Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Рабочая программа'
Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса и рекоменду...полностью>>
'Программа'
9.30. Посещение «DeutschHeim Development AG» - строительного предприятия по сооружению объектов коммунального жилья. Встреча с руководством компании. ...полностью>>
'Решение'
135. В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей...полностью>>
'Закон'
Про затвердження Програми реалізації державної політики у сфері боротьби з незаконним обігом наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів ...полностью>>

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения»

Главная > Документ
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Российская академия наук

Сибирское отделение

Институт истории

Музейный совет РАН

Комитет музеологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона ИКОМ ЮНЕСКО

Научный совет по музеям СО РАН

Музей СО РАН

Российский институт культурологии

Сибирский филиал Российского института культурологии

Сибирский филиал Научного совета исторических и краеведческих музеев России при Министерстве культуры РФ

Всероссийская научно-практическая конференция

«Современные тенденции в развитии

музеев и музееведения»

к 20-летию деятельности

Музея Сибирского отделения Российской академии наук

3-5 октября 2011 г.

Новосибирск, 2011

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель Оргкомитета

Ламин Владимир Александрович член-корреспондент РАН, директор Института истории СО РАН, председатель Научного совета по музеям СО РАН,

Сопредседатели

Бужилова Александра Петровначлен-корреспондент РАН, директор Научно-исследовательского института и Музея антропологии Московского государственного университета, председатель Музейного Совета РАН

Разлогов Кирилл Эмильевичдоктор искусствоведения, профессор, директор Российского института культурологии

Томилов Николай Аркадьевич доктор исторических наук, профессор, директор Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, Сибирского филиала Российского института культурологии, председатель Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев России при Министерстве культуры РФ

Труевцева Ольга Николаевна - доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма Алтайской государственной педагогической академии, президент Комитета музеологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона ИКОМ ЮНЕСКО

Заместители председателя

Щербин Николай Макарович - кандидат исторических наук, заведующий сектором «Музей СО РАН» Института истории СО РАН

Шелегина Ольга Николаевна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН, заместитель председателя Научного совета по музеям СО РАН, секретарь Комитета музеологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона ИКОМ ЮНЕСКО

Члены Оргкомитета

Бураева Светлана Валерьевна - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра восточных рукописей и ксилографов Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, руководитель Музея Бурятского научного центра

Запорожченко Галина Михайловна кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН, главный хранитель фондов Музея СО РАН

Золотова Татьяна Николаевна кандидат исторических наук, ученый секретарь Сибирского филиала Российского института культурологии

Комлева Евгения Владиславовна кандидат исторических наук, ученый секретарь Института истории СО РАН,

Корзенко Наталья Геннадьевна – инженер сектора «Музей СО РАН» Института истории СО РАН.

Крайнева Ирина Александровна – кандидат исторических наук, ученый секретарь Научного совета по музеям СО РАН,

Купина Юлия Аркадьевна – кандидат исторических наук, заместитель директора Учреждения Российской академии наук «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)»

Лунькова Юлия Владимировна – кандидат исторических наук, ученый секретарь Музейного Совета РАН

Майничева Анна Юрьевна - доктор исторических наук, заместитель заведующего отделом Историко-архитектурного музея Института археологии и этнографии СО РАН

Панина Нина Леонидовна – начальник отдела информатизации учебного процесса Информационно-вычислительного и коммуникационного центра (Новосибирского государственного университета

Патрушева Галина Михайловна - кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой музеологии, экскурсоведения и туризма Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, секретарь Комитета музеологии Сибири, стран Азии и Тихо­океан­ского региона ИКОМ ЮНЕСКО

Подгорных Николай Михеевич - . кандидат геолого-минералогических наук, руководитель Центрального Сибирского геологического музея Института геологии и минералогии СО РАН.

Покровский Николай Николаевич - кандидат исторических наук, руководитель Музея науки и техники СО РАН Института истории СО РАН

Скрипкина Любовь Ивановна - заведующая Научно-методическим отделом Госу­дар­ствен­ного исторического музея, секретарь Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев России при Министерстве культуры РФ

Сальникова Ирина Владимировна - кандидат исторических наук, заведующая сектором «Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока» Института археологии и этнографии СО РАН

Черненко Виктория Викторовна - кандидат геолого-минералогических наук, заве­дую­щий сектором информатизации Государственного геологического музея им. В.И. Вер­над­ско­го РАН

Чувилова Ирина Валентиновна - кандидат исторических наук, заведующая сектором му­зей­ной энциклопедии Российского института культурологии

Шиловский Михаил Викторович - доктор исторических наук, заведующий сектором истории второй половины XIX-начала XX в. Института истории СО РАН

Щукина Елена Михайловнадиректор МБУК «Музей города Новосибирска»

Регламент работы конференции

3 октября

12:00 – 13:00. Регистрация участников конференции

(Малый зал Дома ученых, Морской проспект, 23, 2 этаж)

13:00 – 17:00. Пленарное заседание

(Малый зал Дома ученых, Морской проспект, 23, 2 этаж)

18:00. Мастер-класс «Работа с Порталом музеев СО РАН»

(Аудитория 302 главного корпуса Новосибирского государственного университета (компьютерный класс) 1. Проводят ведущие сотрудники Информационно-вычислительного и коммуникационного центра (ИВТЦ) НГУ Нина Леонидовна Панина, Татьяна .Евгеньевна Алексеева

18:00. Мастер-класс «Новые формы музейной деятельности»

(Проводит Покровский Николай Николаевичкандидат исторических наук, руководитель Музея науки и техники СО РАН . Место проведения – Музей науки и техники СО РАН, Детский проезд, 15)

4 октября

10:00 – 13:00. Работа по секциям

Секция 1 «История создания, развития и функционирования музеев в современный период»

(Музей СО РАН, Золотодолинская, 77)

Секция 2 «Информационные технологии и социокультурные новации в музейном деле»

(Музей истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока, Золотодолинская, 4 )

Секция 3 Изучение и презентация научного и историко-культурного наследия (Музей истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока, Золотодолинская, 4 )

13:00 – 15:00. Обед, экскурсии в музеях

15:00 – 17:00. Продолжение работы по секциям

5 октября

10.00 – 13.00 Проведение круглого стола «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения» (Конференц-зал Института геологии и минералогии СО РАН, проспект Коптюга, 3)

15:00 – 17:00 Экскурсии в музеях СО РАН, Новосибирска

(

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

(3 октября, Малый зал Дома ученых, Морской проспект, 23)

ПРИВЕТСТВИЯ

Бужилова Александра Петровна – член-корреспондент РАН, директор Научно-исследовательского института и Музея антропологии Московского государственного университета, председатель Музейного Совета РАН

Ламин Владимир Александрович - член-корреспондент РАН, директор Института истории СО РАН, председатель Научного Совета по музеям СО РАН

Разлогов Кирилл Эмильевич – доктор искусствоведения, профессор, директор Российского института культурологии

Купина Юлия Аркадьевна – кандидат исторических наук, заместитель директора Учреждения Российской академии наук «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)»

ДОКЛАДЫ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Скрипкина Любовь Ивановназаведующая Научно-методическим отделом Государственного исторического музея (г. Москва)

«Актуальные проблемы музейного дела России на современном этапе»,

Томилов Николай Аркадьевич - доктор исторических наук, профессор, директор Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, Сибирского филиала Российского института культурологии (г.Омск)

«История музеев Сибири в исследованиях российских ученых»,

Шиловский Михаил Викторович - доктор исторических наук, заведующий сектором истории второй половины XIX-начала XX в. Института истории СО РАН

(г. Новосибирск)

«Музеи и развитие краеведения в Сибири во второй XIX-ХХ вв.»,

Щербин Николай Макарович - кандидат исторических наук, заведующий сектором «Музей СО РАН» Института истории СО РАН (г. Новосибирск)

«Музей Сибирского отделения Российской академии наук: вчера, сегодня, завтра», Труевцева Ольга Николаевна - доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма Алтайской государственной педагогической академии, президент Комитета музеологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона ( г. Барнаул)

«Экспозиционная, выставочная и просветительная деятельность музеев Сибири во второй половине ХХ в.: традиции и новации»,

