Игумнова Клавдия Никитична (1895-1972 гг.) – трактористка.

Игумнова Нина Григорьевна (1924 г.р.) – секретарь.

Куимов Иван Михеевич (1910 г.р.) – слесарь.

Куимов Сергей Григорьевич – бухгалтер.

Логинов Михаил Прокопьевич (1897-1956 гг.) – завхоз.

Никифоров Михаил Николаевич (1925 г.р.) – тракторист.

Пермяков Аркадий Михайлович (1914-2002 гг.) – бригадир.

Пермякова (Кротова) Мария Андреевна (1925 г.р.) – тракторист.

Погудин Павел Тимофеевич (1920-1969 гг.) – заведующий ГСМ.

Семяникин Николай Федорович (1913 г.р.) – слесарь.

Стяжкин Георгий Гаврилович (1921 г.р.) – директор.

Филиппова Елизавета Егоровна (1904 г.р.) – охранник.

Хабибуллин Шайдулла (1912-1976 гг.) – слесарь.

Хлебниковская средняя школа

Абатина Юлия Васильевна (1927 г.р.) – учительница.

Ардышева Мария Константиновна (1919 г.р.) – учительница.

Колобова Елизавета Федоровна (1928 г.р.) – учительница.

Кольцов Иван Николаевич (1908 г.р.) – директор школы.

Коромыслова Зоя Васильевна (1908-1987 гг.) – учительница.

Коромыслова Тамара Михайловна (1922-2003 гг.) – учительница.

Куимова Валентина Сергеевна (1931 г.р.) – учительница.

Николаев Серафим Сергеевич (1905-1969 гг.) – учитель.

Патрушева (Игумнова) Анна Константиновна (1915-1987 гг.) – учительница.

Рычкова Дарья Семеновна (1907-1972 гг.) – учительница.

Стяжкина Александр Алексеевна (1924 г.р.) – учительница.

Стяжкина Елизавета Ивановна (1914 г.р.) – учительница.

Филиппов Иван Петрович (1912 г.р.) – учитель.

Филиппова Людмила Васильевна (1914 г.р.) – учительница.

Хлебникова Зоя Васильевна (1914-2000 гг.) – учительница.

Хорошавина Вера Владимировна (1917-2000 гг.) – учительница.

Хорошавина Мария Ивановна (1925 г.р.) – учительница.

Шутова Анастасия Александровна (1926 г.р.) – учительница.

Хлебниковская промартель «Красный кустарь»

Бутакова (Евстафьева) Евдокия Ивановна (1894-1966 гг.) – швея.

Евстафьев Иван Никитьевич (1876-1968 гг.) – сапожник.

Колобова Анастасия Васильевна (1913 г.р.) – швея.

Колобова Анна Екимьевна (1908 г.р.) – швея.

Лаптева Екатерина Константиновна (1912 г.р.) – швея.

Печищев Иван Дмитриевич (1901 г.р.) – закройщик.

Смирнов Николай Александрович (1931 г.р.) – сапожник.

Стяжкина Мария Никифоровна (1899 г.р.)- техслужащая.

Шишкин Тарас Григорьевич (1871-1961 гг.) – парикмахер.

Дер. Шоба, к-з «Победитель»

Андреева Елизавета Алексеевна (1901-1952 гг.) – колхозница.

Ардашев Андрей Егорович (1885-1956 гг.) – колхозник.

Ардашев Иван Николаевич (1880-1945 гг.) – единоличник.

Ардашев Леонид Егорович (1931 г.р.) – колхозник.

Ардашев Николай Тимофеевич (1930 г.р.) – колхозник.

Ардашева Анна Александровна (1920 г.р.) – колхозница.

Ардашева Васса Никифоровна (1892 г.р.) – колхозница.

Ардашева Екатерина Петровна (1900 г.р.) – колхозница.

Ардашева Ефросиния Егоровна (1895 г.р.) – колхозница.

Ардашева Зоя Ивановна (1931 г.р.) – колхозница.

Ардашева Марина Даниловна (1901-1969 гг.) – колхозница.

Ардашева Марина Даниловна (1902 г.р.) – колхозница.

Ардашева Мария Лаврентьевна (1903 г.р.) – колхозница.

Ардашева Ольга Тимофеевна (1929 г.р.) – колхозница.

Ардашева Татьяна Ивановна (1889 г.р.) – колхозница.

Ардышев Георгий Арсентьевич (1930-1993 гг.) – колхозник.

Ардышев Иван Савельевич (1894-1949 гг.) – колхозник.

Ахмичин Даут Даутович (1868-1945 гг.) – колхозник.

Багаева Татьяна Петровна (1915 г.р.) – колхозница.

Бусыгина Екатерина Алексеевна (1920-1968 гг.) – колхозница.

Вертунова Парасковья Ивановна (1872-1942 гг.) колхозница.

Ворожцов Александр Кузьмич (1888-1961 гг.) – колхозник.

Ворожцов Егор Иванович (1885-1957 гг.) – колхозник.

Ворожцов Сергей Виссарионович (1928 г.р.) – колхозник.

Ворожцов Тихон Ефимович (1880-1956 гг.) – охранник.

Ворожцова (Ворончихина) Елизавета Семеновна (1918 г.р.) – колхозница.

Ворожцова Анастасия Григорьевна (1880-1959 гг.) – колхозница.

Ворожцова Антонида Михайловна (1922 г.р.) – колхозница.

Ворожцова Елена Михайловна (1886-1957 гг.) – колхозница.

