Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Пояснительная записка'
В настоящее время в сфере духовного образования воссоздаются учебные заведения, которые кроме традиционной системы подготовки священнослужителей гото...полностью>>
'Урок'
Формирование представлений учащихся о линейных алгоритмах, навыков записи алгоритмов с помощью блок-схем и умений устанавливать соответствие между ко...полностью>>
'Внеклассное мероприятие'
В 2010 году исполняется 120 лет со дня рождения Пастернака. Он родился и жил в эпоху великих преобразований, переворотов, революций. Он пережил царя,...полностью>>
'Документ'
В 1979 году американский междисциплинарный (это определение мне кажется более точным, чем «научно-популярный») журнал «Scientific American» почти цел...полностью>>

Календарь туристских мероприятий в регионах России на второе полугодие 2010 года

Главная > Документ
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Календарь туристских мероприятий в регионах России

на второе полугодие 2010 года

Дата проведения

Название мероприятия

Место проведения

Организаторы мероприятия

Центральный федеральный округ

Белгородская область

август

III Международный фестиваль ярмарка «Белгородская слобода – 2010»

п. Прохоровка

Белгородский областной фонд поддержки малого предпринимательства

сентябрь

Открытый Чемпионат области по туризму (летняя программа)

с. Крапивное, Шебекинский район

Управление физической культуры, спорта и туризма Белгородской области

11-17 сентября

Чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

с. Крапивное, с. Безлюдовка

Шебекинский район

Управление физической культуры, спорта и туризма Белгородской области

Брянская область

Владимирская область

май

«Купеческая свадьба»

г. Гороховец Дом Сапожникова

Районный дом культуры,

Историко-архитектурный музей Центр традиционной культуры

16 мая

Ночь музеев

Муромский историко-художественный музей (выставочный центр, художественная галерея)

Муромский историко-художественный музей

июнь

День города г. Гусь-Хрустальный

Прилегающая площадь МУК ГЦКД (пл. Свободы, пл. у фонтана, стадион «Центральный»)

Комитет по культуре

12-14 июня

Русальная неделя

г. Суздаль Турцентр

ОАО «Турцентр»

26 июня

Праздник – ярмарка «Ягодное лукошко»

Суздальский район, поселок Садовый

Муниципальное учреждение культуры «Суздальский районный Центр культуры и досуга»

26 июня

Ярмарка народных ремёсел «Солнцеворот на Зарядье»

г. Суздаль Зарядье (западная сторона торговых рядов)

Администрация города Суздаля, МУ «Центр народного творчества»

02-04 июля

Ночь Ивана Купалы

г. Суздаль Турцентр

ОАО «Турцентр»

июль

«Гороховые игрища на царском Дворе»

Дом Шорина

г. Гороховец

Дом народного творчества и ремесел

3-4 июля

День города,

10 межрегиональный фестиваль музыки и ремесел «На Муромской дорожке»

Пл. 1100-летия г. Мурома, набережная р. Ока, микрорайоны округа

Управление культуры

8 июля

День семьи, любви и верности

Свято-Троицкий женский монастырь, микрорайоны округа

Администрация округа Муром

17 июля

Праздник огурца

г. Суздаль Музей деревянного зодчества

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

18 июля

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни

г. Вязники

84923322053

2-65-86

24 июля

IVмеждународные состязания побегу в лаптях «Суздальская верста»

г. Суздаль ГТК «Горячие ключи»

ГТК «Горячие ключи»

август

Праздник Самовара

г. Гороховец городская площадь

Отдел культуры, молодежи и спорта администрации района

август

19-ый Левитановский праздник

Петушинский район, д. Елисейково (дом пейзажа)

МУ «Отдел культуры администрации Петушинского района»

14 августа

Мстерский базар

пос.Мстёра Вязниковского района

8-49-233-2-20-53

2-65-86

19 августа

Яблочный Спас

г. Суздаль Спасо-Евфимиев монастырь

ВСМЗ

Последняя суббота августа

«Юрьев-Польская ярмарка». – «Праздник урожая»

Центр города, музей

Администрация МО Юрьев-Польский район,

МУ РЦКД, МУК «Ю-П музей»

Дата уточняется

(предположительно в сентябре)

Туристский культурно-спортивный фестиваль "Богатырские забавы"

г. Александров

г. Суздаль

г. Муром

г. Владимир

г. Гороховец

г. Юрьев-Польский

ОТИЦ

4 сентября

День города

г. Владимир

Администрация города Владимира

18 сентября

Праздник Леса

Судогодский район

п. Андреево

Администрация Судогодского района

2 октября

Евфросиньевская ярмарка

Торговая площадь г. Суздаля

Администрация Суздальского района

Воронежская область

15-16 мая

Чемпионат России

Первенство России «Белый колодец - 2010» (ралли-кросс)

Воронежская область

СК «Белый колодец»

Управление физической культуры спорта и туризма

Воронежской области; Воронежская областная автомобильная федерация; СК «Белый колодец»

4-6 июня

12-й международный турнир ветеранов по баскетболу «Незабудка-2010»

г. Воронеж

Управление физической культуры спорта и туризма Воронежской области; Воронежская областная федерация баскетбола

26-27 июня

Кубок Воронежской области

Чемпионат Черноземья (дрег-рейсинг)

Воронежская область

СК «Белый колодец»

Управление физической культуры спорта и туризма

Воронежской области; Воронежская областная автомобильная федерация; СК «Белый колодец

июль

Музыкальная постановка под открытым небом

«Ночь в Дивногорье»

Лискинский муниципальный район музей-заповедник «Дивногорье»

Управление культуры Воронежской области

июль

Областной фестиваль народной песни, музыки и танца на родине М.Е. Пятницкого

Таловский муниципальный район с. Александровка

Управление культуры Воронежской области

24-25 июля

Кубок России (дрег-рейсинг)

Воронежская область

СК «Белый колодец»

Управление физической культуры спорта и туризма

Воронежской области; Воронежская областная автомобильная федерация; СК «Белый колодец»

август

Всероссийский фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая…»

Воробьевский муниципальный район

Министерство культуры РФ; Управление культуры

Воронежской области

14-15 августа

Чемпионат России

Первенство России «Белый колодец - 2010» (ралли-кросс)

Воронежская область

СК «Белый колодец»

Управление физической культуры спорта и туризма

Воронежской области; Воронежская областная автомобильная федерация; СК «Белый колодец

сентябрь

Областной фестиваль «Савальские россыпи»

Терновский муниципальный район

Управление культуры Воронежской области

4-5 сентября

Финал Кубка России по триатлону

г. Воронеж

Управление физической культуры спорта и туризма

Воронежской области

11-12 сентября

Кубок Воронежской области

Чемпионат Черноземья (дрег-рейсинг)

Воронежская область

СК «Белый колодец»

Управление физической культуры спорта и туризма

Воронежской области; Воронежская областная автомобильная федерация; СК «Белый колодец

9-10 октября

Чемпионат России

Первенство России «Белый колодец - 2010» (ралли-кросс)

Воронежская область

СК «Белый колодец»

Управление физической культуры спорта и туризма

Воронежской области; Воронежская областная автомобильная федерация; СК «Белый колодец

Ивановская область

май

Международный фестиваль «Зеркало»

г. Иваново, г. Плес,

г. Юрьевец

(Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области)

май

Всероссийское массовое соревнование по спортивному ориентированию «Российский азимут -2010»

г. Иваново

Комитет Ивановской области по спорту

май

Соревнования по минифутболу

г. Иваново

Комитет Ивановской области по спорту

май-июнь

Выставка пейзажной живописи «Зеленый шум»

г. Плес

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Администрация Плесского городского поселения

июнь

Парусная регата на приз «Кубок губернатора Ивановской области»

г. Юрьевец

Комитет Ивановской области по спорту. Администрация Юрьевецкого муниципального района

июнь

«Шуйская кругосветка» Межрегиональные соревнования по туризму

г. Шуя

Администрация Шуйского городского округа

июнь

Всероссийская парусная регата

г. Юрьевец

Комитет Ивановской области по спорту

июнь

Фестиваль на Нерли

г. Гаврилов Посад

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области. Администрация Гаврилово-Посадского муниципального района

первая суббота июля

Тихвинская ярмарка

Ивановская обл. Южский р-он, п. Холуй

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области. Администрация Южского муниципального района

июль

Праздничные мероприятия, посвященные 600-летию г. Плеса

г. Плес

Департамент Культуры и культурного наследия Ивановской области; администрация Плесского городского поселения

сентябрь

Крестовоздвиженская Ярмарка

п. Палех

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Администрация Палехского муниципального района

сентябрь

Межрегиональный фестиваль по ловле рыбы спиннингом

г. Юрьевец

Комитет Ивановской области по спорту. Администрация Юрьевецкого муниципального района

сентябрь

Параспортакиада ЦФО по различным видам спорта

г. Иваново

Комитет Ивановской области по спорту

сентябрь

Всероссийский турнир лиги минифутбола «Кожаный мяч»

г. Иваново

Комитет Ивановской области по спорту)

сентябрь

Фестиваль духовной музыки «Золотой Плес»

г. Плес

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Администрация Плесского городского поселения

октябрь

«Романса голос осенний» Всероссийский Волжский фестиваль – конкурс романсов

г. Кинешма

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Администрация Кинешемского муниципального района

октябрь

Текстильный салон

г. Иваново

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области; Департамент экономического развития и торговли Ивановской области; Клуб «Деловая Женщина»

ноябрь

Российский конкурс - фестиваль «Самоцветы России»

г. Иваново

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области)

Калужская область

май

Туриада (спортивные туристские походы школьников), туристские слёты школьников и учителей

Муниципальные образования Калужской области

Администрация муниципальных образований Калужской области, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области

май

Ночное ориентирование на внедорожниках

Бабынинский район, д. Светлицы

ООО «Колос»

24 мая

День славянской письменности и культуры

Тарусский район, г. Таруса, Киноконцертный зал

Администрация МР «Тарусский район»

18 мая

День музеев

Боровский район, д. Совьяки

Культурно-образовательный центр «Этномир»

21 мая

День Диалога Культур

Боровский район, д. Совьяки

Культурно-образовательный центр «Этномир»

30-31 мая

Праздник К.Г.Паустовского

Тарусский район, г. Таруса, Киноконцертный зал

Администрация МР «Тарусский район»

июнь

Туристско-краеведческие слёты

Муниципальные образования Калужской области

Администрация муниципальных образований Калужской области

июнь

Фестиваль телевизионных фильмов и программ «Берега»

Тарусский район, г. Таруса, Киноконцертный зал

ГТРК «Калуга»

июнь

Туристский палаточный лагерь для детей из социально неблагополучных семей

Спас-Деменский район

Администрация МР «Спас-Деменский район»

21-22 июня

День Ивана Купалы - День Солнца

Боровский район, д. Совьяки

Культурно-образовательный центр «Этномир»

июнь

Пушкинский день в России

Боровский район, д. Совьяки

Культурно-образовательный центр «Этномир»

июнь

Пушкинский праздник в усадьбе Гончаровых

Дзержинский район, п. Полотняный Завод

Администрация МР «Дзержинский район»

июль

Туристский поход на озеро Бездон, сплав на лодках по р. Неручь «Барятинский район»

Барятинский район

Администрация МР «Барятинский район»

июль

Фестиваль «Архстояние. Лето»

Дзержинский район, д. Никола-Ленивец

Администрация МР «Дзержинский район», Министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области

июль

Фестиваль бардовской песни «Угорские зори»

Дзержинский район, п.Товарково

Администрация МР «Дзержинский район»

29 июля-

1 августа

Туристический семейный слёт «Робинзонада-2010»

Куйбышевский район, д.Милеево, гора Меловая

Администрация МР «Куйбышевский район»

20 июля-

2 августа

Фестиваль С.Рихтера

Тарусский район, г. Таруса, Киноконцертный зал

Фонд С.Рихтера

июль

Выставка «Тарусские вышивальщицы»

Тарусский район, г. Таруса, Тарусский краеведческий музей

Тарусский краеведческий музей

7-8 августа

Кинофестиваль России «Верные друзья»

Тарусский район, г. Таруса

Администрация МР «Тарусский район», Некоммерческий фонд поддержки и развития национальной кинематографии «Фонд Михаила Калатозова», Министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, Агентство регионального развития КО, ФГУП «Канал имени Москвы»

14 августа

Городской этнографический праздник «Стояние на Угре»

г. Калуга, Центральный парк культуры и отдыха; поле у д. Плетнёвка на берегу р. Угры

Управление культуры и спорта г. Калуги

21-22 августа

Районный фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства «Хлудневский промысел»

Думиничский район,

п. Думиничи

Отдел культуры администрации МР «Думиничский район»

август

Туристский слёт молодых семей

Спас-Деменский район

Администрация МР «Спас-Деменский район»

август

Фестиваль «Пустые холмы»

Калужская область

ООО «Пустые холмы»

сентябрь

Показательные соревнования по горному туристскому многоборью

Жиздринский район, лес

г. Жиздра

Администрация МР «Жиздринский район», РОО

сентябрь (подведение итогов)

Областной конкурс паспортов краеведческих объектов «Познай свой край»

г. Калуга

ГОУ ДОД ДЮЦ «Калужский областной центр

туризма, краеведения и экскурсий», министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области

сентябрь

Проведение спортивного праздника «День юного туриста» в рамках «Недели здоровья в Калужской области»

г. Калуга

ГОУ ДОД ДЮЦ «Калужский областной центр

туризма, краеведения и экскурсий», министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области

24 октября

Мероприятия, посвященные 198-й годовщине Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года

Малоярославецкий район,

г. Малоярославец

Военно-исторический музей 1812 года, Администрация МО ГП «Город Малоярославец», РДК

6-22 октября

Тарусский плейнэйр российских художников «Мусатовская осень-2009»

Тарусский район, г. Таруса

Администрация МР «Тарусский район»

ноябрь

Выставка «Усадьбы Тарусского района»

Тарусский район, г. Таруса, Тарусский краеведческий музей

Тарусский краеведческий музей

декабрь

Торжественный вечер подведения итогов спортивного туристского сезона, демонстрация отчётов о спортивных туристских походах, конкурс любительских фильмов, стенных газет и фотоотчётов о путешествиях

г. Калуга, общеобразовательная средняя школа №10

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области, Федерация спортивного туризма Калужской области

декабрь

Областная научно-практическая краеведческая конференция памяти А.Д.Юдина

г. Калуга

ГОУ ДОД ДЮЦ «Калужский областной центр

туризма, краеведения и экскурсий», министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области

в течение года

Экскурсии «Народные промыслы земли Калужской»

Муниципальное учреждение культуры «Дом мастеров»

Заслуженный работник культуры РФ Раков Владимир Никанорович

в течение года

Туристические маршруты (экологическая тропа «Раздолье», военные тропы «Фронтовой КП», «Дорогами памяти») на территории НП «Угра»

Калужская область, НП «Угра»

НП «Угра»

в течение года

Экологические туры по природным объектам и святым местам

Калужская область, Козельский район

ООО «Козельское бюро путешествий и экскурсий»

Костромская область

май

XII Всероссийский фестиваль любительских театров «Успех - 2010»

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково»

Департамент культуры Костромской области; Областной Дом народного творчества

28 мая

Межрегиональный фестиваль духовной и народной музыки, посвященный Дню преподобного Пахомия Нерехтского

Пахомия-Нерехтский монастырь, ДК «Юбилейный»

г. Нерехты

Департамент культуры Костромской области; Областной Дом народного творчества;

Администрация г. Нерехты и Нерехтского района

23 мая

Троица. Праздничная фольклорно-этнографическая программа.

Областной конкурс глиняных скульптур

Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода»

Департамент культуры Костромской области;

Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода»

6 июня

Пушкинский день России

- Пушкинский праздник

с. Василево

Костромского района

Департамент культуры Костромской области; Центральная библиотека Костромского района

июнь

XII Международный Ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России»

город Кострома

Департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области

июнь

Межрегиональный туристский форум «Кострома Roadshow 2010»

город Кострома

Департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области

август

Праздничные мероприятия, посвященные 66-ой годовщине образования Костромской области (воссоздания Костромской губернии) и Дню города Костромы

- «Мастера искусство – малой Родине»;

- Костромская ярмарка ремесел;

- праздничное театрализованно-концертное представление (13 августа)

город Кострома, площадь Сусанинская, КВЦ «Губернский», Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода», Дом народного творчества, Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского

Департамент культуры Костромской области;

Администрация города Костромы

август

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья»

Набережная р. Волги,

г. Кострома

Департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области

август

Трофи-рейд «Сусанин-трофи 2010»

Комитет по физической культуре и спорту Костромской области; Департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области

29 августа

Празднование явления Феодоровской иконы Божией Матери. Театрализованное представление на Сусанинской площади

город Кострома, площадь Сусанинская, Спасо - Запрудненская церковь

Свято - Троицкий Ипатьевский мужской монастырь; Департамент культуры Костромской области

4 ноября

День воинской славы России.

День народного единства

КВЦ «Губернский»

Департамент культуры Костромской области;

Областной Дом народного творчества

ноябрь

XIII Международный Ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России»

город Кострома

Департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области

ноябрь

Туристская выставка «Кострома Roadshow»

город Кострома

Департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области

декабрь

Открытый областной конкурс «Костромская Снегурочка»

КВЦ «Губернский»

Департамент культуры, Костромской области

департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области

Курская область

4-6 июня

Межрегиональная универсальная оптово-розничная ярмарка «Курская Коренская ярмарка-2010»

Курская область, Золотухинский район,

м. Свобода

Администрация Курской области

4-6 июня

Международный фестиваль авторской песни «Соловьиная трель»

Курская область, Курчатовский район,

м. Дичня

Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, АНО «Соловьиная трель»

июнь

Всероссийский фестиваль молодежных фольклорных коллективов «Дёжкин карагод»

г. Курск

Курский областной Дом народного творчества

сентябрь

Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни имени Н. Плевицкой

г. Курск

Курский областной Дом народного творчества

октябрь

Всероссийский фестиваль «Молодые таланты и звезды России»

г. Курск,

Курская государственная филармония

Комитет по культуре Курской области

ноябрь

XV Международный фестиваль джазовой музыки «Джазовая провинция»

Курский государственный драматический театр им. А.С.Пушкина

Дирекция Международного фестиваля джазовой музыки «Джазовая провинция»

Липецкая область

11-14 июня

Открытый чемпионат и первенство Липецкой области по скалолазанию на естественном рельефе

Елецкий р-он Воргольские скалы

Управление физической культуры, спорта и туризма Липецкой области

25-27 июня

Открытый чемпионат Липецкой области по технике водного туризма

Елецкий р-он Ольшанская плотина

20-22 августа

Фестиваль бардовской песни

«Автограф августа»

Задонский район

сентябрь

VII Международный фестиваль спортивных фильмов «Атлант»

г. Липецк

24-26 сентября

Областной слет туристов и фестиваль туристкой песни 2010г., посвященных Всемирному Дню Туризма

Грязинский район, р-он базы «Северная бухта»

Московская область

30 мая

Военно-исторический праздник «Стойкий оловянный солдатик»

Можайский р-н

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник

18 мая

Областной фестиваль духовной музыки «Неупиваемая чаша»

г. Серпухов

Центр гостеприимства г. Серпухова. Московской области

30 мая

Алябьевский соловей

Щелковский р-н

Администрация Щелковского муниципального района, Управление по вопросам культуры, физической культуры, спорта и делам молодёжи Администрации Щёлковского муниципального района Отдел по вопросам культуры; Администрация Сельского поселения Фряново

май

День Славянской письменности

Истринский р-н

Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим»

22-23 мая

День города (День святителя Николая)

Можайский р-н

Администрация Можайского р-на Московской области

май

«Праздник Сирени»

Солнечногорский р-н

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью по культуре и делам молодежи Солнечногорского р-на Московской области

23 мая

«Троица на городке»

г. Звенигород

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

каждое воскресенье

Танеевский фестиваль

г. Звенигород

Музей С.И. Танеева в Дютькове

21-22 июня

Военно-исторический фестиваль в Душоново

Щелковский р-н

Администрация Щелковского муниципального района, Управление по вопросам культуры, физической культуры, спорта и делам молодёжи Администрации Щёлковского муниципального района Отдел по вопросам культуры; Администрация Сельского поселения Огудневское.