Каулен Мария Елисеевна - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Российского института культурологи (г. Москва)

«Музеефикация нематериальных и средовых объектов наследия как фактор развития музейного мира в XXI веке»,

Соснина Ольга Александровна - кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник, куратор перспективных проектов ГУК Государственный музей-заповедник «Царицыно» (г. Москва)

«Увидеть историю: культурное наследие в музейном проекте»,

Кимеев Валерий Макарович - доктор исторических наук, профессор Кемеровского государственного университета, директор экомузея-заповедника «Тюльберский городок» (г.Кемерово)

«Проблемы проектирования, создания и трансляции региональной идентичности экомузеев Сибири»,

Бураева Светлана Валерьевна - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра восточных рукописей и ксилографов Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г.(Улан-Удэ)

«Фотодокументы в фондах центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения , буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук: классификация, атрибуция, стратегия трансляции»,

Рыженко Валентина Георгиевна - доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, заведующая сектором Сибирского филиала Российского филиала института культурологии

«Возможности историко-культурологической модели изучения музеев в пространстве современного города и в «ментальной карте» региона (г.Омск)»,

Шелегина Ольга Николаевна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН, заместитель председателя Научного совета по музеям СО РАН (.Новосибирск)

«От создания музеев Сибири к созданию Музея Сибири»,

Запорожченко Галина Михайловна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН, главный хранитель фондов Музея СО РАН (Новосибирск)

«Экспозиционно-выставочная работа Музея СО РАН, посвященная 110-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева»,

Шелегин Николай Николаевичстарший преподаватель Новосибирского института повышения квалификации работников народного образования Новосибирской области (г. Новосибирск)

«Роль и возможности школьного музейного комплекса в формировании патриотического самосознания учащихся».

Секция 1

«История создания, развития и функционирования музеев

в современный период»

(Музей СО РАН, Золотодолинская, 77)

Модераторы: Н.М. Щербин, М.А. Жигунова,

Е.А. Полякова, Кравцова Л.А.

Дегальцева Екатерина Александровна - доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных наук Бийского технологического института Алтайского технического университета (Бийск)

«Роль музеев в активизации общественной инициативы в Сибири в конце XIX – начале XX века»,

Мамсик Тамара Семеновна- доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН (Новосибирск)

«Из воспоминаний потомка панцирных бояр»,

Сизова Ирина Алексеевнастарший преподаватель кафедры музеологии, культурного и природного наследия Томского государственного университета

Варга Юлия Карловнастарший лаборант кафедры музеологии, культурного и природного наследия Томского государственного университета (Томск)

«Особенности формирования музейной сети на территории Томской области»,

Полякова Елена Александровна - кандидат культурологии, доцент кафедры музееведения Алтайской государственной академии культуры и искусств (Барнаул)

«Образовательно-воспитательный потенциал епархиальных музеев Западной Сибири»,

Сорокин Алексей Петрович - научный сотрудник сектора сохранения культурного наследия Сибирского филиала Российского института культурологии, директор Омского филиала Российского фонда культуры (Омск)

«Омский государственный историко-краеведческий музей: роль в формировании и трансляции региональной исторической памяти»

Гурьянова Галина Геннадьевна – кандидат исторических наук, доцент Омского государственного педагогического университета

Коников Борис Александрович - кандидат исторических наук, профессор, Сибирский филиал Российского института культурологии (Омск)

«Омский искусствовед И.В. Спирина и некоторые вопросы истории музейного дела Западной Сибири»,

Корусенко Михаил Андреевич - кандидат исторических наук, заведующий сектором исторического музееведения Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН,

Герасимов Юрий Викторович - кандидат исторических наук, научный сотрудник

Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН(Омск)

«Музей народов Сибири: перспективы и направления развития».