Ворожцова Мария Андреевна (1884-1961 гг.) – колхозница.

Ворожцова Мария Петровна (1925 г.р.) – колхозница.

Ворожцова Феклинья Федоровна (1913 г.р.) – колхозница.

Ворожцова Юлия Виссарионовна (1900 г.р.) – колхозница.

Галиуллин Набей (1906-1943 гг.) – колхозник.

Галиуллина Бибишанура (1906-1980 гг.) – колхозница.

Галиуллина Минсула (1906 г.р.) – колхозница.

Даутова Амина (1922 г.р.) – конюх колхоза.

Даутова Рахима (1924 г.р.) – колхозница.

Двоеглазов Василий Степанович (1888-1958 гг.) – колхозник.

Ендальцев Иван Петрович (1930 г.р.) – колхозник.

Ендальцев Петр Осипович (1885-1958 гг.) – колхозник.

Ендальцева Александра Николаевна (1890 г.р.) – колхозница.

Золова Пелагея Михайловна (1885-1943 гг.) – колхозница.

Камалеева Магафура (1915 г.р.) – колхозница.

Камалеева Маршуда (1931 г.р.) – колхозница.

Коршунов Николай Петрович (1930 г.р.) – колхозник.

Коршунов Петр Васильевич (1896-1979 гг.) – колхозник.

Коршунов Филипп Иванович (1890 г.р.) – колхозник.

Коршунова Валентина Петровна (1916-1948 гг.) – колхозник.

Коршунова (Трушкова) Екатерина Филипповна (1928 г.р.) – колхозница.

Коршунова Елена Александровна (1916 г.р.) – колхозница.

Коршунова Елена Афанасьевна (1891-1945 гг.) – колхозница.

Коршунова Наталья Филлиповна (1898 г.р.) – колхозница.

Коршунова Ольга Григорьевна (1893-1968 гг.) – колхозница.

Коршунова Ольга Ильинична (1906 г.р.) – колхозница.

Кротова Анастасия Ивановна (1898 г.р.) – колхозница.

Кротова Анастасия Тихоновна (1925 г.р.) – колхозница.

Куликов Андрей Перфильевич (1874-1945 гг.) – колхозник.

Куликова Мария Матвеевна (1899-1965 гг.) колхозница.

Липатникова Анна Николаевна (1920-1951 гг.) – колхозница.

Ложкин Федор Николаевич (1878-1951 гг.) – колхозник.

Мамаева Евдокия Павловна (1876-1954 гг.) – колхозница.

Марамзина Надежда Германовна (1906-1948 гг.) – колхозница.

Мельников Андрей Федорович (1928 г.р.) – колхозник.

Мельников Семен Васильевич (1891-1945 гг.) – колхозник.

Мельников Федор Дмитриевич (1894 г.р.) – колхозник.

Мельникова Александра Петровна (1911-1988 гг.) – колхозница.

Мельникова Анастасия Ивановна (1904 г.р.) – колхозница.

Мельникова Мария Варфоломеевна (1928 г.р.) – колхозница.

Мельникова Мария Кузьминична (1904 г.р.) – колхозница.

Мельникова Ольга Ивановна (1912 г.р.) – колхозница.

Мельникова Пелагея Андреевна (1891-1964 гг.) – колхозница.

Мошкина Александра Николаевна (1893-1966 гг.) – колхозница.

Набиев Вазих (1931 г.р.) – колхозник.

Набиева Гильжемал (1904 г.р.) – колхозница.

Набиуллин Вазих (1931 г.р.) – колхозник.

Несмелов Петр Николаевич (1927 г.р.) – колхозник.

Несмелова Ефросинья Владимировна (1896 г.р.) – колхозница.

Носков Степан Антонович (1908-1947 гг.) – колхозник.

Нуриев Саидгарай (1927 г.р.) – колхозник.

Перминова Анна Николаевна (1876 г.р.) – колхозница.

Перминова Клавдия Алексеевна (1921 г.р.) – бригадир колхоза.

Пуртов Леонид Николаевич (1926-1984 гг.) – колхозник.

Рогова Анна Захарьевна (1891-1973 гг.) – колхозница.

Рязанов Василий Алексеевич (1930 г.р.) – колхозник.

Рязанов Николай Алексеевич (1927 г.р.) – колхозник.

Рязанов Павел Семенович (1920 г.р.) – колхозник.

Рязанов Петр Семенович (1931 г.р.) – колхозник.

Рязанова Анисия Степановна (1895 г.р.) – колхозница.

Рязанова Анна Николаевна (1919 г.р.) – колхозница.

Рязанова Анна Федоровна (1921-1969 гг.) – колхозница.

Рязанова Елена Константиновна (1883-1950 гг.) – колхозница.

Рязанова Клавдия Семеновна (1924 г.р.) – колхозница.

Рязанова Наталия Андреевна (1892-1962 гг.) – колхозница.

Рязанова Ольга Семеновна (1922 г.р.) – колхозница.

Саков Сергей Васильевич (1928 г.р.) – колхозник.

Саков Федор Захарович (1895-1942 гг.) – колхозник.

Сакова Аграфена Михайловна (1896-1971 гг.) – колхозница.

Сакова Александра Алексеевна (1918 г.р.) – колхозница.

Сакова Антонина Федоровна (1928 г.р.) – колхозница.

Сакова Любовь Васильевна (1930 г.р.) – колхозница.

Сакова Марина Федоровна (1924 г.р.) – колхозница.

Сакова Матрена Николаевна (1892 г.р.) – колхозница.

Сидоров Андрей Семенович (1914-1949 гг.) – колхозник.

Сидоров Семен Дмитриевич (1893 г.р.) – колхозник.

Сидоров Федор Филлипович (1881-1946гг.) – колхозник.

Сидорова Анастасия Федоровна (1928 г.р.) – колхозница.

Сидорова Анастасия Федоровна (1928 г.р.) – колхозница.

Сидорова Анна Семеновна (1928 г.р.) – колхозница.

Сидорова Анна Яковлевна (1911 г.р.) – колхозница.

Сидорова Мария Николаевна (1909 г.р.) – колхозница.

Сидорова Мария Яковлевна (1889 г.р.) – колхозница.

Сидорова Матрена Павловна (1893 г.р.) – колхозница.

Сикова Аграфена Михайловна (1896 г.р.) – колхозница.

Слотина Ольга Сергеевна (1880-1942 гг.) – колхозница.

Смышляев Владимир Егорович (1877 г.р.) – колхозник.

Смышляев Егор Петрович (1882-1970 гг.) – колхозник.

Смышляев Иван Алексеевич (1931 г.р.) – колхозник.

Смышляев Яков Андреевич (1879-1957 гг.) – колхозник.

Смышляева (Коршунова) Александра Михайловна (1927 г.р.) – колхозница.

Смышляева Александра Петровна (1876-1954 гг.) – колхозница.

Смышляева Анна Павловна (1878-1962 гг.) – колхозница.

Смышляева Антонина Яковлевна (1900-1968 гг.) – колхозница.

Смышляева Мария Петровна (1929 г.р.) – колхозница.

Смышляева Марфа Елизаровна (1882-1945 гг.) – колхозница.

Смышляева Наталья Алексеевна (1911 г.р.) – колхозница.

Трухин Иван Захарьевич (1929 г.р.) – колхозник.

Трухина Клавдия Петровна (1922 г.р.) – колхозница.

Трухина Мария Григорьевна (1894 г.р.) – колхозница.

Трухина Нина Захарьевна (1927 г.р.) – колхозница.

Трушкова Анна Максимовна (1872-1942 гг.) – колхозница.

Трушкова Анна Максимовна (1904 г.р.) – колхозница.

Трушкова Анна Семеновна (1915 г.р.) – колхозница.

Тряпицина Вера Евсеевна (1910 г.р.) – колхозница.

Туева Матрена Андреевна (1883-1958 гг.) – колхозница.

Хадиева Марва (1931 г.р.) – колхозница.

Чепурных Абрам Максимович (1898 г.р.) – колхозник.

Чепурных Аксиния Ильинична (1879-1944 гг.) – колхозница.

Чепурных Анастасия Николаевна (1887-1950 гг.) – колхозница.

Чепурных Анна Федоровна (1918 г.р.) – колхозница.

Чепурных Афанасия Алексеевна (1898 г.р.) – колхозница.

Чепурных Иван Ефимович (1869-1943 гг.) – колхозник.

Чепурных Иван Петрович (1931 г.р.) – колхозник.

Чепурных Марфа Константин. (1902-1961 гг.) – колхозница.

Чепурных Сергей Аврамович (1926-1942 гг.) – колхозник.

Чепурных Софья Егоровна (1862-1944 гг.) – колхозница.

Чепурных Филипп Абрамович (1929 г.р.) – колхозник.

Шагиев Хадей Шагиевич (1887-1973 гг.) – колхозник.

Шагиева Сагататбану (1897 г.р.) – колхозница.

Шафигуллина Насима (1902 г.р.) – колхозница.

Дер. Юмочка, колхоз «1 Мая»

Алябышева Лидия Константиновна (1929 г.р.), м.р.: Кировская обл.; колхозница.

Ардашева Вера Сергеевна (1914 г.р.) – учительница Юмочкинской школы.

Аюпова (Шамсутдинова) Гайша Шакотиновна (1924-1991 гг.) – колхозница.

Вершинин Иван Васильевич (1923 г.р.) – колхозник.

Вершинина Августа Васильевна (1927 г.р.) – колхозница.

Вершинина Мария Ефтеевна (1901-1964 гг.) – колхозница.

Вшивцева Анна Кирилловна (1884-1947 гг.) – колхозница.

Демин Александр Дмитриевич (1914 г.р.) – колхозник.

Демин Дмитрий Иванович (1882 г.р.) – колхозник.

Демина Анастасия Фёдоровна (1986-1958 гг.) – колхозница.

Дорофеева Евдокия Степановна (1914-1977 гг.) – колхозница.

Елкин Иван Назарович (1921 г.р.) – колхозник.

Елкин Назар Алексеевич (1891 г.р.) – колхозник.

Елкин Николай Назарович (1923 г.р.) – колхозник.

Елкина Галина Назаровна (1929 г.р.) – колхозница.

Елкина Матрена Даниловна (1891 г.р.) – колхозница.

Елкина Прасковья Тимофеевна (1920 г.р.) – колхозница.

Ельсукова Анна Алексеевна (1982-1965 гг.) – колхозница.

Заболотских (Заболотских) Августа Ивановна (1928г.) – колхозница.

Заболотских (Заболотских) Парасковья Михайловна (1913-2000 гг.) – колхозница.

Заболотских (Карачева) Прасковья Петровна (1907-1974 гг.) – колхозница.

Заболотских (Киселева) Анастасия Тихоновна (1915-1973 гг.) – колхозница.

Заболотских Агафья Ивановна (1909 г.р.) – колхозница.

Заболотских Агафья Михайловна (1928 г.р.) – колхозница.

Заболотских Александр Матвеевич (1926-1993 гг.) – колхозник.

Заболотских Александр Николаевич (1921 г.р.) – колхозник.

Заболотских Александра Ивановна (1912 г.р.) – колхозник.

Заболотских Алексей Гаврилович (1885-1958 гг.) – колхозник.

Заболотских Алексей Евдокимович (1909 г.р.) – колхозник.

Заболотских Алексей Иванович (1912 г.р.) – колхозник.

Заболотских Алексей Тихонович (1919-1946 гг.) – колхозник.

Заболотских Анастасия Андреевна (1931 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анастасия Дмитриевна (1917-1980 гг.) – колхозница.

Заболотских Анастасия Ивановна (1880-1961 гг.) колхозница.

Заболотских Анастасия Николаевна (1930 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анастасия Петровна (1929 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анастасия Семёновна (1870-1950 гг.) – колхозница.

Заболотских Анастасия Фёдоровна (1909 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анатолий Васильевич (1932 г.) – колхозник.

Заболотских Анатолий Павлович (1931 г.р.) – колхозник.

Заболотских Андрей Михайлович (1901 г.р.) – колхозник.

Заболотских Анисия Алексеевна (1909 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анисия Ивановна (1989 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анисья Николаевна (1920 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Андреевна (1929 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Афанасьевна (1902 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Васильевна (1925 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Дорофеевна (1894 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Ивановна (1908-1944 гг.) – колхозница.

Заболотских Анна Ивановна (1910-1971 гг.) – колхозница.

Заболотских Анна Ивановна (1918 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Константиновна (1908 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Ларионовна (1910 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Николаевна (1903 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Петровна (1901-1967 гг.) – колхозница.

Заболотских Анна Петровна (1906 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Платоновна (1889 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Яковлевна (1886 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анна Яковлевна (1930 г.р.) – колхозница.

Заболотских Анфиса Александровна (1932г.) – колхозница.

Заболотских Анфиса Михайловна (1912 г.р.) – колхозница.

Заболотских Валентина Алексеевна (1930 г.р.) – колхозник.

Заболотских Валентина Васильевна (1930 г.р.) – колхозница.

Заболотских Варвара Васильевна (1886 г.р.) – колхозница.

Заболотских Варвара Ивановна (1923 г.р.) – колхозница.

Заболотских Варвара Фёдоровна (1912 г.р.) – колхозница.

Заболотских Варвара Филипповна (1925 г.р.) – колхозница.

Заболотских Василий Васильевич (1927 г.р.) – колхозник.

Заболотских Василий Иванович (1928 г.р.) – колхозник.

Заболотских Василий Савельевич (1892 г.р.) – колхозник.

Заболотских Василий Семёнович (1920-1945 гг.) – колхозник.

Заболотских Василий Яковлевич (1920 г.р.) – колхозник.

Заболотских Васса Николаевна (1885 г.р.) – колхозница.

Заболотских Васса Романовна (1890 г.р.) – колхозница.

Заболотских Васса Тихоновна (1924 г.р.) – колхозник.

Заболотских Вера Васильевна (1930 г.р.) – колхозница.

Заболотских Вера Владимировна (1920 г.р.) – колхозница.

Заболотских Вера Григорьевна (1930 г.р.) – колхозница.

Заболотских Вера Егоровна (1909 г.р.) – колхозница.

Заболотских Вера Ивановна (1913 г.р.) – колхозница.

Заболотских Вера Ивановна (1922 г.р.) – колхозница.

Заболотских Виктор Алексеевич (1932 г.р.) – колхозник.

Заболотских Виктор Петрович (1911 г.р.) – колхозник.

Заболотских Виктор Петрович (1922 г.р.) – колхозник.

Заболотских Владимир Иванович (1909 г.р.) – колхозник.

Заболотских Гаврил Семёнович (1889 г.р.) – колхозник.

Заболотских Галина Петровна (1929 г.р.) – колхозница.

Заболотских Геннадий Николаевич (1931 г.р.) – колхозник.

Заболотских Григорий Гаврилович (1890-1960 гг.) – колхозник.

Заболотских Григорий Гаврилович (1891 г.р.) – колхозник.

Заболотских Григорий Филиппович (1913 г.р.) – колхозник.

Заболотских Евгения Захаровна (1901 г.р.) – колхозница.

Заболотских Евдокия Алексеевна (1911 г.р.) – колхозница.

Заболотских Евдокия Ивановна (1901 г.р.) – колхозница.

Заболотских Евдокия Ивановна (1904-1974 гг.) – колхозница.

Заболотских Евдокия Мироновна (1895 г.р.) – колхозница.

Заболотских Евдокия Семёновна (1886 г.р.) – колхозница.

Заболотских Евдокия Степановна (1921 г.р.) – учительница Юмочкинской школы.

Заболотских Егор Аверьянович (1901 г.р.) – колхозник.

Заболотских Егор Иванович (1925 г.р.) – колхозник.

Заболотских Екатерина Ивановна (1887 г.р.) – колхозница.

Заболотских Елена Андреевна (1909 г.р.) – колхозница.

Заболотских Елена Константиновна (1919 г.р.) – колхозница.

Заболотских Елена Михайловна (1928 г.р.) – колхозница.

