Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Автореферат диссертации'
Защита диссертации состоится «29» ноября 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.143.03. при Московском Государственном Универс...полностью>>
'Публичный отчет'
1. Название ГЭП: Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1245 с углубленным изучением иностранного языка (англи...полностью>>
'Конкурс'
Для организации и контроля за проведением конкурса при префектуре административного округа создаются: окружная конкурсная комиссии, рабочая группа пр...полностью>>
'Документ'
1. Многие зарубежные исследователи в последние десятилетия предпринимают попытки пересмотра классической теории потребительского спроса (ПС) на основ...полностью>>

Главная > Программа

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Программа

международной конференции

«Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: невидимая повседневность»

4-8 июля 2005 г.

г. Тольятти, Парк-Отель

4 июля

10.00 – 17.00 Заезд/регистрация участников конференции

17.00 - 17.30 Открытие конференции

17.30 – 18.40 Пленарное заседание

«Молодежный стиль: между молодежью и исследователями молодежи»

Дискутанты: Гончарова Наталья (Ульяновск), Нартова Надежда(Санкт-Петербург)

17.30

Доклад - Омельченко Елена (Ульяновск)

Символические измерения молодежного пространства

17.50 – 18.10

Доклад - Ярская-Смирнова Елена (Саратов)

Скрытый учебный план, как традиция социологического исследования

18.10 – 18.40

Дискуссия/вопросы

19.00 – 20.00 Ужин

20.00 – Заседание оргкомитета

5 июля

08.30 - 09.30 Завтрак

Секция 1. «Молодежность как стиль жизни»

10.00 - 11.25 - 1 панель «Жизнь длиною в молодость»

Ведущая: Ярошенко Светлана (Сыктывкар),

Дискутанты: Попкова Людмила (Самара), Ярская-Смирнова Елена (Саратов)

10.00 – 10.40

Савельева Светлана

(Санкт-Петербург)

Формирование стилевых групп в студенчестве

Митрофанова Светлана (Самара)

Жизненные стили подростков: вымысел или реальность?

Цинман Жанна (Санкт-Петербург)

Повседневность студенческих общежитий: от коммунальности к индивидуализму?

Гарифзянова Альбина

(Елабуга)

Смыслы повседневного пребывания молодежи в ВУЗЕ, или о чем думают студенты в аудиториях?

10.40 – 11.10

Дискуссия/вопросы

11.10 – 11.25

Кофе-брейк

Секция 1. «Молодежность как стиль жизни»

11.25 – 13.00 - 2 панель «Аутентичная стилистика или модные бренды?»

Ведущая: Ярская-Смирнова Елена (Саратов).

Дискутанты: Лукьянова Евгения (Ульяновск), Аксютина Ольга (Москва)

11.25 - 12.05

Абукаева Анна (Йошкар-Ола)

Субкультурная повседневность как отражение картины мира (на материале посттолкинистско-ролевой субкультуры)

Алексеевский Михаил (Москва)

Субкультура пранкеров: генезис и вектор развития

Аксютина Ольга (Москва)

Политика повседневной жизни

Антонова Екатерина (Саратов)

Мойщики машин: профессия или способ адаптации подростков в современном мире

12.05 – 12.35

Дискуссия/вопросы

12.35 - 13.00

Кофе-брейк

13.00 - 14.00 Обед

Секция 2. «Новые культурные потоки и новые молодежные идентичности»

14.00 - 15.35 - 1 панель «Мобильные идентичности»

Ведущая: Гончарова Наталья (Ульяновск)

Дискутанты: Шашкин Александр (Москва), Мойя Флинн (Глазго)

14.00 – 14.40

Кулешов Евгений (Санкт-Петербург)

Русские тинейджеры в Нью-Йорке: презентация этничности

Маслова Александра (Нижний Новгород)

Влияние референтных групп на мотивацию переезда молодежи в большие города

Сафонова Мария (Санкт-Петербург)

Студенты-мигранты в Петербурге: идентичности / круги общения / социальные сети

Лукьянова Евгения (Ульяновск)

ЕГЭ как маленькая трагедия семьи

14.40– 15.10

Дискуссия/вопросы

15.10 - 15.35

Кофе-брейк

Секция 2. «Новые культурные потоки и новые молодежные идентичности»

