Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Учебно-методический комплекс'
Исторический подход в изучении педагогических явлений. Современная трактовка истории педагогики как области педагогической науки. Ведущие педагогичес...полностью>>
'Документ'
19.0 .94 Лонгфелло (вольный перевод, припев А....полностью>>
'Задача'
Одной из особенностей XXI в. является как высочайший уровень научно-технического прогресса в традиционных сферах деятельности современного человека, ...полностью>>
'Семинар'
В параграфе «Остаток и Х-эффективность: интерпретация» приводятся три важных объяснения Х-неэффективности. Дайте свою интерпретацию этих объяснений (...полностью>>

Программа работы конференции   Tuesday, April 19

Главная > Программа
Сохрани ссылку в одной из сетей:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОСТОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

XXVI международная конференция

Источниковедение и историография

стран Азии и Африки

«МОДЕРНИЗАЦИЯ И ТРАДИЦИИ»

20-22 апреля 2011

Санкт-Петербург

SAINT PETERSBURG STATE UNIVERSITY

FACULTY OF ASIAN AND AFRICAN STUDIES

_______________________________________________

XXVI INTERNATIONAL CONFERENCE

ON SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY
OF ASIA AND AFRICA

« MODERNIZATION AND TRADITIONS »

APRIL 20-22, 2011

St.Petersburg

CONFERENCE SCHEDULE

ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Tuesday, April 19

Вторник, 19 апреля

 

Arrival of the participants

Прибытие участников

 

* * *

Wednesday, April 20

(Assembly hall of St.Petersburg State University,

Universitetskaya naberejnaya, 7/9, entrance from Mendeleevskaya Line)

Среда, 20 апреля 

Актовый зал СПбГУ, Здание 12 коллегий 

(вход с Менделеевской линии)

 

11.00 – 12.30 Registration of the participants

Регистрация участников 

 

12.30 – 15.00 Opening plenary session

Пленарное заседание

15.00 – 16.00 Lunch

Обед

16.00 – 18.15 Panels sessions (Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya, 11)

Заседания по секциям (Восточный факультет, Университетская наб. 11)

18.30 – 20.30 Welcome Party (Restaurant «Academia», Birjevoy proezd, 4)

Прием по случаю открытия конференции (Ресторан «Академия», Биржевой проезд, 4)

 

* * *

Thursday, April 21

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Четверг, 21 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

 

10.30 – 12.15 Panels sessions

Заседания по секциям

 

12.15 – 12.30 Coffee break

Перерыв

 

12.30 – 14.00 Panels sessions

Заседания по секциям

 

14.00 – 15.00 Lunch

Обед

 

14.00 – 16.30 Panels sessions:

Заседания по секциям

16.30 – 16.45 Coffee break

Перерыв

 

16.45 – 18.15 Panels sessions

Заседания по секциям

18.30 – 21.00 Excursion: City Tour

Автобусная экскурсия по городу

 

* * *

Friday, April 22

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Пятница, 22 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

 

10.30 – 12.15 Panels sessions

Заседания по секциям

 

12.15 – 12.30 Coffee break

Перерыв

 

12.30 – 14.00 Panels sessions

Заседания по секциям

 

14.00 – 15.00 Lunch

Обед

 

15.00 – 17.30 Concluding plenary session (Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11, Lecture Room 175)

Закрытие конференции (Восточный факультет, Университетская наб. 11, Ауд. 175)

18.00 – 22.00 Farewell Party (Restaurant «Academia», Birjevoy proezd, 4)

Прием по случаю закрытия конференции (Ресторан «Академия», Биржевой проезд, 4)

СЕКЦИИ / PANELS

Секция 1. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АРАБСКИХ СТРАН
Руководитель секции: Дьяков Н.Н.
Panel 1. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF ARAB COUNTRIES
Chairman:
Nikolai N. Diakov

Секция 2. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АФГАНИСТАНА И ИРАНА
Руководитель секции: Пелевин М.С.
Panel 2. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF AFGHANISTAN AND IRAN
Chairman: Mikhail S. Pelevin

Секция 3. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТУРЦИИ
Руководитель секции: Жуков К.А.
Panel 3. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF THE OTTOMAN EMPIRE AND THE REPUBLIC OF TURKEY
Chairman:
Konstantin A. Zhukov