Заболотских Елизавета Алексеевна (1917-1985 гг.) – колхозница.

Заболотских Елизавета Ивановна (1900 г.р.) – колхозница.

Заболотских Елизавета Павловна (1923 г.р.) – колхозница.

Заболотских Елизавета Филипповна (1932 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ефросинья Кирилловна (1893 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ефросинья Павловна (1886 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ефросинья Фёдоровна (1880 г.р.) – колхозница.

Заболотских Захар Степанович (1881 г.р.) – колхозник.

Заболотских Зоя Александровна (1928 г.р.) – колхозница.

Заболотских Иван Абрамович (1881 гр.) – колхозник.

Заболотских Иван Васильевич (1925-1927 гг.) – колхозник.

Заболотских Иван Захарович (1924 г.р.) – колхозник.

Заболотских Иван Михайлович (1924 г.р.) – колхозник.

Заболотских Иван Яковлевич (1929 г.р.) – колхозник.

Заболотских Ирина Дмитриевна (1906 г.р.) – колхозница.

Заболотских Клавдия Дмитриевна (1930 г.р.) – колхозница.

Заболотских Клавдия Егоровна (1927 г.р.) – колхозница.

Заболотских Клавдия Захаровна (1908-2002 гг.) – колхозник.

Заболотских Клавдия Ивановна (1926 г.р.) – колхозница.

Заболотских Клавдия Петровна (1932 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ксения Васильевна (1899 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ксения Георгиевна (1911 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ксения Ивановна (1904 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ксения Ивановна (1920 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ксения Тихоновна (1921 г.р.) – колхозница.

Заболотских Леонид Иванович (1931 г.р.) – колхозник.

Заболотских Лидия Ивановна (1929 г.р.) – колхозница.

Заболотских Лиза Васильевна (1930 г.р.) – колхозница.

Заболотских Лукерья Никитьевна (1899-1970 гг.) – колхозница.

Заболотских Любовь Алексеевна (1932 г.р.) – колхозница.

Заболотских Любовь Ивановна (1926 г.р.) – колхозница.

Заболотских Марина Фёдоровна (1915 г.р.) – колхозница.

Заболотских Мария Андреевна (1909 г.р.) – колхозница.

Заболотских Мария Андреяновна (1915 г.р.) – колхозница.

Заболотских Мария Георгиевна (1912 г.р.) – колхозница.

Заболотских Мария Ивановна (1925 г.р.) – колхозница.

Заболотских Мария Михайловна (1895 г.р.) – колхозница.

Заболотских Мария Павловна (1900 г.р.) – колхозница.

Заболотских Марфа Алексеевна (1900-1943 гг.) – колхозница.

Заболотских Милиса Петровна (1913 г.р.) – колхозница.

Заболотских Михаил Александрович (1909-1949 гг.) – колхозник.

Заболотских Михаил Иванович (1932 г.р.) – колхозник.

Заболотских Михаил Максимович (1884-1954 гг.) – колхозница.

Заболотских Михаил Степанович (1897-1980 гг.) – колхозник.

Заболотских Надежда Егоровна (1929 г.р.) – колхозница.

Заболотских Надежда Ильинична – колхозница.

Заболотских Надежда Матвеевна (1918 г.р.) – фельдшер Юмочкинского медпункта.

Заболотских Надежда Михайловна (1909 г.р.) – колхозница.

Заболотских Наталья Михайловна (1896 г.р.) – колхозница.

Заболотских Николай Васильевич (1931 г.р.) – колхозник.

Заболотских Николай Павлович (1886-1953 гг.) – колхозник.

Заболотских Николай Павлович (1932 г.р.) – колхозник.

Заболотских Нина Васильевна (1932-1943 гг.) – колхозница.

Заболотских Нина Ивановна (1905 г.р.) – колхозница.

Заболотских Нина Павловна (1928 г.р.) – колхозница.

Заболотских Нина Тихоновна (1927 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ольга Григорьевна (1891-1972 гг.) – колхозница.

Заболотских Ольга Ивановна (1928 г.р.) – колхозница.

Заболотских Ольга Михайловна (1931 г.р.) – колхозница.

Заболотских Павел Василевич (1928 г.р.) – колхозник.

Заболотских Павел Григорьевич (1918 г.р.) – колхозник.

Заболотских Павел Иванович (1925 г.р.) – колхозник.

Заболотских Павел Иванович (1928 г.р.) – колхозник.

Заболотских Павел Яковлевич (1911 г.р.) – колхозник.

Заболотских Пелагея Андреевна (1900 г.р.) – колхозница.

Заболотских Петр Васильевич (1888 г.р.) – колхозник.

Заболотских Петр Васильевич (1927 г.р.) – колхозник.

Заболотских Петр Иванович (1910 г.р.) – колхозник.

Заболотских Петр Иванович (1930 г.р.) – колхозник.

Заболотских Петр Михайлович (1880-1943 гг.) – колхозник.

Заболотских Прасковья Ивановна (1904 г.р.) – колхозница.

Заболотских Раисия Петровна (1931 г.р.) – колхозница.

Заболотских Семён Андреянович (1918 г.р.) – колхозник.

Заболотских Сергей Михайлович (1932 г.р.) – колхозник.

Заболотских Степан Васильевич (1924 г.р.) – колхозник.

Заболотских Таисия Владимировна (1932 г.р.) – колхозница.

Заболотских Таисия Фёдоровна (1919 г.р.) – колхозница.