15.35 – 17.10 - 2 панель «Молодежь в глобальном супермаркете»

Ведущий: Мейлахс Петр (Санкт-Петербург),

Дискутанты: Греков Евгений (Москва), Доброштан Ольга (Ульяновск)

15.35 - 16.25

Лисаускене Мария (Иркутск)

«Поколение NEXT – прагматичные перфекционисты или романтики потребления»

Нижегородова Мария (Краснодар)

Ролевое движение (фэндом): опыт исследования

Архипова Елена

(Ульяновск)

Глобальный молодежный сегмент в контексте повседневного потребления

Петрушкина Елена (Самара)

Социальное конструирование потребительской культуры студенческой молодежи: асимметрия «свободного» и «навязанного»

Амиров Андрей (Нижний Новгород)

Молодежное движение анимешников в Нижнем Новгороде

16.25 – 16.55

Дискуссия/вопросы

16.55 - 17.10

Кофе-брейк

15.35 – 17.00 Мастерская визуального анализа. (Параллельно с секцией 2, панель 2)

Ведущие: Запорожец Оксана (Самара), Шарифуллина Эльвира (Ульяновск).

Секция 3. «Навстречу меняющемуся обществу: практики гражданского участия молодежи»

14.00 - 15.35 (параллельно с секцией 2 панель 1)

Ведущий: Гладарев Борис (Санкт-Петербург),

Дискутанты: Воронков Виктор (Санкт-Петербург), Митрофанова Светлана (Самара)

14.00 - 14.40

Шашкин Александр (Москва)

Насильственные молодежные культуры в современной России: теоретические подходы к исследованию

Доброштан Ольга (Ульяновск)

Волонтеры: сестры милосердия или веселая тусовка?

Рыгина Лика (Саратов)

Дети и Сети: есть ли у демократии шанс выжить?

Соловьева Наталья (Казань)

Молодежные организации в пространстве молодежной политики Республики Татарстан

14.40 – 15.10

Дискуссия/вопросы

15.10 – 15.35

кофе-брейк

17.15 - 19.00 Презентация исследовательских интересов (центры, коллективы, индивидуальные проекты). Презентация проекта «Молодежный ресурсный центр» (НИЦ «Регион»). (Ведущие Костерина Ирина, Борисов Алексей, Гарифзянова Альбина, Архипова Елена, Омельченко Дмитрий)

19.00 - 20.00 Ужин

20.00 - 22.00 Открытая трибуна «Исследовательские практики изучения молодежи»

Ведущий – Воронков Виктор (Санкт-Петербург), директор ЦНСИ

Дискутант – Натарова Елена (Самара)

6 июля

8.30 - 9.30 Завтрак

10.00 - 11.50 Пленарное заседание «Молодежь России между рынком и свободой»

10.00 – 10.20

Доклад - Ерофеев Сергей (Казань)

«Будущее политэкономического макропространства и рынки молодежной поп-культуры

10.20 – 10.40

Дискуссия/вопросы

Ведущие/ дискутанты: Омельченко Елена, Чернова Жанна

10.40 – 10.55

Кофе-брейк

10.55 - 11.15

Докладчик уточняется

11.15 – 11.35

Дискуссия/вопросы

11.35 - 11.50

Кофе-брейк

Секция 4. «СМИ и конструирование молодежных идентичностей»

11.50 - 13.00 - 1 панель «Бренд молодости и СМИ»

Ведущий: Ерофеев Сергей (Казань),

Дискутанты: Цинман Жанна (Санкт-Петербург), Костерина Ирина (Ульяновск)

11.50 - 12.30

Cтаркова Елена (Ульяновск)

Национальная компонента рекламы в эпоху глобализации

Клусова Елена (Нижний Новгород)

Использование молодежных образов в телерекламе

Малаева Екатерина (Москва)

Молодежные СМИ – анализ основных тенденций развития

Решетило Ольга (Ульяновск)

Молодежное потребление в контексте глянцевых журналов

12.30 - 13.00

Дискуссия/вопросы

13.00 - 14.00 Обед

Cекция 4. «СМИ и конструирование молодежных идентичностей»

11.50 - 13.00 - 2 панель «Новые пространства молодежной коммуникации»

Ведущая: Ярошенко Светлана (Сыктывкар),

Дискутанты: Гарифзянова Альбина (Елабуга), Кулешова Анна (Москва)

11.50 -12.30

Галанова Гульнара (Казань)

Эстетизация частной жизни в молодежной субкультуре (опыт социологического исследования восприятия телевизионного проекта «Дом–2»).