Секция 4. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КАВКАЗА
Руководители секции: Фарзалиев А.М., Алексеев А.К.
Panel 4. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF CAUCASUS
Chairmen: Akif M. Farzaliev, Anton K. Alexeev

Секция 5. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Руководители секции: Султанов Т.И., Алексеев А.К.
Panel 5. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF CENTRAL ASIA
Chairmen: Tursun I. Sultanov, Anton K. Alexeev

Секция 6. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИНДИИ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Руководитель секции: Колотов В.Н.
Panel 6. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF INDIA AND SOUTH-EASTYLE="ASIA
Chairman: Vladimir N. Kolotov

Секция 7. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КИТАЯ
Руководители секции: Доронин Б.Г., Самойлов Н.А.
Panel 7. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF CHINA
Chairmen: Boris G. Doronin, Nikolay A. Samoylov

Секция 8. СЕКЦИЯ ЯПОНОВЕДЕНИЯ:
«ЧТЕНИЯ К 120-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА Н.И.КОНРАДА».
Руководитель
секции: Рыбин В.В.
Panel 8. SOURCES AND HISTORIOGRAPHY OF JAPAN:
«IN MEMORIAM OF 120th ANNIVERSARY OF ACAD. N.I.KONRAD»
Chairman: Victor V. Rybin

Секция 9. СЕКЦИЯ КОРЕЕВЕДЕНИЯ: «ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ М.И.НИКИТИНОЙ».
Руководитель секции: Гурьева А.А.
Panel 9.
SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF KOREA
«IN MEMORIAM OF M.I. NIKITINA»
Chairman: Anastasiya A. Guryeva

Секция 10. МОНГОЛОВЕДЕНИЕ, БУДДОЛОГИЯ, ТИБЕТОЛОГИЯ
Руководители секции: Успенский В.Л., П.Л. Гроховский
Panel 10. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF MONGOLIA, TIBET AND BUDDHOLOGY
Chairmen: Vladimir L. Uspenskiy, Pavel L. Grokhovskiy

Секция 11. СЕКЦИЯ АФРИКАНИСТОВ «ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Д.А.ОЛЬДЕРОГГЕ»
Руководитель секции: Желтов А.Ю.
Panel 11. SESSION OF AFRICAN STUDIES: «READINGS IN MEMORIAM OF D.A.OLDEROGGE»
Chairman: A
lexander Yu. Zheltov

АРХАИКА КАК ИСТОЧНИК СОВРЕМЕННЫХ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ КОНЦЕПЦИЙ И ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ СИНКРЕТИЗМ (ПАМЯТИ В.Р.АРСЕНЬЕВА).
Руководители секции:
А.Ю. Москвитина (Сиим), В.В. Иванова

Секция 12. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
Руководитель секции: Емельянов В.В.
Panel 12. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF THE ANCIENT NEAR EAST
Chairman: Vladimir V. Yemelyanov

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЕГИПТОЛОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ: «ПАМЯТИ Е.С. БОГОСЛОВСКОГО. К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ».
Руководители секции: Н.В. Макеева, А.Г. Сущевский

Секция 13. ЯЗЫКИ СТРАН АЗИИ – ПРОШЛОЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Руководитель секции: Янсон Р.А.
Panel 13. LANGUAGES OF ASIA AND AFRICA – PASTYLE="AND PRESENT
Chairman: Rudolf A. Yanson

Секция 14. ЛИТЕРАТУРА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ И МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС
Руководители секции: Образцов А.В., Суворов М.Н.
Panel 14. LITERATURES OF ASIA AND AFRICA IN THE DEVELOPMENT OF WORLD LITERATURE
Chairmen:
Alexey V. Obraztzov, Mikhail N. Suvorov

Секция 15. ШКОЛА МОЛОДОГО ВОСТОКОВЕДА – 2011
Руководители секции: Азаркина М.А., Злобин А.А.
Panel 15. YOUNG SCHOLARSSECTION – 2011
Chairmen:
Milana A. Azarkina, Artyom A. Zlobin

Wednesday, April 20

Assembly hall of St.Petersburg State University

Среда, 20 апреля 

Актовый зал СПбГУ, Здание 12 коллегий 

OPENING PLENARY SESSION

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

12.30 – 15.00

I. Opening addresses / Открытие Конференции.

Приветственное слово декана ВФ СПбГУ Зеленева Е.И.,

представителей востоковедных организаций С.-Петербурга

и гостей конференции.

II. Papers / Доклады:

Мейер М.С., проф., директор ИСАА МГУ.

Зеленев Е.И., проф., декан ВФ СПбГУ.

«Арабская политическая культура: смута как форма политической борьбы».

Валеев Р. М., проф., Институт востоковедения КФУ.

Российское востоковедение в архивных документах: центры, события и наследие (ХIХ – нач. ХХ вв.).

Доронин Б.Г. , проф., ВФ СПбГУ.

Китай: историческое прошлое и его интерпретация (некоторые проблемы источниковедения).

Касевич В.Б., проф., ВФ СПбГУ.

Буддийские схоласты и современные теории речевых актов.

СЕКЦИИ / PANELS

Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11

Восточный факультет, Университетская наб. 11

NB: ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДОКЛАДА, ВКЛЮЧАЯ ОБСУЖДЕНИЕ, 20 МИНУТ

Секция 1. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АРАБСКИХ СТРАН
Руководитель секции: Н.Н. Дьяков

Panel 1. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF ARAB COUNTRIES
Chairman: Nikolai N. Diakov

Wednesday, April 20

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Среда, 20 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

16.00-18.15

Ауд. 223 / Lecture Room 223

Председатели: Васильева О.В. (РНБ, СПб), Фролова О.Б. (ВФ СПбГУ)

Chairmen: Olga V. Vasilyeva, Olga B. Frolova

Фролова О.Б. (ВФ СПбГУ). Арабский ученый Абд ар-Рахим ал-‘Атāви об И.Ю.Крачковском.

Фролова О.Б. (ВФ СПбГУ). Новые взгляды арабского ученого Лутфи Мансура на факты истории арабов.

Сипенкова Т.М. (ВФ СПбГУ). Несколько набросков к курсу Россия и Восток.

Фурсова Е.Н. (Триполи, Ливия). О проблемах историографии национальной истории Ливии.

Матвеев А.С. (ВФ СПбГУ). Проблема электронной публикации арабского рукописного наследия: публикация коллекции рукописей М.А.ат-Тантави как пилотный проект.

Ястребова О.М. (РНБ; ВФ СПбГУ). О датировке рукописей из коллекции шейха Мухаммада ‘Аййада ат-Тантави.

Васильева О.В. (РНБ, СПб). Восточные манускрипты собрания генерала П. К. Сухтелена в Петербургском университете.

Thursday, April 21

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Четверг, 21 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

Ауд. 223/ Lecture Room 223

10.30 – 12.15.

Председатели: Дьяков Н.Н. (ВФ СПбГУ), Roswitha Badry (University of Freiburg)

Chairmen: Nikolay N. Dyakov, Roswitha Badry

Герасимов И.В. (ВФ СПбГУ). Напитки для увеселения в Судане (по материалам книги суданского автора Ибн Дайфаллаха Табакат).

Бизюков С.Н. (ВФ СПбГУ). Концепция аброгации (насх): содержание, формы и значение в исламском праве.

Дьяков Н.Н. (ВФ СПбГУ). Шазилийя в Александрии.

Paola Viviani (Seconda Università degli Studi di Napoli, Italy). Convergences and/or divergences between the European Grand Tour and the Arabic rihlah.

Roswitha Badry (University of Freiburg, Germany). Iraqi historiography in the 20th century: Remarks on the contribution of ‘AbbÁs al-‘AzzÁwÐ (d. 1971).

Фаязова С.С. (ВФ СПбГУ). Религия как фактор духовной деколонизации.

12.15 – 12.30 Coffee break / Перерыв

12.30 – 14.00

Председатели: Алексеев И.Л. (РГГУ), Жерлицына Н.А. (ИА РАН)

Chairmen:Igor L. Alekseyev, Natalya A. Jerlitsina

Алексеев И.Л. (РГГУ, Москва). Возвращение истории: концепция Ибн Халдуна в трудах Азиза ал-Азме и Роберта Шимона.

Беляков В.В. (ИВ РАН, Москва). Русская эмиграция в Египте: источники и историография.

Жерлицына Н.А. (ИнАфр РАН, Москва). Русские научные экспедиции по Тунису в конце XIX – начале XX вв..