Заболотских Татьяна Семёновна (1890 г.р.) – колхозница.

Заболотских Тихон Васильевич (1929 г.р.) – колхозник.

Заболотских Тихон Романович (1886-1944 гг.) – колхозница.

Заболотских Трифон Павлович (1929-1950 гг.) – учитель Юмочкинской школы.

Заболотских Устинья Афанасьевна (1899-1961) – колхозница.

Заболотских Устинья Афанасьевна (1908-1967 гг.) – колхозница.

Заболотских Фёдор Григорьевич (1931 г.р.) – колхозник.

Заболотских Фёдор Павлович (1931-2003 гг.) – колхозник.

Заболотских Фёдор Тихонович (1925-1942 гг.) – колхозник.

Заболотских Фёдор Яковлевич (1929 г.р.) – колхозник.

Заболотских Федосия Матвеевна (1928 г.р.) – колхозница.

Заболотских Феофания Алексеевна (1893-1953 гг.) – колхозница.

Заболотских Юлия Ивановна (1928 г.р.) – колхозница.

Заболотских Юлия Петровна (1929 г.р.) – колхозница.

Заболотских Яков Матвеевич (1883-1950 гг.) – колхозник.

Заболотских Яков Николаевич (1930 г.р.) – колхозник.

Звболотских Таисия Владимировна (1932 г.р.) – колхозница.

Игумнов Иван Тимофеевич (1932 г.р.) – колхозник.

Игумнова Анфиса Андрияновна (1914 г.р.) – колхозник.

Игумнова Екатерина Егоровна (1900 г.р.) – колхозница.

Киселева Анастасия Тимофеевна (1896-1969 гг.) – колхозница.

Климина (Заболотских) Юлия Николаевна (1929-1995 гг.) – колхозница.

Кожевникова Анисия Дмитриевна (1913 г.р.) – колхозница.

Козлов Виктор Степанович (1926 г.р.) – милиционер.

Козлов Виктор Фёдорович (1930 г.р.) – колхозник.

Козлов Иван Степанович (1929 г.р.) – колхозник.

Козлов Леонид Степанович (1932 г.р.) – колхозник.

Козлов Фёдор Михайлович (1873-1944 гг.) – колхозник.

Козлова Анна Фёдоровна (1927 г.р.) – колхозница.

Козлова Ксения Гурьяновна (1884-1945 гг.) – колхозница.

Козлова Степанида Назаровна (1903 г.р.) – колхозница.

Кочергин Иван Иванович (1882-1955 гг.) – колхозник.

Крупин Захар Михайлович (1919-1945 гг.) – колхозник.

Крупина Екатерина Григорьевна (1887-1975 гг.) – колхозница.

Куклин Захар Прокопьевич (1889-1969 гг.) – колхозник.

Ласточкина Ольга Сергеевна (1922 г.р.) – учительница Юмочкинской школы.

Манакова Анна Георгиевна (1924 г.р.) – колхозница.

Манылова Наталья Лаврентьевна (1981-1955 гг.) – колхозница.

Масаев Иван Егорьевич (1915 г.р.) – колхозник.

Набиуллина (Шамсутдинова) Зайнап-бану Шайхиевна (1929 г.р.) – бригадир колхоза.

Перескоков Гаврил Демидович (1930 г.р.) – колхозник.

Перескоков Демид Васильевич (1887-1943 гг.) – колхозник.

Перескокова Евдокия Филипповна (1907 г.р.) – колхозница.

Перескокова Зинаида Александровна (1932 г.р.) – колхозница.

Перескокова Ирина Павловна (1912-1945 гг.) – колхозница.

Петухова Клавдия Степановна (1920 г.р.) – учительница Юмочкинской школы.

Погудина Таисия Дмитриевна (1918 г.р.) – учительница Юмочкинской школы.

Серкина Феклинья Григорьевна (1919 г.р.) – колхозница.

Смирнов Николай Петрович (1928-1965 гг.) – колхозник.

Соколова Анастасия Георгиевна (1909 г.р.) – колхозница.

Солодянкин Данил Александрович (1875-1952 гг.) – колхозник.

Солодянкина Анна Николаевна (1932 г.р.) – колхозница.

Солодянкина Елена Семёновна (1873-1948 гг.) – колхозница.

Солодянкина Елизавета Васильевна (1913 г.р.) – колхозница.

Солодянкина Нина Дмитриевна (1932 г.р.) – колхозница.

Солодянкина Таисия Григорьевна (1911 г.р.) – колхозница.

Сорокин Андрей Кузьмич (1912 г.р.) – колхозник.

Сорокин Леонид Романович (1932 г.р.) – колхозник.

Сорокин Леонид Фёдорович (1925 г.р.) – колхозник.

Сорокин Роман Кузьмич (1909 г.р.) – колхозник.

Сорокин Тимофей Кузьмич (1901 г.р.) – колхозник.

Сорокина Анастасия Тимофеевна (1921 г.р.) – колхозница.

Сорокина Анастасия Фёдоровна (1907 г.р.) – колхозница.

Сорокина Елизавета Евгеньевна (1884 г.р.) – колхозница.

Сорокина Клавдия Васильевна (1915 г.р.) – колхозница.

Сорокина Клавдия Тимофеевна (1930 г.р.) – колхозница.

Сорокина Федосия Гавриловна (1901 г.р.) – колхозница.

Старостин Михей Фёдорович (1981-1958 гг.) – колхозник.