Пипенко Мария (Ульяновск)

Презентация молодежных субкультур в Интернет

Волкова Анастасия

(Петрозаводск)

Классическая музыка в условиях мобильной революции – интерактивная коммуникация или аудиовизуальная действительность?

Гладарев Борис (Санкт-Петербург)

Повседневное пользование информационно-коммуникационными технологиями молодежью мегаполиса

12.30 – 13.00

Дискуссия/вопросы

13.00 – 14.00 Обед

14.00 -15.20 Пленарное заседание «Новый быт и новые семейные практики»

14.00 – 14.20

Доклад - Здравомыслова Елена (Санкт-Петербург)

Новый быт и новые семейные практики

14.20 – 14.40

Доклад – Ярошенко Светлана (Сыктывкар)

Бедные девочки: сельские нарративы

14.40 – 15.10

Дискуссия/вопросы

Ведущие/дискутанты: Маерчик Мария, Попкова Людмила

15.10 – 15.20

Кофе-брейк

Секция 5. «Гендерно-сексуальное измерение современных молодежных культур»

15.20 -16.35 - 1 панель «Молодое тело и его образы»
Ведущий: Воронков Виктор (Санкт-Петербург),
Дискутанты: Тартаковская Ирина (Москва), Нартова Надежда (Санкт-Петербург)

15.20 - 15.50

Сабирова Гузель (Москва)

Как стать и остаться мусульманкой: опыт разных поколений

Балакирева Елена (Ульяновск)

Гендерные аспекты успешности в фокусе российской рекламы

Кулешова Анна (Москва)

Сценарии и образы первой любви подростков

15.50 – 16.25

Дискуссия/вопросы

16.25 - 16.35

Кофе-брейк

17.00 - 18.30 Презентация фото-социологической выставки

19.00 – Торжественный ужин участников конференции

7 июля

8.30 - 9.30 Завтрак

Секция 5. «Гендерно-сексуальное измерение современных молодежных культур»

10.00 - 11.25 - 2 панель «Новые и старые конструкты маскулинности»

Ведущая: Малаева Екатерина (Москва),

Дискутанты: Шарифуллина Эльвира (Ульяновск), Ерофеев Сергей (Казань)

10.00 - 10.40

Костерина Ирина

(Ульяновск)

Конструирование маскулинности в провинциальном городе: габитус «нормальных пацанов

Тартаковская Ирина

(Москва)

«Отцы и сыновья»: анализ маскулинности в фильме Звягинцева «Возвращение»

Козлов Алексей (Воронеж)

«Зеленые» и «скины»: новые конструкты мужественности

Чернова Жанна (Санкт-Петербург)

Советский и постсоветский образ отцовства

10.40 – 11.10

Дискуссия/вопросы

11.10 – 11.25

Кофе-брейк

Секция 5. «Гендерно-сексуальное измерение современных молодежных культур»

11.25 - 12.35 - 3 панель «В поисках сексуальной идентичности»

Ведущий: Тартаковская Ирина (Москва),

Дискутанты: Сафонова Мария (Санкт-Петербург), Кабанова Людмила (Москва)

11.25 - 12.05

Нартова Надежда (Санкт-Петербург)

До и после 25-ти: производство поколения в лейсбийском дискурсе

Маерчик Мария (Киев)

Мотивации, функции и темы татуировок в лесбийском сообществе г. Киева (культурно-антропологический аспект)

Омельченко Елена

(Ульяновск)

Спроси себя. Переходные сексуально-гендерные идентичности

Созаев Валерий (Санкт-Петербург)

Квир-подростки в школе (из опыта работы школьного

учителя)