Audisaho M. Georges (Duhok, Iraq). The role of the Assyrian language to highlight the nation's culture.

Susan Y. Khoshaba (Duhok, Iraq). The Assyrian oral heritage treasures: epics & songs.

Isabella Camera D'Afflitto (Sapienza, University of Rome, Italy). Translating Arabic Literature in Italy: Thirty Years of Editorial Battles.

14.0015.00 Lunch / Обед

15.00 – 16.30 Председатель: Радивилов Д.А. (ИВ НАНУ, Киев)

Chairman: Dmitriy A. Radivilov

Радивилов Д.А. (ИВ НАН Украины, Киев). Государство ибадитов в Омане (793/794–893) по сведениям Халида б. Кахтана.

Болдина Ю.О. (ВФ СПбГУ, Université Paris IV-Sorbonne). Андалусское наследие Туниса. Этнокультурная идентичность потомков морисков.

Khaldia Madhoui (Mascara University, Algeria). The reign of the Numidian King Massinissa (203-148 BC) through the literary sources and archeology: A critical view.

Андриянова О.В. (ВФ СПбГУ). Рукопись как источник для локальной истории: к истории рукописной книги в Омане.

16.30 – 16.45 Coffee break / Перерыв

16.45 – 18.15

Председатель: Беркович Н.А. (СПбГУ СЭ), Арутюнян А.А. (ИВ НАН Армении)

Chairman: Naum A. Berkovich, Agavni A. Arutunan

Абалян А.И. (Ф-т политологии СПбГУ). Пограничный диспут как источник ирако-кувейтских противоречий.

Арутюнян А.А. (ИВ НАН Армении). О китайско-египетских отношениях.

Беркович Н.А. (СПбГУ сервиса и экономики). Палестино-израильский конфликт: востребованность новой историографии.

Баталина А.Л. (НИУ-ВШЭ). Бутефлика – гарант стабильности в Алжире.

Исаев Л.М. (НИУ-ВШЭ). Революции в Северной Африке: возможности исламизации региона.

Попов В.Г. (ВФ СПбГУ). «Оранжевая волна» на Ближнем Востоке: новые технологии организации массовых выступлений.

Friday, April 22

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Пятница, 22 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

Ауд. 224/ Lecture Room 224

12.30 – 14.00

Председатели: Илюшина М.Ю. (ВФ СПбГУ), Пумпян Г.З. (БРАН, СПб)

Chairmen: Milana Yu Ilushina, Galina Z. Pumpyan

Кункова В.И. (ВФ СПбГУ). Торговые отношения Аббасидов со странами Индийского океана

Илюшина М.Ю. (ВФ СПбГУ). Тибак каирской цитадели в описании аль-Макризи.

Пумпян Г.З. (БРАН, СПб). Повседневная жизнь Сирии и Палестины в изданиях ИППО, 1881 – 1917.

Моисеева А.В. (ЦНБ СТД РФ, Москва). К вопросу об истории кино- и фотодокументов Йемена.

Секция 2. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АФГАНИСТАНА И ИРАНА
Руководитель секции: М.С. Пелевин

Panel 2. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF AFGHANISTAN AND IRAN
Chairman:Mikhail S. Pelevin

Wednesday, April 20

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Среда, 20 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

Ауд. 181 / Lecture Room 181

16.00-18.00

Председатель: Пелевин М.С. (ВФ СПбГУ)

Chairman: Mikhail S. Pelevin

Базиленко И. В. (ВФ СПбГУ; СПбГУ сервиса и экономики; Прав. Духовная Академия) Шиитская концепция верховной власти в труде Ж.Шардена (1643–1713) «Путешествия в Персию и другие страны Востока».

Филин Н. А. (РГГУ, Москва). Отечественная историография исламской революции в Иране 1978–1979 гг.

Пелевин М. С. (ВФ СПбГУ). Новый иранский закон «О защите семьи»: преемственность и новизна в шиитском праве.

Thursday, April 21

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Четверг, 21 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

Ауд. 181 / Lecture Room 181

10.30 – 12.00

Председатель: Алферова Н.В. (ВФ СПбГУ)

Chairman: Natalya V. Alferova

Moghaddam Ehsan Shavarebi (Tehran, Iran). Sasanian Relieves in Fars.

Алферова Н.В. (ВФ СПбГУ). Проявление личностных и коллективных динамических стереотипов в иранской портретной живописи 2-й половины XIX в.

Казурова Н. В. (МАЭ РАН (Кунсткамера)). Новый иранский кинематограф как источник для изучения этнокультурной традиции и общественно-политической мысли.

12.15 – 12.30 Coffee break / Перерыв

12.30 – 14.00

Председатель: Гезалова Н.Р. (Институт Истории НАНА, Баку)

Chairman: Nigar R. Gezalova

Абдуллаева Ш., Нагисойлу М. (Институт Рукописей НАНА, Баку). «Сафват ас-сафа» как источник о жизни и деятельности Шейха Сафи ад-дина Ардабили, основателя ордена Сефевийе.

Мусалы Н. (Институт Рукописей НАНА, Баку). О малоизвестной рукописи по истории шаха Исмаила I «Мюршид-наме».

Мамедова Р. (Институт Рукописей НАН Азербайджана). «Шахнаме-и Надири» как источник по военной истории Надир-шаха Афшара.

Гезалова Н. Р. (Институт Истории НАНА, Баку). Современная англоязычная историография по истории Азербайджана и Ирана XVIII – начала XIX вв.

Нефедкин А. К. (Военно-исторический журнал «Para bellum», СПб). Битва при Гавгамелах (331 г. до н. э.) в историографии XIX XX вв.

14.0015.00 Lunch / Обед

15.00 – 16.30

Председатель: Мелвилл Ф.И. (Кембриджский университет)

Chairman: Firuza I. Melville

Мелвилл Ф. И. (Кембриджский университет, Англия). Странствущая иконография странствующих сюжетов: классическая femme fatale, злокозненная мачеха или мистическая возлюбленная?

Башарин П. В. (РГГУ, Москва) Пиктографические изображения в традиции мусульманского мистицизма на материале «Китаб ат-тавасин» ал-Халладжа: проблема истолкования.

Писчурникова Е. П. (ВФ, СПбГУ). Образы неписанного афганского кодекса чести «паштунвали» в классической и современной афганской поэзии на пашто.

Алибейли Ш. (ИВ НАНА, Баку) Тюркско-персидско-русский стихотворный словарь (1847 г.) «Таджриду-л-лугат» Али Бадкуби.

16.30 – 16.45 Coffee break / Перерыв

16.45 – 18.15

Председатель: Григорьев С.Е. (ВФ СПбГУ)

Chairman: Sergey E. Grigoryev

Григорьев С. Е. (ВФ СПбГУ) Святыни Ислама в Афганистане: афганские исторические сочинения о хирке (плаще) пророка Мухаммада.

Даушвили Г. (ВФ СПбГУ). К реконструкции средневековой доисламской культуры долины Кабула.

Джуманиязова Ф. (ИВ АН РУз, Ташкент). Заметки о времени возникновения династии Тегин-шахов Кабула.

Бойко В. С. (Алтайская государственная педагогическая академия, Барнаул). Пионеры американской афганистики: Ричард Фрай.

Тихонов Ю. Н. (ЛГПУ, Липецк). Документы «Индийской референтуры» АВП РФ о первых шагах советской дипломатии в Афганистане в 1919–1921 гг.

Секция 3. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТУРЦИИ
Руководитель секции: К.А. Жуков

Panel 3. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF THE OTTOMAN EMPIRE AND THE REPUBLIC OF TURKEY
Chairman:
Konstantin A. Zhukov

ПРОВОДИТСЯ СОВМЕСТНО С ЦЕНТРОМ ТЮРКСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИМ. АХМЕТ-ЗАКИ ВАЛИДОВА СПбГУ

Wednesday, April 20

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Среда, 20 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

Ауд. 189 / Lecture Room 189

16.00-18.15

Председатели: Мейер М.С. (директор ИСАА МГУ), Жуков К.А. (ВФ СПбГУ)

Chairmen: Mikhail S. Meyer, Konstantin A. Jukov

Шеремет В.И. (ИВ РАН, Москва). Особые совещания по Восточному вопросу как источник по истории русско-турецких отношений в конце XVIII – начале XX века.

Аверьянов Ю.А. (ИВ РАН, Москва). Жизнеописания суфиев-бекташи (менакыб-наме) как источник по истории бейликов (княжеств) Малой Азии.

Зайцев И.В. (ИВ РАН, Москва). Османские документы по истории Аджарии во Владикавказе.