Плякин Анатолий Митрофанович - кандидат геолого-минералогических наук, профессор Ухтинского государственного технического университета,

Иевлев Алексей Анатольевич - кандидат геолого-минералогических наук, руководитель геологического музея им. А.А. Чернова Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (Ухта)

«История геологических музеев Ухты (Республика Коми)»,

Юнина Маргарита Валентиновна - заведующая Музеем истории освоения и изучения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича Тобольской биологической станции РАН (Тобольск)

«Музей истории освоения и изучения Сибири имени А.А. Дунина-Горкавича в Тобольске»,

Патрушева Галина Михайловна - кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой музеологии, экскурсоведения и туризма Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (Омск)

«Омский музей истории УВД, основные этапы развития»,

Хрусталева Людмила Михайловна - руководитель мемориального музея академика Л.В. Киренского Института физики СО РАН ),

Эдельман Ирина Самсонова - главный научный сотрудник Института физики СО РАН (Красноярск)

«Интеграция мемориального музея академика Л.В. Киренского в региональное социокультурное пространство»,

Терентьев Владислав Игоревич - научный сотрудник, МУ Экомузей -заповедник «Тюльберский городок» (Кемерово)

«Современные тенденции в деле сохранения историко-культурного наследия приграничных территорий России и Монголии (на примере Республики Тыва РФ и УВС Аймака Монголии)»,

Соболева Елена Станиславовна - кандидат исторических наук, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН ( Санкт-Петербург)

«Политика, культура и музейное дело на примере Восточного Тимора»,

Торопова Галина Иннокентьевна – заведующая экспозиционным отделом Рязанского художественного музея (Рязань)

«Интеграция российских музеев в региональное социокультурное пространство. Из опыта выставочной деятельности Рязанского художественного музея в 1990 - 2010 гг.»,

Щербин Николай Макарович - кандидат исторических наук, заведующий сектором «Музей СО РАН» Института истории СО РАН (Новосибирск)

«Великая Отечественная война в экспозициях и выставках региональных музеев Сибири в постсоветский период»,

Горскина Валентина Николаевна преподаватель-организатор Основ безопасности жизнедеятельности Средней общеобразовательной школы № 190 (г. Новосибирск)

«Музей боевой славы авиации Сибири имени В.В. Магро».

Бушма Дарья Дмитриевна - заведующая музеем истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (Новосибирск)

«Персональный архив архитектора Н.Г. Васильева: характеристика и интеграция в образовательный процесс высшего учебного заведения»,.

Жигунова Марина Александровна – кандидат исторических наук, доцент, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского старший научный сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН(Омск)

«Культура русских в коллекции Называевского историко-краеведческого музея Омской области»,

Запорожченко Галина Михайловна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН, главный хранитель фондов Музея СО РАН (Новосибирск)

«Формирование музейных коллекций по истории Сибирской науки в Музее Сибирского отделения Российской академии наук»,

Дворникова Альбина Нафанаиловна - кандидат технических наук, ученый секретарь Института горного дела СО РАН (Новосибирск),

Зворыгин Леонид Васильевич - кандидат технических наук, главный специалист Института горного дела им. Н.А. Чинакала СО РАН (Новосибирск),

«Новые функции музеев в академических институтах и повышение их роли в современной социокультурной ситуации»,

Мурзинцева Александра Евгеньевна - кандидат культурологии, хранитель фонда Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ)

«Эволюция геологической экспозиции Музея БНЦ СО РАН»,

Нехаева Лидия Алексеевна - кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН,

Калашникова Ирина Сергеевна – кандидат химических наук, ученый секретарь Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (Москва)

«Деятельность академика С.С. Наметкина по проблемам горюче-смазочных материалов»,

Саяпарова Екатерина Владимировна - аспирантка Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ)

«Формирование коллекций в вузовских музеях г. Улан-Удэ»,

Сизова Ирина Алексеевнастарший преподаватель кафедры музеологии, культурного и природного наследия Томского государственного университета (Томск)

«Музеи предприятий Томской области в социокультурном пространстве региона»,

Сыченкова Лидия Алексеевна - доктор исторических наук, доцент кафедры социальной философии и культурологи Казанского Федерального университета (Казань)

«Музеи как центры университетской корпорации»,

Усепян Лина Хачиковна - аспирантка, хранитель Музея истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (Новосибирск),

«Изучение персонального архива Н.И. Болотина»,

Филимонова Лариса Васильевна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН ,

Буторина Наталья Николаевна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН (Москва)

«Гельминтологический музей центра паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова: история и современность».

