Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Н. А. Криволапова и о. ректора Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, доктор педагогических наук
О развитии системы непрерывного повышения
квалификации педагогов Курганской области
на основе дистанционных технологий обучения
М.В.Войтенко, руководитель ЦДО
ИПКиПРО Курганской области
Сегодня много говорится о модернизации образовательного пространства России, одним из направлений которой является развитие системы дополнительного образования, базирующейся на принципах непрерывности и всеобщей доступности. Однако традиционные формы повышения квалификации не могут в полной мере удовлетворить потребности всех специалистов, нуждающихся в этих услугах. В связи с этим одним из важнейших ресурсов развития системы дополнительного профессионального образования является использование современных информационно-коммуникационных технологий и, в частности, дистанционных технологий обучения, которые должны способствовать более широкому охвату работников образования и обучающихся, а также обеспечению непрерывности в повышении квалификации.
В то же время, актуальным остается и повышение квалификации педагогических кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые постоянно совершенствуются и усложняются, предоставляя педагогам все большие возможности применения их в образовательной деятельности.
Этому особое внимание уделяется в национальном проекте «Образование», инициативе «Наша новая школа». Так, постановлением Правительства Курганской области № 405 от 28.07.2009 года «О внесении изменений в целевую программу Курганской области «Приоритетный национальный проект «Образование» в Курганской области в 2009-2010 годах» утвержден перечень мероприятий по использованию ИКТ в образовательной деятельности: организация повышения квалификации педагогических работников на основе дистанционного обучения; организация мониторинга развития областной информационной образовательной среды, использование ресурсов сети Интернет, ИКТ и др., следствием которых должно стать увеличение к 2012 году доли педагогических работников, применяющих ИКТ до 50%.
В качестве инструментов и механизмов обновления школьного образования в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», которые должны быть разработаны и внедрены, в том числе и органами управления образованием субъектов РФ и муниципалитетами, обозначены следующие: модели использования современных информационных и коммуникационных технологий в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; практика сетевого взаимодействия, деятельность социальных сетей учителей, направленная на обновление содержания образования и взаимную методическую поддержку.
В этой связи важным становится создание системы дистанционного повышения квалификации педагогов на региональном уровне. Говорить о существовании такой системы в Курганской области еще рано, хотя попытки ее создания на основе программно-технической и методической базы Центра дистанционного образования Курганской области уже есть. За время работы ЦДО освоены различные направления в организации повышения квалификации педагогов с применением дистанционных технологий обучения.
1. Организация и проведение курсов повышения квалификации в дистанционной форме. Для реализации дистанционных курсов используются два варианта: на основе кейс-технологии и на основе оболочки дистанционного обучения http://dokipk.orbitel.ru . В ходе дистанционных курсов педагоги осваивают навыки работы в сети Интернет с целью поиска информации и общения, знакомятся с возможностями использования в образовательном процессе электронных учебников и электронных тестов.
За два года работы Центра дистанционного образования повысили квалификацию в дистанционной форме более 600 педагогов области (полноценные курсы на 72 часа). Эта работа активно продолжается и в 2010 году, планируется сохранить численные показатели 2009 года.
Таблица 1
Проведение курсов повышения квалификации в дистанционной форме
Год | Количество курсов ДО (72 часа) | Обучено (чел.) | Доля педагогов, прошедших повышение квалификации дистанционно (от числа прошедших повышение квалификации) (%) |
2008 | 19 | 205 | 3 |
2009 | 28 | 409 | 5,5 |
Степень участия педагогов области в дистанционных курсах по МОУО неодинакова.
Таблица 2
Участие в дистанционных курсовых мероприятиях (по МОУО)
2008 г. | 2009 г. | |||||
№ | район, город, ОУ | кол-во обученных | № | район, город, ОУ | кол-во обученных | |
1. | г. Курган | 22 | 1. | г. Курган | 37 | |
2. | Щучанский | 11 | 2. | Куртамышский | 25 | |
3. | Альменевский | 9 | 3. | Юргамышский | 24 | |
4. | Белозерский | 8 | 4. | Петуховский | 18 | |
4. | Варгашинский | 8 | 5. | Далматовский | 17 | |
4. | Кетовский | 8 | 6. | Звериноголовский | 16 | |
4. | Куртамышский | 8 | 7. | Сафакулевский | 15 | |
4. | Петуховский | 8 | 8. | Каргапольский | 14 | |
5. | Мокроусовский | 7 | 8. | Мокроусовский | 14 | |
6. | Катайский | 6 | 9. | г. Шадринск | 13 | |
6. | Лебяжьевский | 6 | 9. | Шумихинский | 13 | |
6. | Юргамышский | 6 | 10. | Шатровский | 12 | |
7. | Звериноголовский | 5 | 11. | Альменевский | 10 | |
7. | Шадринский | 5 | 11. | Белозерский | 10 | |
8. | Макушинский | 4 | 11. | Макушинский | 10 | |
8. | Каргапольский | 4 | 11. | Катайский | 10 | |
9. | Сафакулевский | 3 | 12. | Шадринский | 9 | |
9. | Частоозерский | 3 | 13. | Целинный | 8 | |
9. | Шумихинский | 3 | 14. | Притобольный | 7 | |
9. | г. Шадринск | 3 | 14. | Щучанский | 7 | |
10. | Мишкинский | 2 | 15. | Мишкинский | 6 | |
10. | Половинский | 2 | 16. | Половинский | 5 | |
10. | Шатровский | 2 | 17. | Варгашинский | 4 | |
10. | Далматовский | 2 | 18. | Лебяжьевский | 2 | |
11. | Притобольный | 1 | 18. | Частоозерский | 2 | |
Целинный | - | 19. | Кетовский | 1 | ||
УГПД | 2 | УГПД | 2 | |||
УСПО | 36 | УСПО | 38 | |||
УНПО | 15 | УНПО | 12 | |||
др. регион, ОУ | 6 | др. регион, ОУ | 50 |
2. Участие в международном проекте «Intel® Обучение для будущего». С 2009 года ИПКиПРО Курганской области работает по программам «Intel® Обучение для будущего» - «Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века», «Учим и учимся с Веб 2.0».