23 июня

«Троица на Якунчиковой даче»

Наро-Фоминский р-н

Управление культуры администрации

Наро-Фоминского р-на

12-13 июня

Туристический фестиваль авторской песни «Голубые озера»

Луховицкий р-н

Администрация Луховицкого р-на

июнь

Театральный фестиваль «Мелиховская весна»

Чеховский р-н

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова

июнь

Пушкинский праздник

Одинцовский р-н

музей-усадьба Вяземы-Захарово

июнь

Цветаевские чтения

г. Королев

Комитет по культуре администрации г. Королев

июнь

Пушкинский праздник

Подольский р-н

музей-усадьба «Остафьево»

20-22 июня

Фестиваль исторических клубов «Воиново поле»

Рузский р-н

Администрация Рузского муниципального района; Управление молодёжной политики спорта и туризма; Муниципальное учреждение «Центр развития туризма»

июль

Международный фестиваль музыкального искусства «Звездный»

Щелковский р-н

Администрация Щелковского муниципального района, Управление по вопросам культуры, физической культуры, спорта и делам молодёжи Администрации Щёлковского муниципального района Отдел по вопросам культуры

июль

Рок-фестиваль

Истринский р-н

Администрация Истринского р-на

12 июля

Именины П.И. Чайковского

г. Клин

Дом-музей П.И. Чайковского

28-29 августа

Православная выставка-ярмарка «В начале было Слово…»

Рузский р-н

Муниципальное учреждение «Центр развития туризма»

28-29 августа

Фестиваль православной авторской песни

Рузский р-н

Муниципальное учреждение «Центр развития туризма»

август

Спасы на Рузе

Рузский р-н

Администрация Рузского муниципального района; Управление молодёжной политики спорта и туризма;

Муниципальное учреждение «Центр развития туризма»

16-18 сентября

V международный молодежный турнир по дзюдо «Спорт против террора» памяти Романа Катасонова

г. Серпухов

Центр гостеприимства г. Серпухова

5 сентября

Военно-исторический праздник «День Бородина»

Можайский р-н

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник

23-30 сентября

10-й Международный Кубок Губернатора Московской области

по воздухоплавательному спорту

г. Дмитров

сентябрь

Космический марафон

г. Королев

Администрация г. Королев

10 октября

Военно-исторический праздник «Москва за нами»

Можайский р-н

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник

октябрь

Московский Областной открытый Фестиваль конкурс «Музыка Души»

г. Щербинка

Администрация г. Щербинка

октябрь

Соколиная охота

Рузский р-н

Администрация Рузского муниципального района. Управление молодёжной политики спорта и туризма; Муниципальное учреждение «Центр развития туризма»

6 ноября

День памяти П.И. Чайковского

г. Клин

Дом-музей П.И. Чайковского

ноябрь

Конкурс фронтовой песни

Истринский р-н

Администрация Истринского р-на

г. Клин

Фестиваль «Зимние грезы»

1-10 декабря

Дом-музей П.И. Чайковского

Орловская область

7 мая

Районная эстафета по парковому спортивному ориентированию, посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

г. Болхов,

Лесная площадь

Болховский филиал ОГОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий»

15 мая

«Фестиваль ливенской гармошки»

г. Ливны

Комитет по культуре и искусству Ливенского района, центр молодёжи «Лидер»

23 мая

Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы» в «Орловском Полесье»

Хотынецкий район,

п. Жудерский, Национальный парк «Орловское Полесье»

Департамент образования, культуры и спорта Орловской области, администрация Хотынецкого района

23 мая

Праздник Троицы

г. Болхов, Лесная площадь

Отдел культуры Болховского района

29 мая

Народный праздник, посвященный жизни и творчеству А. А. Фета

Орловский район,

с. Клейменово

Управление культуры и искусств администрации Орловского района

30 мая

Праздник, посвященный А. А. Фету

«Певец соловьиного сада»

Свердловский район, д. Степановка

Отдел культуры Свердловского района

10-12 июня

Районный туристический слёт работников образования, посвящённый Дню России

Болховский район,

д. Зубари

Болховский филиал ОГОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий»

июнь

Районные соревнования по туризму и краеведению среди школьников, посвящённые 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Болховский район,

д. Зубари

Болховский филиал ОГОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий»

июнь – июль

Походы по местам боевой славы «Дорогами славных Побед»

Болховский район

Болховский филиал ОГОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий»

3–6 июня

День поля России, 114 лет со дня образования Шатиловской сельскохозяйственной станции

Новодеревеньковский район, пос. Шатилово

Отдел культуры Новодеревеньковского района

5 июня

День Ливенского района

Ливенский район,

лес Липовчик

Комитет по культуре и искусству Ливенского района

12 июня

День России

Колпнянский район, Шушляпинский лес

Отдел культуры Колпнянского района

18 июня

Литературно-музыкальный театральный Тургеневский праздник

г. Орел, Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева, Рябиновый сквер

Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева,

ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

20 июня

Литературный праздник, посвященный творчеству

И.С. Тургенева

Мценский район, Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

26 июня

Межпоселенческое народное гуляние Мценского района «За околицей»

Мценский район,

д. Новосёлки, родовое имение А. А. Фета

Администрация Мценского района, администрация сельских поселений, учреждения культуры района

30 июня

«Город Ливны – 2010» праздник города»

г. Ливны,

Площадь Победы, Центр молодёжи «Лидер»

Комитет по культуре и искусству, центр молодёжи «Лидер»

3 июля

Торжественные мероприятия, посвященные 455-й годовщине Судьбищенской битвы

Новодеревеньковский р-н, с. Судьбищи, Мемориальный комплекс «Судьбищенская битва»

Отдел культуры Новодеревеньковского района

12 июля

День прорыва немецкой обороны под д. Вяжи

Новосильский район, д. Вяжи, Военно-исторический комплекс «Вяжи»

Историко-культурный центр «Вяжи»

12 июля

День Покровского района

Покровский район, урочище Верочкина роща, парк культуры и отдыха

Центральный дом культуры, отдел культуры Покровского района, администрация пос. Покровское

14 июля

День памяти поэта-партизана Дениса Давыдова

Краснозоренский район, с. Давыдово, родовое имение Дениса Давыдова

Отдел культуры Краснозоренского района

25 июля

День освобождения Глазуновского района

пос. Глазуновка, площадь Славы, парк культуры и отдыха

Отдел культуры Глазуновского района

26 июля

День освобождения Свердловского района

пос. Змеевка, парк культуры

Отдел культуры Свердловского района

29 июля

День города Болхов

г. Болхов, пл. им. Ленина

Отдел культуры Болховского района

4 августа

«Во славу русского оружия»

Военно-исторический музей

Военно-исторический музей

4 августа

Праздник, посвященный освобождению Покровского района и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

Покровский район, пос. Покровское, дворец культуры

ЦДК, отдел культуры Покровского района, администрация пос. Покровское

5 августа

Празднование Дня города Орла, мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне

г. Орел, сценические площадки, учреждения г. Орла

Управление культуры администрации г. Орла, учреждения культуры г. Орла

5 августа

День села в Троснянском районе

пос. Тросна, Центральный парк

Отдел культуры Троснянского района

7 августа

День Корсаковского района

Корсаковский район,

д. Большие Озерки

Отдел культуры Корсаковского района

10 августа

День освобождения пос. Сосково

Стадион п. Сосково

Отдел культуры Сосковского района

10 августа

День Хотынецкого района

пос. Хотынец,

площадь им. Ленина

Отдел культуры Хотынецкого района

13 августа

День освобождения пос. Шаблыкино от немецко-фашистских захватчиков

пос. Шаблыкино, парк Киреевского

Отдел культуры Шаблыкинского района

3–5 сентября

IX Региональный фестиваль авторской песни

Хотынецкий район,

с. Старое, Национальный парк «Орловское Полесье»

Департамент образования, культуры и спорта Орловской области, администрация Хотынецкого района

9 сентября

День памяти крестителя вятичей священномученика Кукши

Мценский район, скит священномученика Кукши

Администрация Мценского района, администрация Карандаковского сельского поселения

17 октября

Районные соревнования по парковому спортивному ориентированию среди школьников

г. Болхов,

Лесная площадь

Болховский филиал ОГОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий»

24 октября

Торжественный вечер, посвященный 140-летию со дня рождения И. А. Бунина

г. Орел,

музей И. А. Бунина

Музей И. А. Бунина

октябрь

Ежегодный музыкальный фестиваль искусств «Орловская музыкальная осень»

г. Орел,

ГУК «Орловский государственный академический театр им. И.С. Тургенева»

ОГУ «Орловская государственная филармония»

октябрь

Ежегодный международный фестиваль «Джазовая провинция»

г. Орел,

ГУК «Орловский государственный академический театр им. И.С. Тургенева»

ОГУ «Орловская государственная филармония»

октябрь-ноябрь

Цикл мероприятий, посвященных 135-летию со дня рождения

В.А. Русанова

г. Орел, Дом-музей

В.А. Русанова

Дом-музей В.А. Русанова

4 ноября

Международный фестиваль эстрадных исполнителей «Славянская Звезда»

г. Орел, ГУК «Орловский государственный академический театр

им. И.С. Тургенева»

Управление культуры и архивного дела Департамента образования, культуры и спорта Орловской области, Орловский областной общественный фонд поддержки молодых дарований

Рязанская область

май

Ежегодный фестиваль народного творчества «Золотая ладья»

г. Касимов, Соборная площадь

Отдел культуры муниципального образования – г. Касимов

18 мая

Международный день музеев (Ночь в Рязанском кремле)

г. Рязань, историко-архитектурный музей-заповедник

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

июнь

последние суббота и воскресенье

Всероссийский фестиваль народного творчества им.А.П. Аверкина

г. Сасово, Рязанской области

Комитет по культуре и туризму Рязанской области,

Отдел культуры МО г. Сасово

июнь

Межрегиональный туристский фестиваль «Голубые озера»

Луховицкий район, Московской области

Администрация МО Луховицкий район,

Комитет по культуре и туризму Рязанской области,

Комитет по делам молодежи Рязанской области,

Общественное объединение «Аллель», МОУ ДОД «ДЮЦ Спорттур»

июнь

«Сабантуй в Азеево» - традиционный татарский праздник

с. Азеево, Ермишинский район

Отдел культуры МО Ермишинский район

июнь

«Сабантуй» - традиционный татарский праздник

д. Подлипки, д. Ахматово Касимовского района Рязанской области

Отдел культуры МО Касимовский район

Последнее воскресенье июня

Ежегодный театрализованный праздник «День Нептуна», приуроченный ко дню молодежи

р.п. Шилово, Рязанской области, берег Оки

Отдел культуры МО Шиловский район

июнь

Всероссийский фестиваль «Нам дороги эти позабыть нельзя» (посвящен творчеству известного советского композитора Анатолия Григорьевича Новикова)

г. Скопин

Комитет по культуре и туризму Рязанской области

Отдел культуры МО г. Скопин

первое воскресенье июля

Ежегодный благотворительный праздник «Летний день в Кремле – 2009»

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

июль

Туристский фестиваль «Крепкий Орешек – 2010» и международный фестиваль воздухоплавания «Небо России-2010»

г. Рязань, оз. Ореховое

Комитет по культуре и туризму Рязанской области, Федерация воздухоплавания Рязанской области

12 июля

Ежегодный праздник малины

с. Новосёлки, Рыбновского района Рязанской области

Отдел культуры МО Рыбновский район

июль

Ежегодный праздник «Под синим небом Желанновских раздолий»

с. Желанное, Шацкий район

Отдел культуры МО Шацкий район

август

Ежегодный театрализованный праздник «Битва на 21онг21»

с. Глебово-Городище Рыбновского района Рязанской области

Комитет по культуре и туризму Рязанской области, отдел культуры МО Рыбновский район

август

Ежегодный праздник «Переяславльская потеха»

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

август

Праздник поэзии Е.Ф. Маркина «Для меня моя Русь здесь начинается»

Касимовский р-он, д. Клетино

Отдел культуры МО – Касимовский муниципальный район

сентябрь

Туристский фестиваль «Бабье лето»

Рязанская область, Клепиковский район, д. Озерье

Комитет по культуре и туризму Рязанской области,

Комитет по делам молодежи Рязанской области,

Межрегиональное творческое объединение «Аллель», МОУ ДОД «ДЮЦ Спорттур»,

Администрация МО Клепиковский район

сентябрь

Всероссийский фестиваль гончаров

(проводится раз в три года)

г. Скопин, ЗАО «Скопинская художественная керамика»

ЗАО «Скопинская художественная керамика»

сентябрь

13-й Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины»

г. Рязань, Областной театр кукол

Комитет по культуре и туризму Рязанской области, Областной театр кукол

сентябрь

«Есенинские дни» в Государственном музее-заповеднике С.А.Есенина.

Всероссийский есенинский праздник поэзии

с. Константиново Рыбновского района Рязанской области

Комитет по культуре и туризму Рязанской области

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

последняя неделя сентября

Ежегодный праздник, посвященный дню рождения И.П. Павлова в доме-музее

г. Рязань, музей- усадьба академика И.П. Павлова

Управление культуры и искусства администрации г. Рязани

Музей-усадьба академика И.П. Павлова

декабрь

Военно-исторический праздник «Труба, зовущая на рать». В память героической обороны Старой Рязани.

г. Рязань, историко-архитектурный музей-заповедник

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

декабрь

Межрегиональный фестиваль исторических клубов «Битва на Листвянке»

г. Рязань, историко-архитектурный музей-заповедник

Комитет по культуре и туризму Рязанской области,

Рязанская областная федерация исторического фехтования

декабрь

Детские праздники «Рождество Христово» в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина

с. Константиново Рыбновского района Рязанской области

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Смоленская область

3-5 мая

Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»

Смоленская область,

г. Гагарин

Главное управление по физической культуре и спорту Смоленской области, Главное управление по делам молодежи Смоленской области

9 мая

Празднование 65-летия Победы

Смоленская область,

центры празднования:

город-герой Смоленск,

города воинской славы:

г. Ельня,

г. Вязьма

Администрация города Смоленска, Администрация муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, Администрация муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области

25-30 мая

53-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки

Смоленская область,

г. Смоленск

Ельнинский район,

с. Новоспасское,

концертный зал

им. М.И. Глинки

Департамент Смоленской области по культуре, ГУК «Смоленская областная филармония»

28-30 мая

XII Международный фестиваль заповедной авторской песни «Баклановские зори»

Смоленская область,

г. Смоленск,

Ельнинский район,

с. Новоспасское,

концертный зал им. М.И. Глинки

ФГУ «НП «Смоленское поозерье», Главное управление международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области

11-13 июня

Этап чемпионата России, первенство России, Кубка России по автомобильному кроссу

Смоленская область, Краснинский район,

пос. Красный

Главное управление по физической культуре и спорту Смоленской области, РОСТО (ДОСААФ)

21 июня

Праздник, посвященный 100-летию со дня рождения А.Т. Твардовского

Смоленская область, Починковский район,

хутор Загорье

Департамент Смоленской области по культуре, ОГУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Администрация МО «Починковский район»

26 июня-4 июля

Областной открытый молодежный форум в формате палаточного лагеря «Поозерье – Молодежь.ru»

Смоленская область, Демидовский район,

Национальный парк «Смоленское Поозерье» (юго-западный берег оз. Бакланово, туристическая стоянка «Козлова»)

Главное управление по делам молодежи Смоленской области

17 июля

Реконструкция сражения Ведрошской битвы 1500 года

Смоленская область, Дорогобужский район,

пос. Алексино

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, Главное управление международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области

21 июля

«День огурца» в Демидове

Смоленская область,

г. Демидов

Администрация муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области,

25 июля

(дата может быть изменена)

Всероссийский Грибоедовский праздник

Смоленская область, Вяземский район,

с. Хмелита

Департамент Смоленской области по культуре, СОУК «Музей-заповедник «Хмелита»

7 августа

Реконструкция сражения при Валутино Отечественной войны 1812 года

Смоленская область, Смоленский район

Главное управление международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области

10 августа

День празднования Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

г. Смоленск

Смоленская епархия Русской Православной Церкви, Главное управление международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области, Администрация города Смоленска

25-26 сентября

Празднование дня города Смоленска

г. Смоленск

Администрация города Смоленска, Администрация Смоленской области

25-30 сентября

(сроки могут быть изменены)

Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс»

кинотеатры

г. Смоленска и

Смоленской области

Администрация Смоленской области, Администрация города Смоленска

22-23 сентября

(сроки могут быть изменены)

Исторический праздник, посвященный битве Святого Меркурия Смоленского

Смоленская область,

Починковский район,

д. Долгомостье

Департамент Смоленской области по культуре, МО «Починковский район»

4 ноября

«400-летие осады г. Смоленска – начало преодоления Смуты в государстве Российском»

г. Смоленск

Главное управление международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области

Тамбовская область

Тверская область

Май-июнь

Волжский Крестный ход по Волге

Тверская область

Комитет по туризму Тверской области, Тверская епархия РПЦ

13-14 июня

Торгово-туристский фестиваль «Купеческий караван»

Торжокский район,

с. Василево

Комитет по туризму Тверской области,

27-28 июня

Всероссийский фестиваль «Шансон», памяти Михаила Круга

г. Тверь

Комитет по туризму Тверской области, Фонд творческого наследия М. Круга

6-9 августа

IX Верхневолжская парусная регата на приз Губернатора Тверской области

г. Конаково

Комитет по туризму Тверской области, АНО «Фрегат»

17-19 ноября

Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам использования IT – технологий в туризме

г. Тверь

Комитет по туризму Тверской области

Тульская область

Ярославская область

Северо-западный федеральный округ

Республика Карелия

июнь

Международный туристский форум «Карелия-2010. Туризм и модернизация экономики России»

г. Петрозаводск

Ростуризм, Минэкономразвития РК, Карельский научный центр РАН, ВА «Еврофорум», Торгово-промышленная палата РК

июнь

Научно-практическая конференция «Роль туризма в модернизации экономики российских регионов: от экспорта ресурсов к экономике услуг»

г. Петрозаводск

Ростуризм, Минэкономразвития РК, Карельский научный центр РАН, ВА «Еврофорум», Торгово-промышленная палата РК

июнь

X специализированная выставка «Карелия туристская – 2010»

г. Петрозаводск

Ростуризм, Минэкономразвития РК, Карельский научный центр РАН, ВА «Еврофорум», Торгово-промышленная палата РК

июль

Межрегиональный фестиваль рыбной ловли «Пудожские налимы – 2010» (Национальный парк «Водлозерский», Пудожский район)

г. Петрозаводск

Минэкономразвития РК, администрация НП «Водлозерский»

6-7 августа

XII фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» (музей-заповедник «Кижи», Медвежьегорский район)

г. Петрозаводск

Минэкономразвития РК, администрация музея-заповедника «Кижи»

20-27 сентября

Праздничные мероприятия, посвящённые Всемирному Дню Туризма, подведение итогов IX республиканского конкурса «Лидеры карельского турбизнеса – 2010»

г. Петрозаводск

Минэкономразвития РК, туристские организации РК

декабрь

Заседание Координационного совета по вопросам развития туризма в Республике Карелия «О предварительных итогах туристского сезона 2010 года и задачах на 2011 год»

г. Петрозаводск

Минэкономразвития РК, ИТЦ Республики Карелия

Республика Коми

июль

Организация и проведение конкурса среди студентов высших и средних специальных учебных заведений на «Лучший дипломный проект, направленный на развитие въездного и внутреннего туризма в Республике Коми»

г. Сыктывкар

Агентство Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму

март, ноябрь

Организация обучающих семинаров, курсов и мастер-классов для граждан, занятых в сфере въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми, в том числе для: 1) работников организаций сферы въездного и внутреннего туризма; 2) лиц, проживающих в сельской местности Республики Коми, желающих предоставлять услуги в сфере сельского туризма

на территории Республики Коми

Агентство Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму; Управление Республики Коми по занятости населения

Архангельская область

22-27 июня

XII Международный фестиваль «Кириллов день».

Фестиваль деревянной скульптуры.

Ярмарка «Кирилловский Торжок»

г. Вельск

Управление культуры, спорта, туризма и по делам молодежи администрации МО «Вельский район»

18-20 июня

Праздник народных мастеров России

г. Каргополь

Администрация МО «Каргопольский муниципальный район»; Отдел культуры администрации МО «Каргопольское»

21-27 июня

Форум мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклора «Устьянская ссыпчина»

Устьянский район,

п. Октябрьский

Отдел культуры, спорта, туризма и молодёжи МО «Устьянский район»

конец июня – начало июля

(даты уточняются)

Международный джазовый фестиваль «Тёплые звуки Севера»

Онежский район,

о. Кий

Архангельский Фонд развития джаза

Туркомпания ООО «Помор-Тур»

ориентировочно

16-18 июля

Фестиваль юмора Козьмы Пруткова. Прокопьевская ярмарка

Котласский район,

г. Сольвычегодск

Администрация МО «Сольвычегодское»

2-я декада сентября

(даты уточняются)

Маргаритинская ярмарка

г. Архангельск

Правительство Архангельской области; Мэрия г. Архангельска; ООО «Поморская ярмарка»»

3-я декада сентября

(даты уточняются)

Международный фестиваль «Дни джаза в г. Архангельске»

г. Архангельск

Архангельский Фонд развития джаза

Туркомпания ООО «Помор-Тур»

3-я декада сентября

(даты уточняются)

Мировой джаз на Соловках

Соловецкие острова

Вологодская область

май

VII Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества «На полянах Деда Мороза»

г. Великий Устюг

ГУ «Дом Деда Мороза»

июнь

Межрегиональное совещание по обеспечению безопасности туристов на маршрутах с активными способами передвижения

г. Вытера

Комитет по туризму Вологодской области, ГУ МЧС по Вологодской области

июнь

VII торжественная церемония награждения помощников Деда Мороза «Твори добро!»

г. Великий Устюг

ГУ «Дом Деда Мороза»

июль

Праздник «Солнышку красному поклон земной, постреленку Лапотку – торную дорожку»

г. Великий Устюг

ГУ «Дом Деда Мороза»

август

Областной семинар по развитию экологическому туризму

г. Харовск

Комитет по туризму Вологодской области

сентябрь

Праздник «Сказы Житного Деда»

г. Великий Устюг

ГУ «Дом Деда Мороза»

октябрь

Всероссийский фестиваль школьной лиги КВН

г. Великий Устюг

ГУ «Дом Деда Мороза»

18 ноября

Международная акция «День рождения Деда Мороза»

г. Великий Устюг

Комитет по туризму Вологодской области, ГУ «Дом Деда Мороза»

ноябрь-декабрь

Международная эстафета «Путешествие Деда Мороза»

по графику

Комитет по туризму Вологодской области, ГУ «Дом Деда Мороза»

декабрь

Специализированный туристский поезд «Губернаторский экспресс в гости к Деду Морозу»

Комитет по туризму Вологодской области

Калининградская область

апрель-июнь

Международный фестиваль искусств «Русская музыка на Балтике»

г. Калининград,

областная филармония

ГУК «Калининградская областная филармония

14-15 мая

Межмузейный проект «Музейная ночь в Калининграде»

Музеи города Калининграда и Калининградской области

Министерство культуры Калининградской области

20-26 мая

Дни славянской письменности и культуры

Калининградская обл.,

учреждения культуры

Министерство культуры Калининградской области

6–8 июня

Всероссийские соревнования по скалолазанию и альпинизму (скорость)

г. Калининград

КОФ скалолазания и альпинизма

Министерство здравоохранения Правительства Калининградской области

12 июня

Первый этап Международного чемпионата по сбору янтаря

г. Янтарный

Пляж шахта Анна

Янтарный городской округ

5–6 июня

Открытие курортного сезона, день города Светлогорска «Янтарное лето 2010» - городской праздник, спортивные соревнования, концерт, финал Фестиваля Фейерверков.

г. Светлогорск

Администрация муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск»

июнь

Выставка янтаря из археологической коллекции Государственного Эрмитажа

г. Калининград

Музей янтаря

июнь,

сентябрь-октябрь

Международный фестиваль искусств «Балтийские сезоны»

г. Калининград, учреждения культуры

Российское государственное театральное агентство

13–14 июня

Мероприятия, посвящённые 203-й годовщине Фридландского сражения (реконструкция битвы)

Калининградская область,

г. Правдинск

Муниципальное образование «Правдинский район»

июль

Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»

Калининградская обл.,

г. Светлогорск

Оргкомитет мероприятия

2 июля

1Х научная конференция «Эйлау 1807 года и Восточная Пруссия в эпоху наполеоновских войн»

г. Багратионовск

Багратионовский музей истории края

8–11 июля

Международная парусная регата «Балтика – море дружбы»

Калининградская область,

г. Светлогорск

Министерство здравоохранения Правительства Калининградской области; Федерация парусного спорта города Калининграда

12 июля

«Петропавловские встречи в Янтарном» V Православный фестиваль духовной и патриотической песни

г. Янтарный

открытая площадка у Храма

Оргкомитет мероприятия

17 июля

Чемпионат по плаванию на открытой воде среди ветеранов «Янтарная миля»

г. Янтарный

Озеро Янтарное

Министерство здравоохранения Правительства Калининградской области; Янтарный городской округ

16–18 июля

Международная детская парусная регата «Янтарный парус – 2009»

Янтарный городской округ

Озеро Янтарное

Министерство здравоохранения Правительства Калининградской области; Янтарный городской округ

23–25 июля

Международный фестиваль авторской песни «Балтийская ухана»

Калининградская область,

г .Балтийск, Балтийская коса

Оргкомитет фестиваля

24 июля

День города «Янтарный Карнавал»

г. Янтарный

Парковая площадь

Янтарный городской округ

6-8 августа

V Международный музыкальный фестиваль «Дон Ченто Джаз»

г. Калининград

Оргкомитет фестиваля

третья декада

Областная биеннале авторских изделий из янтаря

Музей янтаря

Музей янтаря

август

ХVI Международный легкоатлетический пробег Гусев – Голдап

Калининградская область, г. Гусев

Муниципальное образование «Гусевский муниципальный район»

11–12 сентября

II Ярмарка народного творчества Северо-Запада России

г. Калининград, остров И.Канта, набережная Преголи в районе Кафедрального Собора

ГУК «Областной Дом народного творчества»

сентябрь

Закрытие курортного сезона «До свидания, лето», концертная программа

г. Светлогорск

Администрация муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск»

сентябрь

Международный турнир по конкуру «Кубок Президента России по конному спорту СSI ****»

Калининградская область,

г. Черняховск

Черняховский конезавод

сентябрь-октябрь

Международный пленэр художников-живописцев «Светлогорские глёзы Раушена»

г. Светлогорск

Администрация муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск»

третья декада октября

VI фестиваль кино стран Евросоюза

Кинотеатр «Заря»

Оргкомитет фестиваля

вторая половина октября

VI международная научно-практическая конференция «Оборонительные сооружения Европы и Восточной Пруссии: изучение, вопросы реставрации и возможности современного использования»

Музей «Фридландские ворота»

Директор музея Соколова С.Ю.

12–14 ноября

Международный фестиваль «Джаз в филармонии»

г. Калининград,

областная филармония

ГУК «Калининградская областная филармония»

ноябрь

V Международный фестиваль любительских фильмов «Время в кадре». Финальный этап

г. Калининград,

музей Мирового океана

Оргкомитет мероприятия

декабрь

Международный турнир «Янтарные перчатки»

г. Калининград

Федерация бокса Калининградской области

Министерство здравоохранения Правительства Калининградской области

Ленинградская область

Мурманская область

21-23 мая

Международная торгово-промышленная выставка «Кольский партнериат»

г. Мурманск

Правительство Мурманской области; Министерство экономического развития Мурманской области; АНО «Мурман-ЭКСПОцентр»

19 июня

«Поморская регата»

с. Умба, Терский район, Мурманская область

Администрация Терского района;Комитет по физической культуре и спорту МО; Министерство экономического развития Мурманской области

21-23 мая

Выставка «Отдых для северян»

г. Мурманск

Правительство Мурманской области, Министерство экономического развития Мурманской области

3 декада

Международные летние Саам­ские игры

c. Ловозеро, Ловозерский район, Мурманская об­ласть

Предварительные заявки на участие в традиционных Саамских играх подаются в оргкомитет по адресу: с. Ловозеро

3 декада

Парусная регата «Арктический рейс»

г. Мурманск

Администрация г. Мурманска; Горспорткомитет

июнь

Спортивный фестиваль «Мурманская миля»

г. Мурманск

Администра­ция г. Мурманска; Горспорткомитет

июль

Хибинский фестиваль мультиспорта

Хибинские горы

Турклуб «Бродяги севера»; Турклуб «68-я параллель»; порткомитет г. Кировска; Федерация спортивного туризма Мурманской области

август

Ролевые «Хибинские игры»

Хибинские горы

Клуб «Гиперборея», Клуб «Северный замок»

сентябрь

Трофи-рейд «Арктик-трофи»

г. Мурманск (Кольский полуостров)

Клуб «Арктик-трофи»

14-17 октября

Ярмарка «Заполярная осень»

г. Мурманск

Правительство Мурманской области; Министерство экономического развития Мурманской области;

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию

АНО «МурманЭКСПОцентр»

20-21 ноября

Соревнования по лыжным гонкам «Хибинская гонка»

г. Кировск

Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области

17-19 ноября

Мурманский международный форум

Специализированная выставка «СевТЭК-2010»

г. Мурманск

Правительство Мурманской области; АНО «МурманЭКСПОцентр»

20-21 ноября

Международные соревнования по биатлону на приз В. С. Климова

г. Мурманск

Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области

Новгородская область

май

Информационный тур для журналистов федеральных СМИ

Новгородская область

Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области

конец мая

Открытие 183-го курортного сезона в Старой Руссе

Старая Русса: курорт «Старая Русса»

Комитет по культуре и делам молодежи Старорусского района, ЗАО «Курорт «Старая Русса»

3-7 июня

IX Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко»

г. Великий Новгород: музей деревянного зодчества «Витославлицы», академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

ГУК «Новгородский областной Дом народного творчества» при поддержке Министерства культуры РФ и комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области

июнь

Торжественная встреча первого круизного теплохода из Санкт-Петербурга

г. Великий Новгород

Администрация Новгородской области, Администрация Великого Новгорода

июнь

III Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь»

г. Великий Новгород

Администрация Новгородской области, Новгородская епархия, выставочное объединение «РЕСТЭК»

июнь

Театральное представление «Новгородское Вече» в Кремле

г. Великий Новгород: Кремль

ГУКиИ «Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского»

3-4 июля

Региональный фольклорный праздник «Новгородское купалье»

Новгородский район:

берег озера Ильмень

Комитет культуры и туризма области; МУДОД «Новгородская детская музыкальная школа русского фольклора»

19 сентября

Ярмарка «Валдайские баранки»

Валдай: пл. Свободы

Администрация Валдайского муниципального района

Псковская область

г. Санкт-Петербург

17-19 июня

XIV Петербургский международный экономический форум

г. Санкт-Петербург

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

конец июня

Общегородской праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса»

г. Санкт-Петербург

Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга

13-15 октября

Международная туристская выставка «Inwetex – CIS Travel Market»

г. Санкт-Петербург

ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс»

9-11 ноября

8-я туристская выставка путевок «Отдых без границ. Зима 2010»

г. Санкт-Петербург

ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс»

Южный федеральный округ

Республика Адыгея

30 апреля-4 мая

Весенние туристско-спортивные игры «Интерралли Белая»-2010:

- Чемпионат России по туристскому многоборью дистанция водная;

5-е Всероссийские соревнования по спортивному туризму среди ветеранов;

- Чемпионат ЮФО по рафтингу;

- Фестиваль авторской песни «Первоцвет 2010»

Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту, администрация МО «Майкопский район», Федерация рафтинга и водных видов спорта Республики Адыгея, Федерация спортивного туризма Республики Адыгея

13-15 августа

Экстремальный транскавказский супермарафон бегом «Кольцо Оштена»

Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, Федерация спортивного туризма Республики Адыгея

24-26 сентября

Празднование Всемирного Дня туризма:

- республиканский туристско-спортивный слет;

- открытый Чемпионат РА по рафтингу;

- фестиваль авторской песни «Азиш-Тау»

Майкопский район

Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, Федерация спортивного туризма Республики Адыгея, Федерация рафтинга и водных видов спорта Республики Адыгея

Республика Дагестан

2 этап: 1 – 3 мая

Региональный туристский слет средних образовательных учебных заведений «Юный турист»

Республика Дагестан, Казбековский район, пос. Дубки

Агентство по туризму Республики Дагестан,

ГУ «Туристский бизнес-центр «Дагестан», Министерство образования Республики Дагестан

25 – 28 апреля

Региональный чемпионат по технике пешеходного туризма «Открытие сезона»

Республика Дагестан,

Казбековский район

Агентство по туризму Республики Дагестан, ГУ «Республиканский центр самодеятельного туризма», Федерация туризма Республики Дагестан, Дагестанский республиканский поисково-спасательный отряд МЧС России

9 – 12 мая

Региональный чемпионат по скалолазанию

Республика Дагестан, Левашинский район с.Мекеги

Агентство по туризму Республики Дагестан, ГУ «Республиканский центр самодеятельного туризма», Федерация туризма Республики Дагестан, Дагестанский республиканский поисково-спасательный отряд МЧС России

27 – 29 мая

X-ая республиканская выставка-ярмарка «Дагестан ТУРЭКСПО – 2010»

Республика Дагестан,

г. Махачкала

Агентство по туризму Республика Дагестан, ГУ «Туристский бизнес-центр «Дагестан», ГУ «Республиканский центр самодеятельного туризма»

31 мая – 1 июня

Региональные соревнования «Папа, мама, я – туристская семья», посвященные Дню защиты детей

Республика Дагестан, Казбековский район,

пос. Дубки

Агентство по туризму Республики Дагестан, ГУ «Республиканский центр самодеятельного туризма», ГУ «РОТЦ «Чайка», Федерация туризма, Дагестанский республиканский поисково-спасательный отряд МЧС России,

10 – 14 июня

Региональный чемпионат по рафтингу

Республика Дагестан,

Гергебельский район

Агентство по туризму Республики Дагестан,

ГУ «Республиканский центр самодеятельного туризма», горнолыжная база «Чиндирчеро», Дагестанский республиканский поисково-спасательный отряд МЧС России

23 – 26 сентября

Региональный туристский слет студентов (факультета туризма) «Туристский альма-матер»

Республика Дагестан,

Дербентский район

пос.Мичурино

Агентство по туризму Республики Дагестан, ГУ «Туристский бизнес-центр «Дагестан, ГУ «Молодежный лагерь «Золотые пески», Дагестанский Государственный Технический Университет, Дагестанский Государственный Педагогический Университет, Махачкалинский филиал «Российского государственного университета туризма и сервиса»

2 – 5 октября

Региональный слет по технике пешеходного туризма «Закрытие сезона»

Республика Дагестан, Табасаранский район

Агентство по туризму Республики Дагестан, ГУ «Республиканский центр самодеятельного туризма», Федерация туризма, Дагестанский республиканский поисково-спасательный отряд МЧС России

7 – 10 октября

Региональный молодежный туристский фестиваль, посвященный Международному дню молодёжи «Мир на Кавказе через туризм»

Республика Дагестан, Казбековский район

пос.Дубки

Агентство по туризму Республики Дагестан, ГУ «Туристский бизнес-центр «Дагестан», Министерство по делам молодежи Республики Дагестан

Кабардино-Балкарская Республика

июнь

«Летние снега Эльбруса» международные соревнования по горным лыжам и сноуборду

Приэльбрусье

Министерство спорта и туризма Кабардино-Балкарской Республики; Отель «Поворот»; ОАО «Эльбрустурист»

июль

Джип-тур «Эльбрус 2010» - заезды на внедорожниках вокруг г. Эльбрус

Приэльбрусье

Министерство спорта и туризма Кабардино-Балкарской Республики; Туристический спортивный клуб «Эльбрус Путешествия»

август

Джип-тур по ущельям КБР

Ущелья КБР

Министерство спорта и туризма Кабардино-Балкарской Республики; Туристический спортивный клуб «Эльбрус Путешествия»

сентябрь

VI International Elbrus race – международные сореванования по скоростному восхождению на г. Эльбрус

Приэльбрусье

Министерство спорта и туризма Кабардино-Балкарской Республики; Компания «Top Sport Travel»

Республика Калмыкия

апрель

Межрегиональный форум «Калмыкия, открытая для туризма»

г. Элиста

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Калмыкия

Карачаево-Черкесская Республика

Республика Северная Осетия-Алания

Краснодарский край

январь-май

«44-я Таманская музыкальная весна» - фестиваль самодеятельного народного творчества, посвященный 65-летию Великой Победы

сельские поселения, г. Темрюк

Управление культуры МО Темрюкский район

март-июнь

«Таманские звездочки» - фестиваль детского творчества, посвященный 65-летию Великой Победы

сельские поселения, г.Темрюк

Управление культуры МО Темрюкский район

май

Мероприятия, посвященные празднику Весны и Труда

город-курорт Геленджик

О.А. Тагинцева

май

Сезонное открытие туристского объекта «Конные прогулки»

Крымский район,

ст. Неберджаевская, автомобильная дорога на «Богого»

ИП Параскевов Алексей Дмитриевич

май

Праздничные мероприятия, посвященные 90-летию городской газеты «Прибой» (и 45-летию имени газеты)

город-курорт Геленджик

Е.Д.Курс

1-9 мая

Всероссийские соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу: «Серфомай»

ст. Должанская, Ейский район, коса Долгая

ООО «Серфприют»

1-9 мая

Всероссийские соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу: «I- этап Кубка России «Ейский кубок 2010»

г. Ейск, Ейская коса

Яхт-клуб «ОАО «Ейский портовый элеватор»

2 мая

Однодневный массовый турпоход по партизанским тропам

район х. Ильич Отрадненского района

МУ «Комитет по делам молодежи муниципального образования Отрадненский»

7-11 мая

Первенство Южного Федерального округа по рафтингу

Участники: юниоры до 18 лет

п. Никитино, Краснодарский край, р. М.Лаба

Лонтратов Владимир Альбертович – директор Лабинской СЮТур

8–11 мая

Фестиваль сверхлегкой авиации

с. Андрюки, Мостовский район

ДОСААФ

9 мая

Праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы

сельские поселения, г. Темрюк

Управление культуры МО Темрюкский район

12–15 мая

15-я специализированная выставка-ярмарка продукции легкой промышленности и товаров народного потребления МАЙДАН

Г. Краснодар,

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

12–15 мая

2-я выставка-ярмарка свадебной индустрии Свадебный салон

г. Краснодар,

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

12–15 мая

                1. 9-я специализированная выставка парфюмерно-косметической продукции, оборудования и аксессуаров для парикмахерских, ногтевых центров, фитнес-клубов, салонов красоты, SPA центров и новейших достижений в области косметологии Весенний шарм

Фестиваль индустрии красоты «Южное созвездие»

Г. Краснодар,

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

май – октябрь

Сезонное открытие – этнического центра «Кавказские легенды» (сезонная организация, осуществляющая постановку театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений)

Крымский район, пос. Фадеево

ООО «Кавказские легенды»

15- 16 мая

Фестиваль «Ночь музеев»

г. Абинск, ст. Мингрельская, ст. Эриванская (в музеях поселений)

Администрации городских и сельских поселений, управление культуры администрации муниципального образования Абинский район

23 мая

«Зеленые Святки» - Праздник Святой Троицы

ст. Федоровская Абинского района, берег реки Кубань

Администрация Федоровского сельского поселения, управление культуры администрации муниципального образования Абинский район

май

Сезонное открытие экскурсионных и туристических прогулок в районе «Земляничной поляны»

Крымский район,

ст. Неберджаевская

ИП Голиков Валерий Анатольевич

май

4-ый Кубанский музейный фестиваль

исторический центр города Краснодара

Управление культуры администрации МО город Краснодар

май

Открытие IV Кубанского музейного фестиваля «Форпост Российской славы» («Ночь музеев»)

город-курорт Геленджик

Е.Д.Курс,

Л.В.Бондарь

май

Культурная акция «Ночь музеев»

Туапсинский район

Отдел культуры администрации МО Туапсинский район

май

Чемпионат России по пляжному волейболу

город-курорт Анапа, центральный пляж

Администрация МО город-курорт Анапа, Федерация пляжного волейбола

май

Театрализованное мероприятие «Ночь музеев»

исторический центр г. Краснодара

Управление культуры администрации МО город Краснодар

май – сентябрь

Сезонное открытие посещения - грязевого вулкана «Шуго»

Крымский район, Варениковское сельское поселение территория грязевого вулкана «Шуго»

40онг40мерческая организация «Крымское районное казачье общество Таманского казачьего отдела Кубанского казачьего войска», атаман Крымского районного казачьего общества – Горшков Виктор Александрович

май

Праздничные мероприятия ко Дню пограничника

город-курорт Геленджик

Н.В.Бондарев

май

90-летие со дня основания Туапсинского района

Туапсинский район

Администрация МО Туапсинский район

май

Сезонное открытие – винных туров и туров выходного дня

Крымский район

ОАО «Аврора»

май – июнь

Сезонное открытие – этнографического комплекса

Крымский район,

ст. Варениковская

ООО «Трам»

июнь

Цикл мероприятий «Пушкинский день России», посвященных А.С.Пушкину

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

Первые числа июня

Международный фестиваль молодых исполнителей «Морской узел»

Город-герой Новороссийск,

КЗ «Приморский», Суджукская коса

ООО «Морской узел», администрация города-героя Новороссийск

1-16 июня

«Спортивный Олимп» (Первенство России по футболу среди юниоров, посвященное памяти Ю.А. Гагарина)

город-курорт Анапа, пос. Сукко, СОК «Смена – Олимп»

ФДЦ «Смена», общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение (ОГФСО) «Юность России»

12-13 июня

Открытие купального сезона

Набережная г. Приморско-Ахтарск

Администрация городского поселения

12 июня

Открытие курортного сезона

город-курорт Анапа

Администрация МО город-курорт Анапа

15 июня –

25 августа

Фестиваль детского творчества «Анапа – республика детства»

город-курорт Анапа,

детские здравницы курорта,

Театральная площадь

Администрация МО город-курорт Анапа

16-19 июня

Районный туристический слет

х. Ильич,

Отрадненского района

МУ «Комитет по делам молодежи муниципального образования Отрадненский»;

Туристический клуб «Парус»

18 – 21 июня

IV летняя спартакиада молодежи Кубани

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

июнь

(1-я суббота)

Праздник открытия курортного сезона «Геленджику улыбается солнце» - «Карнавал-2010», мероприятия, посвященные Дню России

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

июнь

День памяти и скорби

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

июнь

Международный фестиваль камерной музыки «Времена года»

г. Краснодар

Управление культуры администрации МО город Краснодар

июнь

Физкультурно-оздоровительный забег и восхождение на Маркотхский хребет, посвященные открытию курортного сезона

Маркотхский хребет, город-курорт Геленджик

Управление по физической культуре и спорту, ДЮСШ «Надежда»

23 – 26 июня

Летняя спартакиада молодежи ЮФО

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

июнь

Турнир городов России по спортивным танцам «Кубок Черного моря»

спорткомплекс санатория «Голубая даль»

с. Дивноморское, город-курорт Геленджик

Управление по физической культуре и спорту

июнь

IX Всероссийский фестиваль-конкурс детских и юношеских творческих коллективов «Синеокая Анапа»

город-курорт Анапа, Городской театр, ЦК «Родина»

Администрация МО город-курорт Анапа

июнь-июль

Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Браво, дети!»

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

июнь

«Кубок стран Черного моря «Русский берег» - Международный фестиваль-конкурс хореографического творчества

город-курорт Геленджик

О.А.Тагинцева

июнь

Фестиваль бардовской песни «Наполним музыкой сердца»

Туапсинский район

Отдел культуры администрации МО Туапсинский район

июнь-август

Реализация городской программы «Геленджик город-праздник», филармонические вечера (Сервис-карта)

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

8 – 12 июля

II тур Чемпионата первенства Краснодарского края – первенство ЮФО в многодневной гонке среди юношей и девушек

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

1-ая суббота июля

День г. Туапсе

г. Туапсе

Администрация МО Туапсинский район

июль

Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню супружеской любви и семейного счастья

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

июль

Чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде

Анапская бухта

Администрация МО город-курорт Анапа, Федерация плавания

июль

Открытый фестиваль эстрады и юмора

город-курорт Геленджик

Оргкомитет фестиваля

июль

Российско-Белорусский фестиваль «Творчество юных»

город-курорт Анапа, ДСК «Жемчужина России», Театральная площадь

Министерство Республики Беларусь

Администрация МО город-курорт Анапа

июль

Городской театрализованный праздник «На экваторе курортного сезона» - «Карнавал на воде», посвященный Дню Военно-Морского Флота России

город-курорт Геленджик

Оргкомитет театрализованного праздника

июль

«KUBANA», «Дикая мята» - фестивали

пос. Веселовка, Темрюкский район

Администрация Краснодарского края при содействии администрации МО Темрюкский район

24-25 июля

День города Приморско-Ахтарска

Набережная и центр города Приморско-Ахтарска

Администрация МО Приморско-Ахтарский район; Администрация городского поселения

24 июля –

10 августа

Бизнес- фестиваль учащейся молодежи

город-курорт Анапа, пос. Сукко, СОК «Смена – Олимп»

ФДЦ «Смена», Департамент образования г. Москвы, Центр занятости молодежи (ЦЗМ) «Перспектива»

25-29 июля

Всероссийский слет дальнобойщиков «Дальнобой-Азов-Рубин»

ст. Должанская, Ейский район, коса Долгая

ООО «База отдыха «Рубин»»

7-8 августа

День города Горячий Ключ

город Горячий Ключ (центральная площадь, парк культуры и отдыха им.30-летия победы, стадион «Юность»)

Администрация муниципального образования город Горячий Ключ

август

Районный традиционный фестиваль «Песня в лесу»

г. Абинск, на поляне в районе объездной дороги Краснодар-Новороссийск

Управление по делам молодежи администрации муниципального образования Абинский район

август

Физкультурно-оздоровительный заплыв через геленджикскую бухту, посвященный Дню физкультурника, «Морская миля»

акватория бухты (пляжи Толстый мыс – Тонкий мыс), город-курорт Геленджик

Управление по физической культуре и спорту

август

Южно-Российский фестиваль по виндсерфингу

Набережная г. Приморско-Ахтарск

Отдел по делам молодежи; спорткомитет

август

XXI Всероссийский фестиваль «Казачок»

город-курорт Анапа,

ДОЦ «Смена»

Администрация МО город-курорт Анапа, Кубанское казачье общество, АНО «Педагогический центр «Каникулы»

август

Творческий слет любителей авторской песни

Азовское море, Ясенская коса, Приморско-Ахтарский район

Отдел по делам молодежи

август

Физкультурно-оздоровительный забег и восхождение на Маркотхский хребет, посвященные Дню физкультурника

Маркотхский хребет, город-курорт Геленджик

Управление по физической культуре и спорту, ДЮСШ «Надежда»

7-8 августа

XV Всероссийский Подгрушинский фестиваль авторской песни «Чистое небо»

п. Мезмай, Апшеронский район

Администрация муниципального образования Апшеронский район, администрация Мезмайского сельского поселения, клуб туристской песни «Эхо Планеты» - г. Ростов-на-Дону, автономная некоммерческая организация ГЛЮК «Завадова поляна»

9-13 августа

Международный фестиваль скалолазания на естественном рельефе

х. Гуамка, Гуамское ущелье, Апшеронский район

Федерация скалолазания России,

Администрация муниципального образования Апшеронский район

9, 14, 19 августа

Фольклорный праздник «В гостях у орехово-медово-яблочного спаса»

МУК «Светлогорский культурно-досуговый центр», Абинский район

Администрация Светлогорского сельского поселения, управление культуры администрации муниципального образования Абинский район

14 августа

Скачки на кубок губернатора Краснодарского края

г. Краснодар, Ипподром

Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края

15 августа

«Арбузный рай» - II районный фестиваль урожая бахчевых культур

пос. Стрелка, Темрюкский район

Администрация МО Темрюкский район, Управление культуры МО Темрюкский район, администрация Краснострельского с/п

15 – 18 августа

Чемпионат ЮФО среди элиты и юниоров

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

19 – 23 августа

Всероссийские соревнования среди студентов и молодёжи по рафтингу Участники: юноши и девушки до 27 лет

п. Никитино, Краснодарский край, р. М.Лаба

Лонтратов Владимир Альбертович – директор Лабинской СЮТур

август

(4-я суббота)

Городской праздник «День города-курорта Геленджик «Судьбой единой связаны с тобой»

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

август

Ежегодный молодежный фестиваль «Свободный мир»

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

август

XII Байк- фестиваль

«Тамань – полуостров свободы 2010»

пос. Веселовка, Темрюкский район

Администрация Краснодарского края при содействии администрации МО Темрюкский район

сентябрь

Всероссийский туристский фестиваль «Возрождение»

х. Гуамка, Апшеронский район

Департамент молодежной политики Краснодарского края, департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края

3-20 сентября

Слет поисковых отрядов и музейных объединений Рособразования

город-курорт Анапа, ДСОЛ

«Голубая долина»

Федеральный музей Профобразования, ФДЦ «Смена»

11-25 сентября

Всероссийские соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу среди любителей и профессионалов»: «VI Фестиваль ветра на Должанке»

ст. Должанская, Ейский район, коса Долгая

ООО «Серфприют»

12 сентября

Районный велопробег «Молодой! Здоровый! Сильный!»

Отрадненский район (Отрадная – Малотегинская-Спокойная-Отрадная) 75 км.

МУ «Комитет по делам молодежи муниципального образования Отрадненский»

12 сентября

День основания города

г. Новороссийск

Администрация города

12-19 сентября

XIX открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок -2010» Детский фестиваль «Киномалышок -2010»

город-курорт Анапа,

ул. Пионерский проспект

Дирекция Фестиваля,

Администрация МО город-курорт Анапа

16 сентября

День освобождения города

г. Новороссийск

Администрация города

25 сентября

День города Краснодара – столицы Кубани

Исторический центр

г. Краснодара

Администрация МО город Краснодар

25 – 27 сентября

Туристический слет для студентов, посвященный Всемирному дню туризма

х. Ильич

Отрадненского района

МУ «Комитет по делам молодежи муниципального образования Отрадненский»

27 сентября

Всемирный день туризма

город Горячий Ключ

Администрация муниципального образования город Горячий Ключ

27 сентября

«Мой любимый город» - праздничное мероприятие, посвященное Дню города

г. Темрюк

Администрация МО Темрюкский район, Управление культуры МО Темрюкский район

сентябрь

VIII Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов «Поющие струны России»

город-курорт Анапа,

ЦК «Родина»

Департамент культуры Краснодарского края

Администрация МО город-курорт Анапа

сентябрь

4-й региональный фестиваль классической музыки «Осенний дивертисмент»

Туапсинский район

Отдел культуры администрации МО Туапсинский район

сентябрь

III Открытые Всероссийские юношеские игры боевых искусств

город-курорт Анапа, пос. Витязево, спорткомплекс ДОЦ «Кубанская нива»

Администрация МО город-курорт Анапа, Федерация боевых искусств

сентябрь

Региональный этап V Всероссийского конкурса духовых оркестров им. Михайлова «Серебряные трубы»

Туапсинский район

Отдел культуры администрации МО Туапсинский район

сентябрь

Открытый чемпионат России и Кубок «Черного моря» по виндсерфингу и кайтбордингу

город-курорт Анапа, Бугазская коса

Администрация МО город-курорт Анапа, Федерация парусного спорта

сентябрь – октябрь

Сезонное открытие – этнографического комплекса

Крымский район,

ст. Варениковская

ООО «Трам», директор – Бобряков Александр Анатольевич

1 – 5 октября

I тур открытого чемпионата Краснодарского края и чемпионата ЮФО в виде «Апхил» (гонка в гору)

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

08–11 октября

15-й специализированный форум автомобилей, оборудования для ремонта и технического обслуживания автотранспорта, автохимии и автокосметики MOBI

г. Краснодар,

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

8 – 12 октября

Гонка «Дружбы народов Северного Кавказа» Чемпионат России

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

15 – 18 октября

II тур открытого чемпионата Краснодарского края и чемпионата ЮФО в виде «Многодневная гонка»

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

первая половина октября

«Праздник Лермонтовской поэзии» - литературный праздник, посвященный поэзии великого русского поэта М.Ю.Лермонтова в ст. Тамань

ст. Тамань, Темрюкский район

Администрация МО Темрюкский район, Управление культуры МО Темрюкский район, администрация Таманского с/п

октябрь

Региональный фестиваль детского творчества «Золотое руно»

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

октябрь

Чемпионат России по парусному спорту в олимпийских классах

город-курорт Анапа,

Анапская бухта

Администрация МО город-курорт Анапа, Федерация парусного спорта

октябрь

«День курорта»

город-курорт Сочи

Администрация города-курорта Сочи

октябрь

Отборочные соревнования по ловле рыбы спиннингом с берега на искусственные приманки для Чемпионата мира (Формирование национальной сборной России для выступления на международных соревнованиях)

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

Российская спиннинговая лига

октябрь

Международный турнир по боксу памяти Н. Павлюкова

город-курорт Анапа,

пос. Витязево, спорткомплекс ДОЦ «Кубанская нива»

Администрация МО город-курорт Анапа, Федерация бокса

октябрь

Краевой конкурс лидеров туристской индустрии «Курортный Олимп»

г. Краснодар

Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края

29 октября –

1 ноября

III тур открытого чемпионата Краснодарского края чемпионата ЮФО в виде «Кросс – кантри»

п. Псебай, Мостовский район

Туристическая база «Восход»

октябрь-ноябрь

20-я Геленджикская парусная регата

Акватория бухты

Управление по физической культуре и спорту

ноябрь

Мероприятия, посвященные Дню народного единства

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

ноябрь

Мероприятия, посвященные памяти кубанского историка и публициста Ф.А.Щербины

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

ноябрь

Городской конкурс хореографического мастерства

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

17-20 ноября

18-й международный агропромышленный форум ЮГАГРО

Международный аграрный конгресс

г. Краснодар,

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

27-28 ноября

Фестиваль молодого вина

г. Новороссийск,

п. Мысхако

ЗАО «Агрофирма «Мысхако»

03 – 05 декабря

Форум высоких технологий

ЮгТелекомЭКСПО

г. Краснодар,

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

ВЦ «КраснодарЭКСПО»

декабрь

«Новогодний марафон»

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

май

Фестиваль искусств «Кубанская музыкальная весна-2010»

г. Краснодар,

Концертный зал им. Г.Пономаренко

Управление культуры администрации МО город Краснодар

5 – 8 августа

VI Международный фестиваль славянской культуры «Славянск-2010»

г. Славянск-на-Кубани

Администрация муниципального образования Славянский район

август

Турнир по спортивному ориентированию «Альбатрос-2010»

с. Михайловский Перевал, город-курорт Геленджик

Управление по физической культуре и спорту,

ДЮСШ «Надежда»

январь-май

Цикл праздничных, тематических мероприятий и акций, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

город-курорт Геленджик

Администрация города Геленджика

9 октября

«День Темрюкского района», посвященный 67 годовщине со дня освобождения Темрюкского района от немецко-фашистских захватчиков.

г. Темрюк

Администрация МО Темрюкский район, Управление культуры МО Темрюкский район

январь

Выставка «Курорты и туризм 2010»

город-курорт Сочи

Администрация города-курорта Сочи

май

Открытие курортного сезона 2010 года

Туапсинский район

Управление по развитию курортов МО Туапсинский район

19 июня

Открытие летнего оздоровительного сезона 2010 года

Урочище Широкая балка,

МО город-герой Новороссийск

Отдел развития санаторно-курортной сферы и туризма, Управление культуры администрации МО город-герой Новороссийск

июнь

«Азовская волна – 2010» - открытие курортного сезона

ст. Голубицкая, Темрюкский район

Администрация МО Темрюкский район, Управление культуры МО Темрюкский район, администрация Голубицкого с/п

август

«Таманская лоза – 2010» - юбилейный праздник виноградарства и виноделия

ст. Тамань, Темрюкский район

Администрация МО Темрюкский район, Управление культуры МО Темрюкский район, администрация Таманского с/п

10 – 13 августа

Туристический слет «Ильич – 2010»

х. Ильич

Отрадненского района

МУ «Комитет по делам молодежи муниципального образования Отрадненский»;

Туристический клуб «Парус»

4 сентября

Закрытие летнего оздоровительного сезона 2010 года

Урочище Широкая балка, город-герой Новороссийск

Отдел развития санаторно-курортной сферы и туризма,

управление культуры администрации МО город-герой Новороссийск

Ставропольский край

май, июнь

Велофестиваль «993 метра», Чемпионат и Первенство России по экстремальным видам горного велосипеда

г. Пятигорск

Министерство экономического развития Ставропольского края, Администрация города-курорта Пятигорска; Автономная некоммерческая организация Спортивной федерации «КавМинРайдЭкс»

сентябрь-октябрь

XII Международный фестиваль воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды – Жемчужина России 2010»

г. Ессентуки

Министерство экономического развития Ставропольского края, Администрация города-курорта Ессентуки, Федерация воздухоплавания Ставропольского края

Астраханская область

май-июнь

Традиционный татарский праздник «Сабантуй»

г. Астрахань

Министерство культуры Астраханской области

июль (2-е воскресенье)

Областной праздник «День рыбака»

г. Астрахань

Министерство культуры Астраханской области

август

Фестиваль «Рыбацкая кухня»

г. Астрахань

Министерство спорта и туризма Астраханской области

август

Проведение фестивалей «Российский арбуз» и «Синьор помидор»

г. Астрахань

Министерство сельского хозяйства Астраханской области; Министерство спорта и туризма Астраханской области

август

Военно-исторический фестиваль «Половецкие степи – 2010»

г. Астрахань

Министерство спорта и туризма Астраханской области

сентябрь

3-ая Международная туристическая выставка «Astour-2010»

г. Астрахань

Министерство спорта и туризма Астраханской области

сентябрь

Празднование Всемирного дня туризма

г. Астрахань

Министерство спорта и туризма Астраханской области

октябрь

Международные соревнования Прикаспийских государств в рамках турнира «Кубок Каспия – 2010»

г. Астрахань

Министерство спорта и туризма Астраханской области

октябрь

Верблюжьи бега

г. Астрахань

Министерство спорта и туризма Астраханской области

Волгоградская область

май

10-летие открытия немецкого солдатского кладбища в Россошках

Информационный центр в Россошках, ГУ «Центр туризма»

май

Фестиваль «Кремлевская заря», посвященный 65-летию Победы

Комитет по культуре Администрации Волгоградской области

июнь

Казачий праздник «Хоперские зори»

ГУ «Природный парк «Нижнехоперский»

24-28июля

VIII Корецкий фестиваль памяти В.С.Высоцкого на Волге

Яхт-Клуб «Парус» В.И.Корецкого

август

Праздники районов области

Муниципальные образования

29 августа

Эколого-краеведческий праздник «Встречи на Дону»

ГУ «Природный парк «Усть-Медведицкий»

сентябрь

День города – 421 год

г. Волгоград

ГУ «Центр туризма»; Комитет по культуре Администрации Волгоградской области

сентябрь

Всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона»

ГУ «Центр туризма»; Комитет по культуре Администрации Волгоградской области

4-6 сентября

Фестиваль – конкурс авторской песни «Волжские просторы»

ГУ «Природный парк «Щербаковский»

11-12 сентября

III Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод»

г. Камышин

Администрация муниципального округа – город Камышин

Ростовская область

2 мая

Казачьему роду, нет переводу!

Фольклорный праздник

Хутор Потапов

Волгодонской район

Народный хор казачьей песни МУК «Потаповский СДК»

13–16 мая

VIII Международный литературно-исторический фестиваль

Хутор Погорелов

Белокалитвенский район

Минэкономики РО, Комитет по молодежной политике, Администрации РО, Администрация

Белокалитвинского района, ООО «Каяльский стан»

22-23 мая

Шолоховская весна XXV Международный литературно-фольклорный фестиваль

Станицы Вешенская

и Кружилинская,

Шолоховский район,

станица Каргинская

Боковский район

Министерство культуры РФ; Государственный

музей заповедник М.А. Шолохова; Администрация

Шолоховского района

28-29 мая

Zer–RO

VII Зерноградский рок-фестиваль

г. Зерноград

Администрация Зерноградского района

30 мая

Доступное небо

II-е Южно-российское аэрошоу радиоуправляемых моделей самолетов и вертолетов

Станица Ольгинская

Аксайский район  

НП  «Аэроклуб»; “Доступное небо» 

май

Полуостров тюльпанов

Массовое цветение тюльпанов в Долине Маныча

пос. Орловский

Орловский район

Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский»

май

Бизон-Трек-Шоу 2010

VIII Международные гонки на тракторах

г. Ростов-на-Дону

Минсельхозпрод РО,

Компания «Бизон»

май

Молодежь – за Союзное государство

Международный фестиваль Россия–Украина

г. Новошахтинск

Администрация г. Новошахтинска

каждое

последнее воскресенье летнего месяца

Нет вольнее Дона Тихого!

Межрегиональный фестиваль казачьего фольклора

Станица Старочеркасская

Аксайский район

Минкультуры РО, Областной дом народного творчества; Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник;

Всероссийское казачье общество Всевеликое Войско Донское

5 июня

Донская уха

Ежегодный гастрономический праздник любителей донской ухи

Хутор Курганы

Азовский район

Администрация Азовского района

5 июня

Троица в Раздорах

Этнографический праздник, приуроченный Дню Святой Троицы

Станица Раздорская

Усть-Донецкий район

Раздорский этнографический музей-заповедник

6-13

июня

Azov Kite Cup 2010

Открытый Кубок России по кайтбордингу в дисциплинах фристайл и 53онг-дистанс

Серфстанция «Вольный ветер»

на Павло-Очаковской косе

Азовский район

Администрация Азовского района

12-13

июня

Закруткинская весна

Ежегодный литературно-фольклорный праздник на Дону

ст. Кочетовская,

(Семикаракорский район)

Мемориальный дом-музей Виталия Закруткина

Минкультуры РО, Администрация Семикаракорского района

1-ая неделя месяца

Пушкинский День поэзии

Ежегодный литературный праздник, посвященный творчеству А.С. Пушкина

Хутор Недвиговка Мясниковский район

Музей-заповедник «Танаис»

Археологический музей-заповедник «Танаис»

июнь

(уточняется)

День Чебака

Областной этнографический праздник

Станица Старочеркасская

Аксайский район

Минэкономики РО, Администрация Аксайского района

3 июля

Сабантуй

Татарский народный праздник на Дону

г. Ростов-на-Дону, Городской парк им. Островского

Администрация РО, Администрация г. Ростова-на-Дону, Культурный татарский центр «Якташлар»

30-31

июля

Азовское осадное сидение

V Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов

г. Азов, Крепостной вал

Минэкономики РО, Администрация города Азова;

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

7 августа

Snickers Urbania

Х-й фестиваль объединенной уличной культуры

г. Ростов-на-Дону, площадка в районе ТВК «Ростовертол»

Администрация

г. Ростова-на-Дону

26 августа

Калининское Лето

Литературный фестиваль, посвященный 94-й годовщине со дня рождения донского писателя Анатолия Калинина

Хутор Пухляковский

Усть-Донецкий район

Минкультуры РО, Администрация Усть-Донецкого

района; Раздорский этнографический музей-заповедник

10-11

сентября

Территория Содружества

Межрегиональный молодежный фольклорно-театрализованный праздник

г. Азов

Комитет по молодежной политике Администрации РО; Администрация г. Азова

16-23

сентября

Ростовский джаз приглашает

VII Международный джазовый фестиваль в Южной столице России

г. Ростов-на-Дону

Администрация г. Ростова-на-Дону

18 сентября

День города Ростова-на-Дону – Южной столицы России

г. Ростов-на-Дону

Администрация

г. Ростова-на-Дону

19 сентября

Ростов

Многонациональный праздничный парад национальных кухонь

г. Ростов-на-Дону, Городская

набережная реки Дон

Администрация г. Ростова-на-Дону

22-26 сентября

Молодежь за Союзное государство!

V Международный фестиваль молодежи Белоруссии и России

г. Ростов-на-Дону,

г. Азов, г. Батайск,

г. Каменск-Шахтинский

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Комитет по молодежной политике Администрации РО

23-24 сентября

Наша крепость Х-ая Молодежная

студенческая акция

Неклиновский район,

территория Павловской

крепости

Инициативная группа «Поколение LEX»

24 сентября

День Донского туризма

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня туризма

г. Ростов-на-Дону

Управление развития туризма 54инэкономики РО

Ростовское отделение Российского Союза туриндустрии «Дон-РСТ»

26 сентября

Пир-Беседушка

Казачья ярмарка

Станица Романовская

Волгодонской район

Администрация Волгодонского Района

Музей краеведения

30 сентября

День моря в Таганроге

Экологическая акция, посвященная Международному дню моря

г. Таганрог

Администрация г. Таганрога

сентябрь

Царица Танаиса

Ежегодный исторический праздник,

посвященный Дню античного города Танаиса

Неклиновский район,

территория музея-заповедника «Танаис»

Археологический музей-заповедник «Танаис», Культурно-просветительское общество донских

и приазовских греков «Танаис»

сентябрь

Свидание с Россией

Всероссийский фестиваль документальных фильмов

г. Ростов-на-Дону

(место уточняется)

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Администрация г. Ростова-на-Дону,

Минэкономики РО

3 октября

Донская лоза

Областной этнографический фестиваль

Хутор Пухляковский

Усть-Донецкий район

Администрация Усть-Донецкого района,

Раздорский этнографический музей-заповедник

14 октября

Покрова Пресвятой Богородицы

Особо почитаемый православный праздник донского казачества

Станица Кривянская

Октябрьский район

Администрация Кривянского сельского поселения

октябрь

Конкурс

Межрегиональный турнир по конному спорту

Хутор Чернышевка

Зерноградский район

Администрация Зерноградского района, Конзаводское сельское поселение

1-3 ноября

Народов Дона дружная семья

Межрегиональный фестиваль Юга России

г. Ростов-на-Дону

Администрация РО, Администрация г. Ростова-на-Дону

декабрь

Донские предновогодние ярмарки

города и села РО

Муниципальные образования РО

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан

июль

VIII Международная научная конференция «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения»

Южный Урал, подножье горы Иремель

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ), туристский клуб «Vitalis»

июль

XX открытый республиканский туристский фестиваль молодежи «Турфест-2010»

по определению

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Администрация муниципального района Республики Башкортостан, ТСС РБ

Республика Марий Эл

июнь

Малый марафон Йошкар-Ола-оз.Шап

г. Йошкар-Ола

Администрация г. Йошкар-Ола

12 июня

Праздник русской культуры

«Русская березка»

г. Йошкар-Ола

Республиканский центр русской культуры

июнь

Праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»)

г. Йошкар-Ола

Республиканский центр марийской культуры

июнь

Татарский национальный праздник «Сабантуй»

г. Йошкар-Ола

п. Параньга

Республиканский центр татарской культуры ,

отдел культуры, физической культуры и спорта администрации МО «Параньгинский муниципальный район»

июнь

Республиканский праздник песни «Пеледыш айо»

Горномарийский район

Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности отдал культуры администрации Горномарийского муниципального района

июль

Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада – 2010»

г. Козьмодемьянск

Отдел культуры администрации муниципального образования городского округа «Город Козьмодемьянск»

июль

Фестиваль «Земля предков»

Килемарский район

Отдел культуры администрации муниципального образования «Килемарский муниципальный район»

август

Фестиваль клубов исторической реконструкции «Аламнер»

Горномарийский район

Отдел культуры администрации муниципального образования «Горномарийский муниципальный район», КИР «Дикий вепрь»

октябрь

Фестиваль искусств «Марийская осень – 2010»

г. Йошкар-Ола

Марийская государственная филармония им. Я. Эшпая

ноябрь

VIII Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул»

Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана,

Республиканский театр кукол

Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана

ноябрь

Ежегодная отчетная выставка «Край Марийский» Марийского регионального отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России»

Республиканский музей изобразительных искусств

Республиканский музей изобразительных искусств

Марийское региональное отделение Всероссийской творческой организации «Союз художников России»

31 декабря

Легкоатлетический пробег «Из Старого года в Новый год»

г. Йошкар-Ола

Общественная организация «Физкультура и здоровье» при содействии Комитета по физической культуре, спорту и туризму г. Йошкар-Ола

Республика Мордовия

Республика Татарстан

май

XXIII Международный фестиваль классического балета имени Р.Нуриева

г. Казань

Министерство культуры Республики Татарстан,

Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля

май

Международный фестиваль современной музыки «Европа-Азия»

г. Казань

Министерство культуры Республики Татарстан

24 мая

Республиканский русский фольклорный праздник «Каравон»

с. Русское Никольское, Лаишевский район

Администрация Лаишевского района; Министерство культуры Республики Татарстан

июнь

Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

п. Алексеевское, Алексеевский район

Администрация Алексеевского района

июнь

Республиканский чувашский фольклорный праздник «Уяв»

г.Нурлат, Нурлатский район

Администрация Нурлатского района

6 июня

Традиционный Пушкинский праздник поэзии

г. Казань

Министерство культуры Республики Татарстан

12 июня

Изге Болгары Джияны

г. Болгар, Спасский район

Администрация Спасского района, Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

июнь

Национальный праздник Сабантуй

Администрации городов и районов Республики Татарстан

21-30 июня

Финальные игры 2-ой летней Спартакиады молодежи России по хоккею на траве среди юношей 1992-1993 г.р.

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

25 июня-7 июля

Чемпионат Европы по стендовой стрельбе

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

июль

Традиционный Державинский праздник поэзии

Лаишевский район

Администрация Лаишевского района; Министерство культуры Республики Татарстан

июль

Республиканский народный праздник культуры кряшен «Питрау»

с. Зюри, Мамадышский район

Администрация Мамадышского района; Министерство культуры Республики Татарстан

июль

Всероссийские летние сельские игры

г. Елабуга

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан; Администрация Елабужского района

июль

Первенство Европы по хоккею на траве среди юношей и девушек до 16 лет

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

30 июля –

6 августа

Чемпионат мира по парашютному спорту

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

август

Чемпионат Европы по подводным видам спорта

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

21-23 августа

Спасская ярмарка

г. Елабуга

Администрация Елабужского района, Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

25 августа

День памяти татарского поэта Мусы Джалиля и его соратников

г. Казань

Министерство культуры Республики Татарстан

30 августа

День Республики Татарстан

Кабинет министров Республики Татарстан, администрации городов и районов

сентябрь

VII Международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар»

г. Казань

Министерство культуры Республики Татарстан

25 сентября-

2 октября

Первенство России по хоккею на траве среди юношей 1993-1994 г. р

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

октябрь

Международный форум «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Молодёжь и её влияние на политический климат в обществе»

Департамент внешних связей Аппарата Президента РТ; Кабинет Министров РТ; Министерство по делам молодёжи, спорту и туризму РТ; Академия наук РТ; Общественная палата РТ; Молодёжная палата при Государственном Совете РТ

октябрь

XI Международный турнир «Йолдыз» по художественной гимнастике среди девушек

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

октябрь

Международные соревнования по танцевальному спорту «Кубок Казанского Кремля»

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

октябрь-ноябрь

Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти Олимпийского чемпиона ЗМС России А.П. Курынова в рамках Кубка России

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

ноябрь

Международный турнир по фехтованию на призы Олимпийской чемпионки Н.Ф. Гилязовой

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

6 ноября

День Конституции Республики Татарстан

Кабинет министров Республики Татарстан

ноябрь

IV Международный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фэст»

г. Казань

Администрация города Казани

17 ноября

Мусульманский религиозный праздник Курбан-Байрам

г. Казань

Кабинет министров Республики Татарстан, администрации городов и районов

декабрь

Этап Кубка мира по сноуборду

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

декабрь

Этап Кубка России по горнолыжному спорту

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

конец декабря

Подведение итогов ежегодного республиканского конкурса «Туризм – XXI век»

г. Казань

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

Удмуртская Республика

2 половина июля

Межрегиональный праздник удмуртского народа «Гербер»

Один из районов Удмуртской Республики

Правительство Удмуртской Республики, Межрегиональная общественная организация «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш»

июль

Федеральный национальный татарский праздник «Сабантуй»

г. Ижевск

Правительство Удмуртской Республики, Администрация г. Ижевска, Региональная национально-культурная автономия татар Удмуртской Республики

июль-август

Межрегиональный фестиваль садово-парковой скульптуры

г. Ижевск

Правительство Удмуртской Республики, Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел

3 октября

Массовый вело-пешеходный поход «Ижевская кругосветка-2010»

г. Ижевск и окрестности

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики, Администрация г. Ижевска, Республиканская детско-молодежная общественная организация «Союз туристов и краеведов Удмуртии»

Чувашская Республика

январь-май

Открытый республиканский конкурс «Семь чудес Чувашии»

г. Чебоксары

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики

8-12 мая

Чебоксарский международный кинофестиваль

г. Чебоксары

Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики

май

Рекламный тур по гостевым домам Чувашии для средств массовой информации и туристских организаций

районы Чувашской Республики

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, органы местного самоуправления

май

Открытие навигации круизных теплоходов

г. Чебоксары

Администрация г. Чебоксары, туристские организации Чувашской Республики

май

«Праздник первого теплохода» - презентация «Зеленой стоянки»

г. Мариинский Посад,

ул. Набережная

Администрация Мариинско-Посадского района Чувашской Республики

июнь

III Чебоксарский экономический форум, межрегиональная конференция по развитию внутреннего туризма

г. Чебоксары

Кабинет Министров Чувашской Республики

июнь

XVIII Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ»

г. Чебоксары

Кабинет Министров Чувашской Республики

23-24 июня

XVIII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России»

г. Чебоксары,

Батырсвский район Чувашской Республики

Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики

23-24 июня

VIII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Президента Чувашской Республики

г. Чебоксары

Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики; Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики

24 июня

День Республики

города и районы Чувашской Республики

Администрация Президента Чувашской Республики, органы исполнительной власти Чувашской Республики; органы местного самоуправления Минприроды Чувашии

24 июня

IX фестиваль творческих коллективов национально-культурных объединений

Чувашской Республики «Венок дружбы»

г. Чебоксары

Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики

Пермский край

май

Персональная выставка живописи Е.А.Королёвой, преподавателя Кунгурского художественно-промышленного колледжа

Персональная выставка живописи Н.А.Горкуновой

г. Кунгур, Художественный музей

Художественный музей

май

30-ый межрегиональный фестиваль бардовской песни «Фестиваль фестивалей»

Кунгурский район,

с. Жилино

МУ «Отдел культуры Кунгурского муниципального района»

5-9 мая

Районная выставка художников любителей и персональная выставка художника В.Дремина

Кишертский район, с.Усть-Кишерть

Детская школа искусств

6 мая

Обрядовый праздник «Сурем. Ужо» (изгнание шайтана)

Суксунский район, Поедугинское сельское поселение, д. Красный Луг

Районный марийский центр

8–9 мая

65-летие Победы в Великой Отечественной войне

Березовский район, с.Березовка

Заместитель главы Березовского района Евгений Антонович Кладницкий

9 мая

Праздничный концерт, посвященный 65-летию Победы «Спасибо Вам за мир и тишину»

г. Кунгур,

ДК «Мечта»

Отдел культуры г. Кунгура

15 мая

Весенняя кунгурская ярмарка

г. Кунгур

Отдел культуры г. Кунгура

27 мая

Районная Книжная площадь "Открытый мир библиотек", посвященный общероссийскому дню библиотек

Уинский район, с.Уинское

Управление учреждениями культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского района

июнь

Музейная выставка «История скаутов» (из коллекции Р.Ф. Вильданова), г. Пермь

г. Кунгур, Художественный музей

Художественный музей

июнь

Межрайонный национальный татарский праздник «Сабантуй»

Кунгурский район, с.Бажуки

МУ «Отдел культуры Кунгурского муниципального района»

июнь

Национальный праздник «Жуа-Зиен»

Кунгурский район, с. Усть-Турка, с.Бырма

У-Турское сельское поселение,

Бырминское сельское поселение

июнь

Праздник «огурца»

Кунгурский район, д.Казаево

Ергачинское сельское поселение

июнь

Открытый чемпионат Пермского края по внедорожному джип-спринту «Ординский ухаб»

Ординский район

Заместитель главы района Елена Вениаминовна Семисынова

июнь

Межрайонный национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй»

Ординский район

Заместитель главы района Елена Вениаминовна Семисынова

июнь

Районный национальный праздник «Сабантуй

Уинский район, с.Уинское

Управление учреждениями культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского района

июнь-август

335 лет д. Копчиково

Сабантуй

Березовский район, д. Копчиково

Заместитель главы Березовского района Евгений Антонович Кладницкий

1 июня

Детский Сабантуй

Суксунский район, п. Суксун,

Районный татарский центр

12 июня

День города Кунгура

г. Кунгур

Отдел культуры г. Кунгура

Праздник села (района) «Земной поклон тебе село родное»

Кишертский район, с.Усть-Кишерть

Усть-Кишертский культурно-досуговый центр

Национальный марийский праздник «Пеледыш пайрем»

Суксунский район, Поедугинское сельское поселение, д. Иваноково

Районный марийский центр

Сабантуй

Суксунский район, Поедугинское сельское поселение, д. Агафонково

Районный татарский центр

26 июня

Районный фестиваль семейного творчества и увлечений «Мечинская завалинка», с. Меча

Кишертский район, с. Меча

Мечинский дом творчества

26 июня –

3 июля

Международный спортивно-зрелищный фестиваль воздухоплавателей «Небесная ярмарка Урала-2010»

г. Кунгур

Отдел культуры г. Кунгура

июль

Краевой народный праздник Аграфена купальница или Иванов день - «Своеобычие на Сылве-реке»

Кунгурский район,

с. Сылвенск

МУ «Отдел культуры Кунгурского муниципального района»

июль

Обрядовый праздник святых Петра и Февроньи

Кунгурский район,

с. Сылвенск

Центр «Русичи»

июль

Туристический слет

Кунгурский район, с. Жилино

МУ «Отдел культуры Кунгурского муниципального района»

июль

Межрайонный фольклорный праздник «Каширинские зори»

Кунгурский район, с. Каширино

МУ «Отдел культуры Кунгурского муниципального района»

июль

Международный фестиваль-форум патриотической песни «Пилорама»

Пермский край, Чусовской район, с. Кучино, Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36»

Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36», Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края

июль

9-й Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка Урала-2010»

Пермский край, г. Кунгур

Администрация города Кунгура, Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края

июль

Фестиваль по мотивам творчества Алексея Иванова «Сердце Пармы»

Пермский край, Чердынский район

Центр культурных проектов «Сердце Пармы», Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края

июль-август

Музейная выставка «Человек. Поет. Космос» (из фондов музея К.Э.Циолковского, авиации и космонавтики)

г. Кунгур, Художественный музей

Художественный музей

июль-август

Детский краевой фестиваль народных ремесел Пермского края «Селенитовая шкатулка»

Ординский район, с. Орда

Заместитель главы района Елена Вениаминовна Семисынова

3 июля

Фестиваль национальных культур «В Суксун – со своим самоваром»

Суксунский район, п. Суксун

Отдел молодежной политики, спорта и туризма администрации Суксунского района

25 июля

День военно-морского флота, праздник Нептуна

г. Кунгур

Отдел культуры г. Кунгура

30 июля

Межрегиональный фестиваль «Молебский (М-ский) треугольник

Кишертский район, с. Молебка

Осинцевский сельский дом культуры

август

Международный фестиваль этнических культур «КамВа»

Пермский край

Пермская региональная общественная организация по продвижению культурных и молодежных проектов «КамВа», Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края

август

Краевой фестиваль меда «Медовый спас»

Уинский район, с.Уинское

Управление учреждениями культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского района

август-октябрь

Из коллекции С.В.Останина «Холодное оружие» (г. Москва)

г. Кунгур, Краеведческий музей

Краеведческий музей (выставочный зал)

20–21 августа

Районный туристический слет

Суксунский район, Поедугинское сельское поселение, д. Тарасово (Тарасовский луг)

Отдел молодежной политики, спорта и туризма администрации Суксунского района

21 августа

Межрегиональный обрядовый праздник «У кинде» – праздник «Нового хлеба»

Суксунский район, Поедугинское сельское поселение, д. Тебеняки

Районный марийский центр

сентябрь

Районный смотр-конкурс «Сельское подворье»

Кунгурский район, п.Шадейка

МУ «Отдел культуры Кунгурского муниципального района»

сентябрь

Районная сельскохозяйственная ярмарка «Осень-2010»

Уинский район, с.Уинское

Управление учреждениями культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского района

сентябрь-октябрь

Музейная выставка «Арт-шёлк»

г. Кунгур, Художественный музей

Художественный музей

сентябрь-октябрь

Ординская ярмарка

Ординский район, с.Орда

Заместитель главы района Елена Вениаминовна Семисынова

1 сентября

Праздничная программа в День знаний «Проделки колокольчика»

г. Кунгур

Отдел культуры г. Кунгура

12 сентября

Осенняя кунгурская ярмарка

г. Кунгур

Отдел культуры г. Кунгура

18 сентября

Кросс наций

г. Кунгур, стадион «Труд»

Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики г.Кугура

23-24 сентября

Всемирный день туризма

г. Кунгур

Сектор по развитию туризма администрации г. Кунгура

25 сентября

59-ая традиционная осенняя комбинированная эстафета

г. Кунгур, Соборная площадь, улицы города

Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики г. Кугура

27 сентября

Проведение экскурсионных, спортивных и экологических мероприятий в рамках Всемирного Дня туризма

Суксунский район, п.Суксун

Отдел молодежной политики, спорта и туризма администрации Суксунского района

октябрь-ноябрь

Персональная выставка кунгурского камнереза В. П. Карманова: к 75-летию со дня рождения

г. Кунгур, Художественный музей

Художественный музей

30 октября

Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

г. Кунгур

Отдел культуры г. Кунгура

Фестиваль национальной песни «А песня русская жива»

Кишертский район, с.Медведево

Медведевский дом творчества

ноябрь-декабрь

Мир детства

г. Кунгур, Краеведческий музей

Краеведческий музей (выставочный зал)

Выставка работ молодых преподавателей Кунгурского художественно-промышленного колледжа

Персональная выставка М.И.Кочергиной (вышивка)

г. Кунгур, Художественный музей

Художественный музей

4 ноября

Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства

г. Кунгур, ДК «Мечта»

Отдел культуры г. Кунгура,

декабрь

Музейная выставка «Новогодние сюрпризы»

г. Кунгур, Краеведческий музей

Краеведческий музей (выставочный зал)

2 декабря

Концерт «С Днем рождения, Пермский край»

г. Кунгур, ДК «Мечта»

Отдел культуры г. Кунгура

Кировская область

9-18 мая

Декада школьных музеев, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

г. Киров

ГОУ ДОД «Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий»

24 мая

Заочная практико-ориентированная конференция «Образование школьников средствами туризма, краеведения и экскурсий: опыт, проблемы, перспективы»

г. Киров

ГОУ ДОД «Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий»

июнь

Областной праздник поэзии Николая Заболоцкого

г. Уржум

Администрация Уржумского муниципального района,

Департамент культуры Кировской области

3-8 июня

Всероссийский Великорецкий крестный ход

Киров - село Велико -рецкое Юрьянского района - Киров

Вятская епархия Русской православной церкви при поддержке Правительства Кировской области

22-25 июня

50-е областные туристские соревнования школьников и 6-е областные соревнования «Школа безопасности»

Кировская область

ГОУ ДОД «Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий»

23 июня

Подведение итогов областного конкурса на лучшее туристское путешествие со школьниками

г. Киров

ГОУ ДОД «Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий»

Фестиваль «Южные ворота Вятского края»

г. Вятские Поляны

Администрация города Вятские Поляны, Администрация Вятско-Полянского муниципального района

Областной молодёжный туристский слет

«Дорогами истории»

Кирово-Чепецкий район

Управление по физической культуре и спорту Кировской области, управление по делам молодёжи Кировской области, Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области

V Всероссийский фестиваль современной рукотворной игрушки

г. Киров

Департамент культуры Кировской области

Межрегиональный национальный марийский праздник «Пеледыш пайрем»

Пижанский район

Департамент культуры Кировской области,

Отдел культуры администрации Пижанского района

июль

Фестиваль искусств имени заслуженного художника СССР П. С. Вершигорова

Село Петропавловское Советского района

Администрация Советского района, департамент культуры Кировской области

Всероссийский Фестиваль авторской песни «Гринландия»

село Башарово

Некоммерческий фонд «Молодёжная инициатива, управление по делам молодёжи Кировской области

Народный праздник «Истобенский огурец»

Село Истобенское Оричевского района

Администрация Оричевского района, Администрация села Истобенское

Праздник ремесел

«Вятский лапоть»

Посёлок Кильмезь

Фонд «Народный дом», Администрация Кильмезского района, Некоммерческое партнёрство «Народные художественные промыслы и ремёсла Вятки»

Праздник

«Нелюбинская хромка»

Оричесвкий район

Департамент культуры Кировской области,

Управление культуры Оричевского района, Кировский областной дом народного творчества

Праздник «Ярмарка Казанская»

Малмыжский район

Департамент культуры Кировской области,

Кировский областной дом народного творчества, управление культуры, молодёжной политики и спорта Малмыжского района

Татарский национальный праздник «Сабантуй»

г. Вятские Поляны

Департамент культуры Кировской области,

Управление социальной политики администрации

г. Вятские Поляны

август

Празднование 130-летия со дня рождения писателя-романтика А.С. Грина

г. Киров

Департамент культуры Кировской области, Кировский областной краеведческий музей, Кировская областная библиотека имени А.С.Грина

август

Всероссийский васнецовский пленер

Село Рябово Зуевского района

Департамент культуры Кировской области, Кировский областной художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

7-10 сентября

XVIII областные туристские соревнования учителей -организаторов туристско-краеведческой работы со школьниками

Кировская область

ГОУ ДОД «Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий»

21-30 октября

Свято-Трифоновские образовательные чтения

г. Киров

Вятская епархия русской православной церкви, департамент культуры Кировской области

23-24 октября

Всероссийские соревнования «Звездочки дзюдо в России»

спортивный комплекс «Факел»

Федерация дзюдо Кировской области, управление по физической культуре и спорту Кировской области

21-23 октября

Молодёжные Циолковские чтения

г. Киров

Департамент культуры Кировской области, Музей К.Э.Циолковского, авиации и космонавтики

Всероссийский праздник танца на приз В.М.Захарова

г. Киров

Департамент культуры Кировской области, Кировский областной дом народного творчества

11-14 ноября

Всероссийский турнир по фехтованию памяти Н.В. Порфирьева

г. Киров, спортивный комплекс «Олимпийский»

Федерация фехтования Кировской области, управление по физической культуре и спорту Кировской области

19-21 ноября

Всероссийский турнир по акробатике на призы памяти Маршала дважды Героя СССР И.С. Конева.

г. Киров, спортивный комплекс СДЮШОР №1

Федерация спортивной акробатики Кировской области, управление по физической культуре и спорту Кировской области

13-14 ноября

XV открытый фестиваль видеофильмов туристской и природоохранной тематики «Алый парус»

г. Киров

ГОУ ДОД «Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий»

18- 20 ноября

8-я специализированная выставка «Туризм. Спорт. Отдых»

г. Киров

Областной выставочный центр «Вятка-Экспо» при поддержке управления международных и региональных связей при Правительстве Кировской области

23-26 ноября

Областной семинар методистов учреждений дополнительного образования по туризму и краеведению

г. Киров

ГОУ ДОД «Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий»

Фестиваль средств массовой информации «На семи холмах»

г. Киров

Департамент информационной работы Кировской области

Соревнования по экстремальному туризму «Вятский лось»

Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области

декабрь

Юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию Кировского областного художественного музея им. В.М. и А.М.Васнецовых

г. Киров

Департамент культуры Кировской области, Кировский областной художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых

Нижегородская область

1-9 мая

Фестиваль бардовской песни «Трофим собирает друзей»

Нижегородская область, Навашинский район, с. Дедово

Глава местного самоуправления

Навашинского района

21 мая

День памяти Кузьмы Минина

Нижегородская область,

г. Балахна

Глава администрации Балахнинского района

24 мая

Водосвятный молебен в Старцевом Углу

Нижегородская область, Сеченовский район, с. Булдаково

Глава местного самоуправления Сеченовского района

30 мая

Обрядовый праздник «Купание коня»

Нижегородская область, Сеченовский район,

с. Мурзицы

Глава местного самоуправления Сеченовского района

май

Фольклорный праздник «Троицкие круги»

Нижегородская область, Кстовский район,
с. Безводное,

Глава местного самоуправления, глава администрации Кстовского района

май

Праздник «Троица»

г. Нижний Новгород, музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, «Щелковский хутор»

музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, «Щелковский хутор»

6-7 июня

210-летие со дня рождения

А.С. Пушкина

Нижегородская область,

с. Б. Болдино

Глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Большеболдинского района

6 июня

Открытый областной национальный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Солнечный круг»

Нижегородская область,

г. Чкаловск

Глава местного самоуправления, глава администрации Чкаловского района

6 июня

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

Нижегородская область, Большеболдинский район

Глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Балахнинского района

10-13 июня

Фестиваль бардовской песни «Заозерье»

Нижегородская область, Богородский район.

Глава администрации Богородского района

19-20 июня

VII Всероссийский фестиваль народного художественного промысла «Золотая Хохлома»

Нижегородская область,

г. Семенов

Глава местного самоуправления Семеновского района

20 июня

Духовные песнопения в честь иконы святой Параскевы Пятницы

Нижегородская область, Навашинский район,

д. Корниловка

Глава местного самоуправления Навашинского района

26 июня

Районный фестиваль «Кудесники земли Вачской»

Нижегородская область,

р.п. Вача

Глава администрации Вачского района

26-27 июня

Фестиваль гончарного промысла и керамики «Город гончаров»

Нижегородская область,

г. Богородск

Глава администрации Богородского района

1 июля

Престольный праздник в честь Иконы Боголюбской Божьей Матери, водосвятный молебен

Нижегородская область, Сеченовский район,

с. Болтинка

Глава местного самоуправления Сеченовского района

3 июля

Районный конкурс «Играй гармонь – звени частушка»

Нижегородская область, Вачский район, с. Сергеево

Глава администрации Вачского района

3-4 июля

Фестиваль «Гипюра сказочный узор»

Нижегородская область, г. Чкаловск

Глава местного самоуправления, глава администрации Чкаловского района

6 июля

Межрегиональный фестиваль «Град Китеж – Душа России»

Нижегородская область, Воскресенский район,

с. Владимирское

Глава местного самоуправления, глава администрации Воскресенского района

8 июля

Праздник, посвященный дню семьи, любви и верности (служба в храме, крестный ход к святому источнику, экскурсия по усадьбе Демидовых, посещение музея, концерт)

Нижегородская область, Воротынский район,

с. Быковка

Глава местного самоуправления Воротынского района

8 июля

Праздник колокольного звона «Во имя любви»

Нижегородская область, Чкаловский район, с. Катунки

Глава местного самоуправления, глава администрации Чкаловского района

10 июля

Конкурс бардовской песни «Казаковские узоры»

Нижегородская область, Вачский район,

озеро Пурешево

Глава администрации Вачского района

11 июля

День города Павлово. 444 года со дня освоения

Нижегородская область,

г. Павлово

Глава местного самоуправления, глава администрации Павловского района

24 июля

Межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов «Мастеров народных братство»

Нижегородская область,

г. Городец

Глава местного самоуправления Городецкого района

25 июля

«Роговские чтения»

Нижегородская область, Сосновский район,

д. Леонтьево.

Глава местного самоуправления

Сосновского района

25 июля

«Тайны Баташевского двора»

Нижегородская область,

г. Выкса

Глава местного самоуправления Выксунского района

29 июля

Литературный праздник «Корниловские чтения» (к 102 годовщине со дня рождения поэта-земляка Б.П.Корнилова)

Нижегородская область,

г. Семенов

Глава местного самоуправления Семеновского района

31 июля

VI Всероссийский фестиваль искусства «Хрустальный ключ»

Нижегородская область, Богородский район

Глава администрации Богородского района

июль

Праздник чувашской культуры «Петровы гулянья»

Нижегородская область, Воротынский район, с. Л.Гора

Глава местного самоуправления Воротынского района

19 августа

10-я годовщина причисления Алексия Бортсурманского к лику святых

Нижегородская область, Пильнинский район,

с. Бортсурманы

Глава администрации Пильнинского района

10 августа

День поселка «Престольный праздник Смоленской иконы Божией матери»

Нижегородская область,

р.п. Воскресенское

Глава местного самоуправления, глава администрации Воскресенского района

16 августа

День города Урень. Уренская ярмарка

Нижегородская область,

г. Урень

Глава местного самоуправления Уренского района

28 августа

II фестиваль «Плотницкие забавы»

Нижегородская область,

р.п. Сокольское

Глава местного самоуправления Сокольского района

6 сентября

День земли Балахнинской

Нижегородская область,

г. Балахна

Глава администрации Балахнинского района

8 сентября

Праздник «День журавля»

Нижегородская область, Воскресенский район

Главе местного самоуправления, глава администрации Воскресенского района

11 сентября

Праздник Древнего города Городец

Нижегородская область,

г. Городец

Глава местного самоуправления Городецкого района

12 сентября

День города Нижний Новгород

г. Нижний Новгород

Департамент культуры

19 сентября

День города Семенов

Нижегородская область, г. Семенов

Глава местного самоуправления Семеновского района

27 сентября

Всемирный день туризма

г. Нижний Новгород

Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области

сентябрь

Международный праздник СМИ «Живое слово»

Нижегородский район, с. Большое Болдино

Глава местного самоуправления, председатель Земского собрания

сентябрь

Международная конференция «Болдинские чтения»

Нижегородский район, с. Большое Болдино

Глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Большеболдинского района

октябрь

Региональный фестиваль «Студенческая Болдинская осень»

Нижегородская область, с. Большое Болдино

Глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Большеболдинского района

октябрь

«Покров день»

г. Нижний Новгород, музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, «Щелковский хутор»

музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, «Щелковский хутор»

начало ноября

Культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества»

по пути следования нижегородского ополчения 1612 года

Глава администрации Балахнинского района

27 ноября

Межрегиональный фестиваль поэзии «Ока литературная»

Нижегородская область, г. Павлово

Глава местного самоуправления, глава администрации Павловского района

4 ноября

День народного единства

г. Нижний Новгород, г. Балахна

Глава администрации Балахнинского района

12 декабря

Конкурс канароводов «Птичка певчая»

Нижегородская область,

г. Павлово

Глава местного самоуправления, глава администрации Павловского района

Оренбургская область

Пензенская область

3-4 июля

XXXIX Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии

Пензенская область, Белинский район, с. Лермонтово, Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

Правительство Пензенской области;

Министерство культуры и архива Пензенской области;

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»;

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

27 июля

День памяти М.Ю. Лермонтова

Пензенская область, Белинский район, с. Лермонтово, Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

июль

«Тихвинская ярмарка»

Пензенская область, Кузнецкий район, Музей-усадьба «А.Н. Радищево»

Администрация Кузнецкого района.

10 августа

Крестный ход к Смоленскому оврагу в день явления чудотворной иконы Смоленской Божьей Матери

Пензенская область, Кузнецкий район,

с. Чибирлей

Православный попечительский Совет при храме Вознесения Господня

14-22 августа

Фестиваль военно-исторической культуры и исторического туризма «Гардарика-Восточный путь»

Пензенская область, Пензенский район, правый берег Сурского водохранилища

Правительство Пензенской области;

Молодежный военно-исторический клуб «Засека».

31 августа

Торжества, посвященные дню рождения А.Н. Радищева

Пензенская область, Кузнецкий район, с. Радищево

Музей-усадьба «А.Н. Радищево».

3 сентября

XXVI Купринский литературный праздник, посвященный 140-летию со дня рождения А.И. Куприна

Пензенская область,

п. Наровчат

Администрация Наровчатского района;

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

15 октября

День рождения М.Ю. Лермонтова

Пензенская область, Белинский район,

с. Лермонтово. Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

6 ноября

V Музыкальный праздник А.А. Архангельского с участием хоровых коллективов городов Поволжья

Пензенская область,

п. Наровчат

Администрация Наровчатского района;

Пензенская областная филармония.

28 ноября

Торжества, посвященные дню рождения классика татарской литературы А. Кутуя

Пензенская область, Кузнецкий район,

с. Татарский Канадей

Администрация Кузнецкого района;

Большетруевкий библиотечно-государственный центр.

25 декабря

Открытый конкурс новогодних персонажей «Дед мороз и компания»

Пензенская область, Кузнецкий район,

с. Пионер

Администрация Кузнецкого района.

28 декабря

Открытие отреставрированного барского дома помещицы А.В. Атрыганьевой

Пензенская область, Земетчинский район,

с.Оторма

ООО «АПК-Родина»

Самарская область

1-4 июля

XXXVII Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Самарская область, Фестивальная поляна

Фонд «Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина»

1-11 июля

Фестиваль фестивалей «Метафест – 2010»

Самарская область, Фестивальная поляна

ООО «Фестивальный парк»

9-11 июля

Фестиваль электронной музыки и экстремального спорта «ГЭС»

Самарская область, полуостров Копылово

ООО «Фэмэс»

25-27 июля

VII ежегодный Международный фестиваль «Барабаны мира – 2009»

Самарская область, Федоровские луга

АНО Проект «Барабаны мира»

август

V Всероссийский туристический слет инвалидов по слуху и речи

Самарская область, Фестивальная поляна

Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

август

Выставка «Жигулевский Барбизон – 2010»

г. Самара

Министерство культуры Самарской области

3-5 сентября

Областной фестиваль «Спорт, здоровье, творчество»

г. Сызрань

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области

8-10 октября

19 Международная туристская выставка «СамараТурЭкспо. Осень»

г. Самара

Выставочная компания ООО «АрТиИ»

в течение года

проведение Дней культуры Франции в России

г. Самара

Министерство культуры Самарской области

Саратовская область

май

Выставка и акция «Ночь музеев 2010», приуроченная к Международному дню музеев

Областной музей краеведения

Областной музей краеведения

май

Фестиваль национальных культур «Живая нить традиций»

Этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области»

Центр поддержки развития национальных культур

1-5 мая

IV открытый российский конкурс – фестиваль хореографического искусства

г. Балаково

Гостиничный комплекс «Синяя птица»

ЗАО «Синяя птица»

май

Мотофестиваль «Правый берег»

г. Балаково

Гостиничный комплекс «Синяя птица»

Мотоклуб «Верста 64»,9-й Блок

май-июнь

XXIII Собиновский музыкальный фестиваль

Академический театр оперы и балета

Академический театр оперы и балета

июнь

Празднование национального татарского праздника «Сабантуй»

пос. Усть-Курдюм

Правительство Саратовской области, Региональная татарская национально-культурная автономия Саратовской области, Курултай башкир Саратовской области

июнь-июль

Празднование 125-летия Саратовского государственный художественный музей имени
А.Н. Радищева

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева

Правительство Саратовской области, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева

июль

Многодневный крестный ход, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских.

Ивантеевский район

Путь крестного хода - из Саратова в Вавилов Дол Протяженность - 500 км.

Саратовская епархия

сентябрь

VII Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»

г. Саратов

АНО «Фестивальный центр», областной методический киновидеоцентр, ОАО «ТПО «Нижне-Волжская студия кинохроники»

Ульяновская область

16 мая

Ежегодный 10 межрегиональный «Музейный фестиваль-2010»

г. Ульяновск «Ленинский мемориал»

ОГУК «Ленинский мемориал»

29-30 мая

Х областной фестиваль патриотической и бардовской песни «Юловские зори 2010» им. Героя СССР Ю.Т.Алашеева

с. Юлово Инзенского района

МО Инзенский район

29-30 мая

Областной фестиваль славянской культуры «Дикий пион»

р.п. Радищево

Отдел культуры Радищевского района

июнь

семинар-совещание «Развитие этнографического туризма в Российской Федерации»

Ульяновская область

Правительство Ульяновской области

6 июня

Пушкинский праздник в поселке Языково Карсунского района 

р.п. Языково

Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области

12 июня

День города

г. Ульяновск

Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области

15 июня

Троицкая ярмарка народных промыслов и ремёсел

р.п. Карсун

Аюпова Татьяна Фёдоровна

20-21 июня

Всероссийский Гончаровский праздник в Винновской роще в городе Ульяновске  

г. Ульяновск

Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области

21-25 июня

Областной фестиваль туризма и краеведения

п.Цемзавод Сенгилеевского района

ГОУ ДОд Центр детско-юношеского туризма и экскурсий

5-8 июля

Областной этнографический фестиваль

Юловское озеро Инзенского района

ГОУ ДОд Центр детско-юношеского туризма и экскурсий

7-8 июля

Международная выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел «На семи ветрах»

г. Ульяновск

 Ремесленная палата

17-18 июля

Фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка»

р.п. Павловка

Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области

24-25 июля

Праздник, посвященный дню рождения героя Отечественной войны 1812 года поэта Дениса Давыдова, - «Тебе - певцу, тебе - герою!»

с. Верхняя Маза Радищевского района

Отдел культуры Радищевского района

31 июля

3 международный фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл»

г. Ульяновск

Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области

4-5 сентября

Фестиваль клубов самодеятельной песни в с. Ломы

с. Ломы Ульяновского района

Областной клуб самодеятельной песни

4-5 сентября

Областной «Обломовский фестиваль»

г. Ульяновск

ОГУК «Ульяновский областной драматический театр им. И.А. Гончарова»

25-26 сентября

Аксаковский праздник в родовом имении деда писателя С.Т. Аксакова в селе Аксаково «Аксаковская осень»

с. Аксаково Майнского района

Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области

26 сентября

Межрегиональный Краснореченский фестиваль имени русского сказочника А.К. Новопольцева

р.п. Старая Майна

Сельский краеведческий центр «Красноречье»

27 сентября

Всемирный День туризма

г. Ульяновск

Департамент развития предпринимательства, отдел туризма

30-31 октября

Кубок России на УАЗах

с. Арское

Ульяновская федерация автоспорта

12-14 декабря

Гимназические балы к 200-летию Симбирской классической гимназии

г. Ульяновск

ГИММЗ «Родина В.И.Ленина»

Сибирский федеральный округ

Республика Алтай

5-12 мая

Всероссийские соревнования по рафтингу «Чуя-ралли 2010»

Республика Алтай, р. Чуя

Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай

1-4 июля

Межрегиональный национальный праздник «Эл Ойын»

Онгудайский район,

с. Ело

Правительство Республики Алтай

22-26 июля

Межрегиональный туристский фестиваль молодежи и студентов

Чемальский район,

с.Чемал

Министерство туризма и предпринимательства, Центр молодежной политики Республики Алтай

18-21 июня

Чемпионат Республики Алтай

по гребному слалому на р.Сема

Шебалинский район

с.Усть-Сема

Туристко-Спортивный

Союз России-Федерация

спортивного туризма

Республики Алтай, Министерство туризма и предпринимательства РА

27-29 августа

Кубок России по рафтингу, супермарафон «Ак Талай Маргаан - Кубок Катуни»

Онгудайский район.

урочище Кур-Кечу

Министерство туризма и предпринимательства, Туристско-спортивный союз Республики Алтай

Республика Бурятия

1 мая

Митинг. Праздничный концерт «Первомай шагает по стране», посвященный Дню Весны и труда с участием солистов эстрады и хореографических коллективов.

пл. Советов

Администрация г. Улан-Удэ

9 мая

Митинг. Театрализованное представление «Вечно в памяти, в сердце…»

г. Улан-Удэ

Мемориал Победы

Администрация г. Улан-Удэ

30 мая

Народный праздник Троица «Зеленые святки», с участием народных коллективов. Ярмарка. Русские народные забавы, игровая программа

г. Улан-Удэ

Этнографический музей народов Забайкалья

Администрация г. Улан-Удэ

май

Фестиваль клубов молодых семей России

Министерство образования РБ, ИМБТ СО РАН

май

Дни славянской письменности и культуры

Министерство культуры РБ, РЦНТ,

Администрация Президента и Правительства Республики Бурятия

май-сентябрь

Выставка «Народы Бурятии: историческое содружество» Передвижная выставка, показывающая материальную и духовную культуры народов Забайкалья

Этнографический музей народов Забайкалья

Министерство культуры РБ,

июнь

Второй Межрегиональный театральный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот»

республиканские театры

Министерство культуры РБ

июнь

(4 дня)

IV Международная научно-практическая конференция "Приоритеты Байкальского региона в азиатской геополитике России"

г. Улан-Удэ, БИП СО РАН

Министерство образования РБ, БИП СО РАН

июнь

Международный симпозиум «Байкальские встречи – VII: Культура как ресурс социально-экономического развития»

г. Улан-Удэ, ВСГАКИ

Министерство культуры РБ, Министерство образования РБ, ВСГАКИ

июнь

Сабантуй - татарский национальный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ

РНКА татар,

Администрация Президента и Правительства РБ

июнь

Международный молодежный саммит «Миграционные процессы в условиях глобализации»

Министерство образования РБ, БИП СО РАН

июнь

Илмактэ Дюган (Искры семейного очага) конкурс молодых семей коренных малочисленных народов Севера

Министерство культуры РБ, Администрация Президента и Правительства РБ, АУК «ГРЦЭК «Арун»

6 июня

Пушкинский день России – «Он – наш поэт, он – наша слава» - вечерний праздник пушкинской поэзии

г. Улан-Удэ

Администрация г. Улан-Удэ

12 июня

«Вперед, Россия!» День России – театрализованный митинг-концерт

г. Улан-Удэ

Администрация г. Улан-Удэ

19 июня

Театрализованное представление – «встреча цесаревича Николая Александровича»

Музей истории города Улан-Удэ

Администрация г. Улан-Удэ,

Музей истории г. Улан-Удэ

19-20 июня

Фестиваль казачьей песни с участием народных коллективов

г. Улан-Удэ

Арбат, площадка перед музеем истории города Улан-Удэ

Администрация г. Улан-Удэ,

Музей истории г.Улан-Удэ

20-25 июня

Сибирский межведомственный научно-практический семинар "Проблемы экономики природопользования и охраны окружающей среды»

г. Улан-Удэ, БИП СО РАН

Байкальский институт природопользования

20-25 июня

Сибирский межведомственный научно-практический семинар "Проблемы экономики природопользования и охраны окружающей среды"

Байкальский институт природопользования СО РАН

июнь (4 дня)

IV Международная научно-практическая конференция "Приоритеты Байкальского региона в азиатской геополитике России"

Байкальский институт природопользования СО РАН

июнь - июль

III Международный этнокультурный фестиваль «Ночь ёхора» традиционного бурятского танца

Этнографический музей народов Забайкалья

Министерство культуры РБ,

30 июня-2 июля

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики по производству животноводческой продукции», посвященной 90-летию К.Т. Мункоева

Обмен опытом, решение актуальных проблем в области животноводства

г. Улан-Удэ, БГСХА

БГСХА, Отдел науки

июль

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал/Бурятия»

ГУК «Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева» (возможно проведение на открытом воздухе в СП «Ацагатское»

Министерство культуры РБ

1-2 июля

(2 дня)

Всероссийский семинар «Тибетология: новые стандарты информатизации и текстологии»

Создание общероссийской дискуссионной площадки; координация исследований по тибетологии

г. Улан-Удэ, ИМБТ СО РАН

Министерство образования РБ, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

3 -4 июля

Культурно-спортивный праздник «Сурхарбан – 2010» традиционный праздник в рамках которого проводятся спортивные состязания по трем национальным видам спорта – бурятской борьбой, стрельбе из лука и конным скачкам, выступление творческих коллективов районов республики, различные конкурсы народных промыслов, обширная культурно-развлекательная программа

г. Улан-Удэ, Республиканский ипподром

Министерство культуры РБ, Республиканское агентство по физической культуре и спорту, Республиканское агентство по туризму

3 кв. июля

Выставка «Золото скифов» из фондов Тувинского краеведческого музея

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

Министерство культуры РБ

3 кв. июля

Выставка «МИРы на Байкале»

Музей природы Бурятии

Министерство культуры РБ

июль

Республиканский фестиваль «Казачий круг»

ГУК Республиканский центр народного творчества

июль

Региональный фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер»

Федерация экстремальных видов спорта РБ; Комитет массовой физической культуры и спорта Кабанского района

июль

Всероссийский слет юных поисковых объединений «Продолжим Книгу Памяти»

г. Улан-Удэ, о. Байкал

Министерство образования РБ

июль

II Межрегиональный фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодежью!»

Министерство образования РБ

июль-август

Всероссийская «Вахта памяти»

Министерство образования РБ

июль

Всероссийская смена «Школа юного исследователя» Максимиха

лагерь «Юность»

Министерство образования РБ

июль

10-е заседание Координационного совета по туризму Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье»

г. Улан – Удэ

Республиканское агентство по туризму

15-20 августа

Международная конференция "Дельты Евразии: происхождение, эволюция, экология и хозяйственное освоение"

Кабанский район

МНОЦ «Истомино»

Байкальский институт природопользования СО РАН

август

Межрегиональная профильная смена летнего отдыха «Вместе у Байкала» Баргузинский район

Министерство образования РБ

август

Межрегиональная олимпиада по байкаловедению.

о. Байкал

Министерство образования РБ

Последнее воскр.августа

Межрегиональный праздник «День Байкала» Экологические, театрализованные, образовательные, туристские и другие мероприятия

г. Улан – Удэ, прибрежных к Байкалу районах РБ

Министерство природы РБ

сентябрь

Республиканская выставка – ярмарка спортивных услуг «Я люблю спорт»

Проводится в третий раз. На ярмарке представлен весь комплекс спортивных услуг Республики Бурятия, районов. В программе презентации участников выставки, медицинские тестирования на новейшем оборудовании, мастер – классы от ведущих спортсменов и тренеров и т.п.

Республиканское агентство по физической культуре и спорту

сентябрь

«Краса Бурятии – Мисс Улан-Удэ – 2010» – конкурс красоты. Эстрадный шоу – концерт

г. Улан-Удэ, ГРБТ им. Н. Бестужева

Администрация г. Улан-Удэ

4 сентября

Празднование Дня города

г. Улан-Удэ, пл. Советов

Администрация г. Улан-Удэ

4 сентября

Праздник Ехора. Фестиваль народных бурятских коллективов г. Улан-Удэ и республики Бурятия

Арбат, площадка перед музеем истории города Улан-Удэ

Администрация г. Улан-Удэ

4 сентября

«Ярмарка в городе» - анимационное представление

Арбат, площадка перед музеем истории города Улан-Удэ

Администрация г. Улан-Удэ,

Музей истории г. Улан-Удэ

7-10 сентября

Четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые Сибири»

Придание импульса развитию технических и естественных наук, как в России, так и в Восточно-Сибирском регионе, оказание содействия в установлении новых научных связей, в развитии взаимодействия академической и вузовской науки

СОЛ «Ровесник», с.Максимиха Баргузинского района

Министерство образования РБ, ВСГТУ, Республиканский Совет НИРС, Студенческий научный центр ВСГТУ, НИС ВСГТУ

21 – 25 сентября

Международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства»

Конференция посвящена обсуждению теории и методологии исследования проблем трансформации социально-экономического пространства в условиях преодоления кризисных явлений, формированию социально-ориентированной экономики и эффективного взаимодействия государства и бизнеса

СОЛ «Ровесник», с.Максимиха Баргузинского района

Министерство образования РБ, ВСГТУ, НИС ВСГТУ

октябрь

«Золотая Карта России». На выставке будет представлено 55 работ из коллекции Русского изобразительного искусства к.18-н.20 вв из Иркутского областного худ. музея им. В.П.Сукачева

Республиканский Художественный музей им. Сампилова

Министерство культуры РБ

10 октября

Региональная конференция «Региональный туризм: образование, инновации и технологии

Выявление проблем взаимодействия образования и бизнеса в регионе, поиск путей их решения

г. Улан-Удэ, ВСГАКИ

ВСГАКИ

22 – 24 октября

Всероссийский круглый стол «Присоединение Бурятии к России: к проблеме формирования восточных территорий Российского государства»

Координация исследований ученых различных гуманитарных дисциплин, получение нового знания

г. Улан-Удэ, ИМБТ СО РАН

Министерство образования РБ, ИМБТ СО РАН

октябрь

Форум «Байкальское гостеприимство»

г. Улан-Удэ

Администрация г. Улан-Удэ, Комитет экономического развития

октябрь

«Икэн-Одера» - региональный молодежный фестиваль коренных малочисленных народов Севера

Министерство культуры РБ, Администрация Президента и Правительства РБ, АУК «ГРЦЭК «Арун»

октябрь

День бурятского языка

Администрация Президента и Правительства РБ

октябрь

Всероссийская встреча представителей органов по делам молодежи и молодежных жилищных кооперативов «Альтернативные формы обеспечения жильем молодежи»

Министерство образования РБ

4 ноября

День народного единства. Митинг-концерт «Единство духа», с участием народных, эстрадных коллективов и солистов

г. Улан-Удэ, пл. Советов

Администрация г. Улан-Удэ

ноябрь

Межрегиональная

научно-практическая конференция «Состояние и развитие школ малых поселений», посвященная Году Села и Учителя

г. Улан-Удэ

Министерство образования РБ

31 декабря

Театрализованное представление, игровая программа у Главной городской елки

«В гостях у сказки»

г. Улан-Удэ, Парк «Сити»

ул. Бабушкина

Администрация г. Улан-Удэ

Республика Тыва

Республика Хакасия

июнь

Туристический слет учащихся учебных заведений Республики Хакасии

с. Подсинее Алтайского раоны

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия

3-7 июля

Международный эколого-этнический фестиваль кукол «Чир – Чайаан»

театр «Сказка», площадки г. Абакана

Министерство культуры Республики Хакасия

ноябрь

Спелеослет учащихся Республики Хакасия

п. «Малая Сыя Ширинский район

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия

Алтайский край

1-11 мая

Краевой агитационный мотопробег в честь 65-летия Победы в ВОВ

Алтайский край

Федерация автомототуризма Алтайского края

июнь

Туристский фестиваль «Песчаная - 2010»

Смоленский район, р. Песчаная

Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, Федерация спортивного туризма Алтайского края

июль

Международная конференция по переработке пантовой продукции

г. Бийск

Администрация г. Бийска, А.В. Мосиевский

Дирекция наукограда Бийск

8-12 июля

Всероссийские соревнования по рафтингу среди юниоров

Чарышский район, р. Кумир

Федерация рафтинга Алтайского края,

Алтайская краевая общественная организация «Ассоциация детского и молодежного туризма»

22-25 июля

Ежегодный Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

г. Барнаул, г. Бийск, Бийский район, с. Сростки

Управление Алтайского края по культуре

август

Конно-спортивные соревнования «Кубок Губернатора», «Кубок Сибири»

г. Барнаул, ФГУ «Государственная заводская конюшня «Алтайская» с ипподромом»

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

октябрь

XVI агропромышленная выставка «Алтайская Нива»

г. Барнаул

Администрация Алтайского края; ЗАО «Алтайская Ярмарка»

Забайкальский край

июль

11-й Межрегиональный туристический фестиваль

Забайкальский край, Каларский район, с. Новая Чара

Администраций муниципального района «Каларский район»

26-28 сентября

9-й международный российско-китайско-монгольский праздник «День туризма»

г. Чита,

Забайкальская краевая филармония

Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края, Министерство культуры Забайкальского края

20-22 октября

7-я международная выставка-ярмарка

«Приграничное сотрудничество – 2010»

г. Чита,

Выставочный Центр «Забайкальский»

Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края, Выставочный Центр «Забайкальский»

23-25 октября

XXIII Первенство среди сильнейших команд школьников по спортивному ориентированию на кубок им. Катасонова

Окрестности г. Читы

Государственное учреждение дополнительного образования детей «Забайкальский детско-юношеский Центр»

Красноярский край

1-3 мая

Фестиваль «Сухая Мана»

р.Мана, 4 км от п.Манский

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

9 июня

День города Красноярска

г. Красноярск, Театральная площадь

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

26 июня

«Манский карнавал»

Беретская поляна (берег р. Мана), Березовский район

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

1-3 июля

Абсолютная Дрэг-Битва

Емельяновский район, трасса «Красное Кольцо»

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

4-7 июля

Сибирский фестиваль мировой музыки «Саянское кольцо»

Красноярский край, Шушенский район, пгт.Шушенское

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

15 июля

Краевой бардовско-поэтический фестиваль «Высоцкий и Сибирь»

Красноярский край, Манский район,

п. В.Лог

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

июль

Международный фестиваль альпинизма «Ергаки-2009»

Ермаковский район, природный парк «Ергаки»

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

18 августа

«День Минусинского помидора»

г. Минусинск

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

2-я половина августа

Международный Канский видео фестиваль

г. Канск

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

1-я декада августа

Енисейская августовская ярмарка

г. Енисейск

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

8-9 сентября

«Скальный фестиваль»

Государственный природный заповедник «Столбы»

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

3 декада октября

Открытие горнолыжного сезона

Красноярский край, Фан-парк «Бобровый лог», г. Дивногорск, урочище «Филаретов ключ», Ермаковский район, природный парк «Ергаки»

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

29 декабря

Открытие главной городской елки

г. Красноярск, Театральная площадь

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

Иркутская область

Кемеровская область

11-16 июня

Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по спортивному туризму на водных дистанциях «Казыр – 2010»

г. Междуреченск,

река Казыр

Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, Новосибирское отделение туристско-спортивного союза России, Федерация спортивного туризма Кемеровской области

1-31 июля

Региональный студенческий лагерь «Высота – 2010», (тематика «Экологический туризм»)

г. Междуреченск,

Кузнецкий Алатау

Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области,

ООО «Белый камень»

20-22 августа

Всероссийский фестиваль авторской песни «Бабье лето -2010»

г. Юрга

Автономная некоммерческая организация «Культурный центр Всероссийского фестиваля авторской песни «Бабье лето»

сентябрь

Финал областного конкурса «Туристский Оскар – 2010»

г. Кемерово

Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области

сентябрь

Губернаторский прием, посвященный Всемирному дню туризма

г. Кемерово

Департамент МПиС

27-30 сентября

Областной фестиваль туризма, посвященный Всемирному дню туризма

г. Кемерово

Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, Федерация спортивного туризма Кемеровской области

октябрь

Чемпионат и первенство Кузбасса по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

г. Междуреченск

Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, Федерация спортивного туризма Кемеровской области

ноябрь

Открытие горнолыжного сезона на спортивно-туристском комплексе «Шерегеш»

Таштагольский район,

гора Зеленая

Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, Администрация Таштагольского района

декабрь

Открытие горнолыжного сезона на Губернском горнолыжном туристическом комплексе «Танай»

Промышленновский район

Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, ХК «Сибирский Деловой Союз»

Новосибирская область

май

"Маёвка-Интернеделя"

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Новосибирский государственный университет

май

Третий Сибирский фестиваль балета

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

май

Межрегиональный театральный фестиваль «Ново-Сибирский транзит»

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»

май

Международный фестиваль рукотворного искусства

г. Новосибирск

Департамент развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области; Продюсерский центр "Александр"; Новосибирская городская торгово-промышленная палата; ЕврАзийский Кукольный союз и др.

май

Четвертый Сибирский фестиваль балета

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

13 июня

Праздник татарской культуры

«Сабантуй»

Центральный парк культуры и отдыха

г. Новосибирск

Комитет по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

27 июня

"День города"

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Мэрия города Новосибирск

27 июня

Межрегиональный музыкальный молодежный фестиваль

«БРЗ» (Бердский рок-завод)

г. Бердск

Площадь Горького – главная сцена, аллеи городского парка культуры и отдыха

Администрация Новосибирской области;

Отдел культуры администрации города Бердска; Городской центр досуга

июнь

Областной музыкальный праздник «Заволокинская гаромонь»

р. п Сузун

Администрация Новосибирской области;

Администрация Сузунского района

июнь

Ярмарка художественных ремесел «Сибирский сундучок»

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Дом народного творчества, Центр русского фольклора и этнографии, Русский дом народных традиций «Красота»

июнь.

Международный Сибирский конкурс хореографических учебных заведений

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Новосибирский государственный хореографический колледж при поддержке департамента культуры

июнь

Международный фестиваль «Творчество»

г. Бердск

Администрация Новосибирской области;

Управление образования администрации г. Бердска; Отдел культуры администрации г. Бердска; Отдел физической культуры и спорта администрации г. Бердска; МОУ ДОД Городской центр детского творчества

6-17 июля

16-ый международный шахматный фестиваль «Маэстро»

17-ый международный шахматный фестиваль «Маэстро»

г. Бердск

Администрация Новосибирской области;

Управление образования администрации г. Бердска; МОУ ДОД Шахматный детско-.юношеский клуб физической подготовки «Маэстро»

25 июля

Фестиваль лета и красоты «ЛиК»

г. Бердск

Городской парк культуры и отдыха

(аллеи, танцевальная площадка)

Администрация Новосибирской области;

Отдел культуры администрации города Бердска; Городской центр досуга

июль

Проведение региональной школы инструкторов начальной подготовки «Х-3» по туризму

Новосибирская область

Управление по делам молодежи НСО; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

июль

Проведение областного молодежного туристического лагеря

Новосибирская область

Управление по делам молодежи НСО; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации

июль

Фестиваль национальных культур

г.Бердск

Департамент культуры Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации

июль-август

Проведение археологического лагеря «Первобытный поселок»

г. Бердск

Управление по делам молодежи НСО; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации

15 августа

Городской открытый фестиваль «Сладкий Бердск»

г. Бердск

Городской парк культуры и отдыха

(аллеи, танцевальная площадка)

Администрация Новосибирской области; Отдел культуры администрации города Бердска; Городской центр досуга

31 августа

Цикл мероприятий, посвященных мусульманскому празднику «Ураза-Байрам»

г. Новосибирск

Комитет по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

3 декада

Праздник украинской культуры Сорочинская ярмарка

р.п. Чулым

Новосибирская область,

п. Краснообск

Новосибирская область

Комитет по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

август

Комбинированная комплексная экспедиция с туристско-рекреационной целью (от 14 лет)

от г. Бердска по периметру Обского водохранилища

Администрация Новосибирской области;

Управление образования администрации

г. Бердска; МОУ ДОД ДООЦТ «Юность»

3 сентября

Празднование 295-ой годовщины города Бердска

г. Бердск

Администрация Новосибирской области;

Администрация города Бердска

8 сентября

Цикл мероприятий, посвященных встрече нового года по еврейскому календарю «Рош ашана»

г. Новосибирск

Комитет по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

10 сентября

Цикл мероприятий, посвященных мусульманскому празднику «Ураза-Байрам»

г. Новосибирск

Комитет по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации Новосибирской области

сентябрь

Международный молодежный инновационный форум «Interra»

г. Новосибирск

Управление по делам молодежи Новосибирской области

сентябрь

Фестиваль казачьей культуры

г. Бердск

Департамент культуры Новосибирской области

сентябрь

VII Международная биеннале современной графики

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Новосибирский государственный художественный музей

3 октября

Праздник немецкой культуры

«Октоберфест» (Праздник урожая)

Российско-Немецкий Дом

Комитет по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

третья декада октября

Осенняя рабочая встреча "ТУРФЕСТ"

г. Новосибирск

ООО "ITE Сибирская ярмарка";

Новосибирская ассоциация туристских организаций

17 ноября

Цикл мероприятий, посвященных мусульманскому празднику жертвоприношения «Курбан-Байрам»

г. Новосибирск

Комитет по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

ноябрь

Международный фестиваль духовых инструментов

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Новосибирская государственная филармония

ноябрь

Открытый Международный чемпионат по дебатам "Кубок Сибири"

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

АНО "Академия инновационного образования"

ноябрь.

Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах «Сибирские музыкальные ассамблеи»

г. Новосибирск

Администрация Новосибирской области;

Новосибирская специальная музыкальная школа (колледж) при поддержке департамента культуры

2 декабря

Цикл мероприятий, посвященных еврейскому празднику свечей «Ханука»

г. Новосибирск

Комитет по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

декабрь

VI Открытый фестиваль сибирской керамики

г. Новосибирск

Департамент культуры Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

декабрь

V Открытый фестиваль сибирской керамики

г. Новосибирск

Департамент культуры Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

25 декабря –

7 января

2010-2011гг.

Цикл мероприятий, посвященных христианскому празднику «Рождество Христово»

г. Новосибирск

Комитет по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации Новосибирской области; Комитет внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области

Омская область

вторая половина

мая

Региональная выставка «Лето-2010. Индустрия туризма: лечение и отдых»

Областной рекламно-выставочный центр

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

вторая половина мая

Туристский слёт памяти Артура Степкина

Поселок Крутая горка

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

июнь

Областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта»

Саргатский муниципальный район

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

10-13 августа

Туристский слет палаточных лагерей

муниципальный район

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

ГУ ОО «Дирекция программ в сфере оздоровления и отдыха несовершеннолетних»

первая половина августа

Сибирский международный марафон

Соборная площадь

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

первая половина октября

Туристский слет «Золотая осень - 2010»

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

Томская область

Уральский федеральный округ

Курганская область

I-II квартал

Разработка проекта закона Курганской области о поддержке туристской деятельности в Курганской области

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

I-II квартал

Разработка и утверждение порядка ведения реестра туристских ресурсов и реестра объектов туристской индустрии Курганской области, а также порядка предоставления сведений, содержащихся в реестре

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

III-IV квартал

Создание и обеспечение деятельности совещательного органа по развитию туризма

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

III-IV квартал

Организация и проведение рекламных и информационных туристских мероприятий для туроператоров, турагентов и представителей средств массовой информации в Курганской области

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

III-IV квартал

Создание туристского информационного центра Курганской области

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

IV квартал

Проведение социологических исследований с целью определения туристских предпочтений жителей Курганской области, объема внутреннего туристского потока и величины потребительских расходов туристов на территории Курганской области

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

весь период

Организация рекламной кампании по продвижению туристских продуктов Курганской области

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

весь период

Организация и проведение научно-практических конференций, семинаров, заседаний рабочих групп, «круглых столов» по вопросам развития туризма в Курганской области

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

весь период

Организация разработки инвестиционных проектов в сфере туризма Курганской области

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

весь период

Проведение областного конкурса на лучший туристский маршрут по Курганской области

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

весь период

Разработка тематических туристских маршрутов с использованием туристских продуктов Курганской области и субъектов Российской Федерации, граничащих с Курганской областью

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

Свердловская область

май

27-я Традиционная «Майская прогулка» Уникальная массовая акция любителей пешеходного туризма (дистанции 18 и 33 км.)

г. Екатеринбург

«Туристско-Спортивный Союз» Свердловской области

30 мая

Фестиваль экстремальных видов туризма «Майский экстрим»

г. Екатеринбург, Исторический сквер

издательский дом «Уральский Следопыт»

12-13 июня

41-й Традиционный слет «День туриста»

деревня Бекленищева, Каменский район, Свердловская область

«Туристско-Спортивный Союз» Свердловской области

июнь

Международный театральный фестиваль современной драматургии «КОЛЯДА – PLAYS»

г. Екатеринбург

Министерство культуры Свердловской области

19-20 Июня 2010

Межрегиональный туристский фестиваль «Чусовая – река родная»

село Чусовое, Шалинский район, Свердловская область

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области

16-17 июля

ЦАРСКИЕ ДНИ

Фестиваль православной культуры

г. Екатеринбург

Екатеринбургская епархия РПЦ

июль

«Рок на Волне»

г. Екатеринбург

Оргкомитет фестиваля

14-15 августа

день г. Екатеринбурга

г. Екатеринбург

Администрация города Екатеринбург

27-28 августа

VIII традиционная Ирбитская ярмарка и встреча участников международного проекта «Великий Чайный Путь»

г. Ирбит, г. Екатеринбург

Уральская торгово-промышленная палата, Администрация Муниципального образования город Ирбит, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области

29 августа

День Невьянской башни

г. Невьянск

Невьянский историко-архитектурный музей и Администрация Невьянского Городского округа

сентябрь

Областной конный фестиваль «Фаворит Challenge 2009»

г. Екатеринбург

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области

сентябрь

Всероссийский фестиваль «Реальный театр»

г. Екатеринбург

Министерство культуры Свердловской области

27 сентября

Всемирный день туризма

г. Екатеринбург

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области

8-9 октября

EXPOTRAVEL–2010

Международная туристическая выставка для профессионалов турбизнеса

г. Екатеринбург,

ВК Центр международной торговли

Компания ЭКСПОКОМ

октябрь

XXI Открытый Фестиваль документального кино «Россия»

г. Екатеринбург,

Дом Кино

Дом Кино

ноябрь

Международный турнир по спортивным бальным танцам Кубок «Европа-Азия»

г. Екатеринбург,

Дворец Игровых Видов Спорта УРАЛОЧКА

Дворец Игровых Видов Спорта УРАЛОЧКА

17-18 декабря

Минерал-шоу

Выставка-ярмарка минералов, ювелирных и камнерезных изделий

г. Екатеринбург,

ДК «Уралмаш

ДК «Уралмаш

20-е числа декабря

Международный фестиваль ледовых скульптур

Открытие Ледового городка

г. Екатеринбург,

Площадь 1905 года

Администрация города Екатеринбург

Тюменская область

май

Всероссийская конференция «Государственная политика в области развития культурно-познавательного туризма в России»

г. Тобольск

Федеральное агентство по туризму; Департамент стратегического развития Тюменской области; Комитет по туризму администрации г. Тобольска.

май

Областной конкурс «Лучшая организация туристической индустрии в Тюменской области»

г. Тюмень

Департамент стратегического развития Тюменской области

июнь

Конференция «Туризм в Тюменской области: региональные особенности и перспективы развития»

г. Тюмень

Департамент стратегического развития Тюменской области

август

Культурно-событийное мероприятие «Царские дни в Тобольске»

г. Тобольск

Департамент стратегического развития Тюменской области; Комитет по туризму администрации г. Тобольска

декабрь

Культурно-событийное мероприятие «Берендеево царство» в Ялуторовском остроге

г. Ялуторовск

Департамент стратегического развития Тюменской области; Комитет по культуре и туризму администрации г. Ялуторовска

декабрь

Областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера»

г. Ялуторовск

Департамент стратегического развития Тюменской области; Комитет по культуре Тюменской области, Комитет по культуре и туризму администрации г. Ялуторовска.

январь

Международный турнир «Гран-При» памяти И.М.Поддубного по Греко-римской борьбе

г. Тюмень

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий; областная федерация

февраль

Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России – 2010»

г. Тобольск,

г. Ишим,

г. Тюмень

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Администрации

г. Тобольска, г. Ишима, г. Тюмени

февраль

Чемпионат и первенство по лыжному туристическому многоборью «Пурга»

г. Тюмень

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» ПСТК «Алькор»

февраль

Областная туриада по лыжному туризму «Азимут 2010»

Тюменский район

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи»

30 марта –

9 апреля

Чемпионат России по биатлону. Всероссийские соревнования по биатлону на призы Губернатора Тюменской области

с. Уват

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; Администрация Уватского района; ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий; областная федерация.

30 апреля –

4 мая

Международные соревнования по хоккею «Кубок Тюменского региона»

г. Тюмень

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий; областная федерация.

май

Всероссийский турнир по дзюдо класса «А»

г. Тюмень

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий; ГАУ ТО «ЦОП – дзюдо»; областная федерация.

май

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут 2010»

г. Тюмень

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; Управление по спорту и молодежной политике администрации г.Тюмени; ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий; ГАУ ТО «ОСДЮСШОР»; областная федерация.

май

Фестиваль туристов и путешественников «Одиссея»

Тюменский район,

21 км. Ялуторовского тракта

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи»

сентябрь

Всероссийские массовые соревнования «Кросс наций 2010»

г. Тюмень,

г. Тобольск,

г. Ишим,

г. Заводоуковск

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий; Администрации г. Тюмень, г. Тобольск, г. Ишим, г. Заводоуковск

сентябрь

Чемпионат и первенство по пешеходному туристскому многоборью «Золотая осень»

Тюменский район

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи»

октябрь

Всероссийские открытый турнир по Греко-римской борьбе на призы Заслуженного мастера спорта Владимира Чебоксарова

г. Тюмень

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий; областная федерация.

17-19 декабря

III Региональные соревнования по спортивному туризму и спасательным работам в закрытых помещениях «Экстрим-зона – 2010»

г. Тюмень

Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи»

Челябинская область

20 мая

Областной детский фестиваль «Юнитур-2010» (среди выпускников детских садов области)

г. Челябинск

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области

11-13 июня

«Ильменский областной фестиваль самодеятельной песни»

г. Миасс

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области

20 июня

«Бажовский» фестиваль народного творчества

Чебаркульский р-он

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области

27 сентября

Спортивно-художественный праздник, посвященный «Всемирному Дню туризма»

г. Челябинск

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области

27 сентября

областной конкурс «Евразия-2010 г.» (среди организаций туриндустрии)

г. Челябинск

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области

ноябрь

Ознакомительный тур для комитетов по туризму регионов России, представителей средств массовой информации, сотрудников турфирм.

г. Челябинск

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области

декабрь

Уральский инвестиционный форум

г. Челябинск

Министерство экономического развития Челябинской области

Ханты-Мансийский автономный округ- Югра