Калманович Д.В. (ВФ СПбГУ). Фетвы Абу Су‘уда-эфенди как источник семейного права в Османской империи XVI в.

Почекаев Р.Ю. (ЮФ СПбГУ). Русские посольские книги как источник по праву внешних сношений Крымского ханства.

Thursday, April 21

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Четверг, 21 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

Ауд. 189 / Lecture Room 189

10.30 – 11.45

Председатели: Шеремет В.И. (ИВ РАН, Москва), Жуков К.А. (ВФ СПбГУ)

Chairmen:Vitaliy I. Sheremet

Korkusuz Refik (Dicle University Faculty of Law, Tukey). The Significance of New Constitution Changing in Turkey.

Шлыков П.В. (ИСАА МГУ, Москва). Вакфы в Турции во второй половине XX – начале XXI в.: в поисках компромисса между традицией и новацией.

Чочиев Г.В. (Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН). Черкесская газета в Стамбуле: «Гуазэ» (1911-1914 гг.).

Коркмасова Д.А. (ИВ РАН, Москва). Газета «Стамбульские новости» как источник по истории Турции начала ХХ века.

Победоносцева А.О. (ВФ СПбГУ). Русско-курдские отношения в документах Османского архива при Кабинете премьер-министра (Стамбул).

12.15 – 12.30 Coffee break / Перерыв

12.15 – 14.00

Председатели: Мустафаев Ш. (ИВ НАН, Азербайджан) и Жуков К.А. (ВФ СПбГУ)

Chairmen: Shamil Mustafayev, Konstantin A. Jukov

Герд Л.И. (СПб институт истории РАН). Правовой статус русских монахов на Афоне в XIX-начале ХХ в.

Мустафаев Шаин (ИВ НАН, Азербайджан). Османские архивные документы по истории центральноазиатских ханств XVIII-XIX вв.

Жуков К.А. (ВФ СПбГУ). Идентификация Терентьева: рассуждения о судьбах славянства и Турции в 1867 и 1876 гг.

Фетисенко О.Л. (ИЛРИ РАН), Жуков К.А. (ВФ СПбГУ). «Записки русского путешественника в Малой Азии»: архивные материалы М. П. Вронченко в РО ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН.

Черниченкина Н.И. (ИВ РАН, Москва). Принципы европейской кадровой политики в Османской империи в конце XIX в. (на примере ежегодных отчетов Администрации оттоманского публичного долга).

14.0015.00 Lunch / Обед

15.00 – 16.45

Председатели: Зайцев И.В. (ИВ РАН, Москва), Жуков К.А. (ВФ СПбГУ)

Chairmen: Ilya V. Zaytsev, Konstantin A. Jukov

Серкина Г.А. (Государственный Эрмитаж). Изникская керамика как образец дворцового изобразительного искусства Османской империи.

Жевелева А.В. (ВФ СПбГУ). Роман Митхата Джемаля Кунтая «Три Стамбула»: новый источник в отечественной туркологии.

Курникова О.М. (ИВ РАН, Москва). Первые географические описания Крымского полуострова после присоединения Крыма к России в 1783 г. Судовой журнал капитана 2-го ранга И.М.Берсенева (материалы РГА ВМФ).

Иванова В.В. (МАЭ РАН). Спелое яблоко (идеалы пантюркизма и идентификационный синкретизм).

Сотниченко А.А. (МО СПбГУ). Революции на Ближнем Востоке в 2011 г. и внешняя политика Турции.

Секция 4. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КАВКАЗА
Руководитель секции: А.М. Фарзалиев, А.К. Алексеев

Panel 4. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF CAUCASUS
Chairmen: Akif M. Farzaliev, Anton K. Alexeev

Wednesday, April 20

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Среда, 20 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

Ауд. 169 / Lecture Room  169

16.00 – 18.15

Председатель: А.К. Алексеев

Chairman: Anton K. Alexeyev

Dalalyan Tork (École Pratique des Hautes Études, Paris The Scythians and the Land of Iški(g)ulu).

Зайцев И.В. (ИВ РАН) Османские документы по истории Аджарии во Владикавказе.

Маламагомедов Д.М. (ИАЭ ДНЦ РАН). О формировании арабографической письменной культуры народов Дагестана: авторы XVIII – начала XX века и их сочинения.