Тупоногова Елизавета Георгиевна (1908-1963 гг.) – колхозница.

Уланова Анна Павловна (1885-1968 гг.) – колхозница.

Уланова Татьяна Фёдоровна (1912 г.р.) – колхозница.

Цветкова Лидия Павловна (1920-1952 гг.) – колхозница

Шамсутдинов Шакотин Шамсутдинович (1876-1961 гг.), м.р.: Татарстан; колхозник.

Шамсутдинова (Ахмадеева) Сагдат Ахмадеевна (1895-1987 гг.), м.р.: Татарстан; колхозник.

Шамсутдинова Хадича Шакотиновна (1926-2007 гг.) – колхозница.

Список участников Великой Отечественной войны

Валиуллин Сунгат Самигуллович (1924-1975 гг.), м.р: д.Малая Нуса.

Долбилов Виктор Семенович (1908 г.р.), м.р.: д.Конышево, призван Мари-Турекским РВК, пропал без вести 8 августа 1942 г.

Калинин Борис Захарович (1920-1996 гг.), м.р.: п.Мариец – рабочий стеклозавода.

Куклин Павел Семенович (1920-1997 гг.), м.р.: д.Елымбаево – колхозник.

Панагушин Александр Васильевич (1919 г.р.), м.р.: д.Дубровка, призван Мари-Турекским РВК, погиб в концлагере 29.10.1941 г.

Плюснина Клавдия Сергеевна (1922-1978 гг.), м.р.: п.Мариец – учительница школы п.Мариец.

Ситников Петр Николаевич (1904 г.р.), м.р.: д.Малая Пиштанка, призван Мари-Турекским РВК, погиб в концлагере 09.07.1944 г.

Смоленцев Алексей Федорович (1910 г.р.), м.р.: д.Бор, призван Мари-Турекским РВК, погиб в концлагере 29.10.1943 г.

Смотрин Иван Иванович (1900 г.р.), призван Мари-Турекским РВК, погиб в концлагере 21.12.1941 г.

Стяжкин Владимир Михайлович (1912-1991 гг.), м.р.: д.Просека, призван в 1941 г.

Сысоев Сергей Степанович (1919 г.р.), м.р.: д.Дружино, призван Мари-Турекским РВК, погиб в концлагере 14.06.1944 г.

Холкин Николай Савельевич (1925-1951 гг.), м.р.: д.Вошма; работал учителем истории Руяльской семилетней школы.

Список репрессированных

Кириллов Семен Васильевич (1880 г.р.), м.р.: д.По речке Ноля – председатель колхоза «Комбайн».

Мосолов Семен Максимович (1886 г.р.), м.р.: д.Большой Руял – председатель колхоза «Патыр».

Ремизов Андреян Андреевич (1891 г.р.), м..р.: д.Ремизово – колхозник колхоза «Смольный.

Сморкалова Александра Матвеевна (1890 г.р.), м.р.: д.Меркуши Косолаповского района – колхозница колхоза «Звезда».

Сморкалова Елизавета Авдеевна (1918 г.р.), м.р.: Кировская обл.; колхозница колхоза «Звезда».

Шубин Иван Иванович (1905 г.р.), м.р.: с.Мари-Билямор – колхозник колхоза «ЗИФ».

Шулаев Данил Анисимович (1897 г.р.), м.р.: д.Пумарь – сторож артели «Трудовик».

Мари-Турекский райвоенкомат

Бирюкова Пелагия Александровна – техслужащая.

Глушкова Анна Ивановна – техслужащая.

Городилова Антонида Ивановна – бухгалтер.

Делянов Артем Вячеславович – заведующий ДП.

Демин Сергей Романович (1914 г.р.) – заместитель начальника РО.

Засорин Петр Степанович – лейтенант.

Зыкин Михаил Васильевич – заведующий ДП.

Казанцев Сергей Михайлович – начальник АХЧ.

Кубарев Семен Алексеевич – старший политрук.

Кузьминых Григорий Иванович – кладовщик.

Новоселова Елизавета Григорьевна (1913 г.р.) – техслужащая.

Осипов Григорий Иванович – капитан.

Поляков Василий Иванович – заведующий Ш.

Симонов Алексей Андреевич – инструктор по всеобучу.

Смирнова Зоя П. – бухгалтер.

Соскин Евграф Андреевич – бухгалтер.

Тарасов Виктор Тарасович (1920 г.р.) – заместитель начальник РО.

Черепанова Зинаида Афанасьевна – техслужащая.

Шишкин Михаил Степанович – заведующий ДП.

Юнусов Рахим – конюх.

Косолаповский райвоенкомат

Земцовский Шлема Гарсиевич – капитан.

Конов Александр Иванович – старший лейтенант.

Ничто не забыто, никто не забыт

Это не только красивые, пафосные слова, произносимые в основном в дни праздничных торжеств, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это то, что неизгладимым рубцом врезалось в сердце каждого советского человека, то, что должно перейти в сердце каждого россиянина. Это наш святой долг перед теми, кто остался на полях сражений, оплатив своей жизнью будущее Родины, перед теми, кто, добив врага в его логове, вернулся к мирному труду и поднял страну до уровня мировой державы, перед теми, кто поистине подвижническим трудом в тылу ковал Великую Победу.