Секция 2

«Информационные технологии и социокультурные новации

в музейном деле»

(Музей истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока, Золотодолинская, 4 )

Модераторы: И.В. Сальникова, И.А. Крайнева,

Т.Н. Золотова, Е.М. Щукина

Черненко Виктория Викторовна - кандидат геолого-минералогических наук, заведующий сектором информатизации Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН (Москва)

«Информационные технологии в экспозиционно-выставочной деятельности музея»,

Сальникова Ирина Владимировна – кандидат исторических наук, заведующая сектором «Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока» Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск)

«Использование информационных технологий в музейной практике

Васильев Владимир Митапович - хранитель фондов Музея Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (Улан-Удэ)

«Роль цифровых технологий в сохранении и публикации фотодокументов из фондов музея Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук»,

Золотова Татьяна Николаевна - кандидат исторических наук, ученый секретарь Сибирского филиала Российского института культурологии (Омск)

«Музейные праздники как форма адаптации музея к современной социокультурной ситуации»,

Антропов Евгений Владимирович - руководитель отдела культурных программ, МБУК «Музей города Новосибирска» (Новосибирск)

«Актуализация коллективной памяти городского сообщества в деятельности центра устной истории при музее города Новосибирска»,

Балабушевич Галина Константиновна – учитель обществознания МУО гимназии № 6 «Горностай» (Новосибирск)

«Мини-музей «Общество» как средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания учащихся»,

Батурин Сергей Александрович - Учреждение Российской Академии наук Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН. Подразделение Музей Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ)

«Социологическое исследование в музее Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук»,

Будюкина Надежда Николаевна - кандидат исторических наук, директор Музейно-выставочного комплекса ТГУ им. Г.Р. Державина, доцент кафедры российской истории Бурятского научного центра СО РАН, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов)

«Студенческое сообщество в музейном пространстве вуза: к вопросу формирования творческо-активного восприятия историко-культурного наследия»,

Воробцова Лидия Николаевнакандидат исторических наук, заведующая музеем Новосибирского государственного университета (Новосибирск)

«Выставочная деятельность Музея истории Новосибирского государственного университета»,

Духанов Сергей Сергеевич – кандидат архитектуры, доцент Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии,

Тарновская Татьяна Николаевна – начальник научно-методического отдела МБУК «Музей города Новосибирска»,

Пронин Алексей Олегович – кандидат исторических наук, ученый секретарь МГН МБУК «Музей города Новосибирска» (Новосибирск)

«Актуальность сохранности историко-культурного городского наследия на основе документально-архивных материалов сибирских военных поселений»,

Зяблицева Светлана Владимировнакандидат исторических наук, доцент кафедры истории и педагогики Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (Кемерово)

«Музей как социокультурный центр предприятия (из опыта работы музея Кемеровского механического завода)»,

Иванова Лариса Александровна - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института земной коры СО РАН,

Леви Татьяна Михайловна - главный специалист Института земной коры СО РАН (Иркутск)

«Образовательная и просветительская деятельность Музея Института земной коры СО РАН»,

Кадочникова Юлия Сергеевна – начальник экспозиционно-выставочного отдела МБУК «Музей города Новосибирска» (Новосибирск)

«Новые тенденции формирования экспозиций на приеме выставочных проектов Музея города Новосибирск»,

Ковешникова Елена Анатольевна - кандидат исторических наук, доцент Кемеровского Государственного университета культуры и искусств (Кемерово)

«Возможности культурно-образовательных форм музея в работе с учащейся молодежью»,

Кульшин Владимир Александрович - научный сотрудник, заведующий почвенным музеем Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск)

«Экологическое просвещение -одно из важнейших направлений деятельности современного естественнонаучного музея»,

Махрачев Сергей Федорович - кандидат философских наук, доцент кафедры российской истории Тамбовского государственного университета (Тамбов)

«Перспективы создания литературного музея в Тамбовском государственном университете им.Г.Р. Державина»,

Мизина Людмила Васильевна - заведующая музеем Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар)