12.05 – 12.35

Дискуссия/вопросы

13.00 - 14.00 Обед

Секция 5. «Гендерно-сексуальное измерение современных молодежных культур»

14.00 - 15.25 4 панель «Гендерное измерение структурных неравенств»

Ведущая: Здравомыслова Елена (Москва),

Дискутанты: Галанова Гульнара (Казань), Козина Ирина (Самара)

14.00 - 14.30

Людмила Попкова

(Самара)

Молодежный вопрос в зеркале феминизма

Козина Ирина (Самара)

Гендерное неравенство с трудовой сфере

Владимир Чистов (Алматы)

Некоторые тенденции развития современной молодёжи и проявлений гендерной индивидуальности в многонациональном Казахстане

14.30 – 15.00

Дискуссия/вопросы

15.00 - 15.25

Кофе-брейк

15.30 - 16.30 Пленарное заседание «За компанию? Нарко-практики в контексте молодежной тусовки»

15.30 – 16.00

Доклад - Пилкингтон Хилари (Бирмингем)

За компанию? Нарко-практики в контексте молодежной тусовки

16.00 – 16.20

Дискуссия/вопросы

Ведущий/дискутанты: Лукьянова Евгения (Ульяновск), Омельченко Елена (Ульяновск)

16.20 – 16.30

Кофе–брейк

16.30 - 18.30 Секция 6. «Риски и фобии современной молодежи: рамки, ограничения, грани повседневности»

Ведущий: Омельченко Елена (Ульяновск),

Дискутанты: Пилкингтон Хилари (Бирмингем), Ярошенко Светлана (Сыктывкар)

16.30 - 17.30

Гончарова Наталья (Ульяновск)

Молодежь: алкогольные практики

Мейлахс Петр (Санкт-Петербург)

Человек наркозависимый: анатомия криминального и медицинского дискурса наркомании

Вандышева Людмила (Самара)

Конструирование проблемы профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в социономических изданиях

17.00 – 17.15

Кофе-брейк

Казачков Михаил (Нижний Новгород)

Социальное поведение молодежи: проблемы выбора

Шарифуллина Эльвира

(Ульяновск)

«Свои» и «Чужие» в контексте нормализации наркопрактик

Костерина Ирина (Ульяновск)

Новые молодежные практики: «нет наркотикам» или «вива марихуана!»

17.30 - 18.00

Дискуссия/вопросы

18.00 - 18.30

Кофе-брейк

19.00 – 20.00 Ужин

20-00 – Торжественный прием в честь 10-летия НИЦ «Регион» (участие по желанию)

8 июля

8.30 – 9.30 Завтрак

9.30 – 12.00 Отъезд участников



Скачать документ

Похожие документы:

  1. 1. Программа международного семинара

    Программа
    Международный семинар: «Правовые аспекты обеспечения открытости, гласности и транспарентности в организации и проведении выборов: мировой опыт, нормы и стандарты»
  2. Международный Центр-Музей имени Н. К (2)

    Документ
    Международный Центр-Музей имени Н.К.РерихаРоссийская академия космонавтики имени К.Э.ЦиолковскогоРоссийская академия естественных наукРоссийская академия образованияИнститут истории естествознания и техники РАНЦентральный совет Всероссийского общества
  3. Дополнительные курсы, стажировки, участие в конференциях: Сентябрь 2000 г. Международная Летняя школа «Молодежные культуры и жизненные стили», Ульяновск

    Документ
    апрель 2002 г. – Курсы повышения квалификации «Молодежные культуры и субкультуры» в Центре социологического образования Института социологии РАН г. Москва;
  4. Международный Центр-Музей имени Н. К (1)

    Документ
    Международный Центр-Музей имени Н.К.РерихаРоссийская академия космонавтики имени К.Э.ЦиолковскогоРоссийская академия естественных наукРоссийская академия образованияИнститут истории естествознания и техники РАНЦентральный совет Всероссийского
  5. Международный Центр-Музей имени Н. К (3)

    Документ
    Организаторы конференции – Международный Центр–Музей имени Н.К.Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, Российская академия естественных наук, Российская академия образования, Российская академия космонавтики имени К.

Другие похожие документы..