Мирзамагомедов Г.М., Стоянова Н.И. (ДГУ, Махачкала). Письменные памятники Дагестана XVIII века как исторический источник для отражения социальной иерархии дагестанского общества.

Тимохин Д.М. (к.и.н. ИВ РАН). Арабо-персидские и армяно-грузинские источники о деятельности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны на Кавказе (1225-1231 гг.).

Шихалиев Ш.Ш. (ИИАЭ ДНЦ РАН). Арабоязычная суфийская литература Дагестана XIX – нач. XX вв.

Thursday, April 21

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Четверг, 21 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

Ауд. 169 / Lecture Room 169

12.3014.00

Председатель: А.М. Фарзалие

Chairman: Akif M. Farzaliev

Helene Giunachvili (Sorbonne, Paris). Sassanian Iran and Georgia: Aspects of Historical Relations.

Харатишвили Г.С. Грузины-студенты СПбГУ из рода Церетели.

Мусалы Вюсаля (Бакинский ГУ). «Мешаир аш-Шуара» как источник по истории классической азербайджанской литературы.

Агаев Эльнур (Европейский Университет Лефке, Северный Кипр). Общий взгляд на талышские первоисточники и историографию (XIX век).

А.М. Фарзалиев (ВФ СПбГУ). «Война персиян с Турками» Томаса Минадои (XVI в.) как источник по истории Южного Кавказа.

14.00 – 15.00 Lunch / Обед

15.00 – 16.30

Председатель: А.М. Фарзалие

Chairman: Akif M. Farzaliev

Чочиев Г.В. (Северо-Осетинского ИГСИ ВНЦ РАН, Владикавказ). Черкесская газета в Стамбуле: «Гуазэ» (1911-1914 гг.)

Юматов К.В. (Кемеровский ГУ). Советская периодическая печать как источник по истории армяно-азербайджанского конфликта в период перестройки.

Бугаев Д.С. (МАЭ РАН (Кунсткамера)). Материалы рукописного отдела Института восточных рукописей к истории грузинской идентичности.

Гамзаев Нагиф (ВФ СПбГУ). Интересы Российской Империи в Азербайджане в XVIII в.

Секция 5. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Руководитель секции: Т.И. Султанов, А.К. Алексеев

Panel 5. SOURCE STUDIES AND HISTORIOGRAPHY OF CENTRAL ASIA
Chairman: Tursun I. Sultanov, Anton K. Alexeev

ПРОВОДИТСЯ СОВМЕСТНО С ЦЕНТРОМ ТЮРКСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИМ. АХМЕТ-ЗАКИ ВАЛИДОВА СПбГУ

Wednesday, April 20

(Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya 11)

Среда, 20 апреля

(Восточный факультет, Университетская наб. 11)

Ауд. 223 / Lecture Room 223

16.00 – 18.15.



Скачать документ

Похожие документы:

  1. Информационный бюллетень «Новости мо рапн, конференции, публикации, конкурсы политологического сообщества»

    Информационный бюллетень
    Российская ассоциация политической науки проводит отчетно-выборное собрание и международную научную конференцию «Изменение России: политические повестки и стратегии».
  2. Программа 66-ой научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов белорусского

    Программа
    Сборник тезисов 66-й научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов факультета международных отношений БГУ. Минск, 9 апреля 2009 г.
  3. Программа первая международная студенческая Интернет-конференция «Разнообразие культур в полиэтничном регионе», 24 Марта 2009 Организационный комитет конференции

    Программа
    Якушенков С.Н., д-р ист. наук, доцент, завкафедрой истории зарубежных стран;Баева Е.В., д-р филос. наук, доцент, декан факультета социальных коммуникаций;
  4. Программа 68-ой научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов белорусского

    Программа
    Сборник тезисов 68-й научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов факультета международных отношений БГУ. Минск, 27 апреля 2011 г.
  5. "Intellectual Revival" held in the Saint-Petersburg State University and Saint-Petersburg Science Centre of the Russian Academy of Sciences on April 27-28 2002

    Документ
    The present collection is a result of the XI-th Saint-Petersburg High School Science conference “Intellectual Revival” held in the Saint-Petersburg State University and Saint-Petersburg Science Centre of the Russian Academy of Sciences

Другие похожие документы..