«Научные фонды музея археологии института ЯЛИ КНЦ УрО РАН. История формирования. Учет. Хранение»,

Самарина Наталья Гурьевна - кандидат исторических наук, доцент, профессор Московского гуманитарного педагогического института, кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин (Москва)

Семиотический подход к интерпретации музейного предмета»,

Синицына Елена Константиновна - хранитель фондов Музея Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ)

«Партнерские проекты как одна из современных форм музейной деятельности в академическом музее»,

Шелегина Ольга Николаевна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН

Соколовский Иван Ростиславович - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН

Журавлев Вадим Викторович - кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Института истории СО РАН (Новосибирск)

«Информационная система «Культура жизнеобеспечения русского населения Сибири»: возможности использования в музейной практике»,

Щукина Елена Михайловна – директор МБУК «Музей города Новосибирска» (Новосибирск)

Историко-культурный проект «900 дней братства», как образец интеграции музеев в региональное социокультурное пространство.

Ященко Ирина Германовна - кандидат геолого-минералогических наук, заведующая музеем нефтей Института химии нефти СО РАН

Козин Евгений Сергеевич – ведущий инженер Института химии нефти СО РАН. (Томск),

«Информационные технологии в реализации электронной экспозиции Музея нефтей Института химии нефти СО РАН».

Секция 3

Изучение и презентация научного и историко-культурного наследия

Модераторы: А.Ю. Майничева, Ю.А. Купина,

М.Д. Томшин, Г.М. Патрушева

Майничева Анна Юрьевна - доктор исторических наук, заместитель заведующего отделом Историко-архитектурного музея Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск)

«Экспозиция археологических памятников в Историко-архитектурном музее Института археологии и этнографии СО РАН»,

Коников Борис Александрович - кандидат исторических наук, профессор, Сибирский филиал Российского института культурологии (Омск)

«Музейные археологические коллекции Омска и области: некоторые уроки из их комплектования, хранения, изучения и публикации»,

Купина Юлия Аркадьевна – кандидат исторических наук, заместитель директора Учреждение Российской академии наук «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)» ( Санкт-Петербург)

«Каталог этнографической коллекции: опыт и перспективы жанра»,

Черкаева Ольга Евгеньевна - кандидат культурологии, старший научный сотрудник Российского института культурологи (Москва)

«Музейный потенциал Москвы в сохранении и интерпретации культурного наследия»,

Батырева Светлана Гарриевна - кандидат искусствоведения, доцент, заведующая Музеем традиционной культуры имени Зая-пандиты Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук (Элиста)

«Традиционная культура в музее имени Зая- пандиты»,

Дацышин Владимир Григорьевич – доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории Сибирского федерального университета (Красноярск) "Материалы китайского происхождения в фондах краеведческих музеев Красноярского края как источники по истории русско-китайских отношений".

Белолюбский Иннокентий Никифорович - научный сотрудник геологического музея Института геологии алмазов и благородных металлов Боескоров Геннадий Гаврилович – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН,

Кутыгин Роман Владимирович – кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН,

Томшин Михаил Дмитриевич - кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией «Геологический музей» Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН» ( Якутск),

«Палеонтологические коллекции Геологического музея Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН»

Кравцова Людмила Александровна - заведующая Музеем угля Института угля СО РАН (Кемерово)

«Геологическая карта Кузбасса 1925 г. – транслятор истории геологических исследований Кузнецкого каменноугольного бассейна начала XX века»,

Герасимов Юрий Викторович - кандидат исторических наук, научный сотрудник

Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН (Омск)

«Каталогизация археологического фонда Музея археологии и этнографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского»,

Тихомирова Марина Николаевна – кандидат исторических наук, научный сотрудник сектора исторического музееведения Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН

Блинова Анна Николаевна – кандидат исторических наук, младший научный сотрудник сектора исторического музееведения Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН (Омск)

«О работе над справочником по женским рукоделиям в секторе исторического музееведения Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН».