«Intel® Обучение для будущего» - всемирная благотворительная программа профессионального развития учителей, которая на сегодня охватывает более 5 миллионов учителей в 40 странах мира, в России с 2002 года. В июле 2005 г. компания Intel заключила соглашение с Министерством образования и науки РФ о поддержке проведения обучения учителей по Программе. Программа призвана помочь учителям глубже освоить новейшие информационные и педагогические технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов к урокам, в проектной работе и самостоятельных исследованиях школьников. Ведущая идея Программы: эффективное комплексное использование информационных и образовательных технологий в классе с целью развития у учащихся ключевых компетентностей, основанных на ценностях, знаниях и умениях, необходимых человеку в 21 веке. Программа в России получила признание широкой педагогической общественности и считается одной из лучших по освоению педагогических технологий и ориентации на внедрение ИКТ в учебный процесс. В 2009 году программа проводилась на базе 125 обучающих центров (педагогические университеты и колледжи, ИПКРО, образовательные центры) в 80 регионах России. ИПКиПРО Курганской области является первой и пока единственной площадкой по реализации Программы в Курганской области.
В течение 2009-2010 гг. институтом было подготовлено 59 тьюторов по программе «Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века», с помощью которых было обучено еще 227 педагогов (модуль на 54 часа). Самым активным тьютором стала Арсенбекова Наталья Рафаиловна из Шумихинской СОШ №4, обучившая 40 педагогов Шумихинского района.
Но, к сожалению, не все МОУО включились в данное направление работы, и далеко не все выполняют обязательства по проведению курсов. В 2010 году МОУО необходимо обратить более пристальное внимание на эту проблему и изыскать возможности для проведения таких курсов в районе (городе).
Таблица 3
Участие МОУО в проведении курсов по программе
«Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века»
№ п/п | Район, город, ОУ | Кол-во тьюторов 2009/2010 | Кол-во обученных тьюторами 2009/2010 | № п/п | Район, город, ОУ | Кол-во тьюторов 2009/2010 | Кол-во обученных тьюторами 2009/2010 |
1. | г.Курган | 20/- | 88/22 | 14. | Звериноголовский | 1/- | - |
2. | Шумихинский | 1/- | 20/20 | 15. | Каргапольский | 3/- | - |
3. | Петуховский | 1/- | 16/- | 16. | Катайский | -/1 | - |
4. | Юргамышский | 2/1 | 14/- | 17. | Кетовский | -/6 | - |
5. | Частоозерский | 1/- | -/13 | 18. | Куртамышский | 1/- | - |
6. | Лебяжьевский | 1/- | 11/- | 19. | Макушинский | 1/1 | - |
7. | Альменевский | 2/1 | -/9 | 20. | Мишкинский | -/1 | - |
8. | Сафакулевский | 1/- | 8/- | 21 | Мокроусовский | -/1 | - |
9. | Шадринский | 1/2 | -/5 | 22. | Половинский | 2/- | - |
10. | г. Шадринск | 1/- | - | 23. | Притобольный | 1/- | - |
11. | Белозерский | 1/1 | - | 24. | Целинный | -/1 | - |
12. | Варгашинский | 1/- | - | 25. | Шатровский | - | - |
13. | Далматовский | 1/- | - | 26. | Щучанский | - | - |
Похожие документы:
В. И. Дружинин ректор Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, кандидат педагогических наук, профессор (1)
Документректор Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФВ. И. Дружинин ректор Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, кандидат педагогических наук, профессор (2)
Документректор Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФИнститут повышения квалификации и переподготовки работников образования курганской области экспресс-информация №1 Пусть ученик не заучивает науку, а выдумывает её сам. Жан Жак Руссо курган
ДокументДружинин В.И., ректор Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, кандидат педагогических наук, профессор кафедры научных основ управления образованием,Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования курганской области экспресс-информация
ДокументДружинин В.И., ректор Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, кандидат педагогических наук, профессор кафедры научных основ управления образованием,Б. А. Куган ректор гаоу дпо ирост, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ
Документ© государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий»