Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Программа'
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный универ...полностью>>
'Документ'
Простите, дорогие друзья, что начинаю свои размышления об Анне Ахматовой с её последних дневниковых записей, больше того, с самой последней, сделанно...полностью>>
'Программа дисциплины'
В настоящее время в обществе все более возрастает потребность в специалистах-востоковедах, способных профессионально ориентироваться в закономерностя...полностью>>
'Документ'
Машины туннельные проходческие. Щитовые машины, буровые машины ударного действия, шнековые буровые установки, оборудование для возведения туннельной о...полностью>>

Исходные материалы

Главная > Реферат
Сохрани ссылку в одной из сетей:

Содержание.

1.исходные материалы------------------------------------------------------------------------------------------------2

2Введение----------------------------------------------------------------------------------------------------------------2

3.основная часть--------------------------------------------------------------------------------------------------------2

4.заключение------------------------------------------------------------------------------------------------------------6

5.приложение------------------------------------------------------------------------------------------------------------7

Исходные материалы.

№варианта

Размеры магнитопровода (м)

B

Числа витков обмоток

материал

а1

а2

А3

b

c

d

H

w1

w2

w3

СиА

Ш

5

40* 10^-2

12* 10^-2

26* 10^-2

120*10^-2

60* 10^-2

140* 10^-2

60* 10^-2

0.22

1.15

600

200

85

Г

Х

l1=d-a1=140*10^-2-40*10^-2=1м.

l2=2(c-a2/2)+(d-a2)=2(60* 10^-2-40*10^-2)+( 140*10^-2-12* 10^-2)=168*10^-2 м.

l3=2(b-a1/2)+(d- a2)+a3=2(120*10^-2-40*10^-2/2)+( 140*10^-2-12* 10^-2)+ 26* 10^-

-2=354*10^-2 м.

l4=2 = 2*0,022*10^-2=4*10^5 м.

SX=ax*h

S1= a1h=40* 10^-2*60* 10^-2=2400*10^-4 м^2.

S2= a2*h=12* 10^-2*60* 10^-2=720*10^-4 м^2.

S3= S4= a3*h=26* 10^-2*60* 10^-2=1560*10^-4 м^2.

Электрическая схема, являющейся аналогией рассматриваемой магнитной цепи, имеет вид:

3 и 4-соединены последовательно

1 и Е- соединены последовательно

1 и 2- соединены параллельно

2. Определение тока намагничивающей обмотки, необходимо для создания в воздушном зазоре заданной магнитной индукции В , представляет собой обратную задачу расчета разветвленной ферромагнитной цепи.

По условию В = 1.15 Тл. Обозначим В =В = 1.15 Тл. Найдем по заданной индукции напряженность магнитного поля в воздушном зазоре:

H5=B4/ =1.15/12.56*10^-7=91.56*10^4 A/м.

Магнитное напряжение на четвертом участке:

Um0=H5l4=91.56*10^4*4*10^5=366B.

Так как магнитная индукция на участках одинакова, то В =В = 1.15 Тл. Это видно из характеристики намагничивания электротехнической стали 3413.

Магнитная напряженность на третьем участке:

Н3=550 A/м

Магнитное напряжение на третьем участке:

Um3= H4l3=550*354*10^-2=1947 B.

Так как 3 и 4 соединены последовательно, то магнитное напряжение на них будет равно:

Um04= Um0+ Um4=366+1947=2313 B.

Магнитный поток Ф3 является общим для участков 3 и 4:

Ф3= B3*S3=1.15*1560*10^-4=1794*10^-4 Вб.

Магнитное напряжение на участке 2 равно магнитному напряжению на участке 3,4 так как они соединены параллельно:

Um2= Um04=2313 B.

Из этого следует, что напряженность магнитного потока на втором участке равна:

H3= Um3/ l3=1947/354*10^-2=550 А/м

Из характеристики намагничивания электротехнической стали, найду значение магнитной индукции на втором участке:

B2=186 Тл.

Магнитный поток в шунте:

Ф2= B2*S2=186*720*10^-4=1339,2 Вб.

Согласно первому закону магнитной цепи, магнитный поток первого участка равен:

Ф1= Ф3+ Ф2=1339,2+1794=3133,2 Вб.

Магнитная индукция первого участка равна:

B1= Ф1/ S1=3133,2/2400*10^-4=13055 Тл.

Из характеристики намагничивания электротехнической стали 1511 видно, что:

H2=1,3*10^3 B

Магнитное напряжение на первом участке:

Um1= H2*l1=1,3*10^3*1=1300B.

Из-за особенностей предоставленного задания получается, что 1-ый участок и участок, включающий в себя 2,3,4, соединены последовательно. Из этого следует, что эквивалентное магнитное напряжение по всей цепи равно:

Umэ= Um1+ Um34=1300+2313=3613 В.

По второму закону магнитной цепи:

F= Umэ=3613 В.

Следовательно, искомый ток будет равен:

I=F/w1=3613/600=6.021 А.

Относительные магнитные проницаемости материалов всех участков магнитной цепи:

X1= B1/ X H2=13055/12.56*10^-7*1,3*10^3=797.008*10^4

X2= B2/ X H3=186/12.56*10^-7*550=269.2

X3= B3/ X H4=186/12.56*10^-7*550=296.2

X4= B4/ X H5=1.15/12.56*10^-7*91.56*10^4=1

Фx, Вб

Umч, В

Bч,Тл

Hч,А

1

3133,2

3613

13055

1,3*10^3

797.008*10^4

2

1339,2

1300

186

550

269.2

3

1794*10^-4

2313

1.15

550

269.2

4

1794*10^-4

2313

1.15

91.56*10^4

1

Таблица 2.

3. Расчет тока намагничивающей обмотки при условии, что якорь плотно прижат к сердечнику.

Так как сила притяжения якоря к сердечнику будет та же, то для расчетов будут следующие значения магнитного потока в третьем участке:

Ф3=1794*10^-4 Вб.

Все параметры третьего участка остались неизменными.

Участки 2 и 3 соединены параллельно, поэтому падение магнитного напряжения равно:

Um3=2313 В.

Отсюда:

H4= Um3/Y3=2313/9,2*10^2=2.51 A/м

Из характеристики намагничивания следует:

B2=1300 Тл.

Отсюда:

Ф2= B2/S2=1300/720*10^-4=1806 Вб.

Магнитный поток первого участка равен:

Ф1= Ф3+ Ф2=1794*10^-4+1806=1805,08 Вб.

Магнитная индукция первого участка равна:

B1= Ф1/S1=3133,2/2400*10^-4=1305,5 Тл.

Далее из характеристики намагничивания электротехнической стали 1511, вычисляю:

H4=900 А/м.

В силу последовательного соединения участков 2,3 и участка 1, эквивалентное магнитное напряжение всей цепи равно:

c= H2*S2=900*720*10^-4=64,8 В.

По второму закону магнитной цепи, МДС намагничивающей обмотки равна эквивалентному магнитному напряжению этой цепи:

F=Umэ= 64,8

Найду ток:

I=F/w1=64.8/600=0.108 А.

4. Расчет силы притяжения якоря при заданном воздушном зазоре и найденном в п.2 намагничивающем токе.

Получим магнитные проницаемости материалов всех участков постоянными и равными наименьшей, из трех значений, относительной магнитной проницаемостью:

х=269,2(наименьшее значение)

2=12,56*10^-7*269.2=3.381*10^-4

Прямая задача расчета разветвленной магнитной цепи.

Найдем магнитные сопротивления Rмк отдельных участков цепи:

Rмк=lk/ Sk

Rм1=l1/ S1=1/3.381*10^-4*2400*10^-4= 124*10^2 A/Вб.

Rм2=l2/ S2=168*10^-2/3.381*10^-4*720*10^-4=730.43*10*^2 A/Вб.

Rм3=l3/ S3=354*10^-2/3.381*10^-4*1560*10^-4=680.77*10^2 A/Вб.

Rм4=l4/ S4=4*10^5/3.381*10^-4*1560*10^-4=7.69*10^2 A/Вб.

Принимая во внимание условие задачи, получаем:

Rм34= Rм3+ Rм4=680.77*10^2+7.69*10^2=687.69*10^2 A/Вб.

Rm234= Rм2+ Rм34/ Rм2* Rм34=730.43*10*^2+687.69*10^2/687.69*10^2*730.43*10*^2=28.23*10^-6 A/Вб.

МДС намагничивающей обмотки:

F=w1*I=600*0.108=64.8 A.

Магнитный поток в первом участке:

Ф1=F/ Rм3=64.8/680.77*10^2=0.095*10^-2 Вб.

Магнитное напряжение на участках 2, 3, 4:

Um234= Ф1* Rm234=0.095*10^-2*28.23*10^-6=2.68*10^-8 В.

Магнитный поток третьего участка:

Ф3= Ф4= Um234/ Rм34=2.68*10^-8/687.69*10^2=3.89*10^-11 Вб.

Магнитная индукция в воздушном зазоре:

В4= Ф4/ S4=3.89*10^-11/1560*10^-4=6068,4*10^-7

Абсолютное значение силы притяжения якоря к сердечнику:

{F}=1/2* В4^2* S4/ 4=1/2*(6068,4*10^-7)^2*1560*10^-4/1=28.72*10^8 Вб.

Индуктивность L намагничивающей обмотки:

L1= 1/I1

Где 1:

1= Ф1*w1.

Отсюда:

L1= Ф1*w1/I1=0.095*10^-2*600/6.021=0,899*10^-2 Гн.

5. Определение зависимости силы притяжения якоря от тока в намагничивающей обмотке в условиях первоначально поставленной задачи (реальные ферромагнитные материалы магнитопровода ), решается графическим методом, тем самым решая прямую задачу расчета разветвленной нелинейной (ферромагнитной) цепи.

Суть этого метода заключается в построении магнитных характеристик отдельных участков цепи, то есть зависимостей магнитных потоков Ф участков от их магнитных напряжений U .

На основе этой характеристики, принимая во внимание магнитной цепи, графически получают её эквивалентную магнитную характеристику, представляющую собой, применительно к нашей работе, зависимость магнитного потока Ф1 намагничивающей обмотки от её МДС. F= I.

Заключение.

Выполнение данной курсовой работы укрепило мои практические знания и практические навыки расчета разветвленных магнитных цепей, выполненных из разных магнитных материалов.

В данной работе необходимо решить несколько задач расчета разветвленных магнитных цепей.

В первой задаче требовалось найти ток необходимый для создания в воздушном зазоре магнитной индукции. Я получил ответ:

I1=6.021 А.

Во второй задаче так же необходимо было найти ток намагничивающей обмотки, при условии силы притяжения якоря и отсутствия воздушного зазора. Ток равен:

I=0.108 А.

В третьей задаче требовалось найти силу притяжения якоря к сердечнику. Сила притяжения равна:

f=3613 В

В последней задаче необходимо определить зависимости силы притяжения якоря и индуктивности намагничивающей обмотки L от тока I в ней. Эти зависимости представлены в табличной и графической формах в приложении.

Приложение.

Um1.А

140

280

420

560

700

Н1.А/м

1750

3500

5250

7000

8750

В1.Тл.

1.45

1.56

1.62

1.66

1.68

Ф1.Вб.

2.18*10^-3

2.34*10^-3

2.43*10^-3

2.49*10^-3

2.52*10^-3

Таблица 3.

Um2.А

140

280

420

560

700

Н2.А/м

635

1273

1909

2545

3182

В2.Тл.

1.65

1.76

1.83

1.86

1.88

Ф2.Вб.

0.83*10^-3

0.89*10^-3

0.92*10^-3

0.93*10^-3

0.94*10^-3

Таблица 4.

Um3.А

140

280

420

560

700

Н3.А/м

560

1120

1620

2240

2800

В3.Тл.

1.15

1.36

1.43

1.48

1.52

Ф3.Вб.

1.15*10^-3

1.36*10^-3

1.43*10^-3

1.48*10^-3

1.52*10^-3

Таблица 5.

F1.A.

70

210

350

490

630

700

I1 A.

0.23

0.70

1.17

1.63

2.10

2.33

Ф1 Вб.

0.79*10^-3

1.36*10^-3

1.70*10^-3

1.91*10^-3

2.05*10^-3

2.14*10^-3

Ф4 Вб.

0.16*10^-3

0.47*10^-3

0.78*10^-3

1.02*10^-3

1.48*10^-3

1.23*10^-3

L1 Гн.

1.03

0.58

0.44

0.35

0.29

0.28

F H.

10

88

242

414

554

602

Таблица 6.



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Технические требования к Исходным материалам, предназначенным для воспроизведения на Носителях типа cd-audio, cd-rom, video-cd

    Документ
    Исходный материал должен быть предоставлен на компакт-диске CD-R или CD емкостью не более 700 Мбайт, в упаковке, исключающей его механические повреждения при перевозке и транспортировке (желательно стандартный jewel-box).
  2. Материалы общественных слушаний по проекту освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская обл., 2001 г.)

    Документ
    В конце 80-х годов стало ясно, что на Ковыкте разведано месторождение газа и конденсата, имеющее промышленное значение. В 1992 году была организована ОАО Компания "РУСИА Петролеум" задачи которой определялись как доразведка
  3. Материалы представленные на сайте разрешается перепечатывать, цитировать без согласия

    Документ
    Материалы представленные на сайте разрешается перепечатывать, цитировать без согласия авторов. Будут рассмотрены основные способы механического измельчения твердых материалов.
  4. Требования к исходным материалам для изготовления cd (мастер-диск)

    Документ
    Для изготовления тиража формата DVD 9 исходные материалы могут быть переданы на двух DVD±R с соответствующими "ОБРАЗАМИ" для каждого слоя L0 и L1 (Слой L0: Control.
  5. Все права на исходные материалы на английском языке принадлежат The Poynter Institute, 801 Third Street South, St. Petersburg, fl 33701

    Документ
    Все права на исходные материалы на английском языке принадлежат The Poynter Institute, 801 Third Street South, St. Petersburg, FL 33701. Contact: Билл Митчел [Bill Mitchell], Director of Publishing/ Editor of Poynter Online.

Другие похожие документы..