Борисова Валентина Владимировна - научный сотрудник Музея геологии и минералогии Геологического института Кольского научного центра РАН

Волошин Анатолий Васильевич - доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией минералогии Геологического института Кольского научного центра Российской академии наук. (Ухта),

«Формирование и изучение минералогических коллекций в музее им. И.В. Белькова»,

Овчарова Мария Александровна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела по научной обработки музейных предметов Новосибирского государственного краеведческого музея (Новосибирск).

«Сохранность элементов мордовской традиционной культуры в фондах музеев Кемеровской области»

Ахунова Эльфира Рахимовна - старший лаборант Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН

«Состав этнографических коллекций по культуре и хозяйству татар Западной Сибири в районных музеях Омской и Тюменской областях».

Подведение итогов конференции

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«Современные тенденции в развитии музеев и музееведения»

5 октября, 10.00 – 13.00

Модераторы: Н.А. Томилов, Л.И. Скрипкина, И.В.Чувилова,

Труевцева О.Н., О.Н. Шелегина, Подгорных Н.М.

Скрипкина Любовь Ивановназаведующая Научно-методическим отделом Государственного исторического музея (г. Москва)

«Проблемы координации деятельности музеев»,

Чувилова Ирина Валентиновна - кандидат исторических наук, заведующая сектором музейной энциклопедии Российского института культурологии (г. Москва)

Орлов Сергей Борисович - доктор социологических наук, профессор кафедры гуманитарных наук Бийского технологического института Алтайского технического университета (Бийск),

Шелегина Ольга Николаевна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН (Новосибирск).

«Междисциплинарный открытый проект «Интеграция российских музеев в региональное социокультурное пространство»,

Крайнева Ирина Александровна - кандидат исторических наук, ведущий инженер Института систем информатики СО РАН, (Новосибирск).

Марчук Александр Гурьевич - доктор физико-математических наук, директор Института систем информатики СО РАН (Новосибирск).

Марчук Петр Александрович - программист I категории, аспирант Института систем информатики СО РАН (Новосибирск).

«Технологический и гуманитарный аспекты исторической фактографии»,

Поправко Елена Александровна - доктор исторических наук, профессор

«Особенности формирования и современное состояние муниципальной сети музеев в Приморском крае (1991 – 2000-е гг.)»,

Загоскин Денис Владимирович - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-образовательный центр "Музей и культурное наследие" Томского государственного университета (Томск)

«Проектная и бюрократическая структура управления в музейном управлении: проблема взаимодействия».

Шелегина Ольга Николаевна . кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН, «Музейный мир Сибири как региональный музееведческий концепт»,

Подгорных Николай Михеевичкандидат геолого-минералогических наук, руководитель Центрального Сибирского геологического музея

«История, современное состояние, перспективы развития Центрального Сибирского геологического музея»

Сорокин А.ПОмский государственный историко-краеведческий музей

Омский государственный историко-краеведческий музей: роль в формировании и трансляции региональной исторической памяти

1 Участникам желательно иметь с собой на флешкарте или на диске несколько фотографий из своего музея в формате jpg, сведения о музее в формате Word (например, последний отчет музея в Музейный совет РАН или Научный совет по музеям СО РАН ).



Скачать документ

Похожие документы:

  1. И региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ в области естественных и общественных наук на 2011 г

    Семинар
    Информационный Перечень международных, всероссийских и региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ в области естественных и общественных наук на 2011 г.
  2. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Часть I москва Челябинск 2010

    Документ
    Тенденции дополнительного профессионального образования в контексте современной образовательной политики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч.
  3. Современная художественная жизнь мурома: тенденции, творчество, институции

    Автореферат
    на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15.
  4. Министерство образования и науки Российской Федерации (59)

    Документ
    Сводные данные международных мероприятий в области образования, науки и инноваций издаются в виде брошюр с 1986 г. и рассылаются по министерствам, ведомствам и организациям, федеральным и региональным центрам России и др.
  5. Отчет гуко «Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации»

    Публичный отчет
    В 2010 г. деятельность ГУКО ОНМЦКиПК была направлена на решение следующих задач: развитие системы повышения квалификации кадров отрасли, научно-методическое и информационное обеспечение приоритетных направлений в культурной политики

Другие похожие документы..