Многих из них уже нет с нами. Жизнь такова, что вслед за ветеранами тех лет уходят из нее и те, кто знал защитников Родины - погибших и вернувшихся, - тружеников военного тыла. Но не должна вместе с ними уйти память об участниках эпохи Великой войны, не должна угаснуть благодарность героическому поколению той исторической поры. Для этого и создана настоящая Книга. Она издана для будущих поколений, ибо величие, значимость подвига возрастает в его продолжении.

Эта Книга является продолжением Книги Памяти, в которой навечно зафиксированы имена 5420 наших земляков, погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Это — продолжение Книги «Они сражались за Родину», в которую занесены имена 3909 земляков, вернувшихся победителями с полей боя. В этой Книге имена 28 тысяч земляков, увековечивших себя самоотверженным трудом в те суровые годы. Она лишь малая толика той благодарности, которую заслужили наши труженики тыла. Огромный труд женщин, стариков, подростков, детей ценой неимоверных усилий, мужественного преодоления величайших трудностей, невзгод обеспечил нашу армию всем необходимым для жизни, для боя, для Победы. Они совершили подвиг, равный подвигу фронтовиков. Пусть ничто не будет забыто, пусть никто не будет забыт.

Глава администрации

Мари-Турекского муниципального района В. Елкин

Уважаемые жители Мари-Турекского района!

Написана еще одна Книга о всенародном подвиге в годы Великой Отечественной войны. Эта Книга - коллективный труд о тех, кто не был призван в Советскую Армию, кто не шел в атаку с отчаянным криком «За Родину!», кто не погибал на полях жестоких сражений с ненавистным врагом. Эта Книга о тех, кто по призыву сердца сделал все, чтобы обеспечить Победу, отдал все, что мог и не мог, чтобы приблизить ее. Эта Книга о женщинах, стариках, подростках, детях, о коммунистах и беспартийных, комсомольцах и пионерах, о тех, кто все дни и ночи, пока шла война, жил с одной только мыслью - думой о сыне, отце, брате, муже, дочери, сестре, ушедших на фронт, кто, сам голодая, замерзая, выбиваясь из последних сил, кормил, одевал, обувал солдата, обеспечивал его всем необходимым для разгрома врага.

Казалось бы, дедушки и бабушки, жены и матери да ребятишки - вот и весь тыл. Голод, холод, нищета, болезни, похоронки и ежедневный непомерно тяжелый, изнуряющий труд. Но они мужественно переносили все невзгоды, выполняли и перевыполняли планы и задания. Выдержали, выстояли, победили. Какими счетами сосчитать, какими мерами измерить, какой ценой оценить пережитое ими горе, пролитые слезы, неизгладимую боль, загубленное здоровье, нечеловеческий труд, тот великий подвиг, который совершили труженики тыла? Какими чувствами выразить благодарность им?

Низкий поклон, вечная слава вам, дорогие ветераны тыла!

Более ста человек работали над созданием этой Книги: работники администраций городского и сельских поселений, культпросветучреждений, учителя, ветераны войны и тыла. Огромная благодарность им за их бескорыстный благородный труд. Особая благодарность Бушкову И.А. -председателю Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Ягодаровой С.В. - руководителю архивного отдела администрации Мари-Турекского муниципального района.

Безусловно, Книга «Они ковали Победу» достойно войдет в серию Книг о Великой Отечественной войне. В ней более, 28 тысяч имен наших земляков. При этом редколлегия Книги выражает сожаление по поводу того, что имена не всех тружеников тыла удалось найти. Однако работа над Книгой продолжается, после выпуска всех районных и городских томов будет издан сводный республиканский том, в который войдут имена тружеников тыла, выявленных вновь.

По всем дополнениям, замечаниям обращайтесь по адресу: п. Мари-Турек, ул. Парковая, д. 5. Телефоны: 9-71-00, 9-70-35.

Руководитель районной редакционной книги А.М. Калинина



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Кначалу учебного года компания «искра» дала старт акции по распространению нового выпуска диска "КонсультантПлюс: Высшая школа"

    Документ
    К началу учебного года компания «ИСКРА» дала старт акции по распространению нового выпуска диска "КонсультантПлюс: Высшая школа". Диск адресован всем студентам юридических и финансово-экономических специальностей вузов.
  2. Кначалу второго десятилетия XXI в. Россия оказалась в непростой ситуации

    Документ
    К началу второго десятилетия XXI в. Россия оказалась в непростой ситуации. С одной стороны, сложившаяся после распада СССР социально-экономическая модель развития не только обеспечивает современные потребности страны, но и создает
  3. А. Т. Фоменко Новая хронология Греции © Copyright Анатолий Тимофеевич Фоменко © Copyright И. А. Голубев А. Т. Фоменко новая хронология греции. Античность в средневековье москва 1995 Настоящая книга

    Книга
    Настоящая книга развивает идеи и результаты, опубликованныев следующих книгах. В целях упорядочивания, мы занумеруем ихтак: Новая Хронология-1, Новая Хронология-2 и т.
  4. Даниил Александрович Аникин История религии : конспект

    Конспект
    Религия занимает важное место в жизни каждого. В сфере интересов верующего человека она оказывается уже в силу наличия у него веры в Бога (или богов), а неверующий человек, сталкиваясь с проявлением религиозности, должен уметь объяснить
  5. Мамсиров Нурбий Ильясович, ученый секретарь, канд с. Х наук публикация кначалу конференции предполагается издать ее Сборник доклад

    Доклад
    К началу конференции предполагается издать ее «Сборник докладов », который будет включать поступившие и прошедшие рецензирование доклады - объемом до 5 страниц.

Другие похожие документы..